Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур Черепанова Елена Владимировна

Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур
<
Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур
>



Черепанова Елена Владимировна. Предельные теоремы для некоторых случайных комбинаторных структур : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.09 : Петрозаводск, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-1/1043

Содержание к диссертации

Введение

1 Обобщенная схема размещения 12

1.1 Определение и основные свойства обобщенной схемы размещения 12

1.2 Примеры комбинаторных задач, сводимых к обобщенной схеме размещения 14

1.3 Леса Гальтона — Ватсона 20

2 Предельные распределения числа циклов заданной длины в случайной подстановке с известным числом циклов 24

2.1 Формулировки результатов 24

2.2 Предельные распределения сумм вспомогательных случайных величин при N/\nn -> со 33

2.3 Предельные распределения сумм вспомогательных случайных величин при N/\nn = 0(1) 49

2.4 Доказательства теорем 2.1.5-2.1.16 54

3 Предельное поведение компонент малого объема в случайных подстановках и лесах 69

3.1 Постановка задач и формулировки результатов 69

3.2 Вспомогательные утверждения 75

3.3 Доказательства теорем 3.1.1-3.1.4 83

3.4 Доказательства теорем 3.1.5-3.1.8 90

3.5 Доказательства теорем 3.1.9, 3.1.10 93

4 Предельные распределения числа пар в обобщенной схеме размещения 99

4.1 Формулировки результатов 99

4.2 Предельные распределения (CN^N) 102

4.3 Доказательства теорем 4.1.1—4.1.3 113

5 Некоторые статистические приложения 115

5.1 Асимптотика статистики типа х2 в некоторых комбинаторных задачах 115

5.2 Доказательства теорем 5.1.1-5.1.5 118

5.3 Критерий пустых ящиков для случайных лесов 121

5.4 Доказательства теорем 5.3.1, 5.3.2 128

Литература 131

Введение к работе

В настоящее время в комбинаторном анализе широко применяются хорошо развитые в теории вероятностей методы. Впервые вероятностный подход при изучении комбинаторных объектов был использован В.Л. Гончаровым в статьях [6,7]. Среди многочисленных работ, опубликованных с тех пор по этой тематике, отметим только несколько важнейших (на наш взгляд) книг [15,21,24,25,29,39-41,57,59, 64,67]. Возможность применения вероятностных методов при решении комбинаторных задач обеспечивается заданием распределения вероятностей на множестве изучаемых комбинаторных объектов, поскольку в этом случае их числовые характеристики можно рассматривать как случайные величины. При этом, задание равномерного распределения позволяет исключить из рассмотрения ту небольшую часть исследуемых объектов, которые обладают нетипичными свойствами. В современных работах по дискретной математике значительное внимание уделяется изучению случайных комбинаторных структур (см., например, [24]). Примерами таких структур являются случайные графы, случайные подстановки, урновые схемы.

К настоящему времени множество работ посвящено изучению случайных графов [21,22,24,29,40,43-45,57,61-64,68,70]. Графы являются удобным средством моделирования разнообразных объектов. Результаты, полученные для случайных деревьев, лесов, графов подстановок, находят применение в анализе вычислительных алгоритмов [64], статистических методах [8,26], мо- делировании транспортных и информационных систем [2,63,70], криптографии [38,65], теории случайных уравнений [23,24], исследовании эволюции случайных графов [3,22,24,45,56,57,67]. Изучение предельных свойств комбинаторных структур, проявляющихся при неограниченном росте числа элементов этих структур, является одним из важнейших направлений исследований. В последние три десятилетия при вероятностном подходе к решению комбинаторных задач широкое распространение получил метод, основанный на применении обобщенной схемы размещения, введенной и исследованной В. Ф. Колчиным [21,24,25]. В ряде задач этот подход позволяет выразить распределения характеристик рассматриваемых объектов через условные распределения сумм независимых случайных величин, что дает возможность использовать для их изучения асимптотические методы теории вероятностей, в том числе предельные теоремы для сумм независимых слагаемых. С помощью обобщенной схемы размещения решаются многие задачи, связанные с изучением равновероятных графов. Однако, как отмечено в [24], этот подход не удается применить в случае неравновероятных графов. Для таких графов известно немного работ, что объясняется, по-видимому, отсутствием достаточно хорошо развитых методов анализа этих структур. Разработка методов анализа неравновероятных графов является одной из важных задач, в том числе и в связи со статистическими приложениями таких графов.

Объектами исследования в диссертации являются случайные подстановки с известным числом циклов и рекурсивные леса, леса Гальтона — Ватсона, а также урновая схема с разноцветными шарами.

