Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Морфофункциональное состояние печени и жизнедеятельность организма свиней 8
1.2. Гепатодистрофия свиней 19
1.3. Токсическая дистрофия печени у свиней
1.3.1. Этиология 21
1.3.2. Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения при гепатодистрофии 25
1.3.3. Средства и методы терапии и профилактики гепатодистрофии 32
2. Материал и методика исследований 38
3. Результаты исследований
3.1. Распространение и проявление гепатозов у свиней специализированного хозяйства 49
3.2. Фармакологические свойства липамида
3.2.1. Определение острой токсичности липамида на лабораторных животных и поросятах 52
3.2.2. Определение острой токсичности липамида на поросятах 54
3.2.3. Определение хронической токсичности липамида на свиноматках 55
3.3. Лечебные свойства липамида при гепатозе свиней 59
3.3.1. Эффективность применения липамида при гепатозе свиноматок 59
3.3.2. Эффективность применения липамида при гепатозе поросят-отъемышей 60
3.3.3. Эффективность применения липамида при гепатозе молодняка свиней в период доращивания 64
3.3.3.1. Эффективность применения липамида при гепатозе поросят в период доращивания (возраст 2,5 3 месяца) 64
3.3.3.2. Эффективность применения липамида при гепатозе поросят в период доращивания (возраст 2 4 месяца) 67
3.3.4. Лечебно-профилактическое действие липамида при гепатозах нитритного происхождения 68
3.4. Профилактическое действие липамида при гепатозе свиней 72
3.4.1. Профилактическое действие липамида при гепатозах свиноматок 73
3.4.2. Применение липамида для профилактики гепатозов поросятам-отъемышам 74
3.4.3. Применение липамида в период доращивания 74
3.5. Эффективность применения липамида поросятам с лечебно-профилактической целью в составе комбикормов 77
3.5.1. Технологические свойства липамида как компонента комбикормов и премиксов 77
4.5.1. Влияние липамида на качество премиксов 79
4.5.2. Эффективность скармливания липамида в составе комбикормов для свиней
4. Заключение 88
5. Выводы 92
6. Практические предложения 94
7. Список использованной литературы
- Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения при гепатодистрофии
- Фармакологические свойства липамида
- Эффективность применения липамида при гепатозе поросят в период доращивания (возраст 2,5 3 месяца)
- Эффективность применения липамида поросятам с лечебно-профилактической целью в составе комбикормов
Введение к работе
1.1. Актуальность проблемы. В решении проблемы обеспечения населения биологически ценными продуктами питания важное значение имеет производство свннины. На долю свиноводства приходится более трети мясного баланса России, в Воронежской области - 40 %,
Большим препятствием в решении задач, стоящих перед свияоводстзом страны, являются незаразные болезни животных, которые имеют повсеместное распространение и наносят существенный ущерб народному хозяйству вследствие низкой продуктивности и гибели животных. К одним из наиболее распространенных заболеваний относится токсическая гепатодистрофия (гепатозы) свиней. '
Особенно острой стала проблема гепатозов в свиноводстве в последние годы, в связи с резким сокращением производства полнорационных комбикормов и широкомасштабным применением для кормления свиней кормов ее Сет-венного производства, которые в большей части не отвечают требованиям ГОСТа по питательности и ветеринарно-санитарному качеству.
Неполноценность рациона, концентратный тип кормления, интоксикации, недостаток одного, а чаще одновременно нескольких жганенноважных биологически активных веществ, сопровождается нарушением функции печени, процессов обмена веществ и гомеостаза в организме.
Способствует этому и содержание животных в закрытых помещениях с отклонениями параметров микроклимата, гиподинамия, использование некачественных кормов, нарушения технологии кормоприготовления и кормления.
В настоящее время у нас в стране и за рубежом для профилактики обмена веществ, нарушений функции печени и других органов, а также для увеличения производства продуктов животноводства находят широкое применение гепато-тропные и другие биологически активные (витамины, ферменты, макро-, микроэлементы, антиоксиданты) вещества (Самохин В.Т., 1974; Нежданов А.Г., 1991; Кузнецов Н.И. с соавторами, 1991; Вислогузов A.M., 1996; Тагикцев
М.Д., 1998; Fragner J., 1964; SweenR., 1983).
