Сделки в биржевой торговле Сойфер Татьяна Владимировна

Сделки в биржевой торговле
<
Сделки в биржевой торговле Сделки в биржевой торговле Сделки в биржевой торговле Сделки в биржевой торговле Сделки в биржевой торговле Сделки в биржевой торговле Сделки в биржевой торговле Сделки в биржевой торговле Сделки в биржевой торговле
>




Сойфер Татьяна Владимировна. Сделки в биржевой торговле : Дис. ... канд. архитектуры : 12.00.03 : Москва, 1996 177 c. РГБ ОД, 61:96-12/123-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ 12

I. Биржевые институты России ХVIII-начала XX в.в 12

2. Биржевое дело в период НЭПа 24

3. Возрождение биржевой торговли в России 29

Глава II. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 37

I. Общие положения 37

2. Закон о биржах и акты Правительства в системе биржевого законодательства 48

3. Локальные биржевые акты 52

Глава III. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ БИРЖЕВОЙ СДЕЛКИ 61

I. Общее определение понятия биржевой сделки 61

2. Участники биржевой торговли и субъекты биржевых сделок 64

3. Предметы биржевых сделок 77

4. Место и порядок заключения биржевых сделок 82

Глава ІV. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК 95

I. Сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара 97

2. Форвардные сделки 102

3. Фьючерсные сделки 107

4. Опционные сделки 121

5. Иные виды биржевых сделок 128

Глава V. РОЛЬ ТОВАРНОЙ БИРЖИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ И ИСПОЛНЕНИИ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК 132

I. Правовой статус товарной биржи 132

2. Деятельность товарной биржи по организации и регулированию торговли 138

3. Роль товарной биржи в исполнении биржевых сделок 152

4. Регистрационные и контрольные функции биржет . 156

5. Ответственность товарной биржи 160

Заключение 163

Список литературы 165

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход к рыночному механизму управления хозяйством создает объективные предпосылки для организации и развития присущих складывающейся системе отношений институтов, к числу которых относятся и товарные биржи. Действуя в соответствии с естественными экономическими законами, биржи формируют оптовый рынок товаров и ресурсов, выявляют на основе концентрации спроса и предложения обоснованные цены и, тем самым, вносят в народное хозяйство элементы регулирования.

Основным содержанием деятельности товарных бирж является создание наиболее благоприятных условий для совершения торговых сделок. Известный немецкий исследователь биржевого дела 0.Штиллих, работы которого не утратили актуальности в современный период, отмечал, что "когда говорят о бирже, речь раньше всего идет о регулярно происходящем в определенном месте и в определенное время со-браний лиц с целью заключения сделок." Именно регулярность и организованность обеспечивают необходимые преимущества биржевой торговли по сравнению с неформальными экономическими образованиями и позволяют признать товарную биржу важнейшим элементом инфраструктуры рынка.

В начале 90-х годов в СССР и в России отмечалось активное развитие биржевой торговли. Это было связано с интенсивным ростом негосударственного производственного сектора, учреждением предприятий на основе различных форм собственности, расширением их самостоятельности и ликвидацией плановой системы распределения материальных ресурсов. В сложившихся условиях товарным биржам отводится роль организаций, способствующих продвижению товаров из сферы производства в сферу потребления и установлению хозяйственных связей между участниками рынка.

