Введение к работе
Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки.
Коренная перестройка всех составляющих российского общества, переход к рыночной экономике и отказ от командно-административной системы в начале 1990-х годов повлекли за собой смену приоритетов в регуляторах общественных, в том числе правовых, отношений. В условиях действия принципа свободы договора, независимости контрагентов, стремления максимально выгодно выстроить отношения, поиска эффективных способов предупреждения возможных в будущем рисков предпринимательской деятельности, гарантий защиты своих прав и интересов, особую значимость приобрел гражданско-правовой договор. При этом российское гражданское законодательство, следуя тенденциям и практике развитых стран, закрепило определенные положения сохранения разумного баланса гражданско-правовых отношений контрагентов в условиях, затрудняющих исполнение принятых на себя обязательств, которые ни одна из сторон не могла предвидеть в момент заключения соглашения. Такие положения содержатся в ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации в виде возможности изменения либо расторжения договора на основе существенно изменившихся обстоятельств.
Использование названной возможности активизировалось в России связи с финансовыми реформами, динамичностью законодательства, стремительным изменением платежеспособности контрагентов и иными факторами последних лет, существенно затрудняющими исполнение договора, которые стороны не могли предвидеть г момент его заключения. Важность исследования существенно изменившихся обстоятельств обусловлена тем, что устойчивость договорных отношений в сфере гражданского оборота неразрывно связана с надлежащим исполнением обязательств, удовлетворением интересов как общества в целом, так и отдельных физических и юридических лиц, а также с проблемой единообразного применения и понимания правовых норм, регулирующих эту правовую категорию.
Несмотря на то, что положения ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации действуют более десяти лет, четкого понимания существенного изменения обстоятельств, связанного с уяснением смысла применимости данного термина в целях прекращения или сохранения договора в измененном виде, так и не сложилось. Подтверждает такое положение дел и неоднородность судебной
практики, связанная с отсутствием легального определения и специальных разъяснений вышестоящих судов по отношению к «существенным изменениям»1. Существуют и определенные трудности в отграничении обстоятельств непреодолимой силы и существенного изменения обстоятельств.
Важность вопросов института договора гражданского права в целом, особенностей динамики заключенного договора, постоянно привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых и практических работников. Во многих своих аспектах они освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет.
Среди них следует выделить классические работы отечественных и зарубежных ученых: Ю. Барона, Г. Дернбурга, X. Кетца, А.А. Лунца, И.Б. Новицкого, К. Победоносцева, P.O. Халфиной, К. Цвайгерта, Г.Ф. Шершеневичаи
ДР-
Среди ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку вопросов заключения, исполнения, изменения и расторжения договора следует также отметить исследования: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ф. Вольфсона, КА. Граве, З.М. Заменгоф, О.С. Иоффе, Р.А Камалитдиновой, А.С. Комарова, З.Г. Крыловой, М.И. Кулагина, Т.Б. Мальцмана, Д.И. Мейера, А.И. Пергамента, В.К. Райхер, М.Г. Розенберга, В.И. Синайского, В.Ф. Яковлевой и др.
Однако вопросам существенного изменения обстоятельств как основанию расторжения либо изменения договора в отечественной науке было посвящено единственное фундаментальное исследование А.Г. Зейц, увидевшее свет в 1928 году2. В последующем специальное изучение З.М. Знаменгоф изменения и расторжения договоров, опубликованное в виде книги в 1967 году, было основано на законодательстве и практике того времени, не имело специальной направленности и не уделяло достаточного внимания исследуемой теме. Отчасти это было связано с тем, что советское гражданское право не использовало «существенное изменение обстоятельств» как основание изменения (расторжения) договора. Но ни для кого не секрет, что и роль договора, по сравнению с сегодняшней, была иная.
1 См. Брагинский М.И, Витрянский В В. Договорное право. Книга первая. Общие положения М„
2000 С.447.
2 См монографию «Влияние изменившихся обстоятельств на силу договоров (clausula rebus sic
stantibus)».
Позднее были приняты акты международного права, регламентировавшие этот вопрос1.
Работы авторов нашего времени, обладая необходимой
фундаментальностью, продолжают «данную традицию», а именно не содержат полного изучения поименованных проблем. Даже небезынтересное объемное исследование М.И. Брагинского и В.В. Витрянского «Договорное право», предпринятое в последние годы, очень скромно обращает внимание на недостаточную изученность темы2.
