Система договоров, направленных на осуществление клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения Родина Александра Владимировна



Родина Александра Владимировна. Система договоров, направленных на осуществление клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Родина Александра Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2020.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения 14

1. Понятие клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения и его правовое регулирование 14

2. Правовая природа клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения 40

3. Договоры, оформляющие проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, и их взаимосвязь 59

Глава 2. Правовая характеристика договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения 76

1. Стороны договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения 76

2. Порядок заключения договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения и его условия 96

3. Права и обязанности сторон договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения 120

Глава 3. Обязательные элементы системы договоров, направленных на осуществление клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения 141

1. Договор об участии в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения 141

2. Договор страхования жизни и здоровья участников клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения 159

Заключение 176

Список использованных источников 182

Понятие клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения и его правовое регулирование

Задачи превращения России в глобального лидера мировой экономики, выхода на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния предъявляет новые требования к системе здравоохранения1. В послании к Федеральному собранию в 2018 г. Президент РФ выделил повышение уровня здравоохранения в качестве одного из важнейших векторов государственной политики на долгосрочную перспективу наравне с образованием, экологией, новыми технологиями, наукой2. Ключевой установкой государства является обеспечение национальной безопасности, выход на инновационный путь развития в том числе и в создании отечественных лекарственных препаратов для медицинского применения. Особое значение придается развитию биомедицины, которая на современном историческом этапе отражает и определяет социально-экономическое состояние любой страны, возможности обеспечения национальной независимости и национальной безопасности3. В соответствии со Стратегией национальной безопасности, принятой указом Президента РФ от 31.12.2015 N 6834, в целях противодействия угрозам в сфере охраны здоровья граждан органы государственной власти и органы местного самоуправления во взаимодействии с институтами гражданского общества должны обеспечить ускоренное развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в интересах здравоохранения, а также внедрение их результатов; создание условий для развития фармацевтической отрасли, преодоления ее сырьевой и технологической зависимости от зарубежных поставщиков, а также доступность качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств; повышение конкурентоспособности российского здравоохранения на мировом рынке.

В последние годы государством предпринимаются шаги, направленные на улучшение условий разработки лекарственных средств отечественными производителями. В 2008 году была принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, которая признает важнейшей задачей модернизацию российской медицинской и фармацевтической промышленности и создание условий для ее перехода на инновационную модель развития1. Ее реализация позволит поднять уровень обеспеченности организаций здравоохранения и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе отечественного производства, до среднеевропейского уровня как по количественным, так и по качественным показателям. На основании данного документа в целях стимулирования разработки и производства инновационных лекарственных средств и поддержки экспорта российских лекарств, в том числе за счет выработки дополнительных механизмов финансирования оригинальных разработок Минпромторгом РФ разработана Программа развития фармацевтической и медицинской промышленности на 2013 - 2020 годы2. Программа указывает на три этапа развития фармацевтического производства, а также определяет мероприятия, направленные на их реализацию.

Принятая в 2011 году Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»1 утвердила ряд мер, направленных на стимулирование запуска за счет средств федерального бюджета инновационного цикла в фармацевтической отрасли с последующим нарастающим финансированием исследований и разработок за счет собственных средств предприятий. Среди таких мер наиболее значимыми являются «организация и проведение клинических исследований инновационных лекарственных препаратов», позволяющая проводить клинические исследования с целью подтверждения безопасности и эффективности отечественных инновационных лекарственных препаратов медицинского применения; «трансфер зарубежных разработок инновационных лекарственных средств и проведение доклинических исследований лекарственных средств и клинических исследований лекарственных препаратов», который обеспечивает использование имеющегося потенциала мировой науки и индустрии и осуществление трансфера зарубежных проектов, находящихся на разных стадиях исследований и имеющих подтвержденную биомишень и данные о биологической активности, с последующей организацией производства инновационных лекарственных средств на территории Российской Федерации; «создание технологических платформ по разработке и производству лекарственных средств», что способствует формированию новых и усовершенствованию существующих лекарственных средств, в том числе за счет снижения побочных действий и увеличения их эффективности. За 2012–2014 года было выдано 17 решений о возможности проведения клинических исследований лекарственных препаратов, которые производятся по указанной программе2. В таких условиях особое значение имеет повышение эффективности правового регулирования клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения на территории РФ, а также создание благоприятной среды, способствующей их осуществлению.

