Оптимизация хирургического лечения новорожденных и детей грудного возраста с кишечными стомами путем формирования аностомоза послойным прецизионным кишечным швом Семенюта Анна Александровна



Семенюта Анна Александровна. Оптимизация хирургического лечения новорожденных и детей грудного возраста с кишечными стомами путем формирования аностомоза послойным прецизионным кишечным швом: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.19 / Семенюта Анна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные принципы лечения новорождённых с кишечными стомами (обзор литературы) 26

1.1. Общие принципы формирования кишечных стом 26

1.2. Технические варианты реконструкции желудочно-кишечного тракта 33

1.3. Репаративные процессы в зоне анастомоза 39

Глава 2. Результаты экспериментальных и клинических исследований 43

2.1. Результаты экспериментальных исследований 43

2.1.1. Изучение процессов репарации в зоне анастомоза, сформированного с помощью однорядного непрерывного серозно-мышечного шва в эксперименте (I экспериментальная группа 43

2.1.2. Изучение процессов репарации в зоне анастомоза, сформированного с помощью двухрядного прецизионного непрерывного кишечного шва в эксперименте (II экспериментальная группа) 52

2.2. Результаты хирургического лечения стомированных больных периода новорожденности и раннего возраста 60

2.2.1. Анализ результатов формирования кишечных стом у больных раннего возраста 60

2.2.2. Результаты хирургического лечения больных в основной группе и группе клинического сравнения 66

Глава 3. Обсуждение результатов исследования 79

3.1. Обсуждение результатов экспериментальных исследований 81

3.2. Обсуждение результатов клинических исследований 92

Заключение 100

Список сокращений 102

Список литературы 103

Общие принципы формирования кишечных стом

С каждым годом увеличивается число младенцев со сформированными кишечными стомами [5, 40, 45, 154, 203, 214, 222, 227, 244].

Частота наложения кишечных стом варьирует в зависимости от вида порока желудочно-кишечного тракта. Энтеростомы обычно формируются при некротизирующем энтероколите (НЭК), меконеальном илеусе, врождённом завороте, атрезиях тонкой кишки [68, 90, 92, 137, 144, 163]; колостомы преимущественно выводятся при пороках аноректальной области, аганглиозе толстой кишки [30, 71, 77, 83, 98, 133, 205, 229, 245].

При формировании энтеростомы в периоде новорожденности преследуется ряд определённых задач, а именно: обеспечить декомпрессию кишечника и брюшной полости; улучшить кровоснабжение и тканевой обмен в кишечной стенке; восстановить иннервацию и перистальтику кишечника; добиться завершения воспалительного процесса в стенке кишки и брюшной полости [8, 18, 64, 66, 125, 147, 171, 185, 206]. Наряду с положительными моментами использования стом, многие авторы подчёркивают и отрицательные стороны энтеростомии, такие как: потери большого количества питательных веществ и микроэлементов [5, 81], нагноение послеоперационной раны [5, 61], развитие дистрофических процессов в дистальных отделах отключённой кишки [5, 81], угнетение моторной функции дистальных отделов кишечника [115, 223].

При формировании энтеростомы оптимальным у новорождённых считается илеостомия по Микуличу, поскольку её наложение не требует длительного операционного времени, минимальна по количеству послеоперационных осложнений и позволяет без особых усилий восстановить целостность кишечника при реконструктивных операциях [75, 116]. Однако Ф.Б.Попов [89, 90], сравнивая результаты формирования раздельной энтеростомы и энтеростомы по Микуличу, отдаёт предпочтение двойной концевой энтеростоме. Сторонники двойной концевой энтеростомии [18, 40] считают, что метод выведения терминальных отделов стомируемой кишки прост в выполнении, обладает меньшим числом послеоперационных осложнений и обладает возможностью более тщательного ухода за выведенными отделами кишечника, а также более надёжен при прогрессирующем течении заболевания с множественными некрозами кишки и развитием перитонита [59]. В.В.Иванов [29], формируя концевую приводящую илеостому у новорождённых с НЭК, указывает на то, что при этом сокращается длительность оперативного вмешательства. Т. А. Гассан [17, 18] указывает на то, что для отключения поражённых отделов кишечника достаточно ограничиться выведением петлевой илеостомы.

