Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед ветеринарной наукой и практикой, является защита здоровья животных от заболеваний инфекционного и незаразного характера. Общепризнанно, что наибольший удельный вес (свыше 95%) заболеваний составляют незаразные болезни животных (В.Т. Самохин, 1986; В.П. Иноземцев, 1992; А.П. Простяков, 1994; Б.М. Анохин, 1996; А.Г. Шахов, 1997; В.М. Авилов, 1998).
Современные способы ведения интенсивного свиноводства выдвинули новые проблемы в отношении методов диагностики, профилактики и лечения болезней свиней. Концентрация больших количеств животных на ограниченной площади, содержание их в условиях гиподинамии , пониженного облучения и освещения, ранний отьё'м, использование в кормлении специальных комбинированных и сухих концентрированных кормов оказывают отрицательное влияние на функции желудочно-кишечного тракта, общее состояние организма, интенсивность обменных процессов, что в конечном счете влечет за собой снижение уровня естественной резистентности. На этом фоне многие обычные факторы внешней среды становятся стрессорными, поскольку на крупных фермах, как правило, активизируется условно-патогенная микрофлора осложняет течение болезней (А.Г. Бахтин, 1967; В.А. Аликаев, 1974; Ф.Ф. Порохов, 1974; В.П. Шишков, 1975; П.И. Притудин, 1976; В.М. Данилевский, 1977; А.Д. Третьяков, 1977; В.Т. Самохин, 1977; И.Г. Шарабрин, 1978; А.Г. Шахов, 1983; Д.М. Голбан, 1986).
При всех системах промышленной технологии выращивания и откорма свиней, внедренных на крупных свиноводческих комплексах, фермах промышленного типа, широкое распространение получила язвенная болезнь желудка в виде провентрикулярных и фундальных язв (3. Вилюмсон, 1974; П.И. Притулин, 1974, Н. А. Налётов, П.М. Косенок, 1975; В.А. Шубин, Ф.Р. Петросян, 1975; М.А. Добин и соавторы. 1975; Л.Б. Дворкин, В.А. Телепнев, 1976; Ф.Ф, Порохов и др., 1977; A.M. Крамаренко, 1977; З.М. Джамбулатов, 1979; А.Н. Кузяев, В.Ф. Поляков, 1981; В.И. Макарь, 1982, 1983; Г.В. Янушкявичене, 1985; И.В. Иванов и др., 1986; Т. Curtin et al., 1963; В.А. Muggenburg, 1965, 1966; D.E. Boen-len, 1967; T. Cowalcryc, 1971; С. Йорданов, 1972; J. Tomas, 1980, 1984 и др.).
В работах отечественных и зарубежных учёных освещены лишь отдельные аспекты патогенеза, диагностики, терапии и профилактики этого тяжелого заболевания у свиней.
Значительная распространенность язвенной болезни и развитие осложнений, в первую очередь кровотечений, трудности в понимании патогенетических механизмов, высокий процент летальности или резкой обостренности язвенного процесса преимущественно в пищеводном отделе желудка в завершающий период откорма определяют актуальность данной проблемы.
Промышленное свиноводство остро нуждается в научно-обоснованных рекомендациях по снижению потерь в связи с заболеванием и гибелью животных. Для совершенствования известных и разработки новых способов лечения и профилактики язвенной болезни желудка свиней необходимо глубокое изучение её патогенеза и диагностики.
1. 2. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в разработке ранней диагностики, способов профилактики и лечения язвенной болезни желудка свиней на основе комплексного изучения этиологии и патогенеза. При этом важное значение придавалось изучению особенностей распространения и течения этого заболевания при промышленной технологии выращивания свиней.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
изучить факторы, обуславливающие развитие язв в безжелезистой зоне желудка свиней, обследованных нами в хозяйствах;
установить клиническую характеристику, патологоанатом иче-ские и морфологические изменения слизистой оболочки безжелезистого отдела кардиальной части желудка при язвенной болезни свиней;
усовершенствовать методику и технику извлечения содержимого желудка свиней;
установить гематологические показатели крови, наличие крови в желудочном содержимом и фекалиях;
провести рентгенологические исследования с изучением рентгенограмм в области язвенного дефекта;
изучить белковый спектр сыворотки крови и ферментный состав желудочного сока при язвенной болезни желудка свиней;
установить дозу парентерального раздражителя желудочной секреции при изучении часового напряжения;
изучить кислотообразующую и ферментообразующую функцию желез желудка в межпишеваритедьный и пищеварительный периоды;
изучить уровень свободного оксипролина в крови и желудочном содержимом; ,
изучить уровень макро- и микроэлементов в биологических жидкостях организма;
изучить гастроскопическую картину при язвенной болезни свиней;
изучить уровень пепсиногена в плазме крови и уропепсиногена в моче свиней при язвенной болезни желудка;
изучить полостное и пристеночное пищеварение кишечника у свиней при язвенной болезни желудка;
определить содержание гастрина, инсулина, кортизола, корти-котропина (АКТГ) и тиреотропина (ТТГ) в сыворотке и плазме крови;
установить наличие фукозы в желудочном соке и моче в зависимости от развития дефекта на слизистой желудка;
изучить возможность применения некоторых противоязвенных лекарственных средств при интенсивном выращивании и откорме свиней.
