Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Бабичева Марина Михайловна

Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом
<
Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом
>



Бабичева Марина Михайловна. Условие о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Бабичева Марина Михайловна;[Место защиты: Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)].- Москва, 2016.- 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа отношений, опосредующих реализацию нефте и газопродуктов трубопроводным транспортом 14

1. Анализ договорных конструкций, опосредующих реализацию нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом 17

2. Особенности правоотношений, опосредующих реализацию газа по системе газопроводов, и их влияние на формирование цены на газ 56

Глава 2. Цена как условие гражданско-правового договора 74

1. Исторический аспект возникновения и развития экономической категории «цена» как основание для формирования понятия цены как условия гражданско-правового договора 74

2. Понятие и признаки цены как условия гражданско-правового договора 94

3. Справедливость цены в гражданско-правовом договоре 104

Глава 3. Условия формирования цены в договорах поставки нефте-и газопродуктов трубопроводным транспортом: гражданско-правовой аспект 135

1. Баланс частного и публичного интересов при формировании условия о цене в договорах поставки газа по трубопроводу 135

2. Проблемы формирования справедливой цены в договорах поставки нефти и пути их преодоления с учетом принципов гражданско-правового регулирования общественных отношений 160

Заключение 174

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Значимость таких природных ресурсов, как нефть и газ, для современного общества не вызывает сомнений. Сегодня с уверенностью можно сказать, что эти природные ресурсы, учитывая сырьевой характер экономики России, имеют большую важность для государства в целом и для каждого гражданина в отдельности, а для некоторых из них эти ресурсы являются просто жизненно необходимыми.

Переход от планового хозяйства, при котором цены на большую часть товаров, в том числе и на природные ресурсы, определялись гос-дарством к рыночным отношениям, основанным на конкуренции и автономии воли сторон заключаемых в процессе хозяйственной деятельности сделок, обусловил изменение и экономической сущности отношений в сфере поставок нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом. Как удалось установить, современное российское законодательство, к сожалению, это не учитывает: в нем отсутствуют как определенность относительно правовой природы отношений, опосредующих реализацию1 нефти и газа трубопроводным транспортом2, так и четкий механизм формирования цен на указанные ресурсы, который коррелировал бы с гражданско-правовой природой рассматриваемых отношений.

Слабая проработанность в теории права и на законодательном уровне вопроса цены как правовой категории, выступающей прежде всего условием гражданско-правового договора, отсутствие четко определенных границ вмешательства государства в сферу частноправовых отношений также делают российский рынок нефти и газа дезорганизованным, нестабильным, что отрицательно сказывается на гражданском обороте в целом.

Существенной проблемой рынка нефти и газа, которая негативно отражается на цене на указанные природные ресурсы, выступает его монополизированность. Эта проблема обусловлена главным образом доминированием на российском рынке энергоресурсов вертикально-

1 В данном случае термин «реализация» используется в соответствии
с отраслевым законодательством в сфере поставок нефти и газа, в котором
данным термином обозначен один из этапов участия указанных природных
ресурсов с гражданском обороте, наряду с такими этапами, как добыча, транс
портировка и хранение.

2 В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК) содер
жится всего одна статья, регулирующая рассматриваемые отношения, — ст. 548,
расположенная в параграфе, посвященном договору энергоснабжения.

интегрированных нефтяных компаний, имеющих возможность не только формировать цены по цепочке «добыча — переработка — оптовая продажа», но и оказывать существенное влияние на уровень цен при продаже товара конечным потребителям в розницу, отчего могут страдать обычные граждане1. Нормы, регламентирующие деятельность таких субъектов, содержатся в том числе в антимонопольном законодательстве.

Таким образом, вопрос формирования условия о цене при поставках нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом носит межотраслевой характер и в связи с этим требует комплексного анализа.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма формирования условия о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом, основанного на комплексном (межотраслевом) анализе фактически сложившихся условий формирования цен на указанные ресурсы и соответствующего гражданско-правовой природе отношений в рассматриваемой сфере с учетом изменений, произошедших в жизни российского общества в 90-х гг. XX в., а также на понятии и признаках цены как условии гражданско-правового договора и попытке решения экономических проблем в указанной сфере с помощью правовых, и в первую очередь граж-данско-правовых, методов регулирования общественных отношений.

