Преследование жестко скоординированных убегающих Вагин Дмитрий Александрович

Преследование жестко скоординированных убегающих
<
Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих Преследование жестко скоординированных убегающих
>




Вагин Дмитрий Александрович. Преследование жестко скоординированных убегающих : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Ижевск, 2003 102 c. РГБ ОД, 61:04-1/598

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Простое преследование жестко скоординированных убегающих 17

1.1. Вспомогательные результаты 17

1.2. Простое преследование жестко скоординированных убегающих 29

1.3. Простое преследование жестко скоординированных убегающих с фазовыми ограничениями 37

1.4. Простое преследование двух жестко скоординированных убегающих 49

Глава 2. Преследование жестко скоординированных убегающих в примере Понтрягина 57

2.1. Вспомогательные результаты 57

2.2. Преследование жестко скоординированных убегающих в примере Понтрягина 60

2.3. Преследование жестко скоординированных убегающих с фазовыми ограничениями в примере Понтрягина 71

Список литературы 85

Введение к работе

В предлагаемой работе рассматриваются дифференциальные игры

преследования нескольких управляемых объектов группой управляемых

объектов. Потребность изучения таких задач возникает, например, при

решении ряда прикладных задач из механики, экономики, военного дела

и некоторых других областей.

Одной из первых работ в этой области, по всей видимости, следует считать работу Г. Штейнгауза, опубликованную в 1925 году, в которой он формулирует задачу преследования как дифференциальную игру преследования. Становление теории дифференциальных игр связано с исследованиями Р. Айзекса, А. Брайсона, У. Флеминга, Ю. То, Б. Н. Пшеничного, Л. А. Матроска.

Основополагающий вклад в развитие теории дифференциальных игр внесли академики Н. Н. Красовский и Л. С. Понтрягин.

К настоящему времени теория дифференциальных игр получила существенное развитие.

В первой главе диссертации рассматривается задача простого преследования группой преследователей группы убегающих, использующих одно и то же управление, при условии, что скорости убегающих и преследователей по норме не превосходят единицы.

В работе [115] Б. Н. Пшеничного рассматривалась задача простого преследования группой преследователей одного убегающего, при условии, что скорости убегающего и преследователей по норме не превосходят единицы. Были получены необходимые и достаточные условия поимки.

В работе [144] Ф. Л. Черноусько рассматривалась задача уклонения управляемой точки, скорость которой ограничена по величине, от встречи с любым конечным числом преследующих точек, скорости которых также ограничены по величине и строго меньше скорости уклоняющейся точки. Был построен такой способ управления, который обеспечивает уклонение от всех преследователей на конечное расстояние, причем движение уклоняющейся точки остается в фиксированной окрестности заданного движения.

Указанные работы были, по существу, первыми работами, посвященными задаче группового преследования группой преследователей одного убегающего.

В работе [20] Н. Л. Григоренко получены необходимые и достаточные условия уклонения от встречи одного убегающего от нескольких преследователей при условии, что убегающий и преследователи обладают простым движением, и множество управлений каждого из игроков - один и тот же выпуклый компакт.

Работа [17] обобщает результат Б. Н. Пшеничного на случай / - поимки.

В работе [165] Б. К. Хайдаров рассмотрел задачу позиционной I -поимки одного убегающего группой преследователей при условии, что каждый из игроков обладает простым движением.

В работах [44, 126] получены условия оптимальности времени преследования в дифференциальной игре одного убегающего и нескольких преследователей, движение которых является простым.

В работе [22] Н. Л. Григоренко получены необходимые и достаточные условия г - кратной поимки одного убегающего группой преследователей при условии, что все игроки обладают простым движением с максимальной по норме скоростью, равной единице.

В работе [42] Р. П. Иванов рассмотрел задачу простого преследования группой преследователей одного убегающего при условии, что убегающий не покидает пределы выпуклого компакта с непустой внутренностью. Было доказано, что если число преследователей меньше размерности множества, то будет уклонение, иначе - поимка и получена оценка времени поимки.

Работа [82] Н. Н. Петрова обобщает результат Р. П. Иванова на случай, когда убегающий не покидает пределы выпуклого многогранного множества с непустой внутренностью.

Задачи простого преследования с "линией жизни" рассмотрены в [100].

А. М. Ковшов [46] рассмотрел задачу простого преследования одного убегающего группой преследователей на сфере.