Развитие биржевой торговли на первых этапах носило стихийный характер, что объяснялось недостаточным опытом ее применения и отсутствием эффективной системы правового регулирования. Основные вопросы организации товарных бирж и совершения биржевых сделок в большинстве случаев решались исходя из общих норм законодательства, которые не учитывали специфический характер складывающихся отношений. Система биржевого законодательства начала формироваться с принятием ряда специальных актов, однако этот процесс еще не завершен. Действующие документы детально регламентируют лишь отдельные стороны биржевой торговли, прежде всего, организационно-правового характера и связанные с контролем деятельности товарных бирж. Нормы, регулирующие вопросы заключения и реализации биржевых сделок, разработаны не в полной мере, отличаются нечеткостью формулировок. Отдельные проблемы, имеющие значение для развития таких перспективных форм биржевой торговли, как фьючерсная и опционная, не получили достаточного законодательного разрешения. Необходимость в пересмотре специальных биржевых актов возникает и в связи с принятием нового Гражданского кодекса, закрепившего единые принципы и подходы к регламентации товарно-денежных отношений. Приведение биржевого законодательства в соответствие с нормами кодекса также позволит дополнительно решить ряд вопросов, поскольку кодекс предусматривает возможность развития и детализации некоторых содержащихся в нем положений применительно к отдельным сферам предпринимательской деятельности. Установление специальных правил, касающихся оформления биржевых сделок, их заключения коммерческими представителями и др., будет способствовать созданию оптимального режима правового регулирования биржевой товарной торговли.

В литературе предпринимались попытки определить основные понятия биржевой торговли, методы ее осуществления и особенности развития в современных условиях, однако в большинстве случаев публикации носили описательный характер; исследования проводились с позиций ранее действовавшего гражданского законодательства, в настоящий момент утратившего силу. Многие вопросы, непосредственно связанные с правовым регулированием биржевых сделок, вообще не подвергались достаточному научному анализу.

Указанные причины обусловили необходимость проведения теоретического и практического исследования, охватывающего комплекс проблем, возникающих в связи с совершением и реализацией биржевых товарных сделок.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационного исследования является раскрытие правовой природы биржевой сделки и ее отдельных видов на основе анализа российского законодательства, правотворческой и правоприменительной деятельности товарных бирж. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть правовые проблемы, связанные с появлением и развитием товарных бирж в России в различные исторические периоды; оценить перспективы дальнейшего совершенствования биржевой торговли;

- определить сущность биржевых сделок и их характерные черты, позволяющие выделить данные сделки в самостоятельную группу;

- провести научную классификацию биржевых сделок, исследовать особенности отдельных видов сделок и определить их место в системе гражданско-правовых договоров;

- проанализировать систему правового регулирования биржевой товарной торговли;

- исследовать правотворческую деятельность товарных бирж с учетом новейших подходов юридической науки и законодательной техники; предложить модели эффективного применения внутренних биржевых документов;

- сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию форм и методов правового регулирования биржевых сделок и биржевой торговли в целом.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА. Диссертационное исследование проводилось с использованием сравнительно-правового, логического, исторического и статистического методов.

Автором изучены труды российских исследователей биржевого дела дооктябрьского периода и послереволюционного времени: И.Бака, А.Волкова, Я.Гессена, А.Гольмстена, А.Дмитриева, В.Идельсона, А.Каминки, А.Невзорова, Г.Немирова, А.Нисселовича, В.Судейкина, Ф.Филипова, П.Цитовича, Г.Шершеневича и др. Использовались работы по общей теории права, з том числе гражданского, С.Алексеева, С.Братуся, С.Зивса, О.Иоффе, Л.Лунца, А.Мицкевича, И.Новицкого, В.Рясенцева, Р.Халфиной и др. В процессе подготовки материала также были проанализированы научные труды, посвященные общим вопросам биржевой торговли, в частности: А.Буренина, В.Гросса, В.Галкина, К.Иванова, А.Иващенко, В.Кулакова, Н.Обушенкова, М.Ринга, Л.Рут-мана, Н.Шеленковой и др.

В диссертации проводится исследование всей системы правовых актов, регулирующих биржевую торговлю, в том числе локальных, которые издаются товарными биржами в целях регламентации специфических вопросов, возникающих в процессе их деятельности, - уставов, правил биржевой торговли, положений, инструкций и др. Был обобщен опыт правотворчества 76 товарных бирж, действующих на территории России. Кроме того при выполнении работы использовались материалы периодической печати, статистические данные, арбитражная практика по спорам, связанным с заключением и исполнением биржевых сделок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием проблем правового регулирования биржевых товарных сделок в условиях развития в России рыночных отношений. Диссертантом раскрывается правовая природа биржевых сделок и теоретически обосновывается необходимость установления специфического, наряду с общим, режима регулирования товарной биржевой торговли. Это позволило, с одной стороны, сделать вывод о гражданско-правовом характере всех биржевых сделок, а с другой - выявить особенности конкретных видов биржевых сделок и возникающих на их основе правоотношений.

