Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем Казакова Татьяна Георгиевна

Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем
<
Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем
>



Казакова Татьяна Георгиевна. Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Стерлитамак, 2004 86 c. РГБ ОД, 61:04-1/1286

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Граничные условия, совместимые с уравнением нулевой кривизны 19

Глава 2. Конечномерные дискретные системы, интегрируемые в квадратурах 45

2.1. Конечномерные редукции и интегралы движения 47

2.2. Дифференциально-разностные симметрии 48

2.3. Мастер-симметрии и уравнение нулевой кривизны 53

2.4. Теорема об интегрировании конечномерных дискретных систем 56

Глава 3. Дискретные уравнения Пеилеве 66

Заключение 75

Литература 76

Введение к работе

В современной теории динамических систем важную роль играют интегрируемые дискретные системы, т. е. системы временная динамика которых описывается разностными или дифференциально-разностными уравнениями, допускающими точные методы решения. Дискретные уравнения имеют многочисленные приложения в различных областях науки. Они возникают при описании нелинейных феноменов различной природы (физической, химической, биологической, социальной, экономической и т. д.), а также как разлост-ные приближения дифференциальных уравнений и как по следователь]:! ости преобразований Бэклунда.

Развитие аналитических методов исследования интегрируемых дискретных систем существенно отстает от аналогичной теории дифференциальных уравнений. Применение разностных уравнений чаще всего ограничивается рамками численного анализа дифференциальных уравнений и изучением хаоса и фракталов. Между тем, дискретные уравнения, в некотором смысле^ можно рассматривать как обобщение дифференциальных. Следует отметить, что в последнее десятилетие ситуация несколько изменилась. Значительно расширились сфера применения и методы исследования дискретных систем. Появилось большое количество работ посвященных изучению симметрии и законов сохранения дискретных систем [32, 46, 65, 77], дискретных аналогов преобразований Дарбу [82, 83, 93] и инвариантов Лапласа [2], дискретных уравнений типа Пенлеве [58, 89, 91, 92], клеточных автоматов [56, 98], дискретной геометрии [8, 50, 71], применения дискретных систем в статистической и квантовой физике [19, 73, 87, 45, 55], математической биологии [39] и т. д. Отдельной строкой можно выделить серию работ, в которых рассматриваются проблемы поиска интегрируемых разностных аналогов солитонных уравнений и классификации дискретных систем.

Примеры дифференциально-разностных цепочек появились еще в кон-

це XIX века в работах Г. Дарбу [48]. В современном контексте интегрируемая модель на решетке впервые была рассмотрена в работе М. Тоды [95]. Цепочка Тоды

3»,« = eq^~q" - е<ь-^ (0.1)

описывает ангармонические колебания одномерной кристаллической решетки. Полная интегрируемость системы (0.1) в случае п частиц доказана СВ. Манаковым [24] и Г. Флашкой [53, 54], которые для построения точного решения применили метод обратной задачи. Обобщенные цепочки Тоды, связанные с системами корней произвольной простой алгебры Ли, были введены в [42] О.И. Богоявленским. После этого с помощью методов теории групп уравнения движения для непериодического случая были проинтегрированы М.А. Ольшанєцким, A.M. Переломовым [86] и Б. Костантом [72]. Уравнения движения периодичекой цепочки Тоды были сведены к квадратурам в работе М. Каца и П. ван Мербеке [68] и проинтегрированы в тета-функциях методами алгебраической геометрии И.М. Кричевером [20]. Метод, основанный на применении обратной спектральной задачи для классических якоби-евых матриц, предложен Ю.М. Березанским для интегрирования полубесконечных систем нелинейных дифференциально-разностных уравнений [6]. Этот метод был применен также при изучении неабелева аналога цепочки Тоды [7]. Ранее уравнения неабелевой цепочки Тоды исследовались в [21], где были найдены явные формулы для периодических решений, и в [44], где применялась обратная задача рассеяния. А.Н. Лезновым и М.В. Савельевым были получены явные решения для двумеризованиой цепочки Тоды

в терминах теории представлений алгебр и групп Ли [23]. Следует сказать, что альтернативный способ интегрирования серий А„, Бп и Сп предложен еще в работах Г. Дарбу [48]. Отметим также несколько более поздних работ, посвященных исследованию цепочки Тоды [35, 22, 75, 74, 69].

Задача построения дискретных аналогов солитонных уравнений, сохраняющих свойство интегрируемости, возникла и развивалась одновременно с теорией солитонов. Современная теория солитонов насчитывает более тридцати лет. За это время в ее рамках выделились различные течения и направления, каждое из которых имеет определенный практический интерес. В соответствии с ними возникали различные подходы к дискретизации интегрируемых систем и к изучению дискретных уравнений.

Одним из признаков интегрируемости системы является существование ее представления в виде условия совместности двух линейных уравнений (условия нулевой кривизны). Переформулировка условия нулевой кривизны для решеточных моделей была осуществлена М. Абловицем и Дж. Ладиком в работе [33]. Ими предложено дискретизировать одно или оба из линейных уравнений, при этом дискретизация может быть проведена различными способами (например, таким образом получено несколько разностных аналогов нелинейного уравнения Шредингераи уравнения sine-Gordon [14, 67, 33, 34]). При построении дискретных моделей авторами [28] использовалась также г-матрица соответствующего непрерывного уравнения.

Наиболее универсальный метод, разработанный Р. Хиротой [63].. основан на билинейном представлении интегрируемой системы. В рамках данного метода получено большое количество дискретных уравнений [47]. Наиболее интересным результатом этого подхода является билинейное уравнение Хи-роты [64, 84]

jfc-i = О- (О-2)

Дискретные аналоги многих солитонных уравнений (например, таких как уравнений Кортевега-де Фриза и Кадомцев а-Петвиашвилл и, двумеризован-ной цепочки Тоды, уравнения sine-Gordon) могут быть получены из уравнения Хироты при соответствующем выборе замены переменных [13].

