Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Болдырев Андрей Валерьевич

Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов
<
Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов
>



Болдырев Андрей Валерьевич. Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.16.02 / Болдырев Андрей Валерьевич;[Место защиты: Иркутский национальный исследовательский технический университет].- Иркутск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Литературный обзор 10

1.1 Современные способы переработки технологически упорного сульфидного золотосодержащего сырья 10

1.1.1 Окислительный обжиг 12

1.1.2 Бактериальное окисление 13

1.1.3 Автоклавное окисление 15

1.1.4 Хлоридовозгонка 21

1.2 Альтернативные растворители золота в гидрометаллургии 22

1.2.1 Аммиачно-тиосульфатное выщелачивание золотосодержащих концентратов 24

1.2.2 Гидрохлорирование золотосодержащих концентратов 26

1.2.3 Процесс Platsol 32

1.2.4 Йод-йодидное выщелачивание золотосодержащих флотоконцентратов 34

1.2.5 Бромное выщелачивание золотосодержащих флотоконцентратов 38

1.3 ВЫВОДЫ 43

2 Физико-химические закономерности автоклавного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата 45

2.1 Вещественный состав упорного сульфидного золотосодержащего флоконцентрата 45

2.2 Физико-химическое моделирование процесса высокотемпературного автоклавного окисления с использованием галогенсодержащего растворителя 47

2.3 Исследования влияния галогенсодержащих растворителей на извлечение драгоценных металлов при автоклавном окислении упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата 57

2.3.1 Методика проведения исследований по автоклавному окислению упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата 57

2.3.2 Исследование влияния галогенсодержащих растворителей драгоценных металлов в процессе автоклавного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата 59

2.3.3 Исследование влияния галогенсодержащих растворителей драгоценных металлов при автоклавном окислении упорного сульфидного

золотосодержащего флотоконцентрата с добавлением активированного угля в процесс 61

2.4 Влияние основных параметров на извлечение драгоценных металлов при автоклавно-сорбционном окислении упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата с использованием галогенсодержащего растворителя 63

2.4.1 Автоклавно-сорбционное окисление упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата при различной температуре и продолжительности процесса 63

2.4.2 Автоклавно-сорбционное окисление упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата при различных концентрациях хлорида натрия 64

2.4.3 Автоклавно-сорбционное окисление упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата при различных загрузках активированного угля 66

2.5 Исследования автоклавно-сорбционного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата с различными сорбентами 67

2.6 Двухстадиальное автоклавно-сорбционное извлечение драгоценных металлов из упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата 72

2.7 Вещественный состав кеков автоклавного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата с добавлением хлорида натрия в процесс

2.7.1 Химический состав 75

2.7.2 Минеральный состав 77

2.8 Выводы 79

3 Десорбция золота и исследования насыщенных активированных углей после автоклавно-сорбционного окисления 81

3.1 Исследования насыщенных активированных углей после автоклавно-сорбционного окисления 81

3.2 Исследования по десорбции драгоценных металлов с насыщенных активированных углей в процессе автоклавно-сорбционного окисления

3.2.1 Исследования по десорбции драгоценных металлов с насыщенных активированных углей при использовании в качестве элюента смеси на основе тиосульфата 92

3.2.2 Исследования по высокотемпературной десорбции драгоценных металлов с насыщенных активированных углей 94

3.3 Выводы 95

4 Полупромышленные испытания двухстадиального автоклавно-сорбционного окисления упорных сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов 96

4.1 Описание автоклавной установки и методика проведения экспериментов 96

4.2 Выводы 107

5 Технико-экономическая оценка автоклавно сорбционного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата 108

5.1 Технологическая схема и аппаратурное оформление переработки упорного сульфидного золотосодержащего концентрата 108

5.2 Экономические показатели переработки упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата по технологии автоклавно-сорбционного окисления

5.2.1 Исходные данные для технико-экономических расчетов 113

5.2.2 Расчет себестоимости переработки одной тонны флотоконцентрата

5.2.2.1 Капитальные затраты 114

5.2.2.2 Эксплуатационные затраты 117

5.2.3 Сопоставление вариантов переработки упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата 121