Для достижения поставленной цели следует выделить основные задачи диссертационного исследования:

  1. осуществить исследование правовой природы отношений, опосредующих реализацию нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом, и анализ законодательства, регламентирующего указанные отношения, с целью оценки их соответствия реально складывающимся общественным отношениям в указанной сфере;

  2. выявить инфраструктурные проблемы законодательного регулирования отношений, опосредующих реализацию нефти и газа трубопроводным транспортом, препятствующие конкурентному ценообразованию на указанные ресурсы, и разработать гражданско-правовые механизмы их возможного решения;

  3. провести исследование категории «цена» в историческом аспекте и сформировать представление о сущности цены, необходимое для разработки понятия цены как условия договора в гражданском праве;

  4. провести анализ содержащихся в ГК положений о цене как условии гражданско-правового договора и оценить их актуальность;

1 В результате установления вертикально-интегрированными энергетическими компаниями завышенных цен на нефть и газ.

  1. сформулировать понятие цены как условия гражданско-правового договора и определить ее обязательные признаки;

  2. исследовать справедливость как признак цены в гражданско-правовом договоре и разработать критерии справедливой цены с учетом специфики отношений, возникающих при реализации нефти и газа, а также других товаров, рынок которых монополизирован;

  3. провести анализ проблем формирования справедливых цен на газ при его поставке трубопроводным транспортом и разработать механизмы их решения с учетом принципов гражданско-правового регулирования отношений и правовой природы таких отношений;

  4. исследовать правовую природу предусмотренных российским законодательством повышающих коэффициентов за сверхлимитное потребление газа;

  5. проанализировать проблемы, связанные с ценообразованием на нефть на российском рынке, и внести предложения по их разрешению, соответствующие гражданско-правовой природе отношений, опосредующих реализацию нефти трубопроводным транспортом.

Объектом исследования являются отношения, связанные с формированием условия о цене в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом.

Предмет исследования составляют российское и зарубежное законодательство, судебная практика, антимонопольная практика, воззрения ученых (доктрина) в исследуемой области.

Степень научной разработанности темы исследования. Цена как условие гражданско-правового договора остается малоизученной категорией. Среди немногочисленных диссертационных исследований на эту тему можно выделить работы С. И. Виниченко, Н. П. Пендю-рина, Н. А. Скузоватовой. Данный вопрос освещается также в трудах А. О. Иншаковой, А. Я. Рыженкова.

Отдельные аспекты формирования цен на нефть и газ рассматриваются в диссертационных работах П. В. Николаева, Р. Г. Пулинец, С. Е. Смолина. Однако проведенные указанными авторами исследования носят выраженный экономический характер и малопригодны для решения поставленных в настоящей работе задач.

Малоразработанным остается и непосредственно связанный с указанными выше вопрос правовой природы отношений, складывающихся при реализации нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом. Труды С. И. Дудникова, А. Н. Романовича, О. Н. Садикова и М. А. Та-расова, несомненно, представляют научную ценность, однако основаны на советском законодательстве. Среди современных авторов комплексно данный вопрос исследован Е. А. Гаврилиной. Отдельные аспекты

освещаются в трудах Р. Н. Салиевой, О. Г. Закиевой, Л. Ш. Минкиной, О. М. Олейник.

Настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным комплексному анализу условий формирования цены в договорах поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом, в котором существующие в данной области проблемные вопросы, имеющие свою специфику, и способы их решения рассматриваются через призму гражданско-правовой природы указанных отношений и с учетом принципов гражданского права.

Методологическая основа исследования обусловлена целью и задачами исследования. При написании работы применялись общенаучные методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения, абстрагирования, формально-логический) и частнонаучные методы (толкования права, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, экономического анализа права).

Работа проводилась с использованием автоматизированных информационных справочных систем.

Теоретическую основу исследования формируют труды отечественных и зарубежных цивилистов в сфере обязательственного права, в частности: М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, О. С. Иоффе, В. А. Лапача, Д. И. Мейера, И. А. Покровского, В. В. Ров-ного, Ф. К. Савиньи, К. Синтениса, Л. Б. Ситдиковой, Е. А. Суханова, Г. Трейтчке, И. С. Херовинчука, П. П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича и др.

Историко-правовой аспект цены исследовался на основании работ В. С. Афанасьева, Э. Кондильяка, Дж. Локка, К. Маркса, А. Маршал-ла, К. Менгера, Дж. Милля, Р. М. Нижегородцева, Р. Рикардо, Ж. Б. Сея, А. Смита, П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановского и пр.

Нормативно-правовую основу исследования составили нормы отечественного гражданского законодательства (в том числе нормативные документы времен СССР и РСФСР), антимонопольного и налогового законодательства, нормы законодательства Германии, Великобритании, республик Калмыкия и Молдова, Принципы европейского договорного права (The Principles of European contract law), нормы права Европейского союза.