В. В. Иванов с соавт. [15, 29], Ф. Б. Попов [89, 90] предпочитают формировать Т образный анастомоз с энтеростомией приводящего отдела кишки, считая, что при этом идёт раннее восстановление пассажа по кишечнику, и закрытие илеостомы можно провести в более отдалённые сроки.

Еюностома при хирургических операциях на кишечнике у новорождённых формируется крайне редко вследствие опасности больших потерь питательных веществ и микроэлементов [28]. В зависимости от локализации чаще выполняется энтеростома по Bishop-Coop в проксимальной части на первой петле тощей кишки [151]. Д. А. Смелкин [107] в тяжёлых случаях рекомендует выполнять еюностомию «конец-в-бок». В этом случае формируется анастомоз «конец-в-бок», дистальная часть выводится на переднюю брюшную стенку в виде еюностомы.

Цекостома и аппендикостома в период новорожденности используется редко, в основном с целью декомпрессии желудочно-кишечного тракта [43].

Суждения об уровне наложения колостомы у новорождённых различные: одни авторы рекомендуют выбирать для этой цели сигмовидную кишку [5, 106], другие предпочитают поперечно-ободочную [88], третьи слепую или восходящую [19, 100]. Выбор уровня формирования стомы зависит от вида патологии желудочно-кишечного тракта. При аноректальных пороках предполагается применение сигмостомы или трансверзостомы [71, 150], при болезни Гиршпрунга формируется трансверзостома [106]. Некоторые авторы рекомендуют выводить илеостому при тотальном поражении толстой кишки [105, 106], но в большинстве случаев уровень формирования калового свища определяется наличием переходной зоны.

В клинической практике имеются данные об одномоментном формировании нескольких кишечных стом при субтотальном и тотальном аганглиозе и обширном поражении кишечника при НЭК [119]. Длительное время оптимальным вариантом лечения считалось выведение энтеростомы через отдельный разрез передней брюшной стенки [71, 201]. Данный способ в настоящее время применяют при использовании нескольких стом. В последнее время ряд авторов предлагают выводить приводящий отдел через отдельный разрез на передней брюшной стенке, а отводящий в медиальную зону или латеральный угол поперечной лапаротомной раны.

A. Cогап с соавт. [226] используют методику, при которой приводящую кишку экстериоризируют через латеральный угол лапаротомной раны, а отводящую в её медиальную часть. В методике R. Ricketts [211] и приводящий, и отводящий отделы энтеростомы располагаются в одном из углов поперечного лапаротомного доступа, обычно в латеральном. Н. Bishop и С. Коор [151] в своей работе предлагали выводить энтеростому через наружный угол лапаротомной раны. P. Fitzgerald с соавт. [168] выполняли энтеростомию в области пупка, отмечая при этом хороший косметический результат.

Рекомендуемая В. И. Белоконевым с соавт. [72] и другими авторами «хоботковая илеостомия» не нашла применения у новорождённых.

Для предупреждения дисфункции кишечной стомы у детей из-за воспалительного отёка её терминального отдела G. Grile и R. Turnbull [170] предложили методику эверсии, которая до сих пор применяется в мировой практике.

J. Randolph с соавт. [210] считали необходимым для предупреждения ретракции стомируемых отделов кишки фиксировать энтеростому к передней брюшной стенке, соединяя узловыми швами мышцы и апоневроз лапаротомной раны с серозно-мышечным слоем выводимой кишки. Однако К. Н. Тарун с соавт. [116] полагали, что такая фиксация может способствовать развитию кишечно-кожных свищей.

Таким образом, анализируя данные литературы, можно отметить, что формирование определённого вида стомы зависит от характера поражения пищеварительного тракта, тяжести состояния пациента и уровня патологического процесса. Рассматриваемые варианты декомпрессии желудочно-кишечного тракта при любом виде патологии не являются идеальными с точки зрения возникновения последующих осложнений, патологических состояний и сложностей ухода за пациентами.

Особенности формирования кишечных стом в зависимости от патологии желудочно-кишечного тракта

В зависимости от вида порока формирование кишечных стом имеет свои особенности.

Различные формы атрезии тонкой и толстой кишки предполагают формирование Т-образного анастомоза Bishop - Коор в случаях, когда проведение радикальной операции невозможно. По мнению авторов, эта процедура, компонентом которой является энтеростомия дистального [15, 117, 139, 143, 167, 184, 243] или проксимального [122, 238] отдела кишки, обеспечивает декомпрессию приводящего сегмента кишки и адаптацию к транзиту кишечного содержимого отводящих отделов желудочно-кишечного тракта.

Изучение процессов репарации в зоне анастомоза, сформированного с помощью однорядного непрерывного серозно-мышечного шва в эксперименте (I экспериментальная группа

Общеклинические методы. Результаты исследования общего статуса животных по шкале Липатова - Григоряна на 1-е, 3-и, 7-е, 14-е, 21-е сутки после операции представлено в таблице 3.

В I группе животных в первые сутки послеоперационного периода по шкале Липатова - Григоряна были получены следующие результаты. У 11(73,33%) животных общее состояние оценили в 5 баллов: крысы вели себя активно, от пищи не отказывались. У 2(13,33%) особей общее состояние оценили на 4 балла: животные хорошо пили, реагировали на звуки, свет, были малоактивны, отказывались от еды. У 2 (13,33 %) экспериментальных животных состояние оценили на 3 балла: животные отказывались от еды и питья, были вялыми, неактивными. На 3-и сутки послеоперационного периода 11 (91,66 %) животных имели оценку по шкале Липатова - Григоряна 5 баллов, общее состояние 1 (8,33 %) животного оценено на 4 балла. На 7-е, 14-е, 21-е сутки послеоперационного периода общее состояние у всех животных не отличалось от состояния здоровых животных (5 баллов).

Структура послеоперационных осложнений в I группе экспериментальных животных представлена в таблице 4.

В послеоперационном периоде в исследуемой группе наблюдали следующие послеоперационные осложнения: нагноение послеоперационной раны - у 1 (6,66 %) животного; расхождение швов послеоперационной раны -у 3 (20,00 %), динамическая кишечная непроходимость - у 1 (6,66 %).

В I группе экспериментальных животных послеоперационной летальности не отмечено. Морфологическая оценка в зоне анастомоза, сформированного с помощью однорядного серозно-мышечного кишечного шва, в I экспериментальной группе (п = 15)

Морфологическая картина в зоне анастомоза в исследуемой группе представляла следующее. При морфологическом исследовании на 1-е сутки после операции у всех экспериментальных животных выпота в брюшной полости не было, брюшина блестела, сальник находился поверх зоны анастомоза, но спаян с ней не был. Спаечный процесс в брюшной полости отсутствовал. В 1 случае зона анастомоза была деформирована. Со стороны серозной оболочки вдоль линии анастомоза отмечали умеренный отёк и мелкоточечные кровоизлияния. Швы со стороны серозной оболочки были состоятельны. Со стороны слизистой оболочки визуализировали линию анастомоза с отёком, кровоизлияниями и выступающим в просвет кишки не выраженным валом. Толщина кишечной стенки в области анастомоза составила 803,67 ± 1,08 мкм, диаметр кишки в зоне анастомоза - 8,33 ± 0,11 мм. В зоне анастомоза были видны нити PDS II, туго врезанные в ткани, с наличием краевого некроза слизистой. Линия анастомоза была с незначительным отёком, без признаков прорезывания швов.

При гистологическом исследовании на 1-е сутки послеоперационного периода в зоне анастомоза в слизистой оболочке отмечались участки некроза, клеточного детрита, выраженная воспалительная реакция вокруг шовного материала. Умеренная воспалительная инфильтрация наблюдалась в серозной оболочке. В мышечном и серозном слоях визуализировались умеренные кровоизлияния (Рисунок 11).

На 3-е сутки после операции в брюшной полости в одном случае отмечался серозный выпот, цвет брюшины во всех случаях не изменён. Зона анастомоза во всех случаях была прикрыта сальником, в одном случае сальник был припаян к линии анастомоза и был легко отделяемым при его тракции. Спаечный процесс в брюшной полости отсутствовал. Зона анастомоза не деформирована. Со стороны серозной оболочки имелась умеренная инфильтрация тканей с точечными кровоизлияниями. На разрезе толщина кишечной стенки в зоне анастомоза достигала 827,33 ± 1,78 мкм, диаметр зоны анастомоза - 8,13 ±0,11 мм. На слизистой оболочке вдоль линии анастомоза визуализированы диастазы слизистой с очаговым некрозом, инфильтрацией тканей и точечными кровоизлияниями. В одном случае отмечали провисание нитей PDS II в полость кишки.

В гистологической картине на 3-и сутки слизистая оболочка инфильтрирована с участками диастаза, травматического некроза, кровоизлияний. В подслизистом и мышечном слоях отмечается выраженное течение воспалительного процесса, подслизистая основа инфильтрирована, соединительнотканные волокна в ней дезориентированы (Рисунок 12).

На макропрепаратах экспериментальных животных на 7-е сутки после операции выпота в брюшной полости не было, цвет брюшины во всех случаях не изменён. Зона анастомоза деформирована в 2 случаях. Спаечный процесс в брюшной полости наблюдался в 1 случае. Сальник во всех случаях визуализировали в зоне анастомоза, в 2 случаях он был рыхло спаян с линией анастомоза. Серозная оболочка выглядела незначительно гиперемированной, без очагов некроза, швы состоятельны. Толщина кишечной стенки в зоне анастомоза составила 759,33 ± 0,82 мкм, диаметр толстой кишки в зоне анастомоза - 8,0 ± 0,07 мм. Со стороны слизистой в области наложенного шва имелись обширные раны с гнойными и фибринозными налётами. При этом нити PDS II провисали в полость кишки. Линия анастомоза имела выраженный отёк, множественные кровоизлияния, в слизистой и подслизистой оболочке наблюдались очаги некроза. К 7-м суткам послеоперационного периода воспалительные явления в зоне анастомоза продолжались. В морфологической картине сохранялась инфильтрация кишечной стенки, зона анастомоза представлена соединительнотканным рубцом с частичной эпителизацией слизистой. Соединительнотканный рубец распространялся со стороны серозной оболочки, проникая через мышечный слой в подслизистую основу. В подслизистой основе сохранялась сосудистая реакция в виде расширения микроциркуляторного русла (Рисунок 13).

Результаты хирургического лечения больных в основной группе и группе клинического сравнения

Из 296 детей с кишечными стомами дальнейшее лечение продолжили 249 (84,12 %), из них консервативное закрытие стомы посредством пилотирования отмечено у 25 (10,04 %) больных: после операции Bishop - Коop -у 15 (6,02 %), после аппендикостомии - у 10 (4,02 %).

Реконструктивная операция выполнена 224(89,96%) пациентам, из них у 29 (11,65%) детей формирование анастомоза проведено в медицинских учреждениях по месту жительства, 195 (78,31 %) пациентов оперированы в ЦХРН ГИМДКБ г. Иркутска. В исследование вошли пациенты, оперированные в ЦХРН ГИМДКБ г. Иркутска.

Для выполнения основной задачи исследования пациенты были разделены на три группы в зависимости от методов формирования анастомоза:

основная группа - 65 (33,33 %) детей;

группа клинического сравнения - 62 (31,79 %) ребёнка;

группа исключения - 68 (34,88 %) детей.

Для изучения выбраны первая и вторая группа пациентов, идентичных по совокупности условий формирования анастомоза и исследуемых признаков.

Сравнительная характеристика исследуемых групп до реконструкции.

В исследуемые группы в равной степени вошли дети с признаками недоношенности и незрелости, равномерным соотношением мальчиков и девочек в обеих группах (Таблицы 8, 9).

При формировании обеих групп были изучены характер первичных оперативных вмешательств (Рисунок 25), тяжесть состояния ребёнка на момент проведения реконструкции (Рисунок 26), спектр желудочно-кишечной патологии (Рисунки 27, 28).

Среди пациентов с патологией ЖКТ в обеих группах особую сложность представляли дети, которым в периоде новорожденности формировали множественные кишечные стомы. Это связано с развитием осложнений вследствие некроза и перфорации атрезированной кишки. В связи с продолжающими явлениями перитонита данным больным проводили множественные релапаротомии, что существенно увеличивало сроки лечения и выхаживания пациентов. Значимых различий при изучении спектра врождённой и приобретённой патологии ЖКТ в исследуемых группах не выявлено (р 0,05) (Рисунки 27, 28).

В обеих группах преобладали врождённые пороки развития (в ОГ - у 45 (69,23 %), в ГКС - у 37 (59,68%) пациентов).

Сроки проведения реконструктивных операций зависели от вида патологии желудочно-кишечного тракта (Таблица 10). Так, при аноректальных пороках, аганглиозе, экстрофии клоаки в обеих группах реконструкция просвета кишечника проводилась в более поздние сроки (до 1 года), что связано с наличием промежуточных операций и течением основного заболевания. При НЭК, внутриутробных перитонитах, атрезиях различной локализации, заворотах кишки, отмечены ранние сроки закрытия стом. Это связано с выраженными потерями кишечного содержимого через стому.

Также одним из критериев восстановления моторики ЖКТ у пациентов в исследуемых группах являлось наличие самостоятельного стула.

На момент реконструкции в большинстве случаев у детей присутствовал самостоятельный стул, и лишь у 6 (9,23 %) больных с НЭК в ОГ и у 4 (6,45 %) в ГКС на момент реконструкции не удалось добиться самостоятельного стула вследствие нарушения моторики кишечника в связи с явлениями перитонита. Данным больным проведена релапаротомия.

Сравнительная оценка полученных результатов в исследуемых группах после формирования кишечного анастомоза

Основными показателями восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника после закрытия кишечной стомы в послеоперационном периоде, косвенно характеризующими работу кишечного соустья, являлись появление самостоятельного стула и начало энтерального кормления.

У всех больных в обеих группах проводилась декомпрессия желудочно-кишечного тракта при помощи зонда соответствующего диаметра. Отсутствие застойного отделяемого из желудка являлось основанием для определения сроков начала энтеральной нагрузки, необходимости парентерального питания, применения медикаментозной стимуляции кишечника, длительности инфузионной терапии. С момента, когда содержимое желудка уменьшалось в количестве и становилось светлым, а также появлялся нормальный стул, начинали энтеральное питание путём введения адаптированных смесей. Кормление начинали с разбавленных растворов, их объём и концентрацию постепенно увеличивали, пока не достигали уровня, обеспечивающего нормальную калорийную потребность и прибавку массы тела.

Парентеральное питание осуществляли в течение всего периода, пока не восстанавливалась перистальтика кишечника.

Начало энтерального кормления диктовалось течением основного заболевания и объёмом и тяжестью проведённого оперативного вмешательства. Так, у больных с НЭК, заворотом, некрозом участка кишки, внутриутробным перитонитом в обеих группах энтеральное питание начинали в более поздние сроки - с 3-8-х суток (в основной группе - у 8 (12,3 %) пациентов, в группе клинического сравнения - у 12 (19,5 %)) (Таблица 14).

Обсуждение результатов клинических исследований

На втором этапе исследования проводился ретроспективный анализ историй болезней 296 новорождённых и младенцев, находившихся на лечении в Центре хирургии и реанимации новорождённых ОГАУЗ «Городская Ивано-Матрёнинская детской клиническая больница» г. Иркутска в период с 2004 по 2016 гг.

В ходе исследования анализировались вид и способ сформированной стомы в зависимости от разновидности желудочно-кишечной патологии, уровень выведения кишечной стомы, наличие послеоперационных осложнений и исход заболевания.

Далее пациентам были проведены реконструктивные операции. Реконструктивная операция выполнена 224(89,95%) пациентам, из них у 29 (12,94 %) формирование анастомоза проведено в медицинских учреждениях по месту жительства (исключены из дальнейшего исследования).

В ЦХРН ИМДКБ г. Иркутска реконструктивные операции выполнены 195 (87,05 %) пациентам. Для определения способа реконструкции желудочно-кишечного тракта пациентов с кишечными стомами всем детям в исследуемых группах выполнен комплекс общих клинико-лабораторных, рентгенологических и ультразвуковых исследований.

Для выполнения основной задачи исследования пациенты были разделены на три группы в зависимости от методов формирования анастомоза:

основная группа - 65 (33,33 %) детей с кишечными стомами, у которых при реконструкции кишки был сформирован анастомоз с помощью двурядного прецизионного непрерывного шва;

группа клинического сравнения - 62(31,79%) ребёнка, которым при восстановлении непрерывности желудочно-кишечного тракта анастомоз выполнен с помощью однорядного непрерывного серозно-мышечного шва;

группа исключения - 68 (34,88 %) пациентов, которые не вошли в дальнейшее исследование из-за несоответствия условий формирования анастомоза. Реконструктивные операции у пациентов этой группы проводились другими способами: формированием анастомоза «конец-в-бок», анастомоза Low -Harrisson, анастомоза по Swenson, 3-рядного анастомоза, продольного анастомоза Martin - Kimura, механического анастомоза «конец-в-бок» и т. д.

Для изучения выбраны первая и вторая группа пациентов, идентичных по совокупности условий формирования анастомоза и исследуемых признаков.

После проведения реконструктивной операции для оценки результатов лечения в исследуемых группах нами использованы следующие критерии:

восстановление моторики ЖКТ (начало энтерального кормления, появление самостоятельного стула);

динамика изменения массы тела в послеоперационном периоде;

наличие послеоперационных осложнений;

послеоперационная летальность;

сроки госпитализации;

статистические методы. В ходе исследования были получены следующие результаты.

При формировании кишечной стомы в своей работе мы использовали те же принципы, что и у детей старшего возраста, с учётом анатомических особенностей периода новорожденности: малый размер передней брюшной стенки, короткая брыжейка кишечника и специфический спектр врождённой патологии, которые часто ограничивали место выведения стомы. Оперативное вмешательство выполняли посредством поперечной супраумбиликальной лапаротомии. Место выведения кишечных стом на переднюю брюшную зависело от вида желудочно-кишечной патологии: так, при аноректальных аномалиях сигмостома формировалась через отдельный разрез на передней брюшной стенке, в некоторых случаях кишечную стому выводили в латеральный край лапаротомной раны. При формировании кишечной стомы производили эверсию слизисто-подслизистого слоя и фиксировали серозно-мышечный слой кишки к тканям передней брюшной стенки для предупреждения её ретракции.

Формирование стом при врождённой патологии ЖКТ. При врождённых аномалиях было сформировано 68 (42,24 %) энтеростом и 93 (57,76 %) колостом.

Наиболее часто кишечные стомы как первый этап коррекции порока выполнялись у детей с атрезией ануса и прямой кишки - 79 (49,06 %) случаев. При аноректальных мальформациях наиболее частый вариант формирования кишечной стомы - раздельная сигмостомия.

