Иммунологические основы комплексного лечения больных кетозом коров и родившихся от них телят Васильев, Михаил Федорович




Васильев, Михаил Федорович. Иммунологические основы комплексного лечения больных кетозом коров и родившихся от них телят : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01 / Санкт-Петербург. акад. вет. медицины.- Санкт-Петербург, 1996.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3337-8

Введение к работе

Актуальность темы. Надежное снабжение населения продуктами питания отечественного производства является одной из главных задач экономики напей страны. Особое значение в современных условиях приобретает повышение качества, снижение себестоимости к обеспечение конкурентоспособности продукции животноводства. Реализация .этой цели возмскна только при интенсивном ведении животноводства, повышении продуктивности всех видов скоте и сохранении их здоровья. Однако с ростом продуктивности коров увеличивается число случаев незаразных заболеваний, на долю которых приходится.96 -..98 всех болезней животных (А.Д.Третьяков, 1977; В.П.Шкпксв', 1979; И.Г.Шарабрин и др., 1983).

Во всех странах г: интенсивным молочным скотоводством большим препятствием на пути увеличения продуктивности животных служат болезни обмена веществ, от которых хозяйства несут большие потери (С.Симеонов, 1978; Л.Врзгула, 1966; К.Н.Mutter, 1979). Среди болезней обмена веществ центральное место занимает кетоз, который наносит .значительный экономический ущерб хозяйствам за счет снижения продуктивности, нарушения воспроизводительной функции животных, сокращения сроков их использования, вынужденного убоя и, иногда, падежа. Нарушение обмена веществ у коров-матерей при этом заболевании отражается на здоровье молодняка. У телят, родившихся от коров, больных кетозсм, наблюдаются тяжело протекающие желудочно-кишечные расстройства, вследствие того, что кетоновые тела, проникающие через плаценту, нарушают нормальное развитие плода. Выделяемые в большом количестве с молоком, кетоновые тела резко снижают его потребительские качества и представляют опасность для здоровья ливотных и человека (А.Н.Силаев, 1962; A.M.Смирнев и др., 1975; П.Я.Конопелько, 1976; К.П.Кондра-хин, 1980; И.М.Карпуть, Л.М.Пивовар, 1982; В.Т.Самохин, В.С.Буз-лака, 1983; С.И.Смирнов, 1985; 8.П.Иноземцев, 1988; А.В.Жаров, 1995).

Интенсификация животноводства в числе других проблем предполагает учет физиологических возможностей организма животных на. всех этапах их индивидуального развития. Веяным в этом отношении является внутриутробный период.. Плод яивет в условиях, дающих возможность интенсивного развития, что обуславливает его высокую повреждаемость. Механизм повреждения плода при заболеваниях матери состоит в нарушении условий его жизнеобеспечения. Это может про-

является изменением различных параметров гомеостази матери, изменениями матки и плаценты или проникновением к плоду веществ, -чужеродных как для матери, так и для него (Т.Н.Шутова, Е.Д.Черникова, 1974; В.Н.Симонович, Н.В.Пилеева, 1988; Ю.П.Федоров, 1988; Ю.К.Пешкус, В.С.Домкус, 1988; G.S.Daves, 1973).

В связи с этим возникает необходимость в более полной информации об иммунологических особенностях организма в возрастном аспекте, разработке принципиально новых, нетрадиционных подходов к решению вопросов иммунодефицитных состояний, прогнозирования развития возрастной патологии и коррекции нарушений механизмов защиты развивающихся животных. Однако в настоящее время нет целостного представления о взаимодействии плода с материнским организмом, об аутосинтезе им защитных факторов, о формах иммунореагирования и способах повышения резистентности организма животных в период внутриутробного развития (П.А.Волосков и др., 1958; Л.А.Трунова, 1984; П.А.Еме'льяненко, 1987; ft .H.feucWe^ et. <&., 1982).

В условиях резко увеличивающихся физиологических нагрузок на животных при малейших нарушениях технологии содержания и кормления изменяются функции важнейших органов и систем, что приводи; к возникновению нарушений обменных процессов, в частности, развитию кетоза и снижению естественной резистентности организма (П.Я. Конопелько, А.Ф.Трофимов, 1977; Б.В.Уша, 1979; В.М.Данилевский, 1980; С.Н.Хохрин, 1980; В.Т.Самохин, 1982; И.П.Кондрахин, 1984; А.Ф.Могиленко, П.Я.Конопелько, 1986; 1987).

