Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят Дмитриенко Владимир Геннадьевич

Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят
<
Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят
>



Дмитриенко Владимир Геннадьевич. Иммунопробиотик Ветом-1.1 при диспепсии поросят : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01 СПб., 2005 228 с. РГБ ОД, 61:05-16/130

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8

1.1. Этиопатогенез диспепсии у поросят 8

1.2. Значение и место микрофлоры пищеварительного тракта для жизни животного...22

1.2.1. Нормальная микрофлора пищеварительного тракта поросят 22

1.2.2. Роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении и развитии диспепсии у поросят 30

1.2.3. Явление дисбактериоза кишечника при диспепсии поросят 32

1.3. Клиническое проявление диспепсии у поросят 40

1.4. Патологоанатомические изменения 42

1.5. Диагностика и дифференциальная диагности ка диспепсии у поросят .45

1.6. Иммунологические аспекты проявления болезней органов пищеварения у молодняка 51

1.7. Значение и роль пробиотиков при болезнях органов пищеварения поросят 55

II. Собственые исследования 62

2.1. Материалы и методы исследований 62

2.2. Сельскохозяйственный Производственный Кооператив "Шушары" 66

2.3. Характеристика пробиотика Ветом-1.1 68

2.3.1. Описание препарата 68

2.3.2. Некоторые культурально-морфологические свойства и признаки штамма Bacillus subtilis ВКПМ В 7092, входящего в состав препарата 68

2.3.3. Схемы и дозы, применяемые при лечении заболеваний органов пищеварения у поросят 70

2.4. Результаты собственных исследований 71

2.4.1. Изучение этиологии и распространения диспепсии в хозяйстве 71

2.4.2. Течение и клинические признаки болезни 81

2.4.3. Морфологический и биохимический анализ крови поросят, больных диспепсией 84

2.4.4. Копрологические и бактериологические исследования кала поросят 87

2.4.5. Результаты патологоанатомического исследования 91

2.4.6. Диагноз и дифференциальный диагноз 93

2.5. Результаты использования Ветома-1 Л для лечения больных поросят 94

2.5.1. Клиническое состояние поросят на фоне применения препарата 94

2.5.2. Влияние Ветома-1 Л на морфологические и биохимические показатели крови поросят при токсической диспепсии 98

2.5.3. Характеристика кишечного микробиоценоза животных и копрологические исследования у больных поросят 106

2.6. Применение Ветома-1 Л для профилактики токсической диспепсии поросят 112

2.6.1. Влияние иммунопробиотика на морфо-бнохимический статус организма животных и состояние микробиоценоза кишечника:

2.6.1.1. свиноматоки полученных от них поросят 112

2.6.1.2. новорожденных поросят ,...123

2.6Л.З. поросят 20-ти дневного возраста , 128

2.6.1.4. поросят-отъемышей 133

2.6.2. Иммунологический статус отъемышей на фоне использования Ветома-1.1 137

2.7. Оценка производственных показателей в период использования пробиотика 142

2.8. Схема лечебно-профилактического применения Ветома-І.і в условиях свиноводческого хозяйства 153

2.9. Экономическая эффективность применения пробиотика Ветом-1 Л при лечении и профилактике диспепсии, и профилактике заболеваний пищеварительного тракта молодняка 156

III. Обсуждение результатов исследования 160

Выводы 187

Практические предложения 190

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Желудочно-кишечные болезни в свиноводческих хозяйствах составляют 60-80 % от общего числа болезней неинфекциошюй этиологии. Наиболее часто они возникают в первые дни после рождения животных (Зайцев В.И., 1977; Божко В.И., 1978, 1984, 1989; Федоров А.И. и др., 1980; Щербаков Г.Г., 1984; Алтухов Н.М., 1989, 1993; Плященко СИ., 1991; Филиппов В.И., 1993; Бузлама B.C. и соавт., 1976; Егорова Г.Г., 2001; Kunz Н. J., Erast Е., 1987).

Изучению их у поросят посвящено значительное число работ и предложено много терапевтических схем. Однако до настоящего времени не удается достигнуть максимальной сохранности молодняка (Коробов А.В. и др., 1977) и проблема остается нерешенной.

Низкий иммунный статус новорожденных животных и отсутствие эффективных иммуномодуляторов являются основными факторами в возникновении у молодняка вообще, а у поросят в частности, острых желудочно-кишечных заболеваний (Чекишев В.М., Пономарев Г.В., 1976; Иванов Л.П. и соавт., 1978; Урбан В.П., 19816; Карпуть И.М., Пивовар Л.М., 1983; Осидзе Д.Ф., Простяков А.П., 1983; Forest I., 1976; Molonda J., 1983).