Результаты изучения случайных подстановок наиболее подробно изложены в [21,24]. В [24] получено полное описание предельного поведения числа циклов случайной подстановки степени п при n -> со. Поскольку характеристики случайных подстановок степени п с N циклами и случайных некорневых рекурсивных лесов с N деревьями и п вершинами можно изучать с помощью одной и той же обобщенной схемы размещения (см. [21,32]), предельные теоремы для максимальной длины цикла в таких подстановках при га,N -* со доказаны в [32].. В [12,14] изучалось предельное поведение р-го по величине цикла случайной подстановки с известным числом циклов, в [13,32] выявлены условия возникновения гигантской компоненты в таких подстановках. В статье [46] доказаны предельные теоремы для числа циклов длины г в случайной подстановке степени п с N циклами в некоторых зонах изменения параметров n,N,r.

Леса Гальтона — Ватсона образуются траекториями ветвящегося процесса Гальтона — Ватсона. Впервые этот термин встречается, по-видимому, в работе [69]. Среди многочисленных публикаций, посвященных исследованию этих объектов, отметим [4,17-19,43]. Систематически результаты о случайных лесах Гальтона — Ватсона изложены в монографиях [29,68]. В этих же работах получено полное описание предельного поведения максимального объема дерева, числа деревьев заданного объема и высоты леса при неограниченном росте числа деревьев и числа вершин леса. Некоторые другие характеристики лесов Гальтона — Ватсона изучались в [9,10,31,50,60,66]. Предельные распределения минимального объема дерева в лесе Гальтона — Ватсона до сих пор получены не были.

Рассмотрим следующую урновую схему с разноцветными шарами. Пусть из урны, содержащей по т ^ 2 различных шаров каждого N цветов, осуществляется равновероятный выбор без возвращения п шаров. В [1] изучалось предельное поведение числа пар извлеченных шаров одинакового цвета в этой урновой схеме при n,N"-+ со, и сформулирована локальная предельная те- орема для числа таких пар в случае, когда т фиксировано и О < «і ^ n/mN : аг < 1- Возможность применения обобщенной схемы размещения к указанной урновой схеме показана в [21]. Рассмотренная в [1] задача является частным случаем более общей проблемы изучения асимптотики числа пар в обобщенной схеме размещения частиц по ячейкам, где пара состоит из двух различных частиц, попавших в одну ячейку. Прежде в литературе такая задача не обсуждалась. Исключение составляет работа [20], в которой, в частности, получена асимптотика величины г} = »7»(т/»~1)/2» где Tfc — число появлений г-го исхода в последо- вательности п независимых испытаний с равными вероятностями появления одного из N исходов, 1 ^ і ^ N. Поскольку такая полиномиальная схема соответствует равновероятной схеме размещения п частиц по N ячейкам [21], величина rj есть число пар в этой схеме размещения.

Целью диссертации является получение предельных теорем для важнейших характеристик случайных подстановок с известным числом циклов, лесов Гальтона — Ватсона и урновой схемы с разноцветными шарами. Хотя рассматриваются достаточно разные случайные комбинаторные структуры, проведенные исследования объединяет общий метод получения предельных теорем — обобщенная схема размещения. Этот метод требует доказательства предельных теорем для серий сумм независимых целочисленных случайных величин. Как отмечено в [24], известные в настоящее время достаточные условия локальной сходимости в схеме серий не дают полного ответа на вопрос, когда справедлива локальная предельная теорема. Поэтому в каждом конкретном случае приходится проводить отдельное доказательство таких теорем. В статье [28] приводятся достаточные общие условия справедливости локальных предельных теорем для решетчатых случайных величин, включая многомерный случай, однако их проверка часто оказывается весьма сложной задачей. В работах [11,16] получен ряд общих предельных теорем для обобщенной схемы размещения, которые могут применяться при решении комбинаторных задач с помощью этой схемы. В частности, некоторые результаты, изложенные в диссертации, являются следствиями этих теорем. Поскольку указанные работы появились позже, чем были получены результаты диссертации, в работе сохранены авторские доказательства. В большинстве рассмотренных в диссертации ситуаций, к сожалению, результаты работ [II, 16] неприменимы. В работе предельные теоремы доказываются стандартными методами и с использованием результатов статьи [28]. Кроме того, иногда требовалось получить локальные предельные теоремы для серий сумм двумерных векторов, а также с учетом скорости сходимости. Таким образом, доказательства таких теорем занимают значительное место в диссертации.

Диссертационная работа состоит из пяти глав. Первая глава носит вспомогательный характер. В ней приводятся определение и основные свойства обобщенной схемы размещения (раздел 1.1), примеры сведения комбинаторных задач к обобщенной схеме размещения (раздел 1.2) и описание класса лесов Гальтона — Ват-сона, рассматриваемых в диссертации (раздел 1.3). В примерах 2-5 раздела 1.1 содержится описание случайных комбинаторных структур, числовые характеристики которых изучаются в диссертации.

