Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных Летов Иван Иванович

Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных
<
Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных
>



Летов Иван Иванович. Рентгенодиагностика мочеполовой системы мелких домашних животных : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01 Ставрополь, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:05-16/189

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Распространение заболеваний мочеполовой системы и их диагностика 10

1.2 Применение ионных и неионных рентгеноконтрастных средств при заболеваниях мочеполовой системы 13

1.2.1. История применения рентгеноконтрастных веществ 13

1.2.2. Использование рентгеноконтрастных веществ при различных заболеваниях мочеполовой

системы 1 б

1.2.3. Требования к применяемому контрастному веществу 17

1.3 Врачебные ошибки при патологиях мочеполовой системы 21

2. Собственные исследования 27

2.1. Материалы и методы исследований 27

2.2. Распространений болезней мочеполовой системы у мелких домашних животных, и их рентгенографическая диагностика 32

2.2.1. Уретрография 33

2.2.2. Аэроуретрография 35

2.2.3. Цистография 3 б

2.2.4. Пневмоцистография 40

2.2.5. Патологии мочеполовой системы 48

2.3. Урография кошек с применением ионных и неионных йодсодержащих контрастных веществ 61

2.3.1. Применение ионных контрастных веществ 61

2.3.2. Применение неионных контрастных веществ 74

2.4. Сравнительная оценка качества сине- и зеленочувствительных рентгеновских материалов в рентгенографии 130

Выводы 135

Практические предложения 137

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы. Современная ветеринарная медицина широко использует достижения рентгенодиагностики. Рентгеновская семиотика заболеваний сложна и многообразна. Рентгенологам известно около 300 заболеваний только опорного аппарата, не говоря уже о заболеваниях грудной и брюшной полостей организма животного А.И. Позмогов (1978).

Проблемами рентгенодиагностики различных заболеваний у продуктивных животных занимались: О.Н. Виноградова(1937), М.Т. Терехина(1941, 1956, 1963, 1967), З.Г. Мовсесян(1948), Л.В. Якушкин(1950), Н.П. Тихомиров (1951), М.Д. Полыковский и В.А. Аликаев(1954), Г.В. Домрачев(1956) , Р.Г. Мустакимов (1985) и др.

В своих исследованиях они указывают на то, что своевременное рентгенологическое обследование позволяет более точно поставить диагноз и применить своевременное и рациональное лечение. Но их работы посвящены в основном продуктивным животным.

С начала 90-х годов резко возросло количество мелких домашних животных, содержащихся у частных владельцев. Заболеваемость их довольно высокая. Значительное место в ней занимает патология мочеполовой системы. Об этом сообщают многие ученые и практикующие врачи: Х.Е. Смит (1998), Г.П. Лефебр с соавт.(1999), Р.Л. Майкл (2000), Дж. Эллиот (2000), Е.П. Куприянова (2001), И.А. Тимофеев, В.М. Ушаков (2001), А.А. Воронцов (2003).

В связи с этим, вопрос совершенствования методов рентгенодиагностики при выявлении патологий различных систем у мелких домашних животных, в том числе и мочеполовой, приобретает особую актуальность.

Рентгенодиагностике заболеваний мочевыделительной системы посвящены работы В.Ф. Савина с соавт.(1985), СИ. Финкельштейна (1985), А.Н. Шпигель (1990), Ф. Бударуа (1999), Д. Чью (1999), А.А. Деева с соавт.(2002). Диагностика поражений половой системы описана в работах И.А. Рид и А.В. Чикова (1985), В.Н. Ткачук (1986), В.П. Баскакова (1991) и др.

В настоящее время разработано достаточно много методов и способов рентгенодиагностики. Большую информативность при исследовании мочеполовой системы играет ангиографическое исследование, о чем пишут И.Г. Фигаров (1986), А.С. Переверзев (1990), А.Ф. Возианов и др. (1991), Н.Н. Владимирова с соавторами (1999). Однако, в условиях лечебниц Ставропольского края выполнение этих исследований затруднительно. Основным диагностическим методом остается обзорная рентгенография.

Известно, что не все заболевания можно выявить обзорной рентгенографией и рентгеноскопией. В ряде случаев окончательная диагностика болезней мочевыделительной системы требует применения рентгеноконтрастных веществ и специальных условий съемки.

