Патология щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области и Бурятии : Клинико-физиологические, морфологические, биохимические исследования и лечебно-профилактические мероприятия Оножеев, Анатолий Алексеевич




Оножеев, Анатолий Алексеевич. Патология щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области и Бурятии : Клинико-физиологические, морфологические, биохимические исследования и лечебно-профилактические мероприятия : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01 / Бурят. гос. с.-х. акад. им. В. Р. Филиппова.- Улан-Удэ, 2000.- 43 с.: ил.

Введение к работе

1. 1.1. Актуальность темы

Болезни животных, связанные с нарушением обменных процессов в организме, широко распространены и наносят большой ущерб животноводству. Нарушения же обмена веществ у животных -одна из острейших проблем в современном животноводстве многих стран (Д.Я. Луцкий, А.В. Жаров, В.П. Шишков и др., 1978; Л.Г. Замарин, 1983; И.П. Кондрахин, 1989; Н.А. Уразаев, А.А. Кабыш и др., 1990; А.А. Эленшлегер, 1998).

Среди заболеваний, характеризующихся нарушением обмена веществ, особое место занимают эндемические болезни (йодная недостаточность, зобная болезнь), важнейшими причинами которых считаются дефицит или избыток некоторых химических элементов в объектах биосферы. В частности, возникновение и развитие эндемического зоба в настоящее время связываются в основном с недостаточным поступлением в организм йода.

При недостатке йода в почве, воде и растениях снижается содержание его в организме, что обуславливает гипофункцию щитовидной железы и влечет за собой снижение окислительных процессов, газообмена и ослабление обмена белков.

Настоящая работа посвящена комплексному изучению уникального и жизненно важного микроэлемента для человека и животных, каким и является йод.

Актуальность темы определяется весьма широким распространением иоддефицитных биогеохимических провинций, к которым относятся Поволжье, Амурская область и Бурятия.

Недостаток йода является причиной возникновения более 30 патологий. У крупного рогатого скота клинически выраженный зоб наблюдается редко. Своевременные меры профилактики и лечения йодной недостаточности позволяют значительно снизить падеж и заболеваемость животных. Дефицит йода и кобальта в рационах и :егодня наносят огромный ущерб животноводству за счет снижения продуктивности, воспроизводительной способности и поголовья кивотных, так как профилактика их во многих регионах Амурской збласти и Бурятии не организована вообще или плохо организована.

Амурская область и Бурятия являются слабо изученными биогеохимическими провинциями с йодно-кобальтовой недостаточностью, где среди животных и людей распространены эндемический зоб, уровская болезнь и другие заболевания, связанные с недостатком йода и кобальта. Эти патологии сопровождаются морфологическими изменениями в органах и тканях, а также понижением иммунобиологической реактивности организма. Отсюда становится очевидной необходимость глубокого изучения состояния обмена веществ и продуктивности у крупного рогатого скота в зависимости от функционального состояния щитовидной железы на фоне йодной недостаточности, а также в связи с подкормкой животных солями йода и кобальта. Выяснение этих вопросов расширит представления о патогенезе йодной недостаточности и даст возможность определить перспективные пути разработки более эффективных методов диагностики и терапии при этом заболевании животных.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время более 1 млрд. человек страдают эндокринопатиями, в основе которых лежит дефицит йода, а у 200 млн. диагностированы эндемический зоб, гипотиреоидизм новорожденного, эндемический кретинизм.

Выявление причин и факторов, способствующих возникновению нарушения функции щитовидной железы, имеет важное теоретическое и практическое значение и требует дальнейших всесторонних и углубленных исследований этой проблемы.

1.2. Цель и задачи исследований

Изучить состояние, динамику и особенности патологии обмена веществ у крупного рогатого скота в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии, а также определить целесообразность использования различных форм и методов коррекции обмена веществ в организме у животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. 1. Изучить миграцию йода и кобальта в биогеохимической цепи

(почвообразующая порода - почва - растения - животные) и

определить роль звеньев этой цепи в прогнозировании

эндемических болезней животных.

  1. Определить значения почвенно-климатических, антропогенных факторов для своевременной организации сбалансированного по всем минеральным элементам кормления животных в целях профилактики эндемических заболеваний.

  2. Исследовать анатомо-морфологическую структуру щитовидной железы животных.

  3. Изучить особенности нарушения обмена веществ при различных функциональных состояниях щитовидной железы у крупного рогатого скота.

  4. Изучить взаимосвязь между уровнем йодной недостаточности у коров- матерей и телят и нарушением у них обмена веществ.

  5. Изучить влияние витаминов и микроэлементов в профилактике бесплодия коров при эндемическом зобе.

  6. Изучить влияние подкормки йодом, кобальтом и витаминами на клинические, гематологические, биохимические показатели, белково-аминокислотный обмен и молочную продуктивность животных при йодной недостаточности.

  7. Определить экономическую эффективность применения микроэлементов и витаминов в рационах коров и телят.

