Создание коммерческих организаций Серьёзнова Олеся Алексеевна

Создание коммерческих организаций
<
Создание коммерческих организаций Создание коммерческих организаций Создание коммерческих организаций Создание коммерческих организаций Создание коммерческих организаций
>



Серьёзнова Олеся Алексеевна. Создание коммерческих организаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Серьезнова Олеся Алексеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и правовая природа отношений в области создания коммерческих организаций стр. 14

1.1. Развитие представлений об отношениях в области создания коммерческих организаций стр. 14

1.2. Принципы и методы правового регулирования в сфере создания коммерческих организаций стр. 47

1.3. Участники отношений по созданию и государственной регистрации коммерческих организаций стр. 74

Глава 2. Государственная регистрация коммерческих организаций при создании стр. 113

2.1. Правовая природа регистрации коммерческих организаций при создании. Единый государственный реестр юридических лиц стр. 113

2.2. Правоотношения, возникающие при создании коммерческих организаций в порядке реорганизации стр. 152

2.3. Ответственность участников правоотношений по созданию коммерческих организаций стр. 187

Заключение стр. 209

Список использованной литературы (библиография) стр. 2

Введение к работе

з Актуальность диссертационного исследования. Для правового регулирования предпринимательской деятельности в России характерны существенные изменения, произошедшие в последние годы. Свидетельством этого является постоянное совершенствование законодательной базы в сочетании с формированием практики ее применения. Однако, проблемы, связанные с развитием и поддержкой предпринимательства, а именно, вопросы создания и всей последующей деятельности коммерческих организаций, остаются по-прежнему актуальными, особенно учитывая тот факт, что до 2001г. государственная регистрация юридических лиц законодательно практически не была урегулирована.

При решении вопросов создания субъектов предпринимательской деятельности особое значение приобретает определение принципов и методов правового регулирования в этой области. С этим связано и установление степени воздействия государства на процесс создания коммерческих организаций. Необходимо выработать юридические приемы и способы, которые бы обеспечили надлежащее правовое регулирование в данной области, что в свою очередь будет способствовать стабилизации всего экономического оборота в целом. Кроме того, отдельного внимания заслуживает поиск оптимального взаимодействия государства и частных лиц, т.е. баланса частных и публичных интересов.

При создании коммерческих организаций основное внимание должно уделяться деятельности учредителей, поскольку именно от них зависит соблюдение всех требований, предъявляемых законодателем к этому процессу. Выполнение учредителями требований закона, предусмотренных при учреждении коммерческой организации, является единственным основанием для совершения действий по ее государственной регистрации. Именно на стадии учреждения юридического лица имеет место больше всего нарушений требований закона, на что уже неоднократно указывалось в научных

4 публикациях . Однако именно стадия учреждения до сих пор не в полном объеме нашла свое отражение в законодательстве.

Именно поэтому представляется актуальным исследование вопросов создания коммерческих организаций, рассмотрение наиболее сложных теоретических и практических проблем в этой области и внесение соответствующих предложений по совершенствованию законодательства.

Государственная регистрация юридического лица является единственным основанием его легитимного участия в гражданском обороте. Но и при законодательном определении механизма государственной регистрации юридических лиц далеко не все вопросы уже нашли свое детальное отражение. Так, до сих пор не решены проблемы обеспечения индивидуализации фирменных наименований, определения и подтверждения местонахождения организаций, контроля за внесением и оплатой уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда), последствий предоставления при государственной регистрации недостоверных сведений и многие другие. Все эти вопросы требуют немедленной теоретической проработки и внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство, поскольку дальнейшее невнимание к ним приведет к еще большим злоупотреблениям и нарушениям.

Необходимо отметить, что в отечественном законодательстве до сих пор так и не сформирован комплексный подход к проблеме создания коммерческих организаций, который бы рассматривал вопросы учреждения и государственной регистрации в единстве. Это приводит к тому, что на практике у лиц, участвующих в создании коммерческих организаций, отсутствует понимание того, что допущенные ими нарушения могут привести в дальнейшем к самым негативным последствиям, вплоть до ликвидации юридического лица. В связи с этим считаем актуальным рассматривать процесс создания коммерческой организации как сложное явление, состоящее

1 Например см.: Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М, 2005г. С. 161; Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М, 2000г., С. 199.

