Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История развития и современное нормативно-правовое регулирование условий заключения брака в России 21
1.1. История развития и современная доктрина об условиях заключения брака .21
1.2. Согласие мужчины и женщины на вступление в брак как предпосылка и условие его заключения 49
1.3. Достижение брачного возраста как условие заключения брака 65
Глава 2. Препятствия к заключению брака и отношения, предшествующие его заключению 103
2.1. Препятствия к заключению брака .103
2.2. Медицинское обследование лиц при заключении брака 130
2.3. Помолвка и иные отношения, предшествующие заключению брака 137
Глава 3. Порядок заключения брака 155
3.1. Место заключения брака, процедура подачи заявления о заключении брака 155
3.2. Государственная регистрация заключения брака 168
Заключение 189
Библиографический список 197
- История развития и современная доктрина об условиях заключения брака
- Достижение брачного возраста как условие заключения брака
- Медицинское обследование лиц при заключении брака
- Государственная регистрация заключения брака
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ст. 38 Конституции Российской Федерации провозглашено, что «…семья находится под защитой государства», однако, права и обязанности членов семьи, гарантированные семейной политикой государства и законом, возникают и существуют при определенных юридических фактах, одним из которых является факт заключения брака в установленном законом порядке в органах записи актов гражданского состояния (далее – ЗАГС).
Важным, основным и приоритетным началом семейного
законодательства, согласно Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), является необходимость укрепления семьи и брака. Безусловно, что право на заключение брака и порядок его заключения имеют огромное значение не только для граждан, желающих вступить в брак, но и для общества, в целом.
Наиболее масштабные изменения предлагается реализовать в проекте совершенствования семейного законодательства Российской Федерации (далее - Концепция) и по совершенствованию семейного законодательства (далее - Предложения). Однако, предложенные в данных документах реформы, на экспертном уровне подвергнуты критике, что предопределяет необходимость их совершенствования и дальнейшей проработанности, детализации, в том числе по вопросам заключения брака.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента РФ от 09.10.2007 г. № 1351 (далее - Концепция государственной семейной политики), содержит положение о том, что решение поставленных в Концепции задач предполагает «пропаганду ценностей семьи … в целях формирования в обществе позитивного образа семьи со стабильным зарегистрированным браком
супругов, имеющих нескольких детей или принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей».
В современном мире, когда утрачены семейно-духовные ценности, полагаем, что семейная политика в свете совершенствования правового регулирования права на создание семьи в результате заключения брака, брачно-супружеских отношений, в целом, и отношений по порядку заключению брака, в частности, должна быть основана на принципах эффективного взаимодействия государства с институтом семьи, как подчеркнуто в государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, и разрешать стоящие перед обществом задачи социально-экономического и демографического развития.
Представляется, что, несмотря на существование института
сожительства, все же традиционным и наиболее распространенным способом создания семьи в современном российском государстве является регистрация брака в органах ЗАГС, придание ему государственной защиты и особого правового статуса.
В 2011 - 2015 гг. преобладала тенденция сокращения числа зарегистрированных браков. Так в 2015 г. было зарегистрировано 1 139 тыс. браков, что на 13,5% меньше, чем в 2011 г., и на 5,5% меньше, чем в 2014 г.. При этом, согласно данным Росстата, в 2016 году в России зафиксировано еще более резкое снижение количества заключаемых браков по сравнению с 2015 годом, всего 985,8 тыс., что составило только 84,8% от предыдущего года.
Что касается московского региона, то в 2016 году в Москве было зарегистрировано 85847 браков. Государственная регистрация расторжения браков в 2016 году в Москве составила 43288. Таким образом, несложно увидеть, что более половины регистрируемых браков расторгается. Статистические данные о государственной регистрации браков на территории города Белгорода демонстрируют, что за 2016 год их насчитывалось 18006. Число зарегистрированных разводов за 2016 год в г. Белгороде составляет
11935.
Исходя из данных статистических материалов в отношении
зарегистрированных браков, необходимо сделать вывод, что число
заключаемых браков достаточно велико, но более половины из
регистрируемых брачных союзов, к сожалению, распадается.
Поскольку брак является основой возникновения и прекращения имущественных и личных неимущественных отношений между супругами, которые порождают немало спорных и неурегулированных вопросов в правоприменительной деятельности, вопросы, связанные с возникновением брачно-супружеских правоотношений в результате официальной регистрации брака, оставались и остаются актуальными и затрагивающими интересы каждого индивида. Именно от состояния лица в зарегистрированном браке, заключенном в установленном законом порядке, зависит имущественное положение супругов, сожителей, их взаимные права и обязанности.
Действующее российское семейное законодательство не позволяет
надлежащим образом защитить имущественные права добросовестной
стороны при отказе другой стороны от заключения брака, ранее выразившей
такое намерение (подав заявление в органы ЗАГС). Представляется
целесообразным установление нормативно-правового регулирования действий
предполагаемых будущих супругов, предшествующих церемонии
бракосочетания, этим обосновывается необходимость внесения
соответствующих изменений в семейное законодательство.
Таким образом, закономерным и обоснованным является пристальное привлечение внимания в теории семейного права к институту брака, и в особенности, к порядку его заключения, исторически вызывающего особый интерес у правоведов и практиков, рассматривающих его в качестве средства и эффективного инструмента семейно-правового регулирования брачно-семейных отношений между мужчиной и женщиной.
Все вышеперечисленное указывает на важность и актуальность
глубокого правового осмысления условий и порядка заключения брака, позволяющих не только описать и объяснить существующую ситуацию в брачно-семейной сфере, но и способствующих совершенствованию законодательства для укрепления стабильности заключаемого в органах ЗАГС брака в современном российском обществе.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной юридической литературе вопросы, связанные с определением условий и порядка заключения брака по законодательству Российской Федерации, не получили достаточной научной проработанности.
Анализ правовой регламентации и научное осмысление института брака, в целом, нашли свое отражение в трудах следующих ученых: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, Б.М. Гонгало, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, П.В. Крашенниникова, А.Н. Левушкина, Н.В. Летовой, Л.Б. Максимович, А.В. Мыскина, Р.П. Мананковой, Л.Ю. Михеевой, А.М. Нечаевой, А.М. Рабец, В.А. Рясенцева, С.Н. Тагаевой, Н.Н. Тарусиной, А.В. Фиошина, О.А. Хазовой, С.Ю. Чашковой, Е.А. Чефрановой, Т.В. Шершень и других.
В рамках современных диссертационных работ вопросы, касающиеся брака и права на его заключение, рассматривались с разных позиций О.Г. Куриленко «Регулирование брачного правоотношения по законодательству Российской Федерации», Н.А. Матвеевой Н.А. «Институт брака в семейном праве России, Украины и Беларуси», О.С. Микаелян «Условия и порядок заключения брака в законодательстве России XI-XX вв.: проблемы правового регулирования; С.А. Закировой «Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации»; О.И. Рудык «Эволюция института брака в советском семейном праве (1917–1996 гг.)» и других.