По всей видимости, первой работой, посвященной задаче преследования группой преследователей группы убегающих была работа [81]. В данной работе рассматривалась задача простого преследования группой преследователей группы убегающих, при условии, что скорости всех участников по норме не превосходят единицы и целью преследователей является поимка всех убегающих. Были получены достаточные условия уклонения от встречи и получены оценки сверху и снизу минимального

числа убегающих, уклоняющихся от заданного числа преследователей из любых начальных позиций.

Работа [158] обобщает результаты предыдущей работы на линейные дифференциальные игры.

Хотя с момента первой публикации, посвященной задаче преследования группой преследователей группы убегающих прошло уже 20 лет, число публикаций посвященных данной задаче невелико.

В работе [80] рассматривалась задача простого преследования группой преследователей группы убегающих, при условии, что скорости всех участников по норме не превосходят единицы, каждый преследователь ловит не более одного убегающего, а убегающие в начальный момент времени выбирают свое управление на интервал [0, со). Были получены необходимые и достаточные условия поимки.

В работах [55, 160] рассматривалась задача преследования четырьмя преследователями на плоскости двух убегающих.

В работе [131] Н. Ю. Сатимов и М. Ш. Маматов рассмотрели задачу преследования группой преследователей группы убегающих, при условии, что преследователи и убегающие обладают простым движением с единичной по норме максимальной скоростью и, убегающие, кроме того, используют одно и то же управление (жестко скоординированные убегающие). Цель группы преследователей - поймать хотя бы одного убегающего. Были приведены достаточные условия поимки.

Работа [94] дополняет предыдущую работу.

Среди других работ, посвященных задаче простого преследования, отметим работы [1, 2, 8, 18, 31, 57, 63, 64, 103, 133, 135, 155, 167, 168, 172].

Остановимся коротко на содержании первой главы диссертации.

1 носит вспомогательный характер и посвящен понятию положительного базиса.

Определение 1. [74]. Векторы а\, а2,.-.,щ Є Rk образуют положительный базис Rk, если для любого х Є Rk существуют положительные вещественные числа а\,с*2, ... ,оц такие, что

х = а\а\ + а2^2 Н \- оцсц.

Приводятся некоторые новые свойства положительного базиса.

В 2 данной главы рассматривается дифференциальная игра Г п + т лиц.

В пространстве Rk(k > 2) рассматривается дифференциальная игра п + т лиц: п преследователей Pi, Р2,...,Рп и т убегающих Е\, Е2,..., Ет. Закон движения каждого из преследователей Р{ имеет вид:

Х{ =щ, || щ || < 1. (1)

Закон движения каждого из убегающих Ej имеет вид:

yj = v, \\v\\ (2)

Здесь Хі, 2//, щ, v Є Rk. При t = О заданы начальные условия

г«(0) = ж?, Уі(0) = у?, причем

*? ф У)-

Здесь и всюду далее, если не оговорено специально і 1,2,...,п, j = 1,2,..., т. Пусть Т > 0 и а - некоторое конечное разбиение

0 = t0 < ti < t2 < < tq < tq+1 = T

отрезка [0, T].

Определение 2. Кусочно-программной стратегией V убе
гающих Ej, соответствующей разбиению а, будем называть семей
ство отобраоїсений с
1, I = 0,1,... ,q, ставящих в соответствие вели
чинам
{U, Xifa), yj(ti), min mjn || xt(t) - yj(t) ||) (3)

te[0,ti] г

измеримую функцию v(t), определенную для t Є [ti, Ь+{) и такую, что ||і/(*)||<1, t Є [th ti+1).

Отметим, что действия убегающих можно трактовать следующим образом: имеется центр, который по величинам (3) для всех убегающих Ej выбирает одно и то же управление v(t), t Є [/, fy+i).

ОпределениеЗ. Кусочно-программной контрстратегией Ui преследователя Pi, соответствующей разбиению о, будем называть семейство отображений с\, I = 0,1,..., q, ставящих в соответствие величинам (3) и управлению v(t), t 6 [fy, U+i) измеримую функцию щ{), определенную для t Є [ti, ti+i) и такую, что \\ щ{ї) ||< 1, t Є [/, ti+i).

Обозначим данную игру Г.

Определение 4. В игре Г происходит уклонение от встречи, если для любого Т > 0 существуют разбиение и интервала [О, Т], стратегия V убегающих Ej такие, что для любых траекторий Xi(t) преследователей Pi имеет место

Xi(t)^yj(t), te[0,T].

