Энергетический и углеводный обмены у новорожденных телят клинически здоровых и при желудочно-кишечных болезнях Дудникова, Наталья Сергеевна




Дудникова, Наталья Сергеевна. Энергетический и углеводный обмены у новорожденных телят клинически здоровых и при желудочно-кишечных болезнях : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- Воронеж, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Желудочно-кишечные
болезни новорожденных телят имеют широкое распространение как в
нашей стране, так и за рубежом и Наносят молодому животноводству
значительный экономический ущерб. В связи с этим изучение желу
дочно-кишечной патологии молодняка, разработка и совершенствова
ние способов её профилактики, лечения больные животных имеет важ
ное научно-практическое значение.

В зимне-весенний период и в сезон массовых отёлов, когда питательная ценность рационов коров и естественная резистентность организма снижается, заболеваемость новорожденных животных диареей достигает 90-100 %, а отход составляет 25-30 % к приплоду (И.Н.Шевцова, 1987). Практика показывает, что из заболеваний крупного рогатого скота наибольшее распространение имечт желудочно-кишечные болезни новорожденных телят СВ.П.Урбан, 1934; И.И.Тарасов, 1984; В.В.Мит'ошин, 1985; Н.И.Немченко, 1939 и др.).

Однако многие вопросы этиологии и патогенеза желудочно-кишечных болезней, в т.ч. диспепсии новорожденного молодняка в настоящее время ещё полностью не разрешена. В частности, недостаточно изучены энергетические процессы у новорожденных животных, больных диспепсией, не разработаны рациональные дозы применения такого энергетического средства как глюкоза п,.и различных путях ' введения молодняку в период новорожденное.

В определённой степени сдерживает разработку эффективных методов борьбы с неонатальными болезнями телят недостаточная изученность энергетического и углеводного обменов у этих тавотних в первые дни жизни при нормальном состоянии. В частности, в литературе нет данных по динамике содержания макроэнергетических соединений в крови - аденозинтрифосфорнзй кислоты (АТ$), аденозиндифосфорной кислоти САД}.) и адекозинмонофосфорной кислоты (А!й).

Недостаточно изучена толерантность телят молозивного возраста к глокозе, особенно при внутрибр-ошинном введении препарата, в то время как такої: способ введения ее широко применяется в ветеринарной практике.

1.2. Цель и з- дачи исследований.
Учитывая ведуцуо роль знері этических процессов в механизмах ре
зистентности и обмена гещеотв, п на"1.Я работе были поставлены на
разрешение следуэдие ляда«и:

- изучить показа ли энергетического обмена у здоровых ново-

- I -

рожденных телят и телят, больных диспепсией;

установить нормативные показатели ад'ениловых нуклеотидов у клинически здоровых новорожденных телят в возрастном аспекте;

изучить толерантность к глюкозе, гликеыические кривые у здоровых новорожденных телят и больных диспепсией при различных нагрузках их препаратом при внутрибрюшинном и внутреннем способах введения и на этой основе разработать функциональный глчжозо-толерантный тест;

установить оптимальную дозу глюкозы при внутрі^рвшнном и внутреннем введении;

усовершенствовать методы восстановления энергетического обмена у новорожденных телят больных диспепсией.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с исследованиями, проводимыми ШИШ патологии, фармакологии и терапии по теме О.СХ. 94.02. номер госрегистраиии 8І0589І4 и Ивановского сельскохозяйственного института.

  1. Научная новизна исслецований. Впервые в крови здоровых и больных диспепсией новорожденных телят определена динамика метаболитов энергетического обмена (АТФ, АД, АШ>). Установлена оптимальная доза глюкозы для внутреннего и вну-трибршинного введения её в составе электролитно-энергетических жидкостей. Разработаны и апробированы новые составы электролитно-энергетических жидкостей, которые эффективно нормализуют воцно-солевой, энергетический и углеводный обмены у больных диспепсией новорожденных телят при внутрибр'отинном и внутреннем применении. Определённую) новизну составляет установленные нами для телят молозивного периода дозы глакозы (глюкозотолерантные тесты) при внутреннем и внутриороаиннэм её введении в целях изучения состояния углеводного обмена.

  2. Практическая значимость и внедрение результатов работ ы.. Определённую практичегкую значимость имеют результаты исслецований энергетического обмена у новорожденных телят и установленная нами оптимальная доза глэкозы для внутреннего и впутриброшинного применения .

Препарат калинат, широко применяемый в ветеринарной практике разработан на основании результатов наших исследований.

Важное практическое значение имеет коррекция водно-электролитного обмена у молодняка крупного рогатого скота в период новорожденности при желудочно-кишечных болезнях. Разработанные

и апробированные/в некоторых хозяйствах Ивановской области элект-ролитно-энергетические жидкости показали их высокую эффективность и хороший лечебной эффект. Научно-практическую значимость имеют разработанное нами глюкозатолерантные тесты для новорожденных телят. Результаты экспериментальной работы используются в учебном процессе в Ивановском сельскохозяйственном институте. На защиту, выносятся следующие основные положения:

  1. Состояние энергетического обмена у новорожденных телят, клинически здоровых и при желудочно-кишечных болезнях.