5 из двух взаимосвязанных между собой стадий: 1) учреждение; 2) государственная регистрация.

Степень научной разработанности исследования.

Общие вопросы регулирования создания коммерческих организаций рассмотрены в работах, посвященных регулированию предпринимательской деятельности в целом такими авторами как: Ершова И.В., Жилинский С.Э., Козлова Н.В., Макарова О.А., Мартемьянов B.C., Попондопуло В.Ф., Тихомиров Ю.А. и др.

Отдельные вопросы теории и практики создания коммерческих организаций отражены в исследованиях Алексеева С.С, Алексеева Ю.В., Амвросова А.И., Брызгалина А.В., Виноградова СВ., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Гусева А.Н., Грудцына Л.Ю., Голованова Н.М., Захарова А.В., Закупеть Т.В., Зыковой И.В., Иоффе О.С, Карягина Е.Е., Козловой Н.В., Кибенко Е.Р., Ломакина Д.В., Могилевского С.Д., Молотникова А.Е., Пугинского П.И., Рахмиловича В.А., Родионова О.М., Садикова О.Н., Сарбаша СВ., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Федченко СИ., Яковлева В.Ф., а также в диссертационных исследованиях на соискание степени кандидата юридических наук Бандурова Д.Н., Борисовой СВ., Степанова Д.А., Тониян В.В.

При написании диссертационного исследования автор опирался на работы таких авторов, как Братусь С.Н., Венедиктов А.В., Каминка А.И., Коркунов Н.М., Красавчиков О.А., Максимов В.М., Мейер Д.И., Покровский А.И., Тарасов И.Т., Шершеневич Г.Ф.

Тем не менее, отдельные вопросы создания коммерческих организаций ранее так и не были подвергнуты полному и всестороннему исследованию, например, отсутствует определение понятий «создание коммерческой организации», «учредитель коммерческой организации», «реорганизация коммерческой организации», нуждается в дальнейшем совершенствовании механизм предварительного контроля регистрирующего органа за созданием юридических лиц, не решен вопрос о роли писем и разъяснений налоговых

6 органов в процессе регулирования создания коммерческих организаций. Все это подчеркивает актуальность исследуемых вопросов.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение правоотношений, возникающих в процессе создания коммерческой организации от учреждения до государственной регистрации, а также исследование теоретических и практических проблем, связанных с разработкой рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Задачи диссертационного исследования обусловлены его целями и могут быть представлены следующим образом:

- определение взаимосвязи между порядком создания коммерческих
организаций в дореволюционной России, в советский и постсоветский период,
а также сравнительный анализ с порядком создания, действующим в
зарубежных государствах;

исследование принципов и методов правового регулирования в сфере создания коммерческих организаций;

определение и анализ понятий «создание коммерческой организации», «учредитель коммерческой организации», «реорганизация коммерческой организации»;

изучение стадий создания коммерческой организации как взаимосвязанных элементов одного правового явления;

внесение теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства о создании коммерческих организаций.

В ходе настоящего исследования будут затронуты вопросы как создания коммерческой организации впервые, так и создание в результате реорганизации существовавшего ранее юридического лица.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе создания коммерческих организаций в Российской Федерации.

7 Предметом исследования являются вопросы правового регулирования процесса создания коммерческих организаций.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Для достижения поставленных целей и решения задач исследования были применены современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные (системный, социологический) и частноправовые (формально-юридический и сравнительно-правовой) методы, а также метод толкования норм права (грамматическое, логическое и системное).

В процессе исследования потребовалось обращение к исторической, экономической и социологической литературе, связанной с изучаемым вопросом.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых по теории государства и права, гражданскому праву, коммерческому праву, налоговому праву, административному праву, римскому праву.

В работе приведен анализ действующих нормативно-правовых актов и рассмотрены примеры правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судебная практики по конкретным делам, материалов периодической печати, а также личный опыт автора, полученный в процессе оказания юридических услуг по подготовке документов, необходимых для создания коммерческих организаций.

Все использованные источники отражены в библиографическом списке.

Научная новизна исследования состоит в предпринятом автором развернутом комплексном анализе процесса создания коммерческой организации, а также в рассмотрении этого явления как самостоятельного института коммерческого права.

