Введение к работе
Актуальность темы. Важная роль в борьбе с болезнями животных принадлежит своевременно проведенной профилактике, а в случае проявления болезней - правильной диагностике и терапии. Для проведения этих работ ветеринарному специалисту приходится осуществлять самые различные клинико-диагностические исследования, ветеринарные обработки и лечения животных. В настоящее время некоторые средства и приемы работы с крупным рогатым скотом, методы клинико-диагностического исследования и исследования крови животных уже устарели, не отвечают современным требованиям ветеринарии и есть необходимость в их усовершенствовании. В частности, при проведении ветеринарных обработок, для фиксации крупного рогатого скота пользуются простым методом - захватывают рукой носо-губное зеркальце и сдавливают или применяют малоэффективные щипцы Гармса, пружинные щипцы Соловьева и носовой зажим ШЛ.Кумсиева ( А.В.Васильев, 1956; П.Н.Крашенинников, 1961; П.В.Филатов, Н.А. Судаков, И.М. Беляев, 1964; Ш.А. Кумсиев, 1968, 1970,1979; А.М.Смирнов, И.М.Беляков, Г.Л.Дугин, В.С.Кондратьев, И.А.Ленец,1985; Н.П.Краснов, В.В.Митюшин,1988).
При работе с крупным рогатым скотом, при плохой фиксации, они наносят удар рогом и ветеринарные работники получают серьезную травму. К сожалению, до настоящего времени, в Российской Федерации, а также за рубежом, нет такого устройства, которое надевается на рог и оберегает ветеринарных специалистов от травмы. В связи с этим, особую актуальность в ветеринарии представляет задача разработки и конструирования специального устройства, которое предупредит получение тяжелых травм от ударов рогом крупного рогатого скота и спасет не один десяток ветеринарных работников от увечья.
Исследование слизистой оболочки носовой полости крупных сельскохозяйственных животных проводится путем простого осмотра или с помощью ручного рефлектора, карманного электрического фонаря, риноскопа и носового зеркала Г.Л.Дугина (А.В.Синев,1946; А.В. Васильев, 1956; П.В.Филатов, Н.А.Судаков,И.М.Беляев,1964;В.И.Зай-цев, соавт., 1964, 1971; А.М.Смирнов, И.М.Беляков, Г.Л.Дугин, В.С.Кондратьев, И.А.Ленец,1978,1985; И.М.Беляков, 1984). Тем не менее диагностика таких болезней как сап, мыт и риноэстроз лошадей и других болезней органов дыхания незаразного характера требует тщательного исследования слизистой оболочки носовой полости. Для это-
го необходим более совершенный комбинированный прибої риноскоп, который будет действовать эффективно, облегчит труд В< , теринарных работников и повысит культуру исследования.
При клиническом анализе крови требуется небольшое количеств крови и ее получают из ушной вены животных. Для укола ушной вен: животных нет специальной иглы и ветеринарные специалисты полі зуются медицинскими инструментами - иглой Франка, пером Дженні pa, иглой-ланцетом или инъекционной иглой от шприца, которая мс жет проткнуть ушную раковину животного и травмировать палец иі следователя. Таким образом, давно назрела необходимость скої струировать специальную эффективно действующую иглу для укол ушной вены животных, безопасную и удобную в пользовании.
Для выведения лейкограммы (лейкоцитарной формулы) и изучени
морфологии форменных элементов крови животных и человека ГОТ(
вят мазки, фиксируют и красят (Ж.Марек,1914; А.В.Синев,194(
А.В.Васильев,! 948; А.А.Кудрявцев, 1952; М.В.Черноруцкий,195і
А.П.Егоров,1954; П.С.Ионов и соавт.,1957; Й.Тодоров,196(
А.А.Шелагуров,1960; П.В.Филатов, Н.А.Судаков, И.М.Беляев, 196'
Е.А.Кост,1968; А.А.Кудрявцев и соавт.,1969; В.А.Бейер,197!