Эмпирическую основу исследования составили: дела, рассмотренные арбитражными судами Московского округа, арбитражными судами других регионов, Высшим Арбитражным Судом РФ, Верховным Судом РФ; результаты обобщения судебной практики по делам, связанным с исследуемыми в работе вопросами; материалы практики Конституционного Суда РФ; разъяснения, содержащиеся

в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах», постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.06.2008 № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства»; практика зарубежных судов; решения антимонопольных органов.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, в котором предпринята попытка решения проблем формирования справедливых цен на нефть и газ в условиях свободного рынка на основании гражданско-правовых принципов регулирования общественных отношений с учетом анализа норм различных отраслей права (гражданского, предпринимательского, налогового, административного, гражданского процессуального). С целью определения границ допустимого воздействия на цену как условие договора проведен анализ гражданско-правовой природы обязательств, опосредующих реализацию нефти и газа трубопроводным транспортом. Обоснована необходимость реформирования газовой отрасли промышленности, создающей непреодолимые препятствия к формированию конкурентного рынка газа в России. Сформулировано понятие цены как условия гражданско-правового договора, определены ее обязательные признаки, отражающие специфику отношений в исследуемой области, обосновано их практическое значение. Разработаны предложения по совершенствованию гражданского законодательства в вопросе о цене, общих положений о договоре и отдельных видов обязательств с учетом результатов проведенного исследования правовой природы отношений в рассматриваемой сфере. Научно обоснованы предложения по внесению изменений в отраслевое законодательство РФ, регулирующее отношения по реализации нефте-и газопродуктов трубопроводным транспортом, направленные на его гармонизацию.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Доказано, что договоры, оформляющие отношения по реализации нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом, являются по своей природе договорами поставки. Обосновано, что такие договоры не обладают признаками, имеющими правовой характер и требующими введения самостоятельного договорного института или самостоятельного закрепления их на уровне ГК.

  2. Обосновано, что договоры поставки нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом не являются публичными. В связи

с этим сделан вывод о недопустимости введения присущего публичным договорам режима «одинаковости» цены и иных условий для всех потребителей (п. 2 ст. 426 ГК) на основании подзаконных нормативных актов.

  1. Доказано, что закрепленная в ГК договорная конструкция снабжения нефтью и нефтепродуктами через присоединенную сеть не соответствует реально складывающимся в этой сфере общественным отношениям, которые в настоящее время фактически разделены на отношения по поставке с одной стороны, и отношения по транспортировке трубопроводным транспортом — с другой. Кроме того, такие отношения регулируются самостоятельными договорами.

  2. В целях обеспечения справедливых цен на газ обоснована целесообразность исключения из ГК договорной конструкции снабжения газом через присоединенную сеть только после завершения структурной реформы в газовой отрасли в форме фактического обособления деятельности (и, соответственно, отношений) по транспортировке газа по трубопроводу от деятельности (отношений) по поставкам газа.

  3. Доказано, что договоры оказания услуг по транспортировке нефти и газа по магистральному трубопроводу (в отличие от договоров поставки указанных ресурсов) являются договорами sui generis, наиболее близкими по своей природе к договору перевозки. В целях регулирования указанных отношений предлагается нормативно закрепить необходимость соответствия таких договоров положениям ГК о договоре перевозки с оговоркой «если иное не вытекает из существа обязательства».

  4. В целях недопустимости необоснованного отказа в «доступе к трубе» и создания условий для формирований справедливых цен на нефть и газ обоснована необходимость закрепления на законодательном уровне публичного характера договоров оказания услуг по транспортировке нефти и газа по трубопроводу либо признания трубопроводного транспорта транспортом общего пользования.

В этих же целях дополнительно предлагается закрепить в ГК положение о том, что в качестве потребителя в публичном договоре может выступать любое физическое и юридическое лицо независимо от цели приобретения товаров, работ и услуг.

7. Обоснована необходимость признания справедливости
обязательным признаком цены в договорах, опосредующих реали
зацию нефти и газа, а также других товаров, рынок которых моно
полизирован.

Проведенное исследование позволило заключить, что цена как условие гражданско-правового договора представляет собой опреде-

ленное сторонами условие договора, которое в денежной форме выражает ценность и стоимость объекта гражданских прав по сделке и воспринимается сторонами как справедливый эквивалент такого объекта.

  1. В целях защиты интересов потребителей газа и обеспечения единообразия судебной практики в рассматриваемой сфере обоснована необходимость нормативного признания предусмотренных законодательством о газоснабжении повышающих коэффициентов за потребление газа в объеме, сверх предусмотренного договором, элементом ценообразования с одновременным введением запрета на включение в договор поставки газа условия о неустойке за такое сверхлимитное потребление. В качестве альтернативного варианта предлагается признать такие коэффициенты исключительной неустойкой.

  2. Сформулирован вывод о том, что в целях обеспечения справедливых цен на нефть и газ, а также иные товары, рынок которых монополизирован, необходимо закрепить на законодательном уровне объективные критерии такой цены. Справедливой в условиях монополизированного рынка ценой предлагается считать цену, которая рассчитывается уполномоченным органом, опубликована в установленном порядке и носит рекомендательный для применения характер. Кроме того, такая цена не должна быть фиксированной: она могла бы устанавливаться в виде предельных значений (минимального и максимального) либо путем введения дополнительно к такой цене допустимого порога возможных отклонений от нее (например, с учетом зарубежной правоприменительной практики, в процентах к справедливой цене), в пределах которого цена считалась бы справедливой.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обосновывают новый подход к решению проблем, связанных с обеспечением справедливых цен на нефть и газ в условиях свободного рынка на основании принципов гражданско-правового регулирования общественных отношений; расширяют знания о цене как условии гражданско-правового договора с учетом последних тенденций в изменении гражданского законодательства; могут быть использованы при формировании понятийного аппарата. Положения, представленные в работе, могут стать теоретическим материалом для последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании отечественного гражданского и отраслевого законодательства. Сформулированные в работе выводы и предложения могут найти практическое применение в деятельности судебных органов,

практикующих юристов, граждан-предпринимателей и коммерческих организаций. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплина, как «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Степень достоверности и апробация исследования. Диссертация выполнялась и обсуждалась на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации были изложены на научно-практических конференциях, в том числе международных, а также отражены в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации обусловлена ее предметом и соответствует цели и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, а также библиографического списка.

Особенности правоотношений, опосредующих реализацию газа по системе газопроводов, и их влияние на формирование цены на газ

В период существования в нашей стране плановой экономики отношения по реализации нефти и нефтепродуктов строились на основании последовательных договоров поставки, в качестве одной из сторон в которых выступали производственные объединения по добыче нефти, одновременно выполнявшие функции добычи, поставки и транспортировки нефти29.

Исследователей природы данных отношений в отечественных научных кругах в советский период было немного. Интерес в этом смысле представляют работы О. Н. Садикова30, который провел детальный анализ рассматриваемых отношений на основании действовавшего в то время советского законодательства. Указанный автор относит «договоры, заключаемые при эксплуатации трубопроводов», к договорам поставки и отмечает, что «при транспорте газа и нефти по магистральным трубопроводам заключаются два договора [поставки]: первый — между поставщиком газа (промыслом, газовым или нефтеперерабатывающим заводом) и трубопроводным управлением, второй — между трубопроводным управлением и потребителем газа и нефти. Если законодательства. Вып. 8. М., 1966. трубопровод эксплуатируется двумя управлениями, необходимо заключение между ними третьего договора [поставки]»31.

Неопределенным представляется взгляд на природу рассматриваемых отношений другого известного цивилиста — О. А. Красавчикова. Он ставит природу договора, которым регулируются отношения по возмездной передаче нефти и газа по трубопроводу, в зависимость от того, кому принадлежит титул владельца транспортируемого топлива: поскольку таковой принадлежит субъекту, который одновременно выступает владельцем самого трубопровода, — газонефтеснабжающей организации, то и отношения эти по своей природе он относит к отношениям поставки или снабжения (газоснабжения)32.

Позднее в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик, утвержденных Верховным Советом СССР от 31.05.1991 № 2211-I33, впервые на законодательном уровне энергоснабжение было признано самостоятельным видом договора купли-продажи, который получил название «договор о снабжении энергетическими и природными ресурсами через присоединенную сеть» (ст. 84). Понятие же данного договора, приведенное в Основах, еще больше осложнило и до того непростую ситуацию с определением природы отношений, складывающихся при реализации нефти и газа по трубопроводу. Так, в соответствии со ст. 84 Основ предметом договора энергоснабжения были признаны энергетические и другие ресурсы, переданные через присоединенную сеть. Ныне действующая ст. 548 ГК восприняла во многом содержание указанной нормы Основ, в связи с чем является трудноприменимой на практике, поскольку не учитывает произошедшие изменения в природе рассматриваемых отношений.

Следует также обратить внимание на тот немаловажный факт, что если в Основах критерием выделения самостоятельного договора снабжения энергетическими и природными ресурсами через присоединенную сеть выступал именно способ передачи таких ресурсов — «через присоединенную сеть», то при разработке ГК, а именно его положений о договоре энергоснабжения, акцент со это указывает, в частности, В. В. Витрянский35. Данный аспект, однако, учитывается далеко не всеми представителями научных кругов. Так, из современных авторов договоры снабжения товарами через присоединенную сеть в качестве самостоятельного вида гражданско-правовых договоров рассматривает Е.А. Блинкова. Данное обстоятельство подтверждается и самим названием ст. 548 ГК — «Применение правил об энергоснабжении к иным договорам».

При анализе ст. 548 ГК обращают на себя внимание также два других обстоятельства. Во-первых, то, что в указанной статье, как ни странно, содержатся нормы, которые относятся к тепловой энергии. На фоне определения договора энергоснабжения (ст. 539 ГК), в котором используется общий термин «энергия», это выглядит как минимум непоследовательно, поскольку нельзя отрицать тот факт, что тепловая энергия — это все-таки энергия и относить договор снабжения тепловой энергией к «иным договорам» неправильно. В связи с этим более логичным было бы изменить наименование статьи, например, на «Применение правил об энергоснабжении к иным отношениям».

Во-вторых, нельзя не заметить, что если применительно к снабжению тепловой энергией законодатель допускает возможность регулирования складывающихся отношений другими федеральными законами и иными нормативными актами (п. 1 ст. 548 ГК), то в отношении договора снабжения природными ресурсами (включая газ, нефть и нефтепродукты) законодатель, помимо указанных оснований для «иного регулирования», вводит дополнительное — «существо обязательств» (п. 2 ст. 548 ГК). Тем самым сам законодатель допускает возможность иной природы отношений, связанных со снабжением природными ресурсами. действовала до перехода к рыночным отношениям36, когда в процессе приватизации нефтегазовой отрасли во исполнение Указа Президента РФ от 17.11.1992 № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения»37 Правительством РФ была учреждена акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» (далее — «Транснефть») (см. постановление Правительства РФ от 14.08.1993 № 810 «Об учреждении акционерной компании по транспорту нефти “Транснефть”»38). В результате изменилась экономическая сущность указанных отношений, что, в свою очередь, потребовало их оформления новым, ранее не известным российскому законодательству договором транспортировки нефти по магистральному трубопроводу (нефте-, газопроводу), а на месте производственных объединений по добыче нефти, соединявших в себе функции добычи, поставки и транспортировки, появились частные нефтедобывающие компании и независимые от них предприятия нефтепроводного транспорта. Каждый из участников трубопроводной транспортировки приобрел, таким образом, гражданско-правовую самостоятельность39.

Из изложенного следует, что сегодня отношения, складывающиеся при реализации нефти трубопроводным транспортом, регулируются двумя основополагающими договорами: договором поставки, заключаемым между поставщиком и покупателем нефти, с одной стороны и договором транспортировки нефти по магистральному трубопроводу, заключаемым между грузоотправителем (он же в большинстве случаев является поставщиком

Понятие и признаки цены как условия гражданско-правового договора

Исследование цены как экономической категории является несомненной базой, отправной точкой в изучении цены как правовой, и в первую очередь обязательственно-правовой, категории. Такая последовательность познания природы цены неслучайна и основана на обусловленности правовых явлений экономическим базисом. В связи с этим Е. А. Суханов отмечает, что такие экономические рычаги воздействия на общественные отношения, как налоги, кредиты, цены, тарифы и др., неизбежно должны облекаться в правовую форму, поскольку «лишь в таком “экономико-правовом” качестве [они] могут достигнуть желаемого результата», а «пренебрежение правовой формой и присущей ей собственной спецификой столь же неизбежно ведет к негативным эффектам»212. А. Я. Рыженков в свою очередь указывает на формирование довольно влиятельного междисциплинарного направления – «экономический анализ права», который призван оценивать законодательные и судебные решения с точки зрения их эффективности, сокращения издержек и

Для того чтобы разработать действенный механизм правового, в том числе гражданско-правового, регулирования отношений, возникающих при формировании цены на нефть и газ, который обеспечивал бы справедливый характер такой цены, необходимо иметь представление о сущности цены. Сущность любого объекта исследования невозможно определить без обращения к его этиологии, условиям его возникновения и развития представлений о нем, в связи с чем необходимо провести исторический анализ цены как экономической категории, поскольку именно в рамках экономической теории зародилось данное понятие.

Возникновение цены как экономической категории связывают с появлением обменных отношений (конец IV тыс. до н. э.)214. Древнегреческий философ Аристотель был одним из первых исследователей цены. Его заслугой можно считать то, что он впервые выдвинул идею единой основы цен всех товаров. В качестве таковой он предлагал рассматривать умственный труд, а торговлю, с появлением которой и связано возникновение денег, цены, он называл «искусством наживать состояние», которое познать дано далеко не каждому215. Таким образом был сделан первый шаг к мысленному освоению экономической категории «цена».

В работе «Никомахова этика» Аристотель уже попытался установить содержательно-логическую взаимосвязь между затратами труда на производство продукта и полезностью этого продукта как результата трудовой деятельности людей. Кроме того, в этой же работе он впервые предпринял попытку соизмерить труд и результаты разнородного по своей природе труда строителя дома и башмачника216.

Следует отметить, что освоение понятия «цена» экономической наукой происходило параллельно с развитием науки в целом. В этой связи в отсутствие «математизированности» земного мира в период греческих полисов и в Средние века цена не подвергалась точному количественному измерению. Как заметил А. Койре, в это время люди жили в мире «приблизительности»217. Такой же

Только с появлением идеи точной измеримости земного мира, выдвинутой итальянским ученым Галилео Галилеем в XVI в., и применением соответствующей этой идее методологии познания природы к изучению общественных явлений объектом исследования стала выступать цена как категория, поддающаяся количественному измерению.

В целом в экономической науке были разработаны три наиболее крупные теории цены, которые навсегда оставили след в истории: теория трудовой стоимости, теория предельной полезности (теория ценности) и теория равновесной цены. На сегодняшний день можно констатировать, что современные теории цены в той или иной степени основываются на указанных трех теориях.

В целях выявления сущности цены как экономической категории необходимо осветить основные положения указанных теорий.

В основе теории трудовой стоимости лежит идея о том, что единственным источником стоимости всех товаров выступает труд. Именно благодаря тому, что товары являются результатом труда, их стоимости могут быть соизмеримы между собой, а сами товары могут участвовать в обмене.

Теорию трудовой стоимости обычно связывают с именами таких ученых, как К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит и др., хотя немногим ранее основоположник экономической науки У. Петти впервые обнаруживает единицу измерения затрат труда — время219. У. Петти был также первым среди ученых, заметивших влияние на цену факторов, возникающих в сфере потребления (новизна товара, эмоциональное воздействие товара на покупателя и др.220), но признал невозможность их количественной оценки, а значит, и практической применимости.

Так же как и У. Петти, А. Смит называет труд «действительным мерилом меновой стоимости всех товаров»221, но уже рассматривает цену с позиций как продавца, так и покупателя, говоря о том, что для последнего цена выражается в труде и усилиях, которые нужны для приобретения товара222.

В то же время А. Смит в отличие от У. Петти выступал против того, чтобы считать единицей измерения затрат труда время работы, поскольку само по себе время не учитывает «степень затраченных усилий и необходимого искусства»223, однако ученый не предлагает взамен иную единую меру труда. Вместе с тем А. Смит впервые выделяет в структуре цены три элемента — зарплату рабочих, прибыль на капитал и ренту, расширяя таким образом диапазон факторов, определяющих уровень цены, и указывая на то, что цена каждого конкретного товара стремится к среднему уровню указанных факторов цены, сложившихся в данном районе в определенный период времени под воздействием конкуренции, спроса и предложения224.

Справедливость цены в гражданско-правовом договоре

Одним из признаков публичного договора, как известно, является обязанность лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, продавать товары, выполнять работы, оказывать услуги по ценам, одинаковым для всех контрагентов соответствующей категории. О каких одинаковых ценах можно говорить применительно к рынку газа?

При анализе постановления Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»409 (далее — постановление Правительства РФ № 239) и постановления Правительства РФ № 1021 можно прийти к выводу, что законодатель различает цены на газ, поставляемый «Газпромом» и его аффилированными лицами, и цены на газ, поставляемый независимыми организациями. В отношении первых можно вести разговор о том, что они подвергнуты государственному регулированию, в отношении вторых — что они устанавливаются свободным соглашением самостоятельных хозяйствующих субъектов.

В какой форме осуществляется государственное регулирование цен на газ? Ответить на данный вопрос нам помогут два понятия, которые содержатся в постановлении Правительства РФ № 1021: - оптовая цена на газ, определяемая в диапазоне между предельными максимальным и минимальным уровнями оптовых цен (далее — оптовая цена на газ); - регулируемая оптовая цена на газ. Нормативные определения данных понятий не позволяют установить, в чем состоит различие между ними. О смысле второго из указанных понятий можно догадаться методом исключения. Так, законодатель называет круг потребителей, в отношении которых действуют оптовые цены на газ: - впервые заключившие договор поставки газа с «Газпромом» или его аффилированными лицами после 1 июля 2007 г.; - приобретающие газ сверх объемов, зафиксированных в договорах поставки газа на 2007 г. (без учета дополнительных объемов газа, предусмотренных дополнительными соглашениями к указанным договорам) (п. 15.1 Основных положений формирования цен на газ).

Принцип формирования цен в договорах поставки газа с участием указанных субъектов определен в постановлении Правительства РФ от 31.12.2010 № 1205 «О совершенствовании государственного регулирования цен на газ»410 и состоит в том, что цена договора поставки определяется соглашением сторон в пределах между минимальными и максимальными значениями такой цены, которые утверждаются ФСТ России (ныне – ФАС России в соответствии с Указом Президента РФ от 21.07.2015 № 373) по специальной формуле411.

Не углубляясь в экономический анализ данной формулы, отметим, что она была разработана в целях максимального приближения цены на газ, добываемый «Газпромом» и его аффилированными лицами, к рыночной цене, поскольку в ней содержится такая величина, как средняя по единой системе газоснабжения расчетная цена на газ, обеспечивающая равную доходность его поставок на внутренний и внешний рынок. Кроме того, указанная формула позволяет учитывать стоимость альтернативных газу видов топлива, а конкуренция различных видов топлива, в свою очередь, способствует установлению справедливых цен на каждый из них.

В указанном принципе формирования цены на газ законодатель, как видим, попытался достичь баланса между частным и публичным интересами. Публичный интерес в данном случае выразился в установлении пределов значений цен (минимального и максимального), за которые стороны договора выйти не вправе (п. 15.1, 15 (2) Основных положений формирования цен на газ).

С другой стороны, законодатель дал некую, хотя и ограниченную, но все же свободу субъектам действовать своей волей, указав, что конечная цена на газ определяется в установленных пределах соглашением сторон.

Что касается регулируемых оптовых цен, то по ним газ поставляется потребителям, которые не вошли ни в одну из двух названных выше групп субъектов. Как несложно заметить, к ним относятся потребители газа, с которыми «Газпром» и его аффилированные лица заключили договоры поставки ранее 2007 г., а закупаемые объемы газа не превышают установленных в договоре объемов412. Такие цены в отличие от оптовых цен на газ являются определенными, фиксированными и утверждаются компетентным органом в административном порядке413.

Принимая во внимание принципы государственной ценовой политики в области газоснабжения, одним из которых выступает принцип расширения сфер применения рыночных цен на газ (ст. 20 Закона о газоснабжении), постараемся ответить на вопрос, обоснованно ли такое вмешательство государства в вопросы формирования цены на газ, если в данном случае рассматривать цену как условие гражданско-правового договора.

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК государственное регулирование цены допускается в предусмотренных законом случаях. В сфере реализации газа таковым является Закон о газоснабжении. Какие же цены согласно данному Закону вправе регулировать государство в сфере газоснабжения?

В соответствии со ст. 21 названного Закона оказание услуг по транспортировке газа по трубопроводам осуществляется в условиях естественной монополии и регулируется в соответствии с законодательством РФ о естественных монополиях, настоящим Законом и другими федеральными законами. По решению Правительства РФ регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа может быть заменено государственным регулированием цен на газ для потребителей, а также тарифов на услуги по транспортировке газа для независимых организаций в порядке, установленном Правительством РФ.

Такое решение Правительством РФ принято в форме постановления № 1021. Помимо рассмотренных выше случаев регулирования государством цен на сам газ, которое осуществляется в соответствии с требованиями ГК к основанию ограничения гражданских прав лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 1 ГК), государственному регулированию подвержена также стоимость услуг в сфере транспортировки газа.

Проблемы формирования справедливой цены в договорах поставки нефти и пути их преодоления с учетом принципов гражданско-правового регулирования общественных отношений

На рынке газа созданию конкурентных условий препятствует допускаемая действующим законодательством «срощенность» естественно-монопольных видов деятельности (транспортировка газа по магистральному трубопроводу) и конкурентных (добыча и поставка газа). На рынке нефтепродуктов развитие конкуренции ограничивает разделенность рынка между ВИНК по территориальному принципу, что обусловлено исторически. В то же самое время и для рынка нефти, и для рынка газа характерна одна проблема — ограничения доступа независимых организаций к инфраструктуре трубопроводного транспорта, который является единственным способом доставки нефти и газа в больших объемах и на дальние расстояния. Это делает актуальным вопрос определения правовой природы возникающих при этом отношений.

Сегодня отраслевое законодательство четко различает два вида отношений, возникающих при реализации нефте- и газопродуктов трубопроводным транспортом: 1) отношения поставки и 2) отношения по транспортировке указанных ресурсов трубопроводным транспортом. Вместе с тем ГК не отражает такую структуру отношений в указанной сфере, а закрепляет договорную конструкцию снабжения товаров через присоединенную сеть (ст. 548 ГК), что является пережитком прошлого, когда указанные отношения действительно строились по типу снабжения через присоединенную сеть и были схожи с энергоснабжением.

