Введение к работе
}. .
Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования российского акционерного законодательства за всю историю его существования находились и находятся в поле пристального внимания законодателей и ученых-цивилистов.
За годы существования современного акционерного законодательства были предприняты попытки неофициального, в том числе профессионального толкования норм, регулирующих формирование уставного капитала, реорганизацию и ликвидацию акционерных обществ, защиту прав кредиторов.
Доктринальное толкование этих норм дано видными российскими учеными.
Вместе с тем, такой аспект, как обеспечение прав кредиторов акционерных обществ с комплексным анализом нормативно-правовых актов в той или иной степени касающихся обозначенной проблематики, с разработкой конкретных предложений по их усовершенствованию в качестве самостоятельного предмета исследования в научной литературе не рассматривался.
Мнения юристов по отдельным аспектам реорганизации и ликвидации акционерных обществ различны, не сложилась пока и единообразная судебная практика по спорам, возникающим в случаях нарушения прав кредиторов реорганизуемых и ликвидируемых акционерных обществ. Существует проблема реального формирования уставного капитала при оплате акций неденежными средствами, что впоследствии негативно отражается на правах кредиторов общества. Вызывает вопросы и размер минимального уставного капитала общества, установленный Федеральным законом «Об акционерных обществах».
Редко применяется норма, устанавливающая требования по поддержанию необходимого уровня чистых активов общества по отношению к размеру его уставного капитала, практически не работает норма, предусматривающая ответственность руководства общества за причиненные убытки небрежным, невнимательным, а порою преступным отношением к
ч——тттштmm* in і—mm
делам общества. Также не установлена ответственность для бывшего руководства общества и членов ликвидационной комиссии в случае ликвидации общества. Между тем руководство общества, занимая ключевое положение, способно разорить не только акционеров, но и кредиторов.
Вопросы формирования уставного капитала общества и ответственности руководства общества прямо связаны с проблемами кредиторов, возникающими при реорганизации и ликвидации акционерных обществ.
Несмотря на положительную тенденцию по возрастанию степени государственного воздействия и контроля за деятельностью общества, в том числе в момент реорганизации и ликвидации, нормы Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», способствующие этому, порой не соответствуют или не согласуются с императивными нормами Гражданского кодекса РФ.
По-прежнему возникают ситуации, когда при реорганизации акционерных обществ происходит непропорциональное, несправедливое распределение активов и пассивов реорганизуемого общества, причем все это четко отражается в разделительном балансе. При ликвидации обществ, распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами происходит прежде, чем удовлетворены требования кредиторов. Остаются вопросы и в информировании кредиторов о прекращении деятельности обществ, отсутствуют какие-либо требования к подбору членов ликвидационной комиссии.
Процедура ликвидации акционерных обществ часто направлена на раздел имущества ликвидируемого общества между акционерами, без удовлетворения требований кредиторов.
Исходя из вышеуказанного исследование, посвященное защите прав кредиторов акционерных обществ, является актуальным.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ совокупности теоретических вопросов по проблемам обеспечения прав кредиторов акционерных обществ при
формировании уставного капитала, а также при относительном и абсолютном прекращении акционерных обществ.
Избранные концептуальные подходы нацелены на выявление мер, направленных на защиту прав кредиторов акционерных обществ, определение их эффективности на современном этапе, а также на разработку дополнительных мер защиты прав кредиторов.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
исследование теоретических разработок и нормативных актов в их историческом развитии по проблеме формирования уставного капитала акционерных обществ при оплате акций неденежными средствами и разработка мер, направленных на совершенствование процедуры оценки имущества, вносимого в оплату акций, поскольку уставный капитал выполняет гарантийную функцию по исполнению обязательств перед третьими лицами;
анализ норм, позволяющих привлечь к ответственности руководство общества за действия, причиняющие обществу убытки и разработка предложений, направленных на повышение эффективности применения указанных норм;
исследование и анализ норм, регулирующих процедуру реорганизации акционерных обществ с акцентом на вопросы обеспечения прав кредиторов и правопреемства;
исследование и анализ норм, регулирующих абсолютное прекращение акционерных обществ, выявление возникающих в связи с этим проблем кредиторов и разработка предложений, направленных на устранение этих проблем;
проведение анализа судебной практики по делам, связанным с реорганизацией и ликвидацией акционерных обществ;
разработка, теоретическое обоснование и внесение конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства, обеспечивающего защиту прав и законных интересов кредиторов реорганизуемых и ликвидируемых акционерных обществ.
Предметом исследования в диссертации являются взаимоотношения между акционерным обществом и его кредиторами в период реорганизации и ликвидации общества, а так же степень влияния на эти правоотношения государства в лице уполномоченных органов; влияние минимального уставного акционерного общества на защиту прав кредиторов.
Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. При подготовке диссертации использовались как общенаучные, так и частно-научные методы исследования, включая такие, как метод системного анализа, историко-правовой, логический, формально-юридический, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных и нормативных материалов, а также судебно-арбитражной практики.
В процессе работы над диссертационным исследованием использовались различные теоретические разработки ученых в области цивилистики. В дореволюционный период вопросам исследуемой проблемы пристальное внимание уделяли Каминка А.И., Мейер Д.И., Писемский П.А., Петражицкий Л.И., Перетерский И.С., Тарасов И.Т., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф. и другие ученые, детально рассматривавшие вопросы обеспечения прав кредиторов акционерных обществ. Разработкой данной проблематики в советской и современной правовой науке в разное время занимались Братусь С.Н., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Венедиктов А.В., Генкин Д.М., Грибанов В.П., Гонгало Б.М., Долинская В.В., Залесский В.В., Клейн Н.И., Кулагин М.И., Кабалкин А.Ю., Красавчиков О.А., Крашенинников П.В., Лаптев В.В., Ломакин Д.В., Мозолин В.П., Матузов Н.И., Малько А.В., Носов СИ., Осокина Г.О., Садиков О.Н., Суханов Е.А., Скловский К.И., Тихомиров М.Ю., Томсинов В.А., Тархов В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Черепахин Б.Б., Шепелев Л.Е., Шапкина Г.С., Яковлев В.Ф., Яркова В.В., а также другие
Эмпирическую и нормативную основу исследования составили нормативные акты в их историческом развитии, от самых первых законов Российской империи, регулирующих создание, деятельность и прекращение акционерных компаний, доныне действующих, прямо или косвенно касающиеся исследуемых вопросов; материалы семинаров, в том числе с
участием иностранных специалистов; судебная практика и статистические отчеты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании совокупности законов, касающихся вопросов защиты прав кредиторов при реорганизации и ликвидации акционерных обществ, а также норм, регулирующих оплату акций при формировании уставного капитала неденежными средствами.
Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.
» 1. Определяются особенности формирования уставного капитала
акционерного общества при оплате акций неденежными средствами с учетом дополнительных мер защиты прав кредиторов. От размеров уставного
' капитала, его реального наполнения за счет вкладов учредителей зависит, в
том числе и способность общества отвечать по обязательствам перед кредиторами. В связи с этим необходимо принять дополнительные меры защиты прав кредиторов акционерных обществ при формировании уставного капитала путем оплаты акций неденежными средствами. В перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица предлагается включить заключение независимого оценщика, определяющее рыночную стоимость имущества, внесенного в оплату акций, а также соглашение учредителей, устанавливающее денежную оценку указанного имущества. С целью предотвращения возможных ошибок, а иногда и злоупотреблений со стороны учредителей и независимого оценщика, целесообразно установить запрет на отчуждение акций,
і оплаченных неденежными средствами в течение года с момента их оплаты и
в этот период обязать общество произвести переоценку имущества, внесенного в оплату акций.
2. Обосновывается необходимость расширения круга лиц, несущих ответственность за убытки, причиненные обществу виновными действиями за счет бывших членов органов управления обществом. Иски общества или акционера (акционеров) о возмещении убытков к руководству общества
чрезвычайно редко встречаются в судебной практике по той причине, что акционеры не всегда имеют полную информацию о сделках, совершаемых обществом, а действующий от имени общества единоличный исполнительный орган не всегда заинтересован в предъявлении иска к членам совета директоров (наблюдательного совета), членам коллегиального исполнительного органа. Реальное восполнение имущества общества при взыскании убытков с руководства общества, в том числе и бывшего, косвенно улучшит положение кредиторов, позволяя им рассчитывать на обеспечение требований. В связи с этим предлагается включить в перечень лиц, несущих ответственность перед обществом в порядке ст.71 Закона об акционерных обществах бывших членов органов управления обществом, ограничив срок привлечения к ответственности одним годом после оставления должности.