Кроме того, на основе исследованных материалов автором сделаны предложения по формулированию понятийного аппарата для института

8 создания коммерческих организаций. После проведенного анализа практики создания коммерческих организаций и выявления в ней отдельных противоречий и недоработок, автором внесены предложения по совершенствованию законодательства.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1) Понятие «создание коммерческой организации» можно
сформулировать как совокупность юридически значимых волевых действий,
связанных с учреждением и государственной регистрацией коммерческой
организации с целью создания нового субъекта права и приобретения им
правоспособности.

  1. Понятие «реорганизация коммерческой организации» представляет собой сложный юридический состав, включающий в себя процедуру прекращения юридического лица с переходом прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим юридическим лицам, за исключением случаев реорганизации коммерческой организации в форме выделения.

  2. Автором предлагается следующая формулировка понятия «учредитель коммерческой организации» - это субъект права, который совершает волевые действия (сделки и иные юридически значимые действия, носящие частно -правовой характер), направленные на создание коммерческой организации, в том числе: принимает решение о создании коммерческой организации, определяет ее наименование и местонахождение, определяет порядок управления, утверждает учредительные документы, передает часть своего имущества для внесения в уставный капитал (складочный капитал, уставной фонд, паевой фонд), а также несет ответственность в случаях нарушения требований закона при совершении подобных действий.

При этом автор полагает, что понятие «учредитель коммерческой организации» не совпадает с понятием «участник коммерческой организации».

4) Понятие «государственной регистрации юридического лица при
создании» можно сформулировать как административный акт, включающий в

9 себя совокупность юридически значимых действий, посредством совершения которых удостоверяется факт образования нового субъекта права и придания ему правоспособности. Отсутствие определения понятия «государственная регистрация юридического лица» отрицательно сказывается на определении места государственной регистрации в системе права для установления особенностей ее правового регулирования.

5) В качестве дополнительных оснований для отказа в государственной регистрации в случае выявления нарушений порядка создания коммерческих организаций предлагается внести в Федеральный закон от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 19.07.2009г.)1 (далее - Закон №129-ФЗ) нормы, направленные на усиление предварительного контроля государства за созданием юридических лиц, а именно: дополнить п. 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ (перечень оснований для отказа в государственной регистрации) следующим:

подп. «ж» «выявление регистрирующим органом несоответствия представленных для государственной регистрации документов требованиям закона»;

подп. «з» «нарушение порядка создания юридического лица, предусмотренного действующим законодательством».

Эти меры будут способствовать исключению создания коммерческих организаций с идентичными наименованиями, использованию несуществующих адресов и утерянных паспортов физических лиц.

6) Для контроля за исполнением обязанности учредителей коммерческой организации по внесению и оплате уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда) предлагается дополнить предусмотренный ст. 12 Закона №129-ФЗ перечень документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица, подпунктом «е» следующего содержания: «документ, подтверждающий открытие временного

1 «Российская газета». 10.08.2001г. №153.

10 накопительного счета и внесение на него денежных средств для оплаты уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда) или предоставление документа, подтверждающего внесение вклада не денежным способом».

7) Для решения проблем, возникающих при определении места нахождения для вновь созданных организаций, предлагается п. 2 ст. 8 Закона №129-ФЗ и п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ дополнить следующим: «Государственная регистрация субъекта малого и среднего предпринимательства может быть осуществлена по месту жительства его учредителя (одного из его учредителей) или по месту жительства лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа (месту нахождения управляющей компании). При этом помещение, расположенное по такому адресу, должно быть выведено из жилого фонда, а его использование не должно нарушать права и законные интересы других лиц».

Также соответствующие изменения необходимо внести в п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ и в п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ: «Допускается использование гражданином (учредителем или лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица) на момент государственной регистрации коммерческой организации, адреса своего места жительства в качестве местонахождения субъекта малого и среднего предпринимательства в случаях, если такие действия не нарушают прав и законных интересов других лиц, а также требования действующего законодательства. При этом помещение, используемое в таких целях, должно быть выведено из жилого фонда»; дополнить ст. 671 Гражданского кодекса РФ п. 3 следующего содержания: «Субъектам малого и среднего предпринимательства разрешается использовать адрес места жительства своего учредителя (одного из учредителей или лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа) в качестве своего местонахождения, в случае отсутствия у юридического лица помещения в собственности или на

11 ином праве на момент государственной регистрации. При этом помещение должно быть выведено из жилого фонда, а его использование не должно нарушать права и законные интересы других лиц».

