Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Амидхонова Сурайе Азимхоновна

Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью
<
Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью
>



Амидхонова Сурайе Азимхоновна. Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.19 / Амидхонова Сурайе Азимхоновна;[Место защиты: Башкирский государственный медицинский университет], 2015.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. История вопроса 8

1.2. Эмбриология кишечника, этиопатогенез пороков развития, причины

1.3. Роль ультразвуковых исследований в диагностике врожденных пороков развития тонкой кишки

1.4. Классификация атрезии тонкой кишки 13

1.5. Виды анастомозов, предложенные при тонкокишечной непроходимости

1.6. Сроки восстановления моторно-эвакуаторной функции кишки при различных видах анастомозов

1.7. Осложнения межкишечных анастомозов при врожденной тонкокишечной непроходимости

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Материалы исследования 37

2.2. Общая характеристика пациентов 40

2.3. Методы исследования 44

2.4. Методы статистической обработки материала исследования 46

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Результаты лечения новорожденных с тонкокишечной непроходимостью в различных группах

3.2. Влияние соотношения диаметра приводящего отводящего сегментов кишки

3.3. Характеристика новорожденных в зависимости от уровня атрезии тонкой кишки

3.4. Анализ течения заболевания детей I группы 58

3.5. Анализ течения заболевания детей II группы Результаты лечения детей с отсроченными анастомозами в двух группах

3.8. Тактика при осложнениях в различных группах 75

3.9. План ведения больных с тонкокишечной непроходимостью

4.1. Сравнительная характеристика осложнений и летальности при различных видах анастомозов

4.2. Отдаленные результаты лечения новорожденных тонкокишечной непроходимостью

Заключение 88

Выводы 96

Практические рекомендации 97

Список литературы

Эмбриология кишечника, этиопатогенез пороков развития, причины

Создание межкишечных анастомозов или выведение стом являются одним из распространенных оперативных вмешательств на органах брюшной полости.

Техника хирургической коррекции зависит от типа, уровня непроходимости, также от наличия сочетанных пороков развития. В основном обсуждаются вопросы, связанные с несоответствием диаметров кишечных сегментов. Соотношение диаметров проксимального и дистального отделов атрезированной кишки нередко превышает 4:1 и более [6,7, 58, 85, 86, 102, 132].

При тонкокишечной непроходимости у новорожденных показания к применению объема резекции отрезка кишки, создание первичного анастомоза, вид анастомоза, или выведении энтеростомы, определяются после тщательной ревизии брюшной полости. При выполнении операции предпочтение дается радикальным вмешательствам в виде анастомоза «конец в конец», Т-образный анастомоз, илеоасцендоанастомоз и двойной энтеростомии.

Кишечные анастомозы можно подразделить на 2 основные группы: прямые и разгрузочные. При атрезиях тощей и подвздошной кишки большинство из авторов являются сторонниками прямых анастомозов «конец в конец», которые не препятствуют правильному росту кишки и не приводят к деформациям и являются простыми в плане технического выполнения [41, 57, 94, 144, 203].

По мнению ряда авторов, при врожденной тонкокишечной непроходимости создание анастомоза «конец в конец» возможно только при наличии сопоставимых по диаметру кишечных петель и множественных атрезиях тощей и подвздошной кишки [9, 33, 60]. И.В. Филипов с соавт (2007) предлагает способ прямого соединения сегментов кишки с помощью косых анастомозов и считает, что техническая возможность создания разнообразных межкишечных анастомозов как при наличии атрезии проксимальных отделов тощей кишки, имеющий дефект брыжейки, синдромом яблочной кожуры (II тип), так и в сочетании с множественными атрезиями (II и IV тип) кишки, существует. Техника операции заключается в минимальной резекции проксимального отдела тощей кишки и продольное рассечение дистального сегмента по противобрыжеечному краю с последующим созданием косого анастомоза "конец в бок", по J. Louw [142]. Основными аргументами первичного анастомозирования в данном случае являются восстановление функции кишечника в раннем послеоперационном периоде, минимальная резекция кишки [66, 90].

Balanescu (2013) считает, что при атрезии III-IV-го типа тонкой кишки наилучшим вариантом сохранения длины кишки и предотвращения синдрома короткой кишки является резекция атрезированного участка с последующим созданием первичного терминального анастомоза по типу «конец в конец».

О. Williams с соавт. (2012), обладая опытом лечения 30 детей с атрезией тощей и подвздошной кишки, дает предпочтение созданию первичного косого или прямого анастомоза «конец в конец», так как считает, что данный анастомоз позволит сохранить длину кишки [214].

Д.А. Морозов с соавт. (2009-2011), основываясь, на опыте лечения 100 пациентов считает, что при любой дисконгруентности сегментов тонкой кишки у новорожденных, показано формирование адаптированного анастомоза по J. Louw, при создании которого расстояние между швами не должно превышать 1мм. Несостоятельности адаптированных кишечных анастомозов не отмечено ни у одного новорожденного [142].

В.А. Саввина с соавт. (2012) также, ссылаясь на опыт лечения 42 новорожденных с низкой кишечной непроходимостью, предлагает, что при тощей подвздошной атрезии наиболее физиологичным является межкишечный анастомоз «конец в конец».

Прообразом таких операций стал метод, предложенный C.G. TomasoM, который заключается в косой резекции противобрыжеечной стенки приводящей кишки до диаметра отводящей кишки и конструкции еюностомии «конец в конец» [203]. Однако эта техника не получила широкого распространения из-за частых несостоятельности анастомоза и проблем проходимости зоны анастомоза в результате нарушения подвижности приводящей кишки.

Д.А. Морозов с соавт (2011), СЕ. Ohanaka с соавт (2001) с целью восстановления проходимости кишечника рекомендуют создание первичного межкишечного анастомоза и такого мнения, что выведение высоких тонкокишечных стом приводят к большим потерям кишечного содержимого по энтеростоме, что может привести к нарушению водно-электролитного баланса в организме и ухудшению состояния ребенка.

V.K. Patil с соавт. (2001) в свою очередь, сравнивая результаты лечения 65 детей, предлагает метод пликации с созданием прямого анастомоза «конец в конец» при всех типах атрезии тощей и подвздошной кишки. При этом способе соединения кишечных сегментов не производится резекция проксимального отдела, тем самым сохраняется длина кишечника [169, 176, 196]. Технически выполнение анастомоза сложно. Первоначально производится вскрытие слепого сегмента кишки. Затем противобрыжеечный край погружается в просвет кишки.

Таким образом, расширенная тощая кишка уменьшается в размерах путем образования складки непрерывным серозно-мышечным швом. После создания складки операция завершается формированием косого анастомоза. Дистальный слепой конец пересекается под углом. Впервые данный метод опубликован в 1983 г. A.A. de Lorimier и M.R. Harrison и основан на инвагинации противобрыжеечного края в просвет кишки [102, 130, 139, 153, 167]. Однако, по результатам лечения Ahmed A. Khalaf (2010) всем новорожденным с атрезией тощей и подвздошной кишки создан пликационный метод анастомозирования, в результате которого в 50% случаев наблюдалась несостоятельность зоны анастомоза с последующим летальным исходом [135].

Виды анастомозов, предложенные при тонкокишечной непроходимости

Для всех детей после создания анастомозов в раннем послеоперационном периоде особо важной является инфузионная терапия, так как невозможно получать энтеральное питание даже в небольшом количестве. Инфузионная терапия назначена с целью устранения гиповолемии, метаболических нарушений и почечной недостаточности.

В зависимости от тяжести состояния ребенка были назначены кристаллоидные растворы. С целью коррекции метаболического ацидоза всем новорожденным в послеоперационном периоде назначено микроструйное введение 0,9% изотонического раствора натрия хлорида под строгим наблюдением кислотно-основного состояния (КОС). Показатели КОС анализировались с первых суток после создания анастомоза, в последующем через каждые 6 часов. Плазмотрансфузия проводилась в случае низкого показателя общего белка в плазме ниже 30 г/л.

Новорожденным после создания анастомозов требовалось проведение гемотрансфузии - из расчета 20 мл/кг; 9 новорожденным пациентам с целью коррекции тромбоцитопении перелита тромбоцитарная взвесь.

Все пациенты с первичными и отсроченными анастомозами до восстановления непрерывности кишечника получали инфузионную терапию, парентеральное и энтеральное питание, антибактериальную терапию, гемотрансфузию, плазмотрансфузию, тромбоцитарную взвесь. Недостаточность жидкости восполнена инфузионной терапией с учетом патологических потерь (застойное отделяемое из желудка и химуса). Всем детям после операции по поводу врожденной тонкокишечной непроходимости назначено парентеральное питание. Парентеральное питание осуществлялось под контролем клинических и биохимических анализов крови - общий белок, мочевина, АлАТ, АсАТ, билирубин, глюкоза, К, Na, Са.