В процессе исследования рассматривается содержание различных форм биржевой торговли, их эволюция; определяется юридическая сущность форвардных, фьючерснык и опционных сделок; устанавливаются источники и механизмы правового регулирования сделок различных видов. На основе теоретических выводов вносятся рекомендации по дальнейшему совершенствованию биржевого законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Научное определение биржевых сделок как особой разновидности гражданско-правовых сделок, обладающих специфическими признаками, которые касаются субъектного состава, предмета, места и порядка заключения сделок, их регистрации. На этой основе вносится предложение о включении в Гражданский кодекс нормы, содержащей понятие биржевых сделок, указывающей на их цивилистическии характер и отражающей характерные черты. Тем самым будет обеспечен единообразный подход в вопросах применения к биржевым сделкам общих положений гражданского права, а также норм, регулирующих отдельные виды обязательств, прежде всего, куплю-продажу. Об этом свидетельствует опыт использования ст. 29 Основ гражданского законодательства, в настоящее время утратившей силу.

2. Выводы о принципах построения системы правового регулирования биржевых сделок и путях дальнейшего совершенствования специального биржевого законодательства. Вопросы, связанные с заключением и исполнением биржевых сделок, регламентируются комплексом общих и специальных норм, находящихся в определенной взаимозависимости. Основным актом общей регламентации является Гражданский кодекс. Специальное регулирование осуществляется Законом Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле", который является актом прямого действия и вместе с тем устанавливает принципы построения биржевого законодательства, включающего акты Правительства и других государственных органов, локальные документы товарных бирж. В связи с принятием Гражданского кодекса, который содержит большое число новелл, необходимо, во-первых, обеспечить пересмотр действующих специальных норм, в том числе установленных Законом о биржах, и привести их в соответствие с кодексом. Во-вторых, следует более четко определить критерии системы специальных актов, в частности подзаконных - правительственных и издаваемых биржами в рамках их компетенции. В этих целях предлагается выделить и закрепить в Законе о биржах наиболее важные вопросы, регламентация которых должна осуществляться на правительственном уровне, а также установить перечень обязательных актов, принимаемых товарными биржами с учетом возможной специфики их деятельности. Для необходимой унификации, повышения качества и обеспечения законности биржевых актов, регулирующих наиболее общие вопросы, предлагается активнее использовать модельные и рекомендательные документы, издание которых отнесено к компетенции Комиссии по товарным биржам при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

3. Основанная на законодательстве классификация биржевых товарных сделок и определение правовых особенностей отдельных их видов: сделок с реальным товаром, форвардных, фьючерсных, опционных сделок. Исследование их природы позволяет сформулировать развернутые определения биржевых сделок различных видов, которые целесообразно включить в Закон о биржах. Особое внимание предлагается уделить разработке проблем правового регулирования фьючерсных и опционных сделок, не получивших в действующем законодательстве достаточного развития, но являющихся перспективными формами биржевой торговли.

4. Критерии разграничения участников биржевой торговли и субъектов биржевых сделок, с учетом которых предлагается осуществить корректировку ряда норм Закона о биржах, определяющих юридический статус, права и обязанности лиц, участвующих в торговле. Более четкой регламентации требуют вопросы биржевого посредничества. В частности, необходимо исключить из числа биржевых посредников брокерские конторы, которые по Закону о биржах являются филиалами юридических лиц, а потому не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты права и, следовательно, выступать в качестве стороны по биржевым сделкам или заключать сделки в интересах третьих лиц.

5. Предложения по совершенствованию процедуры заключения биржевых сделок. Обосновывается целесообразность установления в Законе о биржах норм, регламентирующих порядок оформления биржевых сделок, в том числе определяющих статус маклеров, специфику совершения сделок с их участием -, правовое значение маклерских записок. Указывается на необходимость придания маклерской записке значения договора при условии подписания ее лицами, заключающими сделку, и соответствии общим требования гражданского законодательства. С учетом опыта зарубежных бирж предлагается при оформлении биржевых сделок более активно использовать современные электронно-технические средства, разработав необходимый правовой регламент.

6. Определение правового значения регистрации рассматриваемых сделок как завершающего этапа их оформления и условия для признания сделок биржевыми. Сделка, отвечающая общим требованиям гражданского права, но не зарегистрированная биржей, порождает правовой результат, однако биржевой не является. Учитывая, что регистрация позволяет осуществить контроль за законностью сделок, предлагается дополнить Закон о биржах правилами, устанавливающими единые требования к процедуре регистрации. В частности, целесообразно возложить на биржу обязанность по проверке соответствия регистрируемой сделки общим и специальным нормам права, наличия необходимых полномочий у лиц, ее заключающих.

7. Выводы о роли товарной биржи в совершении и исполнении биржевых сделок и предложения по более эффективной реализации осуществляемых биржей функций. Обосновывается необходимость дифференциации функций биржи на организационную, регулятивную, информационную, контрольно-регистрационную, по оказанию услуг субъектам сделок в процессе их исполнения. Исследование особенностей вы-полнения указанных функций различными биржами позволяет выявить недостатки в регламентации правового положения товарной биржи и определить пути их устранения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и концепции могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего биржевую торговлю; при осуществлении товарными биржами нормотворческой деятельности. Прикладной характер результатов исследования позволяет использовать их в деятельности организаций, принимающих участие в биржевой торговле, а также в работе правоприменительных органов. Материалы диссертации представляют определенный интерес для работников бирж, брокерских структур, лиц, занимающихся проблемами биржевой торговли.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам "Гражданское право", "Биржевое право" в высших и иных учебных заведениях.

СТРУКТУРУ ДИССЕРТАЦИИ определяют цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих двадцать параграфов, заключения. Завершает работу список использованной литературы.

Биржевые институты России ХVIII-начала XX в.в

Первая русская биржа была учреждена Петром І в Санкт-Петербурге в 1703 году. По мысли Петра, создание товарной биржи позволило бы "облегчить переговоры купцов друг с другом, дать им возможность заключать сделки, собирать деловые сведения о ценах, о спросе и предложении товаров, что в то время было безусловно необходимо вследствие ничтожного развития периодической прессы и труд- 2 ности получить сведения иным путем." Исследованием исторических аспектов биржевой деятельности занимались многие российские ученые,по-разному освещавшие процесс зарождения и становления бирж. По мнению ряда ученых, под созданием бирж Петр I подразумевал строительство зданий, в которых могли бы встречаться торговые люди. Как отмечает В.Идельсон, "идеи специального особого рынка, каким является биржа, тогда еще не бы- 3 ло." По мысли А.Невзорова, Петр Великий, заботясь об удобствах и развитии "коммерции" в своем государстве, рекомендовал возводить 4 для собраний купечества специальные здания. Иную точку зрения высказывал Ю.Филипов. Он полагал, что с созданием биржевых учреждений в России Петр І связывал не только строительство помещений, но и проведение существенных реформ в торговле: "постройкою" бирж он имел в виду обеспечить не столько удовлетворение потребности купечества в помещениях, в которых могли бы происходить собрания, сколько именно прививку чужеземного института на русской почве." Такой подход к оценке данных социально-экономических явлений подтверждается дальнейшим ходом развития биржевой торговли, поэтому представляется более правильным. В течение целого столетия единственной официально признанной биржей была Санкт-Петербургская. В 1796 году возникает вторая биржа в Одессе, затем в Варшаве /1816/, в Москве /1837/, в Нижнем Новгороде /1848/. Характерными чертами российской торговли первой половины XIX века были незначительность ее объема и удельного веса в хозяйстве страны, а также несовершенство ее организационных 2 форм. В этой связи институт биржевой торговли в России, как полагали отдельные авторы, "не прививался да и не мог привиться к малоразвитому товарообороту в рамках всецело натурального хозяйства." Однако проведенные в 60-х годах государственные и экономические преобразования способствовали более интенсивному развитию биржевой торговли. В частности, открылись биржи в Казани /1866/, Риге /1869/, Киеве /1869/ и других крупных городах. За период с 1870 по 1900 годы начали функционировать еще 26 бирж. Повсеместное создание биржевых учреждений продолжилось и в начале XX века: с 1903 по 1908 годы образовалось 50 бирж. К 1910 году в России уже действовало 114 товарных бирж. Биржевая деятельность регулировалась общим торговым законодательством - статьями 591-598, 628-650 Устава Торгового, изданного в 1893 году и помещенного в томе XI Свода законов Российской Империи. Устав, регламентирующий торговую деятельность, содержал определение биржи, устанавливал время проведения торгов, предоставлял некоторые привилегии участникам биржевой торговли и т.д. Однако, по мнению Я.Гессена, общее законодательство "отличается крайней скудностью правовых норм." На причину такого положения указывал Л.Нисселович, отмечая, что "биржа не принадлежит к доходным статьям 3 государства". В таких условиях основные вопросы биржевой торговли разрешались в локальных документах, которые принимались в соответствии со ст. 592 Устава Торгового: "биржевые общества и состоящие при них биржевые установления образуются на основании местных уставов и правил". В уставах и правилах конкретизировались общие положения законодательства применительно к организации торговли на конкретной бирже, содержались нормы о порядке заключения и реализации сделок, определялись взаимные права и обязанности участников биржевых собраний.

