Самовольное строительство и его правовые последствия Шишканов, Петр Андреевич



Шишканов, Петр Андреевич. Самовольное строительство и его правовые последствия : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Шишканов Петр Андреевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/377

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема самовольного строительства затрагивает практически все сферы жизни современного общества. Градостроительные нарушения мешают экономическому развитию государства, несоблюдение строительных норм и правил может привести к человеческим трагедиям, точечная застройка свободной территории и параллельный снос, не всегда ветхого и аварийного, а иногда и абсолютно пригодного для проживания жилья, так или иначе, приводят к серьезным социальным конфликтам.

Перечисленные процессы не могут происходить в отрыве от правового регулирования, регламентирующего данные общественные отношения. Одной из правовых норм, регламентирующих эти отношения, является ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая содержит понятие «самовольная постройка», а также называет возможные правовые последствия, возникающие после возведения самовольной постройки. Уникальность данной нормы права заключается в ее изначальной двойственности. С одной стороны, государство закрепляет отрицательное отношение к созданию самовольных построек в виде запрещения введения объекта самовольного строительства в гражданский оборот и наложения обязанности на самовольного застройщика сноса самовольной постройки. С другой стороны, государство предусматривает возможность легализации объекта самовольного строительства и введение его в гражданский оборот посредством признания права собственности на самовольную постройку.

Двойственная правовая природа регулирования общественных отношений, связанных с созданием самовольных построек, не является единственной проблемой. Помимо этого остается неопределенным и ряд других актуальных научных и практических вопросов. Во-первых, несмотря на частое употребление понятия «самовольное строительство» отсутствует правовая дефиниция данного явления. Во-вторых, противоположные по своей юридической природе правовые последствия самовольного строительства в виде сноса или признания объекта самовольного

строительства не оставляют возможного компромисса участникам данных правоотношений. В-третьих, законодательно не урегулированы многие особо важные вопросы: иной порядок признания права собственности на самовольную постройку, административный порядок сноса самовольной постройки, исковая давность требований о сносе и требований о признании права собственности на самовольную постройку.

Особую важность избранная тема приобретает сегодня, когда крупные города в своих административных границах практически полностью застроены и для будущего строительства необходимо изыскивать соответствующие территории. Исходя из этого, мегаполисы вынуждены расширяться путем освоения и присоединения новых земель для будущей застройки. С сожалением приходится констатировать тот факт, что иногда недобросовестные застройщики предпринимают попытки освобождения внутригородских земельных участков от уже построенных на них зданий, которые порой являются памятниками архитектуры. Одним из таких примеров можно назвать незаконный снос памятника архитектуры - дома Кольбе на улице Большая Якиманка в Москве 2 мая 2011 г. Другим негативным примером является факт нарушения прав и законных интересов граждан, вызвавший широкий общественный резонанс, при незаконном сносе домов в поселке «Речник» в 2010 г. Недавно принятое решение о расширении территории города Москвы может пополнить число прецедентов, связанных с нарушением прав в результате осуществления самовольного строительства.

Таким образом, проблема самовольного строительства является одной из сложных, неоднозначных и актуальных тем исследований, требующих комплексного научного подхода и анализа.

Объектом исследования является совокупность гражданско-правовых отношений, связанных с самовольным строительством и его правовыми последствиями, а также некоторые административно-правовые отношения, возникающие при осуществлении строительной деятельности. Кроме того, в

объект исследования настоящей работы вошли правоотношения, связанные с самовольным строительством в ряде стран СНГ.

Предметом исследования выступают нормы права, посредством которых происходит регулирование отношений, возникающих по поводу самовольного строительства и его правовых последствий, практика разрешения арбитражными судами и судами общей юрисдикции споров, касающихся самовольных построек, нормы административного права, регулирующие строительную деятельность, а также теоретические положения, посвященные проблемам самовольного строительства.

Цель її задачи исследования. Целью данной работы является
комплексный анализ правовой природы самовольного строительства и его
последствий, выявление особенностей данного правового института, анализ
существующих проблем и пробелов в законодательном регламентировании
правоотношений, связанных с самовольным строительством, подготовка
научно-практических рекомендаций по совершенствованию

законодательного регулирования правоотношений, возникающих при самовольном строительстве, а также соответствующей судебной практики.

