Дифференциальные включения, содержащие малый параметр Васильев Александр Борисович

Дифференциальные включения, содержащие малый параметр
<
Дифференциальные включения, содержащие малый параметр Дифференциальные включения, содержащие малый параметр Дифференциальные включения, содержащие малый параметр Дифференциальные включения, содержащие малый параметр Дифференциальные включения, содержащие малый параметр Дифференциальные включения, содержащие малый параметр Дифференциальные включения, содержащие малый параметр Дифференциальные включения, содержащие малый параметр
>




Васильев Александр Борисович. Дифференциальные включения, содержащие малый параметр : ил РГБ ОД 61:85-1/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Усреднение дифференциальных включений с измеримой правой частью .

1. Вспомогательные сведения 8

2. Принцип усреднения для дифференциальных включений с измеримой правой частью 11

3. Теорема о непрерывности решений дифференциальных включений по параметру и начальным данным 23

Глава 2. Усреднение многочастотных управляемых систем .

1. Кратные интегралы многозначного отображения и их свойства 35

2. Схемы усреднения управляемых систем с быстрыми фазами 47

Глава 3. Усреднение управляемых систем со скалярной фазой .

1. Усреднение уравнений управляемого движения 63

2. Усреднение в задачах с фиксированным временем 77

3. Усреднение в задачах с нефиксированным временем 87

Выводы

Заключение

Введение к работе

І. Актуальность темы работы.

Теория оптимального управления является сегодня интенсивно развивающимся разделом современной математики,интерес к которому обусловлен его прикладным характером и потребностями современной техники.

На практике реальные управляемые процессы исследуются на основе идеализированных математических моделей,нередко описываемых системой обыкновенных дифференциальных уравнений с малыми параметрами. В частности,появление малых параметров может быть вызвано наличием в системе управления элементов,инерционные свойства которых отличаются на один или несколько порядков.

Для приближённого решения дифференциальных уравнений с малым параметром используются различные асимптотические методы [7,16,24,

,среди которых одним из самых распространённых и разработанных является метод усреднения.Этот метод широко применяется при исследовании систем обыкновенных дифференциальных уравнений с медленными и быстрыми переменнымиБ,6,7,17,19,20,22,30,32,49, 53,55; 1 ,часто встречающихся в приложениях:теория колебаний,вращение твёрдого тела,динамика космических полётов и т.д.

Актуальность исследований,выполненных в данной работе,определяется тем,что во многих задачах механики и техники,описываемых системами дифференциальных уравнений с медленными и быстрыми переменными, возникает необходимость в управлении процессом.При этом большой интерес представляет собой разработка различных схем ус -реднения управляемых систем с медленными и быстрыми переменными, так как применение этих схем позволяет свести решение исходной задачи оптимального управления к интегрированию усреднённой системы,

которая существенно проще /например,содержит меньшее число уравнений и переменных/.

Тема диссертации входит в комплексную тему "Асимптотические методы исследования задач оптимального управления" /номер гооударст -венной регистрации 01820068762/ разработкой которой занимается коллектив кафедры оптимального управления Одесского университета в соответствии с Республиканским планом важнейших работ в области естественных наук АН УССР на I98I-I985 гг.

2. Существующие подходы к усреднению управляемых систем с быстрыми фазами. Цель работы.

Впервые применение метода усреднения к исследованию управляемых систем с быстрыми фазами было рассмотрено в работе [_32j в предположении о медленном изменении функции управления.Для случая же,когда управление считается произвольным,наметились следующие две методики применения метода усреднения:

1. С помощью принципа максимума Л.С.Понтрягина исходная зацача уп
равления системой с медленными и быстрыми переменными сводится к
краевой задаче,для решения которой применяется метод усреднения.

В работах Гі, 22,55J с помощью этого подхода исследуются управляемые системы со скалярной фазой или системы,сводящиеся к такому типу.В данной работе подобная методика применяется в 2,3 главы З.При этом,как и в вышеперечисленных работах исследован случай системы со скалярной фазой,но по сравнению с [55] предложен алгоритм усреднения, позволяющий избежать неединственности решения краевой задачи принципа максимума для процессов с нефиксированным временем.

2. На основе аппарата дифференциальных включений усредняются непо
средственно уравнения управляемого движения,и решается задача опти
мального управления для более простой усреднённой системы. Этот
подход для систем стаццартного вида с медленными переменными

был впервые рассмотрен в работах [з4 - 37] .В данной работе предложен алгоритм усреднения уравнений управляемого движения для систем с быстрыми фазами,и дано его обоснование в случае скалярной фазы.

