Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Самиров Дмитрий Вячеславович

Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями
<
Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями
>



Самиров Дмитрий Вячеславович. Раскраски пространств с запрещёнными одноцветными конфигурациями: диссертация ... кандидата физико-математических наук: 01.01.09 / Самиров Дмитрий Вячеславович;[Место защиты: Московский физико-технический институт (государственный университет)].- Москва, 2015.- 62 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Нижние оценки хроматического числа пространства с запрещенными одноцветными треугольниками 12

1.1 Формулировка основной теоремы и численные результаты 12

1.2 Доказательство теоремы

1 1.2.1 Схема доказательства 14

1.2.2 Построение множествам 15

Построение совокупности Л 15

Построение совокупности В 16

Построение множества векторов 18

1.2.3 Доказательство леммы 1 18

1.2.4 Завершение доказательства 20

1.2.5 Небольшое замечание 21

2 Усиление нижних оценок хроматического числа пространства с запрещенными одноцветными треугольниками 23

2.1 Формулировки результатов 24

2.2 Сопоставление оценок из теорем 1, 3, 4 26

2.3 Доказательство теоремы

3 2.3.1 Структура доказательства 30

2.3.2 Построение объемлющей совокупности и выбор параметров 31

2.3.3 Построение совокупности Л 32

2.3.4 Построение совокупности М 32

2.3.5 Лемма о мощностях подмножеств множества М Доказательство леммы 34

2.4 Доказательство теоремы 4 35

3 Нижние оценки хроматического числа пространства с запрещенным множеством одноцветных треугольников 38

3.1 Формулировка результата з

3.2 Доказательство теоремы 5 49

Доказательство леммы 5 50

Заключение 53

Список условных обозначений 55

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

Диссертация посвящена решению ряда классических задач, которые находятся на стыке комбинаторной геометрии, экстремальной теории графов и гиперграфов, экстремальной комбинаторики, теории Рамсея и теории кодирования.

С точки зрения комбинаторной геометрии центральными являются задачи, в которых изучаются комбинаторные свойства геометрических объектов и их взаимных расположений. Именно поэтому комбинаторная геометрия берет свое начало в XIX веке, когда Вороной, Коркин, Золотарев, Минковский и др.1 начинают изучение разбиений евклидова пространства на многогранники2. В начале XX века появятся работы Хелли3'4, в которых речь пойдет об отыскании условий для существования трансверсалей в семействах тел в евклидовых пространствах. Наконец, в 1933 году Борсук опубликует классическую работу5, из которой впоследствии вырастет современный топологический метод в комбинаторике6 и которая в то же время ляжет в основу целого ряда активно изучаемых проблем в комбинаторной геометрии. Разумеется, первая из этих проблем носит имя самого Бор-сука, и состоит она в отыскании минимального числа частей f(n) меньшего диаметра, на которые может быть разбито произвольное множество диаметра 1 в гг-мерном евклидовом пространстве. Этой проблеме посвящено гигантское количество исследований, и ее до сих пор нельзя считать полностью решенной7'8'9.

Вторая по времени возникновения, но не менее важная по сути проблема восходит к Хадвигеру10. Однако в современном своем виде она была сформулирована в 1950 году Нелсоном, который задался вопросом о том, чему равно минимальное количество цветов, в которые можно так раскрасить все точки евклидовой плоскости, чтобы между точками одного цвета не было расстояния I11. Вопрос сродни проблеме Борсука, ведь, если у Борсука речь идет о разбиении множеств диаметра 1 на части меньшего диаметра (т.е. на части, которые заведомо не содержат пар точек на расстоянии 1), то у Нелсона похожая задача ставится для всего пространства (плоскости). Соответственно, описанное выше минимальное число цветов принято обозначать х(^2) и называть хроматическим числом плоскости. Естественно, так же определяется и хроматическое число пространства %(К.та). Проблема отыскания этого числа носит сейчас название проблемы Нелсона-Хадвигера или даже Нелсона-Эрдеша-Хадвигера. В последнем случае отмечается колоссальная роль, которую сыграл замечательный венгерский комбинаторщик Эрдеш в популяризации задачи. Сейчас работам по проблеме Нелсона-Хадвигера посвящено едва ли не больше публика-

1Г.Ф. Вороной, Собрание сочинений Т. 1 - 3, Киев, 1952 - 1953.

2Дж. Конвей, Н. Слоэн, Упаковки шаров, решетки и группы, Москва, "Мир", 1990.

3Л. Данцер, Б. Грюнбаум, В. Кли, Теорема Хелли, Москва, "Мир", 1968.

4Г. Хадвигер, Г. Дебруннер, Комбинаторная геометрия плоскости, Москва, "Наука", 1965.