Однако, до настоящего времени проблемы совершенствования лечебно-профилактических мероприятий на основе изысканий высокоэффективных лечебных средств продолжают оставаться актуальными.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является снижение экономического ущерба от гепатозов свиней путем внедрения нового эффективного средства групповой профилактики и терапии.
В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
-
Изучить распространение гепатозов в специализированном свиноводческом хозяйстве и экономический ущерб, причиняемый ими в современных условиях.
-
Изучить токсикологические и фармакологические свойства и влияние нового гепатотропного препарата липамид на клиническое состояние, продуктивность, гематологические и биохимические показатели организма клинически здоровых свиней.
-
Установить лечебную, профилактическую и экономическую эффективность липамида при гепатозах свиней.
І.З.Научная новизна. В современных условиях специализированных свиноводческих хозяйств изучено распространение гепатозов свиней.
Впервые при назначении нового гепатотропного препарата липамид изучена у свиней разного возраста динамика гематологических и биохимических показателей крови, теоретически обосновано применение этого препарата с лечебно-профилактической целью, при гепатозах свиней, разработаны способы и дозы назначения липамида при гепатозах свиноматок, поросят и молодняка свиней.
1.4. Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан и апробирован в производственных условиях с положительным эффектом новый гепатотропный препарат липамид для групповой профилактики и терапии гепатозов свиней.
Разработаны дозы и способы применения нового препарата липамид с
профилактической и лечебной целью свиноматкам, поросятам и молодняку свиней.
-
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных и учебно-методических конференциях ВГАУ (1998-2000 гг.), на Международной конфереіщии, посвященной 30-летию ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии (2000 г.).
-
Публикации. По материалам, представленным к защите диссертации, опубликовано 3 работы.
1.7.0бъеи и структура диссертации. Диссертация изложена нау^стра-ницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений,'списка литературы, включающего 140 источников, в том числе 21 - иностранных авторов. Работа содержит 22 таблицы.
1.8.Положення, выносимые на защиту:
Фармако-токсикологические свойства гепатотрошюго препарата липа-мид:
динамика гематологических, биохимических показателей крови у клинически здоровых и больных гепатодистрофией свиней (маток, поросят, молодняка) в связи с назначением различных доз липамида;
лечебные и профилактические дозы и способы применения липамида при гепатозах свиней;
экономическая эффективность применения липамида при гепатозах свиней.
Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения при гепатодистрофии
Соединительнотканные элементы печени (эндотелий синусоидов, зведча-тые клетки Купфера, обладающие фагоцитарной активностью и фибробласти-ческие клетки) образуются фибробластами. Наряду с вышеназванными долями печени принято различать еще портальные дольки и печеночные ацинусы. Портальными дольками называются участки ткани вокруг портального треугольника. Печеночный ацинус - микроскопические участки печеночной паренхимы неопределенной формы и различной величины, сосредоточенные вокруг портального поля и ограниченные центральными венами двух смежных печеночных долек (Koch В., 1963; Dolganski L., Rosen А., 1984).
Изменения в портальных дольках и печеночных ацинусах при поражении печени более выражены.
В структуре печени выделяют также пространство Диссе, включающее синусоид с прилежащей паренхимой и желчным канальцем, а также пластинки, состоящие из одного ряда клеток (Уша Б.В., 1974, 1979).
Для клеток печени характерна гетерогенность. Центролобулярные клетки дольки крупнее периферических. Клеточные элементы разных отделов дольки отличаются друг от друга по ультраструктуре, содержанию ферментов и других химических компонентов. Активность большинства ферментов в печеночных клетках периферии дольки выше, чем в печеночных клетках центра дольки (Блюгер А.Ф., 1975).В периферическом отделе долек расположен слой мелких темных гепатоцитов с базофильной цитоплазмой, не содержащих гликогена (запирательная или пограничная пластинка).
Клетки периферической зоны дольки осуществляют, главным образом, функции фильтрации и накопления веществ, поступающих из крови воротной вены, участвуют в детоксикации, а клетки центра дольки активно синтезируют белки плазмы крови, участвуют в метаболизме билирубина, экскреции в желчные пути экзогенных и эндогенных веществ. Клетки периферии дольки первыми омываются кровью, поступающей из воротных и печеночных артерий, вследствие чего они находятся в оптимальных условиях снабжения кислородом и питательными веществами (Гулак П.В. с со-авт., 1985). Дыхание в них происходит, в основном, аэробным путем через цикл Кребса. Клетки центра дольки, находящиеся в худших условиях снабжения кислородом, получают большую часть энергии за счет гликолиза (Feszt Т. et. al., 1960).
Нормальное соотношение клеточных элементов в ткани печени: гепатоцитов - 84,2 %, эндотелиальных клеток - 14,7 %, дуктулярных - 0,6 %, клеток крови - 0,3 % и соединительнотканных - 0,2 %.
Особенности кровоснабжения обусловливают неодинаковую степень поражения гепатоцитов. Гепатотоксины, поступающие по системе воротной вены, действуют на периферии печеночной дольки, а токсические вещества, поступающие по системе печеночной артерии, оказывают повреждающее действие на всем протяжении печеночной дольки. При этом центролобулярные гепато-циты, находящиеся в худших условиях оксигенации, повреждаются сильнее периферических. Гликоген, прежде всего, исчезает из центральной и накапливается в периферических дольках.
Гликоген в норме составляет 20% веса печени, липиды в цитоплазме гепатоцитов обнаруживаются редко и в небольшом количестве, липофуксины (протеиногенные ферменты) составляют 3-4 % веса печени.
Все процессы метаболизма в живом организме прямо или косвенно связаны с печенью, которая являются основным органом обмена веществ. Она принимает участие в обмене белков, углеводов, липидов, витаминов, пигментом и в водно-солевом обменах.
При переваривании белковой пищи из кишечника в печень вместе с кровью поступает большое количество аминокислот. Помимо синтеза специфических белков самих гепатоцитов, печени принадлежит важная роль в обеспечении белкового обмена других органов и тканей. Все альбумины плазмы крови, 75-80 % у-глобулинов и 50 % 3-глобулинов образуются в печени, в ней полностью синтезируются такие белки организма как протромбин, фибриноген, липопротеиды и ряд других белковых компонентов (Feszt Т. et. al., 1960; Jacobcon D.R. et. al.,1980; Robert Colin M. et. al., 1983). В гепатоцитах осуществляется также синтез так называемого резервного белка организма, интенсивно проходят процессы переаминирования и дезаминирования (Зотов В.А., 1965; Блок Л.Н. с соавт., 1985; Вельтищев Ю.Е., 1983; Diplock А.Т., Goihl I., 1978; RichterG. etal., 1986 и др.).
В печени в полном объеме осуществляются процессы обезвреживания освобождающегося при дезаминировании амминокислот аммиака, из которого образуется мочевина. Безазотистый остаток амминокислот превращается в глюкозу, а затем в гликоген.
Печень участвует в синтезе и обмене большого числа специфических белков-ферментов, которые подразделяются на секторные, индикаторные и экскреторные. Секреторные ферменты (прокоагулянты, холинэстераза, церу-плазмин) гепатоциты выделяют в плазму. Индикаторыне ферменты выполняют определенные внутриклеточные функции. Одни из них в норме находятся в плазме (альдолазы, трансаминазы), другие (глютаматгидрогеназа) отсутствуют. Однако при ряде патологических процессов количество индикаторных ферментов в плазме крови возрастает во много раз. Экскреторные ферменты вырабатываются как в печени, так и частично в других органах, и они выделяются с желчью.
Белковообразовательная функция печени регулируется нервной системой и гуморальным путем. На обмен белков в печени оказывают влияние гормоны щитовидной железы, надпочечников и поджелудочной железы. В клетках печени происходит катаболизм нуклеиновых кислот.
Фармакологические свойства липамида
Биохимическими исследованиями крови у подопытных животных выявлены субклинические признаки нарушения функции печени (лейкоцитоз, низкое содержание в крови глюкозы, кальция, меди, показателей сулемовой пробы, активность аланин- и аспартатаминотрансфераз повышена).
Поросята контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе, животные второй группы в дополнение к рациону в течение месяца получали дипромоний (5 мг/кг массы тела). Животные остальных трех групп получали липамид в дозах: 0,25; 0,5; 1 мг/кг массы тела.
В соответствии с требованиями Ветфармсовета и комбикормовой промышленности к новым кормовым добавкам проведены испытания по изучению совместимости липамида с компонентами премиксов, технологических свойств и срока хранения получаемого продукта.
Технологические свойства и активность липамида оценивали по следующим физико-механическим показателям: - влажность - по ГОСТ 13496.3-80; - объемная масса и угол естественного откоса - по ОСТ 8.15-75; - слеживаемость и гигроскопичность - по Пескову Н.Е.; - активность препарата - по методу, изложенному в фармакопейной ста тье. Учитывали также средний размер частиц, объемную массу и распыляе-мость препарата. В лабораторных условиях были выработаны опытные партии премиксов для разных видов животных (по 3 кг каждый вариант) с использованием в качестве наполнителя отрубей пшеничных.
Образцы премиксов были упакованы в 4-х слойные бумажные мешки и заложены на хранение сроком на 5 месяцев в стендовых условиях и на 3 месяца в лабораторных условиях при температуре 30 С и относительной влажности воздуха 90 %. Однородность продукции оценивали по распределяемости марганца. В процессе хранения ежемесячно отбирали пробы, в которых определяли: - содержание витамина В] - флуорометрическим методом; - витаминов А и Е по методу, разработанному ВНИИКП; - витамина С - колориметрическим методом; - витамина В4 - колориметрическим методом; - активную кислотность (рН) - по ГОСТ 26180-84. В условиях Ефремовского биохимического завода проведена производственная проверка технологии ввода препарата в состав премикса, о чем составлен акт проведения испытаний. Оценку равномерности распределения биологически активных веществ в премиксах проводили по марганцу.
Эффективность липамида в составе комбикорма изучали в 2-х экспериментах на поросятах разного возраста.
Для проведения испытаний было сформировано 2 группы поросят в возрасте 0,5 месяца от 36 до 54 голов в каждой. Все животные были клинически здоровы. Однако, биохимическими исследованиями у них были установлены субклинические признаки нарушения обмена веществ: ниясе физиологически оптимального уровня содержание глюкозы и меди в крови и выше - лейкоцитов, активность аминотрансфераз.
Поросята первой (контрольной) группы получали в течение 40 дней комбикорм с премиксом П 51-7, животным второй (опытной) группы назначали комбикорм с премиксом П 51-7, в состав которого вводился липамид (2,5 кг на 1 тонну премикса или 25 мг на 1 кг комбикорма). Комбикорм скармливался поросятам в подсосный период в дозе 100 г/гол. в сутки, к концу отъемного периода его количество было увеличено до 0,5 кг на голову в сутки. Второй опыт был проведен на 2-х группах поросят 2-4 - месячного воз 47 раста (контрольная и опытная) по 15 голов в каждой. Поросята контрольной группы содержались в течение 35 дней на комбикорме с премиксом П 51-7, животным опытной группы дополнительно включали в комбикорм липамид в расчете 2,5 кг на 1 т премикса или 25 мг на 1 кг комбикорма. Комбикорм скармливали подопытным животным в количестве 0,75 кг на голову или 30-50 % от всего рациона.
За подопытными животными было установлено постоянное клиническое наблюдение, при этом учитывали заболеваемость, падеж, интенсивность роста. В случае гибели животных проводили полное патологоанатомическое исследование.
Контроль за состоянием гомеостаза подопытных животных осуществляли путем периодического биохимического и морфологического исследования крови, взятой из сосудов хвоста.
Содержание в крови общего белка определяли рефрактометрическим методом, а его фракций - электрофорезом на бумаге; общего кальция -комплек-сонометрическим методом; неорганического фосфора - с ванадат-молибдатным реактивом; глюкозы - по цветной реакции с ортотолуиндином; активность трансфераз (ACT, АЛТ) - по S. Reitman, S. Frankel (1957); меди и цинка - эмиссионным спектрофотометрическим методом Самохина В.Т. (1961, 1970); гемоглобина - по методу Сали; эритроцитов и лейкоцитов - на приборе "Культер-Каунтер"; витамина А - спектрофотометрически по Бессею в модификации Анисовой А. А. (1969); витамина Е - по Биери в модификации Кисилевич Р.Ш. и Скварко СИ. (1972); витамина Ві -флюорометрически по методу Елисеевой Г.Д. в модификации Строгановой А.А. и Крюковой Н.А. (1962).