Во второй главе найдены предельные распределения случайной величины цг, равной числу циклов длины гв случайной подстановке степени п, имеющей N циклов, во всех зонах изменения параметров п,ЛГ,г. Все полученные предельные теоремы приводятся в разделе 2.1, а их доказательства — в разделах 2.2-2.4.

Третья глава посвящена изучению компонент малого объема рассматриваемых подстановок и лесов Гальтона — Ватсона. Распре- деление случайной величины ц? в случае, когда n/N -> 1, то есть когда каждый цикл подстановки в пределе состоит из одного элемента, сходится и к нормальному закону, и к распределению Пуассона. Естественно возникает вопрос о том, какое приближение для распределения /іг лучше. В разделе 3.1 приводятся оценки скорости сходимости распределения fir к предельным законам и указано, какая асимптотика является лучшей. Также в этом разделе содержатся результаты о предельном поведении минимальной длины цикла случайной подстановки с известным числом циклов и минимального объема дерева в лесе Гальтона — Ватсона. Доказательства этих результатов приведены в разделах 3,2-3.5.

Как сказано выше, под парой в обобщенной схеме размещения будем понимать две различные частицы, попавшие в одну ячейку. Так, для подстановки, пару составляют два различных элемента подстановки, принадлежащих одному циклу, в корневом лесе с помеченными вершинами пара — две различные некорневые вершины, принадлежащие одному дереву. Нетрудно видеть, что каждой паре элементов подстановки соответствуют два различных пути в графе этой подстановки (путем в ориентированном графе называется маршрут, в котором все вершины различны [49]), а каждой паре вершин леса соответствует цепь (цепью в графе называется маршрут, в котором все ребра различны [49]). В четвертой главе получены предельные теоремы для числа пар шаров в описанной выше урновой схеме с разноцветными шарами, числа путей в графе случайной подстановки с известным числом циклов и числа цепей в корневом лесе с помеченными вершинами.

Пятая глава содержит некоторые статистические приложения. В разделе 5.1 получены асимптотики статистики типа х2* которые в некоторых случаях можно использовать для проверки гипотез о распределениях вероятностей, заданных на рассмотренных в диссертации множествах комбинаторных объектов. Эти результаты перечислены в разделе 5.1, доказаны в разделе 5.2. В разделах 5.3, 5.4 показана применимость критерия пустых ящиков для проверки статистической гипотезы о равномерности распределения вероятностей на множестве лесов Гальтона — Ватсона. Основными результатами диссертации являются:

Полное описание предельного поведения числа циклов заданной длины в случайной подстановке с известным числом циклов.

Предельные распределения минимальной длины цикла случайной подстановки с известным числом циклов и минимального объема дерева в лесе Гальтона — Ватсона.

Предельные распределения числа пар шаров в урновой схеме с разноцветными шарами, числа путей в графе случайной подстановки с известным числом циклов, числа цепей в случайном корневом лесе с помеченными вершинами.

Получена асимптотика статистики типа х2, предназначенной для проверки гипотез о распределении вероятностей в некоторых задачах, связанных с урновой схемой, случайными подстановками и случайными лесами.

Показана применимость критерия пустых ящиков для проверки статистической гипотезы о равномерности распределения вероятностей на множестве лесов Гальтона — Ватсона.

Основные результаты диссертации опубликованы автором в девяти работах [33-35,51-55,58], из них две статьи в журнале "Дискретная математика" [33,53], две статьи в сборнике трудов Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН [54,55], пять тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях [34, 35, 51, 52, 58]. Полученные результаты докладывались на Workshop "Networking games and resource allocation"(Петрозаводск, 2002), Kalashnikov Memorial Seminar (Петрозаводск, 2002), III и IV Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2002, Петрозаводск, 2003), X Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Сочи, 2003).

Результаты диссертации были получены в рамках темы плана научно-исследовательских работ Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН "Вероятности на деревьях и лесах", №гос. регистрации 01.2.00 1 03997. В 2001-2002г. работа выполнялась при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант 00-01-00233). В 2003г. исследования проводились по государственному контракту "Исследование случайных комбинаторных структур" по программе фундаментальных исследований РАН "Современные проблемы теоретической математики" (№100002-251/ОМН-01/018-026/090703-1029) и при поддержке гранта НШ 1758.2003.1 Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (руководитель школы — академик Ю. В. Прохоров).

В диссертации разделы каждой главы имеют двойную нумерацию: сначала указывается номер главы, затем — порядковый номер раздела в этой главе; для теорем, лемм, замечаний и формул используется тройная нумерация: первым указывается номер раздела, затем — порядковый номер теоремы (соответственно леммы, замечания или формулы) в этом разделе.

Примеры комбинаторных задач, сводимых к обобщенной схеме размещения

Введем сначала понятие случайного элемента (см., например, [21]). Пусть {ГЇ,С/, Р} — вероятностное пространство, в котором пространство элементарных событий П конечно. Функцию p(us)t определенную на П, значениями которой являются элементы некоторого множества К, называют случайным элементом множества Y. Случайный элемент — это обобщение понятия случайной величины. Приведем несколько примеров сведения комбинаторных задач к обобщенной схеме размещения. Примеры 1-3 взяты из книг [21,24], пример 4 — из статьи [32], а пример 5 — из [21,29], Диссертация посвящена изучению предельного поведения различных числовых характеристик случайных комбинаторных объектов, рассмотренных в примерах 2-5. Пример 1. Рассмотрим полиномиальную схему. Предположим, что имеется последовательность, состоящая из п независимых испытаний, в каждом из которых с вероятностью N 1 происходит одно из N событий, занумерованных числами от 1 до N. Пусть щ означает число появлений г-го события в данной серии испытаний, 1 і N. Тогда для любых неотрицательных целых чисел kit »кх таких, что к\ +... + кн = п, Пусть п различных частиц независимо одна от другой размещаются по N ячейкам с номерами 1,...,ЛГ так, что каждая частица с вероятностью N 1 попадает в одну из ячеек. В этом случае совместное распределение случайных величин щ,... ,7/лг, равных числу частиц, попавших соответственно в 1-ую,..., N—ую ячейку, задается равенством (1.2.1). При этом, соотношение (1.1.1) выполняется, если i имеет распределение Пуассона с произвольным параметром А 0: Таким образом, задачу, в которой возникает полиномиальное распределение (1.2.1), можно описать с помощью равновероятной схемы размещения частиц по ячейкам. Эту схему размещения принято называть классической. Наиболее полное исследование классической схемы размещения приведено в книге [25]. Пример 2. Из урны, содержащей по т различных шаров каждого из N цветов, осуществляется равновероятный выбор без воз вращения п шаров (n mN). Пусть гц случайная величина, равная числу извлеченных шаров г-го цвета, 1 і N. Тогда для любых неотрицательных целых чисел fci,...,fc/\r таких, что Пусть it... , jy — независимые одинаково распределенные случайные величины, имеющие биномиальное распределение с параметрами (т,р): Р = Р{й = } = СІУ(1-РГ" , = 0,1,..., 0 р 1.. (1.2.2)-Несложно показать, что Следовательно, для случайных величин r}it...tr}N, ъ..,N выполняется равенство (1.1.1), и туї,... ,7/лг можно рассматривать как заполнения ячеек в обобщенной схеме размещения, где i,.,.,&v имеют распределение (1.2.2). Пример 3. Пусть s — взаимно однозначное отображение множества Хп — {1,2,...,п} в себя. Отображение з можно записать в виде таблицы где Sk — элемент, в который отображается к, 1 к п. Отображение 5, или таблицу (1.2.3), называют подстановкой степени п. Подстановку s можно представить ориентированным графом Т$, вершинами которого являются элементы множества Л п, а дуги (к, Sk) направлены из к в s 1 к п.

Поскольку отображение s взаимно однозначно, из каждой вершины графа Г$ выходит одна дуга, и в каждую вершину входит также одна дуга. Поэтому граф Т$ состоит из компонент связности, которые являются циклами, и называются циклами подстановки. Обозначим через SntN множество всех различных подстановок степени п, имеющих N циклов. Будем считать, что циклы каждой подстановки упорядочены одним из N1 способов. Известно (см., например, [46]), что число подстановок в Sn равно N\\$(nfN)\, где б(п,ЛГ) — числа Стирлинга первого рода. На множестве Snjj зададим равномерное распределение вероятностей, то есть каждой подстановке 5 Є 5пд припишем вероятность (Nl\s(ntN)]) 1. Пусть щ — случайная величина, равная длине г-го цикла случайно выбранной подстановки, 1 і N. Поскольку число различных циклов с к помеченными вершинами равно (к — 1)!, несложно показать, что для любых натуральных чисел кі,...,кн таких, что проводится по всем натуральным /i,.. ,,/JV, для которых l\ +... + JJV = п. Исследование совместного распределения случайных величин VU - iVN можно свести, как нетрудно проверить, к изучению условного распределения независимых одинаково распределенных случайных величин ft,..., fty, для которых при условии, что ft + .. + ftv = п. Легко видеть, что равенство (1.2.4) выполнено и в том случае, если циклы подстановок неупорядочены. Следовательно, результаты, полученные с помощью обобщенной схемы размещения (1.1.1), (1.2.5), справедливы и для таких подстановок. В следующих двух примерах рассматриваются графы, являющиеся лесами. Приведем необходимые определения. Связный граф без циклов называется деревом. Лес — это граф без циклов, то есть граф, каждая компонента связности которого является дере вом. Дерево с п занумерованными вершинами называется рекурсивным, если п = 1 или оно построено последовательным присоединением г-ой вершины к одной из і — 1 предыдущих вершин дерева, 1 г п. Рекурсивный лес — это лес с занумерованными вершинами, который строится так, что очередная, г-ая, вершина либо присоединяется к одной из предыдущих г — 1 вершин леса, либо становится первой вершиной дерева, еще не имеющего вершин. Корневое дерево — это дерево с выделенной вершиной, называемой корнем. Пример 4. Пусть Rnfl — множество рекурсивных лесов, состоящих из N занумерованных некорневых деревьев и имеющих п вершин, и пусть на Rnjr задано равномерное распределение вероятностей. Обозначим через щ случайную величину, равную числу вершин в г-ом дереве, 1 г N. Поскольку число рекурсивных некорневых деревьев с к вершинами равно (к — 1)!, нетрудно показать, что число лесов в Rnjr равно

