Введение к работе
Актуальность исследования. В течение последних 15 лет отечественное библиофильство как общественное движение и феномен книжной культуры активно развивалось и трансформировалось. Оно прошло сложный период смены общественно-политического строя в России—СССР и на постсоветском пространстве, изменения экономических условий, оформления новой культурной среды. В то же время разработка теоретических основ библиофильства происходит гораздо более медленными темпами. Авторы публикаций по библиофильской проблематике не успевают осмыслить происходящие изменения в практике библиофильства и пока не смогли в должной мере освоить исторический опыт, теоретические наработки и соответствующий понятийный аппарат в книговедении как комплексной науке о книге и книжном деле. В терминологическом аспекте мы будем использовать в качестве базового термин «библиофильство» , а также его модификации — «библиофил», «библиофильское периодическое издание», этимология которых подробно рассмотрена в первой главе. Мы должны подчеркнуть главное: библиофильство играло и продолжает играть важнейшую роль в процессе развития и распространения культуры, чтения, сохранения и пропаганды книжных богатств. Эта роль еще больше усиливается в связи с внедрением электронной,' мультимедийной книги.
Периодическая печать всегда отражала важнейшие достижения и тенденции жизни общества, а в настоящее время сохраняет лидирующие позиции среди отечественных средств массовой информации. Поэтому периодические издания библиофильской тематики являются ценным источником информации о становлении и эволюции библиофильства. Само движение библиофильства начинает активно развиваться с появлением соответствующих изданий. Как указывал П.Н. Берков, эти издания «возбуждают живейший исторический интерес», а также позволяют представить, как складывалось библиофильство в нашей стране, «какие этапы оно проходило и как зарождались в нем элементы дальнейшего развития» .
' Библиофильство — это деятельная любовь к книге, сопряженная с особой системой знаний о книге, стремление к собирательству редких и ценных книжных изданий, их всестороннее исследование, изучение теоретических основ книгособирательства, степени редкости, особенностей книг, их внешнего вида, качества художественного оформления, бумаги. 2 История советского библиофильства (1917—1967)/П.Н. Берков. —М.: Книга, 1983. — С. 41.
Учитывая, что государственные стандарты по издательскому делу не дают определения библиофильского периодического издания, мы предлагаем свою дефиницию. Поскольку разделение на периодическое и продолжающееся издания в ГОСТе представляется нам неудачным, в данном случае мы объединили эти понятия — они рассматриваются комплексно. Таким образом, библиофильское периодическое издание — это периодическое и (или) продолжающееся издание (альманах, журнал, газета, вестник, бюллетень, информационный листок), посвященное вопросам истории, теории и практики библиофильства и смежным областям знаний о книге.
Библиофильская периодика породила самостоятельный тип библиофильской библиографии, особые жанры библиофильской журналистики. Содержание данных изданий входит в круг интересов многих дисциплин книговедческого цикла, но в совокупности еще не было исследовано. Данная работа представляется актуальной еще и потому, что до сих пор не существует обобщающего труда по истории российского библиофильства в целом, нет словаря библиофильских терминов, теоретически разработаны лишь отдельные аспекты библиофильства, а главное — нет полноценного библиофильского периодического издания. Даже библиофильские альманахи все еще носят фрагментарный характер. Огромное количество лакун в истории, теории и методике библиофильства требуют обстоятельных исследований. Периодика, фиксирующая, в первую очередь, процесс развития библиофильства, является и практическим достижением, и важнейшим источником информации для научных исследований, для создания монографий, учебников, справочников и других значимых изданий. Поэтому представляется актуальным и своевременным изучение отечественной и русскоязычной библиофильской периодики, отражающей многообразный процесс развития отечественного библиофильства.
Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе рассматриваются периодические издания, вышедшие на территории России—СССР и в русскоязычной диаспоре ближнего и дальнего зарубежья (1950-е — 1990-е гг. и 1990-е — начало XXI в.). Нами выбран данный временной период, так как именно во второй половине XX — начале XXI вв. происходили и продолжают происходить глобальные изменения в библиофильстве как культурном, общественном, научном явлении, что находит отражение
на страницах исследуемого типа периодики. Отечественное библиофильство, как и библиофильская периодика, имеют долгую историю, которая изложена в исследовании с точки зрения историографии.
Цель исследования — сформировать обобщенную типологическую модель периодического издания библиофильского характера на основании выявленных критериев.
