Прочность элементов конструкций из эвтектических композитов на основе электростатической природы упругости Бадамшин, Ильдар Хайдарович

Прочность элементов конструкций из эвтектических композитов на основе электростатической природы упругости
<
Прочность элементов конструкций из эвтектических композитов на основе электростатической природы упругости Прочность элементов конструкций из эвтектических композитов на основе электростатической природы упругости Прочность элементов конструкций из эвтектических композитов на основе электростатической природы упругости Прочность элементов конструкций из эвтектических композитов на основе электростатической природы упругости Прочность элементов конструкций из эвтектических композитов на основе электростатической природы упругости
>



Бадамшин, Ильдар Хайдарович. Прочность элементов конструкций из эвтектических композитов на основе электростатической природы упругости : диссертация ... доктора технических наук : 01.02.06 / Бадамшин Ильдар Хайдарович; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.техн. ун-т].- Уфа, 2010.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-5/145

Введение к работе

Актуальность темы. Существующие методы расчёта на прочность элементов конструкций основаны на теории упругости механики деформируемого твёрдого тела, которая, в свою очередь, базируется на гипотезе сплошности среды и эмпирических исходных данных.

Между тем, свыше восьмидесяти лет назад физиками было введено понятие о теоретической прочности материалов. В частности, академик Я. И. Френкель определил прочностные характеристики идеальных монокристаллов на основе сил межатомного взаимодействия, отличающиеся на порядок от экспериментальных данных.

В дальнейшем, исследованиями в области физики твёрдого тела было показано, что в основе прочности твёрдых тел лежит равновесие межатомных сил притяжения и отталкивания между зарядами кристаллической решётки. Иначе говоря, прочность определяется электростатическим взаимодействием электронов и ядер атомов кристаллической решётки, в основе которого лежит закон Кулона.

Применение этого фундаментального свойства материалов позволяет развить методы расчёта на прочность конструкций и перейти в модели поведения материалов от гипотезы сплошности среды к учёту сил межатомного взаимодействия на уровне элементарной атомной ячейки.

Такой подход открывает новые возможности теоретически рассчитывать прочностные, упругие и теплофизические характеристики элементов конструкций, в которые входят: модуль упругости, коэффициент Пуассона, предел упругости, предел текучести, коэффициент теплового расширения, коэффициент теплопроводности, являющиеся исходными данными в расчёте напряжённо-деформированного состояния деталей. Кроме того, одним из направлений развития нанотехнологий является полное трехмерное управление структурой материалов на атомном уровне с целью размещения каждого атома на своем месте. В этих условиях важно заранее знать упругие и прочностные свойства нанообъемов монокристаллов с бездефектной структурой.

Актуальность работы определяется возможностью теоретически рассчитывать прочностные, упругие и теплофизические характеристики элементов конструкций и существенно сократить объём дорогостоящих экспериментов, в некоторых случаях на уникальном оборудовании. Применительно к элементам авиационных двигателей актуальность определяется тенденцией роста температуры газа перед турбиной, которая сдерживается прочностью рабочих лопаток из монокристаллических материалов. При использовании предлагаемого подхода в моделировании

поведения материала, как составной части расчёта на прочность, открываются новые методы конструирования лопаток турбин. Основой анализа при этом является межатомное взаимодействие в механике материалов и её влияние на конструкционную прочность деталей.

Цель работы. Разработка методологии теоретического расчёта прочностных и теплофизических характеристик элементов газовых турбин из эвтектических композитов и монокристаллических жаропрочных сплавов на основе электростатической природы упругости.

Для достижения поставленной цели сформулированы основные направления исследования.

  1. Обоснование применения электростатической природы упругости в методологии расчёта прочностных характеристик элементов газовых турбин.

  2. Развитие обобщённой математической модели расчёта на прочность лопаток газовых турбин.

  1. Создание метода моделирования диаграммы «напряжение -деформация» монокристаллов, применяемых в лопатках турбин.

  2. Развитие методов прогнозирования характеристик ползучести лопаток турбин.

  3. Исследование прочностных и теплофизических характеристик лопаток газовых турбин из эвтектических композитов и монокристаллических жаропрочных сплавов на основе теоретического определения: модуля упругости с учетом анизотропии; коэффициента Пуассона; предела текучести с учетом анизотропии; коэффициента теплового расширения; модуля упругости и коэффициента теплового расширения в зависимости от температуры, а также коэффициента теплопроводности.

Научная новизна

  1. Впервые, в отличие от существующих методов расчёта, разработана методология теоретического определения прочностных характеристик лопаток газовых турбин из эвтектических композитов и монокристаллических жаропрочных сплавов на основе электростатической природы упругости.

  2. Модернизирована обобщённая математическая модель расчёта на прочность лопаток турбин, включающая: формирование исходных данных в виде упругих, теплофизических и прочностных характеристик лопаток; расчет напряженно - деформированного состояния и оценка прочности лопаток турбины из эвтектических композитных и монокристаллических жаропрочных материалов. Модернизация модели позволяет расширить

функциональные возможности автоматизированного проектирования лопаток турбин.

  1. Разработаны теоретический метод расчета и математическая модель диаграммы «напряжение - деформация» монокристаллов, применяемых в лопатках турбин, результаты расчета которых используются для оценки напряженно - деформированного состояния лопаток. Это снижает объём дорогостоящих экспериментов на уникальном оборудовании.