5К. Borsuk, Drei Satze iiber die n-dimensionale euklidische Sphare, Fundamenta Math., 20 (1933), 177 - 190.

6J. Matousek, Using the Borsuk - Ulam theorem, Universitext, Springer, Berlin, 2003.

7A.M. Raigorodskii, Cliques and cycles in distance graphs and graphs of diameters, "Discrete Geometry and Algebraic Combinatorics", AMS, Contemporary Mathematics, 625 (2014), 93 - 109.

8 A.M. Raigorodskii, Coloring Distance Graphs and Graphs of Diameters, Thirty Essays on Geometric Graph Theory, J. Pach ed., Springer, 2013, 429 - 460.

9A.M. Райгородский, Проблема Борсука и хроматические числа метрических пространств, Успехи матем. наук, 56 (2001), вып. 1, 107 - 146.

10Н. Hadwiger, Ein Uberdeckungssatz fur den Euklidischen Raum, Portugaliae Math., 4 (1944), 140 - 144. nA. Soifer, The Mathematical Coloring Book, Springer, 2009.

ций, чем работам по проблеме Борсука12'13'1.

Тот факт, что проблема Нелсона-Хадвигера столь популярна, связан, конечно, отнюдь не только с харизмой Эрдеша и других замечательных популяризаторов. Дело, скорее, в том, что, как мы уже говорили, проблема оказалась на стыке целого ряда важнейших дисциплин, которые активно развивались и продолжают развиваться благодаря собственной исключительной значимости. Ниже мы поговорим об этих дисциплинах.

Прежде всего проблема Нелсона-Хадвигера тесно связана с классической проблематикой раскраски графов15. Однако здесь идет речь не о раскрасках карт, а о раскрасках вершин так называемых дистанционных графов. В самом деле, пусть G = (V, Е) — граф, у которого вершины — точки в W1, а ребра — пары точек, отстоящих друг от друга на расстояние 1. Пусть, далее, хроматическое число графа — это, как обычно, наименьшее количество цветов, в которые можно так раскрасить все вершины, чтобы концы любого ребра имели разные цвета. Обозначим x(G) хроматическое число графа G. Понятно, что максимальное значение хроматического числа дистанционного графа — это и есть хроматическое число пространства. Более того, хроматическое число пространства, будучи, как несложно показать, всегда конечным16, достигается на конечном дистанционном графе ввиду старой теоремы Эрдеша-де Брцйна17.

Родство задачи Нелсона-Хадвигера с теорией гиперграфов чуть менее очевидно. Дело, однако же, в том, что наиболее распространенный класс дистанционных графов, с помощью которых удается хорошо оценивать снизу хроматические числа пространств, состоит из графов, вершины которых суть вершины булева куба, т.е. (ОД)-векторы. В свою очередь, расстояния между векторами задаются их скалярными произведениями, которые для (ОД)-векторов однозначно соответствуют количествам общих единиц у этих векторов. Иными словами, вершины таких дистанционных графов разумно интерпретировать как ребра гиперграфа, у которого п вершин (если речь шла про Ега), а ребра имеют такие мощности, сколько единиц было в соответствующих вершинах исходного дистанционного графа. В этом случае задача об отыскании максимально большого числа вершин дистанционного графа, которые можно покрасить в один цвет (такое число называется числом независимости графа, а множества одноцветных вершин — это независимые множества), — это задача о наибольшем числе ребер в гиперграфе с одним запрещенным пересечением. А это задача классическая18'19.

Из предыдущего абзаца очевидно, что проблема Нелсона-Хадвигера имеет тесную связь и с теорией кодирования. А именно, в терминах последней число независимости дистанционного графа с вершинами в точках целочисленной решетки с координатами, имеющими право принадлежать заданному наперед множеству целых чисел, — это код с

одним запрещенным расстоянием '.

12 A.M. Raigorodskii, Coloring Distance Graphs and Graphs of Diameters, Thirty Essays on Geometric Graph Theory, J. Pach ed., Springer, 2013, 429 - 460.

13P. Brass, W. Moser, J. Pach, Research problems in discrete geometry, Springer, 2005.

14P.K. Agarwal, J. Pach, Combinatorial geometry, John Wiley and Sons Inc., New York, 1995.

15Ф. Харари, Теория графов, Москва, "Мир", 1973.

16А.М. Райгородский, Хроматические числа, Второе издание, МЦНМО, Москва, Россия, 2014.

17N.G. de Bruijn, P. Erdos, A colour problem for infinite graphs and a problem in the theory of relations, Proc. Koninkl. Nederl. Acad. Wet., Ser. A, 54 (1951), N5, 371 - 373.