Способствует этому также снижение эффективности антимикробных препаратов при длительном их применении, вследствие появления устойчивых к ним штаммов микроорганизмов и возникновения дисбактериозов (Притулин П.И., Лобунцова Д.В., 1973; Подкопаев В.М. и соавт., 1977; Карелин А.И., 1979). Поэтому возникает необходимость в разработке и использовании новых препаратов, способных воздействовать не только на болезнетворный агент, но и повышающих уровень неспецефической резистентности организма (Ноздрин Г.А., Наумкин И.В., 1992).

Для успешного развития свиноводства важным является получение жизнеспособного молодняка и его эффективный рост. Этому в значительной степени могут способствовать разработка, получение и применение пробиотических препаратов, создаваемых на базе различных штаммов спорообразующей бактерии Bacillus subtilis (Жданов П.И., 1997; Ноздрин Г.А., Леляк А.И., 1997; Романова О.В., 2000; Фещенко В.М., 2003).

Одним из таких пробиотических препаратов является Ветом-1.1, разработанный на основе штамма аэробной бактерии Bacillus subtilis штамма ВКПМ В 7092, научно-производственной фирмой "Исследовательский центр".

Однако, изучение его свойств и влияния на иммунологический статус, состояние микробиоценоза кишечника и уровень неспецифнческой резистентности организма поросят в норме и при патологии до сих пор не являлось предметом систематических исследований, хотя значение имеющихся материалов трудно недооценивать.

В связи с этим, рассматриваемая проблема является важной, а настоящая работа, посвященная исследованию различных ее аспектов у поросят, - актуальной.

Цель и задачи исследований. Основными целями работы явились изучение спектра действий препарата из класса пробиотиков - Ветома-1.1 на организм поросят при желудочно-кишечных патологиях и внедрение его в технологический цикл хозяйства как профилактического и оздоравливающего средства для снижения потерь при возникновении диспепсии и роста экономической эффективности свиноводческого производства.

Достижение целей исследования потребовало решения комплекса задач:

  1. Изучить распространение диспепсии, установить периодичность ее появления, охарактеризовать этиопатогенетический комплекс возникновения и проявления данной патологии в свиноводческом хозяйстве.

  2. Определить состояние микробиоцеиоза кишечника поросят и его изменения при токсической диспепсии до терапии препаратом Ветом-1.1 и после его применения.

  3. Оценить гематологические, биохимические, копрологические показатели, сравнив показатели кишечного биоценоза поросят при лечебном применении Ветома-1.1 и при использовании антибактериальных препаратов.

4. Изучить иммуномодулирующие свойства пробиотика на фоне снижения
иммунного статуса у поросят, обусловленного отъёмом их от матерей.

5- Установить профилактическое действие препарата при заболеваниях пищеварительного тракта поросят, определить уровень производственных показателей при использовании Ветома-1.1, обосновать экономическую эффективность терапии.

6. Разработать схему применения препарата для профилактики диспепсии и других заболеваний органов пищеварительного аппарата, а также для повышения иммунного статуса организма поросят.

Научная новизна. Расширено научное представление о проявлении дисбактериоза при токсической диспепсии поросят, с учетом изменений гематологических и биохимических показателей крови новорожденных животных.

Изучено влияние пробиотика Ветом-Ы на клиническое состояние, морфо-биохимический и иммунологический статусы, кишечный микробиоценоз, сохранность и продуктивность поросят в возрасте 1-100 дней.

Предложена и внедрена схема лечебно-профилактического применения препарата для обработки супоросной свиноматки, новорожденного поросёнка, поросят в 20-ти дневном и 60-ти дневном (отъёмном) возрасте. Обоснованная в исследовании терапия обеспечивает более высокую сохранность приплода и среднесуточные привесы, чем при использовании традиционно принятых в хозяйстве для этого средств.

Практическая значимость. Проведённые исследования дают возможность сделать заключение о высокой эффективности применения пробиотика Ветом-1.1 в свиноводстве, что обуславливает возможность его широкого применения с лечебной и профилактической целью при желудочно-кишечных заболеваниях поросят, с целью повышения их сохранности и привесов живой массы тела.

Отработала и внедрена в производственный процесс СПК "Шушары" схема применения Ветома-1.1, которую можно рекомендовать для использования в свиноводческих хозяйствах Ленинградской и других областей страны.