Основные задачи исследования:
-
определить состав выпускаемых российских библиофильских периодических изданий, проследить процесс их становления и развития;
-
раскрыть содержание опубликованных и неопубликованных периодических изданий библиофильской тематики;
-
показать, каким образом явления истории, теории и практики библиофильства нашли отражение на страницах библиофильской периодики;
-
ввести в научный оборот источниковедческий и историографический материал, полученный в результате историко-кпиговедческого исследования российской библиофильской периодики;
-
определить и обобщить основные типологические характеристики библиофильской периодики в целях формирования многомерного критерия и ее систематизации; дать теоретико-методологическое обоснование для построения обобщенной типологической модели библиофильского периодического издания;
-
определить основные тенденции дальнейшего развития отечественной библиофильской периодики.
В качестве объекта данного исследования выступает система библиофильской периодики как феномен отечественной книжной культуры, с учетом особенностей исторического и типологического развития. Предметом исследования является библиофильское периодическое издание, рассмотренное с целью создания теоретико-методологической и категориальной типологической модели.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных книговедов, библиографов, историков книги и библиофильства, в частности, Андреевой О.В., Беловицкой А.А., Бер-кова П.Н., Гречихина А.А., Дерунова К.Н., Куфаева М.Н., Марку-шевича А.И., Смирнова-Сокольского Н.П., Ласунского О.Г., Пет-
рицкого В.А., Раца М.В., Толстякова А.П. и др.3 В процессе исследования был использован системно-типологический книговедческий подход. В качестве ведущего метода исследования был применен историко-книговедческий метод, позволяющий многоаспектно рассматривать библиофильскую периодику. В целом в работе применялась совокупность методов исследования (сравнительно-исторический, эвристический, структурно-типологический, крити-ко-библиографический и др.)-
Историографическая и источниковедческая разработанность проблемы. К сожалению, материалов, посвященных непосредственно библиофильской периодике, крайне недостаточно. В основном это упоминания в ряде общих работ по истории библиографии и истории библиофильства4. Большую роль в изучении темы сыграли также указатели книговедческой периодики, указатели содержания профильных журналов5. Относительно подробно рассмотрена периодика, вышедшая до 1967 г., в труде П.Н. Беркова «История советского библиофильства» . Проблемам рукописных библиофильских альманахов уделял внимание О.Г. Ласунский7. Издания постсоветского периода
3 Книга в России 1917—1941 гг. (источники изучения) / О.В. Андреева. — М. : Изд-во
МГУП, 2004. — 381 с; Общее книговедение: Учеб. пособ. / А.А. Беловицкая. — М. : Книга,
1987. — 256 с; История советского библиофильства / П. II. Берков. — М. : Книга, 1983. —
279 с; Общая библиография / А.А. Гречихин. — М. : МГУП, 2000. — 587 с; Библиотиполо-
гия как научное направление. Особенности становления и развития в российском книговеде
нии: Монография / А.А. Гречихин. — М. : МГУП, 2004. — 422 с; Становление советского
библиофильства / О.Г. Ласунский // Книга и культура / АН СССР; Науч. совет по истории
мир. культуры; Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина ; отв. ред. А.А. Сидоров. — М. : Наука, 1979. —
С. 270—280 и др.; Книжная культура России и библиофильство / В.А. Петрицкий // Актуаль
ные проблемы теории и истории библиофильства: Материалы X Международной научной
конференции. — СПб., 2005. — С. 16—25; О собирательстве. Заметки библиофила. / М.В.
Рац. — М. : НЛО, 2002. — 350 с; Книга в системе общения: вокруг «Заметок библиофила» /
М.В. Рац. — СПб. : ИД «Ретро», 2005. —480 с.
4 История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 года) / М.В. Машкова. —
М.: Книга, 1969. — 492 е.; Становление и развитие книговедческой и библиографической на
ук в России в XIX — первой трети XX века / U.K. Леликова. — СПб., 2004. — 415 с.
5 Библиофильство на страницах русских журналов: Указ. лит. [XVIII в. — 1941 г.] / Воро
неж, обл. б-ка, Кружок «Воронежский библиофил» при Науч. б-ке ВГУ; Под ред. О.Г. Ла-
сунского. — Воронеж, 1975—1978. — Вып. [1]. — 6; Журналы «Антиквар» и «Русский биб
лиофил»: Указ. содерж. / ВДОЛК; Секция книги и графики ЛДУ; Авт.-сост. Ф.М. Лурье. —
М., 1989. — 128 с; Книговедческая периодика: Учеб. пособ. / Л.Л. Волкова, О.В. Андреева ;
Моск. гос. ун-т печати. — М.: Мир книги, 1998. — 141 с.