18P. Frankl, V. Rodl, Forbidden intersections, Trans. Amer. Math. Soc, 300 (1987), N1, 259 - 286.

19P. Frankl, R. Wilson, Intersection theorems with geometric, consequences , Combinatorica, 1 (1981), 357 -368.

20Ф.Дж. Мак-Вильяме, Н.Дж.А. Слоэн, Теория кодов, исправляющих ошибки, М.: Радио и связь, 1979.

21L. Bassalygo, G. Cohen, G. Zemor, Codes with forbidden distances, Discrete Mathematics, 213 (2000), 3 -

Наконец, теория Рамсея, если говорить совсем общо, — это наука о том, что при любом разбиении на несколько частей достаточно большого множества объектов найдется элемент разбиения, содержащий некоторую наперед заданную структуру22: полного хаоса в очень больших системах не бывает. Так, классические рамсеевские теоремы утверждают, что для любого к при любой раскраске ребер достаточно большого полного графа в два цвета найдется полный подграф на к вершинах, у которого все ребра одного цвета23, что при любой раскраске множества натуральных чисел в конечное число цветов найдутся сколь угодно длинные одноцветные арифметические прогрессии24, и т.д. В этом ключе утверждение о том, что хроматическое число пространства стремится к бесконечности (очевидно, что х(^га) ^ ії + 1, ведь вершины правильного гг-мерного симплекса необходимо красить в разные цвета), также является рамсеевским, ведь его можно переформулировать следующим образом: для любого г найдется такое щ, что при всех п > щ и при любой раскраске точек Кга в г цветов найдутся две точки на расстоянии 1, покрашенные в один и тот же цвет.

Из приведенной выше интерпретации возникла целая наука, которая называется евклидова теория Рамсея. Задача этой науки охарактеризовать множества точек, обладающих тем же свойством, что и пары точек на расстоянии 1: множество S рамсеевское, если для любого г найдется такое щ, что при всех п > щ и при любой раскраске точек Кга в г цветов найдется множество точек одного и того же цвета, конгруэнтное множеству S. Одна из самых трудных проблем здесь — доказательство или опровержение гипотезы о том, что S рамсеевское тогда и только тогда, когда S лежит на сфере. Гипотеза доказана только для симплексов (в частности, для треугольников)25'26, для декартовых произведений рамсеевских множеств и еще для буквально нескольких специальных классов. Но даже для тех классов, для которых гипотеза доказана, очень трудны оценки соответствующих хроматических чисел.

Настоящая работа посвящена получению оценок указанного типа в случае раскрасок пространств с запрещенными одноцветными равнобедренными треугольниками.

Цель работы и основные задачи. Основными задачами работы являются нижние оценки хроматических чисел евклидовых пространств, в определении которых точкам одного цвета запрещено быть вершинами равнобедренных треугольников с данными длинами равных сторон и данным диапазоном значений длин оснований. Цель работы состоит в развитии линейно-алгебраической и вероятностной техники в теории кодирования и теории графов.

Методы исследования. В диссертации используются методы экстремальной комбинаторики и теории кодирования, линейно-алгебраический метод и вероятностный метод в комбинаторике.

Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Диссер-

11.

22R.L. Graham, B.L. Rothschild, J.H. Spencer, Ramsey theory, John Wily and Sons, NY, Second Edition, 1990.

23F.P. Ramsey, On a problem of formal logic, Proc. London Math. Soc. Ser. 2, 30 (1930), 264 - 286.

24А.Я. Хинчин, Три жемчужины теории чисел, Москва, "Эдиториал УРСС", 2004.

25Р. Frankl, V. Rodl, All triangles are Ramsey, Transactions of the Amer. Math. Soc, 297 (1986), N2, 777 -779.

26P. Frankl, V. Rodl, A partition property of in Euclidean space, J. Amer. Math. Soc, 3 (1990), N1, 1 - 7.

тация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты дают новую информацию о рамсеевских свойствах евклидова пространства. Эти результаты важны для теории графов и гиперграфов, теории Рамсея, теории кодирования и для комбинаторной геометрии. Они могут быть полезны специалистам Московского физико-технического института, Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, Хабаровского отделения Института прикладной математики ДВО РАН и др. Они могут быть использованы при чтении обязательных и специальных курсов, связанных с дискретной математикой и теоретической информатикой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Получены новые экспоненциальные нижние оценки величины

Ха,ь(Кга), равной наименьшему числу цветов, в которые можно так покрасить все точки Кга, чтобы никакие три точки одного цвета не являлись вершинами равнобедренного треугольника с длинами боковых сторон 1 и длиной основания в пределах от а до Ъ. Развита линейно-алгебраическая и вероятностная техника.