Материалы работы используются в учебном процессе на следующих кафедрах СПбГАВМ: внутренних незаразных болезней животных, клинической диагностики, фармакологии, в курсах лекций и практических занятиях на факультете повышения квалификации ветеринарных врачей. Рекомендуется использовать их при написании научно-практической и учебной литературы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях; "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" в 2002 году, профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ в 2003 году, на межкафедральном совещании клинических кафедр СПбГАВМ в 2004 году.

Публикации научных исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи:

  1. Яшин А.В., Дмитриенко В.Г. Применение "Гамавита" для профилактики диспепсии у поросят отъемного периода // Мат. конф. "Актуальные проблемы ветеринарной медицины", СПбГАВМ. - СПб., 2002. - С.123-125.

  2. Яшин А.В., Дмитриенко В.Г. Применение Ветома-1,1 для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят раннего постнатального периода жизни // Материалы

научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ.- СПб., 2003. - С. 119-120.

3. Яшин А.В., Дмитриенко В.Г. Исследование иммунокорректирующего влияния пробиотика Ветом-1 Л на организм поросят-отъемышей // Ветеринарная практика. - СПб., 2004. - № 26(3). - С. 19-25.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Основные причины возникновения диспепсии поросят в свиноводческом хозяйстве
СПК "Шушары".

2. Схема применения иммунопробмотика Ветом-1 Л для свиноводческих хозяйств полного
цикла, стационарно неблагополучных по диспепсии поросят.

3. Общее состояние, гематологические показатели больных животных под влиянием
Ветома-1.1.

  1. Иммунокорректирующее влияние Ветома-1.1 на организм поросят.

  2. Влияние пробиотика на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта поросят.

  3. Влияние препарата на привесы и сохранность молодняка.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 313 источников.

Нормальная микрофлора пищеварительного тракта поросят

Изучение роли микрофлоры желудочно-кишечного тракта ведется многими исследователями уже в течение нескольких десятков лет. Одни из них полагают, что состав и свойства микрофлоры желудочно-кишечного тракта играют решающую роль в этиологии и патогенезе данных заболеваний. Другие отводят микрофлоре вторичную роль. Однако ни те, ни другие не отрицают значимости ее при обсуждении вопроса о возникновения и развития патологий. П.И. Притули и, А.И. Карелин (1969), В.А. Аликаев (1974), У.Г. Кадыров (1983) считают, что нарушение равновесия в составе или резкое количественное развитие микрофлоры вторично на фоне имеющейся патологии. Д.М. Голбан (1973), Д.А. Шайда (197S), Н.А, Зубец (1978, 1980, 1983), В.А. Николаев, Т.М. Киндрас (1984), Субботин В.В., Степанов К.М. (1998), J. Andrews (1981) придают микрофлоре большое значение в этиологии и развитии заболевания.

Нарушение баланса между макроорганизмом и условно-патогенной микрофлорой, входящей в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, является причиной роста удельного веса заболеваний, ею вызываемых. (Левин МЛ. и соавт., 1996; HorOgel К., Zabke J., 1985). При этом отход подсосных поросят может достигать 30-40 % от общего числа новорожденных (Алтухов Н.Ф., 1989; Урбан В.П., Найманов Н.Л., 1984). А.Б. Пальцев (2002) при изучении явления дисбактериоза отмечает следующие моменты: 1. Нормальную микрофлору организма рассматривают как совокупность микробиоценозов разных частей организма, включающую свыше 570 видов микроорганизмов, относящихся к 45 родам и 17 семействам, общее количество микробных клеток составляет 1014 в 1 мл содержимого кишечника. Из них облигатных анаэробов (бифидобактерий и бактероидов) насчитывается до 90 % от общего числа микроорганизмов, а аэробов (лактобактерий, энтерококков, типичных штаммов кишечной палочки) - до 8-9 %. Биомасса микробных тел кишок может достигать 2-3 кг и более, а доля бактерий в суточной массе фекалий достигает 30-55 %.

Микрофлора желудочно-кишечного тракта делится на мукозную, или М-микрофлору, тесно соприкасающуюся со слизистой оболочкой кишки, и просветную, или П-микрофлору, располагающуюся в просвете кишки. Концентрация пристеночной микрофлоры примерно на 6 порядков выше, чем в полости. В проксимальном отделе желудочно-кишечного тракта М-микрофлора представлена преимущественно грамположительными микроорганизмами, в дистальном - грамотрицатсльными и грамположительными.

Основная часть микроорганизмов фиксируется к строго определенным рецепторам энтероцитов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, образуя микроколонии. Таким образом, в норме состав микрофлоры каждого биотопа (желудка, тонкой и толстой кишки) постоянен. Так, в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе подвздошной кишки имеются рецепторы для адгезии аэробных бактерий, а в дистальном отделе тонкой и толстой кишке подавляющее количество рецепторов предназначено для связывания с анаэробной флорой.

Состав микрофлоры тонкой и толстой кишок отличается следующим образом: до 50 % микрофлоры тонкой кишки представлены актиномицетами, занимающими промежуточное положение между бактериями и грибами, около 25 % приходится на аэробные кокки (стафилококки, стрептококки, энтерококки) и коринеформные бактерии и 20-30 % составляют лактобациллы и бифидобактерий. Микрофлора толстой кишки состоит из 90-95 % анаэробов - бифидобактерий и бактероидов, 5-10 % строгих аэробов и факультативной флоры (кишечной палочки, молочнокислых бактерий, энтерококков, стафилококков, грибов, протея). Кроме того, в состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта входят клострндии, дрожжеподобные грибы, условно-патогенные энтеробактерии и неферментирующие грамотрицательные палочки.

Нормальная М-млкрофлора конкурирует с патогенной и условно-патогенной за взаимодействие с рецепторами эпителиальных клеток слизистой оболочки кишки, способствуя тем самым нормальной жизнедеятельности эпителиоцитов, защищая их механически и участвуя в метаболизме. Поэтому, если сразу после рождения в полость кишечника проникают условно-патогенные и патогенные бактерии с высокой адгезивностью, то в течение несколыжх часов они занимают все свободные экониши, формируя М-микрофлору. Облигатные виды нормальной микрофлоры при поступлении в желудочно-кишечный тракт составляют лишь П-микрофлору. Такие животные заболевают в 100 % случаев (Тимошко М.А., 1990).

Б.А. Шендеров (1998) разделяет состав любого микробиоценоза на постоянно обитаюишс (автохонтная, резидентная, индигенная микрофлора) и транзиторные (добавочная, случайная, аллохонтная микрофлора) виды.

Б.В. Пинегин и др. (1984) считает, что микрофлора делится на главную (в основном бифидобактерии и бактероиды), сопутствующую (лактобактерии, эшерихи, энтерококки и др.), остаточную (клебсиеллы, цитробактерии, протей, клострндии, стафилококки, аэробные бациллы и др.). В процентном соотношении, принимая всю микрофлору за 100 %, эти группы микроорганизмов составляют 90 %, 10 % и около 1 % соответственно.

По мнению М.А. Сидорова, В.В. Субботина, Н.В. Данилевской (2000), основу нормальной микрофлоры полости рта, желудка, кишечника, гениталий, глубоких слоев кожи составляют неспорообразующие облигатно-анаэробные микроорганизмы. Соотношение анаэробов и аэробов в этих биоценозах составляет 1000:1 (в тонкой и толстой кишках). К индигенной микрофлоре авторы относят бифидобактерии, лактобактерии, эшерихий, дрожжеподобные грибы. При этом 80-90 % ее у здоровых моногастричных и жвачных (до становления рубцового пищеварения) животных составляют бифидобактерии.

Нормальная микрофлора состоит из двух основных групп — эндогенной и экзогенной. Первая характеризуется постоянным нахождением в разных отделах пищеварительного тракта в определенных количествах. Вторая поступает в макроорганизм извне, воздействуя на него в этот период, и соответственно обнаруживается в небольших количествах или не обнаруживается вовсе (Смирнов В.В. и соавт., 1989).

Сельскохозяйственный Производственный Кооператив "Шушары"

СПК "Шушары" располагается в Пушкинском районе Санкт-Петербурга и до недавнего времени относился по территориально-хозяйственному принципу к Тосненскому району Ленинградской области. Производственным направлением хозяйства является овоще-молочно-мясное. Так, основные культурные земельные угодья заняты под выращивание овощей открытого и закрытого грунта; животноводческий сектор представлен молочным скотоводством (2-мя молочными фермами - Центрального и Пулковских отделений) и свиноводством (Центральная свинотоварная ферма), на которой применяется круглогодичный безвыгульный тип содержания свиней при замкнутом цикле производства.

Используемые под свинотоварную ферму помещения являются типовыми блочными свинарниками (свинарник-маточник, свинарник-откормочник, свинарник для холостых и супоросных свиноматок). Основными породами, используемыми в хозяйстве, являются крупная белая порода, ландрас и их гибриды. Принцип "все занято - все пусто" реализуется с соблюдением необходимых санитарных разрывов. Отъем поросят, согласно принятой технологии производства, осуществляется в 60-дневном возрасте.