А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева,1974; И.М.Беляков, 198'
А.М.Смирнов, И.М.Беляков, Г.Л.Дугин, В.С.Кондратьев, ИА.Ленеї 1978,1985; А.Я.Любина и соавт.,1984).
На сегодня у ветеринарных и медицинских гематологов нет спевд ального аппарата для приготовления мазков крови и техника пригс товления мазков осталась по-прежнему примитивной как и в начал XX века. При этом, при ручной технике приготовления мазков совег шенно невозможно точно соблюсти рекомендуемый угол наклон шлифованного стекла и дозировку капли крови. В результате этог мазки не всегда получаются хорошего качества, из-за чего возможн изменение морфологических признаков клеток крови. От правильног приготовления мазков в большой мере зависят результаты анализе Поэтому проблема механизации и стандартизации приготовлени мазков крови животных и человека является весьма актуальной.
Для точного подсчета и оценки морфологических особенности клеток крови большое значение имеют фиксация и окраска мазко крови. Для этого, кроме устаревшей техники фиксации и окраски - н стеклянном мостике, в кювете, сейчас применяются приспособлен
5.
ІЮНК-1 (И.М. Беляков, 1984) и квадратные ванны, куда вставляются лтативы с мазками (A.M. Смирнов,с соавт., 1985). Тем не менее, они імеют ряд существенных недостатков и техника фиксации и окраски лазков крови требует серьезного усовершенствования. ' В ветеринарной практике для определения скорости оседания эритроцитов животных пользуются методом Панченкова. Тем не менее, у юльшинства здоровых животных, при вертикальном положении ка-іилляра, оседание эритроцитов идет^чень медленно (1-2 мм за час) и юэтбму предложено определить СОЭ при, наклонном положении ка-гйлляра под углом в 50 градусов (Н.С, Поликарпов, Т.А. Дмитриева, 965). Для такой методики аппарат Панченкова не приспособлен, у не-о нет угломера. В связи с этим, для внедрения в ветеринарную прак-ику необходим специальный универсальный аппарат с угломером для шределения'СОЭ всех видов животных.
Во всех животноводческих хозяйствах. Российской Федерации для ыпоики новорожденных телят молозивом и молоком применяется осковая поилка.'В" ее конструкции не предусмотрена ручка. Это соз-ает большие неудобства вообще в пользовании ею и в особенности ри выпойке слаборазвитых и_ больных телят молозивом, молоком и екарственными растворами. Кроме того, иногда сосковая поилка вы-адает из рук телятницы, инфицируется соска и может стать причиной хлудочно-кишечных болезней телят. Все эти недостатки, создают не-бходимые предпосылки для конструирования специальной съемной учки-фиксатора для сосковой поилки телят.
В целом, разработка, конструирование.д внедрение в ветеринарную рактику комплекса новых приборов для клинико-гематологических сследований животных является актуальной задачей ветеринарной ауки.
Цели и задачи исследований. Работа является самостоятельным разутом комплексной научно-исследовательской темы кафедры внут-гннйх незаразных болезней и клинической диагностики Бурятской )суДарственной "сельскохозяйственной академии (номер государ-гвенной регистрации 810:6076). Цель исследований - повысить эффектность клинико-гематологических исследований животных за счет энструирования и внедрения в ветеринарную практику, комплекса эвых приборов, отвечающих современным требованиям. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
-
Изучить существующие методы и средства фиксации крупного рогатого скота и сконструировать эффективно действующий носовой зажим для его укрощения и фиксации.
-
С целью соблюдения техники безопасности и для предупреждения травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота сконструировать специальное устройство, которое надевается на рог животных.
-
Для повышения эффективности клинико-диагностических исследований глубокорасположенных участков слизистой оболочки носовой полости лошадей и крупного рогатого скота сконструировать специальный пистолет-риноскоп.