Заключение 123

Список литературы 127

Альтернативные растворители золота в гидрометаллургии

При биохимическом окислении для ускорения процесса используются автотрофные бактерии. Бактерии, способные окислять железо [20], получили название Thiobacillus ferrooxidans (Тионовые железоокисляющие), а способные окислять серу – Thiobacillus thiooxidans (Тионовые сероокисляющие). При переработке золотомышьяковых руд, содержащих тонкодисперсное золото в арсенопирите и пирите, тионовые бактерии, окисляя, разрушают сульфиды и вскрывают золото, обеспечивая его извлечение при последующем цианировании.

Впервые в промышленном масштабе бактериальное окисление применили на Фэйрвью (ЮАР). В течение длительного времени переработка упорных золотосодержащих концентратов на руднике осуществлялась с использованием технологии окислительный обжиг - цианирование. В 1986 г. на фабрике была построена установка бактериального окисления (BIOX) производительностью 40 т/сут флотоконцентрата. Кислые растворы BIOX поступают на нейтрализацию. Мышьяк осаждается в виде арсената железа. Продукт бактериального окисления цианируется с последующим извлечением золота при помощи CIP-процесса. Общее извлечение золота составляет 95 % [21], что на 5 % выше, по сравнению с обжиговой технологией.

В Российской Федерации бактериальное окисление упорных золотомышьяковых руд применяют на месторождении «Олимпиадинское». Разработка технологии переработки руд, проектирование и строительство фабрик выполнено ЗАО «Полюс» с привлечением сотрудников ЦНИГРИ и Иргиредмета [24-26]. Таблица 1.2 – Бактериальное окисление упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов

Главными недостатками БВ являются: экстенсивность процесса (продолжительность бактериальной обработки в 50-100 раз превышает продолжительность автоклавного окисления и окислительного обжига); применение метода не ко всем технологическим типам сырья (руды и концентраты, содержащие ртуть, висмут, сурьму, свинец, органическое углеродистое вещество и др.)

В 1859 г. российский химик Н. Н. Бекетов установил влияние давления на протекание химических реакций. В 1892 г эта идея была использована в гидрометаллургии алюминия К. И. Байером – австрийским химиком, проживавшим в России. В 1909 г. В. Н. Ипатьев показал возможность восстановления ряда металлов и их соединений водородом при высокой температуре и давлении [28].

В применении к золотосодержащему сырью существуют два главных направления автоклавной гидрометаллургии: автоклавное окисление исходных (необогащенных) руд с использованием как кислотного, так и щелочного процесса; автоклавное окисление концентратов [29]. Автоклавное окисление (pressure oxidation, POX) сульфидов возможно с сохранением золота и серебра в нерастворимом остатке, из которого драгоценные металлы можно извлечь цианированием, либо окисление золотосодержащих сульфидов, совмещенных с процессом растворения золота (например, кислородно-аммиачное). За рубежом первым промышленным предприятием, использующим автоклавное окисление золоторудного сырья, была фабрика Homestake MacLanghlin (Мак Лафлин) в США, пущенная в эксплуатацию в 1985 г. В настоящее время известен опыт 15-ти предприятий из 6 стран мира (США, Канада, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея), где извлечение золота из технологически упорного сырья производится цианированием после предварительного вскрытия золотосодержащих сульфидов методом автоклавного окисления.