По данным ветеринарной отчетности, среднесуточный привес поросят в возрасте 30 - 60 дней составил в среднем 280 г, 60 - 120 дней — 250 г, а сохранность поголовья в среднем составила 87 %.

Опытная часть наших собственных исследований в СПК "Шушары" состояла из следующих этапов:

На первом этапе опытов мы изучали влияние применения Ветома-1.1 при лечении поросят — сосунов, больных диспепсией. Для этого нами были созданы по принципу аналогов две опытных, одна контрольная группа и группа, в состав которой были включены клинически здоровые животные. Результаты исследований разных лет анализировались по принципу суммирования и выведения средних достоверных величин.

Всего лечению было подвергнуто 56 поросят в первой опытной группе, 59 — во второй и 63 - в контрольной группе животных.

Животные первой опытной группы получали Ветом-1.1 ежедневно до выздоровления в дозе 50 мг на 1 кг живой массы тела два раза в день, второй группы - по 50 мг на I кг массы тела три раза в день. Поросята контрольной группы получали в качестве лечебных средств премикс Биомит-80, содержащий 80 мг хлортетрациклина и 8 мкг цианкоболамииа, применяемый с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний, а также в качестве ростостимулирующего средства (и дополнительного лечебного), и Ламбивет, в состав которого входит метронидазол, применяемый в качестве основного лечебного средства в случаях возникновения болезней пищеварительного тракта. Биомит-80 назначается в хозяйстве с 7 дня жизни животных, совпадающего с началом приучения поросят к детскому комбикорму, и до забоя, в дозе 250 мг на килограмм корма ежедневно 1 раз в день, Ламбивет - в дозе 100 мг на 1 кг живой массы 1 раз в день до выздоровления.

Таким образом, мы не только оценивали сравнительный лечебный эффект от применения пробиотика и антимикробных препаратов, но и одновременно выясняли наиболее эффективную кратность назначения больным животным пробиотика.

Для осуществления исследования по изучению профилактического эффекта Ветома-1.1 на организм свиноматок и поросят разных возрастов нами были сформированы опытные группы животных, которым и назначался пробиотик. Контролем служили клинически здоровые животные, из числа которых сформировали контрольные группы.

Во второй серии опытов мы изучали некоторые показатели неспедифической резистентности и обмена веществ организма новорожденных поросят под влиянием пробиотика. Для проведения эксперимента были сформированы опытная и контрольная группы, в которых находилось по 30 и 25 голов соответственно. Подопытные животные получали Ветом-1.1 в растворе воды по 50 мг на 1 кг живой массы 1 раз в день в течение 14 дней, а контрольные - Биомит-80, в дозе 250 мг на килограмм корма ежедневно 1 раз в день.

В третьей серии опытов нами исследовалось влияние дозы, кратности и длительности применения пробиотика на организм супоросных свиноматок, а затем — на полученных от них поросят, их заболеваемость, падеж, сохранность, в сравнении с

контрольными животными. С этой целью были созданы две опытных и одна контрольная группы, в каждой из которых было по 4 глубокосупоросиых свиноматки, а также две опытных и контрольная группы из числа народившихся поросят (40, 36, 34 головы соответственно).

Подопытным свиноматкам назначали Ветом-1,1 в дозе 10 мг на 1 кг живой массы через 24 часа за 10 дней до опороса (первая группа), в дозе 15 мг на 1 кг массы тела через 48 часов за 15 дней до опороса. Контрольные свиноматки препаратов не получали.

Четвертым этапом наших исследований стало изучение уровня неспецифической резистентности и состояния обмена веществ у поросят 20-дневного возраста, объединенных в опытную (10 голов) и контрольную (10 голов) группы, до и после назначения первым пробиотика а дозе 50 мг на кг живой массы 2 раза в день в течение 5 дней. Поросята контрольной группы получали Биомит-80 по 250 мг на килограмм корма ежедневно 1 раз в день.

С целью изучения иммунологических свойств Ветома-1.1 и его иммуностимулирующего (на клеточное звено иммунитета) эффекта на организм животных исследовалась по вышеуказанной методике также кровь отьемышей. Кроме того, поросята опытной (60 голов) и контрольной (58 голов) групп послужили объектами исследования влияния Ветома-1.1, назначаемого подопытным животным в дозе 50 мг на 1 кг живой массы 1 раз в день 5 дней подряд, на морфологические и биохимические показатели крови.