Предельные распределения сумм вспомогательных случайных величин при N/\nn -> со

Пусть i ,... ,дг — независимые одинаково распределенные случайные величины, имеющие распределение (1.1.4), где распределения f!,...,w определяются равенствами (2.1.1), то есть В этом разделе будут получены предельные распределения случайных величин ffl при ntN,N/\nn -) оо и всех возможных значениях г, включая случай г — со. Через С, Сі, С2,... будем обозначать положительные постоянные. Напомним, что при N/\nn — оо параметр А распределения (2.1.1) является решением уравнения (2.1.2) в интервале (0,1). Тогда последовательность распределений сумм (jr) — жг) / rry/s слабо сходится к стандартному нормальному закону. Доказательство. Если выполнено условие (1) и, кроме того, n/N Сі оо, то решение уравнения (2.1.2) находится в интервале вида и для любого г справедлива оценка а если n/N - оо, то, как отмечено в [24J, уравнение (2.1.2) приближенно удовлетворяется при и из (2.2.1), (2.2.2) находим, что при всех г 1 При достаточно малых t имеет место равенство где 0 о и, как легко проверить, Из (2.2.1), (2.2.7), (2.2.9), (2.2.11) получаем, что при 0 С n/N Сі ооиг = 11...,п а при n/N — ос для г = 1,..., п Отсюда и из (2.2.5), (2.2.7), (2.2.9), (2.2.10) находим, что для любого фиксированного t откуда следует утверждение леммы при выполнении условия (1). Пусть n/N —» 1. Из уравнения (2.1.2) получаем, что где действительные функции аг(А, і), г = 1,2,..., удовлетворяют соотношениям Or(одинаково распределенные случайные величины, имеющие распределение (1.1.4), где распределения f!,...,w определяются равенствами (2.1.1), то есть В этом разделе будут получены предельные распределения случайных величин ffl при ntN,N/\nn -) оо и всех возможных значениях г, включая случай г — со. Через С, Сі, С2,... будем обозначать положительные постоянные. Напомним, что при N/\nn — оо параметр А распределения (2.1.1) является решением уравнения (2.1.2) в интервале (0,1). Тогда последовательность распределений сумм (jr) — жг) / rry/s слабо сходится к стандартному нормальному закону. Доказательство. Если выполнено условие (1) и, кроме того, n/N Сі оо, то решение уравнения (2.1.2) находится в интервале вида и для любого г справедлива оценка а если n/N - оо, то, как отмечено в [24J, уравнение (2.1.2) приближенно удовлетворяется при и из (2.2.1), (2.2.2) находим, что при всех г 1 При достаточно малых t имеет место равенство где 0 о и, как легко проверить, Из (2.2.1), (2.2.7), (2.2.9), (2.2.11) получаем, что при 0 С n/N Сі ооиг = 11...,п а при n/N — ос для г = 1,..., п Отсюда и из (2.2.5), (2.2.7), (2.2.9), (2.2.10) находим, что для любого фиксированного t откуда следует утверждение леммы при выполнении условия (1). Пусть n/N 1.