1.3. Научная новизна

Изучена региональная и зональная специфика миграции и аккумуляции йода и кобальта, выявлена связь между содержанием их в биосфере и заболеваемостью животных эндемическим зобом в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии.

Определена возможность прогнозирования эндемического зоба у крупного рогатого скота и выявлена связь между содержанием микроэлементов в почве, воде и растениях, в кормах рациона и сыворотке крови животных.

Установлены влияние тиреоидных гормонов на обмен кобальта, а также корреляционная зависимость между уровнем йода в почве и телосложением животных. Изучены региональные особенности клинического, биохимического, анатомо-морфологического и гистологического статуса при эндемическом зобе у коров-матерей и телят. Показана взаимосвязь между уровнем обмена веществ у коров-

матерей и их телят.

Разработана классификация эндемического зоба у крупного рогатого скота по результатам наших исследований.

Установлены оптимальные дозы микроэлементов в рационах молочных коров в условиях недостатка их в почве, воде и растениях. В работе впервые даны сведения о влиянии щитовидной железы и ее функционального состояния на аминокислотный обмен при йодной недостаточности у крупного рогатого скота.

Установлено, что при изменении функции щитовидной железы наблюдаются повышение уровня содержания аминокислот в сыворотке крови, молоке и увеличение экскреции их из организма. Подкормка больных животных солями йода, кобальта и витаминами нормализует выделение и усвоение организмом незаменимых аминокислот.

1.4. Теоретическая н практическая значимость работы

Данные проведенных исследований расширяют и дополняют сведения по этиологии, патогенезу, диагностике и профилактике йодной недостаточности у крупного рогатого скота.

Результаты научных исследований позволили оценить состояние обмена веществ у крупного рогатого скота в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии и разработать зональные картограммы, необходимые для прогнозирования и программирования профилактической терапии эндемического зоба.

Выявленная нами в процессе исследования взаимосвязь белково-аминокислотного обмена и функционального состояния щитовидной железы позволяют глубже понять нарушение метаболизма при йодной недостаточности у крупного рогатого скота. Рекомендованные нами в биогеохимических провинциях Амурской области и Бурятии оптимальные дозы солей йода и кобальта в рационах молочных коров повышают молочную продуктивность и воспроизводительные функции, предупреждают возникновение эндемического зоба и они были апробированы в разных зонах страны на большом поголовье скота. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала по физиологии, морфологии и биохимии крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой

породы, а также в научной работе и учебном процессе.

1.5. Внедрение результатов исследований

Материалы диссертационной работы внедрены в хозяйствах Амурской области, Бурятии и Чувашии.

Результаты наших исследований использованы при составлении ветеринарно-диагностических, лечебно-профилактических мероприятий по эндемическому зобу у крупного эогатого скота в Амурской области и Бурятии. По материалам работы получены 8 удостоверений на рацпредложения.

Основные положения работы по региональной патологии эндемического зоба используются в учебной и научной работе факультета ветеринарной медицины Бурятской сельскохозяйственной ікадемии им. В.Р. Филиппова, Института ветеринарной медицины Цальневосточного аграрного университета, Института ветеринарной иедицины Омского государственного аграрного университета, иркутской сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Монгольского сельскохозяйственного университета, Приморской -осударственной сельскохозяйственной академии.

1.6. Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и адобрены на Научно-практических конференциях Бурятской ГСХА

Улан-Удэ, 1989-2000); Всероссийской научно-практической сонференции «Экологозависимые заболевания» (Чита, 1997); Международной конференции ветеринарных морфологов (Улан-Удэ,

998); Всесоюзной конференции «Проблемы диагностики, терапии и ірофилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных і промышленном животноводстве» (Воронеж, 1986); Збщеинститутских тематических научных конференциях благовещенского СХИ по целевой комплексной программе Агрокомплекс Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 1989-

990); Региональной научно-производственной конференции

Профилактика и ликвидация болезней сельскохозяйственных сивотных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 1989).

1.7. Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 40 научных работ, в числе которых 8 рацпредложений.

Диссертация выполнена на кафедрах терапии Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э. Баумана, Благовещенского сельскохозяйственного института нормальной и патологической физиологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова по теме «Патология щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Амурской области и Бурятии (клинико-физиологические, морфологические, биохимические исследования и лечебно-профилактические мероприятия)» (№ гос. регистрации 01.9.70005373).

1.8. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Закономерности распространения йода и кобальта в почвах, кормах и питьевой воде. Особенности развития эндемического зоба у крупного рогатого скота из-за недостатка йода, кобальта и каротина в Амурской области, Бурятии и предпосылки его прогнозирования.

  2. Динамика и особенности нарушения обмена веществ у крупного рогатого скота при экспериментальном исследовании.

  3. Клинико-физиологические, биохимические и гистологические методы диагностики состояния щитовидной железы при спонтанном и экспериментальном гипер- и гипотиреозе у коров.

  4. Экономическая эффективность подкормки животных микроэлементами и витаминами в профилактике йодной недостаточности у крупного рогатого скота.

1.9.