8) Для обеспечения индивидуальности фирменных наименований коммерческих организаций при их создании предлагается дополнить Закон №129-ФЗ статьей 13.1 «Проверка индивидуальности наименования юридического лица», включающей в себя следующие положения:

«1. До представления в регистрирующий орган документов для государственной регистрации юридического лица, заявитель (или лицо, действующее на основании доверенности, выданной заявителем) обязан лично или почтовым отправлением направить в регистрирующий орган запрос о наличии или отсутствии в Едином государственном реестре юридических лиц организаций с наименованием, идентичным выбранному заявителем.

2. Регистрирующий орган в срок не более пяти рабочих дней рассматривает направленный заявителем запрос и в случае отсутствия идентичного наименования выдает заявителю (или лицу, действующему на основании доверенности, выданной заявителем) соответствующую справку, о том, что выбранное заявителем наименование зарезервировано за ним на срок не более трех месяцев с даты направления запроса.

3. В случае, если в течение трех месяцев с даты направления запроса заявитель не использует зарезервированное за ним наименование, справка об индивидуальности наименования, выданная регистрирующим органом, аннулируется».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно предполагает наполнение института создания коммерческих организаций новым содержанием и обосновывает необходимость его дальнейшего законодательного совершенствования. При этом основной упор, по мнению автора, необходимо делать на сочетании частных интересов субъектов,

12 участвующих в создании коммерческих организаций и публичных интересов государства.

Осмысление дискуссионных вопросов создания коммерческих организаций неоднократно обсуждавшихся российскими юристами, позволило автору сделать ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего процесс создания коммерческих организаций.

Практическая значимость исследования.

Настоящее исследование ориентировано на решение актуальных научных задач, стоящих в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

Сделанные автором предложения могут быть использованы как в сфере совершенствования законодательства, регулирующего создание коммерческих организаций, так и при практическом применении предпринимателями в процессе организации бизнеса, а также при написании учебных пособий и лекций по коммерческому праву.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена строгим использованием научных методов и методик проведения исследования, точным следованием принципам теории государства и права, теории коммерческого права, тщательной проверкой при отборе научного материала и критической оценкой практических положений, приведенных в работе.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы исследования изложены в ранее опубликованных статьях.

Структура диссертации и объем

Цели и основные задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

13 Объем исследования соответствует требованиям ВАК.

Принципы и методы правового регулирования в сфере создания коммерческих организаций

Во все времена люди стремились к более полной реализации своих способностей к торговле, производству и иным видам деятельности путем собственных действий и посредством объединения между собой. Такие объединения всегда происходили под контролем публичной власти, т.е. для того, чтобы юридическое лицо полноценно функционировало, оно должно было быть официально признано государством. Как справедливо писал Мейер Д.И. «...как ни естественно кажется признание юридической личности, все же юридическое лицо есть субъект права только по исключению и потому всегда нуждается в признании со стороны общественной власти. Конечно, и независимо от признания со стороны общественной власти может образоваться нечто совершенно подобное юридической личности. Например, может составиться общество для занятий искусствами, литературою: такого рода общество допускается и без ведома правительства; но в действительности общество может получить значение союза, союз может сделаться очень близким, может иметь общие денежные средства. И возникает вопрос: нельзя ли такое общество признать юридическою личностью, как скоро собрание объединяет членов в такой степени, что само оно получает значение, отличное от значения личности отдельных членов? Так как законодательство не запрещает такие собрания, то судебное место может, пожалуй, признать собрание юридическим лицом, только бы это собрание не выходило из пределов, предписанных законом. Но, точно так же, судебное место может найти, что только такие собрания разрешаются без ведома правительства, которые не суть юридические личности; а если общество доходит до такой степени зрелости, что становится юридической личностью, то ему нужно разрешение правительства. Во всяком случае, общим правилом для нас должно служить то положение, что юридическая личность возможна не иначе как по признанию общественной власти: то, что признается юридическим лицом, все-таки не имеет действительного бытия, это все-таки не то, что физическое лицо; человек по самой природе своей требует уже признания в себе личности, тогда как понятие совокупность лиц не предъявляет такого несомненного требования. Или законом могут быть определены условия, при которых возникают юридические лица, или в отдельном случае общественная власть может признать юридическую личность. У нас юридическая личность всегда признается в отдельном случае государственною властью»1.