Сущность автоклавного способа заключается в том, что водная пульпа, содержащая сульфиды, в частности пирит, нагревается в автоклаве до температуры 120-220 С в атмосфере воздуха или кислорода под давлением, превосходящим упругость пара раствора. Пирит при этом окисляется по реакциям: 2FeS2 +702 + 2Н20 = 2FeS04 +2H2S04 (1.1) 2FeS04 + О2 + H2S04 = Fe2(S04)3 +H20 (1.2) 2FeS2 + 7,502 + H20 = Fe2(S04)3 + H2S04 (1.3) Образующийся сульфат трехвалентного железа подвергается гидролизу: Fe2(S04)3 + (3+n)H20 = Fe203-nH20 + 3H2S04 (1.4) Fe2(S04)3 + (2+2n)H20 = 2[Fe(OH)S04-nH20] + H2S04 (1.5) Очень часто железистые осадки представляют собой смесь основного сульфата и оксида железа. Окисление арсенопирита в условиях автоклавного процесса происходит по следующей основной реакции: 2FeAsS + 6V2O2 + 3Н2О = 2Н3Аs04 + 2FeS04 (1.6) Значительная часть мышьяка при этом переходит в раствор в виде мышьяковой кислоты, некоторое количество мышьяка образует нерастворимый FeAs04. Вследствие гидролиза сульфатов железа, выпадающий в осадок гидроксид Fe203-nH20, адсорбирует на своей поверхности почти весь растворимый мышьяк, который в процессе автоклавного выщелачивания практически полностью остается в нерастворимом остатке.

Исследования влияния галогенсодержащих растворителей на извлечение драгоценных металлов при автоклавном окислении упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата

Термодинамическое моделирование процесса автоклавного окисления (АО) выполнено с использованием метода «минимизации свободной энергии Гиббса» [64-67] при помощи программного комплекса «СЕЛЕКТОР» (WinSel). Суть метода заключается в замене объекта исследования (процесса высокотемпературного АО с добавлением хлорсодержащего растворителя) физико-химической моделью более простой и доступной для изучения, соответствующей объекту в некоторых основных отношениях [68-69].

В 1958 г. Вайтом и его соавторами [70] была показана возможность численной минимизации свободной энергии для расчета химического равновесия идеальной газовой смеси. В данном методе не требуется составление стехиометрических уравнений реакций и расчет констант равновесия. При постановке задачи расчета равновесного состава многокомпонентной системы метод минимизации быстрее приводит к цели. Зная исходный состав системы, непосредственно получаем конечный результат.

Получена и исследована термодинамическая модель процесса автоклавного высокотемпературного окисления (T=220 С, P=3 МПа), имитирующая окисление сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата, содержащего пирит и арсенопирит в присутствии хлорсодержащего реагента. Изменяя количество хлорсодержащего реагента определены формы нахождения золота и серебра в растворе.

Данная термодинамическая модель описывает изменение фазового состава исследуемого флотоконцентрата в процессе высокотемпературного автоклавного окисления. Термодинамические расчеты показали, что при добавлении в процесс автоклавного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата хлорида натрия не происходит образование ярозита серебра. Термодинамическое моделирование автоклавного окисления проведено для наиболее сложного по химическому и минералогическому составу материала. Число независимых компонентов системы, включая электрон, в модели равно 16: Ag–Au–As–Al–Ca–C–Fe–K–S–Si–Zn–H–Cl–Na–O–e. Список веществ, потенциально возможных в равновесии, включает 13 газов и 204 минеральных фаз. Необходимая термодинамическая информация взята из встроенных в Селектор-С баз термодинамических данных [71-73] и источников [74-77]. Термодинамические характеристики газов взяты из работы [78]. Коэффициенты фугитивности и мольные объемы газов рассчитывались по трехпараметрическому и двухпараметрическому [79-80] уравнениям состояния. Основные параметры системы приведены в таблице 2.2. Принимаем, что температура и давление в резервуаре распространяются на весь его объем. Парциальное давление кислорода в резервуаре задается таким образом, что превышает давление водяных паров независимо от температуры процесса.

В результате опытно-промышленных исследований по автоклавному окислению золотосодержащей руды, обладающей двойной упорностью, содержащей малые количества хлор-ионов, Simmons и др. [82] предположили, что образуется хлоридный комплекс золота, который осаждается на органический углерод. Предложена следующая реакция растворения золота: 3O2+ 4Au + 16Cl-+ 12H+4AuCl4- + 6H2O. (2.5) Qing Liu J. и Nicol M.J в своей работе показали, что золото окисляется в соответствии с реакциями [83-84]: Au + 2C1- + Fe3+[AuCl2]- + Fe2+, (2.6) [AuCl2]- + 2C1- + 2Fe3+[AuCl4]- + 2Fe2+. (2.7) Роль кислорода в основном заключается в поддержании высокого соотношения Fe (III) к Fe (II) по реакции [83-84]: O2 + 4H+ + 2Fe2+ 2H2O + 2Fe3+. (2.8) На рисунке 2.3 представлена зависимость количества золота и серебра в твердой фазе от количества хлорида натрия. Au-Ag Рисунок 2.3 – Изменение количества золота и серебра в твердой фазе в зависимости от количества хлорида натрия в системе При количестве хлорида натрия 0,00304 моль все золото и серебро переходит в раствор (рисунок 2.3).

