ВОЗРАСТНАЯ МОРФО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУСКУЛОВ ТУЛОВИЩА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И АЙРШИРСКОЙ ПОРОД ПРИ ОТКОРМЕ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ Вячеслав, Макарович Финогенов




Вячеслав, Макарович Финогенов. ВОЗРАСТНАЯ МОРФО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУСКУЛОВ ТУЛОВИЩА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И АЙРШИРСКОЙ ПОРОД ПРИ ОТКОРМЕ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 16.00.01 / Вячеслав Макарович Финогенов; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1976.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Проблема увеличения производства мяса,, улучшения его качества и снижения себестоимости является в настоящее время наиболее актуальной.

Проектом ЦК КПСС к XXV съезду партии об «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976— 1980 г.» предусмотрено среднегодовое производство мяса довести до 15,6 млн. т (в убойном весе).

Рост производства мяса, особенно говядины, будет осуществляться преимущественно за счет интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, удельный вес которого составляет свыше 70 %.

Для выполнения поставленных задач необходимы глубокие знания биологических закономерностей,роста и развития животных в условиях интенсивного выращивания и откорма.

Характер весового роста мускулатуры у крупного рогатого скота в зависимости от возраста и уровня кормления изучался многими исследователями (В. А. Эктов, 1950—1952; К. Б. Све-чин, 1952, 1964; А. В. Ланина, 1962; А. С. Березовой, 1963, 1971; Д. Л. Левантин, 1966; В. И. Федоров, 1973; Д.,И. Шевченко, 1974 и др.). Наряду с изучением закономерностей весового роста мускулатуры большое значение имеет и качественная оценка ее как продукта питания. В последние годы различия в химическом составе и питательной ценности мускулов связывают с особенностями их внутренней структуры.

Внутренняя структура и химический состав мускулов грудной и тазовой конечностей у крупного рогатого скота изучены достаточно полно (Н. Г. Карлова, 1958; В. И. Ипполитова, 1960—1966; 3. М. Давыдова, 1962—1966; В. И. Гордиенко, 1963; В. К. Ермаков, 1964, 1966; Н. Е. Малинина, 1964—1966; О. А. Никольский, 1964—1966; В. А. Цветкова, 1966; В. С. Сысоев, 1967 и др.). Мускулы же туловища в этом плане изучены недостаточно, хотя удельный вес их составляет свыше 35% от веса всей мускулатуры туши.

Учитывая изложенное, в нашей работе ставилась задача изучить у молодняка крупного рогатого_скота черно-пестрой

'.";.'ЛГГ,"-.*»-.. >--. .''-"' 1

.' Kecwcwn -..-. .л.-. -.-

н айрширской пород, выращиваемого и откармливаемого в промышленном комплексе следующее:

  1. Внутреннюю структуру .и динамику весового роста мускулов туловища.

  2. Закономерности изменения диаметра мускульных волокон в возрастном аспекте у мускулов разной внутренней структуры и соотношение в них мускульного и соединительно-тканого компонентов.

  3. Возрастные и породные отличия химического и аминокислотного состава мускулов разных морфофункциональных типов.

Настоящая работа является частью исследований проводимых кафедрой анатомии, гистологии и эмбриологии ТСХА по изучению морфо-химических показателей мускульной ткани у сельскохозяйственных животных.

Материалом наших исследований служили мускулы туловища новорожденных, 3-, 6-, 9- и 13,5-месячных животных.

Для опыта в феврале 1973 года по типу аналогов с учетом даты рождения, живого веса и породности научным сотрудником ТСХА А. П. Горемьгкиной были подобраны в учебном хозяйстве «Михайловское» чистопородные телята, по 20 голов каждой породы. Средний живой вес новорожденных телят черно-пестрой породы составлял 42,6, а айрширской — 36,5 кг. С 14-дневного возраста телята выращивались в промышленном комплексе совхоза «Вороново», Московской области по установленной технологической схеме. За весь период выращивания и откорма, по данным П. А. Барышникова и А. П. Горемыкиной (1975), на 1 голову молодняка черно-пестрой породы израсходовано 2229, а айрширской — 2064 к. ед. и получены среднесуточные привесы соответственно 946 и 864 г. Предубойный вес в конце откорма у животных черно-пестрой породы составлял в среднем 393,8, а айрширской — 359,7 кг. Вес охлажденных туш у новорожденных животных черно-пестрой породы составлял в среднем 22,8, 3-месячных — 53,9, 6-месячных—105,0, 9-месячных—159,2 и 13,5-месячных — 231,6 кг, а айрширской соответственно 19,6, 39,5, 73,5, 126,9 и 203,9 кг. В 3-месячном возрасте произведена кастрация бычков.