Остальные биохимические исследования проводили в соответствии с "Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях", М., 1981. Статистическая обработка результатов исследований проведена общепринятыми методами (Меркурьева Е.К., 1964).
Экономическая эффективность профилактики и лечения гепатозов у поросят рассчитана в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", М., 1982.
Эффективность применения липамида при гепатозе поросят в период доращивания (возраст 2,5 3 месяца)
Рацион поросят состоял из зерносмеси, травяной муки, обрата. Качество зернофуража было неудовлетворительным (черного цвета, гнилостный, затхлый запах).
Клинически гепатодистрофия проявлялась низкими приростами, угнетенным состоянием, снижением аппетита, желтушностью щетины и слизистых оболочек. У павших животных печень увеличена, дряблая, с мозаичной окраской и пятнами серовато-желтого цвета. Подопытные животные с клиническими признаками заболевания были распределены на 4 группы: одна контрольная и три опытные. Животные контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе. Животным опытных групп дополнительно с кормом назначали в течение 20 дней липамид из расчета 0,5 мг/кг массы тела (опытная группа 1), 1 мг/кг (опытная группа 2) и 2 мг/кг массы тела (опытная группа 3).
За животными было установлено постоянное клиническое наблюдение в течение 34 дней. В начале и в конце опыта поросят взвешивали. Результаты опыта представлены в таблице 8.
Применение липамида поросятам в возрасте 2 месяцев с клиническими признаками гепатодистрофии способствовало улучшению их клинического состояния (выше стала двигательная активность, лучше поедаемость корма). Падеж поросят в опытных группах был ниже на 27,5-32 %, а среднесуточные привесы выше на 20-25 % (опытные группы 1 и 2).
Наиболее эффективное действие липамида установлено при его применении в дозе \ мг/кг массы тела. Экономический эффект при этом составляет 8,2 руб. на 1 рубль затрат. Таблица 8 Продуктивность поросят при назначении липамида
Эффективность применения липамида при гепатозе поросят в период доращивания (возраст 2,5-3 месяца) Эффективность липамида при лечении гепатодистрофии молодняка сви 65 ней изучали на двух группах больных поросят в возрасте 2,5-3 месяцев, одна из которых содержалась на общехозяйственном рационе (контрольная), а животные другой (опытной) получали в течение месяца с кормом липамид в дозе 2 мг/кг массы тела.
В связи с низким качеством кормов (обсеменение грибами рода Aspirgil-lus flavus, Penicillium) и неполноценностью рациона по протеину (87,7 %), кальцию (68,4 %) и фосфору (47,8 %) у отдельных поросят на доращивании были выявлены клинические признаки гепатоза: взъерошенная, желтоватого оттенка щетина, отставание в росте (масса тела в возрасте 2,5-3 месяцев - в среднем 15,3 кг). У павших животных патоморфологически были установлены изменения печени, характерные для токсической гепатодистрофии. Биохимические и гематологические исследования подтвердили наличие у подопытных животных признаков нарушения функции печени (лейкоцитоз, низкое содержание в крови глюкозы, кальция, меди, значений сулемовой пробы и повышение активности аминотрансферазы) (таблица 9).
В период опыта у поросят клинически проявлялся гастроэнтерит (по 3 больных животных в каждой группе). В связи с хронической формой гастроэнтерита два поросёнка из контрольной группы и один из опытной были переведены для стационарного комплексного лечения в санитарные станки.
Биохимически применение липамида проявилось увеличением содержания в крови микроэлементов: меди, цинка, витаминов Е и С и снижением активности аспартатаминотрансферазы.