Объединения физических лиц для совместного ведения предпринимательской или иной деятельности были известны еще со времен становления римского права. На начальном этапе такие объединения создавались в форме коллегий религиозного характера, профессиональных союзов ремесленников, булочников, швейников и т.д." Римские юристы использовали по отношению к таким организациям выражения personae vice funge, privatorum loco haberi. Это делалось для того, чтобы отразить тот факт, что нечто, не будучи естественным физическим лицом, участвует в гражданской жизни вместо физического лица и обслуживается как таковое лицо. Известны и такие обозначения юридических лиц как corpus, universitas, collegia, sodalitates, sodalicia, которые использовались в значениях «целость», «совокупность», «соединение людей», «собрание лиц», «союз лиц», «коллегия». В Законах XII таблиц встречается упоминание о том, что юридические лица должны иметь уставы, которые не должны противоречить закону. Некоторые из ученых полагают, что в Древнем Риме появились только первые зачатки юридических лиц, а не юридические лица в привычном нам понимании этого термина1. Такого же мнения придерживались Иоффе О.С.и Мусин В.А., которые писали, что римское право знало только отдельные нормы о юридических лицах, «... однако о подробной разработке этого института римскими юристами говорить не приходится, причем и сам термин «юридическое лицо» не был им известен» . Существует и точка зрения, что прообразами юридических лиц в Древнем Риме являлись публично-правовые образования, главным среди которых являлось государство. По утверждению ученых, которые придерживаются такой точки зрения (например, Соколовский П.Е.), государство следует считать древнейшим и первоначальным юридическим субъектом, по примеру которого образовались все другие союзные формации как юридические лица. Вне зависимости от того, какой точки зрения относительно того существовали ли юридические лица в полном смысле или нет придерживаться, можно сделать вывод о том, что мы имеем дело с самостоятельными субъектами права, которые определенно не относились к физическим лицам и самостоятельно выступали в качестве субъектов права.

Государство со своей стороны всегда стремилось контролировать объединения граждан. Чаще всего такой контроль предполагает наличие определенного порядка образования юридического лица. На каждом этапе развития общества контроль был различным: от самых мягких его форм, не связанных с какими-либо специальными требованиями до вполне определенных ограничений, являвшихся следствиями как политической, так и социальной необходимости.

Результатом такого положения стало то, что для создания коллегии (юридического лица) стало требоваться разрешение сената и санкция императора. Получение таких разрешений можно считать прообразом существующей ныне разрешительной системы. Право свободного создания было сохранено только за такими образованиями как похоронные или религиозные коллегии, т.е. за теми, чья деятельность не была связана с активным участием в коммерческом обороте. Это означает, что уже в то время юридические лица классифицировались в зависимости от целей деятельности, и на основании этого формировалось отношение к ним со стороны государства. Таким образом, в классическом римском праве юридические лица публичного права учреждались на основании решений соответствующих государственных органов: закона, эдикта, сенатусконсульта и т.п. На основании международного договора о союзничестве учреждались новые самоуправляющиеся единицы. В частном праве юридические лица учреждались по решению государственных органов либо по инициативе частных лиц. Со времен Цезаря и Августа для учреждения частных юридических лиц по инициативе не менее трех римских граждан стало необходимым получение предварительного согласия государственных органов, которое могло быть общим, если учреждалось типичное юридическое лицо (похоронная коллегия) или специальным . По мнению Козловой Н.В. в классическом римском праве этого периода произошел переход от автономной системы создания юридических лиц к концессионной .

Участники отношений по созданию и государственной регистрации коммерческих организаций

Для получения более полного представления о правовом регулировании вопросов создания юридических лиц обратимся и к положениям о создании коммерческих организаций в зарубежных странах.

Английская правовая доктрина поддерживает так называемую концессионную теорию возникновения корпораций, согласно которой корпорации как самостоятельные субъекты права могут возникать только на основании государственного акта, то есть могут инкорпорироваться исключительно властью Короны или Парламента. Большинство современных английских компаний возникает в соответствии с принятым в 1985г. Законом о компаниях. Регистрация документов компании осуществляется специальным государственным служащим - Регистратором компаний, который является работником Департамента промышленности и торговли. В Англии и Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии ведутся отдельные реестры компаний. В ст. 1 (1) Закона о компаниях 1985г. закрепляется: «Любые два и более лица, объединившиеся для законной цели, указав свои имена в меморандуме и выполнив другие требования настоящего закона в части регистрации, могут образовывать инкорпорированную компанию...»