Но с переходом к рыночным отношениям договорная структура указанных отношений изменилась, что, однако, не было воспринято ГК. На практике это приводит к негативным последствиям в виде неоднозначного разрешения возникающих спорных ситуаций в судебном порядке и препятствует эффективному применению гражданско-правовых механизмов для создания конкурентных условий на рынке нефти и газа.

В связи с изложенным делается вывод о необходимости приведения норм ГК в этой части в соответствие с отраслевым законодательством, отражающим реально складывающиеся в рассматриваемой сфере общественные отношения. В частности, предлагается из предмета регулирования ст. 548 ГК исключить отношения, связанные со снабжением нефтью и нефтепродуктами через присоединенную сеть, а газом — только после завершения структурной реформы в газовой отрасли промышленности в части окончательного и действительного отделения монопольных видов деятельности (транспортировка газа по трубопроводу) от потенциально конкурентных (поставка газа).

Проведенное исследование позволяет заключить, что отношения по поставкам нефти и нефтепродуктов не обладают достаточной правовой спецификой, требующей введения на уровне ГК самостоятельного договорного института. В связи с этим, а также в целях гармонизации отраслевого и гражданского законодательства при регулировании указанных отношений предлагается на уровне закона или подзаконного нормативного акта закрепить положение о применении к таким отношениям положений ГК о договоре поставки ( 3 гл. 30) (по аналогии с отраслевым законодательством в сфере газоснабжения), что будет соответствовать правовой природе фактически складывающихся при этом отношений.

Относительно договоров по транспортировке нефти и газа трубопроводным транспортом сделан вывод, что по своей природе они ближе всего стоят к договору перевозки, в связи с чем предлагается на указанные отношения распространить положения ГК о договоре перевозки в части, не урегулированной специальными нормативными актами. В целях обеспечения недискриминационного «доступа к трубе», выступающего необходимым условием развития конкуренции и, как следствие, формирования справедливой цены на указанные ресурсы, признается целесообразным отнести договоры транспортировки нефти и газа трубопроводным транспортом к числу публичных и закрепить это в ст. 426 ГК. В качестве альтернативного варианта предлагается признать трубопроводный транспорт транспортом общего пользования, что позволит непосредственно применять к указанным отношениям ст. 426 ГК, поскольку в данной статье договор перевозки транспортом общего пользования признается публичным.

В этих же целях предлагается в ст. 426 ГК дополнительно закрепить положение о том, что в качестве потребителя в смысле указанной статьи может выступать любое физическое и юридическое лицо.

В рамках исследования ценообразования на рынке газа выявлена проблема злоупотребления поставщиками газа своими правами при установлении повышающих коэффициентов за потребление газа в объеме, превышающем предусмотренный договором объем газа (сверхлимитное потребление газа). Это выражается во включении в договор поставки условий, предусматривающих начисление сверх указанных коэффициентов договорной неустойки, что необоснованно ущемляет интересы потребителей газа. Данное обстоятельство, в свою очередь, вызвало необходимость определения правовой природы повышающих коэффициентов. В работе обоснованы два возможных подхода к природе таких коэффициентов, которые при этом обеспечивают гарантированную защиту интересов потребителей. Согласно первому подходу обоснованно предлагается признать повышающие коэффициенты элементом ценообразования, но при этом одновременно нормативно закрепить положение о том, что сверхлимитное потребление газа не является нарушением обязательств по договору, на случай которого договором может устанавливаться неустойки или применяться иные меры гражданско-правовой ответственности. В качестве альтернативного варианта обосновывается возможность признания таких повышающих коэффициентов исключительной неустойкой (на уровне закона), а в целях обеспечения получения поставщиком справедливой компенсации за нарушение условий договора покупателем установить, что за основу расчета указанной неустойки принимается цена на газ, действующая на рынке в момент ее уплаты.

В заключение отметим, что в связи с тем, что субъектами ценообразования выступают продавец, покупатель и государство, т. е. субъекты, преследующие различные интересы, задача формирования справедливой цены является поистине непростой. Так, интерес покупателя на рынке сводится к максимальному удовлетворению своих потребностей при минимальных затратах, интерес продавца диаметрально противоположный — увеличение своей прибыли, а интерес государства, в свою очередь, заключается в удовлетворении социальных потребностей, в связи с чем цена должны выступать компромиссным выражением интересов всех указанных субъектов.

Настоящее диссертационное исследование является попыткой решения существующих проблем в сфере формирования условия о цене в договорах поставки нефти и газа в современных условиях на основе принципов гражданско правового регулирования. Автор не претендует на всеобщность сделанных в работе выводов, а надеется на их практическое использование коллегами в целях совершенствования правового регулирования отношений в рассматриваемой области и повышения стабильности гражданского оборота.