Парентеральное питание назначено в двух видах (полное, частичное). Длительность введения парентерального питания зависела от сроков начала энтерального кормления.

Под полным парентеральным питанием (ППП) подразумевалось парентеральное введение растворов аминокислот, микроэлементов углеводов, липидов и витаминов, и было назначено, когда после оперативного вмешательства новорожденному невозможно было начать энтеральное кормление. Под частичным парентеральном питанием (ЧИП) подразумевается одновременное ведение как парентерального, так и энтерального питания и было назначено тогда, когда новорожденный не мог усваивать назначенный объем энтерального кормления. Начало проведения ЧИП зависело от того, когда состояние новорожденного позволяло усваивать частичное энтеральное кормление (грудное молоко, либо молочные смеси). При высоких стомах, множественных атрезиях тонкой кишки, осложненной форме других пороков развития тонкой кишки, некоторые дети нуждались в длительном частичном парентеральном питании.

Растворы аминокислот новорожденным назначены из расчета 1,5 г/кг/сут, 10% раствора (препарат «Аминовен») с последующим увеличением дозы аминовена до 3- 3,5 г/кг/сут.

Углеводы детям введены из расчета 10 г/кг/сут, в виде 10%, 15%, 40% раствора глюкозы, которая постепенно увеличена до 40 мг/кг/сут в сутки. Также, для проведения парентерального питания назначены жировые эмульсии, в дозе 0,5 г/кг/сут 10% -препараты «Липофундин», «Виталипид», «Стереофундин» с постепенным расширением до 3 г/кг/сут, каждое увеличение дозы проведено через 2-3 суток после введения начальной дозы.

При начале усвоения энтерального питания, ребенок постепенно переводился на дробное кормление с последующим снижением объема парентерального питания.

Анализ течения заболевания детей I группы В зависимости от способа создания анастомозов мы провели оценку течения заболевания на основании сравнения числа осложнений, длительности парентерального и начала энтерального питания в каждой группы.

Как видно из выше представленной таблицы общее количество осложнений в I группе составляет 7. При сравнении числа осложнений от способов создания анастомозов: у новорожденных с анастомозом «конец в конец» осложнения выявлены у всех, после создания Т-образного анастомоза у 3 из 11, что подтверждает статистическую значимость различия по наличию осложнений в группе 1 (р 0,05).

Парентеральное питание было проведено через отдельную внутривенную линию. Длительность применения парентерального питания детей I группы представлена на диаграмме 5. При сравнении Т-образного и анастомоза «конец в конец» в зависимости от длительности полного и частичного парентерального питания у детей I группы, она была достоверна меньше после создания Т-образного анастомоза, что связано с возможностью раннего энтерального питания в отводящую стому по сравнению с анастомозом «конец в конец». При Т-образном анастомозе полное парентеральное продолжалось до 2,8±0,6 , частичное до 7,2±0,7 суток. При анастомозе «конец в конец» полное парентеральное питание длилось до 7,2±0,7, частичное до 11,3±0,9 суток, что является статистически значимым показателем (р 0,05).

Т-образный анастомоз Застой в желудке 35 10 5 самост стул + «конец в конец» Застой в желудке 120 75 40 15 8 самост стул + Как видно из таблицы № 15, нормализация моторно-эвакуаторной функции кишечника быстрее происходит после создания Т-образного анастомоза. Начиная, со 2-3 дня после операции застойное содержимое в желудке не определялось. При Т-образных анастомозах через зонд, установленный в приводящем отделе кишки, в течение первых дней отходило небольшое количество кишечного содержимого (20-30 мл в сутки), в последующем отток содержимого через зонд уменьшился и к тому времени появился стул. Зонд из приводящего отдела кишки удален в среднем на 6-7 сутки после операции. После этого через стому отходило незначительное количество кишечного содержимого, которое постепенно прекращалось совсем. При анастомозе «конец в конец» застой в желудке сохранился до 5-6 суток. Самостоятельный стул появился на 4 сутки.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что у детей I группы моторно-эвакуаторная функция кишки при Т-образном анастомозе восстанавливается на 2 сутки, что подтверждается прекращением застойного отделяемого из желудка в ранние сроки, в то время как при анастомозе «конец в конец» застойное содержимое в желудке сохраняется до 4-5 суток. Стул появляется на 4 сутки. Данные показатели свидетельствуют о выявлении статистической значимости среди детей 1 группы (р 0,05).

