Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Латентная библиографическая информация: сущность, формы, классификация и место в системе информационных ресурсов 19
1.1 Сериальные издания: сущность, классификация 19
1.2 Библиографическая информация: теоретические трактовки, классификации 27
1.3 Латентная библиографическая информация: экспликация понятия 39
1.4 Классификация латентной библиографической информации..., 47
1.4.1 Виды латентных библиографических пособий 49
1.4.2 Библиографические ссылки и их классификация 57
1.5 Место, значение и роль латентной библиографической информации в системе информационных ресурсов... 64
ГЛАВА 2 Эволюция форм латентной библиографической информации 71
2.1 Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях XVIII века 71
2.2 Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях XIX века 86
2.3 Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях XX века 115
ГЛАВА 3 Библиографическая информация в современных литературно-художественных и филологических журналах 136
3.1 Общие тенденции развития отечественных периодических изданий (90-е гг. XX в. - начало XXI в.) 136
3.2 Анализ БИ в литературно-художественных и филологических изданиях 145
3.3 Модель оптимальной организации БИСИ 171
Заключение... 184
Список литературы 190
Приложения
- Сериальные издания: сущность, классификация
- Библиографическая информация: теоретические трактовки, классификации
- Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях XVIII века
- Общие тенденции развития отечественных периодических изданий (90-е гг. XX в. - начало XXI в.)
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической потребностью изучения специфики библиографической информации на страницах сериальных изданий (БИСИ) и возможностях ее использования в справочно-библиографическом обслуживании. Библиографическая информация, в разных ее видах и формах, доводится до потребителей в виде максимально сжатой информации и в виде сравнительно развернутых характеристик документов. Формой существования библиографической информации могут выступать отдельно изданные библиографические пособия или библиографическая информация на страницах сериальных изданий.
Латентная (скрытая) библиографическая информация (ЛБИ) представляет собою библиографическую информацию, которая содержится в документах основного небиблиографического содержания и назначения (монографиях, статьях, справочных изданиях, газетах, журналах и т. д.) и оформлена в виде внутри- и прикнижных, внутрижурнальных, внутригазетных списков, указателей, обзоров, пристатейных списков, библиографических ссылок и т. д. Этот термин закреплен в терминологическом словаре «Библиотечное дело» (1997). В России интерес к проблемам подготовки и использования ЛБИ возник на рубеже XIX-XX вв. Библиографическая информация в сериальных изданиях (БИСИ) является разновидностью ЛБИ.
Библиографическая информация на страницах сериальных изданий, возникла в XVIII в. раньше других видов этой информации и в современных условиях развития системы библиотечно-информационного обеспечения специалистов продолжает активно развиваться.
В литературно-художественных и филологических журналах библиографическая информация отличается насыщенностью и видовым
разнообразием. Этим обусловлен наш выбор предмета изучения в диссертационном исследовании.
К настоящему времени, накопив в ходе эволюции положительный опыт функционирования, БИСИ способна расширить и дополнить систему справочно-библиографического обслуживания читателей. Кроме того, наряду с другими компонентами информационных ресурсов, БИСИ способна углубить возможности ее использования специалистами.
Актуальность темы диссертации возрастает в связи с тем, что в последние годы в условиях перехода к рыночной экономике сокращается выпуск отраслевых библиографических изданий. Их тиражи значительно отстают от тиражей сериальных изданий. Именно сериальные издания, в том числе литературно-художественные и филологические, являются одним из оперативных и систематических источников библиографической информации. Это обуславливает социальную значимость исследования.
С помощью периодических изданий передается разнообразная библиографическая информация: рекомендательная, научно-вспомогательная, книготорговая, издательская и т.д. Все виды библиографической информации, публикуемые в периодических изданиях, тесно взаимосвязаны и переплетаются друг с другом.
Разнообразие форм и жанров позволяет БИСИ занять значительное место в системе информационных ресурсов наряду с указателями Российской книжной палаты и Института научной информации по общественным наукам. Для специалиста или постоянного читателя определенного журнала использование ЛБИ становится более привычным. Кроме того, отсутствие в системе библиографических пособий отдельных тематических и хронологических звеньев вынуждает ученых прибегать к помощи пристатейных списков. В случае, если публикация имеет узкую тематику, такие списки являются основными библиографическими источниками ввиду высокой степени доступности для использования.
Обращение к ЛБИ можно объяснить и популярностью самих журналов как источников первичной информации. В них ЛБИ становится конкретной, связанной с тематикой и жанрами научных статей. Это обеспечивает большее соответствие данной информации читательским потребностям специалистов. Сосредотачиваясь на первичной информации, читатели параллельно обращаются к вторично-документальной.
Преимущества ЛБИ в форме пристатейных списков использованной литературы становятся очевидны, когда они представляют собой скрытые ранее в литературе крупицы научно ценных сведений и могут оказаться весьма важными для другого специалиста. В связи с этим они имеют большую информационную ценность.
Актуальность исследования подчеркивает тот факт, что к началу XXI в. удельный вес латентных форм библиографической информации в отраслевом документальном потоке значительно увеличился. Вышеперечисленные факторы подтверждают актуальный характер избранной нами темы.