Образование Cl2 в газовой фазе в зависимости от количества NaCl В результате физико-химических исследований с учетом полученных данных была построена термодинамическая модель процесса высокотемпературного автоклавного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата. Предполагаемый фазовый состав окисленного флотоконцентрата в процессе автоклавного окисления: SiO2 – 79,39 %, Fe5(SO4)6O(OH)20H2O (основной водный сульфат железа) – 12,76 %, СаSO4 – 3,71 %, Al2Si2O5(OH)4– 3,81 %, Сa3(AsO4)2–0,326 %.

Термодинамические расчеты данной системы показали, что в растворе в присутствии хлорида натрия золото и серебро растворяются с образованием в преобладающей степени ионов AuCl2- и AgCl42-На рисунке 2.9 представлен вещественный состав кека автоклавного окисления с добавлением хлорида натрия.

Показано, что основными компонентами кека автоклавного окисления с добавлением хлорида натрия являются кварц и основной водный сульфат железа. Мышьяк представлен в виде арсената кальция Ca3(AsO4)2. Группа гидрослюд представлена в виде иллита Al2Si2O5(OH)4 с содержанием в кеке автоклавного окисления 3,81 %.

В результате физико-химического моделирования установлено, что драгоценные металлы в присутствии хлорида натрия растворяются с образованием различных хлоридных комплексов.

Проведенные термодинамические исследования позволили спрогнозировать вещественный состав образующихся кеков автоклавного окисления, фазовый состав которых подтверждается данными качественного рентгеноструктурного фазового (дифрактометрического) анализа, рисунок 2.10.

Автоклавно-сорбционное окисление упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата при различных концентрациях хлорида натрия

Кремний (силикаты) и хлор-ионы присутствуют как на поверхности, так и в объеме гранул (таблица 3.3).

По результатам проведенных исследований установлено, что в процессе автоклавно-сорбционного окисления флотоконцентрата с добавлением хлорида натрия золото растворяется с образованием хлоридного комплекса Au (I) или Au (III). При контакте указанных комплексов с углеродсодержащим сорбентом золото восстанавливается и осаждается на его поверхности в металлическом виде.

Исследования по десорбции драгоценных металлов с насыщенных активированных углей в процессе автоклавно-сорбционного окисления

Установлено, что в процессе автоклавно-сорбционного окисления упорного флотоконцентрата с добавлением галогенсодержащего растворителя и сорбента золото растворяется с последующим восстановлением на его поверхности.

В данном разделе представлены исследования по поиску возможного варианта высокотемпературной десорбции золота с насыщенного активированного угля после АСО и исследования по десорбции драгоценных металлов с использованием в качестве элюента смеси на основе тиосульфата.

Исследования по десорбции драгоценных металлов с насыщенных активированных углей при использовании в качестве элюента смеси на основе тиосульфата

Исследования по десорбции драгоценных металлов проведены в динамических условиях с использованием в качестве элюента смеси на основе тиосульфата. Насыщенный уголь после после АСО массой 50 г с содержанием золота 290 г/т и серебра – 59 г/т загружали в делительную колонку объемом 100 мл и пропускали раствор, содержащий Na2S2O3 (26 г/л), Na2SO3 (20 г/л), CuSO4 (10 г/л) и NH3 (3,5 г/л), снизу вверх со скоростью 16 мл/мин, что составило 9,6 об./об. в час угля.

В таблице 3.4 и на рисунке 3.14 представлена динамика десорбции золота и серебра в динамических условиях. Таблица 3.4 – Динамика десорбции золота и серебра тиосульфатом в динамических условиях № отбора Времяотбора,ч Объемэлюата,мл Содержание в элюате, мг/л Извлечение в элюат, %

Динамика десорбции золота и серебра раствором тиосульфата с насыщенного угля в динамических условиях Результаты опыта по десорбции золота и серебра с насыщенного угля тиосульфатом показали принципиальную возможность данного метода. 3.2.2 Исследования по высокотемпературной десорбции драгоценных металлов с насыщенных активированных углей Перед проведением процесса высокотемпературной десорбции с насыщенных драгоценными металлами сорбентов в процессе АСО проводили цианисто-щелочную обработку угля. Насыщенный гранулированный уголь массой 50 г загружали в агитатор, наливали раствор в соотношении Ж:Т=2:1, затем добавляли в раствор NaОН (30 г/л), NaCN (20 г/л) и проводили цианисто-щелочную обработку в течение 5 ч. Параметры и результаты эксперимента представлены в таблице 3.5.

Эксперимент по высокотемпературной десорбции проводили в специализированном автоклаве – десорбере. В автоклав загружали насыщенный уголь массой 40 г с содержанием золота 375 г/т, раствор NaOH концентрацией – 10 г/л, после чего автоклав нагревали до 170 С и пропускали через насыщенный уголь раствор со скоростью 15 мл/мин, что составило 20 об./об. угля в час с избытком по сравнению со стандартными условиями (10 об./об. в час). Результаты опытов по высокотемпературной десорбции золота представлены в таблице 3.6.

Результаты, представленные в таблице 3.6, показывают принципиальную возможность высокотемпературной десорбции, при этом извлечение золота в элюат составляет 97 %. 3.3 Выводы 1. В процессе автоклавно-сорбционного окисления (АСО) флотоконцентрата значительно изменяется элементный состав активированного угля. Наблюдается увеличение содержания железа, свинца и цинка. Установлено, что в составе активированного угля после АСО сера, железо и мышьяк находятся в окисленной форме. Проведенный анализ на аппарате «Shimadzu XRD-6000» (CuK-излучении) показал, что уголь, насыщенный в процессе АСО, имеет более высокий уровень фона по сравнению с исходным сорбентом, что обусловлено более высоким содержанием железа. Микрорентгеноспектральные исследования насыщенных углей выявили большое количество включений свинца. Серебро регистрируется в виде очень редких включений размерами 13 мкм. Золото обнаружено при помощи измерений рентгеновских фотоэлектронных спектров на подготовленном брикете насыщенного сорбента фотоэлектронным спектрометром SPECS (SPECS GmbH, Германия), концентрация золота примерно в 10 раз ниже, чем железа или сурьмы. 2. Установлено, что в процессе автоклавно-сорбционного окисления с добавлением хлорида натрия золото растворяется с образованием хлоридного комплекса Au (I) или Au (III). При контакте указанных комплексов с углеродсодержащим сорбентом золото восстанавливается на его поверхности в металлическом виде. 3. Исследования варианта десорбции золота с насыщенного активированного угля после АСО установили возможность использования тиосульфата в качестве элюента золота и серебра. Извлечение золота составляет 81 %. При высокотемпературной десорбции в автоклаве извлечение золота в элюат составляет более 92 %.

Исследования по десорбции драгоценных металлов с насыщенных активированных углей при использовании в качестве элюента смеси на основе тиосульфата

Проведен аналитический обзор известных литературных и патентных источников по теме диссертационной работы. Изучена информация по технологии переработки упорных сульфидных золотосодержащих концентратов. Проведен обзор аналитических данных по нецианистым растворителям драгоценных металлов.

Оптимальным решением проблемы переработки упорного золотосульфидного сырья является разработка альтернативной технологии с использованием галогенсодержащих растворителей в процессе автоклавного окисления. Данная технология может быть реализована на различных месторождениях Российской Федерации.

Исследования проведены на упорном сульфидном золотосодержащем флотоконцентрате, полученном в результате полупромышленных испытаний по обогащению руды золоторудного месторождения «Пионер», содержание золота во флотоконцентрате – 27,9 г/т, серебра – 46,3 г/т. Рудные минералы представлены пиритом (46,0 %) и арсенопиритом (0,7 %). Установлено, что цианированием извлекается 50,5 % золота, остальное золото находится в упорной форме – тонковкраплено в сульфиды и ассоциировано с минералами, растворимыми в соляной кислоте.