При этом возникает ряд вопросов, которые сложны, многообразны и требуют конкретного изучения. А.Б. Топчан

и СИ. Финкельштейн (1947), В.М. Соколов (1968), П.В. Сергеев с 00361.(1980,.1993), В.М. Буйнов (1985), Ф.И. Комаров с соавт.(1993) , C.W. Heron (1984), R.G. Grainger (1984).Решение их затрудняется физиологическими особенностями организма, обусловленными видом, полом, возрастом, типом нервной деятельности и другими причинами.

Вопрос об искусственном контрастировании мочеполовой системы для определения нарушений функционального состояния и физиологических изменений в ней является насущным и актуален не только в ветеринарии, но может быть полезным для рентгенологов, работающих в области гуманитарной медицины.

Цель. Основной целью исследований было усовершенствование методики обзорной и контрастной рентгенографии органов мочеполовой системы у мелких домашних животных в норме и при патологии.

Задачи.

  1. Определить степень распространения болезней мочеполовой системы у мелких домашних животных с использованием рентгенодиагностики в городе Ставрополе.

  2. Усовершенствовать методику введения высокоатомного контрастного вещества при различных патологических состояниях мочевой системы у кошек.

  3. Определить оптимальную дозировку ионных и неионных йодсодержащих рентгеноконтрастных

веществ, для четкого изображения органа или системы в целом.

  1. Выяснить оптимальное время рентгенографии почек, мочеточников, мочевого пузыря с учетом дозы и вида вводимого контрастного вещества.

  2. Оценить функциональное состояние мочевыделительной системы, по выведению контрастных веществ с помощью рентгенографии.

  3. Провести сравнительную оценку качества сине- и зеленочувствительных рентгеновских материалов.

Научная новизна.

Изучено распространение заболеваний мочеполовой системы у мелких домашних животных с применением обзорной и контрастной рентгенографии в городе Ставрополе.

Впервые у кошек проведена экскреторная урография с
'4ї применением иогексола с содержанием йода 350 мг/мл в

норме и при патологии без применения компрессии.

Впервые проведена фотохимическая обработка рентгеновского материала с применением видеотехники.

Представлена сравнительная рентгенография, с
использованием синечувствительного и

зеленочувствительного рентгеновских материалов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований по оценке функционального состояния мочевыделительной системы у кошек в норме и Щ при патологических состояниях могут использоваться в качестве константных в практической деятельности ветеринарных врачей-рентгенологов.

Данные по применению «Омнипака» (йогексола) позволяют оценить функцию и выявить патологию органов мочевыделительной системы на всех этапах развития патологического процесса.

Результаты рентгенологических исследований мочевыделительной системы в норме и при различных нарушениях могут быть использованы при составлении руководств, учебных и справочных пособий по рентгенологии, физиологии, ветеринарной хирургии, клинической диагностике и терапии.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной хирургии и внутренним незаразным болезням в СтГАУ.

Практические рекомендации по применению рентгеноконтрастных средств используются в ветеринарных лечебницах №1 и №2 г. Ставрополя.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СтГАУ (1994 - 2005), на научной конференции молодых ученых и студентов (2002), на I Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Н.Никольского (2003), на 2-й Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ (2004).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 108 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 78 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре рентгєнодиагностируемых незаразных патологий собак и кошек в городе Ставрополе в последние годы превалируют заболевания мочеполовой системы.

  2. Неионные йодсодержащие контрастные вещества наиболее эффективны для рентгенологической оценки функциональной способности мочевыделительной системы у непродуктивных мелких домашних животных.

  3. Доза йогексола 2,5 мл/кг массы животного является оптимальной для выявления патологий мочевыделительной системы.

Применение ионных и неионных рентгеноконтрастных средств при заболеваниях мочеполовой системы

Использование различных контрастных веществ в рентгенологии началось практически сразу после открытия рентгеновских лучей. В 1902г. Wittek впервые определил тень конкремента мочевого пузыря при наполнении его воздухом. В 1911г. Lichtenberg и Dietlen применили кислород для исследования уретры, мочевого пузыря, почечной лоханки П.В. Сергеев(1980,1993) . Пионерами в применении высокоатомных контрастных веществ считаются Wulff и Schonberg, которые использовали эмульсию висмута для наполнения мочевого пузыря. В 1923г. при внутривенном введении 10% раствора йодистого натрия Volkmann получил изображение мочевых путей. Однако, в этом же году Мэйо, проводя аналогичные испытания, выявил недостатки этого метода, обусловленные токсическим действием неорганических соединений йода и малой концентрацией их в моче. В 1928г. Roseno получил более детальные снимки при применении пиелогноста соединения йода с мочевиной. Однако, при расщеплении его в организме освобождающийся йод оказывал весьма сильное токсическое действие. Binz и Roth, работая над получением синтетического органического препарата, обладающего бактерицидным действием на стрептококковую инфекцию, в 1928г. открыли соединение йода с пиридиновым кольцом и назвали его selektan-neutral. В 1929г. Lichtuitz, используя этот препарат для холецистографии, неожиданно получил на рентгенограмме хорошее изображение почечных лоханок и чашечек.

Так родилась экскреторная урография, которая произвела революцию в диагностике заболеваний мочевой системы. Однако, поскольку selektan-neutral все же обладал токсическим действием, Swick, Binz и Rath (1929) предприняли дальнейшие исследования, в итоге которых был синтезирован уроселектан-А, испытанный в клинике Лихтенберга. В СССР этот препарат апробировали в клинике СП. Федорова в 1929г. с положительным результатом. Несколько позднее, Ossenbeck и Tietze синтезировали органическое соединение йода и назвали abrodil, который в 1932г. усовершенствовали и переименовали в рег-abrodil.

В Советском Союзе экскреторная урография получила повсеместное распространение благодаря отечественному препарату сергозину, аналогу Per-abrodila. В улучшении качества экскреторной урографии сыграло применение компрессии нижних отделов мочеточников, использованное в 1929г. Ziegler и Kohler, что по мнению многих авторов является афизиологичным. Broasch и Emmet (1951г.) высказали мнение о том, что «экскреторная урография совершила революцию в диагностике урологических заболеваний". Однако, применение одно-,двух-,трехатомных ионных рентгеноконтрастных веществ вызывает определенный дискомфорт и некоторые осложнения при их применении. Работа над изысканием новых препаратов продолжалась.

Большим достижением в химии рентгеноконтрастных средств явилось создание неионных водорастворимых препаратов. В конце 60-х годов появился первый препарат - метризамид. П.В. Сергеев (1993) указывает, что Е. Мс. Chesney, J. Норре (1957) были одними из первых, кто изучал распределение неионных контрастных веществ в организме после однократного их введения. Они наблюдали за изменением содержания его в тканях и органах кошек, а также за выделением препарата с мочой через 0,5, 1, 3, 5 часов. Данные носили интегральный характер, учитывался % вещества, накопленный различными тканями в зависимости от введенной дозы. Авторами установлено, что после введения, через 30 минут, наименьшая концентрация препарата определялась в почках 2,5%, более высокая в печени 7%, затем скелетных мышцах 9%, крови 11%, а в моче обнаружено около 40 % вещества. Результатами дальнейших исследований неоднократно было доказано, что у человека и животных основная доля ангиоурографических средств выводится из организма почками. По данным (Р. Knoefel, 1971) после внутривенной инъекции диатризоата крысам в дозе 1000 мг/кг через 3 часа в моче находится 81% вещества.

Требования к применяемому контрастному веществу

Несмотря на значительные успехи современной ветеринарной медицины во всех ее областях и, в частности, в урологии и акушерстве, обусловленные научно-техническим прогрессом, широким использованием новых информативных методов исследования, врачебные ошибки в диагностике и лечении болезней мочеполовой системы у собак и кошек встречаются достаточно часто. Врачебная ошибка - это неправильное определение болезни и, соответственно, нерационально выбранные врачом способы лечения. Изучению врачебных ошибок давно придавалось большое значение. Н.И. Пирогов в 1837 году писал: «Я считаю священной обязанностью добросовестного преподавателя немедленно обнародовать свои ошибки и их последствия для предостережения и назидания других, еще менее опытных, от подобных заблуждений». О своих ошибках пишут мало и крайне неохотно. В том же 1837 году Н.И. Пирогов утверждал что «Усовершенствование во врачебном искусстве можно добиться только путем изучения ошибок, допущенных у постели больного» Ю.А. Пытель, И.И. Золотарев (1987). О них чаще упоминают, чтобы показать несовершенство какого-нибудь метода исследования, утверждая преимущество другого. Для признания своих ошибок необходимо известное гражданское мужество. По мнению Ю.А. Пытель, И.И. Золотарев (1987), в основном их признавали рентгенологи, хирурги, урологи (Н.И. Пирогов, Н.А. Вельяминов, С.С. Григолав, С.А. Рейнберг, Г.А. Зедгенидзе и др.).

Основной причиной диагностических ошибок является неполное обследование больного человека или животного, пренебрежение «старыми» приемами диагностики, к которым некоторые исследователи относят рентгенологическую диагностику, отдавая предпочтение новым достижениям человечества: УЗИ, ультрасонографии, лапароскопии, томографии и т. д. Х.Г. Ниманд, П.Ф. Сутер (1998), В.В.Иванов(2001) , Г.Г. Арсланян и др. (2001). Нельзя не признавать новое в ветеринарной медицине, но забывать «старое», достаточно хорошо изученное, было бы нерационально. С этим согласны Л.Н. Житникова, В.И. Кваша(1985), В.П. Баскаков и др.(1991), И.С. Мудрая, В.И. Кирпатовский(2003) и многие другие. Ведь правильно и тщательно собранные анамнестические данные с учетом рентгенологической картины являются залогом правильной диагностики. Диагностические ошибки чреваты не только установлением ошибочного диагноза, нераспознанного заболевания, а самое главное, они имеют далеко идущие последствия при выборе метода лечения больного. По мнению Ю.А. Пытель и И.И. Золотарева (1987), рентгенологические ошибки в урологической практике многообразны. Они могут быть обусловлены объективными и субъективными причинами. Объективные: технические погрешности при выполнении исследования, прекращение его до получения максимума информации. Субъективные: ошибочная интерпритация рентгенограмм и нарушение диалектического принципа анализа результатов; то есть субъективная трактовка рентгенологических ситуаций, когда не принимается во внимание анамнез, клиника болезни, результаты общего клинического обследования.

Для диагностики нарушений уродинамики верхних мочевых путей одним из основополагающих методов является экскреторная урография, которая позволяет получить информацию как о выделительной способности почек, так и о состоянии верхних мочевых путей. Так считают А. А. Абдумуминов(1970) , Э.А. Смолкин (1972), Л.Н. Житникова, В.И. Кваша(1985), В.Р. Корита(1993), Е.С. Ивашко (2001). Экскреторная урография является основополагающей и при оценке состояния нижних отделов мочевой системы, особенно при невозможности ретроградной уретроцистографии, связанной с проблемной катетеризацией Д. Чью и др.(1999) . С помощью данного рентгенологического исследования выявляются такие заболевания, как гидронефроз, поликистоз, пиелонефрит, уролитиаз, эктопия мочеточников, их сужение или расширение, обтурации, различные состояния мочевого пузыря. С этим мнением согласны многие ученые А.Д. Белов и др. (1966), В.А. Липин и др. (1966), А.А. Абдумуминов(1970) , Д. Чью и др. (1999), А.Э. Левицкий и др.(2001).

Рентгенологические методы используются и при диагностике заболеваний половой системы сук и кошек, которые достаточно широко распространены. При многих патологиях матки трудно обойтись без рентгенологического обследования, как с применением контрастного вещества, так и без него. Рентгенография дает достоверные результаты при таких заболеваниях как: гидрометрит, пиометрит, гематометрит, опухоли яичников и т.д. В. П. Баскаков и др. (1991), А. Ходе-Сегонд (1999). Для определения внутреннего слоя матки используется контрастная рентгенография, которая позволяет получить сведения о состояния эндометрия И. А. Риц, В. А. Чиков (1985), В.П. Баскаков и др.(1991), Ф.И. Комаров и др. (1993) . Однако, нередко трудно правильно интерпритировать результаты обследования, основываясь лишь на рентгенограмме. Установить правильный диагноз на основании одного какого-нибудь исследования нельзя, ибо при одинаковых рентгенологических симптомах могут быть различные клинические проявления болезни, часто имеющие ведущее значение в диагностике. Только синтез клинических, рентгенологических, лабораторных и других методов, а также наблюдения за больным позволяют получить исчерпывающую информацию об анатомо-функциональном состоянии мочеполовой системы и установить правильный диагноз Ю.А. Пытель, И. И. Золотарев (1987), О.И. Динченко (2001). Однако, не всегда имеется возможность всесторонне обследовать больного по различным причинам.

По этому поводу Е.И. Чазов (1981) выразил свое мнение: «При ограниченных возможностях инструментального обследования, диагностика требует более совершенного врачебного мышления, большого опыта и широты взглядов, способности к ассоциациям и сопоставлениям».

Важную роль рентгенография играет и при объективной оценке состояния предстательной железы у людей (В.М. Буйнов(1985)) и собак, достаточно частая патология, которая встречается у кобелей старше 5-ти лет Х.Г. Ниманд, П.Ф. Сутер (1998), F.C. Lowe (1997), К. Kawade (1998). Другие методы определения болезни, такие как пальпация, УЗИ, могут быть затруднены по различным причинам, которые при рентгенологическом исследовании не играют значительной роли. Более достоверные сведения о состоянии предстательной железы можно получить с помощью пневмоцистографии, ретроградной урографии с применением йод содержащих РКС различной концентрации, и, на основании полученных данных, снизить вероятность диагностической ошибки, что важно для выбора правильного и соответственно успешного лечения больного животного. Нельзя обойти вниманием такое заболевание, как уролитиаз, занимающее одно из ведущих мест по частоте возникновения среди болезней мочевой системы, в диагностике которого ведущая роль отводится именно рентгенографии. Так считают большинство ученых в различных странах мира А.Н. Квочко (1998), Д. Чью и др. (1999), В. Биорж (1999), А.А. Деев (2003), Н.Е. Smith (1998), P.J. Markwell (2000). По мнению многих исследователей и практикующих врачей рентгенограммы брюшной полости часто бывают полезны для идентификации камней в мочевом пузыре и уретре, поскольку подавляющее большинство уролитов в мочевыводящем тракте у людей, собак и кошек являются непрозрачными для рентгеновских лучей СИ. Финкельштейн (1985), Х.Г. Ниманд и П.Ф. Сутер (1998) и др.

Распространений болезней мочеполовой системы у мелких домашних животных, и их рентгенографическая диагностика

Ретроспективный анализ заболеваний, проведенный за 10 лет, позволяет определить наиболее распространенные патологии мочевой системы - это болезни почек, переполнение мочевого пузыря неясной этиологии, уролитиаз и т.д. Для постановки диагноза при данных нарушениях базовым методом является рентгенологическое исследование. Этот метод диагностики применяется для выявления различных патологических процессов в уретре. Освобождение мочевого пузыря при данном исследовании необязательно. Введение контрастного вещества осуществляли рентгеноконтрастным катетером, предварительно подготовленным с соблюдением правил асептики. В качестве контрастера использовали контрастные йодсодержащие вещества различной концентрации. При выраженном беспокойстве животного проводили миорелаксацию. У животных с уравновешенным типом нервной деятельности, даже при наличии средне выраженной болезненности уретры, миорелаксация не проводилась. Для проведения уретрографии тазовые конечности отводили незначительно назад, чем достигалось положение животного, не влияющее на расположение и состояние уретры.

Когда в шприце оставалось 0,5-2 мл вещества, в зависимости от размера животного, проводили рентгенографию. Не полностью введенное вещество обеспечивало ретроградное движение жидкости в момент съемки, что является наиболее естественным состоянием уретры (П.Е. Хольт, 2000). Проведение рентгенографии в момент введения жидкости наиболее соответствует естественному состоянию и наилучшим образом выявляет сужение или расширение уретры в различных ее отделах, а также выявляет наличие других патологий в ней. Описание: уретра опознается, диаметр б миллиметров, расположена физиологически, калибр на всем протяжении неодинаковый, имеется сужение в начале os penis (половочленная часть) до 5 миллиметров, в области седалищных костей и до входа в мочевой пузырь (тазовой части) от 2 до 4-х миллиметров на протяжении 9 сантиметров. Форма изогнутая, с четкими контурами и структурой тени, проходимость полная. Наблюдается появление контраста в нижнем отделе мочевого пузыря. После исследования обязательно промывали уретру физиологическим раствором или давали животному возможность опорожнить мочевой пузырь естественным образом. Проведение аэроуретерографии проводили по методике аналогичной применению высокоатомных контрастных веществ, вместо йод содержащих рентгеноконтрастных веществ применяли воздух, набранный в шприц Жане через ватный тампон, смоченный 7 0% этиловым спиртом.

Применение контрастного низкоатомного вещества (воздуха) для определения состояния уретры, в связи с относительно малым ее диаметром и высокой плотностью мышц тазового пояса является, малоинформативным. Этот метод диагностики применяется для выявления различных патологических процессов в мочевом пузыре. Освобождение мочевого пузыря и введение контрастного вещества осуществляли рентгеноконтрастным катетером, предварительно подготовленным с соблюдением правил асептики. Если обзорная рентгенография исследуемой области малоинформативна то, по показаниям, необходимо осуществлять наполнение органа низко или высокоатомным контрастным веществом. В качестве контрастера использовали воздух и контрастные йодсодержащие вещества различной концентрации. Необходимым условием для определения контура мочевого пузыря является отсутствие каловых масс в ободочной и прямой кишке. Это исследование является необходимым при заболеваниях мочевой системы, так как кроме «чистых» заболеваний мочевого пузыря могут встречаться сочетания патологий данного органа и других систем организма. Перед исследованием, с помощью анамнеза выясняли клинические признаки заболевания; проводили ли лечение и, если проводили, то какими методами и средствами. Затем владельцу объяснялась суть предстоящего исследования и наши совместные действия для проведения рентгенографии. В большинстве случаев мнение владельца животного о необходимости предстоящей миорелаксации соответствует действительности. Цистография чаще всего безболезненна, и, если животное имеет уравновешенный тип высшей нервной деятельности, не требует дополнительного обезболивания. Исследование с применением высокоатомных веществ требует предварительной подготовки контрастного раствора определенной концентрации. Многие исследователи рекомендуют применять самые различные концентрации препаратов. Наиболее экономически выгодным, дающим хороший диагностический эффект является 5% раствор любого из ныне известных йодсодержащих веществ. Для катетеризации собак использовали медицинский катетер Х-чау, наружный диаметр которого 2,5 миллиметра, длина 65 сантиметров. Для катетеризации кошек применяли детский надключичный катетер, наружный диаметр 1,0 миллиметра, длина 18,5 сантиметров. Оголив головку полового члена, вращательными движениями вводили катетер до определенной метки, затем удаляли с помощью шприца Жане мочу из пузыря и присоединяли шприц с приготовленным раствором соответствующей концентрации в количестве 3-4 мл на 1 кг массы животного. Степень наполнения определяли визуально с помощью рентгеноскопии и пальпаторно через брюшную стенку. Не извлекая катетер, проводили рентгенографию в боковой проекции. Оценивали снимки по общепринятой методике, обращая внимание на наполняемость, форму, контрастность, наличие дефектов заполнения, и т.д.

Урография кошек с применением ионных и неионных йодсодержащих контрастных веществ

Использование современных рентгеноконтрастных веществ в урологии позволяет значительно расширить диагностику заболеваний мочевыделительной системы, связанной как с функциональными, так и с органическими изменениями, как в отдельном органе, так и в целом во всей системе. Необходимым условием для получения качественных рентгенограмм является минимальная физическая активность пациента. При необходимости для, достижения этого эффекта применяли 2% раствор рометара или ксилазина в количестве 0,05-0,3 мл/кг, в зависимости от типа нервной системы. При выраженной болезненности брюшной полости, с согласия владельца, проводили новокаиновую блокаду по В. В. Мосину(1948). После наступления миорелаксации делали обзорный снимок брюшной полости в дорсо-вентральном положении с обозначением сторон.

Фотохимическую обработку пленки проводили сразу и, при необходимости, для улучшения качества изображения корректировали напряжение, силу тока и время экспозиции. Затем в бедренную вену вводили предварительно подогретый до температуры тела 7 6% урографин со скоростью 5 мл в минуту из расчета 1, 2, 3 мл/кг разным животным.

Снимки начинали делать сразу после окончания введения, а затем каждые 5 мин в течение часа с нумерацией каждого снимка по порядку проведения рентгенографии. Ввиду малой информативности рентгенограмм с дозой 1,2 мл/кг живой массы, в работе приведены рентгенограммы только с дозой 3 мл/кг, 7 6% урографина.