Степень научной разработанности проблемы. В контексте изучения истории библиографии в эволюции БИСИ можно выделить основные периоды ее развития. Первой попыткой создания ЛБИ был «Реестр книгам гражданским» в газете «Ведомости» (1710), который не получил дальнейшего продолжения. С появлением первых русских журналов в середине XVIII в. происходит интенсивное накопление библиографических элементов в периодических изданиях.
Первыми организаторами внутрижурнальной библиографической информации в России были М.В. Ломоносов, Г.Ф. Миллер, И.Г. Рейхель, М.М. Херасков.
Становление критико-библиографической информации в журналах во второй половине XVIII в. повлекло за собой теоретическое осмысление элементов ЛБИ. М.В. Ломоносовым были сформулированы требования к журналу как типу издания и качеству рецензий.
В первой половине XIX в. имеют место попытки разграничения библиографии и критики. П.И. Кеппен в 1836 г. для обозначения так называемых малых форм критики, близких к библиографической
4 информации, вводит термин «критическая библиография». К ней он относил
рецензии на новые книги, критические обзоры и критико-библиографические журналы. В.Г. Белинский отверг принцип рецензирования всех выходящих книг и сосредоточил внимание на критическом элементе в журнальной библиографии. В некоторых журналах формируется знаковое единообразие библиографической информации.
В начале XX столетия А.В. Мезьер [173] сформулировала требования
* к задачам и функциям журнальной библиографии, которые сохранили свое
значение и в настоящее время.
Дальнейшее теоретическое осмысление форм ЛБИ в начале 50-х гг. XX в. находим в работах Е.И. Шамурина [304] и К.Р. Симона [252]. Последний расширил трактовку понятия «внутрикнижная библиография», включив в него ссылки в подстрочных примечаниях и в тексте. Он сформулировал требования к составлению внутрикнижной библиографии в зависимости от тематического соответствия и принципов отбора
1* документов, а также попытался разработать методику составления
прикнижных библиографических описаний.
Специалистами рассматривались также вопросы полноты и точности описания, логичности группировки и расположения материала. Отмечалась зависимость методики составления списков от типа издания и его читательского назначения. На протяжении истории изучения проблемы внимание авторов публикаций акцентировалось, главным образом, на
№ вопросах зависимости:
-библиографического описания в прикнижных и пристатейных библиографических списках от читательского назначения и особенностей жанра списков (Л.М. Вадиковская, З.Л. Фрадкина. 1948);
- качества списков от уровня библиотечно-библиографической подготовки их авторов (Е.М. Дорошенко. 1968);
-качества библиографического аппарата книги или статьи от библиотечно-библиографической подготовки ее автора (И.В. Маршакова. 1981, Н.А. Сляднева. 1992, ГЛ. Узилевский. 1991).
Разнообразие внутрижурнальной библиографической информации и ее методические особенности изданий XIX в. были объектом внимания Л.М. Равич, Н.Г. Чагиной, А.Д. Эйхенгольца.
Теоретическая разработка данной проблемы за 70 лет, прошедших после появления термина «библиографическая информация», велась недостаточно. За период 1970-1980-х гг. было опубликовано примерно двадцать статей. До вышедшего в 1976 г. сборника трудов Ленинградского государственного института культуры (ЛГИК), имеющего подзаголовок «Библиофафия на страницах периодических изданий», который стал итогом работы кафедры библиографии, немногочисленные статьи и диссертации были написаны преимущественно в историческом аспекте. К настоящему времени не разработанными остаются многие теоретические вопросы. Рассмотрение БИСИ в динамике ее проявления чаще носило отраслевой характер с хронологической глубиной изучения периодических изданий за три-пять лет (А.В. Блюм, А.В. Мамонтов, Н.А. Бредихина, Г.Д. Крылова и др.). Комплексного изучения состояния библиофафической информации в периодических изданиях нет.
Рассмотрение организации БИСИ можно выстроить в хронологии обобщения результатов теоретического понимания термина «библиофафическая информация». Трактовки библиофафической информации предлагались Е.И. Шамуриным (1958) и Д.Ю. Тепловым (1969), которые подчеркивали ее вторичность.
В 1970-1980-х гг. в результате дискуссий определились сущность библиофафической информации, ее место и роль в системе документальных
коммуникаций, качества, свойства, функции, ее природа, пути и средства теоретического описания и реального функционирования в социуме. О Л. Коршунов к 1990 г. подытожил разработку теории библиофафической информации, выполняющей функцию отфаничения библиофафических явлений от явлений небиблиофафической природы.
Изучению внутрикнижных списков посвящены работы В.А. Фокеева [299]. Основным трудом по вопросам оформления библиофафических ссылок и их классификации явилась комплексная работа украинского ученого Ю.В. Альберта [11].
Важность и сложность освоения теории библиофафической информации во многом связана с тем, что научная разработка теоретических основ библиофафии' еще не завершена в полной мере. Существуют различные подходы и решения, основополагающими из которых на современном этапе следует считать концепции А.И. Барсука (книговедческая) и О.П. Коршунова (документофафическая). Концепция О.П. Коршунова, несмотря на формальный приоритет, не завершила проблему теоретической трактовки библиофафической информации. Об этом свидетельствует развернувшаяся с 1988 г. на страницах журнала «Советская библиофафия» дискуссия по вопросам научной разработки в теории библиофафии. В последующие годы были опубликованы теоретические концепции библиофафии А.С. Аугустинайтис, Э.К. Беспаловой, М.Г. Вохрышевой, Ю.С. Зубова, А.В. Кроткова, Ю.М. Лауфера, В.П. Леонова, И.Г. Моргенштерна, А.И. Обризана, Н.А. Слядневой, А.В. Соколова, В.А. Фокеева, К.П. Чуприна и др.