2. Получены новые экспоненциальные нижние оценки величины

ХаЬга), равной максимуму среди всех величин Ха,ь,с(^-п), каждая из которых определяется как наименьшее число цветов, в которые можно так покрасить все точки Кга, чтобы никакие три точки одного цвета не являлись вершинами равнобедренного треугольника с длинами боковых сторон с и длиной основания в пределах от а до Ъ.

3. Результаты предыдущего пункта перенесены на случай, когда максимизируются ве
личины Ха,ь,с1,...,сі(^п), каждая из которых определяется как наименьшее число цве
тов, в которые можно так покрасить все точки Кга, чтобы никакие три точки одного
цвета не являлись вершинами равнобедренного треугольника с длинами боковых
сторон Сі и длиной основания в пределах от а до Ъ.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации опубликованы в 8 работах, из которых 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ [1, 3, 4, 7, 8]. Список этих работ приведен в конце автореферата. Также результаты докладывались и получили одобрение специалистов на международной конференции "4th Polish Combinatorial Conference" в Бедлево (Польша, 2012 г.), на ежегодных научных конференциях МФТИ (Долгопрудный-Москва, 2012 г., 2013 г.), а также на научных семинарах под руководством профессора A.M. Райгородского в МФТИ (кафедра дискретной математики) и в МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра математической статистики и случайных процессов) (2012 - 2015 г. г.). Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов экстремальной комбинаторики и теории кодирования.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных обозначений и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 62 страницы. Список литературы содержит 70 наименований.

Схема доказательства

Из предыдущего абзаца очевидно, что проблема Нелсона-Хадвигера имеет тесную связь и с теорией кодирования. А именно, в терминах последней число независимости дистанционного графа с вершинами в точках целочисленной решетки с координатами, имеющими право принадлежать заданному наперед множеству целых чисел, — это код с одним запрещенным расстоянием (см. [23], [24]).

Наконец, теория Рамсея, если говорить совсем общо, — это наука о том, что при любом разбиении на несколько частей достаточно большого множества объектов найдется элемент разбиения, содержащий некоторую наперед заданную структуру (см. [25]): полного хаоса в очень больших системах не бывает. Так, классические рамсеевские теоремы утверждают, что для любого к при любой раскраске ребер достаточно большого полного графа в два цвета найдется полный подграф на к вершинах, у которого все ребра одного цвета (см. [26]), что при любой раскраске множества натуральных чисел в конечное число цветов найдутся сколь угодно длинные одноцветные арифметические прогрессии (см. [27]), и т.д. В этом ключе утверждение о том, что хроматическое число пространства стремится к бесконечности (очевидно, что Х(КП) п + 1, ведь вершины правильного n-мерного симплекса необходимо красить в разные цвета), также является рамсеевским, ведь его можно переформулировать следующим образом: для любого г найдется такое По, что при всех п щ и при любой раскраске точек Шп в г цветов найдутся две точки на расстоянии 1, покрашенные в один и тот же цвет.

Из приведенной выше интерпретации возникла целая наука, которая называется евклидова теория Рамсея. Задача этой науки охарактеризовать множества точек, обладающих тем же свойством, что и пары точек на расстоянии 1: множество S рамсеевское, если для любого г найдется такое щ, что при всех п щ и при любой раскраске точек Шп в г цветов найдется множество точек одного и того же цвета, конгруэнтное множеству S. Одна из самых трудных проблем здесь — доказательство или опровержение гипотезы о том, что S рамсеевское тогда и только тогда, когда S лежит на сфере. Гипотеза доказана только для симплексов (в частности, для треугольников) (см. [28], [29]), для декартовых произведений рамсеевских множеств и еще для буквально нескольких специальных классов. Но даже для тех классов, для которых гипотеза доказана, очень трудны оценки соответствующих хроматических чисел.

Вернемся к проблеме Нелсона-Хадвигера. Задача о раскраске метрического пространства — это одна из самых важных и в то же время многогранных задач современной комбинаторной геометрии. С подробностями ее истории можно ознакомиться по обзорам и книгам [7]-[9], [14] [17]. Ниже мы расскажем лишь о тех моментах, которые непосредственно важны для нашего исследования.