Переход к регистрации компаний с помощью специального лица (Регистратора) явился следствием роста количества компаний и, следовательно, необходимости упрощения процедуры регистрации ранее осуществлявшейся путем получения королевской грамоты или принятия Парламентом отдельного закона.

Инкорпорация отдельных компаний путем их регистрации может осуществляться помимо Регистратора иным уполномоченным государственным органом или должностным лицом.

Для осуществления государственной регистрации необходимо представить определенный пакет документов: меморандум об учреждении компании, устав, персональные сведения о директоре, секретаре и членах компании, декларацию, подтверждающую соответствие устава требованиям законодательства (декларация об этом подписывается в присутствии официального свидетеля или нотариуса директором или секретарем организации, либо юристом, специализирующимся на регистрации юридических лиц, к которому обратились учредители), документы, подтверждающие наличие офиса компании1. Регистратор проверяет соответствие представленных документов требованиям закона и только после этого производится государственная регистрация.

Исходя из анализа действующего в Англии порядка государственной регистрации компаний можно сделать следующие выводы: законодательство предусматривает возможность подготовки документов и представления их на регистрацию разными лицами (подготовку осуществляет секретарь или директор, а подавать их может иное лицо, действующее на основании доверенности); в случае обнаружения несоответствия документов требованиям закона или указания в них недостоверных сведений ответственность возлагается как на юридическое лицо (оно подлежит ликвидации), так и на лицо, подготовившее документы; государственной регистрации подлежит не только факт возникновения нового субъекта права, но и содержание его учредительных документов; регистрирующий орган осуществляет контроль за соблюдением юридическим лицом требований законодательства о порядке его создания и деятельности.

Тем не менее, многие страны не придерживаются концессионной теории возникновения юридических лиц существующей в Англии, считая ее оправдывающей вмешательство государства в предпринимательскую деятельность. Так, например, в Шотландии партнерства наделяются самостоятельной правосубъектностью, которая возникает непосредственно из договора между партнерами, без принятия специального государственного акта.

В Германии, также как и в Англии, предусмотрена процедура предварительного контроля в отношении представленных для регистрации юридического лица документов. Для регистрации общества с ограниченной ответственностью участникам необходимо подписать учредительный договор и нотариально его удостоверить. Далее на рассмотрение суда по местонахождению юридического лица подается заявление о регистрации в торговом реестре. Обязательным условием регистрации является выполнение участниками общества требований по оплате вкладов и предоставлении всех предусмотренных законом документов. Кроме того, общество должно быть учреждено и заявлено «надлежащим образом», поскольку в противном случае последует отказ в регистрации1. Суд при осуществлении регистрационных действий в обязательном порядке проводит проверку соответствия представленных документов закону и лишь затем производится регистрация и внесение сведений о юридическом лице в торговый реестр. После регистрации общества в торговом реестре сведения об этом подлежат обязательной публикации.

Исследуя вопрос создания юридических лиц в Соединенных Штатах Америки, следует отметить, что для придания им статуса полноправного участника оборота необходимо также пройти обязательную государственную регистрацию. Особенность регистрации в данном случае состоит в том, что учредителям требуется зарегистрировать свой устав в органах регистрации штата, таким образом, факт создания регистрации подтверждается регистрацией устава2. В обязательном порядке устав создаваемого юридического лица должен содержать информацию о названии компании, адресе офиса, имени и адресе

Правоотношения, возникающие при создании коммерческих организаций в порядке реорганизации

Свободное функционирование предпринимательства регулируется с использованием методов государственного воздействия, которые связаны с наличием и осуществлением функций власти. Наличие власти означает, что субъект власти может односторонне определять поведение других лиц, добиваться выполнения заранее определенной цели усилиями других людей, которые подчиняют свою деятельность воле наделенного властью субъекта1. Однако, власть в демократическом обществе, всегда должна быть ограничена законом.