В общем виде под исследованием понимается процесс выработки новых научных знаний, один из видов познавательной деятельности, который характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью1. Оно предполагает наличие специальной подготовки, умений, способностей, опыта и навыков у исследователя. Любое исследование имеет свои объект и предмет, методологию, тип, ресурсы и т.д. Легальное определение клинического исследования лекарственного препарата закреплено в пп. 41 ст. 4 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Под ним понимается изучение диагностических, лечебных, профилактических, фармакологических свойств лекарственного препарата в процессе его применения у человека, животного, в том числе процессов всасывания, распределения, изменения и выведения, путем применения научных методов оценок в целях получения доказательств безопасности, качества и эффективности лекарственного препарата, данных о нежелательных реакциях организма человека, животного на применение лекарственного препарата и об эффекте его взаимодействия с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами, кормами.

Договоры, оформляющие проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, и их взаимосвязь

Гл. 7 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», именуемая «Клинические исследования лекарственных препаратов для медицинского применения, договор об их проведении, права пациентов, участвующих в исследовании», содержит общие требования к организации клинических исследований, порядку их проведения, порядку взаимодействия с участниками исследования и страховой организацией, которые конкретизируются в различных подзаконных актах. При этом законодатель не ограничивается лишь указанием на обязанности в рамках договора между заказчиком и исполнителем о проведении клинического исследования. Как ранее было отмечено, для качественного и полноценного изучения препарата в соответствии с требованиями закона необходимо совершить различные действия не только исполнителю, но и заказчику, привлекаемым участникам исследования и третьим лицам. В комплексе указанные действия создают условия для проведения испытаний надлежащим образом и в полном объеме.

В рамках осуществления клинического исследования возникают общественные отношения различной правовой природы с участием различных субъектов, значительная часть из которых, как правило, имеет гражданско-правовую природу и основаны на договоре.

При осуществлении клинических испытаний основным выступает договор о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, направленный на получение новых знаний о лекарственном препарате. Данное соглашение представляет собой правовой стержень конкретного клинического исследования, устанавливает общие условия его проведения. К дополнительным договорам относятся соглашение на проведение доклинических исследований, соглашения, направленные на организацию клинического исследования, договор обязательного страхования жизни и здоровья участников клинического исследования, договоры об участии в клиническом исследовании, а также некоторые иные соглашения. Перечисленные договоры взаимосвязаны. При этом характер взаимосвязи между ними различен и может быть как односторонним, так и взаимным. Так, результат доклинических исследований непосредственно влияет на условия основного договора, в то время как основой договор определяет содержание иных дополнительных соглашений, при том что их последующее исполнение может потребовать корректировки и изменения положений основного договора, а также договоров между собой.

Исходя из момента заключения дополнительные договоры могут быть разграничены на соглашения, которые можно условно обозначить как предшествующие и сопутствующие. Первая группа соглашений, заключаемых до осуществления клинического исследования лекарственного препарата, создает необходимые предпосылки для его проведения. Соглашения, составляющие вторую группу, сопутствующие, возникают в период проведения исследования, уже после заключения основного договора, и реализуются параллельно с ним. Они обеспечивают полноценное выполнение клинического исследования или способствуют и направлены на надлежащее осуществление лицами, участвующими в проведении клинических исследований, своих прав и обязанностей по основному договору.

К предшествующим проведению клинического исследования соглашениям относится договор на проведение доклинического исследования. Клиническое исследование лекарственного препарата для медицинского применения проводится после его полной разработки, а именно поиска новых фармакологически активных веществ, последующего изучения их лекарственных свойств, доклинического исследования, разработки технологий производства фармацевтических субстанций, разработки составов и технологий производства лекарственных препаратов. При этом, как указывается в литературе, поиск - это процесс, действия субъекта, направленные на получение чего-либо нового либо утерянного (забытого). В большинстве жизненных ситуаций, собственно, сам поиск как процесс не регулируется правом, в этом нет необходимости. Значимым, по общему правилу, представляется его результат1. Ст. 4 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» под доклиническим исследованием лекарственного средства понимает биологические, микробиологические, иммунологические, токсикологические, фармакологические, физические, химические и другие исследования лекарственного средства путем применения научных методов оценок в целях получения доказательств безопасности, качества и эффективности лекарственного средства. Схожая дефиниция содержится в п. 3 Правил надлежащей лабораторной практики, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 01.04.2016 N 199н2.