Итак, впервые задача о раскраске пространства была предложена Нелсо-ном и Хадвигером в середине XX века (см. [13], [14]). Тогда речь зашла об отыскании хроматического числа пространства Мп, обозначаемого х(Кп) и равного минимальному количеству цветов, в которые можно так покрасить все точки евклидова пространства, чтобы между точками одного цвета не было расстояния 1:

Множество S называется рамсеевским, если \s(Жп) — оо при п — оо. Легко показать, что если множество S рамсеевское, то оно конечное и лежит на некоторой сфере (см. [26]). Обратное утверждение является открытой гипотезой, которая доказана в ряде случаев — например, для произвольных симплексов (подразумеваются множества вершин симплексов) и декартовых произведений любых рамсеевских множеств (см. [21], [26], [28], [29], [49] [51]). Для симплексов соответствующие хроматические числа растут экспоненциально, как и для двухточечных множеств, с которых начиналась вся проблематика. Правда, константы в основаниях экспонент очень близки к 1, и даже для треугольников, которые нам особенно интересны в контексте настоящей работы, наилучшая известная оценка имеет вид (см. [49]—[51])

Запрещенных одноцветных конфигураций, как и запрещенных расстояний, можно брать целое множество. В первых двух главах настоящей работы будет изучена величина Хаф( п) (при 0 а 1 6 л/2), равная минимальному количеству цветов, в которые можно так покрасить все точки евклидова пространства, чтобы никакие три точки одного цвета не образовывали равнобедренный треугольник с длинами боковых сторон 1 и длиной основания в пределах от а до Ь. Разумеется, если в данном определении единицу заменить каким-нибудь числом с, то получится некоторое новое хроматическое число %адс(Мп). В третьей главе мы рассмотрим, в частности, вопрос об отыскании величины

Наконец, пусть Ха,ь,сь...,сг( п) — это минимальное количество цветов, в которые можно так покрасить все точки евклидова пространства, чтобы никакие три точки одного цвета не образовывали равнобедренный треугольник с длинами боковых сторон q и длиной основания в пределах от а до Ь, і = 1,...,/. Положим

Основными задачами работы являются нижние оценки хроматических чисел евклидовых пространств, в определении которых точкам одного цвета запрещено быть вершинами равнобедренных треугольников с данными длинами равных сторон и данным диапазоном значений длин оснований. Цель работы состоит в развитии линейно-алгебраической и вероятностной техники в теории кодирования и теории графов. Методология и методы исследования

Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты дают новую информацию о рамсеевских свойствах евклидова пространства. Эти результаты важны для теории графов и гиперграфов, теории Рамсея, теории кодирования и для комбинаторной геометрии. Они могут быть полезны специалистам Московского физико-технического института, Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, Хабаровского отделения Института прикладной математики ДВО РАН и др. Они могут быть использованы при чтении обязательных и специальных курсов, связанных с дискретной математикой и теоретической информатикой.

Завершение доказательства

В таблице 2.1 приведены численные результаты для теоремы 1. Аналогичная таблица есть и в главе 1, но здесь мы даем больший перечень оценок. По вертикали идут значения а, по горизонтали — Ь. А в клетках записаны соответствующие значения константы в основании экспоненты. Прочерк говорит о том, что в этом месте полученная константа меньше единицы.

Понятно, что если какая-то оценка получена при данном а, то и при всех меньших а та же оценка верна. Ниже мы приводим таблицу 2.3, в которой объединены результаты двух первых таблиц с учетом этого соображения. Жирным выделены те места, где видно, что за счет теорем 3 и 4 не только удалось проникнуть в новую область параметров, но и улучшить некоторые прежние оценки. На самом деле жирные числа должны быть, очевидно, в каждом столбце: старые результаты ухудшаются при движении сверху вниз, а новые константы всегда строго больше единицы. Просто для явной иллюстрации нам не хватило подробности в таблицах.

Структура доказательства будет похожа на ту, которая имела место в главе 1. Тем не менее, для большой ясности изложения мы воспроизведем и здесь. Зафиксируем параметры а, Ь и параметры к, 7 из формулировки теоремы. Нашей целью будет построение некоторой совокупности М векторов в Шп, попарные расстояния между которыми лежат в пределах от а до Ь. При этом мы добьемся того, что

В то же время нам удастся доказать, что если Q С М — любое множество, в котором нет точек на расстоянии 1 друг от друга, то с некоторой конкретной функцией 5, зависящей от п и стремящейся к нулю при п — выполнено

Нетрудно видеть, что этого хватит для доказательства теоремы. В самом деле, если то все пространство Мп, а вместе с ним и множество М можно разбить на jiT частей без равнобедренных треугольников с известными длинами сторон. Тогда в одной из частей, на которые разбито М, больше, чем 3S, элементов. Простое комбинаторное рассуждение показывает, что в этой части есть такие три точки х,у, z, что х — z = у — z = 1. Но по построению множества М эти три точки образуют запрещенный треугольник с вершинами одного цвета. Противоречие. Значит,

Дальнейшая структура доказательства такова: в параграфе 2.3.2 мы построим совокупность S, из который впоследствии будет выбираться М в качестве подсовокупности, а также введем некоторые новые параметры и проясним их связь с дальнейшим построением; в параграфе 2.3.3 мы выберем из S такую подсовокупность Л мощности (С\ + о(1))п, что в ней попарные расстояния между векторами не больше Ь; в параграфе 2.3.4 мы "проредим" совокупность Л, так что в итоге возникнет совокупность М с дополнительным нижним ограничением на попарные расстояния и с нужным количеством элементов; в параграфе 2.3.5 мы докажем лемму об оценке величины S.