По мнению профессора Андреева В., «... с точки зрения содержания общегосударственный контроль в сфере предпринимательства можно подразделить на требования в области стандартов, ценового регулирования, официального статистического и бухгалтерского учета ... предварительный контроль за образованием субъектов предпринимательской деятельности»2. Регулируя предпринимательские отношения с помощью регистрации субъектов предпринимательства, лицензирования отдельных видов деятельности, стандартизации и сертификации государство, с одной стороны, предоставляет основу для развития экономики, а, с другой стороны, создает замкнутый круг, позволяющий обеспечивать удовлетворение фискальных и иных экономических интересов.

Управление обществом посредством сочетания различных методов государственно-правового регулирования есть одно из важнейших средств осуществления власти. Как справедливо отмечает Борисова СВ., свобода предпринимательской деятельности подлежит ограничению со стороны государства, т.к. «движимый личной выгодой, предприниматель далеко не всегда учитывает интересы других лиц и общества в целом, нанося ущерб последним. В конечном счете, это обусловливает необходимость создания такой модели взаимодействия предпринимателей и государственной власти, которая бы обеспечила разумный баланс частного и публичного интересов»1. По ее мнению, «государственное воздействие на предпринимательскую деятельность граждан, как и на всю экономику в целом возможно в двух формах: 1) посредством нормативно-правового регулирования предпринимательских процессов и 2) государственного контроля за ней»". Выделяются следующие уровни публично-правового регулирования создания коммерческих организаций.

Первый уровень представлен Конституцией РФ, которая в ч. 1 ст. 34 закрепляет право граждан на занятие предпринимательской деятельностью.

Второй уровень составляют федеральные законы, определяющие общие правовые основы правового регулирования создания юридических лиц: Гражданский кодекс РФ, Закон №129-ФЗ, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Третий уровень составляют федеральные законы, закрепляющие особенности создания отдельных видов коммерческих организаций в зависимости от осуществляемых ими видов деятельности. К ним относится, например, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

На четвертом уровне расположены подзаконные нормативно-правовые акты, в числе которых находятся Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы МНС РФ и ФНС РФ, Инструкции Банка России, например, Постановление Правительства РФ от 17.05.2002г. № 319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц» (в ред. от 16.09.2003г.)1, Постановление Правительства РФ от 19.06.2002г. №438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» (в ред. от 26.02.2004г.)", Постановление Правительства РФ от 13.12.2005г. №760 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков»3, Постановление Правительства РФ от 19.06.2002г. №442 «О порядке взаимодействия федерального органа юстиции и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц» .

Кроме того, государство использует особые методы правового регулирования создания юридических лиц, которые, как и методы государственного регулирования предпринимательства, вообще, можно подразделить на методы прямого и косвенного воздействия или методы административного и экономического воздействия.

Методы прямого воздействия представляют собой определенные запреты, устанавливающие недопустимость конкретных действий, прямо указанных (перечисленных) в законе5. Такие методы в основном зафиксированы в уголовном и административном законодательстве, которое содержит фиксированный перечень составов правонарушений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности и санкции, применяемые к нарушителям. Необходимо отметить, что методы прямого воздействия применяются при разрешении кризисных ситуаций, когда требуется обеспечить быструю и точную реализацию властной воли .

Методы косвенного воздействия основываются на побуждении субъектов к совершению правомерных действий путем создания для этого соответствующих условий. Посредством этих методов государство заинтересовывает субъектов в нужном поведении и хотя эффект в данном случае наступает не сразу, он является более прочным. Последствия нарушения запретов, установленных косвенным образом более мягкие, по сравнению с последствиями нарушений прямых запретов. Далеко не все действия предпринимателей находятся под воздействием прямых запретов, в ряде случаев стороны могут сами определять свое поведение. Требование соблюдения прямых запретов применяется лишь в том случае, когда поведение участников правоотношения подпадает под их действие или когда сами стороны решили вступить в отношения, урегулированные таким образом. В любом случае, в демократическом обществе среди методов регулирования предпринимательской деятельности должны преобладать методы косвенного воздействия.

Как уже отмечалось, публично-правовое регулирование создания коммерческих организаций производится с целью упорядочения общественных отношений в этой области, защиты интересов потребителей и других участников предпринимательских отношений, развития конкуренции и стабилизации рыночных отношений. Для достижения этих целей государство осуществляет функции надзора и контроля. Хотя необходимо отметить, что в процессе создания юридических лиц эти функции не реализуются в полном объеме, поскольку регистрирующие органы не несут никакой ответственности за действия юридического лица после государственной регистрации, что в совокупности с отсутствием правовой экспертизы представленных на регистрацию документов дает почву для различных нарушений закона в этой

Ответственность участников правоотношений по созданию коммерческих организаций

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 16) разъяснено, что подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные названной нормой Федерального закона, то есть участник считается выбывшим из общества со дня передачи заявления совету директоров либо исполнительному органу.