  2. Созданы метод расчета и математическая модель диаграммы первой и второй стадий установившейся ползучести монокристаллов и рабочей лопатки турбины, а также получены зависимости скорости ползучести от температуры и напряжения в условиях ограниченных экспериментальных данных. Новизна подтверждена патентами на изобретение RU 2267112, RU 2271534.

5. Выведены системы расчётных зависимостей упругих,
теплофизических и прочностных характеристик лопаток
высокотемпературных турбин, в которые входят: модуль упругости с учетом
анизотропии; коэффициент Пуассона; предел упругости, предел текучести с
учетом анизотропии; коэффициент теплопроводности; коэффициент
теплового расширения; модуль упругости и коэффициент теплового
расширения в зависимости от температуры; плотность. Это позволило
заложить основу для конструирования лопаток турбин и их материалов.
Новизна подтверждена патентами на изобретение RU 2226266, RU 2235986,
RU 2277703, RU 2289114, RU 2328715, RU 2235986, RU 2277235,
RU 2289116.

Методы исследований основаны на использовании:

теории расчётов на прочность элементов конструкций;

физики и механики деформируемого твёрдого тела;

численных методов решения систем уравнений.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в диссертационной работе, основывается на корректном использовании: основных уравнений механики твёрдого тела, теории расчётов на прочность элементов ГТД, физических законов Кулона, Фурье, Дюлонга и Пти, известных положений кристаллографии; численных методов решения систем уравнений (метод конечных элементов). Результаты подтверждаются решением задач прочности, полученных аналитическими и другими проверенными численными методами; сравнением результатов численного решения с известными экспериментальными данными, полученными другими авторами.

Практическая значимость

На основе электростатической природы упругости выведены математические зависимости расчёта упругих, прочностных, теплофизических и физических характеристик эвтектических композитных и жаропрочных монокристаллических материалов. Это позволяет: существенно сократить объёмы сложных и дорогостоящих экспериментов по определению механических и теплофизических характеристик материалов, применяемых в ГТД; проектировать новые эвтектические композитные материалы и композиции теплозащитных покрытий элементов ГТД; расширить структуру системы автоматизированного проектирования лопаток ГТД введением моделей по расчёту свойств используемых материалов (в дополнение справочных баз данных).

Реализация результатов работы

Материалы диссертации основаны на исследованиях автора в период 1981-2007гг., выполненных в рамках федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2001гг.»; программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» по теме РНП.2.2.3.1.1298 «Научно-методическое обеспечение музея авиационных двигателей УГАТУ (философия развития сложных технических объектов)» АД-АД-08-07-ПГ.

На защиту выносятся:

1. Методология определения механических и теплофизических
характеристик лопаток газовых турбин. Теоретические положения с новыми
научными результатами на основе электростатической природы упругости и
прочности, связывающей фундаментальные закономерности физики и
механики деформируемого твердого тела.

  1. Обобщённая математическая модель расчёта на прочность лопаток турбин, включающая: формирование исходных данных в виде упругих, прочностных, теплофизических и физических характеристик монокристалла и эвтектического композитного материала; расчет напряженно-деформированного состояния и оценка прочности лопаток турбины из эвтектических композитных и жаропрочных монокристаллических материалов.

  2. Метод расчета и математическая модель диаграммы «напряжение -деформация» монокристаллов.

  3. Метод расчета и математическая модель диаграммы установившейся ползучести нитевидных монокристаллов и рабочей лопатки турбины.

5. Математические зависимости расчета прочностных характеристик лопаток газовых турбин, в которые входят: модуль упругости с учетом анизотропии; коэффициент Пуассона; предел текучести с учетом анизотропии; коэффициент теплопроводности; коэффициент теплового расширения; модуль упругости и коэффициент теплового расширения в зависимости от температуры; плотность.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты
работы докладывались на 12 научно-технических конференциях (НТК). В том
числе, на Всероссийской НТК "Технологические проблемы производства
летательных аппаратов и двигателей", Казань, 1994, КГТУ им. А.Н. Туполева;
на Международном конгрессе "Зубчатые передачи - 95", София, Болгария,
1995; на Международной НТК «Рабочие процессы и технология двигателей»,
Казань, 2005; на 7 Международной НТК «Человек и космос»

Днепропетровск, 2005; на 2 Международной НТК «Авиадвигатели 21-го века», Москва, ЦИАМ, 2005; на Российской НТК «Мавлютовские чтения», Уфа, 2006; на Международной НТК «Научные идеи С. Т. Кишкина и современное материаловедение», Москва, ВИАМ, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе, 15 статей, из них 11 в изданиях списка ВАК, 11 патентов на изобретение.

Личный вклад соискателя в разработку проблемы. Все основные положения, связанные с разработкой методологии, методов и математических зависимостей расчета упругих, прочностных, теплофизических и физических характеристик нитевидных монокристаллов -составляющих эвтектических композитных материалов, поликристаллов; модели диаграммы «напряжение - деформация»; метод расчёта установившейся ползучести лопатки разработаны автором лично.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав основного материала, основных результатов и выводов, списка используемой литературы из 276 наименований; содержит 212 страниц текста, включая 44 таблицы, 121 рисунок.