Возможность установления в диспозитивной норме семейного законодательства процедуры помолвки была впервые высказана С.В. Сивохиной; необходимость установления в ст. 14 СК РФ запрета браков между
дядями и племянницами, двоюродными братьями и сестрами сформулирована Ю.М. Фетюхиным.
В науке семейного права недостаточное внимание уделяется вопросам разработки «общей части» семейного права, а именно проблемам брачного правоотношения, касающегося заключения брака, специфики совершения данного акта гражданского состояния, характерных особенностей определения условий и препятствий заключения брака, подтверждающих самостоятельное значение отраслевой принадлежности семейного права.
Анализ научных работ по исследуемой проблематике свидетельствует о неоднозначном понимании процедуры заключения брака и предопределяет необходимость внесения некоторых законодательных изменений относительно условий заключения брака, в процедуру его заключения. Комплексного научного осмысления условий, порядка и механизма заключения брака в современной доктрине семейного права ранее не проводилось.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка совокупности теоретических положений и новое обоснование сложившихся в доктрине взглядов о системе формирования и применения условий заключения брака и определения порядка (процедуры) его заключения в соответствии с нормами семейного законодательства Российской Федерации.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных, научно-обоснованных задач:
- определение права на заключение брака, анализ истории развития
данного права и современной юридической доктрины;
- изучение основных условий заключения брака по семейному
законодательству Российской Федерации;
- определение правовой природы согласия мужчины и женщины на
вступление в брак как предпосылки и условия его заключения;
- разработка предложений по вопросам установления брачного возраста;
- выработка рекомендаций в отношении правового регулирования
законодательно установленных препятствий к заключению брака;
выявление практических проблем, связанных с реализацией права на заключение брака в России;
научное обоснование и правовой анализ необходимости медицинского обследования лиц, вступающих в брак;
- установление особенностей применения норм семейного и
гражданского законодательства, определяющих место заключения брака и
процедуру подачи заявления о его заключении;
- доктринальное осмысление возможности и необходимости
законодательного установления на уровне СК РФ помолвки и иных
отношений, предшествующих заключению брака, выработка дополнительных
аргументов, формулирование предложений по реформированию
законодательства в данной сфере;
правовой анализ государственной регистрации заключения брака и альтернативных ей процедур, определение последствий этих действий;
проведение сравнительного исследования теоретических подходов, раскрывающих сущность условий и порядка заключения брака;
- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства
Российской Федерации в исследуемой сфере права и практики его
применения.
Объектом исследования выступили общественные отношения,
складывающиеся по поводу заключения брака, выявления и определения условий и препятствий к его заключению, а также порядка (процедуры) его заключения.
Предметом исследования в соответствии с целями, задачами и методологией явились нормы ранее действовавшего и современного семейного и гражданского законодательства Российской Федерации, семейного законодательства зарубежных стран, устанавливающие условия и порядок заключения брака, правоприменительная практика, научные работы
отечественных и зарубежных авторов по проблемам определения условий и порядка заключения брака в Российской Федерации.
Методологической основой научного исследования, способствовавшей
созданию целостного теоретического представления, послужил
диалектический метод научного познания правовых отношений в сфере определения условий и порядка заключения брака. При исследовании применялись и другие методы. Прежде всего, наряду с базовым общенаучным диалектическим методом познания, позволяющим определить содержание условий заключения брака, исходя из их функциональной направленности, рассмотреть проблематику формирования и применения условий и порядка заключения брака, использовались также общенаучные теоретические методы исследования – теоретического анализа, синтеза, аналогии, индукции, дедукции, лингвистического анализа, функциональный и структурный подходы; а также специально-юридические методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический.
Использование указанных методов позволило выявить и научно обосновать концептуальные основы и специфику условий и порядка заключения брака, определить проблемные аспекты и предложить пути совершенствования российского семейного законодательства.
Нормативной базой исследования явились положения международных договоров, нормы российского семейного и гражданского законодательства, а также положения семейного законодательства государств-участников СНГ и некоторых стран дальнего зарубежья.
Специальное внимание уделено анализу нормативных документов, определяющих стратегию государственной семейной политики Российской Федерации, прямо либо опосредованно регламентирующих правоотношения по заключению брака, отдельным правовым источникам иностранных государств, представляющим интерес для решения поставленных в работе задач.
Эмпирическую базу исследования составила судебная практика: опубликованные и не опубликованные в официальных источниках за период 2007-2017 гг. (в том числе электронных ресурсах) акты судов общей юрисдикции г. Москвы, Белгородской, Московской, Липецкой, Рязанской, Ростовской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей и других субъектов Российской Федерации (всего было изучено более 300 дел); руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда и результаты обобщений, обзоры судебной практики Верховного Суда по делам, возникающих из семейно-брачных правоотношений; решения Конституционного Суда РФ; решения и постановления Европейского Суда по правам человека; опубликованные в официальных источниках статистические данные по вопросам семьи и брака Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, о работе судов общей юрисдикции и других юрисдикционных органов, а также материалы, полученные в ходе осуществления представительских функций в судах общей юрисдикции (более 100 гражданских дел).
Теоретическую базу диссертационного исследования определили научные труды в области теории государства и права, гражданского и семейного права, а также социологии, психологии, отечественной истории государства и права. Основу диссертации определяет аккумулированный научный материал, который позволил сохранить преемственность в развитии юридической науки:
– теоретические исследования представителей общей правовой теории представлены трудами: С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, Г.А. Гаджиева, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, А.В. Малько, С.В. Нарутто, А.С. Павлова, П.Л. Полянского, К.П. Победоносцева, Л.Р. Сюкияйнен, М.Х. Фарукшина, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершеневича и др.;
– проблематика брачно-семейных отношений в аспекте доктринального правового анализа условий и порядка заключения брака исследовалась с привлечением монографий и других научно-теоретических работ: И.Р.
Альбикова, М.В Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, О.Е. Блинкова, Е.М.
Ворожейкина, Н.И. Гайдаенко-Шер, Б.М. Гонгало, Е.В. Гордеюк, С.П.
Гришаева, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, И.А. Косаревой (И.А. Трофимец),
А.Н. Левушкина, Н.В. Летовой, М.А. Махмудова, Л.Ю. Михеевой, Р.П.
Мананковой, С.А. Муратовой, А.М. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, Л.И.