Положения статьи 8 Федерального закона, устанавливающие права участников общества, в том числе право на получение информации о деятельности общества и на ознакомление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией, не могут толковаться таким образом, что они распространяются и на бывших участников общества, если только их требование о представлении соответствующей информации не связано со спором об определении стоимости их доли, выплачиваемой при выходе из общества.

Следовательно, оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, что согласно п. 1 ст. 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для их отмены. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 303, п. 4 ч. 1 ст. 305, ст. 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил: решение суда первой инстанции от 30.06.2004, постановление суда апелляционной инстанции от 02.09.2004 Арбитражного суда Мурманской области по делу №А42-2901/04-9 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.12.2004 по тому же делу отменить.

В удовлетворении заявления гражданки Кузнецовой Т.С. об обязании Общества с ограниченной ответственностью «КоРТ» представить ей для ознакомления ряд документов общества отказать» .

Таким образом, можно сделать следующий вывод: особенности правового положения участника коммерческой организации (члена, акционера, собственника) различаются в зависимости от ее формы собственности, при этом существуют некоторые общие черты, от этого не зависящие; права учредителя и участника различаются по своему содержанию и имеют различные временные рамки.

В соответствии со ст. 2 Закона №129-ФЗ в п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.05.2002г. №319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» в качестве регистрирующего органа названо Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (в настоящий момент - Федеральная налоговая служба).

Причин, обусловивших такой выбор можно назвать несколько. С одной стороны это продиктовано стремлением более жесткого контроля за организациями путем предоставления регистрирующему органу одновременно возможности отслеживать деятельность юридических лиц с самого начала, с момента их «рождения»". Кроме того, Федеральная налоговая служба имеет свои отделения во всех регионах страны, корпоративную систему связи, что позволяет передавать информацию и хранить базу данных .

По мнению Захарова В.А. в соответствии со ст. 51 Гражданского кодекса РФ единая система органов регистрации должная быть сформирована на основе органов юстиции. Однако Закон №129-ФЗ установил иные, чем определены в . 2002г. №119.

Гражданском кодексе РФ, принципы создания органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц1. Поскольку действующая редакция ст. 51 Гражданского кодекса РФ содержит указание на органы юстиции как на регистрирующий орган, он считает, что в данном случае имеет место не правовой к изменению данной нормы. Такая произвольная смена регистрирующего органа по решению Правительства РФ (а такая возможность предполагается) не может не сказаться на качестве правореализационной, правоисполнительной и правоприменительной практики".

Обращаясь к опыту других государств, в частности Великобритании, можно увидеть, что там функции регистрирующего органа выполняет Регистратор компаний, который является государственным служащим. По мере роста числа регистрируемых юридических лиц, функции Регистратора перешли к специальной организации - Companies House (Дом компаний). Дом компаний был создан в 1988г. как исполнительное агентство Департамента промышленности и торговли. С октября 1991 года Дом компаний получил также статус торгового фонда.

Дом компаний выполняет две основные функции: - инкорпорацию, перерегистрацию компаний и их исключение из реестра; а также регистрацию документов, представляемых в соответствии с положениями законодательства о компаниях и несостоятельности; - обеспечение публичного доступа к информации о компаниях. Кроме того, Дом компаний выполняет и ряд регуляторных функций, делегированных Государственным секретарем в соответствии с законодательством о компаниях, в частности по вопросам наименования компаний .

При определении правового статуса регистрирующего органа важно помнить и о следующем: если решение о регистрации коммерческих организаций в рамках общего порядка принимают все те же органы Федеральной налоговой службы, являющиеся одновременно и регистрирующими органами (т.е. органами, осуществляющими государственную регистрацию), то решение о регистрации юридических лиц в рамках специального порядка принимает специально уполномоченный орган, отличный от регистрирующего органа. К таким специально уполномоченным органам относятся органы Министерства юстиции РФ (регистрация общественных объединений, религиозных организаций, торгово-промышленных палат), Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (регистрация средств массовой информации), Центральный банк РФ (регистрация кредитных организаций).