Из уравнения (2.1.2) получаем, что где действительные функции аг(А, і), г = 1,2,..., удовлетворяют соотношениям Or(\tt) = 0(Аі3), г 2, и а2(Л, ) = 0(А2 3). С помощью (2.1.4), (2.2.1), (2.2.2), (2.2.13), (2.2.14), (2.2.17)-(2.2.19) из (2.2.5) находим, что при выполнении условий (2), (3) леммы и Отсюда и из (2.2.14) следует, что при всех г 1, s = N (1 — рг + о{рг)) и любом фиксированном t справедливо соотношение что и завершает доказательство леммы. Лемма 2.2.2. Пусть выполнены условия леммы 2.2.1 и, кроме того, (п — N)3/N2 -+ оо при г = 2. Гогда равномерно по I, для которых z = (I — smr) loT\Js находится в любом фиксированном конечном интервале. Доказательство. По формуле обращения, Поскольку разность можно представить в виде суммы где положительные постоянные А, є будут выбраны позднее. Для доказательства леммы достаточно показать, что разность Rs можно сделать сколь угодно малой при больших п, N. В силу леммы 2.2.1, равномерно в любом конечном интервале справедливо соотношение (2.2.21), следовательно, Д -у 0 для каждого фиксированного А 0. Поскольку выбором достаточно большого А интеграл 1± можно сделать сколь угодно малым. Оценим І2. Если 1 с n/N = Сі со, то, как видно \tt) = 0(Аі3), г 2, и а2(Л, ) = 0(А2 3). С помощью (2.1.4), (2.2.1), (2.2.2), (2.2.13), (2.2.14), (2.2.17)-(2.2.19) из (2.2.5) находим, что при выполнении условий (2), (3) леммы и Отсюда и из (2.2.14) следует, что при всех г 1, s = N (1 — рг + о{рг)) и любом фиксированном t справедливо соотношение что и завершает доказательство леммы. Лемма 2.2.2. Пусть выполнены условия леммы 2.2.1 и, кроме того, (п — N)3/N2 -+ оо при г = 2. Гогда равномерно по I, для которых z = (I — smr) loT\Js находится в любом фиксированном конечном интервале. Доказательство. По формуле обращения, Поскольку разность можно представить в виде суммы где положительные постоянные А, є будут выбраны позднее. Для доказательства леммы достаточно показать, что разность Rs можно сделать сколь угодно малой при больших п, N. В силу леммы 2.2.1, равномерно в любом конечном интервале справедливо соотношение (2.2.21), следовательно, Д -у 0 для каждого фиксированного А 0. Поскольку выбором достаточно большого А интеграл 1± можно сделать сколь угодно малым. Оценим І2. Если 1 с n/N = Сі со, то, как видно из (2.2.10), (2.2.11), существуют такие є 0 и о» 0 о [ . что для Отсюда и из (2.2.5) получаем, что в области интегрирования 1ч справедливо неравенство для любого г. Тогда и интеграл /г можно сделать сколь угодно малым, выбрав А достаточно большим. Пусть n/N, N/lnn — оо. Представим /г в виде суммы трех интегралов І2 = /2+/2+-/2, гДе областями интегрирования -/2 » 2 ) 2 СООТВетСТВенНО ЯВЛЯЮТСЯ положительная постоянная 6 будет выбрана позднее, а область 5 пуста, если N/In (n/N) ear /s.

Вспомогательные утверждения

Для доказательства теорем 3.1.1, 3.1.2 нам потребуются оценки скорости приближения распределений сумм вспомогательных независимых случайных величин Слг = i + . 4- лг, С = { + ... + W к предельным распределениям при п}N —у со, n/N - 1, п — N -» оо, г 3. Напомним, что случайные величины i, , jv имеют распределение (2.1.1), а распределение }г%..., fW определяется равенствами (1.1.4), (2.1.1). Через Сі,.. Сз,... будем обозначать положительные постоянные. Лемма 3.2.1. Пусть г 3, n, JV — оо так, что п/ЛГ - 1, п—iV — оо, параметр А распределения (2.1.1) равен корню уравнения (2.1.2) в интервале (О,1), и пусть e fy/n — N —» 0., где х = (I — Nm)l T\fN, I — натуральное число, а ст, т определены в (2.1.3), (2.1.4). Тогда Доказательство. Используя (2.2.3) и формулу Тейлора, нетрудно показать, что при А —V 0 и фиксированных t для характеристической функции p(t) случайной величины & справедливо равенство Учитывая (2.1.4), (2.2.16), отсюда находим, что при \t\ є 1 Пусть ф(і) — характеристическая функция случайной величины {C,N - Nm) /ay/N: Из (3.2.1), (3.2.2), (2.1.3), (2.1.4) получаем, что при t/a\/N- Q Отсюда и из (2.2.13), (2.4.9) находим, что при i?/o jN —У О По формуле обращения, имеет место равенство и, поскольку Отсюда и из (3.2.5), (3.2.7), (3.2.9) находим, что R = О (l/ay/W) . Из этого соотношения и из (3.2.4), (2.4.9) получаем утверждение леммы. Лемма 3.2.2. Пусть г 3, п, N -+ со так, что njN - 1, n—N -+ со, параметр А распределения (2.1.1) равен корню уравнения (2.1.2) в интервале (0,1), и пусть e jy/n — N - 0, где z = (I — smT)l jryf8, тг,аг определены в (2.2.1), (2.2.2), / — натуральное число, a s —У оо так, что a\s —» оо. Тогда

Доказательство. Следуя доказательству леммы 2.2.2, разность Re = л/2 ( ггл/2 Р {с = /} - е- !2) представим в виде суммы Н8 = її + I L + I3 + /4, где /і, /г, /зі А определены в (2.2.22), A = {aryfs) , постоянная є 0 будет выбрана позднее. Если \t\ А, то i?jary/s 4 0 и из (2.2,20) находим, что для характеристической функции фР(і) случайной величины (ffl — smr) І ГУ/S справедливо равенство С помощью этого соотношения, аналогично (3.2.5), получаем, что h = О (1/ л/і) Поскольку Л - оо, аналогично (3.2.6), (3.2.7), находим, что h - о (1/агу/) . Если \t\l rTy/s , при достаточно малом є из (2.2.32) следует, что для характеристической функции pr(t) случайной величины }г выполняется неравенство Из полученных оценок для /і, І2, /з, h следует, что R8 = 0(l/ary/s) откуда получаем утверждение леммы. Для доказательства теоремы 3.1.6 нам потребуется предельное распределение случайной величины (, f{ + ... + $} \ где Ат = {1,2,...,г}, распределение независимых одинаково распределенных случайных величин ft , .. ,# задается соотношениями (1.1.3), (2.1.1). Обозначим Учитывая (1.1.3), нетрудно показать, что где (p(t) определено в (2.2.3). Докажем несколько вспомогательных утверждений для PAr{t). Лемма 3.2.3. Пусть п, N — оо так, что iV/Inn - 7, 0 7 параметр распределения (2.1.1) равен А = 1 — 1/п. Тогда для любых фиксированных t и г = 1,2,... Доказательство, Из (3.2.11) получаем, что Используя (2.2.3), формулу Тейлора и равенство А = 1 — 1/п, находим, что при фиксированных і и п - оо и, учитывая (2.1.1), при фиксированных г 1 получаем оценку Отсюда и из соотношения N/ In п — j следует, что Из этого равенства, а также (3.2.12) и (2,3.1) получаем утверждение леммы. Лемма 3.2.4. Если выполнены условия леммы 3.2Д то существуют положительные постоянные є и С такие, что при t/n и г = 1,2,... Доказательство. Легко видеть, что найдется такое є 0, при 1 Тогда, учитывая соотношения (2.1.1), А = 1 — 1/n, N/\un —У у, получаем, что Отсюда и из (3.2.12), (2.3.4) следует утверждение леммы. Используя соотношения (3.2.11), (2.1.1), (2,3.6), находим, что при п — оо, г — 1,2,..., О є \t\ л-, где — постоянная, выполнены неравенства то есть справедливо следующее утверждение. Лемма 3.2.5. сли п — оо, параметр распределения (2.1.1) равен А = 1 — 1/п, то существует постоянная С 0 такая, что для О є jij 7г при достаточно больших п и г = 1,2,...

Предельные распределения (CN^N)

Введем обозначения: Через C\, C2,... будем обозначать положительные постоянные. Поскольку Х\ = (& — &, ті — гг), нетрудно показать, что где Легко видеть, что теореме 4 [28], имеет место следующее утверждение. Лемма 4.2.1. Пусть при N - оо последовательность распределений случайных величин (SN — AN) QN слабо сходится к абсолютно непрерывному распределению. Тогда для локальной схо-димости распределений SN К тому же распределению достаточно, чтобы для любого d Є fi (1/2,1/4) Лемма 4.2.2. Пусть fi,..., JV имеют распределение (1.2.2) с параметром р = n/mN, т 2, 0 п mN, n, N -+ оо так, что выполняется одно из следующих условий: (1) n/N - 0, rc2/iV - оо; (2) 0 ci n/iV с2 оо, п (1 - n/mN)3 -f со; (3) п/ЛГ - оо, (1 - п/тЛГ) Л 4/3/п _ . 7Ьгда последовательность распределений (SN — AN) QN слабо сходится к двумерному нормальному закону с плотностью (4.2.5). Доказательство. Для справедливости утверждения леммы достаточно, чтобы в каждой точке ($1,) выполнялось равенство Р ( i, h) = exp -i ( J + + 2р 1«а)} (1 + o(l)), (4.2.6) где p{tut2) — характеристическая функция случайной величины (Sjv — AN) QN. С помощью равенства Обозначим /( 1,) характеристическую функцию случайного вектора (fi — Efi,ri — En). Используя формулу Тейлора, получаем, что при достаточно малых 1, где IrpbiaJKgEdtiMu-Efil + felln-ETil) . Поскольку (x + y)3 — 4 (x3 + у3) = —3(x + /)(x — у)2, при x, 2/ 0, справедливо неравенство (x-\-y)z 4(x3 + j/3). С помощью этого соотношения и легко проверяемого для 0 неравенства Е 1С - Ef 3 Е3 + Е3 находим, что Учитывая (4.2.7) и равенство р = n/mN, при т 2 получаем, что и, как нетрудно видеть, при выполнении условий леммы aJiV — оо, a\N - оо. Поэтому из соотношений и (4.2.8) находим, что при фиксированных i, 2 Из (4.2.9) следует, что / 1 2 , (JiVN VN где ) (ii3A+i23B), (4.2.12) A = О (1/Ny/n), B = 0 (l/ny/N) при n/W - 0; A, В = О ((niV2(l - n/(miV))3) 1/2) при 0 сг n/N c2 oo; А, В = О ((n/(l - nl{mN))N2f12) при n/AT -+ oo. Из этих соотношений и (4.2.12) следует, что при выполнении условий леммы С помощью этой оценки и формулы Тейлора при п, N - со из (4.2.11) находим, что в каждой точке ($1,) Отсюда получаем (4.2.6),