В работе Веселова А.П. и Мозера Ю.М. [85] была показана важная роль, которую при построении дискретных аналогов интегрируемой систе-

мы классической механики играет факторизация матричных многочленов. Это позволило, в частности, с единой точки зрения рассмотреть дискретные аналоги задачи Неймана о движении точки на сфере и задачи Якоби о геодезических на эллипсоиде, а также их многомерных обобщений. Анализ метода факторизации с точки зрения групп петель предложен в [49]. С помощью данного метода найдены многочисленные примеры интегрируемых лагран-жевых систем с дискретным временем [11, 27, 88, 96].

Дискретизация дифференциальных уравнений, сохраняющая точечные симметрии Ли, рассмотрена В.А. Дородницыным и др. [12, 46, 51, 52]. Изучение точечных симметрии разностных уравнений было начато в работах С. Маеды [80, 81].Симметриям Ли дискретных моделей посвящены и более поздние работы [78, 76, 90].

В соответствии с различными трактовками понятия интегрируемости существуют и различные подходы к классификации дискретных уравнений [36, 37, 40, 99]. Один из них был предложен А.Б. Шабатом и В.Э. Адлером в [3] при изучении интегрируемых дифференциально-разностных уравнений

вида

d2qn __,, ddqn±i,

di? _Д&,вп±1' dt> dt } и затем применен в чисто дискретном случае [1] для систем типа релятивистской цепочки Тоды

т - l)f{qm,n - Чт-1,п) + [Тп - l)ff(«m,n - q,n-i) + +{TmTn - l)h(qm,n - qm-i,n-i) = 0. Здесь qm{n является дискретной функцией размерности 1+1, т. е. функция qm>n зависит от одной пространственной и одной временной переменной, а Тш и Тп - сдвиги по первому и по второму индексам соответственно, а именно, Tmqm>n ='5Wi,« и !Tngro,„ = q^n+i- Присутствие слагаемого {TmTn-l)k(qm,n-<Ьг-і,п-і) в уравнении (0.3) позволяет определить пару преобразований Ле-жандра

і— . (Ут,ті—1 Ч,т— 1,ті—її 4Олп^пчЧт.п Ч'гп,їі—і)ї

где отображение 7і : (ж, у) —* (-^,^) задается формулами

X = g(y) + h(x + y), Y = -f(x)-h{x + y).

Инвариантность интегрируемых цепочек вида (0.3) относительно указанных преобразований позволила авторам [1, 3] ввести следующее определение.

Определение 0.1. [1] Уравнение (0.3) интегрируемо, если обобщенные преобразования Лежандра Т_, Т+ обратимы и переводят, его в уравнение того oice вида.

В [1] представлен исчерпывающий список уравнений (0.3), интегрируемых в смысле определения 0.1. Кроме того, в [36] показано, что итерации преобразований Бэклунда 2] = Т_ 7+ для цепочек (0.3) описываются нерелятивистскими цепочками типа цепочки Тоды

Список цепочек вида (0.4), представленный в [36], состоит из восьми уравнений, не переводимых друг в друга точечными преобразованиямиf

т - 1) Ї = п - 1) ^ , (0.5)

{Tm - і)ЄЇ-»,»-Ї-1.« = (T„ - 1)е^.»-«'».'1-1, (0.6)

(Tm - 1) - = {Тп - 1) і -, (0.7)

(Tm - 1) ln(?m,n - qm-i,n) = (Tn - 1) bi(qm,n - gm,n-i), (0.8)

т - 1) In f 1 - —~^ ) = (Tn - 1) In (l - —L ) (0.9)

V 5m,n 4m-l,n/ \ 4m,n 4m,n-l /

{Tm - 1) \n(eqm^'qm-^ - 1) = (71n - 1) lnfe^"-^"-1 - 1), (0.10)

(Гт - l)fom,« - ff-l,n) - № - 1) ІП(Є^-^- + 1), (0.11)

^-~ )=(Гя-1)Ы(е г M. (0.12)

Он содержит в себе дискретные аналоги известных уравнений, таких как модель Гейзенберга и цепочка Тоды (подробности см. в [36, 94]). Возможно, данный список является полным (ср. [25, 27, 63, 94]).

Основной целью настоящей работы является построение условий обрыва цепочек (0.5)-(0.12), сохраняющих свойство интегрируемости, и изучение полученных конечномерных систем.

В работе используются основные методы симметрии ного подхода к исследованию интегрируемых систем: построение симметрии и законов сохранения, поиск интегрируемых условий, обрыва. Привлекаются методы теории уравнений с частными производными и обыкновенных дифференциальных уравнений.

Полученные теоретические и прикладные результаты являются новыми.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Первая глава посвящена задаче отыскания интегрируемых граничных условий для разностных цепочек типа цепочки Тоды (0-4). Построение конечномерных редукций динамических систем является одним из наиболее эффективных способов получения их частных решений. В первую очередь, рассматривается периодическое замыкание [28, 27]. Однако, существуют и другие способы обрыва цепочек, сохраняющие их интегрируемость. Для моделей размерности 1+1 найдены эффективные алгоритмы поиска таких граничных условий, использующие, например, законы сохранения и гамильто-нову структуру [26, 27] или высшие симметрии уравнения [59, 60, 38]. В частности, с точки зрения интегрируемых обрывов рассмотрены цепочки Тоды и Вольтерра. Конечнозонные решения цепочки Вольтерра, удовлетворяющие интегрируемым граничным условиям на полуоси, изучены в работе [9].

Мы используем альтернативный подход, основанный на существовании представления нулевой кривизны для цепочки (0.4). Данный метод был предложен в работе И.Т. Хабибуллина и А.Н. Вильданова [62] и применен к уравнениям в частных производных типа КдФ. Основное преимущество метода заключается в том, что для поиска интегрируемых граничных уело-

вий требуется только L,A пара исходного уравнения. Такой способ нахождения условий обрыва можно применять и для изучения многомерных задач [30]. Использование эквивалентности уравнения условию совместности двух линейных уравнений позволяет также редуцировать 2+1-мерные модели к 1+1-мерным [41].