Общие положения

Правовое регулирование биржевой деятельности носит комплексный характер. Предметом регулирования являются отношения, возникающие в связи с созданием и функционированием товарной биржи, организацией и осуществлением биржевой торговли, заключением и исполнением биржевых сделок. Каждая группа отношений имеет относительную самостоятельность, обладает отличными от других содержанием и характером. Вместе с тем нормы, регламентирующие общие вопросы деятельности бирж, осуществления торгового процесса, оказывают немалое влияние на отношения, складывающиеся в связи с совершением и реализацией биржевых сделок, ибо именно они в значительной мере отражают специфику установления правовых связей в биржевой торговле, что позволяет выделить биржевые сделки в особую категорию.

С учетом характера возникающих отношений их регламентация осуществляется преимущественно нормами гражданского права, как общими, так и специальными. Наиболее широкое применение имеют положения об обязательствах, регулирующие взаимоотношения между товарной биржей, участниками торговли, иными лицами, вступающими с ними в договорные отношения. Применяются нормы, определяющие правовой статус бирж как юридических лиц, их правоспособность в соответствии с целями создания и деятельности и др. Кроме того в регулировании биржевой деятельности используются и административно-правовые нормы. Это связано с регламентацией порядка лицензирования товарных бирж и участников торговли, осуществлением государственного контроля за функционированием бирж и др. Круг источников правового регулирования биржевой деятельности устанавливается Законом Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле", принятым 20 февраля 1992 года , который по отношению к общим актам гражданского и административного права является специальным. Отношения, связанные с деятельностью товарных бирж /их филиалов и других структурных подразделений/ и биржевой торговлей, - говорится в чЛ ст.1 Закона, - регулируются настоящим 2 Законом и иными актами законодательства Российской Федерации , а также учредительными документами бирж, правилами биржевой торговли и другими внутренними документами бирж, принятыми в соответствии с законодательством.

Указанные акты, находящиеся в определенной взаимосвязи и взаимодействии, применяемые в необходимой последовательности, представляют собой систему биржевого законодательства. Подобные системы, как отмечает Д.А.Керимов, - "это объективное объединение /соединение/ по содержательным признакам определенных правовых частей в структуре в упорядоченное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономностью функциони-рования."