Лемма доказана. Лемма 4.2.3. Пусть &,..., у имеют распределение (1.2.2) с /га-раметром р = njmN, т 2, 0 п miV, n, Учитывая (4.2.7) и равенство р = n/mN, при т 2 получаем, что и, как нетрудно видеть, при выполнении условий леммы aJiV — оо, a\N - оо. Поэтому из соотношений и (4.2.8) находим, что при фиксированных i, 2 Из (4.2.9) следует, что / 1 2 , (JiVN VN где ) (ii3A+i23B), (4.2.12) A = О (1/Ny/n), B = 0 (l/ny/N) при n/W - 0; A, В = О ((niV2(l - n/(miV))3) 1/2) при 0 сг n/N c2 oo; А, В = О ((n/(l - nl{mN))N2f12) при n/AT -+ oo. Из этих соотношений и (4.2.12) следует, что при выполнении условий леммы С помощью этой оценки и формулы Тейлора при п, N - со из (4.2.11) находим, что в каждой точке ($1,) Отсюда получаем (4.2.6), Лемма доказана. Лемма 4.2.3. Пусть &,..., у имеют распределение (1.2.2) с /га-раметром р = njmN, т 2, 0 п miV, n, iV -+ со так, что n2/iV -+ со, n/N : с\ со, n/miV сз 1. 7Ъгда равномерно по z = (&,/), гдб к,1 — целые неотрицательные числа, а о\ч cr, р определены в (4.2.7). Доказательство. По свойствам биномиальных вероятностей [5], вероятность рк = Ср (1 — р)т к возрастает при 0 к ко = р(т +1)-1 и убывает при к0 к т, при этом, если ко Є Z, то максимального значения рк достигает при к = ко, ко + 1, а если ко ф Z, то 2 принимает максимальное значение при к — [ко +1]. На основании лемм 4.2.1 и 4.2.2, для доказательства леммы достаточно показать, что для любого d Є fi (1/2,1/4) справедливы соотношения (4.2.4). Из равенств (4.2.2), (4.2.3) находим, что и, как нетрудно видеть, для векторов вида d = (0, () (1/2,1/4) а для d Є 2 (1/2,1/4), di Ф О, Учитывая (4.2.1), (4.2.7) и соотношение р = n/mN, получаем равенство и из (4.2.13)-(4.2.15) находим, что для каждого d Є О (1/2,1/4) Из (4.2.16), (4.2.18) и лемм 4.2.1, 4.2.2 получаем утверждение леммы. Лемма 4.2.4. Пусть &,,.. , имеют распределение (1.2.7), где n, iV -» оо /гедк, что п2/ЛГ - оо, n/iV2 - 0. Тогда последовательность распределений iV -+ со так, что n2/iV -+ со, n/N : с\ со, n/miV сз 1. 7Ъгда равномерно по z = (&,/), гдб к,1 — целые неотрицательные числа, а о\ч cr, р определены в (4.2.7). Доказательство. По свойствам биномиальных вероятностей [5], вероятность рк = Ср (1 — р)т к возрастает при 0 к ко = р(т +1)-1 и убывает при к0 к т, при этом, если ко Є Z, то максимального значения рк достигает при к = ко, ко + 1, а если ко ф Z, то 2 принимает максимальное значение при к — [ко +1]. На основании лемм 4.2.1 и 4.2.2, для доказательства леммы достаточно показать, что для любого d Є fi (1/2,1/4) справедливы соотношения (4.2.4). Из равенств (4.2.2), (4.2.3) находим, что и, как нетрудно видеть, для векторов вида d = (0, () (1/2,1/4) а для d Є 2 (1/2,1/4), di Ф О, Учитывая (4.2.1), (4.2.7) и соотношение р = n/mN, получаем равенство и из (4.2.13)-(4.2.15) находим, что для каждого d Є О (1/2,1/4) Из (4.2.16), (4.2.18) и лемм 4.2.1, 4.2.2 получаем утверждение леммы. Лемма 4.2.4. Пусть &,,.. , имеют распределение (1.2.7), где n, iV -» оо /гедк, что п2/ЛГ - оо, n/iV2 - 0. Тогда последовательность распределений (SV - AN) QN слабо сходится к двумерному нормальному закону с плотностью (4.2.5). Доказательство.