Ординарцевой, М.Т. Оридорога, Л.М. Пчелинцевой, А.М. Рабец,
З.В. Ромовской, О.А. Рузаковой, В.А. Рясенцева, О.Н. Ситковой, С. Н. Тагаевой, Н.Н. Тарусиной, Е.А. Татаринцевой, А.В. Фиошина, О.А. Хазовой, С.Ю. Чашковой, Е.А. Чефрановой, Н.С. Шерстневой, Т.В. Шершень, О.Ю. Юрченко и др.;
– гражданско-правовое направление в исследовании осуществлялось на базе трудов российских цивилистов: М.М. Агаркова, О.Е. Блинкова, В.А. Болдырева, С.Н. Братуся, А.А. Власова, А.В. Габова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.В. Кулакова, М.Н. Малеиной, И.А. Михайловой, С.Ю. Морозова, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, А.В. Мыскина, Б.И. Пугинского, В.И. Синайского, В.Н. Синельниковой, Е.А. Суханова, Ю.А. Свирина, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.Ю. Челышева, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, П.А. Якушева и др.;
– при написании диссертации были использованы труды таких специалистов в области психологии, социологии и других общественных наук, как: Т.С. Атарова, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Р. Михеевой, Г. Навайтис, Ю.П. Титова, В.Л. Янина и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации представлены концептуальные основы обоснования и применения условий и порядка заключения брака, которые в своем единстве формируют целостное представление о заключении брака, условиях его совершения и препятствиях, что позволяет расширить границы семейно-правовой теории и с помощью поставленных и разрешенных теоретических проблем продолжить реформирование норм российского семейного права,
направленного на совершенствование порядка заключения брака.
Разработанные положения и правовой анализ развития условий и порядка заключения брака в системе отрасли российского семейного права и семейного законодательства позволил обосновать новый подход к сущности и особенностям определения и применения условий и порядка заключения брака и сделать вывод о противоречиях, возникающих при правоприменении в исследуемой сфере семейных отношений.
Определены наиболее важные характеристики и особенности материальных условий вступления в брак, сформулированы отдельные предложения совершенствования их законодательного регулирования.
Установлено, что именно организационные отношения семейно-правового характера складываются между лицами, желающими заключить брак. Семейное законодательство используя такие правовые дефиниции, как «устанавливает условия и порядок», «регулирует», «определяет порядок регистрации» и т.п. предполагает некую организацию, упорядочивание семейно-правовых отношений при заключении брака.
Обосновано, что возможность заключения брака до достижения возраста 18 лет не гарантирует стабильность такого семейного союза, но необходимо учитывать интересы несовершеннолетних лиц, желающих заключить брак, и целесообразность брака.
Выявлены и определены социально-правовые связи между мужчиной и
женщиной, желающими вступить в брак, до его заключения, которые диктуют
необходимость нормативно-правового урегулирования. Доказана
необходимость установления в диспозитивной норме Семейного кодекса Российской Федерации процедуры помолвки. Видится оправданным реализация принципа невмешательства в частные дела, соответственно, нецелесообразно установление процедуры оглашения, поскольку заключение брака касается, в основном, самих брачующихся и может рассматриваться как нарушение прав данных лиц на невмешательство в частные дела.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Постулировано, что осуществление лицами, желающими вступить в
брак, своих субъективных прав объективно детерминирует необходимость
возникновения между ними организационных семейных правоотношений, в
рамках которых осуществляется государственная регистрация акта
гражданского (семейного) состояния – факта законной регистрации брака, а
также последующая регламентация совершаемых супругами юридически
значимых действий. Особенностью организационных отношений по
заключению брака является комплексный характер их правового
регулирования, применение норм гражданского, семейного и
административного законодательства.
Применение норм гражданского, а в отдельных случаях и административного законодательства, свидетельствует о межотраслевых связях семейного права и законодательства при регулировании порядка заключения брака в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Российское федеральное семейное законодательно на основе норм
Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливая материальные
условия вступления в брак и порядок его заключения, призвано обеспечить
соблюдение предусмотренных субъектами Российской Федерации
особенностей в отношении применения условий и порядка заключения брака с
учетом культурных, исторических, географических, национальных,
религиозные и другие особенности и потребности народов, проживающих на
территории субъектов России.
Определено, что законы, принятые на уровне субъектов Российской Федерации об условиях и порядке вступления в брак лицами, не достигшими 16 летнего возраста, по сути, дублируют особые обстоятельства, закрепленные в п. 1 ст. 11 СК РФ, и не учитывают национальные, религиозные, культурно-исторические традиции и иные особенности. Сами по себе факты
беременности или рождения ребенка несовершеннолетней, не достигшей 16
лет, не должны рассматриваться в качестве потенциальной возможности
вступления в брак до достижения брачного возраста. Такой законодательный
подход способен завуалировать реальные жизненные ситуации, связанные с
нарушением прав и интересов несовершеннолетних, их половой свободы.
Ранние браки не способствуют укреплению семейных ценностей и при
определении возможности их заключения необходимо учитывать
допустимость и целесообразность возникновения такого семейно-брачного союза только исходя из соблюдения интересов несовершеннолетних лиц, желающих заключить брак, защиты их прав.
3. Нормативное урегулирование вопроса о выдаче разрешения на
заключение брака лицам, не достигшим возраста 16 лет, на уровне
специальных законов субъектов Российской Федерации порождает
противоречия в правовом регулировании брачных отношений на территории
всей России. Несмотря на то, что выдача разрешения на заключение брака
несовершеннолетним лицам, желающим вступить в него, производится с
целью соблюдения прав, законных интересов и правовой защиты таких лиц,
считаем недопустимым установление на уровне федерального
законодательства – Семейного кодекса Российской Федерации условий, при
наличии которых в порядке исключения возможно вступление в брак до
шестнадцатилетнего возраста.
4. Доказано, что между мужчиной и женщиной, желающими вступить в
брак, еще до его заключения возникают не только социальные, но и правовые
связи. Объектами таких связей являются, в основном, нематериальные блага, в
частности: право на информацию о здоровье будущего супруга; медицинская
тайна, право на заключение брака, в том числе, право на подачу заявления;
право на заключение соглашения о помолвке; право на выбор отдела ЗАГС
для регистрации брака; право на снижение брачного возраста; иные
нематериальные блага, например, в сфере нравственности - любовь, уважение, взаимная забота.
Факт подачи заявления о заключении брака характеризует
первоначальное намерение лиц, подписавших его, вступить в брачно-семейные отношения и не порождает для них правовых последствий супружества, однако само заявление о регистрации брака все-таки имеет определенное юридико-правовое значение: выражает юридический поступок (юридический факт) и является элементом сложного юридического состава, предпосылкой возникновения брачно-семейного правоотношения.
5. Представляется разумным, отвечающим фактическим жизненным
обстоятельствам правило, согласно которому при подаче заявления о
вступлении в брак наряду с прочими документами лицами, намеревающимися
вступить в брак, должен быть представлен письменный документ об
осведомленности о состоянии здоровья друг друга, а также об отсутствии
препятствий к вступлению в брак (супружество). Данное предписание
направлено на укрепление и стабильность брака и защиту прав лиц,
вступающих в него.
6. Предложены дополнительные аргументы, обосновывающие
необходимость установления в диспозитивной норме семейного
законодательства процедуры помолвки как особого семейно-правового
договора, удостоверенного нотариально, по которому мужчина и женщина
обещают вступить в брак друг с другом. В соответствии с данным
соглашением, если не происходит факта регистрации брака, то добросовестная
сторона приобретает право требовать возмещения расходов на свадьбу, а также
иных убытков. В состав указанного возмещения (ущерба) должны входить
только соразмерные расходы и принятые обязательства.
