Теоретические и методологические основы компенсации морального вреда Гориславский, Сергей Николаевич




Гориславский, Сергей Николаевич. Теоретические и методологические основы компенсации морального вреда : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/1342-1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационногоисследования. Компенсация

за причинение морального вреда как правовой институт явление достаточно новое для российского права. В течение длительного времени этот институт считался чуждым нашему правосознанию, противоречащим моральным устоям общества. Считалось, что перенесенные гражданином физические или нравственные страдания не поддаются точной денежной оценке, поскольку это субъективные категории, а попытка оценить их в денежном выражении, сама по себе аморальна.

В отечественном праве институт компенсации за причинение морального вреда формируется с начала 90-х годов, ставший в настоящее время одним из ведущих правовых форм защиты неимущественных прав граждан. О возможности материальной компенсации за причинение морального вреда впервые было отмечено в Законе СССР от 12 июня 1990 г. " О печати и других средствах массовой информации", однако содержание термина "моральный вред" не было расшифровано.

В 1995 г. вступил в действие новый Гражданский кодекс Российской Федерации, в котором в ст. 12 гл. 2 заложены исходные начала зашиты имени гражданина, нематериальных благ, а статьи 151-152 ПС предусматривают компенсацию морального вреда, а также регулируют отношения, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации юридического лица. В частности, ( ч.5 ст. 152 ПС) представляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право, наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения морального вреда и убытков, причиненных их распространением.

Вместе с тем институт компенсации за причинение морального вреда носит межотраслевой характер, реіулируемьійг-креме-яорм гражданского

РОС НАЦИОНАЛЬНА/; БИБЛИОТЕКА

.09 ИоумгЛЗД

права, также нормами: гражданско-процессуального, уголовно-процессуального права. В этой связи необходима выработка с позиции системного подхода надёжных правовых механизмов, позволяющих компенсировать моральный вред, причинённый как правонарушениями, так и действиями сотрудников правоохранительных органов.

Проблема компенсации за причинение морального вреда рассматривается в научной литературе, такими правоведами цивилистами, как В. Я. Шиминова, Н. С. Малеин, М. Н. Малеина, А. В. Шичанин, А. М. Эрделевский и др. При этом многие вопросы о компенсации за причинение морального вреда в достаточной степени не подвергались анализу. Ученые, специализирующиеся в области уголовного процесса, П. Яни, В. Я. Понарин и другие в своих работах обращались к этой теме еще до принятия ныне действующего Гражданского кодекса РФ.

Проблема компенсации за причинение морального вреда во многих ее аспектах остается мало разработанной. В частности, не определены базовые принципы компенсации морального вреда как правового явления, круг субъектов права на его компенсацию. В научной литературе не в полной мере раскрыта роль ответственности, в том числе правоохранительных органов, не проанализированы критерии оценки морального вреда и формы его компенсации, и т. п.

Отсутствие монографических исследований и практических рекомендаций по проблемам компенсации за причинение морального вреда определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями и задачами настоящего диссертационного исследования являются проведение комплексного научного анализа правоотношений, связанных с компенсацией за причинение морального вреда, изучение проблем нормативно-правового регулирования обязательств вследствие причинения такого вреда с учетом современного отечественного и зарубежного законодательства, практики его применения,

5 выработки рекомендаций, направленных на законодательное закрепление эффективно работающих механизмов компенсации за причинение морального вреда лицам, перенесшим физические и нравственные страдания. Исходя из намеченных целей, в диссертации исследовании предпринята попытка решения следующих задач:

  1. Исследование возникновения, становления и развития института о компенсации морального вреда.

  2. Анализ содержания понятия «моральный вред».

  1. Выработка системы основополагающих признаков юридической квалификации и оснований компенсации морального вреда.

  2. Определение круга субъектов права на. компенсацию морального, вреда по отраслевому принципу системы права.

  3. Анализ общих и специальных.условий наступления гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда.

  1. Выявление и анализ принципов компенсации за причинение морального вреда.

  2. Определение и анализ критериев компенсации за причинение морального вреда..

8. Установление и анализ содержания форм компенсации за причинение
морального вреда.

9. Исследование механизма компенсации морального вреда,
причиненного действиями сотрудников правоохранительных органов.

10. На основе изучения, теории судебной практики предложить более
совершенный гражданско-правовой механизм правового регулирования
вопросов компенсации за причинение морального вреда.

Объектом исследования являются правоотношения, связанные с обязательствами вследствие причинения вреда.

Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего, российского гражданско-процессуального, уголовно-процессуального законодательств и другие правовые нормы о компенсации

за причинение морального вреда, судебная практика, опыт регулирования указанных отношений в законодательстве зарубежных стран.

Методологическую основу исследования составляют современные

методы теории познания, включая: сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический и др.

Эмпирической базой исследования явились: российское законодательство, материалы судебной практики, постановления Верховного и Арбитражного судов РФ, результаты конкретно-социологического исследования, в ходе которого было изучено 150 дел о компенсации за причинение морального вреда в судах Белгородской и Орловской областях.

Теоретической основой исследования послужили труды таких известных правоведов, как С. С. Алексеев, С. А. Беляцкин, Б. Т. Безлепкин, М. А. Бебутов, П. Н. Русаковский, Р. М. Прушицкий, В. Васькин, Н. С. Малеин, В. М. Жуйков, Е. А. Михно, А. В. Белявский, В. А. Тархов, Е. А. Толстой, Р. О. Флейшиц, М. А. Шершеневич, А. М: Эрделевский, В. Я. Понаринидр.

Научная новизна исследования состоитв том, что оно представляет комплексное монографическое исследование проблем компенсации за причинение морального вреда в условиях изменившегося гражданского, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального законодательств и практики их применения.

На основе проведенного конкретно-социологического исследования в судах Белгородской и Орловской областей были изучены 150 дел о компенсации за причинение морального вреда, проанализированы критерии, используемые судьями при обосновании выплаты денежных сумм за причиненный моральный вред, способы компенсации за причинение морального вреда в уголовном и гражданском судопроизводстве, практика предъявления гражданских исков о компенсации морального вреда, формы компенсации морального вреда, что и послужило основой разработки методологических вопросов рассматриваемой темы.

В диссертационном исследовании предложено решение ряда вопросов, не нашедших необходимого освещения в юридической литературе; выдвигаются и обосновываются предположения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Предлагается новое содержание понятий «неимущественный вред, связанный с имущественным; неимущественный вред несвязанный с имущественным, т. е. моральный вред».

  2. Обосновано новое более полное содержание понятия «моральный вред», выражающийся в физических, психических и нравственных страданиях, утрате определенных социальных возможностей гражданина, в потере личностных благ и в дополнительных расходах на устранение вредных последствий.

  3. Определена система основопологающих признаков юридической квалификации круга субъектов права на компенсацию морального вреда. Оценочным критерием этого определения, является причинение лицу «физических и нравственных страданий», а это означает отсутствие каких-либо ограничений при определении такого круга, если нормативным актом не предусмотрено иное.

  4. Предполагается закрепить право юридического лица на защиту деловой репутации с внесением изменений в п. 7 ст. 152 ПС РФ. В частности, изложить п. 7 ст. 152 в следующей редакции: «Юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, имеет право на опровержение таких сведений в порядке, установленном для граждан и компенсацию неимущественного вреда».

  5. Методологические основы компенсации за причинение морального вреда, включающие в себя предложения по его определению как правового явления, созданию более совершенных эффективных правовых механизмов при установлении критериев оценки и форм компенсации морального вреда.

6. При определении критериев и форм компенсации за причинение
морального вреда предлагается выработать единый подход, чтобы не

возникало ситуаций, когда за причинение вреда жизни и здоровью он компенсируется по одним, критериям, а за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, по другим. Одним из вариантов решения этой проблемы, по мнению автора, может стать проведение психологической экспертизы пострадавших. Статьи 79-87 ГПК РФ предусматривают возможность и порядок проведения любой необходимой в гражданском судопроизводстве экспертизы.

7. Положения об установлении ответственности сотрудников правоохранительных органов (применительно к ч. 1 ст. 1070 ПС РФ) за моральный вред, причиненный гражданину в связи - с его незаконным задержанием. Эта позиция не отражена в ст. 1070,1100 ПС РФ о возмещении в таких случаях морального вреда.

Теоретическое и практическое значение диссертационного

исследования состоит также в расширении понятия о компенсации за причинение морального вреда как правового явления:

Сформулированные в диссертации-выводы и положения могут быть использованы: в проведении дальнейших научных исследований по вопросам, связанным с компенсацией за причинение морального вреда, в разработке учебных пособий и методических рекомендаций, в преподавании в вузах норм гражданского права, посвященных защите субъективных прав граждан, в практической деятельности правоохранительных органов, а также при подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства о компенсации морального вреда.

Апробация результатов исследования. Основные положения

исследования изложены в четырёх опубликованных научных статьях, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях в Юридическом институте МВД РФ, Московском университете МВД РФ; используются в учебном процессе ВГНА МНС РФ, Московского

университета МВД РФ. Сформулированные выводы и предложения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность филиала № 68 Московской областной коллегии адвокатов.