Наблюдение за животными на 5 этапе исследований проводилось в течение 40 дней, с апреля по май 2003 г. Биомит-80 по 250 мг на килограмм корма ежедневно 1 раз в день продолжали применять в качестве кормовой добавки животным контрольной группы.

Оценка влияния Ветома-1.1 на организм подопытных свиней проводилась нами, путем исследования крови и фекалий животных до и после назначения препарата. Изучались морфологические, биохимические показатели крови и анализ проб фекалий животных всех возрастных групп, фиксировалось состояние микробиоценоза кишечника животных на фоне применения препарата, в сравнении с контрольными животными, не получавшими пробиотика. Также мы оценивали и сравнивали производственные показатели поросят.

Копрологические и бактериологические исследования кала поросят

Ф. Васильев (2001) указывает, что анализ микроскопической картины фекалий по содержанию и характеру мышечных волокон, количеству нейтральных жиров, жирных кислот и мыла, а также присутствию зерен крахмала дает основание судить о степени переваривания в пищеварительном тракте белков, жиров и углеводов соответственно.

При нормальной скорости продвижения пищи по пищеварительному каналу происходит переваривание примерно 3/4 клетчатки за счет растворения соединяющих клетки слоев пектина под действием кислой реакции желудочного сока и слабощелочной реакции в двенадцатиперстной кишке. При патологии пищеварения в желудочно-кишечном тракте и увеличении скорости продвижения пищевых масс происходит повышение количеств нерасщепленной клетчатки в содержимом кишечника, что и было отмечено у больных поросят до начала лечения. Неполное переваривание крахмала встречается обычно при заболеваниях тонкой кишки и связанном с ними ускоренном продвижении пищевого химуса, в результате чего нерасщепленный крахмал был обнаружен у больных животных в определенных индивидуальных, однако имеющих общую тенденцию количествах.

Мышечные и соединительно-тканые волокна являются остатком мясного корма плотоядных и всеядных животных и обнаруживаются при микроскопии. Повышение количества непереваренных волокон позволяет судить о снижении протеолитической активности желудочного сока или недостаточности панкреатического пищеварения. Для кормления поросят кормов, в составе которых содержались бы мышечные и соединительно-тканые волокна, не применяли, поэтому их количественные изменения не наблюдались, что выражалось в их отсутствии в исследуемом материале.

Количество детрита является своего рода результатом распада "до неузнаваемости" кормовых веществ, отторгнувшегося эпителия, бактерий, лейкоцитов и т.д., тем выше, чем более полно происходит переваривание пищи. Нарушение нормального течения пищеварительных процессов при диспепсии приводит к значительному снижению его количества в фекалиях.

Выделение больших количеств жира, жирных кислот и мыла из фекалий больных животных говорит о снижении переваривания и всасывания жиров в пищеварительном аппарате вследствие усиления перистальтики и скорости продвижения пищевых масс и недостаточной переваривающей способности, тогда как в норме жировые элементы должны отсутствовать.

Кроме вышеуказанных параметров, при копрологическом исследовании нами было установлено также, что в фекалиях больных поросят не было выявлено паразитов, отсутствовала скрытая кровь и положительная реакция на кровяные пигменты, а также гной, эритроциты. Отмечено присутствие некоторого количества лейкоцитов. Количество слизи в фекалиях было значительным, особенно до начала и в первый день лечения.

Анализ таблицы 8 показал, что у больных поросят до назначения им лекарственных средств были отмечен ряд копрологические синдромов. Во-первых, недостаточность переваривания в тонком кишечнике, проявлением которого стала профузная диарея, в ее начале кал делается неоформленным, кашицеобразным, затем приобретает водянистую консистенцию. Во-вторых, недостаточность переваривания в толстом кишечнике, характеризующаяся водянистой консистенцией кала и, чаще, гнилостным запахом, наличием незначительных количеств жирных кислот, мыл и нейтрального жира (или его отсутствием). В-третьих, недостаточность желчеотделения, в результате чего кал приобретал серо-желтую окраску (вследствие недостаточного присутствия желчных

пигментов). В-четвертых, воспаление кишечника, которое характеризовалось присутствием в каловых массах значительных количеств слизи, а также большого количества клеток эпителия (0-6) и лейкоцитов (0-12). Установлено, что рН кала в период проявления клинических признаков повышалась до 6,98±0,18 (Р2 0,05), смещаясь, таким образом, в сторону щелочной среды.