Предположим, что уравнение (0.4) эквивалентно условию совместности (уравнению нулевой кривизны)

WWA) (0-13)

системы двух линейных уравнений

т,п+1(Х) = іт,п(А)Ут,я(А), (0.14)

Пн-і.» W = Лт,и(А)Ут,„(А), (0.15)

где Ьт>п и АтіП - квадратные матрицы размерности 2x2, зависящие от конечного числа сдвигов переменной qmtn и параметра Л. Определение 1.1. Мы называем граничное условие

miN+i,qm-iiN+i,...,qmfN+M,qm-UN+M) (0.16)

совместимым с уравнением нулевой кривизны (0ЛЗ)} если уравнение (0.15) в пространственной точке п = N

Ym+uNW = ^(А)|М=^Л(А) (0-17)

обладает, дополнительной точечной симметрией eucta

ГтііУ(Л)=Я(т,М,А)ГтііУ(Л), X = h(X). (0.18)

Матрица ff(m, [q], A) = H(m,qmyN+i, gm_i,^+i, -,M+b qm-i,N+k, A), определяющая преобразование (0.18) зависит от конечного числа сдвигов переменной qmn. В главе 1 для цепочек (0,5)-(0.7) и (0.9)-(0.12) найдены

граничные условия, исходя из предположения, что матрица Н(т, А) не зависит от динамических переменных, т. е. зависит только от временной переменной га и от параметра А. Для цепочек (0.6), (0.10) построены также условия обрыва, которым соответствуют матрицы Н(т, A) — #(m, qm-i,N+i-> X), зависящие от динамической переменной qv-i^+i- А для цепочки (0.11) рассмотрен случай, когда матрица ff(m, Л) = Я(т, дт_і^у+ь^т,л>ь А) зависит от двух динамических переменных qm_lt^+i и qm^+i- Отметим, что некоторые виды граничных условий для цепочки (0.11) найдены ранее в [27]. К сожалению, нам не удалось найти примеры интегрируемых граничных условий для уравнения (0.8).

Граничное условие (0.16) сводит бесконечную цепочку (0.4) к задаче на полуоси. Для того чтобы получить конечномерную систему, необходимо наложить два граничных условия

которые, вообще говоря, не зависят друг от друга. Мы предполагаем, что обрывы (0.19) совместимы с уравнением нулевой кривизны (0.13). Согласно определению 1.1, в точках щ — 0 и п2 = N + 1 существуют дополнительные точечные симметрии вида (0.18), которые определяются матрицами #i(m,A) = Яі(т,[д], А), ff2(m, A) = i?2(m, [?],А) и инволюциями Л\ = /ti(A), А2 = Дг(Л) соответственно. При этом инволюции А\ и Аз могут быть как одинаковыми, так и различными. Случай, когда инволюции Ai и А2 совпадают (т. е. Ai = А2 = А), рассматривается в главе 2.

В 2.1 для конечномерной системы (0.4), (0.19) построена производящая функция интегралов движения, аналогичная функции, найденной в [26] для нелинейных уравнений, интегрируемых в рамках ультралокальной ї-мат-ричной схемы.

Теорема 2.1. Пусть задана конечномерная система (0-4), (0.19) такая, что инволюции А і и \і на обоих концах совпадают, т, е, Х\ = Хч = А.

Тогда функция

g{X) = tr (р(т, А)Я1~1(т, Х)Р-1(т, Л)Я2(т, А)) , (0.20)

где .Р(т, A) = Lm^(X)... Ьтд(А) является производящей функцией интегралов движения конечномерной цепочки. Здесь irA обозначает след матрицы А.

Интегралов движения, найденных с помощью теоремы 2.1, недостаточно для интегрирования системы (0.4), (0.19). В случае дифференциально-разностных цепочек дополнительные первые интегралы удается найти при наличии определенного набора высших симметрии.

Теорема 0.1. [31] Пусть заданы коммутирующие векторные поля

д xi -^ЗзАяъ-^)^;* j = l,...,W

*=1

ft: ,JfH fl\A

удовлетворяющие условию rank[g^^) = N', и функционально независимые первые интегралы Ij(gi, ...,##), j = 1,..., N — N' такие, что

^-(/,-)=0, j = l,...,JV', * = 1,..., 7\T-JV\ Тогда каждая из N' динамических систем

интегрируема в квадратурах.

В 2.2-2.4 показано, что теорему 0.1 можно распространить и на чисто дискретный случай. 2.2 посвящен изучению дифференциально-разностных симметрии цепочки (0.4) с условиями обрыва, совместимыми с уравнением нулевой кривизны. Интегрируемая цепочка (0.4) обладает бесконечным множеством высших симметрии

Т7 = Q\4m,n—ki Я.т~1,п—кі ! 4*ra,«+fe) Qm— 1,п+к) (U.ZlJ

При обрыве с помощью граничного условия (0.16) условие коммутирования Tmg([q\) = А(/(Ы)) сохраняется только для определенного набора потоков

(0.21). Совместимость граничного условия (0.16) с уравнением нулевой кривизны позволяет выделить такие симметрии.

Пусть уравнение (0.21) эквивалентно условию совместности

DtLn{t,X) = Vn+1(t,X)Ln(t,X) - Ln{t,X)Vn{t, А) (0.22)

следующей пары линейных уравнений

Yn+i(t,X) = Ln(t,\)Yn(t,X),

DtYn{t,X) = V„{t,\)Yn(t,\). (0.23)

Определение 2.1. Граничное условие

qm,N = F (m,gm,7V+i,m-i,JV+i,«-,em,j\r+Af ,qm-itN+M)

называется совместимым с уравнением нулевой кривизны (0.22), если уравнение (0.23) в точке п = N

DtYN(t, A) = VN(t, X)\qmiN=FYN(t, А)

обладает дополнительной точечной симметрией вида

Удг(*,А)=Я(*,М5А)У^,А), А = Л(А). (0.24)

Поскольку уравнение (0.21) рассматривается в качестве симметрии дискретного уравнения (0.4), то функции H(m,[q],X) и А для дополнительных преобразований (0.18), (0.24) предполагаются одинаковыми.

Определение 2.1 позволяет установить следующие утверждения.

Предложение 2.1. Пусть для конечномерной системы (0.21) с граничными условиями (0.19)7 совместимыми со свойством интегрируемости цепочки, инволюции на обоих концах совпадают. Тогда функция (0.20) является производящей функцией интегралов движения данной системы.

Предложение 2.2. Пусть на бесконечные цепочки (0.4) и (0,21) в точке п~ N накладывается граничное условие (0.16), совместимое с уравнениями нулевой кривизны (0.13) и (0.22), причем граничному условию соответствуют матрица H(rn, [д], А) и инволюция X, и в точке т — 0 для

любого t выполнено равенство

Тогда коммутирование потоков, задаваемых рассматриваемыми уравнениями, сохраняется.

В конце 2.2 приведены примеры дифференциально-разностных симметрии для полу бесконечных цепочек (0.6) и (0.11), полученных с помощью обрывов, найденных в главе 1. Цепочки (0.6) и (0.11) интересны тем. что связаны с известной дифференциально-разностной цепочкой Тоды (0.1). Уравнение (0.6) является суперпозицией преобразований Бэклунда для цепочки (0.1). Конечномерные редукции (0.6), насколько известно автору, ранее не изучались. Уравнение (0.11) впервые появилось в работе [27] и является примером гамильтоновой системы с дискретным временем. Его часто называют дискретной цепочкой Тоды. Дискретная цепочка Тоды (0.11) является двумерной редукцией билинейного уравнения Хироты (0.2) [13, 97], имеющего многочисленные физические приложения [19, 73]. В [27] изучено несколько конечномерных систем, полученных из (0.11) с помощью обрывов. Для некоторых из них доказана интегрируемость по Лиувиллю. В настоящей работе представлены новые виды граничных условий и доказана интегрируемость найденных конечномерных систем в квадратурах.

Иерархия высших симметрии бесконечной цепочки (0.21) может быть найдена рекуррентно с помощью мастер-симметрии [57]

~\ = Р\р") Q_m,n~ji Ч_т~ 1,ti—j і ) Qm,n+jt #m,n+.j /

В 2.3 рассматриваются мастер-симметрии цепочки (0.21), которые позволяют строить дифференциально-разностные симметрии дискретной цепочки (0.4), сохраняющие свойство коммутирования после обрыва.

Предположим, что уравнение (0.25) является условием совместности двух линейных уравнений

Уп+1М) = Ыг,А)Уп(т,А),

DTYn{T,\)=Wn{r,\)Yn(Ty\),

где спектральный параметр А зависит от времени т, причем ^ = А5,

Предложение 2.3. Пусть граничное условие qm^y = F(m,[q]) совместимо со свойством интегрируемости систем -^j~ = g([q]) и —f~ p{n,{q\)} тогда оно совместимо и с уравнением нулевой кривизны,

*-)фп = миг At ~- LnVn,

dq г . dg dp

V = [[V, W]\ = DTV - DSW + [V,W] + ~DXV.

Таким образом, при построении иерархии симметрии дискретной системы (0.4), (0.19) необходимо найти только одну дифференциально-разностную симметрию, для которой граничные условия (0.19) совместимы со свойством интегрируемости, и ее мастер-симметрию. Мастер-симметрии дискретных цепочек (0.6) и (0.11) приведены в конце 2.3.

Задача интегрирования конечномерной системы (0.4), (0.19) решена в 2,4. Аналогично непрерывному случаю (см. теорему 0.1), мы можем построить решение конечномерной системы при наличии определенного количества функционально независимых первых интегралов и дифференциально-разностных симметрии. Отметим, что для интегрирования дискретной системы требуется на одну симметрию больше (см. теорему 0.1 и теорему 2,2 ниже).

Итак, пусть конечномерная система (0.4), (0.19) коммутирует с N' дифференциально-разностными симметриями

сохраняющими свойство интегрируемости при обрыве с помощью граничных условий (0.19). Пусть, помимо этого, даны 2N ~ N' интегралов движения

A' = ^(ffm,lj ff-l,ls --J ffm.JVs «m-l,Jv), * = I,-.., 2iV - JV' (0.27)

такие, что

(Tm - I)/,- = 0, DtjIi = 0, і = 1,..., 27V - N'J = 1,..., N'. (0.28)

Теорема 2.2. Если конечномерная система (0.4), (0.19) обладает N' функционально независимыми симметриями (0.26) и функционально независимыми 2N N! интегралами движения (0.37), удовлетворяющими условиям (0.28), то она интегрируема в квадратурах.

Для дискретных аналогов цепочки Тоды (0.6) и (0.11) построены решения конечномерных редукций.

Б работе [38], посвященной изучению интегрируемых граничных условий для дифференциально-разностной цепочки Тоды (0.1), найдены граничные условия с явной зависимостью от временной переменной х. Показано, что с помощью таких обрывов цепочка Тоды сводится к уравнениям Пенлеве. В главе 3 показано, что аналогичные редукции могут быть получены и в чисто дискретном случае. В качестве примера рассматривается дискретная цепочка Тоды (0.11) с граничными условиями вида

e-gm,o ^ a/i-2"»ew + Ър-т, (0.29)

е~Чт,0 _. ifim j !_ і |_

gG^m~1>1(u?m /(2g?ra,l+(?m-l,l\

-, kU.oUJ

ц2т _ д2етд+дтіі '

где a, 6, /і - произвольные постоянные. Отметим, что граничным условиям (0.29) и (0.30) отвечают инволюции вида Л — ^-. Граничные точки щ и п<у берутся таким образом, чтобы длина конечномерной системы была максимально короткой, т. е. 7V = 1. В точках п\ = 0 и п^ — 2 накладываются

граничные условия

m,0 = ^і(тіЗт,Ь&7і-1,і), ,

Ят,2 = ^2("г,дтд,дт„1Д), которым отвечают матрицы Hi(m,X) и 7 (яг, А). Соответствующие инволю-ции Ai = ^- и Аг = ^ различны, т. е. Лі ф Х<і. Следующее утверждение показывает, что конечномерная система (0.11), (0.31) обладает парой Лакса, типичной для дискретных уравнений Пенлеве.