Таким образом,целью данной работы является: построение и обо -снование схем усреднения управляемых систем с медленными и быстрыми переменными,базирующихся на применении дифференциальных включений,а также получение некоторых результатов по теории ішогозначньк отображений, лежащих В ОСНОВе ЭТР1Х схем.

3. Научная новизна и практическая ценность работы. Основные научные результаты работы состоят в следующем:

I/ получено обоснование метода усреднения на конечном промежутке для дифференциальных включений с измеримой правой частью;

2/ доказана теорема о непрерывной зависимости по параметру и начальным данным решений дифференциального включения,правая часть которого удовлетворяет условиям Каратеодори;

3/ на основе теории кратного интеграла многозначного отображения предложена схема усреднения управляемых систем с быстрыми фазами;

4/ обоснована схема частичного усреднения в системах со скалярной фазой;

5/ предложена и обоснована схема усреднения уравнений управляемого движения,описываемого системой со скалярной фазой;

б/ доказана близость решений исходной и усреднённой краевых задач принципа максимума Л.С.Понтрягина для управляемых квазилинейных систем со скалярной фазой в задачах как с фиксированной,так и с нефиксированной продолжительностью процесса.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные

- б -

и обоснованные в ней схемы усреднения управляемых систем с медленными и быстрыми переменными позволяют значительно упростить решение задач оптимального управления для таких систем.

4.Объём и структура работы.

Работа объёмом НО страниц состоит из трёх глав. В первой главе помещены теоремы об усреднении на конечном промежутке и о непрерывной зависимости по параметру и начальным данным для дифференциальных включений с измеримой правой частью, а также некоторые вспомогательные сведения. Результаты этой главы служат теоретическим фундаментом для последующих глав.

Во второй главе вводится понятие кратного интеграла многозначного отображения и строится его теория. На базе этой теории предлагаются схемы усреднения управляемых систем с несколькими быстрыми фазами, которые иллюстрируются на модельных примерах.

Третья глава посвящена усреднению управляемых систем со скалярной фазой. Обосновьшаются схемы усреднения как непосредственно, уравнений управляемого движения/предложенные во второй главе^ так и краевых задач принципа максимума Л.С. Понтрягина. Рассматриваются случаи фиксированной и нефиксированной продолжительности процесса. С помощью предложенных схем решаются конкретные задачи из теории колебаний.

Внутри глав параграфы имеют самостоятельную нумерацию. Теоремы и формулы в пределах параграфа имеют одинарную нумерацию. При ссылках на результаты другого параграфа данной главы применяется двойная нумерация с указанием номера параграфа и теоремы /формулы/. Если ссылка делается на результаты другой главы, то используется тройная нумерация: номер главы, номер параграфа, номер теоремы /формулы/.

5.Общая методика исследования.

Основным аппаратом исследования в данной работе является

- 7 -метод усреднения ^6,7,17,19,20,25,30 - 32,34 - 40,49, 53, 55*] в сочетании с некоторыми результатами теории многозначных отображений [2 - 5,8,23,26,28,29,41,48,50 - 52,54,60,63 - 86*] . Кроме того, в третьей главе существенно используется методика усреднения краевых задач принципа максимума Л.С. Понтрягина, изложенная в работах Г34,55] .

6.Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на: Третьем республиканском симпозиуме по дифференциальным и интегральным уравнениям /Одесса, 1982/, Третьей республиканской конференции "Вычислительная математика в современном научно - техническом прогрессе" /Канев, 1982/, Всесоюзной школе - семинаре "Методы малого параметра и их применение" /Минск, 1982/, Четвёртой Всесоюзной конференции по оптимальному управлению в механических системах /Москва, 1982/, республиканском семинаре по обыкновенным дифференциальным уравнениям при Киевском государственном университете.

7. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ l0 - 15, 38,39]. В опубликованных в соавторстве работах ҐІ4,15,38,39| лично автору диссертации принадлежат следующие результаты:

  1. Исследование схем усреднения нелинейных управляемых систем с медленными и быстрыми переменными.

  2. Исследование многочастотной управляемой системы специального вида с помощью метода усреднения.

  1. Обоснование метода усреднения на конечном промежутке для дифференциальных включений с измеримой правой частью.

  2. Введение понятия кратного интеграла многозначного отображения и изучение его свойств,рассмотрение схем усреднения управляемых систем с быстрыми фазами на модельных примерах.

Принцип усреднения для дифференциальных включений с измеримой правой частью

Теория оптимального управления является сегодня интенсивно развивающимся разделом современной математики,интерес к которому обусловлен его прикладным характером и потребностями современной техники.

На практике реальные управляемые процессы исследуются на основе идеализированных математических моделей,нередко описываемых системой обыкновенных дифференциальных уравнений с малыми параметрами. В частности,появление малых параметров может быть вызвано наличием в системе управления элементов,инерционные свойства которых отличаются на один или несколько порядков.

Для приближённого решения дифференциальных уравнений с малым параметром используются различные асимптотические методы [7,16,24,

,среди которых одним из самых распространённых и разработанных является метод усреднения.Этот метод широко применяется при исследовании систем обыкновенных дифференциальных уравнений с медленными и быстрыми переменнымиБ,6,7,17,19,20,22,30,32,49, 53,55; 1 ,часто встречающихся в приложениях:теория колебаний,вращение твёрдого тела,динамика космических полётов и т.д.

Актуальность исследований,выполненных в данной работе,определяется тем,что во многих задачах механики и техники,описываемых системами дифференциальных уравнений с медленными и быстрыми переменными, возникает необходимость в управлении процессом.При этом большой интерес представляет собой разработка различных схем ус -реднения управляемых систем с медленными и быстрыми переменными, так как применение этих схем позволяет свести решение исходной задачи оптимального управления к интегрированию усреднённой системы, которая существенно проще /например,содержит меньшее число уравнений и переменных/.

Тема диссертации входит в комплексную тему "Асимптотические методы исследования задач оптимального управления" /номер гооударст -венной регистрации 01820068762/ разработкой которой занимается коллектив кафедры оптимального управления Одесского университета в соответствии с Республиканским планом важнейших работ в области естественных наук АН УССР на I98I-I985 гг.

Впервые применение метода усреднения к исследованию управляемых систем с быстрыми фазами было рассмотрено в работе [_32j в предположении о медленном изменении функции управления.Для случая же,когда управление считается произвольным,наметились следующие две методики применения метода усреднения: 1. С помощью принципа максимума Л.С.Понтрягина исходная зацача уп равления системой с медленными и быстрыми переменными сводится к краевой задаче,для решения которой применяется метод усреднения. В работах Гі, 22,55J с помощью этого подхода исследуются управляемые системы со скалярной фазой или системы,сводящиеся к такому типу.В данной работе подобная методика применяется в 2,3 главы З.При этом,как и в вышеперечисленных работах исследован случай системы со скалярной фазой,но по сравнению с [55] предложен алгоритм усреднения, позволяющий избежать неединственности решения краевой задачи принципа максимума для процессов с нефиксированным временем. 2. На основе аппарата дифференциальных включений усредняются непо средственно уравнения управляемого движения,и решается задача опти мального управления для более простой усреднённой системы. Этот подход для систем стаццартного вида с медленными переменными был впервые рассмотрен в работах [з4 - 37] .В данной работе предложен алгоритм усреднения уравнений управляемого движения для систем с быстрыми фазами,и дано его обоснование в случае скалярной фазы. Таким образом,целью данной работы является: построение и обо -снование схем усреднения управляемых систем с медленными и быстрыми переменными,базирующихся на применении дифференциальных включений,а также получение некоторых результатов по теории ішогозначньк отображений, лежащих В ОСНОВе ЭТР1Х схем. 3. Научная новизна и практическая ценность работы. Основные научные результаты работы состоят в следующем: I/ получено обоснование метода усреднения на конечном промежутке для дифференциальных включений с измеримой правой частью; 2/ доказана теорема о непрерывной зависимости по параметру и начальным данным решений дифференциального включения,правая часть которого удовлетворяет условиям Каратеодори; 3/ на основе теории кратного интеграла многозначного отображения предложена схема усреднения управляемых систем с быстрыми фазами; 4/ обоснована схема частичного усреднения в системах со скалярной фазой; 5/ предложена и обоснована схема усреднения уравнений управляемого движения,описываемого системой со скалярной фазой; б/ доказана близость решений исходной и усреднённой краевых задач принципа максимума Л.С.Понтрягина для управляемых квазилинейных систем со скалярной фазой в задачах как с фиксированной,так и с нефиксированной продолжительностью процесса. Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные и обоснованные в ней схемы усреднения управляемых систем с медленными и быстрыми переменными позволяют значительно упростить решение задач оптимального управления для таких систем. 4.Объём и структура работы. Работа объёмом НО страниц состоит из трёх глав. В первой главе помещены теоремы об усреднении на конечном промежутке и о непрерывной зависимости по параметру и начальным данным для дифференциальных включений с измеримой правой частью, а также некоторые вспомогательные сведения. Результаты этой главы служат теоретическим фундаментом для последующих глав.

Во второй главе вводится понятие кратного интеграла многозначного отображения и строится его теория. На базе этой теории предлагаются схемы усреднения управляемых систем с несколькими быстрыми фазами, которые иллюстрируются на модельных примерах.

Третья глава посвящена усреднению управляемых систем со скалярной фазой. Обосновьшаются схемы усреднения как непосредственно, уравнений управляемого движения/предложенные во второй главе так и краевых задач принципа максимума Л.С. Понтрягина. Рассматриваются случаи фиксированной и нефиксированной продолжительности процесса. С помощью предложенных схем решаются конкретные задачи из теории колебаний.

Теорема о непрерывности решений дифференциальных включений по параметру и начальным данным

Данный параграф посвящен вопросам усреднения управляемых одночастотных систем на нефиксированном промежутке времени. Для квазилинейных систем обосновьшается методика усреднения на базе сведения исходной задачи управления к краевой задаче принципа максшлума Понтрягина. При этом,по сравнению с работой в случае задачи быстродействия вводится другая,более естественная нормировка.А именно,вместо предположения о том, что гамильтониан системы Н в конечный момент времени 1 пропорционален L U / \р\ ,стр.97 /,вводится нормировка I? % 0=1, где рСх ) , - -" - -решение сопряжённой сис темна .За счёт отбрасывания весьма рас пространённого в литературе,но,вообще говоря,некорректного / [59] стр.389 / предположения Ц " U удалось из бежать эффекта осцилляции,возникавшего при решении краевых задач / Q55J ,стр.101/.Кроме того,для произвольных нелинейных управляемых систем со скалярной фазой на нефиксированном промежутке предлагается схема усреднения уравнений движения /рассмотренная в 2/,которая иллюстрируется на конкретном примере. Рассмотрим задачу оптимального управления квазилинейной системой с быстровращающейся фазой типа 2.I.: где ее є R , и є R , u. t L/ LompIK J, U U -1, функции і (тг, ос, u., LQ , w Cc, x, U, u.) _2 5Г-периодичны no U-В отличие от постановки задачи 2 будем считать,что момент окончания процесса не задан,а выбирается из условия достижения фазовой точкой конечного состояния X . (і) Пусть,например,задача оптимального управления состоит в на хождении измеримого управления ЬС С пере водящего систему (lJ из начального состояния Х в конеч ное состояние ЭС- за минимальное время, т.е. критерий качества имеет следующий вид: Таким образом,задача ( 0 , () - задача оптимального бъ ыстродеиствия, Предположим,что решение поставленной задачи оптимального быстродействия (4.) , (S ) существует и единственно.Выпишем соответствующую краевую задачу принципа максимума Понтрягина,аналогичную 2.8: i= Сс\х, , , , хсО) = х, х(Х) = ос , Так же как в 2 после переобозначений запишем краевую задачу в виде: Поставим в соответствие краевой задаче (4)—(Ь) - усреднённую по и задачу: ( - 90 Если решение усреднённой краевой задачи (/И - (10) существует; то оно принимается в качестве асимптотического решения исходной задачи.Введём определения асимптотического решения. Определение I. Будем говорить,что 4Сс,), - 1:.,01.,1 -oOV есть О. -решение задачи быстродействия,если при подстановке его в необходимые условия (4) - (о ) получим погрешность порядка и(ь ) . Определение 2. Будем говорить,что kci,c) d,o)Jc4cTb асимптотически экстремальное решение задачи быстродействия,если справедливы следующие оценки: -решение краевой задачи (4)-(б)- Определение 3. Будем говорить,что есть асимптотически оптимальное решение задачи быстродействия,если: -решение задачи быстродействия (К)?(2), Имеет место следующая теорема. Теорема I. Пусть в областиTHCfc R ifcQ.cR ip R выполнены следующие условия: I/ функции - (гЛі-киЛ и pCt,X,LJ,u.) системы (1) удовлетворяют условиям принципа максимума Понтрягина; 2/ функции гсг, .").»л Оь-Л системы (4) непрерывны, 1Г-периодичны по переменной U- и удовлетворяют по ней условию Липшица с некоторой константой,функция \)С) -непрерывна HVCC) V 0 ; 3/ существует решение J ТІ ft, ") ,4 (Л-, ),T CH усреднённой краевой задачи () - {D) » 4/ функция R( ;-),задающая краевые условия,непрерывно дифференцируема в окрестности точки является Q. -решением задачи быстродействия,и существуют такие С и иои ,что управление UC LcCf.xd C ), /;) гарантирует для U - С Со приведения объекта в С С -окрестность точки X за время,не превосходящее Доказательство. Поскольку решение усреднённой краевой задачи () -(40) существует по условию 3/ теоремы,то найдутся Т о , удовлетворяющие краевому условию (5) . Рассмотрим вспомоготельные задачи Коши с найденным начальным условием Ч? :

Кратные интегралы многозначного отображения и их свойства

Таким образом,целью данной работы является: построение и обо -снование схем усреднения управляемых систем с медленными и быстрыми переменными,базирующихся на применении дифференциальных включений,а также получение некоторых результатов по теории ішогозначньк отображений, лежащих В ОСНОВе ЭТР1Х схем. 3. Научная новизна и практическая ценность работы. Основные научные результаты работы состоят в следующем: I/ получено обоснование метода усреднения на конечном промежутке для дифференциальных включений с измеримой правой частью; 2/ доказана теорема о непрерывной зависимости по параметру и начальным данным решений дифференциального включения,правая часть которого удовлетворяет условиям Каратеодори; 3/ на основе теории кратного интеграла многозначного отображения предложена схема усреднения управляемых систем с быстрыми фазами; 4/ обоснована схема частичного усреднения в системах со скалярной фазой; 5/ предложена и обоснована схема усреднения уравнений управляемого движения,описываемого системой со скалярной фазой; б/ доказана близость решений исходной и усреднённой краевых задач принципа максимума Л.С.Понтрягина для управляемых квазилинейных систем со скалярной фазой в задачах как с фиксированной,так и с нефиксированной продолжительностью процесса. Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные - б и обоснованные в ней схемы усреднения управляемых систем с медленными и быстрыми переменными позволяют значительно упростить решение задач оптимального управления для таких систем. Работа объёмом НО страниц состоит из трёх глав. В первой главе помещены теоремы об усреднении на конечном промежутке и о непрерывной зависимости по параметру и начальным данным для дифференциальных включений с измеримой правой частью, а также некоторые вспомогательные сведения. Результаты этой главы служат теоретическим фундаментом для последующих глав. Во второй главе вводится понятие кратного интеграла многозначного отображения и строится его теория. На базе этой теории предлагаются схемы усреднения управляемых систем с несколькими быстрыми фазами, которые иллюстрируются на модельных примерах. Третья глава посвящена усреднению управляемых систем со скалярной фазой. Обосновьшаются схемы усреднения как непосредственно, уравнений управляемого движения/предложенные во второй главе так и краевых задач принципа максимума Л.С. Понтрягина. Рассматриваются случаи фиксированной и нефиксированной продолжительности процесса. С помощью предложенных схем решаются конкретные задачи из теории колебаний. Внутри глав параграфы имеют самостоятельную нумерацию. Теоремы и формулы в пределах параграфа имеют одинарную нумерацию. При ссылках на результаты другого параграфа данной главы применяется двойная нумерация с указанием номера параграфа и теоремы /формулы/. Если ссылка делается на результаты другой главы, то используется тройная нумерация: номер главы, номер параграфа, номер теоремы /формулы/. -метод усреднения 6,7,17,19,20,25,30 - 32,34 - 40,49, 53, 55 ] в сочетании с некоторыми результатами теории многозначных отображений [2 - 5,8,23,26,28,29,41,48,50 - 52,54,60,63 - 86 ] . Кроме того, в третьей главе существенно используется методика усреднения краевых задач принципа максимума Л.С. Понтрягина, изложенная в работах Г34,55] . 6.Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на: Третьем республиканском симпозиуме по дифференциальным и интегральным уравнениям /Одесса, 1982/, Третьей республиканской конференции "Вычислительная математика в современном научно - техническом прогрессе" /Канев, 1982/, Всесоюзной школе - семинаре "Методы малого параметра и их применение" /Минск, 1982/, Четвёртой Всесоюзной конференции по оптимальному управлению в механических системах /Москва, 1982/, республиканском семинаре по обыкновенным дифференциальным уравнениям при Киевском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 8 работ l0 - 15, 38,39]. В опубликованных в соавторстве работах ҐІ4,15,38,39 лично автору диссертации принадлежат следующие результаты: 14. Исследование схем усреднения нелинейных управляемых систем с медленными и быстрыми переменными. 15. Исследование многочастотной управляемой системы специального вида с помощью метода усреднения. 38. Обоснование метода усреднения на конечном промежутке для дифференциальных включений с измеримой правой частью. 39. Введение понятия кратного интеграла многозначного отображения и изучение его свойств,рассмотрение схем усреднения управляемых систем с быстрыми фазами на модельных примерах.

Усреднение в задачах с фиксированным временем

В доказательстве теоремы I оценки (/oj ,и6; не зависят от переменной C{_l/,LJ , поскольку семейство t

М - отображений j\ ("t ,х) равномерно ограничено и равностепенно непрерывно на i o WJ , и, таким образом, из него можно выделить подпоследовательность, сходящуюся по "С равномерно. Действительно, из условия 2/ теоремы согласно свойству (1Ц) леммы 1.4 имеем: Тогда к семейству v\ - отображений \ Тд Сх, х) V применима теорема Асколи-Арцела (J75 J Замечание 2. В работе [65] доказана теорема, сходная теореме I, но при дополнительном предположении /которое су -щественно используется в доказательстве/, что включение (Ц ) имеет единственное решение 0CoC"b, o,t o) . Для дифференциальных включений требование единственности решения представляется неестественным и слишком ограничительным. По существу оно озна -чает, что дифференциальное включение при X=3lQ и b = b0 должно вырождаться в систему обыкновенных дифференциальных уравнений. Как следствие доказаной теоремы I получаем обоснование принципа усреднения на конечном промежутке для дифференциаль -ных включений с измеримой по С правой частью. А, именно, имеет место следующая теорема, обобщающая первую основную теорему принципа усреднения Н.Н.Боголюбова [_7j , удовлетворяют следующим требованиям в области /О={СсэзО I/ и- отображение 6? : [0?+ ) 0- Com (К J измери мо по при любом фиксированном х & Ы. и непрерывно:., по х tb[ при любом фиксированном b (J ; 2/ при всех С,х) , : j G Сх,х)[ - ccm t; 3/ при любых х х fc где К C oU к Ко С - О на любом [ti,tt"\c.[0,+ co); 4/ равномерно по Xfe существует предел: т где среднее 5/ решения усреднённого включения (2т) при L- U лежат в области Ц_ вместе с некоторой своей р - окрестностью. Тогда для любого сколь-угодно большого и сколь-угод но малого Т ь найдется , такое, что при и & Ь на отрезке \_U, I J = \y? L/О] спра ведливы утверждения: I/ для любого решения осС"с,) включения (/о 5/ существует такое решение 7) (ъ9&) усреднённого включения \2т) , что 2/ для любого решения "П ("с,6) усреднённого включения (4) найдётся такое решение Xi tfy включения (сЗ) » что выполняется неравенство \Cj) Доказательство. Покажем, что теорема 2 является следствием теоремы I. Действительно, положим представим включения (23) » ( 2т) в виДе: - 32 -Очевидно, если ЪС ь) и 2о С,Ц) - решения включений (26) и (Z1) соответственно на , то X опре деленное как , является решением включения () а 7)C-Lt6 )=z Zott k jU) - решением включения к4) на отрезке [и,L/OJ , и обратно. Осталось показать, что, если М - отображение (у СІ, 0 удовлетворяет всем условиям теоремы 2, то отображение удовлетворяет соответствующим условиям теоремы I при -А-- Сэ , Ih.0-U . Очевидно, если отображение удовлетворяет условию 1/теоремы 2, то отображение г в соотношении (Z6) удовлетворяет условию I/ теоремы I при С L/. Если же С =0, то отображение Г в соотношении (2) по переменной X является постоянным и, следовательно, также измеримым по этой переменной. Непрерьшность по другой переменной очевидно сохраняется; Нетрудно показать, что при выполнении условий 2/ и 4/ теоремы 2 для отображения I}1 выполняется условие 2/ теоремы I для отображения г , определённого в (26] ,((??/ Случай C U очевиден. Если же 6 =11 , то воспользуемся свойствами (1) и (_Ц) леммы 1.4.