Длина правой почки составляет 3,7 сантиметра, ширина краниального полюса 2,2 сантиметра, ширина центральной части до лоханки не определяется, а до краниального и каудального полюса 2,3 сантиметра, ширина каудального полюса 2,3 сантиметра; обозначение правого и левого мочеточника отсутствует. Боковая проекция: появление собирательных канальцев в обеих почках, контрастирование лоханок, обозначение правого и левого мочеточника не обнаружено. Тень мочевого пузыря со слабо выраженным признаком контраста, незначительным увеличением объема. Детальное изучение: положение почек кранио-каудальное. Правая почка - краниальный полюс начинается от начала второго поясничного позвонка, каудальный полюс доходит до середины четвертого поясничного позвонка. Длина почки составляет 3,7 5 сантиметра. Левая почка -краниальный полюс начинается от начала третьего, каудальный доходит до начала пятого поясничного позвонка. Длина почки составляет 3,6 сантиметра.

Детальное изучение: положение почек кранио-каудальное. Правая почка - краниальный полюс начинается от задней трети первого поясничного позвонка, каудальный полюс доходит до конца третьего поясничного позвонка. Длина почки составляет 3,8 сантиметра. Левая почка -краниальный полюс начинается от середины второго, каудальный доходит до конца четвертого поясничного позвонка. Длина почки составляет 3,7 сантиметра. Рис. ЗО Внутривенная урография кота, с применением 76% урографина в дозе 3,0 мл /кг, через 10 минут после введения.

Прямая проекция: наблюдается четкая нефрограмма левой почки с признаками собирательных канальцев, нефрограмма правой почки без признаков собирательных канальцев, граница между корковым и мозговым слоями не определяется. Длина правой почки составляет 3,8 сантиметра, ширина краниального полюса 2,3 сантиметра, ширина центральной части 2,3 сантиметра, каудального полюса 2,4 сантиметра; обозначение правого и левого мочеточника отсутствует.

Прямая проекция: наблюдается нечеткая нефрограмма левой почки без признаков собирательных канальцев, нефрограмма правой почки не визуализируется, граница между корковым и мозговым слоями не определяется. Длина левой почки составляет 3,8 сантиметра, ширина краниального полюса 2, 3 сантиметра, ширина центральной части 2,3 сантиметра, каудального полюса 2,4 сантиметра, обозначение правого и левого мочеточника отсутствует. Определить размер правой почки не представляется возможным.

В полости мочевого пузыря признаки контраста. Рис.32 Внутривенная урография кота, с применением 76% урографина, в дозе 3,0 мл/кг, через 25 минут после введения.

Рентгенологическая картина не претерпела существенных изменений через 20 и 25 минут после введения.

Внутривенная урография кота с применением 76% урографина в дозе 3,0 мл/кг через 30 и 35 минут после введения соответственно. Прямая проекция: наблюдается четкая нефрограмма левой почки без признаков собирательных канальцев, нефрограмма правой почки слабо визуализируется, граница между корковым и мозговым слоями не определяется. Длина левой почки составляет 3,8 сантиметра, ширина краниального полюса 2,3 сантиметра, ширина центральной части 2,3 сантиметра, каудального полюса 2,4 сантиметра, обозначение правого и левого мочеточника отсутствует. Определить размер правой почки не представляется возможным из-за беспокойства животного в момент исследования и динамической нерезкости органа.

В полости мочевого пузыря признаки контраста средней интенсивности. Сопоставление урограмм данной серии: слабоконтрастное появление нефрограмм наблюдается сразу после введения, несколько усиливается на 5 и 15 минутах. Ритм и интенсивность выведения контраста определить не удается из-за отсутствия контрастирования структуры почек и мочеточников. Определить функциональную способность правой или левой почки не представляется возможным из-за отсутствия их контрастирования. Однако, появление контрастного вещества в полости мочевого пузыря говорит о функциональной и выделительной способности одной или обеих почек. Определение состояния мочевого пузыря мало информативно вследствие слабой контрастности его содержимого.

В отличие от собак, у кошек применение урографина или его аналогов любой концентрации вызывает определенные затруднения: а) значительная вязкость раствора, б) затруднительное внутривенное введение препарата (небольшой диаметр вен и соответственно применяемой иглы для инъекции), в) возбуждение животного после введения урографина или его аналогов в дозе от 1,5 мл/кг и более. г) недостаточная информативность полученных результатов, вследствие слабой контрастируемости мочевой системы. д) кроме того, исследование затруднено из-за физиологически повышенного диуреза у кошек. Поэтому нами было продолжено изыскание средств для улучшения качества исследования и получения информативных рентгенограмм.