Предложение 3.1. Система (0.11), (0.31) эквивалентна матричному уравнению

Ат (6Х) Мт(Х) = Mm+1(A)Am(A),

которое является условием совместности следующих двух линейных уравнений

Ут+1(Л)-Лт(Л)Ут(Л), Ym (SX) - Мт(А)Уш(А),

где Мт{\) = Яі (f?m) L"1 (f) Щ1 (f ,т) Lm(X) и 5 = J.

В конце главы 3 показано, что при соответствующем выборе граничных условий F\ и F<2 дискретная цепочка Тоды редуцируется в одну из версий третьего, пятого или шестого дискретных уравнений Пенлеве

,„ и2т + аатит + /3/*

dPm: um+1um-t= 1< + 5um + 1 .

d/V : (^m+i^m - 1)(иго«га-і - 1) =

_ Pq{um - a) [um - Vа)(wm - 0)(Щп - l/)

(um - p) (um - q)

[um+iUm - pm+iPm)[v>mUm~l ~ PmPm-l) _

- 1) {umum-i - 1) (wm - apm)(um - pm/a)(wm - ppm)[um - pm/P)

(Um - Т) (um ~ I/7) {Um ~ 8) (um - 1/5)

где p = РоР>т, ? = 2о/^т и a, ft, 7, ^, Po; 9o - некоторые постоянные, зависящие от параметров, входящих в граничные условия (0.29) и (0.30). На защиту выносятся следующие результаты:

метод построения условий обрыва дискретных нерелятивистских цепочек типа цепочки Тоды, сохраняющих свойство интегрируемости цепочки; классификация интегрируемых граничных условий для цепочек (0.5)-(0.12);

теорема об интегрировании в квадратурах конечномерной дискретной системы: построение интегралов движения конечномерной системы; критерий отбора дифференциально-разностных симметрии дискретной цепочки, сохраняющих свойство коммутирования после обрыва; метод построения иерархии симметрии конечномерной системы с помощью выбранной особым образом мастер-симметрии;

примеры граничных условий, редуцирующих дискретные системы к дискретным уравнениям тина Пенлеве.

Основные результаты работы опубликованы в работах [15, 16, 17, 18, 61, 70], из них работа [61] выполнена совместно с научным руководитэлем, которому принадлежат постановка задачи и указание возможных путей решения.

Результаты, приводимые в диссертации, докладывались

на конференции "Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике"(Уфа, 2001 г.);

на международной научной конференции " Ассимптотики решений дифференциальных уравнений'1, посвященной 70-летию A.M. Ильина (Уфа, 2002 г.);

на конференции "Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике"(Уфа, 2003 г.);

на семинарах кафедры математического анализа Стерлитамакского государственного педагогического института под руководством профессора К.Б.Сабитова (Стерлитамак, 2001 г., 2003 г., 2004 г.);

на семинаре кафедры теоретической физики Башкирского государственного университета под руководством профессора М.А. Шамсутди-нова (Уфа, 2002 г.).

на семинарах института математики с ВЦ "УНЦ РАН под руководством профессора Л-А. Калякинаи профессора В.Ю. Новокшенова (Уфа, 2001 г., 2004г.).

Конечномерные редукции и интегралы движения

Полная интегрируемость системы (0.1) в случае п частиц доказана СВ. Манаковым [24] и Г. Флашкой [53, 54], которые для построения точного решения применили метод обратной задачи. Обобщенные цепочки Тоды, связанные с системами корней произвольной простой алгебры Ли, были введены в [42] О.И. Богоявленским. После этого с помощью методов теории групп уравнения движения для непериодического случая были проинтегрированы М.А. Ольшанєцким, A.M. Переломовым [86] и Б. Костантом [72]. Уравнения движения периодичекой цепочки Тоды были сведены к квадратурам в работе М. Каца и П. ван Мербеке [68] и проинтегрированы в тета-функциях методами алгебраической геометрии И.М. Кричевером [20]. Метод, основанный на применении обратной спектральной задачи для классических якоби-евых матриц, предложен Ю.М. Березанским для интегрирования полубесконечных систем нелинейных дифференциально-разностных уравнений [6]. Этот метод был применен также при изучении неабелева аналога цепочки Тоды [7]. Ранее уравнения неабелевой цепочки Тоды исследовались в [21], где были найдены явные формулы для периодических решений, и в [44], где применялась обратная задача рассеяния. А.Н. Лезновым и М.В. Савельевым были получены явные решения для двумеризованиой цепочки Тоды в терминах теории представлений алгебр и групп Ли [23]. Следует сказать, что альтернативный способ интегрирования серий А„, Бп и Сп предложен еще в работах Г. Дарбу [48]. Отметим также несколько более поздних работ, посвященных исследованию цепочки Тоды [35, 22, 75, 74, 69]. Задача построения дискретных аналогов солитонных уравнений, сохраняющих свойство интегрируемости, возникла и развивалась одновременно с теорией солитонов. Современная теория солитонов насчитывает более тридцати лет. За это время в ее рамках выделились различные течения и направления, каждое из которых имеет определенный практический интерес. В соответствии с ними возникали различные подходы к дискретизации интегрируемых систем и к изучению дискретных уравнений. Одним из признаков интегрируемости системы является существование ее представления в виде условия совместности двух линейных уравнений (условия нулевой кривизны).