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» проведение доклинического исследования осуществляется на основании научных методов оценок, в целях получения доказательств предварительной безопасности, качества и эффективности лекарственного средства. Вывод о возможной безопасности исследуемого препарата делается через определение токсичности полученного вещества, оценку возможности создания на его основе лекарственного средства3. «Основные цели доклинической оценки безопасности лекарственного препарата включают определение токсического влияния на органы-мишени, его зависимости от вводимой дозы, связи с экспозицией (системным воздействием), а также, если применимо, потенциальной обратимости токсических эффектов. Эти данные используются для определения исходной безопасной дозы и диапазона доз для клинических исследований, а также для установления параметров клинического мониторинга потенциальных нежелательных реакций»4.

Правовая природа действий по проведению доклинических исследований в юридической доктрине мало изучена. Обычно они квалифицируются как научные исследования, осуществляемые на основании договора на проведение научно-исследовательских работ1. Проведение доклинических исследований регламентируется специальными нормами гл. 5 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», Правилами надлежащей лабораторной практики, а также гл. 38 ГК РФ. Проведение доклинических исследований на территории государств - членов ЕАЭС также регулируется Правилами надлежащей лабораторной практики Евразийского экономического союза в сфере обращения лекарственных средств, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016г. N 812.

Результатом доклинических исследований является отчет, содержащий полученную информацию об объекте исследования, его воздействии на живые существа и заключение о возможности дальнейшего проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения. Результаты, полученные в ходе реализации доклинических исследований, не только прямо влияют на заключение основного договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, но и обуславливают его содержание. В частности, они предопределяют конкретные цели клинического исследования лекарственного препарата, влияют на установление критериев отбора лиц, принимающих участие в клиническом исследовании, и негативных симптомов у отдельных групп участников исследования, которые будут квалифицироваться в качестве побочных действий от лекарственного препарата (нежелательные реакции) и др. Результаты доклинических исследований вносятся в протокол клинического исследования (пп. 8. П. 7 Правил надлежащей клинической практики). Кроме того, на основании доклинических исследований делается вывод о возможности перехода к клиническим исследованиям лекарственного препарата для медицинского применения и заключении основного договора.

Порядок заключения договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения и его условия

Договор о проведении клинического исследования заключается в особом порядке, существенно отличающемся от порядка, предусмотренного общими нормами ГК РФ. Согласно п. 1.4 Национального стандарта РФ ГОСТ-Р 52379-2005 базисом договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения является протокол исследования, на основании которого Минздравом РФ выдается разрешение на его проведение. В соответствии с п. 47 ст. 4 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» протокол представляет собой документ, в котором определяются цели, формы организации и методология проведения клинического исследования, статистические методы обработки результатов такого исследования и меры по обеспечению безопасности физических лиц, участвующих в клиническом исследовании лекарственного препарата. Требования к его содержанию предусмотрены в п. 7 Правил надлежащей клинической практики. Протокол должен включать информацию об организаторе исследования; лицах, привлеченных к исследованию; о ходе исследования; обосновании клинического исследования, его целях и задачах; о критериях отбора пациентов и здоровых добровольцев; о всех используемых в клиническом исследовании лекарственных препаратах, включая их названия, дозировки, частоту приема, пути и способы введения; о продолжительности лечения, периодах последующего наблюдения для каждой группы участников клинического исследования; сведения о разрешенных для применения участниками клинического исследования лекарственных препаратах (включая неотложную терапию) и запрещенных для применения до и (или) во время клинического исследования лекарственных препаратах; способах контроля за соблюдением участниками клинического исследования условий приема лекарственных препаратов; сводное изложение результатов доклинических и клинических исследований приводится в брошюре исследователя (брошюру) и иные сведения. Данные требования к содержанию протокола полностью соответствуют требованиям европейской и мировой практики. Очевидно, что указанный документ охватывает не только медицинскую, но и техническую информацию об исследовании, а также включает требования и условия, на основании которых оно будет проводиться. На сложность создания данного документа указывает К.А. Апарцин: «Любой протокол исследования - это несколько специфическая, но вполне научная работа, сопоставимая, например, с диссертационной»1.

Внешне протокол имеет значительное сходство с технической документацией, свойственной договорам подрядного типа (ст. 743 ГК РФ). Независимо от того, кто осуществляет подготовку технической документации, заказчик или исполнитель, это согласованный сторонами договора документ (или несколько документов), содержащий информацию о предстоящей работе и ее результате. В литературе отмечается, что она конкретизирует предмет договора подряда2, определяет объем и содержание работ, предъявляемые к ним требования и включает в себя положения технического характера3.

