Профилактика алиментарного бесплодия овец при А-витаминной недостаточности Тырхеев, Александр Пурбоевич




Тырхеев, Александр Пурбоевич. Профилактика алиментарного бесплодия овец при А-витаминной недостаточности : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01 / Бурятская гос. сельскохоз. академия.- Улан-Удэ, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2187-2

Введение к работе

Актуальностьтемы. Республика Бурятия является одним из регионов развитого овцеводства в Восточной Сибири. Еще совсем недавно (1989г.) в Республике насчитывалось более двух миллионов овец, а годовое производство шерсти достигало почти пять тысяч тонн. В настоящее время, в свяви со сложным социально-экономическим положением в стране, спадом производства и нарушением хозяйственных связей, наблюдается резкое сокращение поголовья овец, снижение производства и реализации продукции овцеводства.

Так, в 1988 году в Республике получено 78 ягнят на 100 овцематок, в 1989 г-7Б, в 1990Г-74, в 199ІГ-69, 199ЕГ-62, в 1993Г-60, в 1994 г-55, в 1995 г-БО ягнята такие велик еще падел молодняка.

Поэтому дальнейшее изыскание путей снижения бесплодия и яловости овец, получения жизнеспособного приплода, увеличения яивой массы молодняка является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики.

Вопросам, касающимся изучения и устранения этиологических факторов, способствующих возникновению бесплодия овец, посвящен ряд исследований (А.С.Солун . 1944; Т.В.Горб ,1946; А.И.Лопырин, 1960; А.И.Лопырин, Н.В.Логинова, I960; И.А.Фетисов, 1971; И.Я.Чистяков, 1973; Т.А.МинГазов, 1974; Дй.Хэммонд , 1975; В.Т.Самохий и соавт. 1976; Ч.А. Р8аев, 1976; Я.П.Сон, 1978; И.М.Беляков, В.И.Белов, 1981; С.А.ЛапвиН , 1982; Н.ІІ.Воробьев, 1982, 1984; А.ЕЛ.одшибякин, А.Г.Сапунов, 1983; Р.Г.Мустакимов, И.Н. Жукова., Ш.А.Рахмонов , 1986; А.Е.Подшибякин и соавт., 1987; Л. А. Иванилова, 1988; И. А. Тапильский и соавт. ,j 1991; А.Г.Череми-синов, 1993).

Однако многие моменты этиологии, патогенеза, профилактики и устранения бесплодия овец остаются мало изученными. Среди них значительное место занимают вопросы витаминной недостаточности, обусловленные дефицитом витаминов в кормах и кормовых рационах. .Недостаток витаминов в организме наиболее резко проявляется в зимне-весенний период. Овцы в это время находятся, как ппавило, во второй полоеинє суягности, проходит ягнение, осуществляется лактация. В связи с этим возникает повышенная потребность организма овцематок в витаминах,1 минеральных веществах,-макро-, мик-

--4-. розлементах, что вызывает нарушение обмена веществ в организме.

Работ по изучению влияния витамина А на воспроизводительную функцию овец в условиях Забайкалья в доступной литературе мы не нашли.

Поэтому на современном уровне развития овцеводства возникла научно-производственная необходимость более глубокого изучения нарушений воспроизводительной функции овец на фоне А-витаминной недостаточности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью нашего исследования явилось ивучение влияния витамина А на воспроизводительную функцию овец в уаюниих Госпублики Гіурятиіі. Д.іія .,-:/ і:ч и-ь .:;, :ггий n/vin бы ли поставлены на разрешение следующие иадачи:

  1. Изучить рационы кормления овец, обеспеченность их каротином, динамику содержания витамина А в крови, молоке и печени овец.

  2. Изучить влияние витамина А на некоторые биохимические показатели крови овцематок в различные сезоны года.

3. Изучить влияние витамина А на гистоструктуру и некоторые
- гистохимические показатели половых органов овец при различных

физиологических состояниях.

" 4. Выяснить «роль витамина А в процессах ошюдотворяемости, течения беременности,, родов и послеродового периода у овец.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В процессе выполнения работы изучена ' динамика содержания витамина А в крови и печени овец в зависи- . мости от физиологического состояния животных и сезона года;

изучено влияние витамина А на некоторые гистологические и гистохимические показатели тканей половых органов овец при различных физиологических состояниях;

выяснено влияние витамина А на оплодотворяемость овец а также на живую массу ягнят и дальнейшее их развитие.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. В результате исследований определены наиболее оптимальные сроки введения витамина А для повышения оплодотворяемости, увеличения выхода ягнят на '100 овцематок;

выяснено влияние витамина А на биохимические показатели кро-;;ви овец при различных физиологических состояниях;

определено влияние витамина А на гистоструктуру и некоторые 'гистохимические показатели половых органов овец при различных

.-5-физиологических состояниях.