Переформулировка условия нулевой кривизны для решеточных моделей была осуществлена М. Абловицем и Дж. Ладиком в работе [33]. Ими предложено дискретизировать одно или оба из линейных уравнений, при этом дискретизация может быть проведена различными способами (например, таким образом получено несколько разностных аналогов нелинейного уравнения Шредингераи уравнения sine-Gordon [14, 67, 33, 34]). При построении дискретных моделей авторами [28] использовалась также г-матрица соответствующего непрерывного уравнения. Наиболее универсальный метод, разработанный Р. Хиротой [63].. основан на билинейном представлении интегрируемой системы. В рамках данного метода получено большое количество дискретных уравнений [47]. Наиболее интересным результатом этого подхода является билинейное уравнение Хи-роты [64, 84] Дискретные аналоги многих солитонных уравнений (например, таких как уравнений Кортевега-де Фриза и Кадомцев а-Петвиашвилл и, двумеризован-ной цепочки Тоды, уравнения sine-Gordon) могут быть получены из уравнения Хироты при соответствующем выборе замены переменных [13]. В работе Веселова А.П. и Мозера Ю.М. [85] была показана важная роль, которую при построении дискретных аналогов интегрируемой систе мы классической механики играет факторизация матричных многочленов. Это позволило, в частности, с единой точки зрения рассмотреть дискретные аналоги задачи Неймана о движении точки на сфере и задачи Якоби о геодезических на эллипсоиде, а также их многомерных обобщений. Анализ метода факторизации с точки зрения групп петель предложен в [49]. С помощью данного метода найдены многочисленные примеры интегрируемых лагран-жевых систем с дискретным временем [11, 27, 88, 96]. Дискретизация дифференциальных уравнений, сохраняющая точечные симметрии Ли, рассмотрена В.А. Дородницыным и др. [12, 46, 51, 52]. Изучение точечных симметрии разностных уравнений было начато в работах С. Маеды [80, 81].Симметриям Ли дискретных моделей посвящены и более поздние работы [78, 76, 90]. В соответствии с различными трактовками понятия интегрируемости существуют и различные подходы к классификации дискретных уравнений [36, 37, 40, 99]. Один из них был предложен А.Б. Шабатом и В.Э. Адлером в [3] при изучении интегрируемых дифференциально-разностных уравнений вида (Тт - l)f{qm,n - Чт-1,п) + [Тп - l)ff(«m,n - q,n-i) + +{TmTn - l)h(qm,n - qm-i,n-i) = 0. Здесь qm{n является дискретной функцией размерности 1+1, т. е. функция qm n зависит от одной пространственной и одной временной переменной, а Тш и Тп - сдвиги по первому и по второму индексам соответственно, а именно, Tmqm n = 5Wi,« и !Tngro,„ = q n+i- Присутствие слагаемого {TmTn-l)k(qm,n- Ьг-і,п-і) в уравнении (0.3) позволяет определить пару преобразований Ле-жандра

Дифференциально-разностные симметрии

В соответствии с различными трактовками понятия интегрируемости существуют и различные подходы к классификации дискретных уравнений [36, 37, 40, 99]. Один из них был предложен А.Б. Шабатом и В.Э. Адлером в [3] при изучении интегрируемых дифференциально-разностных уравнений вида (Тт - l)f{qm,n - Чт-1,п) + [Тп - l)ff(«m,n - q,n-i) + +{TmTn - l)h(qm,n - qm-i,n-i) = 0. Здесь qm{n является дискретной функцией размерности 1+1, т. е. функция qm n зависит от одной пространственной и одной временной переменной, а Тш и Тп - сдвиги по первому и по второму индексам соответственно, а именно, Tmqm n = 5Wi,« и !Tngro,„ = q n+i- Присутствие слагаемого {TmTn-l)k(qm,n- Ьг-і,п-і) в уравнении (0.3) позволяет определить пару преобразований Ле-жандра Инвариантность интегрируемых цепочек вида (0.3) относительно указанных преобразований позволила авторам [1, 3] ввести следующее определение. Определение 0.1. [1] Уравнение (0.3) интегрируемо, если обобщенные преобразования Лежандра Т_, Т+ обратимы и переводят, его в уравнение того oice вида. В [1] представлен исчерпывающий список уравнений (0.3), интегрируемых в смысле определения 0.1. Кроме того, в [36] показано, что итерации преобразований Бэклунда 2] = Т_ 7+ для цепочек (0.3) описываются нерелятивистскими цепочками типа цепочки Тоды Он содержит в себе дискретные аналоги известных уравнений, таких как модель Гейзенберга и цепочка Тоды (подробности см. в [36, 94]). Возможно, данный список является полным (ср. [25, 27, 63, 94]). Основной целью настоящей работы является построение условий обрыва цепочек (0.5)-(0.12), сохраняющих свойство интегрируемости, и изучение полученных конечномерных систем. В работе используются основные методы симметрии ного подхода к исследованию интегрируемых систем: построение симметрии и законов сохранения, поиск интегрируемых условий, обрыва. Привлекаются методы теории уравнений с частными производными и обыкновенных дифференциальных уравнений. Полученные теоретические и прикладные результаты являются новыми. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена задаче отыскания интегрируемых граничных условий для разностных цепочек типа цепочки Тоды (0-4). Построение конечномерных редукций динамических систем является одним из наиболее эффективных способов получения их частных решений. В первую очередь, рассматривается периодическое замыкание [28, 27].

