Тепловые процессы в непрерывноотливаемом слитке и оборудовании МНЛЗ Шестаков, Нихолай Иванович




Шестаков, Нихолай Иванович. Тепловые процессы в непрерывноотливаемом слитке и оборудовании МНЛЗ : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.16.02.- Москва, 1993.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Высокие темпы роста доли стали, разливаемой на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) объясняются экономическими и техническими преимуществами этой технологии: сокращением цикла металлургического производства, снижением расхода энергии и удельных капитальных затрат, повышением выхода годного и улучшением качества производимого продукта.

Производительность процесса непрерывной разливки и качество заготовок в значительной мере определяются тепловыми процессами, протекающими как в элементах оборудования, так и в разливаемом металле. Теплофизическим аспектам формирования непрерывного слитка посвящено значительное количество монографий и научных статей, изданных в нашей стране и за рубежом. Основополагающими являются работы Г.П.Иванцова, А.И.Вейника, А.А.Скворцова, А.Д.Акименко, Д.П.Евтее-ва, Ю.А.Самойловича, Е.М.Китаева, В.Т.Борисова. Теория тепловых процессов, протекающих при кристаллизации непрерывного слитка, развита в трудах В.Т.Сладкоштеева, В.С.Рутеса, М.Я.Бровмана, А. Н.Шич-кова, О.А.Шатагина, Д.А.Дюдкина, А.И.Манохина, З.К.Кабакова, В.И.Дождикова и др.. Тепловая работа роликов МНЛЗ описана в трудах В.М.Нисковских, С.Е.Карлинского, Ю.ВДенисова, А.В.Третьякова, Р.И.Непершина, В.П.Козлова, В.И.Губинского, В.М. Губы и др..

Значительное расширение марочного сортамента разливаемых сталей, увеличение производительности, ужесточение требований к качеству заготовок требует дальнейшего развития теории тепловых процессов, протекающих в кристаллизующемся металле и в элементах оборудования МНЛЗ.

Целью работы является развитие теории тепловых процессов, протекающих в непрерывноотливаемом слитке и элементах оборудования МНЛЗ - кристаллизаторе и роликах зоны вторичного охлаждения, разработка на основе этого инженерных методов расчета теплообмена при непрерывной разливке стали, совершенствование технологии разливки и конструктивных элементов МНЛЗ, разработка способов контроля и управления процессом разливки в направлении повышения производительности МНЛЗ, увеличения стойкости оборудования и улучшения качества слитка.

Поставлеішая цель достигается путем экспериментального исследова-

ния теплообмена в натурных и лабораторных условиях, аналитического и численного решения систем дифференциальных уравнений теплообмена с учетом результатов натурных замеров, расчета напряженно - деформированного состояния слитка и элементов оборудования МНЛЗ. Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Получены аналитические решения трехфазной задачи Стефана при различных граничных условиях, с использованием которых установлен характер влияния основных определяющих параметров (критерий Био, Коссовича, Стефана, трансляционного теплопереноса и т.д.) на температурное поле затвердевающего непрерывноотливаемого слитка и динамику роста твердой фазы.

  2. Получены аналитические решения задач Неймана, Дирихле и Дирихле - Неймана для прямоугольной области с вырезанными областями прямоугольной, круглой и сегментной формы, использованные для расчета термического сопротивления и температурного поля рабочей стенки кристаллизатора, оснащенного одно - и двухрядной системой охлаждения с каналами различной конфигурации. Установлена зависимость термического сопротивления и температурного поля рабочей стенки кристаллизатора от теплофизических параметров материала, геометрических характеристик водоохлаждаемых каналов, шага их расположения и величины удаления от рабочей поверхности.

  3. Разработаны и научно обоснованы математические модели:

- теплообмена во вращающемся двухслойном полом цилиндре при
внешнем переменном контактном и конвективно - лучистом теплообмене
и прямоточно - противоточной схеме движения теплоносителя внутри
цилиндра при переменной степени заполнения полости;

напряженно - деформированного состояния кольцевого тела в условиях локального действия внутренних источников теплоты, перемещающихся с переменной скоростью;

теплообмена во вращающемся полом теле переменной массы в условиях конвективного теплообмена на поверхности полости и конвективно - лучистого теплообмена на внешней поверхности при наличии локально-действующего источника теплоты, перемещающегося по периодическому закону.

На основе реализации математических моделей, адаптированных по результатам натурных замеров, установлена закономерность распределения тепловых потоков, температуры и термических напряжений в ролике

1 І

МНЛЗ при его эксплуатации; установлена связь этих характеристик с технологическими параметрами процесса разливки (расход охладителя, степень наполнения канала водой, толщина слоя накипи на поверхности канала, скорость разливки, пространственное расположение ролика по отношению к слябу). Установлена функциональная связь величины усадки бандажных колец при термоструктурной обработке роликов с определяющими критериями процесса. Установлен характер влияния технологических параметров процесса плазменной наплавки на распределение температуры и термических напряжений в ролике.

4. Разработана и научно обоснована математическая модель напря
женно - деформированного состояния оболочки слитка при непрерывной
разливке стали и на основе этого установлена функциональная связь:

технологических параметров процесса разливки, механических и теп-лофизических характеристик разливаемого металла, формы технологической оси криволинейной МНЛЗ с характеристиками деформационных процессов на границе раздела фаз;

усилий, действующих на поддерживающие ролики радиальной и криволинейной МНЛЗ, с конструктивными характеристиками машины, технологическими параметрами процесса разливки, механическими и тепло-физическими свойствами разливаемого металла.

5. Получено аналитическое решение задачи о затвердевании металла
в интегральной форме и на основе этого установлен характер влияния
определяющих параметров (критерий Био, Коссовича, Стефана, Нуссель-
та, трансляционного теплопереноса и др.) на распределение тепловых
потоков в поперечном сечении непрерывноотливаемого слитка и вдоль
технологической оси.

Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в следующем:

1. Разработаны инженерные методики расчета:

температурного поля непрерывноотливаемого слитка как в пределах кристаллизатора, так и в зоне вторичного охлаждения;

температурного поля и термического сопротивления рабочей стенки кристаллизатора, оснащенного различными системами охлаждения;

тепловой работы кристаллизатора;

положения базовой плоскости радиальной и криволинейной МНЛЗ;

формы технологической оси криволинейной МНЛЗ;

шага расположения роликов с учетом различных факторов, влияю-

1 I

щих на деформацию оболочки слитка;

- усилий, действующих на поддерживающие ролики.

  1. Разработаны конструкции кристаллизаторов с оптимальной формой и расположением охлаждающих каналов.

  2. Разработана и реализована в промышленных условиях усовершенствованная технология эксплуатации роликов при непрерывной разливке стали.

  3. Разработаны и изготовлены бандажированные ролики новой конструкции с оптимизированными геометрическими характеристиками бандажных колец.

  4. Разработана и реализована в промышленных условиях технология изготовления бандажированных роликов методом термоструктурной обработки.

  5. Разработана и реализована в промышленных условиях усовершенствованная технология изготовления и восстановительного ремонта роликов методом плазменной наплавки.

  6. Разработан способ контроля уровня металла в кристаллизаторе методом ультразвуковой локации. Разработано, изготовлено и реализовано в промышленных условиях устройство для осуществления этого способа.

  7. Разработан способ непрерывного контроля толщины оболочки слитка на выходе из кристаллизатора по результатам косвенных замеров, успешно прошедший промышленные испытания.

  8. Разработан ряд способов управления процессом непрерывной разливки стали и устройств для их осуществления, часть из которых успешно испытана в промышленных условиях.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международных конференциях: "Кристаллизация и компьютерные модели" (г.Ижевск, 1992 г.), "Теплотехнология непрерывной разливки стали и горячей листовой прокатки" (г.Вологда, 1991 г.), на Всесоюзных конференциях: "Управление распределенными системами с подвижным воздействием" (г.Куйбышев, 1983 г.), "Состояние и перспективы развития средств измерения температуры" (г.Львов, 1984 г.), "Поверхности раздела, структурные дефекты и свойства металлов и сплавов" (г.Череповец, 1988 г.), "Передовой опыт производства стали, ее внепечной обработки, разливки в слитки и получения кузнечных заготовок" (г.Волгоград, 1989 г.), "Процессы разливки, модифицирования и кристаллизации сплавов и компьютерное моделирование" (г.Ижевск, 1990 г.), "Ресурсо-

сбережение в производстве листового проката" (г.Москва, 1990 г.), "Металло- и энергосберегающая' технология термической и химико - термической обработки" (г.Москва, 1990 г.), "Прогрессивная технология и оборудование для нагрева заготовок под ковку, штамповку, термообработку. Автоматизация и механизация средств нагрева" (г.Москва, 1990 г.), "Теплотехническое обеспечение технологических процессов металлургии" (г.Свердловск, 1990 г.), "Методология измерений" (г.Ленинград, 1991 г.), "Новые материалы и ресурсосберегающие технологии термической и химико - термической обработки в машиностроении и металлургии" (г.Новокузнецк, 1991 г.), "Комплектование и сборочные процессы" (г.Севастополь, 1991 г.), "Измерительные и информационные системы" (г.Санкт-Петербург, 1991 г.), на Межреспубликанской конференции "Прогрессивные методы получения конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин" (г.Волгоград, 1991 г.), на межвузовских конференциях "Тепловые процессы при производстве листового проката" (г.Череповец, 1981 г., 1983).

Публикация работы. Основное содержание работы опубликовано в двух монографиях, одном учебном пособии, 51 статье в научных журналах и сборниках, 32 технических решения признаны изобретениями, ряд статей переиздан за рубежом.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, содержит 269 стр. текста, 91 рисунок, список литературы (251 наименование), приложение (164 стр.).