В то же время организационные и методические характеристики подготовки внутрижурнальной библиофафической информации и ее возможности в удовлетворении потребностей специалистов гуманитарного профиля мало изучены и недостаточно обобщены.
В российском библиографоведении в 1990-2000-х гг. внимание к данной теме значительно ослабло, аспекты функционирования библиографической информации рассматривались лишь в связи с изучением библиографоведческой деятельности, библиографического знания, представления библиографической информации в электронной форме и т. п.
Проблемы библиографической информации отчасти рассматривались в диссертационных исследованиях А. В. Кумановой «Форма библиографической информации в системе гуманитарного знания: теоретико-методологические проблемы» (СПб., 1996); Н.Б. Зиновьевой «Библиография в структуре информационной культуры; теоретико-методологическое исследование» (Краснодар, 2003) и Т.А. Новоженовой «Методологические обоснования общей теории библиографии» (Краснодар, 2003); монографии Н.К. Леликовой «Становление и развитие книговедческой и библиографической наук в России в XIX - первой трети XX века (2004); учебных изданиях Г.Н. Швецовой-Водки «Введение в библиографоведение» (2004); М.Г. Вохрышевой «Теория библиографии» (2004), И.Г. Моргенштерна «Общее библиографоведение» (2005), научно-практическом пособии В.А. Фокеева (2006).
Большое значение для изучения информационных потребностей специалистов имеют результаты. исследований научных коллективов Российской национальной библиотеки (1971); Научно-исследовательского института теории и истории педагогики (1992); Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (1997); Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского (1999); Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (1990; 1995; 2001).
Тем не менее, многие аспекты теоретического осмысления сущности ЛБИ и БИСИ изучены совершенно недостаточно. Это подтверждает
актуальность данного диссертационного исследования, обуславливает постановку проблем БИСИ, цели и задач исследования.
Источниковая база диссертационного исследования включает круг литературно-художественных и филологических журналов XVIII - начала XXI в. Диссертантом исследованы de visu центральные и местные журналы с 1755 (с момента выхода в свет научно-литературного журнала «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие») по 2005 г. Массив журналов составил 72. Автор руководствовался следующими критериями отбора журналов для изучения:
1. журналы, в структуре которых присутствовал литературный
раздел (XVIII в.),
2. журналы наиболее известные и авторитетные - по оценкам
историков русской литературы и журналистики,
3. журналы, в которых оригинально и наилучшим образом для
своего времени была организована библиографическая информация.
Непосредственное ознакомление осуществлялось с программами журналов, опубликованных в сериальных изданиях. В этом отношении ценны предисловия и обращения редакторов к читателям в первых номерах журналов за разные хронологические периоды. В них редакторы упоминают об обстоятельствах подготовки журналов, сложных условиях работы по их созданию, обосновывают методические решения по наполнению разделов журналов, нередко указывают тираж и назначение.
Источником ценных сведений являются печатные материалы эпохи начала XX в. -документы ЦК РКП(б) Наиболее обширные сведения получены из Постановлений ЦК РКП (б) 1924, 1925, 1931, 1932, 1935, 1940 гг. Богатейшая информация о подготовке и перспективах работы центральных журналов обнаружены в юбилейных номерах.
Важнейшим источником изучения истории библиографии являются указатели содержания журналов. На их страницах обнаружены материалы,
содержащие организационные и методические характеристики журналов, фактографическую и повествовательную информацию по теме исследования. По библиографическим записям устанавливалась авторская структура потока публикаций в журнале.
Библиографические указатели периодических изданий России (Н.М. Лисовского и др.) позволили выявить общее количество журналов за разные периоды времени.
Изучение указанных источников позволило воссоздать определенную картину эволюции и специфики латентных форм библиографической информации.
Научной задачей диссертации является установление статуса и значения БИСИ гуманитарного направления
Целью исследования является определение сущностных характеристик библиографической информации в сериальных изданиях и разработка модели оптимальной организации библиографической информации в сериальных изданиях.
Цель исследования обусловила постановку комплекса задач теоретического и практического характера:
выявить и проанализировать литературу по основной и смежным темам;
проследить общую эволюцию библиографической информации в сериальных изданиях;
разработать классификацию латентной библиографической информации;
изучить организационные и методические особенности библиографической информации в сериальных изданиях в динамике и определить уровень культуры библиографической информации в сериальных изданиях;
5) создать модель оптимальной организации библиографической информации в отечественных сериальных изданиях с учетом современных тенденций развития библиографической информации.
Объектом исследования явилась библиографическая информация в гуманитарных сериальных изданиях.
Предметом исследования явилась специфика латентных форм библиографической информации в литературно-художественных и филологических изданиях в их развитии и на современном этапе.