Нельзя оставлять без внимания, что проблемам изменения и расторжения договора в последние годы было посвящено и несколько кандидатских диссертаций3. Однако комплексного изучения теории, а особенно практики применения отечественными судебными органами, существенного изменения обстоятельств как специального основания изменения либо расторжения договора, не проводилось. Данные работы в основном сводятся лишь к характеристике отдельных, узких аспектов проблемы; анализируется практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по единичным, одним и тем же делам. При этом названный судебный орган зачастую ограничен лишь делами исключительной стадии процесса - надзорного производства. Поэтому особенно важно понять и изучить тенденции судебного разрешения споров по исследуемой теме на уровне федеральных арбитражных судов округов, судов общей юрисдикции, для выработки единообразных подходов применения права в этом вопросе.
Проведенные исследования не учитывают в полной мере и влияние актов международно-правового характера на практику применения данной нормы ПС РФ в России - нормы международного права исследованы без их полного охвата и системы; не уделено достаточного внимания изучению природы «существенных изменений» в континентальной и англо-саксонской правовых системах. Все эти моменты необходимы для понимания содержания названного основания изменения (расторжения) договора не только судебными органами, но и сторонами договора.
' Принципы международных коммерческих договоров (принципы УНИДРУА) и др.
2 Первая книга данной серии была издана в 1997 году.
1 См.: Сомеиков С.А. Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации. М., 1999; Чистяков К.Е Изменение и расторжение гражданско-правового договора. Томск, 2002; Миронец Е.Е. Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации. Краснодар, 2002; Камтецкая М.С. Расторжение гражданско-правового договора по законодательству Российской Федерации. М., 2003 и др.
Неясность в этом вопросе не позволяет контрагентам полностью реализовать досудебный порядок приведения договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или его расторжения, что, безусловно, усиливает нагрузку на судебную систему.
Кроме того, учитывая, что такие гражданско-правовые категории как непреодолимая сила и существенно изменившиеся обстоятельства, являются смежными, но имеют различное содержание и последствия применения, представляется особенно важным четкое разграничение данных дефиниций.
Все вышеуказанные обстоятельства и послужили основанием выбора автором именно этой темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Изучение направлено на анализ содержания существенного изменения обстоятельств; соотношения правовых категорий «непреодолимая сила» и «существенно изменившиеся обстоятельства»; вьшвление недостатков существующей практики применения судами существенного изменения обстоятельств как основания изменения и расторжения договора; разработку на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства в исследуемой области, существующей сегодня практики применения судами ст. 451 ГК РФ.
- Цель проводимого исследования определялась осознанием важности изучения существенно изменившихся обстоятельств с учетом норм международного права, особенностей сложившейся доктрины и правоприменительной практики в зарубежных странах.
В процессе достижения данной цели исследования были поставлены и в определенных пределах решены задачи:
-
терминологического определения существенного изменения обстоятельств путем систематизации и анализа составляющих данной концепции в различных правовых системах (на примере Англии, США, Франции, Германии и др. стран);
-
исследования места и роли названной правовой категории в международном и российском гражданском праве;
-
выявления соотношения существенно изменившихся обстоятельств с непреодолимой силой, изучение доктрин данных явлений;
-
проведения сравнительного ретроспективного анализа отечественного законодательства, а также зарубежного законодательства, регулирующего существенное изменение обстоятельств и практики их применения;
-
изучения использования существенного изменения обстоятельств в текстах договоров при их заключении (формулировании соответствующих оговорок);
-
исследования судебной практики применения норм ст. 451 ГК РФ и выявления ее тенденций;
-
разработки и обоснования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование практики применения норм, регулирующих существенное изменение обстоятельств.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при применении существенно изменившихся обстоятельств в целях изменения и расторжения договора.
Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее изменение и расторжение договора в силу существенно изменившихся обстоятельств, судебная практика его применения.
Методология и методика исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы.
При проведении исследования также использовались такие научные методы, как социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формальнологический, логико-правовой, историко-правовой и др.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых и практиков в области теории права, гражданского права, философии; отечественные и зарубежные исследования, в том числе по проблемам обстоятельств непреодолимой силы.
Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, Гражданском кодексе Российской Федерации, а также других нормативно-правовых актах России и зарубежных стран, регулирующих вопросы исследуемой тематики. Автор также проанализировал нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в необходимой части регулирования вопросов доказывания сторонами существенности изменения обстоятельств, порядка и
последствий предъявления в суд требований об изменении либо расторжении договора по этим основаниям.
Эмпирическую базу исследования составила опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; практика Федеральных арбитражных судов всех округов1 с 1996 по 2004 год; решения судов зарубежных государств по конкретным делам; практика третейских судов, в том числе МКАС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и др.
Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории г. Москвы в период 2001-2004 годов.