Наша цель — выбрать из совокупности Е подсовокупность М, в которой попарные расстояния между элементами лежат в пределах от а до Ь. В свете всего, что было сказано выше, для этого достаточно сперва выбрать из S подсовокупность Л, в которой попарные скалярные произведения не меньше дроби 2 а затем из Л сделать М путем удаления из Л пар векторов со скалярным произведением, большим 2j При этом для удобства можно заменить Е на S = у/2дрі Е, элементы которой — просто (ОД)-векторы. Тогда в качестве Л С Т, и М С .А вполне удастся брать совокупности с нижним и верхним ограничениями а и (3 на величины скалярных произведений соответственно. Именно этим мы и займемся в следующих двух параграфах.

Разумеется, можно было выбрать Л и как-то иначе. Однако мы стремились максимизировать константу в основании экспоненты, выражающей мощность искомой совокупности, и именно ради этого мы сделали такой выбор. Тот факт, что константа С\ оптимальна, обусловлен теоремой Алсведе-Хачатряна (см. главу 1, [55], [56], [58], [59]).

Построение совокупности М Здесь мы применяем вероятностный метод, действуя практически так же, как и в главе 1. А именно, полагаем A! = {xi,... , хдг}, где А = (С\ + о(1))п, и В = 1,... }Bcs } — класс всех s-элементных подсовокупностей в Л (величину s мы позже подберем оптимальным образом). Вводим структуру "классического" вероятностного пространства на множестве В: ( В, J-, Р), где P( j) = 4- для любого j Пусть d — число неупорядоченных пар векторов из Л , у которых скалярные произведения больше (3. Пусть также (Bj) — аналогичная величина для Bj С Л . Ввиду линейности математического ожидания

Значит, существует такая совокупность Bj Є В, что (Bj) f(s). Удаляем из Bj по представителю из каждой пары векторов с "большим" скалярным произведением. Остается совокупность векторов, в которой все скалярные произведения не превосходят (3. Ее и обозначаем М .

Построение объемлющей совокупности и выбор параметров

Доказательство нашей теоремы очень близко к доказательству теоремы 3 из предыдущей главы. Однако выбор некоторых параметров будет по существу отличаться. Поэтому мы аккуратно введем необходимые обозначения и проверим, что стоящие за ними объекты обладают теми свойствами, которых хватит для ссылок на подходящие части доказательства упомянутой выше теоремы 3.

Как и в главе 2, выберем из S как можно большую по мощности подсовокупность М, в которой попарные расстояния между векторами лежат в пределах от а до Ь. В свете импликаций (3) и (4) достаточно добиться того, чтобы в известные границы попали скалярные произведения векторов из M. Но в точности такую же задачу мы решаем и в главе 2: хотя значения функций а, (3 там немного другие и величина нормировки (аналог величины t) совсем иная, однако нормировка в итоге вовсе не важна (наша задача, очевидно, равносильна задаче о построении как можно большей совокупности (0,1)-векторов, в которой каждый вектор имеет ровно [кп] единиц и скалярное произведение любых двух векторов заключено между а и (3), а все, что нужно от функций а, (3, — это то, что они имеют асимптотики (2). В результате мы гарантируем существование подсовокупности М С S с мощностью