При формировании колостомы нами отдавалось предпочтение наложению раздельной стомы. В то же время, считаем возможным использование оперативного приёма «петлевой стомы» с формированием надёжной «шпоры» для профилактики эвагинации.

При оперативных вмешательствах по поводу заворота было сформировано 13 (8,07 %) энтеростом, в том числе 11 (6,83 %) илеостом и 2 (1,24 %) еюностомы. Илеостомия или её комбинация с еюностомией давала возможность восстановления нарушенного кровоснабжения кишечной стенки. Заворот кишки на фоне синдрома Ледда имел место у 11 (6,83 %) больных, на фоне атрезии кишки - у 2 (1,24 %) больных. В лечении болезни Гиршпрунга и аганглиоза кишечника было выполнено 15(9,14%) энтеростом и 12(7,31%) колостом. Их них кишечные стомы сформированы в условиях острой кишечной непроходимости у 10 (8,09 %) детей.

После проведённого обследования превентивное стомирование как подготовительный этап перед оперативным вмешательством произведено у 17 (10,36 %) больных. Илеостомию применяли при тотальном аганглиозе кишечника для адаптации больного и подготовке к трансанальной резекции кишки у 15 (9,14 %) пациентов.

При атрезиях поперечно-ободочной кишки отдавалось предпочтение прямому анастомозу «конец-в-конец». В случаях, если не удавалось выполнить формирование прямого анастомоза, применяли анастомоз «конец-в-бок» с выведением слепого конца в виде терминальной колостомы (анастомоз Bishop - Коор). Т-образный вариант анастомоза с выведением колостомы был сформирован у 2 (1,24%) больных.

В отношении атрезии тощей и подвздошной кишки выработана чёткая тактика формирования первичного анастомоза, лишь в 5 (3,05 %) случаях при атрезии тоще кишки был сформирован анастомоз Bishop - Коор с выведением еюностомы. При атрезии подвздошной кишки формирование Т-образного анастомоза Bishop-Коор с одномоментной илеостомией было проведено в 10 (6,21 %) случаях.

При мекониальном илеусе мы также придерживались концепции одномоментной радикальной коррекции, при невозможности её проведения формировали Т-образный анастомоз Bishop-Коор у 25(12,92%) больных с выведением илеостомы, что обеспечивало адекватную декомпрессию кишки и создавало возможность проведения ферментной терапии.

Энтеростомы, а именно илеостомы, при омфалоцеле наложены 2 (1,24%) детям, причём в 1 (0,62%) случае при омфалоцеле выявлена атрезия кишки, у 1 (0,62 %) больного констатирован заворот кишки с перитонитом.

Формирование стом при лечении приобретённой патологии ЖКТ. При оперативном лечении приобретённых заболеваний выполнены 96 (66,66 %) операций с выведением тонкой кишки и 48 (33,33 %) - с выведением толстой кишки. В лечении приобретённых пороков развития ЖКТ стомы формировались при следующих видах патологии: НЭК, спаечная непроходимость, стеноз зоны анастомоза, несостоятельность анастомоза.

При НЭК были 126 (87,50 %) кишечных стом. В хирургическом лечении НЭК нами были использованы следующие принципы: адекватная экономичная резекция кишки в пределах поражённых тканей (участки перфорации или зона некроза); сохранение максимально возможной длины кишки; сохранение илеоцекального угла. В случаях локального поражения кишечника при НЭК отдавалось предпочтение формированию анастомоза «конец-в-конец» или Т-образного анастомоза Bishop-Коор. В случае множественных изолированных нежизнеспособных участков выполнялась множественная резекция поражённого сегмента с формированием кишечного анастомоза либо кишечной стомы. При тотальном поражении кишки при НЭК отдавали предпочтение формированию проксимальной энтеростомы с последующей релапаротомией и резекцией нежизнеспособных участков кишки. При НЭК нами было сформирована 81 (56,25 %) энтеростома и 45 (31,25 %) колостом.