Научная новизна исследования состоитв том, что автор на монографическом уровне рассмотрел особенности расторжения и изменения договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, вызванные осуществляемыми в Российской Федерации экономическими и правовыми реформами, после введения в отечественное гражданское законодательство соответствующей нормы права. При этом в значительной мере учитывался практический опыт и законодательство зарубежных стран, а также нормы международного права.
Проведено комплексное изучение доктрины о существенно изменившихся обстоятельствах на основе анализа и сопоставления составляющих разработанных и применяемых концепций в различных правовых системах. Общие положения ст. 451 Гражданского кодекса РФ рассмотрены с учетом их места в системе норм гражданского законодательства, проведено их сопоставление с частными случаями законодательного регулирования изменения и расторжения договора в сходных ситуациях (ст. 709, 838 ГК РФ и др.). Подробно исследовано соотношение существенно изменившихся обстоятельств со смежной правовой категорией -непреодолимой силой. На основе указанного сопоставления автором выделены их отличительные признаки и выработаны предложения о совершенствовании практики применения.
Диссертантом проанализированы основные нормы международного права, регулирующие вопросы изменения и расторжения договора при существенно изменившихся условиях. При этом им реализован сравнительно-правовой подход
1 Волго-Вятский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Западно-Сибирский, Московский, Поволжский, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Уральский и Центральный округа. Было изучено более 3S0 постановлений данных судебных инстанций.
на основе исследования понимания существенно изменившихся обстоятельств в актах частного и публичного международного права.
Изучено использование существенного изменения обстоятельств в тексте договоров, состоящее в формулировании соответствующих оговорок; предложена их классификация; сформулирован тексттиповой оговорки.
На основе проведенного анализа российской судебной практики, связанной с применением существенно изменившихся обстоятельств, в работе выявлены многие виды обстоятельств, которые контрагенты и суд квалифицируют в качестве существенно изменившихся; проведено исследование их соответствия законодательно закрепленным требованиям на этот счет, а также внесены предложения по более эффективному использованию рассматриваемой правовой концепции контрагентами и судами.
В работе обоснована необходимость и высказаны рекомендации по упорядочению сложившейся правоприменительной практики, основанной на ст. 451 ГК РФ, усилению активности сторон договора в досудебном урегулировании споров.
Разработаны теоретические и практические подходы к социальной и гражданско-правовой оценке существенно изменившихся обстоятельств как основания изменения (расторжения) договора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ основных правовых систем показывает постепенное ослабление жестких концепций незыблемости договора. Развитие принципа экономической невозможности исполнения в зарубежных странах приводит к расширению круга существенно изменившихся обстоятельств. В их состав включаются обстоятельства, которые ранее не признавались таковыми (экономический кризис, инфляционные процессы). Полагаем, что отечественное гражданское право будет следовать данной тенденции.
2. В отечественной правоприменительной практике распространена частая подмена (смешение) понятий «существенное изменение обстоятельств» и «непреодолимая сила». Более четко разграничить данные категории позволит использование таких критериев их отличия, как предел возможности исполнения, основания неисполнения обязательств и последствия применения.
Важнейшими признаками существенно изменившихся обстоятельств
являются: непредвиденность их возникновение после заключения сделки; существенность и чрезвычайность; неотвратимость; отсутствие в этом вины сторон. Правильное определение названных признаков имеет важное практическое значение, поскольку позволяет сторонам договора и суду правильно квалифицировать обстоятельства.
3. Правоприменительные органы оценивают с точки зрения существенности изменений именно обстоятельства. В связи с этим предлагаем следующее их определение — это возникшие внезапно, после заключения договора, без участия, вины и вне контроля сторон непредвиденные и непреодолимые обстоятельства, которые не могли быть разумно учтены сторонами при заключении договора и риск наступления которых не был принят на себя сторонами. Данные обстоятельства приводят к существенной затруднительности, а именно, существенным образом изменяют равновесие договорных обязательств в силу либо возрастания для стороны стоимости исполнения, либо уменьшения ценности получаемого стороной исполнения, и (или) бессмысленности исполнения договора.
4. Вследствие существенного изменения обстоятельств исполнение принятых
на себя обязательств по договору как минимум одной из сторон без его изменения
(расторжения) с учетом всех обстоятельств дела становится неприемлемым по
причине нарушения основания сделки. При этом к существенному изменению
обстоятельств необходимо приравнивать обстоятельства обнаружившейся
ложности существенных представлений, ставших основанием для договора.