1. 3. Научная новизна. Она заключается в том, что впервые в условиях крупных свиноводческих комплексов разработана методика зондирования и определения показателей гастральной системы в межпищеварительный и пищеварительный периоды с последующим определением абсолютных показателей желудочной секреции или кислотной продукции при часовом напряжении. В работе впервые проведены эзофаго-гастроскопические и рентгенологические исследования области желудка в условиях цехов доращивания и откорма при язвенной болезни. Научную новизну представляют и полученные нами результаты контроля за репарацией слизистой желудка при определении аминокислоты ок-сипролин и зависимости показателей фукозы в моче от развития дефекта у больных животных. Установлена закономерность, что с развитием язвенного дефекта в пищеводной части желудка показатели фукозы уменьшаются, а количество аминокислоты оксипролин увеличивается. Впервые на большом клиническом материале с использованием современных методов исследования доказана патогенетическая роль желудочного содержимого с высокой кислотностью и переваривающей способностью в возникновении и развитии язвенной болезни желудка свиней.
Впервые установлена взаимосвязь показателей желудочной секреции с полостным пристеночным пищеварением у свиней при язвенной болезни.
С целью ранней диагностики и более глубокого изучения патогенеза язвенной болезни желудка проведены радиоиммунологические исследования по определению гастрина, инсулина, кортизола, кортикотропи-на (АКТГ) и тиреотропина (ТТГ) в сыворотке и плазме крови.
Определённую новизну представляют полученные нами данные по применению стресспротективного и седативного препаратов данидина, даларгина в сочетании с антацидами, противовоспалительных препаратов, усиливающих процессы репарации слизистой оболочки - бализа -В, фосфолипидного простагландина (ФЛПГ), аминовита и витамина У.
Разработаны и утверждены технические условия на лекарственный препарат бализ-В, наставление по его применению. Для профилактики и лечения язвенной болезни желудка свиней подготовлены наставления по применению витамина У, аминовита и утверждены ГУВ Госагро-прома СССР. Научная новизна исследований защищена двумя авторскими свидетельствами.
Предложен новый способ лечения язвенной болезни желудка свиней, который признан Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий (1983) изобретением, зарегистрирован (1987) в
Государственном реестре за номером 1309362 от 08,01.1987 года.
Предложен новый способ профилактики и лечения гиперкератоза и язвенной болезни желудка у свиней, который признан изобретением (1637073 от 22.11.1990 г.)
1. 4. Теоретическая значимость работы состоит в установлении закономерностей в возрастной физиологии органов пищеварения и клинического статуса у свиней при промышленном их выращивании.
Значительно расширилось представление о факторах, предрасполагающих и обуславливающих развитие провенгрикулярных язв, при интенсивном выращивании в условиях промышленных комплексов.
Полученные данные по содержанию энтерокиназы, щелочной фос-фатазы и лейцинаминопептидазы в биологических жидкостях и тканях организма позволяют характеризовать проксимальнодистальный градиент ферментативных активностей как своеобразное приспособление и их участие в трехзвенной (полостное-мембранное-всасвывание) схеме пищеварения.
Определенное теоретическое значение в трактовке патогенеза язвенной болезни имеют полученные данные о нарушении кислото-ферменто- и слизеобразующей функции желез желудка, а также гормональной системы.
В теоретическом плане представляют интерес результаты, касающиеся особенностей влияния вышеуказанных медикаментозных препаратов на ослабление факторов агрессии и усиления факторов защиты при течении язвенной болезни желудка свиней.
1. 5. Практическая значимость работы состоит в том, что установленные параметры показателей клинических, лабораторных, инструментальных методов исследований дают возможность использовать их для организации научно-обоснованных профилактических и лечебных мероприятий. Предложена дозировка и технология использования противоязвенных лекарственных средств данина, даларгина, фосфоли-пидного простагландина, бализа - В, витамина У и аминовита, органически вписавшаяся в условия ведения промышленного свиноводства.
Результаты работы одобрены секцией "Диагностика, терапия и профилактика незаразных болезней с.-х. животных" отделения ветеринарии ВАСХНИЛ 26 июня 1985 года. Материалы исследований положены в основу "Методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике язвенной болезни желудка свиней", рассчитанных на ветеринарных работников свиноводческих хозяйств, лабораторий и одобрены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 13 августа 1985 года №115-6а. За разработку и внедрение мероприятий по диагностике, лечению и профилактике язвенной болезни желудка свиней Главный комитет ВДНХ СССР наградил серебряной медалью (удостоверение №14768, согласно Постановлению от 10.11.86 г. №833-Н).
Для профилактики и лечения язвенной болезни желудка свиней ГУВ Госагропрома СССР утверждены наставления по применению даниди-
на, бализа-В, витамина У и комплексного препарата аминовита.
В соавторстве с аспирантом Макарь В.И. и главветврачом свиноводческого комплекса "Кузнецовский" Харламовым Н.П. предложены в широкую ветеринарную практику зевник и фиксационный станок для свиней.
1. 6. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях Московской ветеринарной академии, семинаре заведующих кафедрами и преподавателей внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных вузов Госагро-прома СССР в Московской ветеринарной академии (1991), Фармсовете Главветупра МСХ и продовольствия РФ (1988, 1989), IX Всесоюзной научно-производственной конференции по проблемам патоморфологи-ческой диагностики болезней в промышленном животноводстве (г. Вильнюс, 1986), Всесоюзной научной конференции по проблемам диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве (г. Воронеж, 1986), Всесоюзном симпозиуме по проблеме синтеза и исследований простаг-ландинов (г. Таллин, 1987), Всесоюзной конференции по проблемам актуальных вопросов экологии и охраны природы степных экосистем и сопредельных территорий (г. Краснодар, 1994), Всероссийском совещании-семинаре деканов ветеринарных и зооинженерных факультетов вузов Минсельхозпрода России (1998).