Назначение липамида позволило увеличить приросты у подопытных поросят более чем на 100 г в сутки (на 31,8 %) по сравнению с контролем (таблица 10). Экономический эффект применения липамида для лечения гепа-тодистрофии у поросят на доращивании составил 3,7 рубля на 1 голову или 13,6 рублей на 1 рубль затрат. Таблица 9 Биохимические показатели крови у поросят с признаками токсической
Опыт проведен на 2 группах молодняка свиней (по 24-30 голов в каждой) 2-4 месячного возраста с клиническими признаками гепатодистрофии: резкое отставание в росте, вялость животных, расстройство аппетита, слизистые оболочки анемичные, с желтушным оттенком, волосяной покров без блеска, взъерошен.
Препарат задавали с кормом поросятам опытной группы на протяжении 28 дней в дозе 5,0 мг/кг массы тела. Контрольные животные препарата не получали и содержались только на основном рационе.
В результате опыта было установлено, что поросята с клиническими признаками гепатодистрофии, получавшие липамид, заметно отличались от других групп, как в росте, так и подвижностью. На 6-7 сутки после начала скармливания препарата у животных исчезли признаки диареии. Они были более подвижны, у них улучшился аппетит. Через 2 недели исчезла синюшность слизистых оболочек. Клинически и по показателям физиологического состояния животные были здоровы. Среднесуточный прирост у животных опытных групп равнялся 437 г или 184 % по отношению к контролю.
Следовательно, при гепатозах в период доращивания липамид является эффективным средством в дозе 5,0 мг/кг живого веса. З.ЗАЛечебно-профилактическое действие липамида при гепатозах нитритного происхождения Профилактические свойства липамида при нитритных отравлениях изучали на 3-х группах поросят-отъемышей (две контрольные, одна опытная). Поросята первой контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе. Животные второй контрольной группы ежедневно в течение месяца получали водный раствор нитрита натрия: первые три недели в дозе 50 мг/кг массы тела, а затем ежедневно увеличивали дозу на 50 % до 370 мг/кг массы тела. Суточную дозу назначали в 3 приема.
Животные опытной группы одновременно с нитритом натрия получали липамид в первые три недели в дозе 0,5 мг/кг массы тела, а затем доза ежедневно увеличивалась на 50 % до 3 мг/кг массы тела.
Назначение нитритов сказалось на приростах поросят второй контрольной группы, в первые три недели опыта он был ниже на 63,5 %, чем у животных первой контрольной группы и составил 67 г в сутки. В течение последней недели опыта масса тела у поросят, получавших нитриты, начала снижаться, в то время как прирост поросят контрольной группы за неделю составил 1,1 кг (таблица 11).
Клинически назначение нитритов проявлялось снижением температуры тела у подопытных животных на 0,7 С, учащением дыхания, бледностью слизистых оболочек (таблица 12).
Биохимически назначение нитритов поросятам сказалось снижением содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, а также микроэлементов в крови и увеличением количества метгемоглобина и лекоцитов почти в 2,5-3 раза, повышением концентрации глюкозы и показателей тимоловой пробы (таблица 13).
Эффективность применения липамида поросятам с лечебно-профилактической целью в составе комбикормов
Результаты определения сохранности биологически активных веществ в процессе хранения (таблица 19) свидетельствуют, что включение липамида в состав премиксов практически не повлияло на содержание витаминов: активность витамина А составила 86,9-97,0 % в опытных вариантах и 76,8-100 % в контрольных; витамина Е - 87,4 и 81,8 % соответственно. Потери витаминов группы В не превышали 13,1 % во всех вариантах. Уровень витамина С к концу опыта в контрольном и опытом вариантах снизился до 16,7 и 16,6 %, что объясняется наличием в премиксах холинхлорида.
Следовательно, включение липамида в состав премиксов для разных видов животных не повлияло на содержание витаминов и показатели качества продукции.
Хранение в лабораторных условиях при температуре 30 С и относительной влажности воздуха 90 % в течение 3 месяцев привело к порче премиксов, что выразилось в комковании, появлении плесени на поверхности бумажных мешков, на премиксе, появлении затхлого запаха, в результате чего дальнейшее хранение продукта было прекращено.
Уже через 15 дней хранения массовая доля влаги увеличилась до 11,05 -20,08 %. Ещё больше она возросла к концу 3 месяца хранения - 20,46 в опытном и 27,56 % в контрольном вариантах (таблица 20).