Определениеб. В игре Г происходит поимка, если существует Т > О и для любой стратегии V убегающих Ej существуют кусочно-программные контр стратегии Ui преследователей Pi, момент г Є [О, Т] и номера s Є {1,2,..., m}, г Є {1,2,..., п} такие, что

Xr{r) = У 3{r).

Вместо систем (1), (2) рассмотрим систему

Zij = Ui-v, Zij{0) = zfj = хі - у^. (4)

Будем предполагать в дальнейшем, что начальные позиции х, у таковы, что

а) если п > к, то для любого набора индексов / С {1,...,п},
|/| > к + 1 справедливо Intco{a^, г /} Ф 0;

б) любые к векторов из совокупности {х*\ — ур ys — у^вф г} линейно
независимы или, что равнозначно, любые к 4- 1 точек из совокупности
{хЬу^} аффинно независимы.

Теорема 1. Пусть

Intco{z?} П со{у?} ф 0.

Тогда в игре Г происходит поимка.

В 3 данной главы дополнительно (по отношению к задаче 2) предполагается, что убегающие в процессе игры не покидают пределы выпуклого многогранного множества

D = {у\у Є R\ (Р., у) ^ /и„ s = 1,..., г},

где pi,...,ps - единичные векторы Rk, //і,..., /ir - вещественные числа, такие, что IntD ф 0.

Теорема 2. Пусть

О і Intco{zJ - yj,pi,..., Pr]. Тогда в игре Г происходит уклонение от встречи. Теорема 3. Пусть n ^ к и

О Є Intco{xJ - у^ри ... ,pr}. Тогда в игре Г происходит поимка.

В 4 рассматривается задача простого преследования группой преследователей двух жестко скоординированных убегающих. Цель группы преследователей - поймать двух убегающих.

Получены достаточные условия поимки, которые дополняют результаты работы [21].

Простое преследование жестко скоординированных убегающих

В предлагаемой работе рассматриваются дифференциальные игры преследования нескольких управляемых объектов группой управляемых объектов. Потребность изучения таких задач возникает, например, при решении ряда прикладных задач из механики, экономики, военного дела и некоторых других областей. Одной из первых работ в этой области, по всей видимости, следует считать работу Г. Штейнгауза, опубликованную в 1925 году, в которой он формулирует задачу преследования как дифференциальную игру преследования. Становление теории дифференциальных игр связано с исследованиями Р. Айзекса, А. Брайсона, У. Флеминга, Ю. То, Б. Н. Пшеничного, Л. А. Матроска. Основополагающий вклад в развитие теории дифференциальных игр внесли академики Н. Н. Красовский и Л. С. Понтрягин. К настоящему времени теория дифференциальных игр получила существенное развитие.

В первой главе диссертации рассматривается задача простого преследования группой преследователей группы убегающих, использующих одно и то же управление, при условии, что скорости убегающих и преследователей по норме не превосходят единицы. В работе [115] Б. Н. Пшеничного рассматривалась задача простого преследования группой преследователей одного убегающего, при условии, что скорости убегающего и преследователей по норме не превосходят единицы. Были получены необходимые и достаточные условия поимки.

В работе [144] Ф. Л. Черноусько рассматривалась задача уклонения управляемой точки, скорость которой ограничена по величине, от встречи с любым конечным числом преследующих точек, скорости которых также ограничены по величине и строго меньше скорости уклоняющейся точки. Был построен такой способ управления, который обеспечивает уклонение от всех преследователей на конечное расстояние, причем движение уклоняющейся точки остается в фиксированной окрестности заданного движения.

Указанные работы были, по существу, первыми работами, посвященными задаче группового преследования группой преследователей одного убегающего.

В работе [20] Н. Л. Григоренко получены необходимые и достаточные условия уклонения от встречи одного убегающего от нескольких преследователей при условии, что убегающий и преследователи обладают простым движением, и множество управлений каждого из игроков - один и тот же выпуклый компакт.