В этой связи изучение естественной резистентности и ее изменений при кетозе представляет актуальную задачу, в основу решения которой должен быть положен комплекс лечебно-профилактических мер, включающих коррекцию иммунной системы и неспецифических факторов защиты организма. Однако до настоящего времени многие аспекты этой сложной проблемы остаются не изученными. Большинство ранее применявшихся способов профилактики и лечения данной патологии имели одностороннюю направленность в плане воздействия на определенные звенья жирового, углеводного и белкового обмена веществ без учета состояния защитных сил организма как матери, так и новорожденного.

Целью работы явилось изучение иммуно-метаболического статуса у больных субклиническим кетозом сухостойных коров и родившихся от них телят, а также разработка способов его коррекции.

В задачу наших исследований входило:

--определить сеетонкие обмена веществ и естественной резистентности у здоровых и большх субклиническим кетозом коров до и после отела;

изучить иммуно-метаболический статус у телят, полученных от здсроЕых и больных кетозом коров;

изучить иммуко-биологические показатели амкиотичеокой жидкости и молозива у здоровых и больных кетозом коров;

разравотать и изучить новые эффективные способы и средства лечения больных кетозом коров, е том числе с использованием иммуномодуляторов;,

изучить состояние обмена веществ и естественной резистентности у телят,-родившихся-от-леченых коров..-- - -- -

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения показателей кеспецкфическнх и специфических факторов защиты в сыворотке крови, амниотической жидкости и молозиве у больных кетозом. коров-матерей и их взаимосвязи с аналогичными показателями крови.новорожденных телят; установлена взаимосвязь иммуно-мета-болического статуса с заболеваемостью молодняка б первые 10 дней жизни.

В соавторстве с А.М.Смирновым, В.С.Кондратьевым, С.П.Ковалевым разработаны и изучены два способа лечения коров, больных субклиническим кетозом, приоритет которых защищен авторскими свидетельствами И508372 от 15.05.1989 г. и Ш5І5445 от I5.0G.I989r.

Для иммунокоррекции, в соавторстве с A.M.Смирновым, В.С.Кондратьевым, И.В.Никитиной, предложен и изучен тимоспленин (приоритет защищен авторским свидетельством №904707 от 14.10.1981 г.), а совместно с В.С.Кондратьевым и А.Н.Агеевым для этой цели пред-ложек лейкоген (получено уведомление об удволетворенки ходатайства о выдаче патента по заявке .V4404634/I5/052837 от 6.04.1988г.) Расшифрован механизм действия тимеспленина, лейкогена, тималина на. клеточные и гуморальные факторы иммунной системы и неспецифические факторы защиты организма больных кетозом коров-матерей и полученного от них приплода.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования

Практическая ценность работы заключается в том, что показэ,-на динамика изменения обмена веществ у больных кетозом коров до

- б -

и после отела, установлено развитие у них вторичного иммунодефицита. Выявлена взаимосвязь иммуно-метаболического статуса коров-матерей и родившегося от них молодняка.

Разработаны и апробированы в условиях сельскохозяйственого производства новые методы лечения больных кетозом сухостойных коров, в том числе с использованием иммуномодуляторов.

Ветеринарный фармакологический совет одобрил, а Главное управление ветеринарии Госагропрома СССР рекомендовало к внедрению "Временное наставление по применении метионина в комбинации с натуральным желудочным соком при кетозе коров (1987)" и "Временное наставление по применению сока желудочного натурального в комбинации с цианкоболамином и кислотой аскорбиновой при кетозе коров (1988)".

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Динамика показателей естественной резистентности и обмена веществ у больных кетозом коров до и после отела.

  2. Оценка иммуно-биологических показателей амниотической жидкости и молозива и их роль в формировании иммунного статуса новорожденных телят.

  3. Взаимосвязь естественной резистентности и обмена веществ у больных кетозом коров-матерей и родившихся от них телят.

  4. Способы лечения больных кетозом коров, включая применение иммуномодуляторов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всесоюзной научной конференции "Проблемы диагностики, профилактики и лечения болезней обмена веществ у с.-х. животных в условиях промышленных комплексов" (Воронеж, 1978); областной научно-производственной конференции "Профилактика и лечение болезней с.-х. животных и птиц" (Ленинград, 197 конференции молодых ученых и ветеринарных специалистов Нечерноземной зоны РОШСР (Горький, 1979); научно-практической конференции АН СССР "Биологически активные вещества в сельском хозяйстве" (Ленинград, 1988); научно-практической конференции "Профилактика незаразных болезней у коров" (Тарту, 1988); 4-й Межгосударственной научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (С-Пб., 1992); 5-й Межгосударственной, межвузовской научно практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (С-Пб., 1993),

а так же ка ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

П у б л. и к а ц и я. По материалам диссертации опубликована 21 научная статья.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 392 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 497 источников, из них 97 иностранных. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 14 рисунками. В приложении содержатся 3 таблицы и материалы по внедрению.-..-.