1. Ретинола ацетат, инъецированный внутримышечно двукратно с
интервалом в 10 дней в дозе 3 тыс ИЕ на 1 кг живой массы, увели
чивает по сравнению с контролем:

а) в стадии относительного полового покоя (за 2 месяца до
осеменения, в июне) витамина А в крови на 4,8 мкг%, неорганичес
кого фосфора - на 1,84 мг%, витамина А в печени на - 1,2 мг2,
содержание кислых сульфатированных гликопротеинов в.эпителии
влагалища, нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов
в покровном и железистом эпителии матки; уменьшает содержание
гликогена в соединительнотканных клетках стромы, в теке фоллику
лов и фолликулярном эпителии.

б) в стадии возбуждения полового цикла (за 1-10 дней до осе
менения, в сентябре) витамина А в крови на 15,4 мкг%, в печени -
на 2,6 мг%, содержание кислых сульфатированных гликопротеинов в
эпителии влагалища, шейки и рогов матки; уменьшает содержание
гликогена в эпителии и мышечной оболочке влагалища, в подзпите-
лиальной соединительной ткани, в стенках кровеносных сосудов и в
мышечной оболочке шейки матки, в теке фолликулов и в фолликуляр
ном эпителии яичников.

2. Ретинола ацетат, инъе" чрованный внутримышечно двукратно с
интервалом в 10 дней в дозе 4 тыс ИЕ на 1 кг кивой массы увеличи
вает по сравнения с контролем:

а) во вторую половину беременности (в декабре) в крови - уро
вень резервной щелочности * на 5,7 обХСО^., неорганического фос
фора - на 0,9 мг%, сахара - на 10,3 мгХ; содержание витамина А в
крови - на 13,7 шїгХ, в печени - на 1,2 мгХ, в молозиве 1-го
удоя - на 8,7 мг/л, в молоке на ЭО-й день' лактации -- на 0,2
мг/л, в молоке пастбищного периода (июнь) - на 0,3 мг/s, содер
жание нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов и
гликогена в покровном и железистом эпителии шейки матки, в ци
топлазме фолликулярных клеток яичников.

б) в послеродовой период (в марте) в крови - общего белка на
0,5 г%, резервную щелочность - на 7,1 oCZCCg, неорганического
фосфора - на 0,7 мг%, сахара - на 14,9 мгХ, витамина А в провя -
на 5,2 мкг%, в печени - на 1,2 мг%, в молоке на 30-й день лакта
ции - на 0,3 мг/л,- в молоке пастбищного периода (июль) - на 0,4
мг/л, содержание нейтральных и кислых сульфатированных гликояро-

теинов в покровном эпителии влагалища и в железистом эпителии рогов матки, гликогена в эпителии влагалища и рогов матки, нейтральных гликопротеинов в стенках кровеносных сосудов и в соединитель нотканных клетках стромы яичников.

  1. Оплодотворяемость овцематок, после введения ретинола ацетата внутримышечно двукратно с интервалом в 10 дней в дозе 3 тыс. ИЕ на 1 кг живой массы - за 2 месяца до осеменения (в период относительного полового покоя, в июне) на 6Х, - за 1-10 дней до осеменения (в стадии возбувдения полового цикла, в сентябре) - на 8% больше, чем в контроле.

  2. Выход ягнят на 100 овцематок после применения ретинола ацетата за 2 месяца до осеменения(в период относительного полового покоя, в июне) на 10Х, и после инъекций его за 1-Ю дней до осеменения (в стадии возбуждения полового цикла, в сентябре) -на 15% выше, чем в контрольной группе. Доля овец, объягнившихся двойнями в опытных группах превышала контрольные соответственно на 3 и 9 процентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на Республиканской научно-практической конференции в г. Ыинеке (1993); на научной конференции Витебского ветеринарного института (1993); на научных конференциях Бурятского СХИ (1994, 1995); на Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных в г. Воронеже (1994).

ВНЕДРЕНИЕ. Результата исследований внедрены на отарах ОПХ "Иволгинское" и в овцеводческих хозяйствах Республики Бурятия.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты научных исследований отражены в ? печатных работах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена1на 133 страницах маоинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений^ и внедрения. Список литературы включает 167 источников, в том числе 135 отечественных и 31 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 26 микрофотографиями.