-
Для усовершенствования техники укола ушной вены животных, приготовления, фиксации и окраски мазков крови, определения скорости оседания эритроцитов животных и повышения точности и объективности результатов клинического анализа крови сконструировать специальные эффективно действующие приборы и испытать их в условиях эксперимента, лаборатории и производства.
-
Для индивидульной сосковой поилки телят сконструировать специальную съемную ручку-фиксатор, для удобства пользования ею и облегчения труда телятниц, предупреждения падения поилки, загрязнения и инфицирования соски и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.
Научная новизна. Она заключается в том, что на основании изучения и анализа специальной литературы по ветеринарному приборостроению, оценки существующих методов клинико-гематопогических исследований животных и используемых здесь приборов, эффективности их действия, для внедрения в ветеринарную практику сконструированы, 8 совершенно новых приборов: носовой зажим для укрощения и фиксации крупного рогатого скота, пистолет-риноскоп для исследования носовой полости крупных сельскохозяйственных животных, устройство для профилактики травм ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота, игла для укола ушной вены животных, аппараты для приготовления, фиксации и окраски мазков крови и определения скорости оседания эритроцитов животных и ручка-фиксатор для сосковой поилкия-елят.
Носовой зажим предназначен для использования при клинических исследованиях, лечении и массовых диагностических исследованиях и
обработках крупного рогатого скота, а также может быть применен при работе с яками, северными оленями и зубрами. При использовании зажима предотвращается загрязнение рук ветеринарных работников, повышается эффективность и культура работы.
Пистолет-риноскоп предназначен для исследования глубокорасположенных участков слизистой оболочки носовой полости лошадей и крупного рогатого скота и крайне необходим при диагностике болезней органов дыхания незаразного происхождения, а также сапа, мыта и риноэстроза лошадей. Прибором можно пользоваться в любое время суток.
Впервые сконструировано специальное устройство с амортизатором для надевания на рог крупного рогатого скота, которое будет предупреждать тяжелую травму ветеринарных специалистов от ударов рогом. Устройство можно применять при клинико-диагностических исследованиях, лечении и массовых ветеринарных обработках крупного рогатого скота.
Впервые в нашей стране сконструирован комплекс новых приборов для гематологических исследований: специальная игла для укола ушной вены животных, аппараты для приготовления, фиксации и окраски мазков крови и определения СОЭ животных.
Игла для укола ушной вены предназначена только для ветеринарных целей. Она разборная, состоит из ручки и рабочей головки с плоским острием и ограничителем, надежно предупреждает травму пальцев исследователя.
Аппарат для приготовления мазков крови МПК-] предназначен для применения в ветеринарных и медицинских лабораториях, имеет угломер от 0 до 90 и в зависимости от поставленной задачи может приготовить мазки разной толщины. При использовании данного аппарата улучшается качество приготовления мазков.
Сконструирован специальный универсальный аппарат для фиксации и окраски мазков крови. Он предназначен для использования в ветеринарной и медицинской лабораториях. При применении данного аппарата механизируется и унифицируется техника фиксации и окраски мазков крови, повышается производительность труда работников лаборатории, происходит экономия фиксирующих жидкостей и растворов красок.
Аппарат для определения скорости оседания эритроцитов животных - универсальный, имеет угломер от 0 до 90 и может быть использован для определения СОЭ всех видов животных как при вертикальном положении капилляров, так и под углом. С помощью этого аппарата определена СОЭ у крупного рогатого скота и овец в зависимости от их возраста и пола.
В работе, на основании результатов проведенных экспериментальных исследований, выдвинута гипотеза, которая объясняет ускорение оседания эритроцитов животных при наклонном положении капилляра под углом в 50.