5. Сохранение договора является одним из условий экономической
стабильности. В связи с этим предлагаем следующую редакцию первого абзаца
пункта 2 и пункта 4 ст. 451 Гражданского кодекса РФ:
«2. Изменение договора сторонами или судом является способом его адаптации к сложившимся условиям его исполнения, уравновешивания интересов сторон. Расторжение договора должно применяться в том случае, когда адаптация договора невозможна, либо в отношении его части неприемлема.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть изменен, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, расторгнут судом по требованию заинтересованной
стороны при наличии одновременно следующих условий:...
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда, в том числе в тех случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда изменение договора повлечет для сторон значительный ущерб».
6. Включение в тексты договоров оговорок (положений) о возможности расторжения или изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств позволит избежать длительных судебных разбирательств, максимально защитить интересы сторон, давая им понять, на что они рассчитывают при исполнении соглашения, а также сориентировать их действия в случае существенного изменения обстоятельств. Предлагаем следующий текст типовой оговорки:
«Под существенным изменением обстоятельств в настоящем договоре понимаются возникшие внезапно, после заключения договора, без участия, вины и вне контроля сторон непредвиденные и непреодолимые обстоятельства, которые не могли быть разумно учтены сторонами при заключении договора и риск наступления которых не был принят на себя сторонами. Данные обстоятельства приводят к существенной затруднительности, а именно, существенным образом изменяют равновесие договорных обязательств в силу либо возрастания для стороны стоимости исполнения, либо уменьшения ценности получаемого стороной исполнения, и (или) бессмысленности исполнения договора.
Если в течение действия настоящего договора существенно изменятся обстоятельства, которые создадут более благоприятные условия для одной из сторон договора, чем те, которые им предусмотрены, стороны вносят в настоящий договор изменения, учитывающие указанные более благоприятные условия.
Если исполнение договора становится более обременительным для одной из сторон, эта сторона тем не менее обязана выполнить свои обязательства с соблюдением положений, установленных настоящим договором и действующим
законодательством.
В случае существенного изменения обстоятельств сторона имеет право обратиться с просьбой пересмотреть положения настоящего договора. Такое предложение должно быть обосновано и сделано в разумный срок. При этом данное предложение не дает само по себе стороне право приостановить исполнение договора.
При недостижении соглашения любая из сторон может обратиться в суд».
При этом предпочтительно поименование конкретных обстоятельств (изменение стоимости материалов, принятие нормативного акта и др.) в договоре в зависимости от его вида и их связь с возможностью изменения (расторжения) договора. Целесообразно также установление иных досудебных процедур, в том числе порядка передачи спора на рассмотрение и формирования третейского суда.
7. Проведенный анализ судебной практики расторжения (изменения) договоров в связи с существенным изменением обстоятельств, позволяет выделить в этой категории дел следующие группы:
- дела, связанных с объективными событиями, не зависящими от воли сторон
договора (экономические кризисы, инфляция, акты компетентных органов и др.);
- дела, основанные на причинах субъективного характера (банкротство,
ликвидация, отзыв лицензии и др.).
Иски, относящиеся к первой группе, могут быть удовлетворены судом только в том случае, когда измененные обстоятельства приводят к существенной экономической обременительности исполнения. Случаи, при которых данные обстоятельства приводят к невозможности исполнения, являются обычным предпринимательским риском.
Вторая группа исков, как правило, не подлежит удовлетворению на основании ст. 451 ГК РФ, т.к. указанные в них обстоятельства являются основанием для применения иных норм права.
Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в исследовании, состоит в том, что они направлены на совершенствование Гражданского кодекса Российской Федерации и практики применения норм о существенном изменении обстоятельств как основания изменения и расторжения договора, в том числе с учетом значительного
иностранного опыта в этой сфере.
Эмпирический материал, предложения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для совершенствования теории гражданского права, гражданского законодательства; разработки высшими судебными инстанциями совместного постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, либо информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ о практике применения ст. 451 ГК РФ, для единообразия судебной практики. Полученные результаты также могут быть полезны в деятельности предпринимателей при заключении соглашении в части формулирования соответствующих оговорок; в ходе подготовки лекций, учебных пособий и методических материалов по гражданскому праву; при преподавании курсов общей части гражданского права (спецкурсов «Общие положения о договоре» и т.п.) в учебных учреждениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования осуществлена в трех опубликованных по теме исследования научных работах общим объемом 5,5 п.л.
Диссертант принимал участие и докладывал положения диссертации на межвузовской студенческой конференции, проходившей в 2003 году в Институте международного права и экономики имени А. С. Грибоедова.
Отдельные положения исследования используются в учебном процессе (чтении лекций и проведении семинарских занятий) по курсу «Гражданское право» на факультете философии и юриспруденции Государственной классической академии имени Маймонида.
Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников.