Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Таджибаев Шероз Абдужабборович

Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах
<
Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах
>




Таджибаев Шероз Абдужабборович. Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Таджибаев Шероз Абдужабборович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фьючерсный договор в системе биржевых сделок 16

1. Понятие, сущность и виды биржевых сделок 16

2. Понятие, правовая природа и сущность фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки 28

3. Источники правового регулирования фьючерсного договора 39

Глава II. Содержание и порядок заключения фьючерсного договора 66

1. Понятие содержания фьючерсного договора и его структура 66

2. Стороны и порядок заключения фьючерсного договора 85

Глава III. Гражданско-правовая ответственность сторон фьючерсного договора 109

1. Понятие и основания гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсного договора 109

2. Формы имущественной (гражданско-правовой) ответственности сторон фьючерсного договора за нарушение договорных обязательств 128

Заключение 151

Список использованной литературы

Понятие, правовая природа и сущность фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки

Деятельность любой биржи – товарной, фондовой, валютной и другой -направлена, главным образом, на формирование оптовой публичной торговли соответствующим биржевым активом.

В процессе биржевой торговли совершаются сделки, именуемые в законодательстве и на практике биржевыми сделками.

В юридической литературе биржевые сделки рассматриваются в широком и в узком смысле. «Широкая трактовка, - пишут В.С. Белых и С.И. Винниченко, - подразумевает сделки, совершаемые в ходе биржевых торгов, а также предшествующие торгам или осуществляемые для реализации достигнутых соглашений. Так, к биржевым сделкам можно отнести договоры поручения, комиссии или агентские договоры между продавцом (покупателем) и биржевым посредником (брокером). В узком смысле биржевые сделки охватывают лишь те договоры, которые заключаются участниками биржевой торговли непосредственно в ходе биржевых торгов»3.

Э.С. Петросян пишет: «Необходимо отличать биржевые сделки в широком смысле, под которые подпадают все сделки, заключаемые на бирже и с участием биржи в целом. Однако необходимо иметь в виду, что «участие» биржи в заключаемых сделках понимается не только как организация ею биржевой торговли, но и как выступление биржи в сделках в качестве стороны обязательства»4. В эту группу автор включает сделки, заключаемые между биржей и клиринговой организацией, биржей и брокером (дилером), биржей и депозитарием, клиринговой организацией и депозитарием, клиринговой 3 Белых В.С., Виниченко С.И. Биржевое право. М.: Издательство НОРМА (издательская группа НОРМА ИНФРА. М), 2001. С. 128. 4 Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок (на примере фьючерсного контракта): Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2003. С. 46. организацией и брокером (дилером), депозитарием и брокером (дилером), между брокерами и дилерами и т.д.5 Под биржевыми сделками в узком же смысле Э.С. Петросян понимает исключительно сделки, заключаемые на бирже между брокерами и дилерами по поводу биржевого актива, по поводу перехода прав и обязанностей на биржевой актив»6.

В конечном счете, все сделки, заключаемые на бирже, Э.С. Петросян подразделяет на две большие группы. К первой группе сделок он относит сделки, заключаемые на бирже и/или условно с участием биржи. Эту группу сделок автор называет биржевыми сделками организационного характера или организационными биржевыми сделками, включая в нее сделки, не связанные непосредственно с переходом прав и обязанностей на биржевой товар. Сделки данной группы являются лишь предпосылками к заключению сделок по поводу биржевого товара. В силу организационных сделок определяются права и обязанности участников биржевой торговли, участников биржи, биржевых процессов в целом.

В свою очередь организационные биржевые сделки подразделяются им на подвиды, в зависимости от того, в каком качестве в этих сделках выступает сама биржа: а) биржевые сделки, где биржа выступает в качестве контрагента договора. В этот подвид входят: сделки, заключаемые между клиринговой организацией и биржей; б) сделки, заключаемые между брокерами и/или дилерами и биржей. в) сделки, заключаемые между депозитарием и биржей. К организационным биржевым сделкам относятся также биржевые сделки, где биржа выступает не в качестве субъекта, а как определенное место, где заключаются биржевые сделки. В этот подвид автор включает:

Ко второй группе автор относит сделки, заключаемые на бирже, в которых биржа выступает в основном в качестве организатора торговли, то есть в эту группу включает биржевые сделки в узком смысле слова – сделки, заключаемые между брокерами и дилерами по поводу биржевого товара, по поводу перехода прав на биржевой актив, в которых не биржа выступает контрагентом в договоре, а сами брокеры и дилеры (купли продажи биржевого товара, фьючерсные, опционные, форвардные, арбитражные сделки, сделки РЕПО и СВОП)7.

Следует отметить, что в дореволюционной российской цивилистической литературе, говоря о биржевых сделках, авторы в большинстве своем имели в виду именно вторую группу сделок8.

Э.С. Петросяном обоснованно предложено исключить из понятия «биржевые сделки» договоры,9 заключаемые биржей по поводу технического обслуживания здания биржи (коммунальное обслуживание), договоры по поводу купли-продажи оборудования (мониторы, компьютеры, канцелярские принадлежности и т.д.) для обеспечения деятельности биржи и трудовые контракты биржи с персоналом, поскольку в таких договорах биржа выступает как обычный хозяйствующий субъект, без каких – либо

Широкое и узкое понимание биржевых сделок, а также необходимость исключения из понятия «биржевые сделки» договоров первой группы, поддерживается и рядом других авторов10.

Биржевыми сделками в соответствии со ст. 38 и 43 Закона Республики Таджикистан «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан» от 23 декабря 1991 года № 45311, считаются сделки, если они заключены на товар, допущенный в обращение на данной бирже, между членами биржи или их представителями на биржевом собрании в сроки и в порядке, установленные вышеназванным законом, уставом биржи и ее правилами.

Подобные определения понятия «биржевая сделка» содержатся в соответствующих законодательных актах стран ближнего и дальнего зарубежья.

В соответствии с частью 1 ст.15 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года № 155-IV ЗРК «О товарных биржах», биржевой сделкой признается сделка, предметом которой является имущество, допущенное к обращению на бирже, которая заключается на бирже, участниками проводимых ею торгов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах и правилами биржевой торговли.

Понятие содержания фьючерсного договора и его структура

Практическое применение фьючерсных контрактов в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей Таджикистана свидетельствует о неполной правовой проработанности условий их заключения и реализации. Вмешательство же в хозяйственную деятельность производителей сельскохозяйственной продукции органов государственной власти и управления, сохранение прежних советских методов управления хозяйствами обусловили неэффективность фьючерсных отношений и высокую задолженность хозяйствующих субъектов перед инвесторами.

В результате в последние годы при реструктуризации прежних крупных хозяйств количество заключенных фьючерсных контрактов резко сократилось, что, в первую очередь, связано с недостаточной правовой защищенностью одной из сторон фьючерсных сделок - производителей сельскохозяйственной продукции, ограниченной ответственностью руководителей прежних хозяйств при заключении таких сделок, их правовой неграмотностью и некоторой неурегулированностью отношений участников фьючерсных отношений.

Другим подзаконным актом, имевшим, в определенной степени косвенное отношение к фьючерсным сделкам, явилось постановление Правительства Республики Таджикистан от 4 февраля 1997 года № 59 «Об организации Республиканской хлопковой биржи» в редакции от 2 сентября 1997 года, № 400. К исследуемой нами проблеме непосредственное отношение имеют два пункта данного постановления. Во-первых, пункт 4, который гласил, что «фьючерсные сделки по реализации хлопковой продукции осуществляются по заключениям Министерства сельского хозяйства Республики

Таджикистан и считаются действительными при условии регистрации их в течение месяца, со дня заключения этих сделок на указанной бирже». Во-вторых, пункт 5, по которому из текста п. 1.2. Временного положения о фьючерсных сделках по реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Таджикистан, в соответствии с которым из нормы «сделки по реализации сельскохозяйственной продукции заключаются и регистрируются на Таджикской товарно-сырьевой бирже в г. Душанбе, а по хлопку – в Министерстве экономики и внешних экономических связей Республики Таджикистан» были исключены слова «а по хлопку – в Министерстве экономики и внешних связей Республики Таджикистан».

Немаловажную роль в правовом регулировании отношений, связанных с заключением и исполнением фьючерсных договоров играют корпоративные нормативные акты70, под которым принято считать документы органов управления корпорации, содержащие корпоративные нормы71. Они создаются соответствующими органами корпорации в пределах своей компетенции и направлены на регламентацию и решение, возникающих внутри корпорации тех или иных вопросов.

«Юридическое лицо через свое функциональное предназначение оказывает воздействие на общественные отношения путем правового оформления в достаточно жесткие формы интересов учредителей», -обоснованно отмечает О.А.Серова72. Корпоративные нормативные акты в той или иной мере отражают и выражают волю коллектива корпорации, что придает им характер властности, официальности и обязательности.

На страницах юридической литературы обращается внимание на следующие признаки корпоративных нормативных актов: во-первых, они имеют правотворческий характер, то есть, они устанавливают корпоративные нормы, либо изменяют, либо прекращают их действие; во-вторых, они издаются органами корпорации в пределах своей компетенции; в-третьих, эти акты всегда облекаются в определенной документальной

Эти акты ранее назывались, да и ныне некоторыми авторами объединяются под названием «локальные нормативные акты». См., например: Кондратьев Р.И. Локальные нормы трудового права и материальное стимулирование. Львов, 1973; Самигуллин В.К. Локальные нормы и их виды // Правоведение. 1976. № 2; Антонова Л.И. Локальное правовое регулирование. Л., 1985; Архипов С.И. Понятие и юридическая природа локальных норм права // Правоведение. 1987. № 1; Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок (на примере фьючерсного контракта): Дисс. … канд. юрид. наук. С. 41-42 современного гражданского права России: Автореф. дисс. … докт. юрид. наук. С.27. форме; в-четвертых, они не должны противоречить законодательным или иным нормативно-правовым актам, имеющим большую юридическую силу73.

Корпоративные нормативные акты подразделяются на определенные виды по различным критериям, например: по субъекту – на акты коллективов корпораций, акционеров, наемных работников (акты корпоративных референдумов, акты общих собраний, акты исполнительных органов корпорации, акты совета директоров, правлений, советов предприятий и др.), акты руководителей корпорации, принимаемые в порядке единоначалия; по отраслевому признаку – на акты, регулирующие финансовую деятельность (финансовые корпоративные акты), сферу управления (административные корпоративные акты), сферу социального обеспечения (пенсионные, жилищные и другие корпоративные акты) и имущественную сферу (гражданско-правовые нормативные акты)74.

Корпоративные нормативные акты, как и нормативные правовые акты, являются регулятивными актами.

Они призваны регулировать не отдельный случай, не отдельное, конкретное общественное отношение, а типичные повторяющиеся случаи, ситуации, однородную группу или однородные группы общественных отношений.

В то же время, корпоративные нормативные акты в отличие от нормативных правовых актов, имеют более конкретизированный характер. Юридическая литература указывает на ряд функций правовых норм, содержащихся в корпоративных нормативных актах: - регулятивная, заключающаяся в детализации правового регулирования путем установления для его участников более определенных взаимных прав и обязанностей; - конкретизационная, предлагающая уточнение, конкретизацию общего предписания;

Стороны и порядок заключения фьючерсного договора

Бесспорно одно – то, что понятия «санкция» и «гражданско-правовая ответственность» это взаимосвязанные, взаимопроникающие, взаимодополняющие, но тем не менее не совпадающие, не тождественные понятия. Во-первых, санкция не всегда представляет собой имущественный и неимущественный характер неблагоприятных и невыгодных последствий нарушения предписаний правовых норм, соответственно не всегда направлена против какого-то конкретного лица, каких-то конкретных лиц. Например, несоблюдение, нарушение требований, предъявляемых к заключению фьючерсного договора, повлечт за собой такое юридическое последствие, как признание договора недействительным, представляет собой гражданско-правовую санкцию, не связанную с неблагоприятными и невыгодными последствиями в виде лишений, ограничений, дополнительных обременений имущественного или неимущественного характера.

Гражданско-правовая ответственность всегда ассоциируется с неблагоприятными, невыгодными имущественного и (или) неимущественного характера последствиями для лица, нарушившего предписания правовой нормы и (или) свои договорные обязательства и, соответственно, с е направленностью против конкретного лица или конкретных лиц.

Во-вторых, санкция существует независимо, объективно от гражданско-правовой ответственности, от гражданского правонарушения. Она предусмотрена правовой нормой, она может быть предусмотрена в гражданско-правовом договоре ещ до совершения гражданского правонарушения. В этом смысле, она предшествует нарушению предписаний правовой нормы, нарушению лицом договорных обязательств. Гражданско-правовая ответственность, напротив, последует за нарушением предписаний правовой нормы, за нарушением договорных обязательств, т.е., она всегда обусловлена нарушением предписаний правовой нормы и (или) договорных обязательств.

В-третьих, санкция хотя и есть предусмотренная в правовой норме и (или) в гражданско-правовом договоре негативная реакция на их нарушение, но тем не менее не всегда преследует компенсационно-восстановительную цель, в то время, как главной, основной целью гражданско-правовой ответственности является компенсационно-восстановительная цель. В этом смысле можно утверждать, что санкция напрямую направлена против правонарушителя и опосредованно в интересах потерпевшего, а гражданско-правовая ответственность, напротив, главным образом рассчитана на восстановление нарушенных имущественных прав и законных интересов потерпевшего, то есть в интересах последнего и попутно против правонарушителя.

Не бесспорно и безоговорочное отождествление гражданско-правовой ответственности с применением санкции по нескольким соображениям. Первое заключается в том, что, как уже было отмечено, не всякая санкция есть неблагоприятное, невыгодное юридическое последствие, то есть лишение, ограничение или дополнительное имущественное или неимущественное обременение. Следовательно, не может быть гражданско-правовой ответственностью, применение санкции, не влекущее за собой такого рода юридических последствий. Далее, гражданско-правовая ответственность не всегда сопровождается принятием правоприменительным органом (судом, арбитражем) акта о применении санкции – конкретной меры гражданско-правовой ответственности.

Обязанность по возмещению имущественного и компенсацию морального вреда нередко исполняет лицо, нарушившее предписания правовой нормы и (или) своих договорных обязательств не в связи с принятием акта о применении санкции, а в добровольном порядке.

Это можно проиллюстрировать на следующем примере: председатель ООО «Агрофермер» г. Худжанда в письме от 31 декабря 2011 года уведомил главу дехканского (крестьянского) хозяйства «Муборак» Истаравшанского района Согдийской области о том, что его хозяйство задолжало перед ООО «Агрофермер» сумму в 14131, 73 долларов США и просил погасить долг в течении 10 дней со дня получения уведомления. По истечении 7 дней после получения уведомления, дехканское хозяйство «Муборак» в счт погашения долга перечислило на расчетный счт ООО «Агрофермер» указанную сумму.

Поводя итог можно сформулировать следующее определение понятия гражданско-правовой ответственности: «Гражданско-правовая ответственность – это возникшее, вследствие нарушения лицом предписаний правовой нормы и (или) договорных обязательств, правоотношение, в силу которого оно (лицо - должник) обязано претерпевать лишений, ограничений, дополнительных обременений, в целях восстановления нарушенных имущественных и неимущественных прав потерпевшего, а последнее вправе требовать от должника исполнения этой обязанности».

Различают договорную и внедоговорную ответственность, то есть ответственность, вытекающую из договора и ответственность, возникающую не из договора. Внедоговорную ответственность, в конечном счте, сводят к ответственности, возникающей вследствие причинения вреда, и называют деликтной ответственностью195.

На страницах юридической литературы встречается высказывание о том, что, гражданско-правовую ответственность лучше делить не на договорную и внедоговорную, а на ответственность, возникающую в результате нарушения уже существующего правоотношения, и ответственность, которая сама является вновь возникшим правоотношением, в частности ответственность, возникающая вследствие причинения вреда (деликтная) ответственность196.

Договорная и внедоговорная ответственности отличаются определенными особенностями. А.М. Белякова отмечает ряд отличительных особенностей внедоговорной (деликтной) ответственности от договорной ответственности. Важнейшее их отличие проявляется в том, что нормы о внедоговорной (деликтной) ответственности императивны, условия е наступления не могут быть изменены соглашением сторон, данный вид ответственности возникает лишь в случаях, предусмотренных законом, а нормы, регулирующие договорную ответственность, в значительной степени диспозитивны: объем ответственности может уменьшаться и увеличиваться по соглашению сторон обязательственного правоотношения, при совершении которого возникает договорная ответственность; стороны могут установить дополнительные основания освобождения от ответственности; такая ответственность может устанавливаться за правонарушения, ответственность за которые действующим законодательством не предусмотрена197. В.В. Попов указывает на следующие отличительные особенности внедоговорной ответственности, от договорной ответственности:

Основанием наступления договорной ответственности служит нарушение прав и обязанностей, установленных законом и договором, а отношения между сторонами регулируются как законом, так и договором между ними. Поэтому договорная ответственность может устанавливаться и за правонарушения, прямо не обеспеченные санкциями в действующем законодательстве, а также изменять свои размеры по соглашению сторон в сравнении с размером, предусмотренным законом.

Формы имущественной (гражданско-правовой) ответственности сторон фьючерсного договора за нарушение договорных обязательств

Изучая мнения различных авторов в юридической литературе, полагаем, что включение обычаев делового оборота в систему нормативно – правовых актов, регулирующих биржевые сделки не совсем корректны и обоснованны, хотя они и играют немаловажную роль в регулировании биржевой торговли, отношений, связанных с заключением, исполнением и ликвидацией биржевых, в том числе фьючерсных сделок, выступая таким образом как один из составляющих системы источников правового регулирования биржевых сделок вообще, а фьючерсных договоров в частности.

Более предпочтительным представляется деление источников правового регулирования биржевых сделок, в том числе и фьючерсных договоров на нормативные правовые акты и обычаи делового оборота.

Исходя из смысла и содержания ст. 5 Гражданского кодекса РТ и ст. 5 Гражданского кодекса РФ, можно, на наш взгляд, вывести такие, присущие обычаю делового оборота, признаки как: - отсутствие его фиксации не только в нормативно-правовых актах, но и в договорах; - необязательность его формализации, т.е. фиксации в каком-либо документе; - слаженность и широкое его применение в строго одной определенной сфере предпринимательской деятельности; обеспеченность его исполнения государственным принуждением.

С учетом приведенных признаков, можно предложить следующее определение для этого понятия: «Обычай делового оборота – это непредусмотренное ни нормативными правовыми актами, ни договором, но в тоже время сложившееся и широко применяемое, в конкретно определенной сфере предпринимательской деятельности, правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государственного принуждения».

Нормативные правовые акты, регулирующие заключение фьючерсных договоров, можно классифицировать на следующие группы: Законодательные акты, содержащие базовые, общего характера правовые нормы и положения, к числу которых следует отнести Конституцию и Гражданский кодекс Республики Таджикистан; Законодательные акты, непосредственно регулирующие отношения, связанные с биржевыми сделками, в том числе и фьючерсными договорами, к которым относятся Закон Республики Таджикистан «О товарной бирже и биржевой торговле в Республики Таджикистан» и «О рынке ценных бумаг»;

Подзаконные нормативные правовые акты по вопросам биржевой торговли (указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, нормативные правовые акты ведомств различных уровней);

Локальные нормативные правовые акты, - акты, принимаемые самими биржами (правила биржевой торговли, положения и т.д.).

Предложенная классификация в полной мере учитывает и отражает степень важности юридической силы и последовательного иерархического расположения каждого из названных источников правового регулирования фьючерсных договоров.

Ни в одном из разделов и подразделов Гражданского кодекса РТ, в том числе подразделов, посвященных сделкам и договорам, не существуют упоминания о фьючерсном договоре. Тем не менее, нельзя отрицать заметную роль норм и положений данного нормативного акта в отношении договоров купли-продажи, контрактаций и в регулировании отношений, связанных с заключением, изменением и ликвидацией фьючерсных договоров.

Поскольку фьючерсный договор является видом гражданско-правового договора, следовательно, и на него распространяются общие нормы и положения Гражданского кодекса РТ, касающиеся договора, как основания возникновения гражданских прав и обязанностей, объектов гражданских прав, формы сделок, основания признания сделки недействительной, последствий признания сделки недействительной, условий договора, порядка заключения договора.

Для регулирования правовых отношений, связанных с подписанием и исполнением фьючерсных договоров в Таджикистане, также применяются условия договоров поставки, установленных ст. 541-568 ГК РТ.

Биржи как организаторы биржевой торговли вправе разрабатывать соответствующие локальные нормативные акты, регулирующие вопросы, связанные с организацией и проведением биржевой торговли, с заключением, исполнением и ликвидацией биржевых сделок, в том числе фьючерсных договоров.

Биржами принимаются, в частности, такие локальные нормативные акты, как: правила биржевой торговли, правила проведения фьючерсных торгов, регламент биржи, положение «О биржевом арбитраже и порядок разрешения биржевых споров», правила торговли на отдельных секциях и иные акты, регламентирующие различные направления деятельности биржи.

Каждый из указанных локальных нормативных актов, принимается соответствующим органом биржи в пределах своей компетенции. Например, в соответствии с подпунктом «г» п. 23 устава Товарно-сырьевой биржи Республики Таджикистан, утверждение правил биржевой и ярмарочной торговли относится к исключительной компетенции правления биржи. Положения о соответствующих подразделениях биржи (расчетная палата, биржевой арбитраж, регистрационный комитет, котировальный комитет, комитет по стандартам и качеству, комитет по правилам биржевой торговли и т.д.), утверждаются общим собранием биржи (п. 32 Закона РТ «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан»).