Впервые сконструирована очень удобная и легкая съемная ручка-фиксатор для индивидуальной сосковой поилки телят. Ручка-фиксатор значительно облегчает труд работников животноводства, особенно при выпойке слаборазвитых и больных телят молозивом и лекарственными растворами, предотвращает падение поилки и инфицирование соски и тем самым способствует профилактике желудочно-кишечных болезней телят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа имеет важное теоретическое и практическое значение. Разработанные и сконструированные новые приборы не только совершенствуют методику и технику того или иного клинико-гематологического исследования, но и способствуют решению ряда теоретических вопросов, связанных с исследованием крови животных. В частности, при приготовлении мазков крови с помощью аппарата МПК-1 с угломером, при разных углах наклона шлифованной рамки и точной дозировке капли крови, экспериментальным путем впервые установлена закономерность - чем меньше угол наклона шлифованной рамки, тем тоньше получаются мазки и лейкоциты имеют большую величину и наоборот, чем больше угол наклона шлифованной рамки, тем толще получаются мазки и лейкоциты имеют меньшую величину. Эта закономерность подтверждена при определении оптической плотности окрашенных мазков крови с помощью прибора- денситометра ДО-1М.
Известно, что морфологические особенности клеток крови изучены, а лейкограммы разных видов животных и человека выведены с мазков крови, приготовленных вручную без точного учета угла наклона шлифованного стекла и капли крови. Таким образом, установление вышеуказанной закономерности имеет не только теоретическую ценность,
но и прямую практическую значимость и открывает для будущих ис-ждователей большие перспективы при изучении морфологических эсобенностей клеток крови и выведении лейкограммы разных видов животных и человека.
Создание универсального аппарата с угломером дало возможность шределить СОЭ, при наклоне капилляра под углом в 50, у крупного и мелкого рогатого скота местных,пород в зависимости от возраста и тола.
До настоящего времени, разными авторами, проводившими определение СОЭ, не дается объяснение - почему при наклонном положеній капилляра ускоряется оседание эритроцитов. В связи с этим, кон-лруирование и использование нового аппарата позволило обосновать і выдвинуть гипотезу, объясняющую ускорение оседания эритроцитов іри наклонном положении капилляров.
Конструирование новых аппаратов и их использование на практике іало возможность получить новые научные данные, которые имеют не юлько большое теоретическое, но и практическое значение^
Приборы прошли комиссионные испытания, неоднократно экспо-шровались на различных выставках международного, союзного и )еспубликанского значений.
Получены авторское свидетельство на изобретение, удостоверения іа рационализаторские предложения и рекомендованы для внедерения \ ветеринарную практику.
В целом, новые прцборы могут быть использованы при проведении тучно-исследовательских работ, в учебном процессе на лекциях и при гроведении практических занятий со студентами ветеринарных и ме-дацинских учебных заведений, в клинико-диагностических лаборато-іиях и ветеринарными специалистами колхозов, совхозов, подсобных [ фермерских хозяйств. Внедрение приборов. . Новые приборы по заданию Главного управления ветеринарии ЛСХ СССР прошли комиссионные испытания в Московской государ-твенной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Московской городской ветеринарной лаборатории и Ка-анской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. >аумана. Кроме того, они испытаны на кафедре внутренних незараз-ых болезней и клинической диагностики Бурятской государственной
10 . _
сельскохозяйственной академии, :в ; Республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории, колхозах и совхозах Республики Бурятия. На каждый прибор имеется акт испытания или положительный отзыв и приборы рекомендованы для внедрения. Для серийного выпуска на все приборы подготовлена техническая документация в соответствии с ГОСТом. -
-
На иглу для укола ушной вены животных получено авторское свидетельство на изобретение № 238082 от 12 декабря 1968г. Игла ИКЦ-1 выпускается серийно ВНПО "Ветприбор"в г.Одессе и внедрена в Российской Федераций и странах СНП -';--" :.-.--,
-
Получены удостоверения на рационализаторские предложения на следующие приборы: ' "' а). Аппарат для приготовления мазков крови. Удостоверение выдано Главным управлением ветеринарии МСХ СССР в 1974г., № 115-28/47-
73.::; ; ч,,.. :„.: = ... .,,.. .. .: :—.. ' ..,:>. ;:.-
б). Аппарат для определения скорости оседания эритроцитов живот
ных. Удостоверение выдано Главным управлением ветеринарии МСХ
СССР в 1977г., № 115-28/122-181. Аппарат испытан и внедрен на ка
федрах терапии и клинической диагностики КГАВМ и используется в
учебном процессе и при проведении научно-исследовательской рабо
ты:- ''- -:: -'< -'' ..-...,:'
в). Приспособления для исследования носовой полости крупных сель
скохозяйственных животных. Удостоверение выдано Главным управ
лением ветеринарии МСХ СССР в 1976г., № 115-28/154-231. 29.12.79г.,
издан'приказ № 5Гпо МСХСССР о внедрении в'ветеринарную'прак
тику.'1'""' '" : ' .;-:ні^';- :-. і'-і':.-:
г). Носовой зажим для укрощения и фиксации крупного рогатого скота. Удостоверение выдано Главным управлением ветеринарии МСХ СССР в 1982г., № 115-28/246-361. 18.11.82г., издан приказ № 38 по МСХ'СССР о внедрений в ветеринарную практику. Носовой зажим внёдрен( на кафедре клинической диагностики МГАВМ и используется
В ^Чебном Процессе. ' ', ,':;,'
д). Аппарат для фиксации и Окраски мазков крови. Удостоверение выдано БГСХА в 1985г., № 02-85. Имеются положительные отзывы от директора Центрального ордена Ленина института гематологии и переливания крови профессора А.Е.Киселева (1971г.) и заместителя на-
чальника Главного управления ветеринарии МСХ СССР П.П.Рахманина (1973г:).
з). Устройство для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота. Устройство испытано на кафедре терапии И клинической диагностики БГСХА. Имеются положительные отзывы и'рекомендовано для внедрения в ветеринарную практику. В 1997г.'подана заявка на изобретение для выдачи патента, е). Ручка-фиксатор для сосковой поилки телят. Удостоверение выдано БГСХА в 1986г., № 03-86. В Республике Бурятия организован серийный выпуск ручек-фиксаторов в количестве 5000 штук. Применяются в колхозах, совхозах и фермерских хозяйствах при выпойке новорожденных телят. Имеется акт внедрения от 20 ноября 1987 года. Описание внесено в Единую Информационную систему Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в базу данных "Коммерческие предложения", в виде текстового файла, созданного на основе паспорта научно-технического достижения. В 1988 году ручка-фиксатор'1 внедрена на животноводческой ферме павильона "Животноводство" ВДНХ СССР.
ж). Все 8 приборов внедрены на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики БГСХА и используются при проведении лабораторно-практических занятий со студентами, выполнении научно-исследовательских и дипломных работ.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались; обсуждались и одобрены на:
Расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней и клинической диагностики БГСХА в 1997 году;
Всесоюзной научной конференции "Приборное оснащение и автоматизация научных исследований в биологии" (Кишинев, 1981). Оргкомитет конференции: Совет по автоматизации научных исследований АН СССР, Совет по научному приборостроению АН СССР, Академия наук Молдавской ССР, Приборпром им.академика С.И.Вавилова, Республиканское НТО, Республиканское правление НТО сельского хозяйства, Дом техники PC НТО;
Республиканской научно-практической конференции по интенсификации сельскохозяйственного производства Бурятской АССР на основе научно-технического прогресса (Улан-Удэ, 1986);
Республиканской научно-производственной конференции "Основные
направления повышения эффективности ветеринарных мероприятий в борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных"(Улан-Удэ,1987). Оргкомитет конференции: ВАСХНИЛ-Сибирское отделение, институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, НИИ ветеринарии Восточной Сибира, Ветеринарный отдел Госагропрома Бурятской АССР, ветеринарный факультет БГСХИ;
Зональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока "Актуальные вопросы научных исследований по морфологии в условиях промышленного животноводства" (Улан-Удэ, 1990);
Научно-производственной конференции, посвященной 120-летию Казанского ветеринарного института (Казань, 1993);
Научных конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1970-1996);
Семинаре ветеринарных врачей Московской области в павильоне "Ветеринарная поликлиника" ВДНХ СССР (Москва, 1986, 1988);
Семинаре главных ветеринарных врачей Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1982,1987).
Участие в выставках. Приборы экспонированы на следующих выставках, выставках-ярмарках международного, союзного и республиканского значений:
в павильонах "Ветеринария" и "Ветеринарная поликлиника" ВДНХ СССР (Москва, 1979-85);
в павильонах "Животноводство" и "Ветеринарная поликлиника" ВДНХ СССР (Москва, 1988-89);
в павильоне "Народное образование" ВДНХ Российской Федерации по теме "От фундаментальных исследований до практического внедрения (Москва, 1991);
Всесоюзной выставке "Биоприбор-81" (Кишинев, 1981); ci
Республиканской юбилейной выставке "60 лет комсомолу Бурятии" (Улан-Удэ, 1984); л
Республиканской выставке-ярмарке научно-технических идей '(Улан-Уда, 1987); ' " -'
- Республиканской выставке "Студенты Бурятии в решении Продо
вольственной программы" (Улан-Удэ, 1987);
- Выставке БГСХА, посвященной 70-летию Великого Октября (Улан-
-Уда, 1987);
Выставке БГСХА, посвященная 60-летию академии (Улан-Удэ, 1991).
Международной выставке-ярмарке "Ветеринария", "Зооиндустрия" (Иркутск, 1997).
За экспонирование приборов на ВДНХ СССР автор два раза утвержден участником ВДНХ СССР, награжден двумя свидетельствами участника ВДНХ СССР (1981 и 1991г.г).
Указом Президиума Верховного Совета Бурятской АССР 03.12.91г. автору присвоено почетное звание "Заслуженный рационализатор Бурятской АССР".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Разработаны и сконструированы новые приборы: носовой зажим, пистолет-риноскоп и специальное устройство для надевания на рог, которые предназначены для использования при клинических исследованиях, лечении, массовых диагностических исследованиях и обработках крупного рогатого скота и лошадей и повышают эффективность исследования и культуру работы, облегчают труд и предупреждают травму ветеринарных специалистов.
-
Разработан и сконструирован комплекс новых приборов, предназначенных для гематологических исследований: игла для укола ушной вены животных, аппараты для приготовления, фиксации и окраски мазков крови и определения скорости оседания эритроцитов, которые очень удобны в пользовании и совершенствуют технику взятия крови из уха животных, приготовления, фиксации и окраски мазков крови, делает наиболее точным методику определения скорости оседания эритроцитов животных, способствуют экономии фиксирующих жидкостей, растворов красок и времени, облегчают труд исследователей и повышают культуру работы.
-
Исследования закономерности изменения толщины мазков и морфологии лейкоцитов в зависимости от усовершенствования техники приготовления мазков крови.
-
Изучена скорость оседания эритроцитов у крупного рогатого скота и овец в зависимости от возраста и пола.
-
Обоснована гипотеза, объясняющая механизм ускорения оседания эритроцитов при наклонном положении капилляров под углом 50 за счет влияния следующих факторов:
а) увеличение площади поверхности вдоль капилляра, на которую осе
дают эритроциты;
б) уменьшение высоты падения эритроцитов на нижнюю поверхность
до 1,5мм;
в) скольжение вниз по наклонной поверхности оседающих эритроци
тов;
г) при оседании эритроцитов и их уплотнении в нижней части капил
ляра плазма частично выжимается и устремляется вверх в более сво
бодное место над оседающими эритроцитами.
6. При выпойке телят из индивидуальной сосковой поилки с ручкой-фиксатором значительно облегчается труд телятниц, особенно при кормлении слаборазвитых и больных телят, а в результате предотвращения падения поилки, загрязения и инфицирования соски профилак-тируются желудочно-кишечные болезни.