Методы статистической обработки материала исследования

Тактика среди детей с первичными анастомозами, у которых в раннем послеоперационном периоде выявлены осложнения, была следующая: Чаще всего наблюдались несостоятельность и стеноз зоны анастомоза на уровне тощей кишки. При анастомозах «конец в конец» на уровне тощей кишки несостоятельность зоны сформированного анастомоза наблюдалась в 2 случаях (2 из 4-х новорожденных), при Т-образных анастомозах несостоятельность соустья отмечена у 1 новорожденного (1 из 11). Тактика при установлении недостаточности тонкокишечного анастомоза была следующая: в 1 случае произведено разобщение анастомоза с выведением двойной еюностомии (1), в последнем случае - резекция зоны анастомоза с созданием Т-образного разгрузочного анастомоза, так как патология локализовалась на уровне тощей кишки. Летальный исход наступил у 2-х новорожденных.

Летальность при несостоятельности межкишечного анастомоза при первичных анастомозах на уровне тощей кишки составила 13%, т.е. выжило 13 детей из 15.

Стеноз зоны анастомоза наблюдался у 5 больных. В 3 случаях прямого анастомоза непроходимость зоны анастомоза после операции потребовала релапаротомию, на которой выполнен реанастомоз (Т-образный разгрузочный анастомоз); еще в 2-х случаях - ребенку произведена реконструкция зоны анастомоза.

По уровню локализации выявлено, что число послеоперационных осложнений достоверно больше в I группе, по сравнению со II группой. В I группе у 7 детей, во второй группе у 1 новорожденного. У детей I группы достоверно лучший результат хирургической коррекции был достигнут при создании Т-образного анастомоза. При создании анастомозов «конец в конец» и Т-образного анастомоза у детей II группы получены практически одинаковые результаты, следовательно, предпочтительным в этой зоне является анастомоз «конец в конец». Количество осложнений, которые встречались, после отсроченных анастомозов составило 5%: Тактика при осложнениях после отсроченных анастомозах была такова.

В 1 случае перфорация кишки, перитонит диагностирован на 6 сутки после операции, произведено ушивание перфорации, летальный исход наступил на фоне перитонита.

Основная причина летального исхода у этих детей была связана с наличием сопутствующей и сочетаннои патологии, которые имели негативное влияние на прогноз, также отмечалась генерализация инфекционного процесса, на фоне которого произошло развитие полиорганной недостаточности.

Таким образом, у больных с тонкокишечной непроходимостью первичные анастомозы созданы в 60% случаев - у 48 больных, отсроченные анастомозы - в 40% случаев у 32 больных.

Выводы при общехирургических осложнениях:

При наличии сочетанных пороков развития, осложнений показано выведение энтеростом. Летальный исход отмечался при наличии «высоких стом», в то время как при двойных илеостомах и илеоколостомах летальных исходов не было. Отсроченный Т-образный анастомоз был создан у 2 из 5 детей с двойной еюностомой. t Наличие сопутствующей и сочетанной патологии дает неблагоприятный прогноз среди детей с множественными атрезиями тощей кишки.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что чаще всего встречались осложнения, непосредственно связанные с анастомозом «конец в конец» на уровне тощей кишки 7 (15%), при создании анастомоза на уровне подвздошной кишки у 1 (2%) пациента.