Как правило, техническая документация является приложением к заданию заказчика по договору подряда и подлежит утверждению компетентными органами. Кроме того, она представляет собой правила однократного действия, которые направлены на регулирование отношений с конкретными субъектами по конкретному объекту работ 4 и выступает одним из оснований определения качественного выполнения работ по договору 5.

Отмеченные признаки характерны и для протокола клинического исследования. Однако, в отличие от технической документации в соответствии с п. 3 ст. 40 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» протокол разрабатывается заказчиком перед заключением договора о проведении клинического исследования. Разработка протокола является предварительным условием, соблюдение которого необходимо для начала проведения клинического исследования. В связи с этим вызывает интерес вопрос о соотношении протокола и договора о проведении клинических исследований.

Исходя из требований гл. 7 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» для возникновения прав и обязанностей у заказчика исследования и предполагаемого исполнителя необходимо наличие протокола, на основании которого выдается разрешение на проведение клинического исследования и подписание сторонами договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата. Указанные документы должны быть разработаны в определенной законом последовательности. На обособленность рассматриваемых правовых конструкций указывает следующее.

Во-первых, как было отмечено ранее, между созданием протокола и заключением договора о проведении клинического исследования имеется временной промежуток.

Во-вторых, протокол подписывает большее число лиц, в отличии от договора о проведении исследования. Согласно п. 24, 25, 43, 48 Правил надлежащей клинической практики исполнитель (соисполнители) и исследователь (лицо, назначенное исполнителем для проведения конкретного клинического исследования) обязаны действовать в соответствии с протоколом, в связи с чем должны быть с ним предварительно ознакомлены. Согласие исполнителя и исследователя участвовать в клинических испытаниях на предусмотренных в протоколе условиях выражается путем его подписания. Полагаем, что указанное положение также является реализацией права исполнителя на информацию, предусмотренного абз. 2 п. 1 ст.774 ГК РФ, в рамках договора о проведении клинического исследования, следовательно, любое изменение протокола должно быть доведено до сведения исполнителя и исследователя в обязательном порядке.

В-третьих, договор о проведении клинического исследования, заключаемый позднее протокола, по своему содержанию должен соответствовать условиям протокола, как документа, на основании которого Минздравом РФ было выдано разрешение на проведение исследования (пп. 3 п. 15 Административного регламента Минздрава РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения). В связи с тем, что протокол и договор о проведении клинического исследования составляются в разное время, можно предположить возникновение ситуации, при которой условия договора, как более позднего документа, будут изменять положения протокола. По-нашему мнению, при противоречии указанных выше документов, приоритет следует отдавать протоколу исследования как документу, согласованному государственными органами при выдаче разрешения.

В-четвертых, при многоцентровом клиническом исследовании организация работы исполнителей происходит по единому протоколу (п.42 ст. 4 Федерального закон «Об обращении лекарственных средств»). При этом договор о проведении клинического исследования заключается отдельно с каждым конкретным исполнителем.

Исходя из сказанного, можно предположить, что протокол и договор о проведении клинического исследования являются разнородными юридическими фактами, образующими единый юридический состав, направленный на возникновение правоотношения между заказчиком и исполнителем по проведению клинического исследования.

Договор страхования жизни и здоровья участников клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения

В соответствии со ст. 44 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» жизнь и здоровье лиц, принимающих участие в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения, должны быть застрахованы. Страхование участников исследования осуществляется на основании договора, сторонами которого выступают страхователь, в лице организации, имеющей разрешение на проведение клинического исследования лекарственного препарата, и страховщик, обладающий необходимой лицензией в соответствии с законодательством. Согласно положению п. 2 ст. 927 ГК РФ, которое конкретизируется в п. 3 Типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата, договор заключается в пользу застрахованных лиц – участников клинических испытаний. Каждому из них присваивается индивидуальный идентификационный код, который вносится в специальный реестр, являющийся приложением к договору страхования. Застрахованные лица выступают выгодоприобретателями в случае причинения вреда их здоровью в ходе клинических испытании. В свою очередь, при причинении вреда их жизни согласно п. 9 ст. 44 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» выгодоприобретателями признаются лица, утратившие кормильца в соответствии со ст. 1088 ГК РФ. В случае если таковых нет, то родители, супруг, дети умершего участника клинического исследования лекарственного препарата, затем лица, на иждивении которых он находился, и лица, возместившие расходы на погребение в соответствующем порядке.