Однако, существуют и другие способы обрыва цепочек, сохраняющие их интегрируемость. Для моделей размерности 1+1 найдены эффективные алгоритмы поиска таких граничных условий, использующие, например, законы сохранения и гамильто-нову структуру [26, 27] или высшие симметрии уравнения [59, 60, 38]. В частности, с точки зрения интегрируемых обрывов рассмотрены цепочки Тоды и Вольтерра. Конечнозонные решения цепочки Вольтерра, удовлетворяющие интегрируемым граничным условиям на полуоси, изучены в работе [9]. Мы используем альтернативный подход, основанный на существовании представления нулевой кривизны для цепочки (0.4). Данный метод был предложен в работе И.Т. Хабибуллина и А.Н. Вильданова [62] и применен к уравнениям в частных производных типа КдФ. Основное преимущество метода заключается в том, что для поиска интегрируемых граничных уело вий требуется только L,A пара исходного уравнения. Такой способ нахождения условий обрыва можно применять и для изучения многомерных задач [30]. Использование эквивалентности уравнения условию совместности двух линейных уравнений позволяет также редуцировать 2+1-мерные модели к 1+1-мерным [41]. Предположим, что уравнение (0.4) эквивалентно условию совместности (уравнению нулевой кривизны) системы двух линейных уравнений где Ьт п и АтіП - квадратные матрицы размерности 2x2, зависящие от конечного числа сдвигов переменной qmtn и параметра Л. Определение 1.1. Мы называем граничное условие совместимым с уравнением нулевой кривизны (0ЛЗ)} если уравнение (0.15) в пространственной точке п = N обладает, дополнительной точечной симметрией eucta Матрица ff(m, [q], A) = H(m,qmyN+i, gm_i, +i, -,M+b qm-i,N+k, A), определяющая преобразование (0.18) зависит от конечного числа сдвигов переменной qmn. В главе 1 для цепочек (0,5)-(0.7) и (0.9)-(0.12) найдены

Мастер-симметрии и уравнение нулевой кривизны

Как было сказано выше, система (2.1)-(2.3) обладает большим количеством интегралов движения. Однако, этих интегралов недостаточно для интегрирования системы. Поиск неполиномиальных первых интегралов затруднителен. Поэтому уместно искать полиномиальные симметрии системы (2.1)-(2.3) с тем, чтобы потом воспользоваться известным обобщением теоремы Лиувил-ля. Множество высших симметрии исходной бесконечной цепочки может быть получено рекуррентно при помощи мастер-симметрии. Уравнение называется мастер-симметрией уравнения если выполнено условие j , [ , р]] = 0, где [д,р] = gp - (см. [57]). Будем считать, что (2.26) равносильно условию совместности следующих линейных уравнений где спектральный параметр А зависит от времени т, причем = As, Тогда имеют место следующие соотношения [79] где Пусть уравнения ( = &-(Ы) и /г = / (», [#]) оборваны в точке п = О при помощи граничного условия (2.20), совместимого со свойством интегрируемости рассматриваемых систем. Выясним, является ли в этом случае граничное условие (2.20) совместимым со свойством интегрируемости системы qti+l = ft+i(M). Предложение 2.3. Пусть граничное условие qm$ F(m, [q]]\ совместимо со свойством интегрируемости систем - р- = g[[q\) и — p{n,[q])r тогда оно совместимо и с уравнением пулевой кривизны Доказательство. Поскольку рассматриваемые в условии теоремы системы совместимы в точке п = 0 с соответствующими уравнениями нулевой кривизны, то имеют место соотношения что и требовалось доказать. Таким образом, для построения иерархии высших симметрии системы (2.1)-(2.3) достаточно найти одну дифференциально-разностную симметрию, для которой граничные условия (2.1) и (2.3) совместимы со свойством интегрируемости, и ее мастер-симметрию. где приняты обозначения из примера 2.2. Здесь через ЪУЦ обозначены элементы матрицы W, т. е. Wij — (W%-. Задача об интегрировании конечномерной цепочки сводится к теореме о неявной функции при наличии достаточного количества интегралов движения и классических симметрии (см. терему 0.1). Покажем, что теорема, аналогичная теореме 0.1, имеет место и в дискретном случае.

Начнем с простого примера. Пример 2.5. Пусть динамическая система Тогда (2.28) и ли в этом случае граничное условие (2.20) совместимым со свойством интегрируемости системы qti+l = ft+i(M). Предложение 2.3. Пусть граничное условие qm$ F(m, [q]]\ совместимо со свойством интегрируемости систем - р- = g[[q\) и — p{n,[q])r тогда оно совместимо и с уравнением пулевой кривизны Доказательство. Поскольку рассматриваемые в условии теоремы системы совместимы в точке п = 0 с соответствующими уравнениями нулевой кривизны, то имеют место соотношения что и требовалось доказать. Таким образом, для построения иерархии высших симметрии системы (2.1)-(2.3) достаточно найти одну дифференциально-разностную симметрию, для которой граничные условия (2.1) и (2.3) совместимы со свойством интегрируемости, и ее мастер-симметрию. где приняты обозначения из примера 2.2. Здесь через ЪУЦ обозначены элементы матрицы W, т. е. Wij — (W%-. Задача об интегрировании конечномерной цепочки сводится к теореме о неявной функции при наличии достаточного количества интегралов движения и классических симметрии (см. терему 0.1). Покажем, что теорема, аналогичная теореме 0.1, имеет место и в дискретном случае. Начнем с простого примера. Пример 2.5. Пусть динамическая система Тогда (2.28) интегрируема в квадратурах. Действительно, из условия коммутирования систем (2.28) и (2.29) следует, что где G — G{x)- первообразная функции -т -, с - константа интегрирования. Сделав в (2.30) замену переменных qn = G(qn), получим gn+1 — qn + с, т.е. qn = go 4- пс. Обратная замена приводит нас к ответу Интересно отметить, что уравнение (2.28) для произвольного / не интегрируемо (см. [10]). Вернемся к общей ситуации. Пусть конечномерная система коммутирует с N дифференциально-разностными симметриямк Пусть заданы 2N - N интегралов движения такие, что Рассмотрим вопрос о построении общего решения системы (2.31)-(2.33). Теорема 2.2. і?ел« конечномерная система (2.31)-(2.S3) обладает N функционально независимыми симметриями нтегрируема в квадратурах. Действительно, из условия коммутирования систем (2.28) и (2.29) следует, что где G — G{x)- первообразная функции -т -, с - константа интегрирования. Сделав в (2.30) замену переменных qn = G(qn), получим gn+1 — qn + с, т.е. qn = go 4- пс. Обратная замена приводит нас к ответу Интересно отметить, что уравнение (2.28) для произвольного / не интегрируемо (см. [10]). Вернемся к общей ситуации. Пусть конечномерная система коммутирует с N дифференциально-разностными симметриямк Пусть заданы 2N - N интегралов движения такие, что Рассмотрим вопрос о построении общего решения системы (2.31)-(2.33). Теорема 2.2. і?ел« конечномерная система (2.31)-(2.S3) обладает N функционально независимыми симметриями (2.34) и функционально независимыми 2N — JV интегралами двиоюения (2.35), удовлетворяющими условиям (2.36), то она интегрируема в квадратурах. Доказательство. Существование функционально независимых интегралов движения 7,-, = 1,..., 27V — N позволяет исключить из (2.32) и (2.34) 2N — N переменные и привести указанные системы к виду По теореме 0.1 каждое из уравнений (2.38) является интегрируемым в квадратурах, следовательно, по теореме о выпрямлении фазового потока (см., например, [29]), цепочку = i,n можно привести к виду (здесь и далее верхний индекс обозначает порядковый номер замены переменных) Применим использованную при этом замену переменных к остальным цепочкам (2.38) и дискретной системе (2.37).