Контрольные убой подопытного молодняка проводились' в 5 возрастных периодах по 3 головы каждой породы. Убой новорожденных и 3-месячных телят осуществлялся в секционном зале кафедры анатомии и гистологии ТСХА, а 6-, 9- и 13,5-месячных животных — на Московском мясокомбинате.

Новорожденные телята служили в качестве исходных;

3-месячные в.конце.выращивания в первой фазе производственного цикла; 6-месячные, как прошедшие двухмесячный откорм в III фазе производственного цикла; 9-месячные бычки-кастраты характеризуют степень развития тканей в середине III фазы откорма и 13,5-месячные, как закончившие 392-дневный срок выращивания а откорма и сдаваемые на убой.

Изучение мускулов проводилось в 3-х направлениях: макроскопическом, микроскопическом и химическом.

Макроскопически исследовались 26 мускулов туловища:
полуостистый мускул головы — m. semispinalis capitis, пла-
стыревидный — m. splenitis, длиннейший мускул спины —
т. longissimus dorsi, длиннейший мускул шеи — т. longissi-
mus cervicis, длиннейший мускул головы и атланта — m. lon
gissimus capitis et atlantis, остистый и полуостистый мускул
спины и шел — m. spinalis et semispinalis dorsi et 'cesrvicis,
многораздельный — т. multifidus, . подвздошнореберный —
т. iliocostalis, поясничный большой—т. psoas maior, по
ясничный малый — т. psoas minor, длинный мускул шеи —
т. longus colli, лестничные — mm. scaleni, зубчатый дорсаль
ный вдыхатель— m. serratus dorsalis inspiratorius, поднима-
тели ребер—тт. levatores costarum, прямой грудной — т. rec
tus thoracis, межреберные наружные — тт. intercostales
externi, зубчатый дорсальный выдыхатель — m. serratus dor
salis expiratorius, межхрящевые — mm intercartilaginei, пояс-
нично-реберный — т. lumbo-costalis, межреберные внутрен
ние—тт. intercostales interni, поперечный грудной—т. trans
versa thoracis, косой брюшной наружный — т. obliquus abdo
minis externus, косой брюшной внутренний — m. obliquus
abdominis internus, поперечный брюшной — т. transversus
abdominis и прямой брюшной — т. rectus abdominis. Методом
препаровки изучались у 3-месячных бычков черно-пестрой
породы точки прикрепления мускулов, с последующим фото
графированием их; внутренняя структура с описанием и за-
Т рисовкой ее, измерением длины пучков мускульных волокон,

определением количества и характера расположения сухожильных прослоек в мускульном брюшке; вычислением анатомического (Ал) и физиологического (Фп) поперечников и отношения Фп к Ап.

Микроструктура мускулов разных морфофункциональных типов — поясничного большого, прямого брюшного, длиннейшего мускула спины и межреберных внутренних мускулов у животных обеих пород в 5 возрастных периодах исследовалась на гистосрезах мускулов, изготовленных на замораживающем микротоме и окрашенных Суданом черным Б (В. Ромейс, 1954). С помощью окулярмикрометра (под микроскопом МБИ-11 при увеличении 40X10) определялся диа-

метр мускульных волокон; величина поперечного сечения мускульных пучков первого порядка; общее количество волокон в них и число мускульных волокон темно-окрашенных су-даном черным.

Соотношение мускульного и соедннительнотканого компонентов в мускулах определяли вычислением через весовые соотношения этих компонентов на микрофотографиях из ги-стосрезов.

Коэффициенты роста всех макро- и микроскопических показателей мускулов определяли по методу Н. П. Чйрвинского (1949).

Химическому исследованию у животных обеих пород подвергнуты 10 массивных мускулов разных функциональных групп туловища, относящихся по внутренней структуре к 4 типам: полуостистый мускул головы, поясничный большой, косой брюшной наружный, прямой брюшной, длиннейший мускул спины, остистый и полуостистый мускул спины и шеи, многораздельный, межреберные внутренние, межреберные наружные и длинный мускул шеи.

Содержание влаги и золы в мускулах определяли по методу Н. Н. Крыловой и Ю. Н. Лпсковской, 1968; жира (по Сок-слету), азота (по Къельдалю); триптофана (по методу Грехе -ма и Смита); оксипролина (по методу R. Е. Neuman, М. A. Logan в модификации Вирбицкого и Детериджа); по соотношению этих аминокислот вычисляли белковый качественный показатель — БКП (Г. Л. Солнцева, 1964). Количество 16 других аминокислот определяли 'на автоматическом анализаторе аминокислот Hd-1200 Е согласно инструкции 1972 г.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969). Всего исследовано: макроскопически — 780 мускулов, гистологически—120 и биохимически 160 проб.