Клинический пример: Пациентка С, поступила в ФГБУ «СЗФМИЦ» на 2 сутки жизни. Ребенок от 6 доношенной беременности, протекавшей с токсикозом I половины, отеки беременной и перенесенной ОРВИ, роды П. Вес 4300 г., оценка по шкале Апгар 8/9 баллов. При поступлении состояние очень тяжелое, с явлениями токсикоза и эксикоза, живот перитонеальный. На обзорной рентгенографии брюшной полости вертикально свободного воздуха в брюшной полости не выявлено. Отмечаются перераздутые газом петли кишечника. На ирригограмме через газоотводную трубку введено 30 мл водорастворимого контраста, заполнены все отделы толстой кишки до слепой, толстая кишка расположена правильно, спавшаяся на всем протяжении - симптом микроколон. После предоперационной подготовки в течение 6 часов, учитывая водно-электролитные нарушения, новорожденный оперирован. При лапаротомии излилось мутный выпот с запахом в брюшной полости, небольшое количество пузырьков газа. При ревизии выявлена атрезия подвздошной кишки на расстоянии 1,5 см от баугиниевой заслонки. Дистальный участок атрезированной кишки 1,5 см, проксимальный участок подвздошной кишки длиной 4-4,5 см, дряблый, стенка его истончена, некротизирована, сосуды этого отдела не пульсируют, в терминальном его отделе имеется участок перфорации диаметром 1 см, из которого поступает кишечное содержимое коричневого цвета, газы. Брыжейка тонкой кишки стеблевидная. Атрезированные участки соединены между собой тяжем, образуя окно в брыжейке диаметром 2 см, в которое внедрены и завернуты петли тонкой кишки против часовой стрелки. Брыжейка у корня передавлена, сосуды не пульсируют. Ликвидирована мезентериальная грыжа: извлечены петли тонкой кишки и развернуты. После ликвидации грыжи и введения 0,25% р/ра новокаина в брыжейку кровоснабжение тонкой кишки восстановлено: сосуды брыжейки пульсируют, кишка порозовела, перистальтирует Произведена резекция 20 см проксимального атрезированного участка подвздошной кишки. Учитывая тяжесть внутриутробного перитонита, дистальный участок подвздошной кишки выведен на переднюю брюшную стенку через тот же разрез в правом мезогастрии. Спустя 2 недели ребенку проведен второй этап операции: создание илеоколоанастомоза «конец в бок». Энтеральное питание начато на 3 сутки после создания анастомоза. На 10-е послеоперационные сутки проведено рентгенологическое исследование функции анастомоза, при которой выявлен хороший пассаж по кишечнику. Через 20 часов от начала пассажа отмечен самостоятельный стул с контрастом. Ребенок выписан на 28-е сутки после создания анастомоза.

Характеристика новорожденных в зависимости от уровня атрезии тонкой кишки

После этого через стому отходило незначительное количество кишечного содержимого, которое постепенно прекращало отходить совсем. При анастомозе «конец в конец» застой в желудке сохраняется до 5-6 суток. Самостоятельный стул появляется на 4 сутки.

Энтеральное питание у детей начато с введением через зонд в желудок физиологического раствора со скоростью 1 мл/час, при усвоении водно-солевой нагрузки, энтеральное питание расширено. В I группе после создания Т-образного анастомоза энтеральное питание в отводящую стому начинали на 3-е сутки, перорально на 4-5 сутки, полный объем (per os+ кишка) достигали на 8 сутки. При анастомозе «конец в конец» удавалось начать энтеральное питание только на 6-7 сутки, а достигнуть полного объема на 14-15 сутки, так как этим пациентам приходилось очень медленно расширять объем энтеральной нагрузки.

Длительность госпитализации была достоверна больше у детей с Т-образным анастомозом, по сравнению со сроком пребывания в стационаре пациентов с анастомозом «конец в конец».

Из 15 детей в I группы летальность - 3 случая (у 2 - с «анастомозом конец в конец», у 1 - с Т-образным анастомозом).

Оценивая результаты лечения детей I группы, которым созданы различные способы анастомозов, следует отметить, что лучший результат получен при создании Т-образного анастомоза по сравнению с анастомозом «конец в конец», об этом свидетельствует количество осложнений, длительность парентерального питания, восстановление полного энтерального питания, а также продолжительность пребывания детей в стационаре и число летальных исходов.

При анализе лечения детей II группы выявлено, что из 9 детей с анастомозом «конец в конец», осложнение выявлено у 1 ребенка, при создании Т-образного анастомоза осложнения не отмечались.

Длительность парентерального питания детей второй группы при создании Т-образного анастомоза составляла (ППП - 3,0±0,7 суток, ЧПП -6,0±0,7 суток), при анастомозе «конец в конец» (111111 - 4,3±0,5, ЧПП -7,4±1,0 суток), практически получены одинаковые результаты, статистически значимые различия обнаружены на уровне значимости 0,05.