6 История советского библиофильства / П.Н. Берков. — М.: Книга, 1983. — 279 с.
7 Современные любительские альманахи библиофильско-краеведческого содержания /
О.Г. Ласунский // Петряевские чтения 93: Тезисы докладов к чтениям / Кировская областная науч.
освещены в публикациях В.А. Петрицкого, В.А Яшина и др. В то же время привлечение библиофильской периодики в качестве источника приводило к очень плодотворным результатам, что наглядно демонстрирует диссертационное исследование А.В. Николенко о деятельности Кружка любителей русских изящных изданий (1903—1917)9. В целом же, библиофильская периодика находит отражение в многочисленных рецензиях и общекниговедческих изданиях.
В последнее десятилетие было защищено несколько диссертационных работ, целиком или частично посвященных вопросам библиофильства. Так, А.В. Коскелло рассматривал библиофильство как феномен культуры, О.А. Щиченко изучала историю библиофильства начала XX в., Н.А. Бессонова исследовала частные книжные собрания в библиотековедческом аспекте10. Все они, а также многие другие исследователи в области книжного дела использовали материалы библиофильской периодики разных годов.
Таким образом, очевидно, что обобщающие работы по истории отечественной библиофильской периодики, разработки теоретических работ по библиофильству крайне необходимы для дальнейшего развития отечественной книговедческой науки, но пока они отсутствуют.
Источниковедческая база исследования преимущественно основана на изучении значительного количества источников, письменных и уст-
б-ка им. А.И. Герцена ; Объединенный историко-литсрат. и архивный музей ; Кировски гор. Хозрасчетный центр IITTM; Областная организация ДОК РФ. — Киров (Вятка), 1993. — С. 3—4.
8 Детище Михаила Куфаева (Секция книги и графики Санкт-петербургского Дома ученых РАН) / В.А. Петрицкий // Библиофил. — Вып. 1 (7). — М. : Либерея, 2003. — С. 200—211; К истории альманаха «Невский библиофил» / В.А. Яшин // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства : Материалы IX международной научной конференции / Науч. совет по истории мировой культуры РАН; Рос. нац. б-ка; Орг-ция росс, библиофилов; Секция книги и графики С.-Петербургского дома ученых РАИ. — СПб., 2003. — С. 56—63.
А.В. Николенко, в частности, использовала библиофильские журналы: «Антиквар» (1902—1903), «Русский библиофил» (1911—1916), «Старые годы» (1907—1916), «Альманах библиофила» (1929) и др. См.: Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий (1903—1917): Автореферат дис. ... канд. ист. наук/ А.В. Николенко ; МГУП. — М., 2000. — С. 6—8.
Библиофильство как феномен культуры (на примере деятельности российских библиофилов-театралов конца XIX — начала XX вв.) : Дис. ... канд. фил. наук / А.В. Коскелло. — СПб., 1997; Василий Андреевич Верещагин и библиофильское движение в России в начале XX века : Дис. ... канд. пед. наук / О.А. Щиченко. — СПб., 2002. — 227 с; Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.): Дис.... канд. пед. наук / Н.А. Бессонова. — Самара, 2003. — 298 с.
ных , главными из которых являются непосредственно библиофильские периодические издания (выявлено и изучено более 30 названий). Были привлечены эпистолярные материалы, публикации в общекниговедческой прессе, документальные источники, имеющиеся в государственных и частных архивах (издательская документация, деловая и личная переписка, личные документы), мемуары, устные источники (воспоминания, библиофильский фольклор). В процессе исследования были проведены интервью с рядом известных библиофилов России (собранные материалы хранятся в личном архиве исследователя).
Особенность исследования — использование в первую очередь эпистолярных и устных (интервью, воспоминания, свидетельства, частично зафиксированные на аудиовизуальных носителях) источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Так, привлечены свидетельства Д.Я. Майдачевского (Иркутск), А.Т. Ра-китянского (Рига), многих членов Организации российских библиофилов, записи докладов на библиофильских съездах, встречах и конференциях (ежегодные встречи членов ОРБ 16—18 мая 2003 г. в Москве, 14—16 мая 2004 г. в Плесе, IV съезд членов Организации российских библиофилов 13—15 мая 2005 г. в Санкт-Петербурге, встречи на заседаниях Клуба библиофилов в Москве в 2006 г. и др.). В настоящее время наиболее важными материалами можно считать те, которые отложились в личных архивах библиофилов (в том числе русскоязычной диаспоры), т.к. они позволяют по-новому рассматривать происходящие во второй половине XX — начале XXI вв. явления в сфере отечественного библиофильства, прояснить процессы формирования корпуса библиофильских периодических изданий. Последние выступают в качестве главного индикатора интересов общества к проблемам библиофильства. Анализ отдельных изданий, их авторского состава, жанрового и структурного своеобразия материалов (и их спектр) позволят определить уровень развития библиофильства (и его научные концепции) в конкретный исторический период.
Воспоминания, библиофильский фольклор, на наш взгляд, самый интересный, но наименее объективный источник знаний о современном российском библиофильстве и библиофильской периодике. Основное его преимущество — наличие «скрытой» информации. Но
11 Необходимость привлечения источников устного происхождения для историко-книговедческих исследований обоснована О.В. Андреевой в уже упоминавшейся нами монографии «Книга в России. 1917—1941 гг.» См.: Книга в России 1917—1941 гг. (источники изучения) / О.В. Андреева. — М. : Изд-во МГУП, 2004. — С.272—287.
именно это позволяет обогатить недостаточные данные об истории, теории и практике библиофильства и библиофильской периодики в частности.
Научная новизна и значимость диссертации заключается в комплексном, обобщающем характере исследования отечественной библиофильской периодики за продолжительный период ее развития, предпринимаемом впервые в такой целостности, объеме и широте. Выявлены и обобщены сведения о содержании и типологических особенностях малоизвестных или практически неизвестных исследователям библиофильских периодических изданий на различных исторических этапах (в частности, «Воронежский библиофил», «Орловский библиофил», «Сургутский библиофил» и др.). Проведено первое подробное исследование истории развития массива библиофильской периодики более чем за пятьдесят лет. Все библиофильские издания просмотрены de visu, при этом был выявлен ряд изданий, отсутствующих в известных библиографических источниках; на основе этой работы был составлен библиографический список библиофильской периодики с аналитической росписью содержания каждого выпуска (см. Приложения). В результате исследования разработана оригинальная типологическая модель библиофильского периодического и продолжающегося издания.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в издательской практике, в области книговедения, библиотечно-библиографического и историко-филологического знания. Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе, при подготовке специалистов книжного дела различного профиля. Данное исследование заполняет одну из важных лакун в истории отечественной книжной культуры, способствует совершенствованию науки о библиофильстве в качестве полноценной научной дисциплины книговедческого цикла.
Апробация работы. Основные результаты и выводы были доложены в выступлениях на XI Международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004), X Международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и истории библиофильства» (Санкт-Петербург, 2005), III Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиографии и книговедения «Денисьевские чтения» (Орел, 2005); изложе-
ны в восьми научных публикациях. На основании полученных результатов была осуществлена составительская и редакторская подготовка двух библиофильских сборников12.
На защиту выносятся следующие положения:
1) введенные в научный оборот материалы источниковедческого и историографического характера, полученные в результате истори-ко-книговедческого исследования выпущенных в России библиофильских периодических изданий, в том числе отсутствующих в государственных хранилищах, играют важную роль в воссоздании истории, теории и практики отечественного библиофильства;
-
основные тенденции становления и развития отечественной библиофильской периодики находятся в тесной взаимосвязи с развитием отечественного книгоиздания, библиотечной, библиографической, краеведческой и литературной деятельности, специфическим образом отражая результаты решения задач повышения книжной культуры, пропаганды чтения, сохранения книжных богатств в конкретный исторический период;
-
библиофильское периодическое издание является особой разновидностью периодики, отличающейся спецификой видов изданий и жанров публикаций, помещаемых на ее страницах, которой свойственны определенные способы распространения и функционирования в обществе, стилистические и текстологические особенности, типологические и сущностные признаки;
-
примерная типологическая модель библиофильского периодического издания, построенная на основе разработанного автором многомерного критерия с теоретико-методологическим и категориальным обоснованием, может стать образцом для практической реализации выпуска в пашей стране библиофильского журнала.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (178 названий) и трех приложений. Общий объем работы составляет 355 страниц.