Бактериологические исследования фекалий больных диспепсией поросят проводились нами с целью установления и изучения картины и микробной качественно-количественной характеристики явления дисбактериоза при токсической диспепсии в условиях конкретно взятого свиноводческого хозяйства. При этом мы исходим из того, что дисбактериоз кишечника при токсической диспепсии является основной движущей инерционной силой, основным этиопатогеиетическим ее звеном.

Бактериологическое исследование 178 проб фекалий, взятых от больных поросят опытных и контрольных групп в первый день, ставшим началом опыта, во второй раз — после выздоровления животных, по достижению ими возраста 14-16 дней (в период 2002-2003 гг.) не выявлял в составе микробного спектра их составляющей энтеропатогенных штаммов микроорганизмов. Вместе с тем, в большинстве изученных проб было выявлено резкое увеличение содержания условно-патогенных микроорганизмов — E.coli (лактозонегативных штаммов, при снижении лактозопозитивных), Рг. vulgaris, общего числа стафилококков и стрептококков.

Состав микробиоценоза кишечника больных поросят характеризовался снижением количеств в 1г содержимого кишечника lg КОЕ: бифидобактерий - до 5,8±0,28 - 6,1±0,12, бактероидов - до 4,9±0,2 - 5,6±0,25 , молочнокислых бактерий - до 4,6±0,19 - 4,9±0,21, аэробных бацилл - до 3,0±0,22 - 3,3±0,20. Одновременно произошло повышение количественного уровня условно-патогенных форм: дрожжеподобных грибов — до 3,3±0,1б - 3,7±0,19, стафилококков - до 3,8±0,1б - 4,0±0,21, энтерококков - до 7,2±0,13 -7,4±0,1, энтеробактерий: лактозонегативных - до 2,6±0,15 - 2,9±0,11, Proteus vulgaris - до 6,1±0,19 - 6,5±0,21 lg КОЕ в 1 г фекалий.

Были выявлены следующие ассоциации микроорганизмов: в 21,6 % - эшерихий с протеем, в 43,9 % - эшерихий с протеем и дрожжеподобными грибками, в 15,3 % -эшерихий со стафилококками, и только 19,2 % приходилось на чистые культуры эшерихий, протея, стафилококков, грибов рода Candida.

Экономическая эффективность применения пробиотика Ветом-1 Л при лечении и профилактике диспепсии, и профилактике заболеваний пищеварительного тракта молодняка

Также у животных опытной группы произошло снижение в кишечном содержимом стафилококков до 2,3+0,17 lg КОЕ /г фекалий, тогда как в контрольной группе этот показатель увеличился до 4,1 ±0,19 Ig КОЕ /г (Р 0,01).

В составе биоценоза кишечника животных контрольной группы было отмечено появление протея до 1,3+0,21 lg КОЕ /г фекалий (Р 0,01) и дрожжеподобных грибов рода Candida до 1,5+0,16 Ig КОЕ /г (Р 0,01), что является показателем неблагополучного состояния микробиоценоза и, наряду с другими его составляющими, обуславливало в дальнейшем большую, нежели в опытной группе, заболеваемость поросят и их меньшую сохранность в отъемном возрасте.

Следует отметить, что количество аэробных бацилл у подопытных поросят превышало таковое в контроле (3,1±0,13 lg КОЕ /г фекалий, против 2,0+0,30 lg КОЕ /г фекалий, Р 0,01). У животных опытной группы установлена тенденция к более низкому количественному содержанию микроорганизмов родов Escherihia (8,1 ±0,21 lg КОЕ /г фекалий и 9,0+0,24 lg КОЕ /г, Р 0,05) и Enterococcus (7,2±0,19 lg КОЕ /г и 7,8±0,24 lg КОЕ /г, Р 0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

Следовательно, качественный и количественный состав микрофлоры пищеварительного тракта у поросят опытной группы изменялся значительно, нежели у животных контрольной группы. Очевидно, возрастные изменения в составе микрофлоры были потенцированы непосредственным влиянием Ветома-1.1, что выразилось в достоверном повышении количества (Ig КОЕ /г фекалий) бактероидов, бифидобактерий, молочнокислых бактерий относительно животных контрольных групп в этот же период времени.

В опыте использовались поросята в возрасте 20-дней, которым ранее не назначали ни пробнотик Ветом-1Л, ни используемый в хозяйстве Биомит-80. Животным опытной группы давали Ветом-1.1 индивидуально с водой, по 50 мг/кг живой массы 2 раза в день 5 дней подряд, а животным контрольной группы задавали с кормом Биомит, по 25 г/кг (в расчете на общее количество комбикорма и молока).