  2. Состояние углеводного обмена у новорожденных телят, клинически здорових и при желудочно-кишечных болезнях, толерантность

их к глюкозеj функциональные глчкоэотолерантные тесты при внутреннем и внутрибро'линном введении препарата.

3. Лечение новорожденные телят при желудочно-кишечных болез
нях с применением электролитно-энергетических жидкостей.

1.5. А п. р обация работы. Основные'положения

диссертации^ обсуждены и одобрены на Всесоюзной научно-производственной конфесениии "Профилактика болезней молодняка на животноводческих комплексах" (Воронеж, 1931), научной конференции "Пути интенсификации сельскохозяйственного производства Ивановской области" (Иваново, 1). Всесоюзной научной энферениии "Проблемы диагностики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в ііромьш-ленном животноводстве" (Воронеж,I9d6), 2-й Межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Ленинград, 1990), научно-практической конференции "Внедрение достижений и передового опыта в агропромышленном комплексе Ивановской области" (Иваново, 1991).

  1. ii у б л и к а и и и. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

  2. Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературк, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов,выводов, предложений, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, б рисунков и список литературы, состоящий из 273 источников, в том числе 58 иностранных;

Экспериментальные исследования проведены в госплемзаводе учхоза Ивановского сельскохозяйственного института, молочном комплексе совхоза "Ивановский", лаборатории кафедры внутренних незаразній болезней Ивановского СХИ и желудочно-кишечных болезней телят ВНИИ патологии, фармакологии и терапии.

Исследования по разрешение поставленных в нашей работе задач били проведень' в определённой последовательности. Вначале исследовались клинически здоровые новорожденные телята. Исследованию подвергали животных до первого кормления молозивом и в возрасте 1-Ю суток. Установленные клинико-морфо-биохимические показатели в дальнейшем использовались как исходные данные для суждения об их изменении при заболевании животных и выздоровлении, а так же при проведении лечения. Затем, объектом наших исследований были новорожденные телята, больнее диспепсией, у которых в динамике и с учётом тяжести течения болезни определяли те же показатели, что и у здоровых телят. Вторым этапом наших исследований здоровых новорожденных и больных диспепсией телят было определение глике-мических реакций при оральном и интраперитонеальном введении различных доз глюкозы: 0,3; 0,5; 0,6; 0,8; 1,0; 1,2 г на килограмм массу тела. Исследование гл-окоэк в крови и моче проводилось до применения функциональной нагрузки и через 30; 60; 120; 180; 240 минут.

На заключительном*зтапе исследований была проведена работа по оценке лечебной эффективности электролитно-энергетических жидкостей разного состава при внутрибрюшинном и пероральном введении,

Состав электролитно-энергетических жидкостей представлен в таблице I.

I. Состав электролитно-энергетических жидкостей

: Ед. :измер.

Лечению подвергали больных новорожденных телят с диагнозом диспепсия и диспепсияуослояшённая колибактериозом. Диагноз устанавливался на основания клинических, гематологических и бактериологических исследования с учётом эпизоотических ситуаций.

Комплекс лечебных мероприятий включал щадящую диету, назначение электролитно-энергетических растворов и антимикробных средств Лечебная эффективность олектролитно-энергетических растворов оценивалась дифференцированно, с учётом тяжести течения болезни.

Показатели энергетического и углеводного обмена, общий белок и гематокрит определяли у больных телят до начала лечения, через четыре и 24 часа после первого введения растворов и прі клиническом выздоровлении.

Оценку состояния энергетического обмена проводили путём определения содержания аденозинтри-ди и -монофосфорной кислоты, глюкозы, пировиноградной кислоты.

АТФ, АДФ и АМФ в крови определяли методом восходящей тонко
слойной хроматографии на силуфоловых пластинках типа SV -254,
глюкозу в крови и моче - по цветной реакции с орто-толуидином,
пировинограднуч кислоту в крови - модифицированным методом Умб-
райта , общий белок в сыворотке крови - с помощью рефракто-

метра ИГФ-22, гематокритную величину крови - по Й.Тодорову.

Пробы крови для исследования на содержание АИ, АД5 и АМ$ брали из яремной вены в полиэтиленовые пробирки и хранили в жидком азоте. Для определения пировиноградной кислоты и гематокрита кровь стабилизировали гепарином из расчёта 20-30 Ед/мл.

В опытах по изучению энергетического и углеводного обменов было использовано 36 клинически здоровых новорожденных телят и 42 больных диспепсией. Лечебную эффективность электролитно-энер-готических жидкостей изучали на 59 больнях диспепсией новорожден-ных животных.

Статистическую обработку цифрового матеріале проводили по П.Ф.Раіс-ицкому на программируемом микрокалькуляторе "Электроника МК-56".