Актами гражданского законодательства, регламентирующими отношения, возникающие в биржевой деятельности, являются Гражданский кодекс Российской Федерации ; Основы гражданского законодательст ва Союза ССР и республик и Гражданский кодекс РСФСР , применяемые в пределах и порядке, установленных Федеральным Законом "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

4 от 21 октября 1994г. № 52-ФЗ. Общие акты закрепляют исходные принципы гражданско-правового регулирования, существенные признаки, свойственные всем отношениям, подлежащим регулированию, а потому являются основополагающими.

Поскольку правовые связи в биржевой торговле основываются преимущественно на договорах, особое значение имеет принцип свободы договора /ст. І ГК РФ/. Провозглашая данный принцип, кодекс запрещает понуждение к заключению договора, предоставляет субъектам право совершать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные действующим законодательством /ст. 421/. Эти правила касаются и сделок, совершаемых на товарных биржах, к которым с одной стороны, применимы общие гражданско-правовые нормы, а с другой -стороны самостоятельно определяют условия договора и порядок его реализации.

Общее определение понятия биржевой сделки

Согласно ст. 7 Закона о биржах под биржевой сделкой понимается зарегистрированный биржей договор /соглашение/, заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе торгов. Несколько иная трактовка понятия биржевой сделки содержит 2 ся в ст. 29 Основ гражданского законодательства. Биржевые сделки - это соглашения о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении имущества, допущенного к обращению на бирже, которые заключаются участниками биржи в биржевом собрании в порядке, установленном законодательством о товарных и фондовых биржах и биржевыми уставами. Определения биржевых сделок даются и в локальных актах товарных бирж. В большинстве случаев в них воспроизводится норма Закона о биржах.

Сравнительный анализ положений выявляет различный подход к определению биржевых сделок. В Законе о биржах акцентируется внимание на внешней стороне понятия, выделяется организационный аспект: место совершения сделки, субъектный состав, характер предмета, необходимость регистрации. Определение, содержащиеся в Основах, на первый план выдвигает условие о взаимной передаче участниками прав и обязанностей по поводу биржевого товара, то есть подчеркивает гражданско-правовой характер сделок. В этой связи норма Основ представляется более полной, так как раскрывает правовую природу явления.

Исходя из определений, биржевые сделки по своей сути являются гражданско-правовыми, содержат согласованное выражение воли двух сторон, то есть признаются двусторонними, или взаимными /договорами/. Кроме того сделки имеют возмездный характер, поскольку взаимная передача прав и обязанностей в отношении имущества предполагает, что обязанности одной стороны совершить известное действие /передать товар/ для другой стороны соответствует встречная обязанность последней по предоставлению материального блага /уплатить за товар цену/. Поэтому биржевые сделки, прежде всего, должны отвечать общим требованиям, предъявляемым ко всем гражданско-правовым сделкам. В частности, представлять собой правомерные юридические действия; совершаться лицами, обладающими достаточным объемом дееспособности и выступающими в качестве субъектов имущественных прав; преследовать цели установления гражданских прав и обязанностей, а также являться воплощением единства воли и волеизъявления субъектов.

Вместе с тем биржевые сделки имеют специфические черты, поскольку помимо общегражданских к ним предъявляются и специальные требования. Особенности биржевых сделок позволяют говорить о них, как о разновидности гражданско-правовых, носящих товарно-денежный характер.

В целях обеспечения единообразного подхода в вопросах применения к биржевым сделкам общих положений гражданского права, а также норм, регулирующих отдельные виды обязательств, прежде всего, куплю-продажу, следует включить в Гражданский кодекс норму, содержащую понятие биржевых сделок, указывающую на их цивилистичес-кий характер и отражающую особые признаки. При этом для выделения биржевых сделок в самостоятельную группу гражданско-правовых сделок представляется необходимым и достаточным, чтобы их легальное определение включало следующие юридически значимые элементы /критерии/: субъектный состав; категорию товара; место и порядок заключения сделки; регистрацию сделки. Каждый из этих элементов целесообразно рассмотреть самостоятельно.