Доказательство леммы 5. Домножим каж;дый вектор из совокупности М на t. Тогда возникнет совокупность М , состоящая из (0,1)-векторов (см. главу 2). А совокупность Q превратится в совокупность Q , в которой запрещены скалярные произведения 71 = 7i(n)? ill = li(n)- Далее, пользуемся, как и в главе 2, линейно-алгебраическим методом (см. также [54], [60], [61]). А именно, каждому вектору из совокупности Q сопоставляем некоторый полином, лежащий в пространстве размерности Pi(n)-1 г=0 и доказываем, что сопоставленные полиномы линейно независимы, откуда и следует утверждение леммы. При этом полиномы буквально такие же, как в главе 2. Но для доказательства их линейной независимости важно (см. главу 2), чтобы на отрезке от а до (3 не было тех же вычетов по модулюр\ = р\(п) что и числа 7ь 7/- Иными словами, остается проверить, что Ха,Ь,сь...,сЛ ) /7 QAT-1 Тогда и совокупность М допускает раскраску в указанное число цветов без троек точек одного цвета, образующих равнобедренный треугольник с длинами боковых сторон Q и длиной основания в пределах от а до Ь. Очевидно, найдется цвет, в который покрашены все точки из некоторой такой подсовокупности L С М, что \L\ = (/ + 2)Т2. На множестве L как на множестве вершин построим граф с ребрами / типов, соединяя две вершины ребром г-го типа, коль скоро расстояние между ними равно q. Пусть Q\ С L — максимальная по мощности подсовокупность в L, свободная от каких-либо ребер. Тогда по лемме 4 имеем \Qi\ Т . Следовательно, из каждой вершины в L\Qi идет хотя бы одно ребро в Q\. Получаем не менее (/ + 1)Т2 разных ребер. Удаляем из L совокупность Q\ и берем в оставшемся множестве максимальную по мощности совокупность Q2, свободную от ребер. Набираем еще хотя бы IT2 ребер. И так далее. Суммируя возникающую арифметическую прогрессию, получаем в итоге не менее -—ё—-Т2 ребер.Предположим теперь, что из каждой вершины в L выходят только ребра разных типов. Тогда суммарное количество ребер не превосходит величины 2 + 2)Т2. Противоречие. Значит, в L есть вершина х, из которой выходят два ребра какого-то одного г-го типа. Пусть концы этих ребер суть у, х. Тогда треугольник с вершинами x,y,z равнобедренный, причем длины его боковых сторон равны q, а длина основания лежит в пределах от а до Ь, т.к. L С М, а в М все длины находятся в этих пределах по построению. Таким образом, мы нашли одноцветный запрещенный треугольник, и это приводит нас к противоречию с исходным предположением, т.е. Х»Ась...,с,(Ж ) Л Щ - [ X +(1)J и теорема доказана. Заключение

В настоящей работе изучена серия задач о раскраске пространств с запрещенными одноцветными равнобедренными треугольниками. Нами получены экспоненциальные нижние оценки как для случая, когда запрещаются треугольники с длинами боковых сторон 1, так и для случая, когда длины боковых сторон запрещенных треугольников могут принимать несколько различных значений. Разработаны новые подходы, использующие линейно-алгебраический и вероятностный методы в комбинаторике.

В процессе построения конструкций, дающих найденные нами нижние оценки, были использованы вершины булева куба, т.е. (0,1)-векторы. Это привело к тому, что наши оценки всякий раз оказывались не большими, нежели классическая оценка Франкла-Уилсона (см. [22]) Х(ЛГ) Ц± + 0(1) j = (1.207... + 0(1))» хроматического числа пространства. В то же время наилучшая нижняя оценка хроматического числа пространства, принадлежащая A.M. Райгородско-му, основана на конструкциях из ( —1,0,1)-векторов (см. [31]). Она также экспоненциальна, но в ней константа в основании экспоненты равна 1.239...

Естественным направлением для дальнейшей деятельности является перенос разработанной в диссертации техники на случай ( —1, 0,1)-векторов. Безусловно, это сопряжено с рядом трудностей. Во-первых, для (ОД)-векторов существует теорема Франкла-Уилсона-Алсведе-Хачатряна, дающая оптимальную конструкцию, в которой попарные скалярные произведения не меньше заданной наперед величины, и мы этой конструкцией постоянно пользовались. Для ( — 1,0,1)-векторов подобной теоремы нет, хотя имеется целый ряд публикаций, в которых формулируются гипотезы о том, как должны выглядеть аналоги теоремы Франкла-Уилсона-Алсведе-Хачатряна (см. [62]-[64]). Соответственно, с одной стороны, можно было бы получить "условные результаты" в духе: "данное утверждение верно, коль скоро справедлива гипотеза..." С другой стороны, можно и попытаться доказать гипотезы. Последнее, конечно, значительно труднее.

Во-вторых, линейно-алгебраический метод для ( — 1,0,1)-векторов претерпевает существенные изменения, и это также приводит к серьезным аналитическим трудностям, которые было бы полезно преодолеть в дальнейших работах по этой тематике.

Вместе с тем есть и ряд других важных задач, смежных с решенными нами, которые стоило бы в будущем постараться сделать на основе развитой нами техники. Например, интересно понять, как ведет себя основная величина, изученная в третьей главе, с ростом числа / значений, которые может принимать длина стороны запрещенного одноцветного треугольника. Сейчас результаты получены лишь при / 5. На их основе есть все основания предполагать, что величина, интересующая нас, будет расти как (с/)ст. И доказательство этого предположения, несомненно, послужит предметом дальнейших исследований.