Обоснована необходимость законодательно предоставить стороне,
имеющей право на возмещение убытков, понесенных вследствие
неисполнения соглашения о вступлении в брак, право требовать компенсации
неимущественного ущерба - морального вреда, т.е. физических и нравственных страданий, причиненных отказом от заключения брака.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработан подход к определению условий и порядка заключения брака в России. Предложенная система взглядов и представлений значительно расширяет полученные ранее теоретические учения об условиях и порядке заключения брака в России. Содержащиеся в диссертации определения, теоретические понятия и выводы могут послужить доктринальной базой для дальнейших научных разработок и способствовать развитию науки семейного и гражданского права в направлении совершенствования семейного законодательства и практики применения норм в отношении заключения брака на территории Российской Федерации.
В результате проведенного комплексного исследования современного семейно-правового регулирования условий и порядка заключения брака на монографическом уровне сформировано представление (система взглядов) об условиях, препятствиях и порядке заключения брака, определены особенности данной юридической процедуры.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов при совершенствовании действующего брачно-семейного законодательства, а именно:
а). С целью защиты прав и законных интересов потенциальных супругов и их родственников, реализуя принцип добросовестности участников семейных отношений, необходимо предусмотреть в СК РФ статью 11.1. «Помолвка как стадия заключения брака».
«1. Заключению брака в органах записи актов гражданского состояния может предшествовать стадия помолвки. Помолвленными признаются лица, которые подали в орган записи актов гражданского состояния заявление о регистрации брака.
2. Помолвка – это особый семейно-правовой договор, удостоверенный
нотариально, по которому мужчина и женщина обещают вступить в брак друг с другом. Помолвка не создает обязанности вступления в брак. Установление имущественных санкций за отказ от вступления в брак ничтожно.
3. Если не происходит факта заключения брака, то добросовестная
сторона приобретает право требовать возмещения расходов на свадьбу
(реального ущерба), а также иных убытков, причиненных в связи с
подготовкой к бракосочетанию и других имущественных последствий. В
состав указанного возмещения (ущерба) должны входить только соразмерные
расходы и принятые имущественные обязательства.
4. Сторона, имеющая право на возмещение убытков, понесенных
вследствие неисполнения соглашения о помолвке, вправе требовать
компенсации неимущественного ущерба - морального вреда, т.е. физических и
нравственных страданий, причиненных отказом от заключения брака».
Такой договор по своей правовой природе относится к предварительным договорам;
б). Считаем необходимым дополнить СК РФ, установив запрет на заключение брака между опекуном (попечителем), приемным родителем и иным лицом, принявшим ребенка в семью на воспитание, и непосредственно ребенком, находящимся под опекой (попечительством) или принятым в семью на воспитание по иному основанию. Полагаем, что отсутствие такого запрета на сегодняшний день создает реальную угрозу нарушения прав и интересов несовершеннолетних, в том числе их половой свободы, права на половую неприкосновенность;
в). Предложены дополнительные аргументы, обосновывающие
необходимость введения запрета на уровне СК РФ на заключение брака между детьми усыновителей и усыновленными детьми. Это правило имеет важное практическое значение. Ситуация, когда встает вопрос о возможности заключения брака между названными субъектами семейных правоотношений, семейное законодательство Российской Федерации не регламентирует.
Буквальное толкование существующих на уровне СК РФ препятствий позволяет заключить брак. Юридически дети усыновителей и усыновленные дети являются братьями и сестрами, но при этом между ними отсутствует кровное родство. Положительное решение вопроса приведет к нарушению иерархии семейно-правовых связей. Как выход из ситуации, предлагается отмена усыновления (удочерения) в судебном порядке и последующее заключение брака.
Такая ситуация допускается только если усыновители не указаны в свидетельстве о рождении в качестве родителей. Юридически усыновленные и кровные дети усыновителей по отношению друг к другу - полнородные братья и сестры, если в свидетельство о рождении внесены сведения об усыновителях как о родителях.
Выводы и предложения могут использоваться в правоприменительной деятельности, судебной практике, а также в учебном процессе при преподавании курса «Семейное право», «Гражданское право» и специальных учебных дисциплин цивилистической направленности, при разработке учебно-методической литературы.
В результате проведенного исследования разработан комплекс научных идей и представлений, а также сформулированы отдельные предложений по совершенствованию правового регулирования условий вступления в брак и действующего порядка заключения брака в Российской Федерации.
Отдельные результаты исследования имеют прикладное значение, это обусловлено спецификой предмета изучения, что также может послужить стимулом для дальнейших отраслевых научных изысканий, формулирования новых выводов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Российской академии адвокатуры и нотариата.
Ключевые положения диссертационного исследования были
представлены в выступлениях на международных и всероссийских научно-
практических конференциях: Виды и правовая природа препятствий к
заключению брака по законодательству Российской Федерации // V
Международная научно-практическая конференция «Национальная правовая
система Республики Таджикистан и стран СНГ: анализ тенденций и
перспектив развития», 31 октября 2017 г. Таджикистан, Душанбе: РТСУ, 2017;
Соотношение правовых и моральных требований при осуществлении защиты
лиц, вступающих в брак, права на информацию о здоровье будущего супруга //
Всероссийская научно-практическая конференция «Саратовские
цивилистические чтения», 27 октября 2017. Саратов: СГЮА, 2017; Условия
заключения брака в Российской Федерации: проблемы совершенствования
семейно-правового регулирования // Восьмой пермский конгресс ученых-
юристов: материалы всеросс. науч.-практ. конф. (г. Пермь, ПГНИУ, 20-21
октября 2017 г.) / отв. ред. В. Г. Голубцов, О. А. Кузнецова, Перм. гос. нац.
исслед. ун-т. – Пермь, 2017; Препятствия заключения брака в Российской
Федерации: пути реформирования семейно-правового регулирования //
Байкальский юридический форум. VI Международная научно-практическая
конференция «Защита частных прав: проблемы теории и практики», 21-22
сентября 2017 г. Иркутск: Байкальский государственный университет, 2017;
Волеизъявление на заключение брака и определение места его совершения //
Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы
истории, теории и практики юридической науки», 6 апреля 2017 г. Белгород:
Белгородский университет кооперации, экономики и права, 2017; Правовое
регулирование условий заключения брака: тенденции реформирования //
Заочная научно-методическая конференция «Направления развития
современной юридической науки и образования», 19-20 июня 2017 г. Белгород: Белгородский университет кооперации, экономики и права, 2017 и других.
Разработанные приемы и конкретные предложения по
совершенствованию порядка заключения брака в Российской Федерации
апробированы в юрисдикционных органах, в частности, в судах общей юрисдикции, органах записи актов гражданского состояния.