Производственные технологические испытания проводили на Ефремов-ском биохимическом заводе, где были наработаны опытно-производственная партия с липамидом и контрольный премикс рецепта П 51-1. Полученная продукция соответствовала требованиям ГОСТ 26573.0-85. При выработке опытно-производственной партии липамид вводили в смеситель позиции 270 вместе с витаминами Д3, Bi, Вс для приготовления предварительной смеси с отрубями. Затем эта смесь поступала в смеситель 284, где смешивалась с витаминами А, Е, Вз, В5 и КЮз. После 10 минут перемешивания смесь витаминов и KiOj через весы № 9 поступала в главный смеситель емкостью 2,5 т (СГК-2,5). Продолжительность смешивания в главном смесителе составляла 4 минуты. В результате производственных испытаний не установлено нарушений работы технологического оборудования, истечение премикса из весовыбойного аппарата было нормальным. Средняя масса мешка на выбое составляла 20,4 кг.
Эффективность липамида в составе комбикорма изучали в двух экспериментах, проведенных на поросятах разного возраста.
Опытные партии комбикорма с премиксом П 51-1, дополненного липа-мидом из расчета 2,5 кг на 1 т, были наработаны на экспериментальном комбикормовом заводе Всесоюзного НПО «Комбикорма».
Эффективность липамида в составе комбикорма изучали в 2-х экспериментах на поросятах разного возраста.
Для проведения испытаний было сформировано 2 группы поросят в возрасте 0,5 месяца от 36 до 54 голов в каждой. Все животные были клинически здоровы. Однако, биохимическими исследованиями у них были установлены субклинические признаки нарушения обмена веществ: ниже физиологически оптимального уровня содержание глюкозы и меди в крови и выше - лейкоцитов, активность аминотрансфераз.
Поросята первой (контрольной) группы получали в течение 40 дней комбикорм с премиксом П 51-7, животным второй (опытной) группы назначали комбикорм с премиксом П 51-7, в состав которого вводился липамид (2,5 кг на 1 тонну премикса или 25 мг на 1 кг комбикорма). Комбикорм скармливался поросятам в подсосный период в дозе 100 г/гол. в сутки, к концу отъемного пе 84 риода его количество было увеличено до 0,5 кг на голову в сутки. В первом опыте назначение комбикорма с липамидом поросятам-сосунам и отъемышам позволило на 4,9 % повысить среднесуточные приросты, что дало возможность за 54 дня получить по 700 г дополнительного прироста на 1 животное (таблица 21). Количество животных в группе, гол. 36 54 Средний вес 1 головы, кг:- в начале опыта,- в конце опыта 4,9 19,3 5,3 20,4 Прирост за период опыта, кг 14,4 15,1 Среднесуточный прирост, г -в% 267 100 280 104,9 Дополнительный прирост, кг-в% 0,7 4,9
Назначение комбикорма с премиксом, содержащим липамид, способствовало нормализации обмена веществ у подопытных животных. Биохимические исследования показали, что у поросят опытной группы в конце наблюдения была ниже, чем в контроле, тимоловая проба, содержание в крови лейкоцитов, активность аспартатаминотрансферазы и выше уровень глюкозы, витаминов А и Е, микроэлементов: меди, цинка, железа (таблица 22).
Экономическая эффективность применения комбикорма с премиксом, содержащим липамид, составила 0,73 рубля на 1 животное или 6,64 рубля на 1 рубль затрат. Таблица 22 Гематологические и биохимические показатели крови поросят Испытания эффективности включения липамида в комбикорм были проведены также на 2 группах поросят (по 15 голов в каждой) в возрасте 2-4 меся 86 цев, аналогичных по клиническому состоянию, возрасту и массе тела. Поросята контрольной группы содержались в течение 35 дней на комбикорме с премиксом П 51-7, животным опытной группы дополнительно включали в комбикорм липамид в расчете 2,5 кг на 1 тонну премикса или 25 мг на 1 кг комбикорма. Комбикорм скармливали подопытным животным в количестве 0,75 кг на голову или 30-50% от всего рациона. Кроме комбикорма рацион подопытных животных включал смесь концентратов, обрат, рыбный бульон, патоку.