-
Раскрываются особенности формирования имущества обществ, создаваемых в результате реорганизации. Доказывается, что в целях обеспечения прав кредиторов реорганизуемых обществ необходимо определение рыночной стоимости имущества, передаваемого в создаваемые в результате реорганизации юридические лица, а также проведение аудиторской проверки реорганизуемого общества для установления равенства стоимости передаваемых активов и пассивов. Заключение независимого оценщика и заключение аудитора должны быть включены в перечень документов, представляемых при государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации.
-
С целью предотвращения нарушения прав кредиторов в результате неверного отражения сведений о правопреемстве предлагается закрепить правило, обязывающее заявителя при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, предоставлять в регистрирующих орган передаточный акт (разделительный баланс) с учетом изменений, произошедших в имуществе, правах и обязанностях реорганизуемого акционерного с момента утверждения указанных документов общим собранием акционеров.
Обосновывается положение о том, что передаточный акт и разделительный баланс, представляемые в регистрирующий орган при
государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, недостоверно отображают сведения о правах и обязанностях реорганизуемого акционерного общества, передаваемых создаваемому юридическому лицу.
5. Преобразование акционерного общества в некоммерческое
партнерство является формой реорганизации, однако такое преобразование
может нарушить права кредиторов реорганизуемого общества.
Некоммерческое партнерство является некоммерческой организацией, обладающей специальной правоспособностью и в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях» может быть создано в результате реорганизации существующей некоммерческой организации. В виду того, что преобразование акционерного общества в юридическое лицо другого вида должно регулироваться, в том числе и специальным законом, относящимся к юридическому лицу, в которое общество намерено преобразоваться, преобразование акционерного общества в некоммерческое партнерство представляется невозможным. Кроме того, некоммерческое партнерство, обладающее специальной правоспособностью, не может принять все права и обязанности акционерного общества, обладающего, как правило, общей правоспособностью. На основании этого приводятся доводы о необходимости исключения из ГК РФ и Закона об акционерных обществах нормы, устанавливающей возможность преобразования акционерного общества в некоммерческое партнерство.
6. Раскрывается контрольная функция органа, осуществляющего
государственную регистрацию юридических лиц в отношении
ликвидируемого акционерного общества, которая заключается в
предварительном согласовании решения общего собрания акционеров о
ликвидации общества при предоставлении в указанный государственный
орган баланса на день принятия решения о ликвидации и подтверждения
способности рассчитаться с кредиторами, а также в предварительном
согласовании промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного
баланса ликвидируемого акционерного общества.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, может предотвратить ликвидацию по обычной процедуре акционерного общества, не способного рассчитаться с кредиторами, а также распределение имущества между акционерами, прежде чем удовлетворены требования кредиторов.
7. Формирование ликвидационной массы представляет собой принятие ликвидационной комиссией мер к получению дебиторской задолженности, а также оформлению ею прав общества на имущество, находящееся во владении общества. От того, насколько профессиональными будут действия членов ликвидационной комиссии при формировании ликвидационной массы зависит и полнота удовлетворения требований кредиторов общества. В связи с этим предлагается установить требования по профессиональному уровню и опыту предыдущей работы к лицам, избираемым (назначаемым) в ликвидационную комиссию.
Практическая и научная значимость исследования. Результаты настоящей работ могут быть использованы для дальнейшего совершенствования российского акционерного законодательства, а так же норм закона, посвященного государственной регистрации юридических лиц.
Материалы работы станут предметом анализа со стороны юристов, решивших дальше исследовать проблемы обеспечения прав кредиторов акционерных обществ. Подходы к изложенной в работе проблеме используются автором в практической деятельности судьи арбитражного суда.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации изложены в опубликованных работах (журнал «Арбитражные споры» Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа; справочная правовая система Консультант Плюс, раздел: комментарии законодательства), а так же применены в процессе преподавания курса «Предпринимательское право» на юридическом факультете Псковского филиала Московского открытого социального университета.
Структура работы определялась в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех
глав, заключения и прилагаемого списка использованных литературных источников.