Лемма о мощностях подмножеств множества М Доказательство леммы

Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты дают новую информацию о рамсеевских свойствах евклидова пространства. Эти результаты важны для теории графов и гиперграфов, теории Рамсея, теории кодирования и для комбинаторной геометрии. Они могут быть полезны специалистам Московского физико-технического института, Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, Хабаровского отделения Института прикладной математики ДВО РАН и др. Они могут быть использованы при чтении обязательных и специальных курсов, связанных с дискретной математикой и теоретической информатикой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Получены новые экспоненциальные нижние оценки величины %а;ь(Мп), равной наименьшему числу цветов, в которые можно так покрасить все точки Ш.п, чтобы никакие три точки одного цвета не являлись вершинами равнобедренного треугольника с длинами боковых сторон 1 и длиной основания в пределах от а до Ь. Развита линейно-алгебраическая и вероятностная техника.

2. Получены новые экспоненциальные нижние оценки величины Ха5(Мп), равной максимуму среди всех величин хадс(Мп), каждая из которых определяется как наименьшее число цветов, в которые можно так покрасить все точки Ш.п, чтобы никакие три точки одного цвета не являлись вершинами равнобедренного треугольника с длинами боковых сторон с и длиной основания в пределах от а до Ь.

3. Результаты предыдущего пункта перенесены на случай, когда максимизируются величины Ха,ь,сь...,сг( п); каждая из которых определяется как наименьшее число цветов, в которые можно так покрасить все точки Шп, чтобы никакие три точки одного цвета не являлись вершинами равнобедренного треугольника с длинами боковых сторон q и длиной основания в пределах от а до Ь.

Степень достоверности и аппробация результатов Материалы диссертации опубликованы в 8 работах ([49], [50], [65]-[70]), из которых 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ ([49], [50], [65], [67], [68]). Также результаты докладывались и получили одобрение специалистов на международной конференции "4th Polish Combinatorial Conference" в Бедлево (Польша, 2012 г.), на ежегодных научных конференциях МФТИ (Долгопрудный-Москва, 2012 г., 2013 г.), а также на научных семинарах под руководством профессора A.M. Райгородского в МФТИ (кафедра дискретной математики) и в МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра математической статистики и случайных процессов) (2012 - 2015 г. г.). Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов экстремальной комбинаторики и теории кодирования.

Благодарности. Автор признателен профессору A.M. Райгородскому за постановку задач и неоценимую помощь в работе. Глава 1 Нижние оценки хроматического числа пространства с запрещенными одноцветными треугольниками Настоящая глава посвящена нижним оценкам величины %а (Мп). Напомним ее определение. Пусть 0 а 1 & л/2- Тогда

Получается, что в пределе возникает константа из нижней оценки Франкла -Уилсона для х(Кп) (см. введение). Иными словами, мы будем работать с конструкциями, которые связаны с конструкциями из статьи [22]. Конструкции из статьи [31] (ср. введение) также можно было использовать. Однако это сопряжено со значительными трудностями, о которых мы скажем в конце работы. В следующем разделе мы докажем теорему 1. 1.2 Доказательство теоремы 1

Пусть р — наименьшее простое число такое, что выполняется неравенство [кп] —р [jn]. Известно, что такое р асимптотически ведет себя, как {к — )п (см. [52], [53]). Рассмотрим множество векторов S из Ш.п, у которых каждая координата равна либо 0, либо — =, причем ненулевых координат ровно [к,п].

Для ясности изложения мы разобьем этот параграф на три пункта. В первом пункте мы построим совокупность Л, состоящую из [кп] -элементных подмножеств множества {1,. .. , п}, для которой выполнено свойство, что мощность пересечения любых двух множеств из Л не меньше а. Во втором пункте мы выкинем часть множеств из Л так, чтобы мощность пересечения любых двух разных оставшихся множеств была меньше, чем (3. Возникнет совокупность В, в которой мощность пересечения любых двух множеств лежит в пределах от а до (3. И, наконец, в третьем пункте мы построим искомое множество векторов М.

В таблицах 3.1-3.5 ниже мы приводим полученные с помощью компьютера оптимальные оценки. Таблица с номером / построена именно для данного / из формулировки теоремы. По вертикали в таблице откладывается значение а с небольшим шагом, по горизонтали — Ь. В соответствующей клетке сверху вниз расположены 4 числа: 1) оптимальная константа в основании экспоненты, которая согласно утверждению теоремы служит нижней оценкой для изучаемого нами хроматического числа; 2) оптимальное значение параметра к; 3) оптимальное значение параметра а; 4) оптимальное значение параметра (3. Можно заметить также, что при 1 = 1 константа 1) приближается к величине 1.207 из упомянутой во введении теоремы Франкла-Уилсона. К сожалению, метод, позволивший в асимптотике заменить 1.207 на 1.239, нам в текущей задаче применить не удалось.