Физико-химическое моделирование процесса высокотемпературного автоклавного окисления с использованием программного комплекса «Селектор» позволило теоретически рассчитать вещественный состав кека автоклавного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата, который подтвержден рентгеноструктурным фазовым анализом. Термодинамические расчеты показали, что при добавлении в процесс автоклавного окисления хлорида натрия не происходит образование ярозита серебра. Установлено, что наиболее вероятными фазами в продукте высокотемпературного автоклавного окисления с добавлением хлорида натрия являются кварц, основной сульфат железа, ангидрит.

Исследованиями по автоклавному окислению флотоконцентрата с добавлением галогенсодержащих растворителей драгоценных металлов установлено, что при охлаждении пульпы автоклава окислительно восстановительный потенциал (ОВП) системы и стабильность золотогалогенидного комплекса снижается, он становится нестабильным и золото осаждается в кеках автоклавного окисления флотоконцентрата.

Проведены эксперименты по влиянию основных параметров на показатели автоклавно-сорбционного окисления. Извлечение золота в процессе автоклавно-сорбционного окисления на активированный уголь, в зависимости от используемых галогенсодержащих растворителей, составило 95-99 %, серебра – 20-83 %.

В качестве галогенсодержащего растворителя драгоценных металлов целесообразно использовать хлорид натрия как самый экологичный и дешевый реагент. Установлена оптимальная концентрация хлорида натрия для извлечения золота и серебра в процессе автоклавно-сорбционного окисления – 5 г/л и сорбента – 60 кг/т флотоконцентрата. Показано, что в процессе автоклавно-сорбционного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата для извлечения золота на сорбент можно использовать ионообменные смолы и активированные угли. Извлечение золота на ионообменные смолы и активированные угли – 95-98 %.

С целью снижения потерь сорбента в процессе автоклавно-сорбционного окисления флотоконцентрата проведены исследования с разделением процесса на две стадии. На первой стадии упорный сульфидный золотосодержащий флотоконцентрат подвергается высокотемпературному автоклавному окислению. На второй стадии проводится выщелачивание драгоценных металлов с использованием галогенсодержащих реагентов и сорбентов при пониженных оборотах импеллера, в диапазоне температур 90-250 C, без подачи кислорода. Продолжительность второй стадии зависит от температуры и варьируется от 0,2 до 36 часов.

Проведенные эксперименты подтвердили эффективность предлагаемого способа переработки упорного сырья, показатели по извлечению драгоценных металлов сопоставимы с показателями автоклавно-цианистой технологии. 5. В процессе автоклавно-сорбционного окисления (АСО) флотоконцентрата значительно изменяется элементный состав активированного угля. Наблюдается увеличение содержания железа, свинца и цинка. Золото обнаружено при помощи измерений рентгеновских фотоэлектронных спектров на подготовленном брикете насыщенного сорбента фотоэлектронным спектрометром SPECS (SPECS GmbH, Германия).

Установлено, что в процессе автоклавно-сорбционного окисления с добавлением хлорида натрия, золото растворяется с образованием хлоридного комплекса Au (I) или Au (III), при контакте указанных комплексов с углеродсодержащим сорбентом золото восстанавливается и осаждается на его поверхности в металлическом виде.

Проведены исследования возможного варианта десорбции золота с насыщенного активированного угля после автоклавно-сорбционного окисления.

Исследования по десорбции золота с насыщенных активированных углей после АСО установили возможность использования тиосульфата в качестве элюента золота и серебра. Извлечение золота составляет 81 %. При высокотемпературной десорбции извлечение золота составляет более 92 %.

Процесс высокотемпературного автоклавного окисления с добавлением сорбента и галогенсодержащего растворителя имеет технологическую перспективу при переработке упорных сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов. Себестоимость переработки одной тонны упорного сульфидного золотосодержащего флотационного концентрата по предлагаемой технологии без учета затрат на добычу руды, измельчение и обогащение составляет 3581 руб.