Договор страхования жизни и здоровья участников исследования является договором в пользу третьего лица, в связи с чем пп «а» п. 23 Типовых правил страхования наделяет непосредственно застрахованное лицо правом требовать осуществления страховщиком страховой выплаты. Механизм реализации указанного права предусматривается в п. 25 акта. Некоторые ученые относят страховые соглашения в пользу третьего лица к многосторонним договорам, указывая, что их сторонами выступают страхователь, страховщик, застрахованное лицо и выгодоприобретатель1. Полагаем, что договор страхования жизни и здоровья участников клинического исследования все-таки является двусторонним, так как иные лица не участвуют в заключении договора2.

Договор страхования по общему правилу является реальным3 и считается заключенным с момента уплаты страховой премии или страхового взноса (п. 1 ст. 957 ГК РФ). Иначе обстоят дела с квалификацией договора страхования жизни и здоровья участников исследования. П. 15 Типовых правил страхования разграничивает момент заключения договора страхования жизни и здоровья участников исследования и момент вступления его в силу. Согласно данному пункту, с одной стороны, договор считается заключенным с момента подписания сторонами. С другой стороны, он вступает в силу после получения страховщиком от страхователя реестра индивидуальных идентификационных кодов пациентов, при условии выплаты страховой премии. При этом, указанные реестры направляются заказчиком уже после подписания договора, что прямо указано в п. 13 (6), 13 (7) Типовых правил страхования. Исходя из формулировки данных пунктов можно предположить, что договор страхования после подписания приобретает силу юридического факта, но никаких правовых последствий для сторон не порождает. Полагаем, что причиной установления такого положения законодателем является то, что договор страхования жизни и здоровья участников исследования предоставляется в Минздрав РФ для получения разрешения на проведение клинического исследования. В связи с тем, что только после выдачи разрешения ведется набор участников исследования, возникает разрыв во времени между подписанием договора и фактическим возникновением по нему прав и обязанностей.

Представляется, что договор страхования жизни и здоровья участников исследования является сделкой под отлагательным условием. При этом не ясным остается какое именно событие следует квалифицировать как условие, с наступлением которого у сторон возникают права и обязанности. Можно предположить, что таковым является передача организатором исследования реестра идентификационных кодов страховщику. Однако, тогда подобное действие, не обладает признаком вероятности, характерным для отлагательного условия.

По нашему мнению, условием возникновения прав и обязанностей по договору страхования данного вида следует считать выдачу Минздравом РФ разрешения на проведение конкретного клинического исследования. Именно с этого момента у страховщика будут возникать такие обязанности, как предоставление реестра идентификационных кодов и выплата страховой премии. В свою очередь, исполнение им указанных действий будет являться основанием для возникновения полного комплекса прав и обязанностей у сторон по договору страхования жизни и здоровья участников исследования. При этом, исходя из того, что в условной сделке существование договора зависит от наступления или не наступления самого условия1, следует говорить о том, что, наоборот, при неполучении разрешения на проведение исследования права и обязанности у сторон по договору страхования не возникнут вовсе.

П. 14 Типовых правил страхования предусматривает лишь один способ заключения договора страхования жизни и здоровья участников исследования - подписание документа сторонами. После заключения договора застрахованному в рамках договора о проведении исследования лицу выдается полис обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях. В литературе выделяются различные функции страхового полиса. В.И. Серебровский высказывал мнение, что полис страхования является односторонним документом, а именно обещанием страховщика уплатить обусловленную договором сумму при наступлении страхового случая, функцией которого является удостоверение договора страхования1. М.Я. Шиминова полагает, что страховой полис носит многофункциональный характер: придает договору письменную форму, выражает согласие страховщика заключить договор и является доказательством заключения договора2. Что касается страхового полиса участника клинического исследования, то в соответствии с п. 17 Типовых правил страхования он выполняет особую функцию, поскольку исключительно подтверждает статус застрахованного лица. Аналогичная позиция выражается и в судебной практике3.

Ст. 927 ГК РФ предусматривает два вида страхования: добровольное и обязательное. Обязательное страхование предполагает установленную законом обязанность застраховать жизнь, здоровье и гражданскую ответственность лиц, в отличие от добровольного, осуществляемого по желанию лиц, заинтересованных в нем4. В литературе выделяются следующие признаки обязательного страхования: оно, как правило, устанавливается на основании федеральных законов; условия возникающих отношений определяются не договором, а нормативными актами; страхование носит принудительный характер5.

Страхование жизни и здоровья лиц, участвующих в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения, является обязательным. Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) осуществить застрахованному лицу (выгодоприобретателю) в случае причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица страховую выплату, предусмотренную договором (п. 4 Типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья участника исследования).