Работа [17] обобщает результат Б. Н. Пшеничного на случай / - поимки. В работе [165] Б. К. Хайдаров рассмотрел задачу позиционной I -поимки одного убегающего группой преследователей при условии, что каждый из игроков обладает простым движением. В работах [44, 126] получены условия оптимальности времени преследования в дифференциальной игре одного убегающего и нескольких преследователей, движение которых является простым. В работе [22] Н. Л. Григоренко получены необходимые и достаточные условия г - кратной поимки одного убегающего группой преследователей при условии, что все игроки обладают простым движением с максимальной по норме скоростью, равной единице. В работе [42] Р. П. Иванов рассмотрел задачу простого преследования группой преследователей одного убегающего при условии, что убегающий не покидает пределы выпуклого компакта с непустой внутренностью. Было доказано, что если число преследователей меньше размерности множества, то будет уклонение, иначе - поимка и получена оценка времени поимки. Работа [82] Н. Н. Петрова обобщает результат Р. П. Иванова на случай, когда убегающий не покидает пределы выпуклого многогранного множества с непустой внутренностью. Задачи простого преследования с "линией жизни" рассмотрены в [100]. А. М. Ковшов [46] рассмотрел задачу простого преследования одного убегающего группой преследователей на сфере. По всей видимости, первой работой, посвященной задаче преследования группой преследователей группы убегающих была работа [81]. В данной работе рассматривалась задача простого преследования группой преследователей группы убегающих, при условии, что скорости всех участников по норме не превосходят единицы и целью преследователей является поимка всех убегающих. Были получены достаточные условия уклонения от встречи и получены оценки сверху и снизу минимального числа убегающих, уклоняющихся от заданного числа преследователей из любых начальных позиций. Работа [158] обобщает результаты предыдущей работы на линейные дифференциальные игры. Хотя с момента первой публикации, посвященной задаче преследования группой преследователей группы убегающих прошло уже 20 лет, число публикаций посвященных данной задаче невелико. В работе [80] рассматривалась задача простого преследования группой преследователей группы убегающих, при условии, что скорости всех участников по норме не превосходят единицы, каждый преследователь ловит не более одного убегающего, а убегающие в начальный момент времени выбирают свое управление на интервал [0, со). Были получены необходимые и достаточные условия поимки. В работах [55, 160] рассматривалась задача преследования четырьмя преследователями на плоскости двух убегающих. В работе [131] Н. Ю. Сатимов и М. Ш. Маматов рассмотрели задачу преследования группой преследователей группы убегающих, при условии, что преследователи и убегающие обладают простым движением с единичной по норме максимальной скоростью и, убегающие, кроме того, используют одно и то же управление (жестко скоординированные убегающие). Цель группы преследователей - поймать хотя бы одного убегающего. Были приведены достаточные условия поимки.

Простое преследование жестко скоординированных убегающих с фазовыми ограничениями

В пространстве Rk рассматривается дифференциальная игра п + т лиц: п преследователей Pi,..., Рп и т убегающих Е\,..., Ет. Закон движения каждого из преследователей Р{ имеет вид: Закон движения каждого из убегающих Ej имеет вид: Здесь xi, yj, щ, v Є Rk, ait..., щ Є R1. При t — 0 заданы начальные условия причем а )0 — у о 7 0 Для всех и 3 Здесь и всюду далее, если не оговорено специально г = 1,..., n, j = 1,..., m. Отметим, что действия убегающих можно трактовать следующим образом: имеется центр, который для всех убегающих Ej выбирает одно и то же управление v. Вместо систем (2.3), (2.4) рассмотрим систему Обозначим через ipq(t), q = 0,1,..., I — 1 решения уравнения u{l) + aiu -1) + + щш = 0 (2.7) с начальными условиями: ш(0) = 0,.. .,J -V(0) = 0,и ( г)(0) = іУ«+1 (0) = 0,... ,0 (0) = 0. Предположение 2.1. Все корни характеристического уравнения имеют неположительные вещественные части. Предположение 2.2. ipi \{t) 0 для всех t 0. Отметим, что предположение 2.2 выполнено, если уравнение (2.8) имеет только вещественные корни. Обозначим через Ai,...,As (Ai А2 As) - вещественные корни, /Lti doivi,..., /ір±г і/р (/Lti \іі цр) - комплексные корни уравнения (2.8), ks - кратность As, mQ - кратность корня fj,a ± iva. Отметим, что в силу предположения 2.2 fip As. Пусть далее Отметим, что в силу леммы 2.3: Считаем, что y(T, 0) 0 для всех i,juT 0, ибо если (Т, 0) = 0 при некоторых р, q и Т, то преследователь /р ловит убегающего Zg к моменту Т, полагая up() = v(t). Считаем также, что Pija{t) тождественно не равен 0 для всех і и j, ибо в противном случае преследователи первоначально добиваются выполнения указанного условия. Обозначим через 7fj - степень многочлена P?js(t), 7 - степень многочлена P/_i)S. Можно считать, что 7ij = 7 Для всех г и h ибо в противном случае преследователи Pi первоначально добиваются выполнения данного условия. Обозначим Обозначим данную игру Г. Определение 2.1. В игре Г происходит поимка, если существуют Т 0 и измеримые функции Ui(t) = Ui(t,zfj,v(t)) такие, что для любой измеримой функции v(t) существуют момент т Є [0,Т] и номера s, q, для которых xs(r) = yq{r). Определим функцию где Л Є comp(Rk). Здесь comp(Rk) - пространство компактных подмножеств Rk с метрикой Хаусдорфа, V - единичный шар. Лемма 2.4. Пусть выполнено предположение 2.2, Bi(t) Є Rk, і = 1,...,р, inf maxХ(Ві(Т + t),v) 5 0 для ecerr t 0. Функция X veV і непрерывна на множестве (t,v), таком, что X(Bi(T + t),v) 0. Тогда существует момент Т 0 такой, что для любой допустимой функции v(t) найдется номер q такой,

Преследование жестко скоординированных убегающих в примере Понтрягина

Если г Є /, тогда Г)і(Т, Т) = 0 и, следовательно в игре Г происходит поимка в момент времени TQ + Т если мы положим ur(t) = v(t).

Если /ig+ao_i(T) = 0 ПРИ некотором Oft Є J, ao 7 1, то +ao_M(T,T) = -//С1)ао(Т,Г) = - C1)Qo(T + r50). І,І(Т, Т) = 1,1( + Т, 0)hi (t), для всех і Є / и следовательно образуют положительный базис. Значит составляют положительный базис. Отсюда составляют положительный базис. Подставляя д+ао -1,і (Т,Т) вместо -Сі,а0{ТJ O получаем, что составляют положительный базис, причем так как все наши рассуждения верны для любого Т Т, а при Т — со, T{ZQ) — 0, то составляют положительный базис при любом t 0. Пусть ао = 2, тогда положим q = q + 1, а {2,..., /} перенумеруем в J = {1,..., /}, при / = / — 1. Мы получили утверждение аналогичное (2.10), но количество убегающих \J\ фигурирующих в наших рассуждениях уменьшилось на единицу. Принимая момент Т за начальный и повторяя наши рассуждения до тех пор пока количество убегающих не станет равным единице, получаем {fti(T + t,r), e/} для любого t 0, причем / = к -f 1. Отсюда согласно 2 [73] в игре Г наступает поимка. Теорема доказана. П р и м е р 2.1. Пусть законы движения (2.3) и (2.4) имеют вид: Xi = U{, \\щ\\ 1, Xj(0) = хі0, Хі(0) = xifi, Уз = v \\v\\ ! Уі(0) = уо. fe(0) = 2#i В этом случае корни характеристического уравнения (2.8) Аі = Л2 = 0, а уравнение (2.7) имеет вид: Функции ipo(t), (pi(t) имеют вид: ipo(t) = 1, (pi(t) = t. Таким образом выполнены условия предположений 2.1, 2.2 и значит ij(t, 0) = tz i + zitjt0, Ztj = zitjtl. Утверждение 2.1. Пусть n к + 1 и 0 Є Intco{ . ! . Тогда в игре Г происходит поимка. Пример 2.2. Пусть законы движения (2.3) и (2.4) имеют вид: В этом случае корни характеристического уравнения (2.8) Лі = —2, Лг = —1, а уравнение (2.7) имеет вид: / + За; + 2а; = 0. Функции (po(t), pi(t) имеют вид: p0(t) = 2е- - e 2t, ipft) = е 1 - e 2t. Таким образом выполнены условия предположений 2.1, 2.2 и значит Утверждение 2.2. Пусть п к + 1 и Oelnbco{z9Jtl + 2z?Jfi}. Тогда в игре Г происходит поимка. 2.3. Преследование жестко скоординированных убегающих с фазовыми ограничениями в примере Понтрягина В пространстве Rk рассматривается дифференциальная игра п + т лиц: п преследователей Р\,... ,Рпит убегающих Е\,..., Ет. Закон движения каждого из преследователей Р{ имеет вид: x\l) + aixf-1] + - + ЩХІ = щ, и,- 1» xteRk. (2.11) Закон движения каждого из убегающих Ej имеет вид: 2/f + ai _1) + + «/ /; = v, ЦЧК1, УІЄЯК (2.12) Здесь ХІ, yj, щ, v Є Rk, ai,..., щ Є Я1. При t = О заданы начальные условия !в,(0) = aft,, yf(0) = vla, a = 0,...,/-1, (2.13) причем х 0 — yQjQ ф 0 для всех і и j. Дополнительно предполагается, что убегающие Еі,...,Ет не покидают пределы выпуклого множества где Pi,... ,Pr - единичные векторы, fii,...,fir - вещественные числа такие, что IntD ф 0. Здесь и всюду далее, если не оговорено специально г = 1,..., n, j = 1,..., т. Отметим, что действия убегающих можно трактовать следующим образом: имеется центр, который для всех убегающих Ej выбирает одно и то же управление v. Вместо систем (2.11), (2.12) рассмотрим систему Обозначим через ipq(t),q = 0,1,..., I — 1 решения уравнения w(/) + axu -V + щи = 0 (2.15) с начальными условиями:

Преследование жестко скоординированных убегающих с фазовыми ограничениями в примере Понтрягина

Из леммы 2.5 следует, что существует номер г такой, что hr(T) — 0. Если г Є /, тогда Г)і(Т, Т) = 0 и, следовательно в игре Г происходит поимка в момент времени Т + Т если мы положим ur(t) = v(t). Если hq+ao-i(T) = 0 при некотором ао Є J, ао ф 1, то й+оо-мСГ0, Т) = -/zCWT0, Т) = -/iC1)ao(T + Г, 0). образуют положительный базис. Значит составляют положительный базис. Отсюда составляют положительный базис. Подставляя aQ-\ T Т) вместо —CiiQo(T,T) получаем, что составляют положительный базис, причем так как все наши рассуждения верны для любого Т Т, а при Т — со, T(ZQ) — 0, то {tij(T + t,T),i elU{q + a0- 1}J Є J,j ф 1,рі} составляют положительный базис при любом t 0. Пусть OLQ — 2, тогда положим q = q + 1, a {2,...,/} перенумеруем в J = {1,..., I}, при Z = I — 1. Мы получили утверждение аналогичное (2.24), но количество убегающих \J\ фигурирующих в наших рассуждениях уменьшилось на единицу. Принимая момент Т за начальный и повторяя наши рассуждения до тех пор пока количество убегающих не станет равным единице, получаем ШТ + І,Т),ІЄІ,РІ} для любого t 0, причем / к + 1. Отсюда согласно 2 [73] в игре Г наступает поимка. Пусть теперь г 1 произвольно. Так как {Z?j,pi,...,pr} образуют положительный базис, то существуют положительные вещественные числа a,j, /3S такие, что Рассмотрим вектор Ро = /Зрі + Н РгРг Покажем, что {Zfj,po} образуют положительный базис, если ро ф 0 и положительный базис образуют {Zfj} если ро = 0. Пусть PQ ф О, х Є R . В силу предположения любые к векторов из совокупности {Zfj} линейно независимы. Поэтому существуют вещественные числа 7ь 7fc) векторы bi,...,bk из набора {Z?j} такие, что х = 71&1 Н Н 7 &ь В силу соотношения (2.25) получаем, что х = 7i&i + + іФк + d( T aijZfj + 2 PsPs) = = фо + Х -. (2.26) Взяв d" положительным и достаточно большим получим, что все коэффициенты в (2.26) положительны. Последнее означает, что образуют положительный базис. Случай ро — 0 рассматривается аналогично. Теорема доказана. Пример 2.3. Пусть законы движения (2.3) и (2.4) имеют вид: x\3) + Xi = uh \\щ\\ 1, xi\ty — xi,0i xi\) = xi,l j хг (0) = xi,2 yf + yj = v, IMI i, У№ = У%, Ш = У1Ъ Й-(О) = У?2. В этом случае корни характеристического уравнения (2.8) Ai = — 1, А2 = A3 = 0, а уравнение (2.7) имеет вид: w(3) + ш = 0. Функции fo(t), iM V M имеют вид: Таким образом выполнены условия предположений 2.1, 2.2 и значит у(4, 0) = ( - 1 + е-«) ,2 + ш + zi,j,0 = - H J,2 + zi,j,l) - zi,j,2 + zi,j,l + 2iJ,2e J ij Zi,j,2 -Г zi,j,V Утверждение 2.3. Пусть n к и 0 Є Intcofc? + zVj pt, . . . ,pr}. Тогда в игре Г происходит поимка. Пример 2.4- Пусть законы движения (2.3) и (2.4) имеют вид: В этом случае корни характеристического уравнения (2.8) Лі = 0, k\ = 2, ці ± гі/і = ±г, mi = 1, а функции (po(i) = 1, pi(t) = t, (p2{i) = 1 — cost, Уз( ) = 2 — s mt.