При создании Т-образного анастомоза, на 3-е сутки после операции застойное содержимое в желудке не определялось. Из зонда приводящего отдела кишки до 2- суток отходило кишечное содержимое (10-20 мл в сутки). Зонд из приводящего отдела кишки удален в среднем на 3-4 сутки после операции. Самостоятельный стул появился на 2 сутки. При создании анастомоза «конец в конец», застой в желудке отмечался до 4 суток. Самостоятельный стул появился на 4-5 сутки.

При Т-образном анастомозе начало энтерального питания проводилось раньше, чем при анастомозе «конец в конец».

Таким образом, статистически значимые различия по длительности энтерального питания обнаружены на уровне значимости 0,05.

Длительность госпитализации у детей с Т-образным анастомозом было 14,2±1,0 суток, с анастомозом «конец в конец» 16,4±1,8 суток. Статистически значимые различия в группе 2 по длительности госпитализации обнаружены на уровне значимости 0,05. Летальность среди детей II группы нет.

Детям с двойными еюностомами анастомоз «конец в конец» создан в 2-х случаях. В 3-х случаях после закрытия двойной еюностомы создан Т-образный анастомоз.

Из всех детей с отсроченными анастомозами осложнение выявлено у 1 ребенка после создания анастомоза «конец в конец», отмечалась перфорация кишки.

Длительность парентерального питания детей второй группы при создании Т-образного анастомоза составляла: 111111 - 2,8±1,6 суток, ЧПП -5,6±1,2 суток, при анастомозе «конец в конец» 111111 - 4,1±2,9 суток, ЧПП 6,7±2,8 суток, практически получены одинаковые результаты, достоверных различий при этом не выявлено.

Энтеральное питание детей с отсроченными анастомозами начинали при восстановлении пассажа по кишечнику Начало энтерального питания у детей с Т-образным анастомозом на Зсутки, полный объем восстановлен на 9 сутки, у детей с анастомозом «конец в конец» на 4-5 сутки, полный объем достигнут на 11-12сутки. Достоверных различий при этом не было выявлено. Длительность госпитализации детей с Т-образным и анастомозом «конец в конец» были почти одинаковыми (12-13 суток).

Из 5 детей с отсроченными анастомозами летальность выявлена у 1 ребенка с анастомозом «конец в конец», у детей с Т-образным анастомозом летальность не встречалась.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что при анализе детей I группы с различными отсроченными анастомозами количество осложнений и летальность отмечались при создании анастомоза «конец в конец», в то время как при Т-образном анастомозе осложнений и летальный исходов не было.

У детей II группы энтеральное питание начато на 4-5 сутки, полный объем энтерального питания восстановлен на 10-11 сутки. Продолжительность пребывания больных в стационаре составила 12-13 суток. Осложнений и летальных исходов среди этих детей не наблюдалось.

При изучении отдаленных результатов лечения детей проведено анкетирование. Хорошим результатом считали, если у больного до определенного времени нет жалоб, ребенок активен, подвижен, не отстает в физическом развитии, посещает детское дошкольное учреждение, ему не требуются специальные диеты или другие ограничения.

Удовлетворительным считали результат, когда ребенка беспокоят периодически боли в животе, наблюдаются расстройства стула в виде запоров или поносов, требуются какие-то ограничения в питании, но при этом ребенок может посещать детское дошкольное учреждение, активен, в физическом развитии или не отстает, или несколько ниже среднего.

Плохой результат предусматривает серьезные отклонения в физическом состоянии ребенка, когда страдает качество его жизни, больной постоянно находится под наблюдением врачей, периодически лечится стационарно, наблюдаются грубые нарушения стула, требуется строгая диета, ребенок резко отстает в физическом развитии.

Хороший результат при первичных анастомозах на уровне тощей кишки получен после Т-образного анастомоза в 7 (41%) случаев, после анастомоза «конец в конец» на уровне подвздошной кишки у 6 (35%) и после Т-образного анастомоза на уровне подвздошной кишки у 4 (24%) детей.

Анализируя собственный материал, можно отметить, что при сравнении анастомоза «конец в конец» и Т-образного анастомоза в зависимости от уровня атрезии выявлены следующие достоверные различия: раннее начало энтерального питания, более гладкое течение послеоперационного периода, снижение послеоперационных осложнений, отсутствие таких серьезных осложнений, как несостоятельность зоны анастомоза.