Как видно из таблицы 25, в возрасте 20-дней в крови поросят содержание гемоглобина было равно 93,1 ±2,3 г/л и 92,2±2,8 г/л у животных опытной и контрольной групп, количество эритроцитов колебалось на уровне 5,13±0,31 1012/л и 4,86±0,23 10,2/л, лейкоцитов - 8,81 ±0,39 и 8,24±0,20 109/л, величина СОЭ - 4,5±0,1 и 4,3+0,3 мм / ч, т.е. достоверных отличий этих показателей у животных опытной и контрольной групп выявлено не было.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что содержание в крови поросят опытной и контрольной групп гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов было ниже нормативных показателей для данного возраста.

Анализ данных, представленных в таблице 25, показывает, что в возрасте 60-дней у животных опытной группы в крови уровень гемоглобина был равен 102,1±2,0 г/л, против 89,0+2,7 г/л у контрольных животных (Р 0,01), содержание эритроцитов повысилось до 5,93±0,12 1012/л, против 5,05+0,21 1012/л у контрольных поросят (Р 0,01), лейкоцитов -до 14,93±0,38 109/л, против 9,42±0,27 10% у контрольных особей (Р 0,01). СОЭ несколько снизилась у подопытных поросят до 4,8±0Д мм/ч, против 5,5±0,3 мм/ч у контрольных животных (Р 0,05). Морфологические показатели животных опытных групп при этом находились в физиологически пределах, а у контрольных животных они оставались ниже таковых.

Полученные данные свидетельствуют об усилении кроветворной и защитной функций у поросят опытной группы под влиянием Ветома-1.1 по сравнению с контрольной, животным которой назначался комплексный препарат Биомит, что существенно сказалось на уровне заболеваемости, падеже и сохранности животных опытной и контрольной групп.

К идее исследования биохимических показателей сыворотки крови поросят в возрасте 20-ти дней, в ряду прочих, нас подтолкнули научные данные П.И. Пригулина, А.И. Карелина (1969); И.М. Карпуть и др. (1989), Л.Л. Рудспко (1999), установивших, что возраст 14-21-го дня является критическим для жизни поросят.

Как видно из таблицы 26, у поросят в возрасте 20-ти дней до начала применения препарата существенных различий в биохимических показателях крови у животных опытной и контрольной групп выявлено не было (Р 0,05): уровень общего белка был равен 57,8±4,2 г/л у поросят первой группы, 5б,0±3,0 г/л — у животных контрольной. Уровень резервной щелочности составлял 38,6+0,61 об%СОг в первой и 37,0+1,47 об%СОг - в контрольной группе. Количество общего кальция равнялось 2,64±0,08 ммоль/л и 2,58±0,10 ммоль/л, фосфора-2,13±0,09 ммоль/л и 2,14±0,07 ммоль/л, у поросят опытной и контрольной групп соответственно. Кальций-фосфорное соотношение составляло 1,2:1, т.е. было несколько нарушено. Концентрация глюкозы в крови равнялась 2,38+0,33 ммоль/л у животных опытной группы и 2,23±0,3 ммоль/л у контрольной.

Таким образом, у поросят опытной и контрольной групп (клинически здоровых) показатели общего белка и кальция, глюкозы, уровень резервной щелочности находились на более низком уровне, чем физиологическая норма для данного возраста.

После применения препарата в возрасте 60-дней у экспериментальных животных были отмечены следующие различия в биохимических показателях: уровень общего белка был выше в опытной группе, составляя по отношению к контрольной: 82,5+2,1 г/л против 71,5+1,7 г/л (Р 0,01), резервная щелочность фиксировалась в пределах - 46,2+0,53 об%С02 и 8,3±0,92 об%С02 (Р 0,01), содержание кальция - 2,87±0,05 ммоль/л и 2,63+0,06 ммоль/л (Р 0,05), фосфора - 2,24±0,05 ммоль/л и 2,1 ±0,04 ммоль/л (Р 0,05), глюкозы - 4,15±0,47 ммоль/л и 2,51±0,36 ммоль/л (Р 0,05). Фосфорно-кальциевое соотношение составляло 1,3:1, против 1,2:1 в контроле.

В заключение обсуждения данной таблицы следует отметить, что профилактическое применение пробиотика оказало положительное воздействие на обменные процессы организма поросят, что и подтверждают биохимические показатели как подопытных животных - находились в рамках нормы, так и контрольных - были несколько ниже нормы.