Методологической базой исследования являются положения ведущих ученых - библиографоведов, библиотековедов, книговедов по проблемам изучения библиографической информации в историческом аспекте. _ Исследование проблемы типологии изданий базировалось на работах по истории журналистики. Обращение диссертанта к фундаментальным трудам в области журналистики Н.М. Лисовского, И.А. Акопова, Я.Р. Симкина, П.Н. Беркова позволило определить место периодических изданий в общем журнально-литературном процессе. Более перспективное типологическое деление журналов применительно к гуманитарным изданиям предложено А.Г. Бочаровым. Изучение вопросов периодизации истории библиографии основано на фундаментальных трудах К.Р. Симона, Л.М. Равич, Б.А. Семеновкера. Помимо отмеченных выше работ использованы также публикации В.Э. Бограда, И.В. Владиславлева, К.Н. Дерунова, Н.В. Здобнова, Н.А. Никифоровской, С.А. Рейсера, Е.И. Шамурина. Современное понимание вопроса выстраивалось на привлечении работ междисциплинарного характера - по филологии, теории литературы, истории литературы, литературной критики, лингвистики.
Методы исследования. Многообразие и сложность задач исследования обусловили применение методов системного анализа. Необходимость выявить предпосылки, основы возникновения сериальных изданий, их преемственные связи потребовала применения историко-
генетического метода. Определение особенностей библиографической информации в избранных журналах вызвало необходимость в использовании методических приемов и правил анализа документальных потоков. В исследовании были применены также теоретический, исторический, логический, сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов. Математико-статистические методы использовались для получения сопоставительных данных и статистически обоснованных выводов. Благодаря им определились значения частотности, которые выражены в процентах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Показано, что библиографическая информация весьма разнообразна по. видам и формам ее существования. БИСИ, являясь разновидностью ЛБИ, представляет собой динамично развивающийся сегмент в системе информационных ресурсов и имеет свои закономерности развития и функционирования.
Впервые обобщены и конкретизированы научные представления о месте и роли ЛБИ в системе информационных ресурсов: накопив в ходе эволюции положительный опыт функционирования, БИСИ из элемента информационной инфраструктуры способна расширить и дополнить систему библиотечно-информационного обеспечения филологов.
На основании комплексного изучения ЛБИ изучены трактовки понятия, сущностные свойства, формы существования и классификация. На основе системного подхода разработана классификация ЛБИ, где основным классификационным признаком является форма ее существования. Определена форма существования ЛБИ с дефиницией на латентное библиографическое пособие и библиографическую ссылку.
Впервые прослежена эволюция форм БИСИ, которая представляет собой динамичную систему со своими закономерностями развития и функционирования.
5. Сформулированы параметры . анализа библиографической
информации в журналах, которые позволили выявить специфику латентных
форм библиографической информации в литературно-художественных и
филологических изданиях в ходе эволюции. Анализ библиографической
информации в журналах осуществлялся по следующим параметрам:
функциональность структуры, читательское назначение, тематика, типо-
видовой состав, язык и хронологические рамки латентных
библиографических пособий и библиографических ссылок.
6. Разработана базовая модель оптимальной организации БИСИ,
состоящая из совокупности взаимосвязанных элементов, функционирующих
как единое целое, воплощающей оптимальные методические решения по
организации библиографической информации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования библиографического обеспечения филологов. Выявленная диссертантом специфика латентных форм библиографической информации в сериальных изданиях гуманитарного направления существенно дополнит совокупность информационных ресурсов.
Предложенная в диссертации модель оптимальной организации БИСИ с учетом современных условий, а также организационные решения по использованию латентных форм библиографической информации в библиотечно-библиографической практике позволяют достичь более высокой (чем в настоящее время) социальной и экономической эффективности библиографического обеспечения отрасли. Анализ современных отечественных (центральных и региональных) изданий позволил автору выявить перечень современных литературно-художественных и филологических журналов, содержащих библиографическую информацию.
Теоретические и практические выводы могут найти применение в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов по курсу библиографоведения.
На материалах исследования возможна дальнейшая модернизация курса лекций для студентов вузов культуры по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность» и гуманитарных факультетов других университетов. Содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в исследовании, сориентированные на изучение специфики и разнообразия БИСИ, определяют возможности ее использования в современной системе информационных ресурсов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в 2001-2005 гг. Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на международной конференции в г. Омске «Святоотеческие традиции» (2004), в г. Челябинске на IV региональной научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2005).
Отдельные результаты диссертационного исследования использованы при разработке спецкурса «Основы информационной культуры» на филологическом факультете Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Результаты исследования рекомендованы автором в рамках консультаций по использованию БИСИ для преподавателей и аспирантов кафедр филологических факультетов вузов г. Омска и членов Омской писательской организации.
На защиту выносятся следующие положения:
Сериальные издания: сущность, классификация
Анализ определений в справочной литературе разных лет издания показал, что термины «печать», «периодическое издание», «журнал» прошли значительный эволюционный путь применения. Терминологический анализ определений, используемых в работе, позволяет избежать двусмысленности и внести четкость в определения понятий, которыми мы будем оперировать..
Три основных термина однозначно закреплены ГОСТом 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения» [6].
Сериальное издание - это издание, выходящее в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, как правило, нумерованными и (или) датированными выпусками (томами), имеющими одинаковое заглавие;
Периодическое издание - сериальное издание, выходящее через определенные промежутки времени, как правило, с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие;
Продолжающееся издание - сериальное издание, выходящее через неопределенные промежутки времени, по мере накопления материала, не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими общее название [6].
Основные термины и определения журналоведения остаются в настоящее время недостаточно проработанными и до конца не утвердившимися. Не выяснены социальные, функциональные, формально логические особенности журнала как типа издания. Отсутствует четкое определение термина «журнал». Слово journal французского происхождения, восходит к среднелатинскому diurnalis, diurnal и означает «дневник, еженедельник». Этим словом назывались газеты, что соответствовало этимологии (от papier journal - еженедельная газета). Такое значение сохранилось во французском языке до сих пор. Позднее в различных языках утвердились термины, обозначающие журнал в современном понимании. Эти термины в основном делятся на две категории: во-первых, обозначающие назначение предмета - magasine (англ.), revue (франц.), zeitschrift (нем.), rivista (итал.), revista (исп.), rundschau (нем.) и т.д., что дословно соответствует понятиям «обозрение», «дневник», «сборник» и т.п., и, во-вторых, отражающие периодичность выпуска - monthly, weekly, quarterly, mensuel, monatschrift, что переводится как «еженедельник», «ежемесячник», «ежеквартальник», «ежегодник» и т.п. В иностранных языках, таким образом, употребляется несколько разных терминов, характеризующих журнал по тому или иному признаку. В русском языке заимствованное из французского в начале XVIII в. понятие «журнал» в настоящее время включает в себя весь набор признаков, характеризующих данный тип периодического издания.
В подобном значении термин употребляется в других славянских языках: украинском, белорусском, польском, словацком, болгарском и т.д. Основная часть определений понятия «журнал», использующихся в нашей стране, относится к периодичности выпуска. В словаре В.И. Даля это «повременное издание, недельное, месячное, выходящее по установленным срокам; срочник» (1861). Однако определение В.И. Даля не отражает отличие журнала как периодического издания от других видов периодической печати, в первую очередь, от газеты. В последующие десятилетия такое отличие было установлено и закреплено в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1894). Журналами в нем названы «периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени» [103]. В первом издании БСЭ [98] в определении журнала вновь подчеркнут этот признак: «периодическое издание, которое вопреки этимологическому смыслу выходит не ежедневно, а через более продолжительные промежутки времени - обычно еженедельно, ежемесячно и даже реже». Аналогичная трактовка термина «журнал» содержится в Малой Советской Энциклопедии (1928). Другая группа определений на первый план выдвигает содержание: «повременное издание политического, научного или литературного характера». В словаре Д.Н. Ушакова [102] в толковании слова «журнал» выражена попытка объединить представления о форме и содержании: «периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, художественные произведения, иллюстрации» (1935). В последних изданиях словаря СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой вышеприведенное определение расширилось: «Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи или художественные произведения разных авторов, а . также отдельная книжка такого издания» (2001).
Краткая литературная энциклопедия указывает, что «Журнал имеет постоянно действующую редколлегию, которая устанавливает программу издания, его четкое тематическое направление, функциональное назначение. Структуру журнала определяют рубрицированные, как правило, отделы (разделы) и разнородные (по жанру, объему и т.п.) материалы. Выпуски журнала нумеруются в течение года, у него постоянное заглавие, литературно-художественный отдел, публицистический, критика и библиография» [161, с. 286].
Библиографическая информация: теоретические трактовки, классификации
Термин «библиографическая информация» (БИ) вошел в отечественное библиографоведение в 1920-1930-х гг. XX столетия. С развитием науки термин постоянно изменяется. Первые статьи, специально посвященные библиографической информации, принадлежали М.А. Годкевичу. Трактовку источников БИ, почти не отличающуюся от современной, дал Е.И. Шамурин (1933). В 1950-1970-х гг. в период становления информационного подхода наряду с термином «библиографическое знание» используется термин «библиографическая информация». Выход проблемы БИ за рамки прагматического уровня на уровень абстракции вызвал закономерный интерес к этому феномену и потребовал более глубокого его изучения.
Первой докторской диссертацией, посвященной БИ, явилось исследование Д.Ю. Теплова «Библиографическая (вторичная) информация по технической литературе в СССР» (1969), где уже в самом заглавии впервые подчеркивалась вторичность БИ.
В 1970-е гг. ученые формируют представление о БИ как исходной категории теории библиофафии. Проведенные на страницах специальных изданий в 1970-1980-х гг. дискуссии выявили весьма значительный по объему и теоретическому уровню рассмотрения материал, касающийся строения, форм бытования, свойств, функций БИ. В дискуссиях приняли участие Ю.С. Зубов, О.П. Коршунов, Э.К. Беспалова, В.А. Фокеев, А.В. Соколов, Ю.М. Лауфер, А.С. Аугустинайтис, А.И. Барсук, Д.Ю. Теплов, С.А. Трубников и др. [109; 1346; 135; 31; 299; 263; 153; 20; 280; 287а]. Сегодня продолжают разработку теории библиофафической информации И.Г. Моргенштерн, Н.Б. Зиновьева, В.А. Фокеев [181а; 182; 298].
Рассматривая БИ как разновидность социальной информации, исследователи осознавали, что характеристика последней с позиций теории информации страдает размытостью в силу наличия множества подходов: системного (управленческого), семиотического, аксиологического, вероятностного; социальная информация рассмафивалась как связь, мера снятия неопределенности, офажение, механизм системообразования и т.д.
На основе сигнальной концепции социальной информации сфоится концепция рассмофения БИ О.П. Коршуновым. Он неоднократно указывал, что «ее назначение в реализации информационных соответствий в системе документальных коммуникаций» [135, с. 152]. В системе документальных коммуникаций БИ используется в качестве средства управления (регулирования). О.П. Коршунов в разное время предлагал несколько определений. В первом он употреблял: «Информация о документах, выполняющая в конкретно-исторически обусловленных формах поисковую, коммуникативную и оценочную функции в системе документальных коммуникаций» [134, с. 11]. Второе, более развернутое, где «БИ - это по определенным правилам организованная (стандартная) информация о документах, выполняющая в конкретно-исторических, в том числе классово обусловленных, формах свои основные общественные функции (поисковую, коммуникативную, оценочную) и имеющая конечной целью удовлетворение и формирование документальных потребностей членов общества» [1346, с. 38].
Согласно определению А.В. Соколова [263, с. 46], «БИ - это вторичная фактографическая информация о содержании и форме документов, представленная в виде стандартных библиографических сообщений на естественном или информационно-поисковых языках».
Семиотический подход развивал А.И. Барсук, который интерпретировал БИ как способ и форму самовыражения библиографии, ее язык со своей языковой системой и выразительными средствами [19, с. 120]. Дальнейшее развитие этот подход нашел в работах Г.Я. Узилевского [290-292].
Ю.М. Лауфер указывал [153, с. 43], что «БИ - средство общественной коммуникации (связи), инструмент передачи знаний субъекту (отдельному лицу, группе, обществу в целом). Ее содержание несет получателю не только определенную смысловую (или семиотическую) информацию, но и комплементарности (дополнения), фасцинацию. Сущность последней состоит в том, чтобы создать у адресата определенный настрой, установку на взаимопонимание». Следовательно, осуществление связи между читателем и БИ, ориентируя в ценностях современного общества, приобретает доминирующее направление, прежде всего, в передаче знания через систему библиографической информации в периодических изданиях.
Близкими к этой позиции являются утверждения С.А. Трубникова [287а], который также доказывал возможность ценностного подхода к БИ, поскольку отражение произведений печати (важнейших ценностей культуры), информирование о них читателей осуществляется в соответствии с общественными потребностями.
Гностический подход развивал Ю.С. Зубов. Он видел сущностный смысл библиографии в том, что «библиография является системой свернутого знания, или, что то же самое, ориентировочно-поисковой системой, предназначенной для использования документальных источников знания в целях общественного прогресса и всестороннего развития личности» [109, С; 24].
В российском библиографоведении в 1990-2002 гг. внимание к данной теме существенно ослабло, аспекты БИ затрагивались лишь в контексте с другими библиографоведческими проблемами: библиографической деятельностью, библиографическим знанием, языком, представлением БИ в электронной форме и т.п. По мнению современных библиографоведов[15а; 32; 106; 151; 182; 298], БИ выступает как основное и наиболее общее понятие библиографии, позволяющее объединить в систему все многообразие проявлений библиографической деятельности.
Во фрагменте научно-практического пособия В.А. Фокеева (2003) рассматриваются проблемы соотношения БИ и библиографического знания. По мнению ученого «БИ - есть специализированное представление «книжных» («текстовых») знаний, отчуждаемых от индивидуальных носителей, пространственно-временная форма движения идеального (сведений о тексте и непосредственно связанных с ним явлениях) или превращенная знаково-сигнальная, предметная форма библиографического знания» [298, с. 16].
Формы библиографической информации в отечественных периодических изданиях XVIII века
Историю журналов прослеживают с 1665 г., с момента выхода «Journal des scavans»(«)KypH ученых», Франция), который принято считать первым журналом в мире. Появление журналов было принципиально новым явлением, не связанным с книжной формой публикации нового знания. Функция журналов первоначально заключалась в регистрации опубликованных материалов или деятельности учреждений науки, культуры и образования. Перед редакциями научных периодических изданий стояла задача учитывать и классифицировать книги и другие творения ученых всей Европы. Обращаясь к журналам, читатель мог получить сведения, не прибегая к переписке и не пролистывая книги в книжных лавках [169, с.45]. П.П. Пекарский отмечал, что «цель их была доставить ученым разных стран возможность следить за всеми вновь выходящими книгами и представить их в верных и точных извлечениях»1.
В XVII—XVIII вв. по образцу вышеназванных периодических изданий научные журналы выходят в Германии, Италии, Голландии. Наиболее известными среди них был: «Nouvelles de la Republigue des Lettres» («Новости Литературной республики», Роттердам 1684, П. Бейль), посвященный преимущественно философии, истории и филологии. «Jomal de Trevoux» («Журнал Треву», Германия, 1701) был посвящен теологии, истории, филологии и философии [252а, с, 180], По истории возникновения журналов (их библиографической составляющей) есть несколько работ середины XIX в. (преимущественно по истории французских и немецких журналов), которые приведены в труде К.Р. Симона [252а, с. 182].
Если проследить за генезисом журналов в разных областях знания, в том числе литературоведении, можно обнаружить общую закономерность. Вначале журналы публиковали преимущественно вторичную информацию (рефераты, библиографические описания, краткие изложения содержания специальной литературы). Также первые журналы помещали извлечения из книг и наряду с самими сочинениями содержали рецензии. Прежде всего, в задачи журнала входило решение проблемы распространения новых научных результатов. Широко публиковались сообщения из мира книг, в первую очередь, о книжных новинках. По мнению Л.В. Араслановой «эти журналы обладали ярко выраженными чертами вторичных информационных изданий» [14, с. 405]. Однако, первые журналы по типу издания нельзя считать реферативными, речь идет исключительно об их первоначальной функции -публиковать вторичную информацию. В монографии Н.К. Леликовой приводятся примеры первых литературных журналов, которые появились посредством влияния научных журналов. Она считает источниками информации о новых книгах (157а, с. 31). Например, «Schertz-und Ernsthaffte, Vernunftige und Einfaltige Gedancken iiber allerhand lustige und nutzliche Bucher und Fragen» (1687,«Шутливые и серьезные, рассудительные и простодушные мысли о всякого рода веселых и полезных книгах и вопросах» [157а, с. 32]. Это был журнал рецензий не только на научные труды различной, преимущественно философской, тематики, но и на произведения художественной литературы, которых не касались, за редким исключением, научные журналы.
Первым памятником отечественной латентной библиографии можно считать «Реестр книгам гражданским, которые по указу царского величества напечатаны новоизобретенною амстердамскою азбукою по первое число иуня нынешняго 1710-го году», опубликованный в приложении к № 12 газеты «Ведомости». Это был самостоятельный внутригазетный список, отражающий книги гражданской печати (о чем свидетельствует заглавие).
Его можно рассматривать как публичный отчет о новых достижениях печатного дела в России. «Ведомости» находили распространение среди образованных людей петровской эпохи. Б.А. Семеновкер рассматривает «Реестр» 1710 года как первый памятник российской государственной библиографии. Тогда как Н.К. Леликовой высказывается мнение о неправомерности такого подхода [157а, с. 8]. Он является также первым памятником издательской библиографии. «Реестр» отражал не церковнославянские, а светские книги, имевшие особо важное значение для государства. Судя по заглавию, предполагалось продолжение регистрации книг, что послужило бы источником развития государственной библиографии. Однако продолжения не последовало. Причины не установлены. Исследователи отмечают, что составители реестра слабо владели методикой и техникой библиографической работы, и библиографические описания «потому составлены крайне примитивно» [227, с. 31]. Библиографические описания документов содержат минимум сведений, причем описания изданий даны, согласно традиции того времени, в сокращенном виде, сильно искажающем подлинные заглавия книг. В «Реестре» описано 15 документов, тематика которых: естествознание, история, военное дело. Под № 1 записано: «комплименты или образцы, как писать писма к разным особам» [227, с. 29]. Аффинная БИ представлена сведениями библиографического описания. В нем приведены, например, такие сведения: раскрыто назначение переписки, отличительные особенности деловой и личной переписки. Указано, что это перевод с немецкого языка. По-видимому, в «Реестре» 1710 г. заглавия приведены так, как они обозначались в разговорной речи. Вероятно, его составителям не были известны правила составления библиографических характеристик, которые применяли ученые монахи XV - XVII вв.
Начиная с первой четверти XVIII в,, журнал как тип издания стал расширять свои функции путем включения новых жанров и разнообразия внутренней структуры. Тем самым он пытался воздействовать на общественную мысль [226, с. 14]. В течение XVIII в. журналы в Западной Европе становятся ареной литературной, политической и общественной жизни.
В ходе анализа специфики БИСИ отбор журналов обусловлен критериями, обозначенных во введении настоящего исследования.
В России первая попытка издания журнала на латинском языке предпринята в 1726 г. Г.Ф.Миллером - это «Commentarii Academiae Scientiarum Imparialis Petropolitanae» (Комментарии Академии наук). Позже в 1730 г. М.В. Ломоносов высказывал идею о том, что журнал - это понятие и тип издания. Он писал что «назначение журналистов состоит в том, чтобы представлять вполне точные и вполне верные рефераты выходящих в свет произведений. Цель и польза подобных извлечений заключается в представлении ученому миру сведений о новых книгах» [165, с. 217]. Тем самым допускалось наличие в журнале не только вторичной информации, но и нового знания, в соответствии со сложившимися к тому времени тенденциями в Европе.
Общие тенденции развития отечественных периодических изданий (90-е гг. XX в. - начало XXI в.)
Изменения в политической ситуации в стране обусловили трансформацию литературной среды. В 1987-1992 гг. страницы толстых литературно-художественных журналов заполняются произведениями «возвращенной» или «задержанной» литературы. В связи с этим резко возрастает читательский спрос на «толстые» журналы, начинается журнальный бум. В литературно-критических кругах становятся заметны новые имена. Среди них; И.Ф. Анненский; Ю.Г. Буртин; Н.Б. Иванова; С.С. Куняев; СЮ. Куняев; А.Н. Латынина; Ю.М. Лотман; С.Г. Семенова; МО. Чудакова и др.
Происходит поляризация взглядов в обществе, которая отразилась в журнальной борьбе. В частности, С. Чупринин, публикуя годовые литературные обзоры отмечал, что «ни одна из оппозиций...не отражала особенностей литературного процесса» [159, с. 202; 219, с. 258]. Обозначению собственных позиций предшествовало разделение единого Союза писателей на два блока: Союза писателей России и Союза российских писателей. С утверждением идеалов демократии и отечественного либерализма оформлялась позиция журналов «Знамя» (редактор Г. Бакланов), «Октябрь» (редактор А. Ананьев) и «Звезда» (Г. Кондратенко). Убеждения, связанные с пропагандой русской патриотической идеи и патриархальной старины, выражали журналы «Молодая гвардия» (редактор А. Иванов), «Наш современник» (С. Куняев) и «Москва» (М. Алексеев). На рубеже 90-х гг. наряду с известными критиками Л. А. Аннинским, В.Т. Бондаренко, А. Г. Бочаровым, В.М. Гусевым, В.В. Кожиновым, В.И. Курбатовым, В.Я. Лакшиным, А.Н. Латыниной, И.Б. Роднянской, Е.Ю. Сидоровым, СВ. Чуприниным, Е.А. Шкловским, активно выступали поэты А.А. Вознесенский и Е.А. Евтушенко, а также известные филологи С.С, Аверинцев и Г.Д. Гачев. Демократическим светским журналом продолжает оставаться «Новый мир», отражая единое литературное пространство.
Значительному росту числа литературно-художественных журналов в России в конце XX в. способствовало оживление общественной жизни последних лет, деидеологизация литературы и активизация литературного процесса. Потребность в новых изданиях появляется у писателей, отдельных организаций и читателей. Точные сведения о количестве сериальных изданий, в том числе и современных литературно-художественных журналов по данным Российской книжной палаты (РКП) отсутствуют. Ежегодная Летопись периодических и продолжающихся изданий (ЛППИ) никогда не отражала полный поток современных сериальных изданий. Ежегодно выходит ее выпуск, который описывает только новые, переименованные и прекращенные изданием журналы и газеты. В 1990-х гг. РКП решила отказаться от издания пятилетнего выпуска этой летописи, который отражал все периодические издания. Вместо него ведется авторитетная база данных о сериальных изданиях. Не все сериальные издания, не только региональные, но и центральные поступают в РКП в порядке выполнения закона «Об обязательном экземпляре».
Сотрудники РКП не исключают возможности предоставления статистической информации по запросу конкретного потребителя. РКП предлагает доступ к серии баз данных о сериальных изданиях - журналах, газетах, сборниках, статьи из которых зарегистрированы в аналитических базах данных Банка данных. Существует база данных lwww.bookchamber.ru): «Журналы Российской Федерации»1. Каталоги Роспечати, предназначенные для организации подписки, содержат минимум сведений (заглавие, периодичность, подписная цена) только о тех газетах и журналах, которые распространяет данная система. Обращаясь к открытым в Интернете электронным каталогам библиотек, лишь некоторые из них отражают периодические издания. К тому же библиографические данные о периодических изданиях, представленные в электронных каталогах, минимальны. Таким образом, по мнению видного ученого И.Г. Моргенштерна [179, с. 97], достаточно полный авторитетный источник информации о современных периодических изданиях отсутствует. Число периодических и продолжающихся изданий (без газет) в 1990 г. составило 3681, в том числе журналов-1140 [208а]. В 2003 г. - 4551 и 3744 [209]. Таким образом, количество журналов выросло в 3, 3 раза (Прил. А). По данным «Печати в Российской Федерации» в 2000 г. на русском языке зафиксировано 144 литературно-художественных журнала; 22-по филологическим наукам; в 2001 Г.-129 и 34; 2002 г-105 и 26; в 2003 г-99 и 33 соответственно (Прил. Б). В отношении роста потребления журнальной продукции объективно мнение М.И. Шостака [308, с. 53], который констатирует, что «к 2000 г. бурное развитие будет переживать региональная пресса». Общая тенденция формирования газетно-журнального потока России последних 10-15 лет, по анализу специалистов, состоит в том, что рост количества наименований будет происходить в дальнейшем с геометрической прогрессий [145, с. 584; 163, с. 42; 202, с. 5; 206, с. 236; 223, с. 71; 230, с. 13]. Увеличение идет за счет новых изданий, возобновления ряда дореволюционных журналов и журналов первых революционных лет, переименования и активного создания своих печатных органов различными общественными организациями.
При всей сложности перехода к рыночным отношениям интерес читателей к региональным литературно-художественным журналам продолжается оставаться неизменным. Их привлекает сопричастность к местной жизни, возможность сопереживать событиям, о которых повествует издание, знакомство с новыми талантливыми авторами и многое другое, что может быть присуще только местному изданию [93, с. 41]. Начиная с середины 1990-х гг., возникает новый тип межобластного издания [115, с. 45]. Видится, что региональным журналам необходимо «остаться выразителем интересов региона, а также найти себя в информационном пространстве России» [288, с. 32].
Журналы являются центрами объединения местных писателей, начинающих . литературоведов. Спецификой существования ЛБИ в региональных журналах является использование новых форм (журнал в журнале, приложения). Кроме того, региональные литературно-художественные журналы активно предоставляют возможность печататься начинающим авторам. И хотя экономическое положение региональных литературно-художественных журналов все еще не очень стабильно, выход из кризиса четко обозначился. С каждым годом все заметнее становится тенденция укрепления их положения в структуре местной журналистики. Современные региональные журналы, как уже устоявшиеся, так5 и вновь появившиеся, опираясь на доверие читателей, сумели понять их новые запросы, созвучные современным социальным, экономическим и политическим условиям (например, «Дон»(1957-), «Литературный Омск» (2002-), «Урал» (1958-), «Уральская новь» (1998-), «Преодоление» (2005-) и др.). Им свойственно стремление сохранить ценности прошлого и в тоже время отразить дух нового. Вместе с тем, региональные журналы чаще центральных в силу экономических причин подвержены проблемам затухания.