Теорема об интегрировании конечномерных дискретных систем

Рассмотрим конечномерную систему (2.1)-(2.3) в случае, когда в точках щ = О и п 2 = JV + 1 граничным условиям F% и F2 соответствуют различные инволюции Ai и Аз, т. е. Х± ф Х . Конечные точки возьмем максимально близкими, т. е. N = 1. Обозначим через J?i(A, т) и Яг (А, т) матрицы Я, соответствующие каждой граничной точке. В [38] показано, что дифференциально-разностная цепочка Тоды (0.1) допускает конечномерные редукции типа Пенлеве. На примере дискретной цепочки Тоды покажем, что то же самое можно сделать и в случае дискретных уравнений. Система (2.1)-(2.3) для уравнения (3.1) с учетом выше сказанных предположении принимает вид Как было сказано выше, система (3.2)-(3.4) эквивалентна условию совместности (3.10) и уравнения Заменяя А на у в (3.13) и учитывая (3.12), получим Подставим последнее выражение в (3.11) Повторная замена А -» в (3.14) приводит к равенству Мы можем опустить второй индекс Б итд. Таким образом, уравнение (3.13) эквивалентно (3.9). Предложение доказано. Из предложения 3.1 следует, что система (3.2)-(3.4) обладает парой Лакса (3.8), (3.9), типичной для дискретных уравнений типа Пенлеве. Рассмотрим несколько иллюстрирующих примеров. Пример 3.1. Дискретная цепочка Тоды (3.1) при обрыве с помощью граничных условий становится уравнением с переменными ит = е 1т — е5т г Уравнение (3.15) является одной из форм третьего дискретного уравнения Пенлеве d-Рш [89, 91]. Проверим, что в непрерывном пределе (3.15) переходит в третье уравнение Пенлеве Рц[. Вернемся к переменным ит = еч и возьмем /л — е2\ а\ = aih2, 0.2 = a2h2, hi — bih2, Ъч — Ї2Д2. Тогда уравнение (3.15) примет вид 7г — 0 последнее уравнение переходит в Подстановка е9 = 23/(2), z = ек в (3.16) приводит к третьему уравнению Пенлеве [66] где параметры принимают следующие значения

Используя предложение 3.1, можно найти матрицу М для представления нулевой кривизны (3.7), соответствующего уравнению (3.15) (здесь введено обозначение тц = (М)у для элементов матрицы М) С помощью этих обрывов дискретная цепочка Тоды (3,1) сводится к пятому уравнению Пенлеве d — Ру [92] (ит+хит - l)(umtim_i - 1) = pqjum - а)(ит - 1/а){ит j3)(um - l/j3) В этом примере функции fe, 51() и /(wm) соответствуют следующим функциям h(j, 1), («m, j, 1, Ьі) и /(і , j, 1, аі, 6і). В этих обозначениях элементы матрицы М" принимают вид Пример 3.3. Рассмотрим дискретную цепочку Тоды (3.1) с граничными условиями (3.6), где ц, - произвольная постоянная в точке п = О Разрешая эти уравнения относительно переменных qm и т,о и подставляя их в (3.1), получим уравнение на переменные ит — eQm = є9"1 1, которое является шестым дискретным уравнением Пенлеве d — Рух [58] где p = papmi PQ — 1//« и постоянные a, /3, 7, S удовлетворяют следующим равенствам В переменных e9m = um уравнение (3.18) можно записать как Положив в последнем равенстве fj, — eh получим соответствующее непрерывное уравнение Подстановка е5 = $ zy=, еж = Ц приводит к шестому уравнению Пен-леве [66] /гКп) = f{um, І/А, 1, а2, Ь2), /l(«m)«m-l 77 = Нц - Affi(umJ tiv С = f2(um)Um-i - Л2/і! і + Jl1g2(um) " m—1 = Xh u u - h2tLm-i(f2(um)tlm + g2{um)hi). разработан удобный и эффективный метод построения интегрируемых граничных условий для дискретных цепочек, обладающих парой Лакса; проведена некоторая классификация граничных условий, совместимых с уравнением нулевой кривизны, для дискретных нерелятивистских цепочек типа цепочки Тоды; доказана теорема об интегрировании в квадратурах конечномерной дискретной системы: найдена производящая функция интегралов движения конечномерной системы; доказано утверждение о сохранении коммутирования потоков после обрыва с помощью интегрируемого граничного условия; предложен метод построения иерархии дифференциально-разностных симметрии конечномерной системы с помощью специально выбранной мастер-симметрии; построены частные решения дискретных аналогов цепочки Тоды; показано, что дискретные аналоги третьего, пятого и шестого уравнений Пенлеве могут быть получены как конечномерные редукции дискретной цепочки Тоды.