Также выводы и предложения автора применяются при разработке и
преподавании учебных курсов «Семейное право» и «Гражданское право» в
Белгородском университете кооперации, экономики и права, Российской
академии адвокатуры и нотариата, Ульяновском государственном
университете. Основные положения диссертации отражены в восемнадцати научных статьях (общим объемом 7,4 п. л.), семь из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
История развития и современная доктрина об условиях заключения брака
Совместное обоюдное желание (волеизъявление) мужчины и женщины придать личным отношениям и совместной семейной жизни законный характер путем заключения брака, является их общепризнанным демократическим правом, гарантируемым и регулируемым международными и внутригосударственными нормативно-правовыми актами.
Право на заключение брака, как юридически оформленного свободного и добровольного семейного союза мужа и жены, порождающего для них взаимные личные (неимущественные) и имущественные права и обязанности, может быть реализовано при соблюдении условий, установленных семейным законодательство Российской Федерации.
Одной из приоритетных мер, указанных в Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года15, является дальнейшее совершенствование семейного законодательства. Правовое регулирование брачно-семейных отношений посредством заключения законного брака в органах ЗАГС, складывающихся между мужчиной и женщиной, является важнейшей задачей государства, направленной на сохранение и обеспечение стабильности института семьи и брака в нашей стране.
Необходимо признать, что в наше время Европа и Америка столкнулись не только с кризисом семьи, но и с «эпидемией» одиночества. В России половина женщин - одинокие, а число невест превышает число женихов на 10 млн.16. Необходимо отметить, что понятие и сущность брака в отечественном правоведении издревле несут в себе определенное правовое начало и содержание. Традиция связывать брак с соблюдением определенной процедуры его оформления, характерная для российского права, восходит, как это принято считать, к праву Византии, когда в конце IX столетия (около 893 г.) император Лев Мудрый издал закон, предписывающий вступать в брак не иначе, как посредством церковного венчания. Только такой брак получал государственную поддержку, несоблюдение формы, предписываемой государством и канонами государственной религии, вело к признанию заключенного союза незаконным17.
В настоящее время право граждан на заключение брака предусматривается и гарантируется ст. 12 Конвенции о защите прав человека и основных свобод18, согласно которой мужчины и женщины, достигшие брачного возраста, имеют право вступать в брак и создавать семью в соответствии с национальным законодательством, регулирующим осуществление этого права. Также ст. 23 Международного пакта от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах» за мужчинами и женщинами, достигшими брачного возраста, закрепляется право на вступление в брак и право основывать семью19.
Следует согласиться с высказанным в науке семейного права мнением, что «актуализация концепции семейного права как самостоятельной отрасли права обусловлена и необходимостью нового подхода к изучению ее структуры»20. Это в полной мере относится к подотрасли брачно-супружеского права, которую и выделяет вышеуказанный автор и, в особенности, как полагаем, к реформированию института брака в рамках семейного права, необходимости внесения изменений в правовое регулирование порядка заключения брака и связанных с ним отношений.
Очевидно, что сами по себе брак, родство и принятие детей на воспитание не ведут к образованию семьи как общности: можно не иметь никаких коммуникаций с кровными родственниками или заключить брак «без цели создания семьи» (ст. 27 СК РФ) и т.д. Таким образом, необходимо установить дополнительную "неюридическую" составляющую, передающую уникальную сущность и служебную роль семьи. Нет оснований дублировать в определении семьи свойства, пусть и присущие ей, но являющиеся смыслообразующими в смежных категориях, специально предназначенных для отражения этих свойств. Так, наличие взаимных прав и обязанностей - это элемент конструкции правоотношения, а информация о происхождении заключена в категории родства21.
Вступив в брак, зарегистрированный в установленном законом порядке в органах ЗАГС, мужчина и женщина образуют законную семью. Таким образом, создается новая социально-правовая общность, реализуя, тем самым, свою потребность в любви, заботе, личных устремлениях и потребностях, что является естественными потребностями каждого человека и основой жизнедеятельности в любом развитом обществе. Что касается регулирования условий и порядка заключения брака, то в этой части семейное законодательство содержит достаточно традиционные для семейного права нормы, соблюдение которых обеспечивает юридическую силу брака, так как наличие условий и отсутствие препятствий для заключения брака обеспечивает его законный характер и порождает брачно-супружеское правоотношение.
Что касается России в целом, необходимо обратить внимание на негативный момент, проявляющийся в настоящее время: зафиксирован резкий рост количества разводов по отношению к числу заключенных браков. Причем произошло это не по причине увеличения количества разводов — их число в 2016 году составило 608,3 тыс., что фактически соответствовало уровню 2015 года и даже немного ниже (в 2015 году зафиксировано 611,6 тыс. разводов). При этом, согласно данным Росстата, в 2016 году в России зафиксировано резкое снижение количества заключаемых браков — с 1161,0 тыс. в 2015 году до 985,8 тыс. — в 2016 году, что составило только 84,8% от предыдущего года22.
Естественно, что такая статистика существенно ухудшила показатели так называемой «сохранности» браков — по данным 2016 года количество разводов составило 61,7% от общего количества заключенных браков. Хотя еще в 2015 году этот показатель разводов в России составлял 52,7%. Необходимо признать, что в целом количество разводов в России остается высоким, но ситуация несколько улучшилась по сравнению с наиболее демографически кризисными 2000-ми годами. Набольшее количество разводов тогда было зафиксировано статистикой в 2002 году — 853,6 тысяч или 5,9 разводов на 1 тыс. населения23.
В настоящий момент времени в отечественной теории семейного права и российском законодательстве не существует общепринятого и легального понятия брака, единого толкования его сущности. Уяснение юридической природы данного социально-правового явления определяется спецификой той или иной отрасли права: гражданского, семейного, жилищного, права социального обеспечения. Отсутствие единого общепризнанного понятия брака, всецело определяющего разностороннюю сущность данного правового явления и полностью удовлетворяющего всем его аспектам, можно связывать с постоянным эволюционированием брака как социально-правового явления в разные исторические периоды, аккумулирующего в себя различные экономические, морально-нравственные, социокультурные и иные тенденции в российском обществе.
С древнейших времен и до конца X в. брачно-семейные отношения регулировались исключительно нормами обычного права. Понятие брака было сформулировано в «Кормчей книге»: «Брак есть мужеви и жене сочетание, сбытие во всей жизни, божественныя и человеческия правды общение»24.
С момента Крещения Руси (988 г.) семья переходит под полное покровительство Церкви, которая проявляла свое особое влияние к повсеместному установлению канонов христианского брака. Данные обстоятельства с неизбежностью влекли необходимость признавать только те браки, которые были заключены в соответствии с нормами церковного права. С XII в. совершение брака должно было происходить в форме церковного обряда венчания и выдачи венчальной памяти, которая подтверждала законность факта брака. Таким образом, Церковь получила право регистрации всех актов гражданского состояния, чем подтверждала действительность данного союза, его общественное признание и юридическую защиту25.
Обряд бракосочетания приобретает значение таинства и черты византийского права, что представляется вполне закономерным явлением для того периода. Православная Церковь установила пределы расторжения брачных уз, запретила многоженство, определила церковную форму совершения брака.
Как справедливо указывается в литературе, если обратиться к истории вопроса о заключении брака, необходимо отметить, что для заключения христианского брака необходимо было соблюдение целого ряда требований.
Важнейшим из них являлось достижение женихом и невестой брачного возраста, дающего им возможность на законных основаниях создать собственную семью26.
Достижение брачного возраста как условие заключения брака
Обязательным условием заключения брака, зафиксированным в ст. 12 СК РФ, является достижение определенного законом брачного возраста лицами, вступающими в брак, и ст. 13 СК РФ для мужчин и женщин установлен единый брачный возраст – 18 лет на момент государственной регистрации заключения брака, совпадающий с возрастом гражданского совершеннолетия и возникновения гражданской дееспособности лица в полном объеме на основании ст. 21 ГК РФ, т.е. способности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские и иные права, нести обязанности, в т. ч. и по вступлению в брак.
Возможность вступления в брак предполагает наличие определенной физической и психической зрелости лица, осознание своих поступков. Поэтому, вполне естественно, что определяющим условием брака выступает достижение брачного возраста.
Таким образом, полагаем, что брачный возраст необходимо рассматривать с точки зрения юридического факта - события, с которым закон – СК РФ связывает наступление брачной правоспособности. Установление определенного брачного возраста, достижение которого необходимо для законного создания брачно-супружеских правоотношений путем регистрации брака, основывается на оценке и восприятии человека данного возраста, как достигшего необходимой степени физической, психической, нравственной зрелости, и способного к выбору рода занятий, распоряжению своими доходами, к самостоятельному принятию решений по вопросам функционирования семьи, рождению детей и воспитанию потомства, созданию благоприятной семейной обстановки. Полагаем, что именно по достижении возраста 18 лет лицо приобретает все возможности для социальной и экономической самостоятельности. Тем самым, предполагаемые супруги становятся абсолютно оправданно правоспособными в брачных правоотношениях. Соответственно, брачный возраст, равный восемнадцати годам, определен законом в качестве минимально необходимого для вступления в брак самостоятельно. До достижения данного возраста возможно заключение брака с согласия родителей или иного согласия лиц, определенных на уровне законодательства субъектов Российской Федерации.
Установление брачного возраста в разных странах различается с учетом исторических, национальных, религиозных традиций и иных факторов. Генеральной Ассамблеей ООН 3 ноября 1965 года была принята рекомендательная норма об издании государствами - членами ООН, законодательных актов, устанавливающих минимальный брачный возраст не менее чем 15 лет. Полагаем, что такая норма, несмотря на ее рекомендательный характер, должна иметь решающее значение для национального законодательства. До достижения этого возраста, несмотря на физическую зрелость и способность к рождению детей, молодые люди, как правило, не приобретают соответствующего социального и экономического положения, позволяющего им самостоятельно создать полноценную семью в результате заключения брака. Такие лица в соответствии с законодательством Российской Федерации сами еще имеют статус детей.
В большинстве зарубежных стран, достижение вступающими в брак определенного возраста предусматривается в качестве обязательного условия заключения брака, однако регламентируется он по-разному в зависимости от половой принадлежности. Так, в Болгарии, как и в Российской Федерации, он одинаков для мужчины и женщины - 18 лет; в Венгрии - 18 лет для молодого человека, 16 лет для девушки. Вместе с тем, только в 1978 г. в Португалии брачный возраст был повышен для обоих полов с 14 до 16 лет, причем лица, достигшие этого возраста, могут вступить в брак с согласия родителей, а те, кому 21 год и более, вправе сочетаться браком самостоятельно.
Следует отметить, что в разных государствах брачный возраст не всегда равен возрасту гражданского совершеннолетия, может быть различным для девушек и юношей и до определенного времени брачный возраст для представительниц женского пола во многих странах был ниже, чем для представителей мужского пола, но в большинстве стран он, как правило, составляет 18 лет, хотя во многих из них существуют исключения для несовершеннолетних, требующих родительского или судебного разрешения, являющегося самостоятельным условием заключения брака.
«Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 г. устанавливали, что законодательством союзных республик может быть предусмотрено снижение брачного возраста, но не более чем на два года. При этом в Белоруссии, Молдове, Таджикистане, Литве и Эстонии была предусмотрена возможность снижения установленного брачного возраста не более чем на два года; на Украине, в Узбекистане, Азербайджане и Туркмении - не более чем на один год. В Казахстане, Латвии, Кыргызстане и Армении была предусмотрена возможность снижения брачного возраста лишь для женщин, но не более чем на один год. В Грузии снижение установленного брачного возраста не было предусмотрено. Кодекс РСФСР о браке и семье 1969 г. допускал возможность снижения брачного возраста только в исключительных случаях и не более чем на два года»96. Таким образом, положения о снижении брачного возраста в действующем законодательстве являются традиционными для отечественного права, соблюден принцип преемственности. В СССР установление правил об уменьшении брачного возраста входило в компетенцию союзных республик.
В семейном законодательстве России, несмотря на установленный брачный возраст 18 лет, предусмотрена возможность его изменения на уровне законодательных актов субъектов РФ в виде исключения, в связи с наличием уважительных причин и особых обстоятельств.
По мнению И.А. Косаревой, такой подход законодателя не совсем оправдан, поскольку «несовершеннолетние, даже достигнув 16-летнего возраста, еще не способны вести самостоятельную жизнь, материально зависят от родителей, и потом, «родительская власть» распространяется на детей до их совершеннолетия, т.е. до достижения 18 лет. Участие родителей, усыновителей и иных законных представителей в решении вопроса об условиях и порядке вступления в брак (снижении брачного возраста - в соответствии с ранее действовавшим законодательством) представляется правильным ввиду естественной зависимости от них несовершеннолетних»97. На обязательность такого порядка в науке семейного права абсолютно справедливо обращали внимание и другие ученые. Так, О.А. Хазова писала: «Необходимость контроля со стороны родителей за вступлением в брак своих детей обосновывалась необходимостью предупреждения совершения необдуманных, свойственных юности поступков»98. Вместе с тем, институт согласия третьих лиц на брак несовершеннолетних, так называемое родительское благословение, существует не одну сотню лет. Так, Ш.Л. Монтескье в своей работе «О духе законов» писал: «Требование получения согласия родителей на брак основывается на неразумии детей, невежественных по причине их молодости и легко поддающихся опьянению страстей»99.
Особо остро этот вопрос встает при разрешении ситуации заключения брака лицами, не достигшими возраста 16 лет. Данные субъекты с социальной и юридической точек зрения являются сами детьми, поэтому вопрос заключения ими брака должен решаться только с согласия законных представителей – родителей или лиц, их заменяющих.
Рассмотрение вопроса и принятие решения о вступлении в брак лицами, не достигшими 18 летнего возраста, закон в п. 2 ст. 13 СК РФ относит к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства лиц, изъявивших желание вступить в брак. Вопрос о даче разрешения на вступление в брак до достижения 18 лет подлежит рассмотрению органом местного самоуправления по просьбе самих лиц, желающих вступить в брак, и только при наличии уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ).
Перечень уважительных причин, необходимый для вступления в брак 16 летним лицом в законе четко не определен, но таковыми, как правило, являются: беременность; рождение ребенка; фактически сложившиеся брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста; необходимость срочного отъезда одного из вступающих в брак; угроза жизни (заболевание) лица, желающего вступить в брак; отсутствие обоих родителей, (лиц, их заменяющих) у вступающего в брак и другие, которые могут быть признаны таковыми в каждом конкретном случае с учетом жизненных обстоятельств.
Обратимся к лексическому определению уважительной причины. «Уважительный» в Словаре русского языка С.И. Ожегова определяется как «достаточный для оправдания чего-нибудь, основательный»100.
Следует отметить, что СК РФ, к сожалению, не содержит даже примерного перечня обстоятельств, наличие которых обуславливало бы снижение брачного возраста. Таким образом, оценка их уважительности производится органами местного самоуправления по собственному усмотрению, а основанием для снижения брачного возраста и разрешения вступить в брак могут выступать обстоятельства, признанные уважительными, органами местного самоуправления.
Медицинское обследование лиц при заключении брака
Статья 15 СК РФ абсолютно оправданно наделяет лиц, вступающих в брак, правом на информацию о здоровье будущего супруга. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.
Право на медицинское обследование является субъективным правом лиц, вступающих в брак. Следовательно, оно может быть реализовано только по желанию и с согласия самих будущих супругов, т.е. на началах добровольности. Данное право осуществляется путем организации специализированными учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения медицинского обследования, а также организации консультирования по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи. Указанные мероприятия должны проводиться по месту жительства лиц, вступающих в брак189.
Норма ст. 15 СК РФ, как справедливо указывается в науке, смеет своей целью профилактику и предупреждение заболеваний, угрожающих здоровью и жизни граждан, рождение здоровых детей, создание благоприятных условий развития семейных отношений, являясь единственным известным инструментом информирования потенциальных супругов о состоянии здоровья друг друга, не выполняет возложенные на нее функции190. Ее действенность вызывает сомнение как в научной среде191, так и в практике правоприменения.
Полагаем, что медицинское обследование лиц, вступающих в брак выступает определенной предпосылкой создания благоприятных условий для формирования здоровой полноценной семьи, предупреждение рождения детей с некоторыми возможными заболеваниями.
Следует отметить, что СК РФ не обязывает будущих супругов информировать друг друга о состоянии здоровья, медицинское обследование допускается по желанию лиц, вступающих в брак и не является обязательным.
Исключением является наличие венерического заболевания и ВИЧ-инфекции, о чем будущие супруги должны быть поставлены в известность до заключения брака. Сокрытие (несообщение) данной информации влечет возможность признания брака недействительным по заявлению другого супруга (ст. 15 СК РФ), но сам факт наличия этих заболеваний не является основанием для отказа в регистрации брака.
Л.Е. Чичерова, проведя специальное научное исследование данных правоотношений, обосновывает целесообразность формулирования ст. 15 СК РФ в следующей редакции: «1. Лица, вступающие в брак, обязаны пройти медицинское обследование, а при необходимости и консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи, результаты которых обязательно сообщаются только лицам, подавшим заявление о регистрации брака. 2. Сокрытие тяжелой болезни, а равно болезни, опасной для другого супруга, их потомков, является основанием для признания брака недействительным по требованию другого супруга»192. Аналогичную позицию в данной сфере правового регулирования выражают и другие цивилисты, в частности, О.Г. Куриленко, справедливо указывая при этом на необходимость утверждения Правительством РФ Перечня соответствующих заболеваний193, что, как представляется, предотвратит неоднозначность толкования нормы и противоречия в правоприменении.
Обращаясь к законам зарубежных стран, следует обратить внимание на существующие в них препятствия и ограничения к вступлению в брак. В некоторых странах в целях предотвращения распространения тяжелых заболеваний и рождения больного потомства для заключения брака необходимо представить комплекс медицинских документов, подтверждающих наличие или отсутствие «заражающих» (передающихся другому лицу) заболеваний, венерических заболеваний, психических расстройств, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции.
Достаточно интересны положения кодифицированных актов семейного законодательства государств-участников СНГ о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак, анализ которых представляет интерес в рамках проведения сравнительно-правового исследования. Как известно, в соответствии со ст. 15 СК РФ такое обследование проводится по усмотрению лиц, вступающих брак, а наличие каких-либо заболеваний не является препятствием для заключения брака.
Правовой анализ законодательных предписаний большинства государств-участников СНГ содержит как диспозитивное, так и императивное правовое регулирование отношений, складывающихся в связи с медицинским обследование лиц, желающих заключить брак. Как указывает А.Н. Левушкин, данные нормы позволяют сделать вывод, что медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак194.
В отличие от общепризнанного подхода законодатель Республики Молдова и Украины предусматривает правило, согласно которому лица, вступающие в брак, обязаны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья (ст.11 СК Республики Молдова, ст.30 Семейного кодекса Украины). При этом в ст. 13 молдавского кодекса указывается, что при подаче заявления о государственной регистрации брака должна быть предъявлена справка, подтверждающая прохождение обследования.
Н.А. Матвеева утверждает, что правило обязательной осведомленности будущих супругов о результатах медицинского обследования находит поддержку у целого ряда отечественных специалистов по семейному праву195. В этой связи данный автор предлагает учитывать опыт Украины и внести, в частности, изменения в положения семейного законодательства России, вследствие чего лица, прошедшие медицинское обследование, будут обязаны извещать друг друга о его результатах. Полагаем, что такое обязательное требование в отношении медицинского обследования брачующихся не отвечает интересам всего общества и предполагаемых супругов, усложняет возможность вступления в законный брак. Безусловно, это потребует и внесения изменений в основы законодательства об охране здоровья граждан, поскольку необходимо будет расширить перечень оснований для разглашения медицинской тайны.
В науке существует мнение, в соответствии с которым, в силу высокой значимости состояния здоровья лиц, вступающих в брак для нашей страны, обязательным условием заключения брака должно стать медицинское обследование новобрачных и взаимная осведомленность о состоянии здоровья друг друга. Сокрытие сведений (четко определенных) о состоянии здоровья, вне зависимости от наступления или не наступления вредных последствий, должно стать основанием для признания брака недействительным196.
И.А. Косарева, Ю.М. Фетюхина указывают на необходимость введения системы взаимной обязательной осведомленности лиц, вступающих в брак, о состоянии здоровья друг друга, соответственно, предлагают дополнить положение п. 3 ст. 15 СК РФ и применять его при заражении иными заболеваниями, представляющими угрозу жизни или здоровью197.
По справедливому мнению И.Р. Альбикова, «обязательное требование прохождения медицинского обследования лицами, вступающими в брак, станет одной из причин отказа от регистрации брака в сознании людей, тем самым увеличится количество незарегистрированных отношений»198.
Действительно, приходится признать, что авторитет современного брака не так высок, получило самое широкое распространение фактическое сожительство. Полагаем, что обязательное требование прохождения медицинского обследования лицами, вступающими в брак, приведет к снижению зарегистрированных браков, дальнейшему распространению сожительств. Считаем необходимым укрепление семьи, повышение авторитет института зарегистрированного брака в современном обществе. Это направление приведет к постепенному изменению морально-нравственного состояния и семейных ценностей в сознании населения.
Государственная регистрация заключения брака
Брак является юридическим фактом, элементом сложного юридического состава, который подлежит обязательной регистрации государственными органами и, с наступлением которого связано возникновение супружеских прав и обязанностей.
Порядок заключения брака, установленный в ст.11 СК РФ, представляет собой определенную последовательность совершения юридически значимых действий, которые направлены на возникновение супружеских семейных правоотношений, путем государственной регистрации брака в установленном законом порядке.
Совокупность действий при оформлении брака, представляюет собой организационный порядок заключения брака, который правомерно считать определенной юридической процедурой, состоящей из обязательных этапов, выполняющих ряд функций: соблюдение законности и правопорядка, профилактика правонарушений в частноправовой сфере, гарантированность государственной защиты. Несоблюдение предусмотренных этапов юридической процедуры заключения брака дает основание считать брак не заключенным, т.е. не порождающим взаимных прав и обязанностей супругов.
Отношения по государственной регистрации брака, преимущественно, включены в предмет гражданского, административного, гражданского процессуального регулирования данных отношений, но, исходя из целей правового регулирования, должны быть включены в предмет именно семейного права. В связи с этим, полагаем возможным и объективно необходимым расширить предмет семейного права за счет организационных отношений, направленных на организацию и упорядочение других – брачно-супружеских отношений в будущем. Под организационными семейно-правовыми отношениями следует понимать отношения, направленные на организацию имущественных и личных неимущественных семейных отношений с целью обеспечения реализации, охраны и защиты семейных прав262.
Следует согласиться с классификацией юридических фактов - актов гражданского состояния, предложенной в науке О.Ю. Юрченко, в соответствии с которой заключение брака – это акт гражданского состояния, влекущий изменение гражданского состояния263. Таким образом, документ, подтверждающий регистрацию брака, - не что иное, как правоизменяющий юридический факт, направленный на возникновение нового юридического статуса - состояния супружества.
Государственная регистрация брака является завершающим юридическим фактом в системе сложного юридического состава заключения брака. Административный акт органа ЗАГС легитимирует отношения, порождая их возникновение между супругами. Эти правоотношения и представляют собой институт особого рода, который дает толчок для возникновения и развития семейных отношений, включающих в себя не только личные неимущественные отношения, но и имущественные, воспитание детей.
Ядром семейных отношений, как уже говорилось ранее, являются брачные правоотношения, отражающие духовно-нравственное единство супругов264.
Необходимость государственной регистрации, как один из признаков брака, предусматривается семейным законодательством (как в кодифицированных источниках, так и в специальных законах об актах гражданского состояния) всех без исключения государств – участников СНГ265.
Согласно пункту 2 статьи 1 Конвенции о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков, присутствия одной из сторон не требуется. Однако необходимо, чтобы органу государственной власти, обладающему соответствующей компетенцией, были представлены доказательства наличия уважительных причин, исключительных обстоятельств и, соответственно, отсутствующая сторона выразила волеизъявление на заключение брака в соответствующей закону форме.
СК РФ в п. 1 ст. 11 императивно устанавливает, что заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, т.е. факт подачи заявления о заключении брака в орган ЗАГС сам по себе не порождает регистрацию брака, и зафиксирована необходимость личного присутствия лиц для выражения их воли непосредственно перед регистрацией брака. Присутствие лиц, вступающих в брак, в момент государственной регистрации является обязательным требование независимо от места заключения брака и наличия уважительных причин.
Концепцию государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 г. (общественный проект) в п. 5 предусматривает: «Решение задачи по укреплению института брака... включает в себя: совершенствование положений семейного законодательства о заключении брака, включая отнесение свидетельства о венчании к документам, являющимся основанием для государственной регистрации заключения брака и выдачи свидетельства о заключении брака»266.
Как справедливо указывается в литературе, «эта инициатива государства является ожидаемой в обществе и идет по пути сотрудничества государства и религиозных объединений. Она особенно актуальна в условиях, когда количество религиозных браков увеличивается, браковенчание проходит открыто и в торжественной обстановке267.
Следует иметь в виду, что при невозможности вступающего в брак явиться в орган ЗАГС по уважительной причине (например, в силу тяжелой болезни и других), государственная регистрация заключения брака может быть произведена по месту его фактического нахождения (например, дома или в медицинской организации) при личном присутствии обоих лиц, вступающих в брак. При нахождении лица, вступающего в брак, под стражей или в местах лишения свободы, регистрация производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа ЗАГС в присутствии обоих брачующихся лиц.
Таким образом, при учете разнообразных жизненных ситуаций, желании самих брачующихся, не нарушается норма закона об обязательном заключении брака в личном присутствии лиц, вступающих в брак.
Представляется не оправданной высказанная позиция Е.Ю. Хромовой, предлагающей ввести институт заключения брака через представителя как для лиц, вступающих в трансграничный брак, так и для субъектов национального брака, заключенного российскими гражданами по российскому законодательству. Аргументация вышеназванного автора сводится к тому, что, такая новелла актуальна для случаев, когда дееспособное лицо в силу наличия физических недостатков, не позволяющих ему самостоятельно в надлежащей форме изъявить свое желание на вступление в браки, выразить согласие на его заключение. Кроме того, в случаях, когда один из лиц, вступающих в брак, в день государственной регистрации по уважительным причинам, подтвержденным официальным документом, не может явиться в орган записи актов гражданского состояния, также будет актуально подобное правоустановление268. Полагаем, что подобная правовая норма нарушит принцип личного, фидуциарного характера брака как сделки, подрывает его устои и традиции, противоречит всему существу и правовой природе данного юридически значимого действия.
Необходимо отметить, что закон предусматривает возможность для выездной регистрации брака. Данный факт позволяет реализовать свои права лицам, не имеющим возможности прибыть в ЗАГС в силу уважительных причин. Кроме того, действующее российское законодательство предоставляет право регистрации брака не только в органах ЗАГС, но и в специальных особо значимых местах культурно-исторических местах (усадьбах, дворцах, парках и других), но работником ЗАГС, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предоставленная возможность повышает значимость брака, его рассмотрение не только как официального действия, но и как таинства, придавая, вместе с тем, законную силу, особую значимость и торжественность, семейно-правовое значение.