Для достижения поставленной нами цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать исторический опыт правового регулирования
самовольного строительства;

- провести сравнительный анализ правового регулирования
самовольного строительства и его правовых последствий на примере
отечественного законодательства и ряда стран СНГ;

исследовать современные научные концепции, а также судебную практику по проблеме самовольного строительства;

сформулировать авторское понятие «самовольное строительство», отражающее правовую природу данного явления;

выявить на основе анализа признаков дефиниции самовольной постройки недостатки правового регулирования и подготовить предложения

по соответствующему законодательному регулированию;

определить возможность реализации правовых последствий самовольного строительства в административном порядке;

исследовать сущность правовых последствий самовольного строительства как при признании права собственности на самовольную постройку, так и при ее сносе;

- рассмотреть возможность использования иных правовых последствий
самовольного строительства в виде переноса самовольной постройки и
передачи самовольной постройки в собственность публично-правовых
образований.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых-цивилистов дореволюционного, советского и современного периодов, в частности» Т.Е. Абовой, С.С Алексеева, Д.И. Белиловского, М.И. Брагинского, ИЛ. Брауде, СИ. Вильнянского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, A.M. Гуляева, Д.В. Дождева, В.В. Зайцева, О.С. Иоффе, АЛО. Кабалкина, А.В. Копылова, Л.О. Красавчиковой, Е.А. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Д.И. Мейера, К.А. Митюкова, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, И.А. Покровского, Б.В. Попова, В.А. Рясенцева, Е.Г. Самсоновой, П.И. Седугина, Б.М. Сейнароева, А.П. Сергеева, OJO. Скворцова, К.И. Скловского, BJL Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.П. Третьякова, Л.В. Тумановой, Д.А. Фурсова, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева.

Нормативно-правовую базу исследования составили положения Гражданского, Земельного, Жилищного, Градостроительного, Гражданско-процессуального, Арбитражно-процессуального кодексов Российской Федерации; другие федеральные законы Российской Федерации, в том числе положения Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ

«Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

Методологической базой исследования являются общенаучные и специально-юридические методы: общенаучный диалектический метод познания, сравнительно-исторический метод, комплексный и системный анализ, правовое моделирование, сравнительно-правовой метод, нормативное, формально-логическое толкование норм права. Комплексный характер работы обусловлен требованиями сочетания коллизионного и сравнительно-правового методов анализа российского и зарубежного законодательства в области регулирования отношений, связанных с самовольным строительством и его последствиями.

Степень разработанности проблемы. В последнее время вопрос самовольного строительства привлекал внимание многих ученых-юристов. Так, например, в диссертациях ММ. Поповича, Е.А. Грызыхиной, О.В. Гумилевской рассматривается аспект приобретения права собственности на самовольную постройку. В исследовании А.В. Люшни изучается проблема признания права собственности на самовольную постройку. В диссертации А.В. Савиной проанализирован правовой режим самовольной постройки. Различные теоретические и практические аспекты данной темы рассматривались в отдельных научных публикациях. Вместе с тем, несмотря на возросшую актуальность, проблема самовольного строительства по-прежнему остается одной из малоизученных тем.

Научная новизна. Особенностью данного научного исследования является введение авторского понятия «самовольное строительство», проведение сравнительного правового анализа проблемы самовольного строительства в ряде стран СНГ, а также рассмотрение иных правовых последствий самовольного строительства в виде «переноса самовольной постройки» и «передачи самовольной постройки в собственность публично-правовых образований». Все это позволило предложить в качестве новых следующие положения:

1. В диссертации предлагается исходить из того, что самовольное

строительство - это деятельность по созданию нового объекта недвижимого имущества в виде самовольной постройки в результате строительства, реконструкции, пристройки, надстройки, перестройки капитального строения с существенным нарушением требований, установленных законом и нормативными правовыми актами.

2, Диссертантом предложено авторское понятие самовольной
постройки - это недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными
правовыми актами, или с нарушениями указанного порядка, а также в случае
возведения постройки на чужом земельном участке без согласия
собственника этого земельного участка или без оформления
соответствующих разрешений, а также недвижимое имущество, созданное на
земельном участке, используемом не по целевому назначению.

  1. По своей правовой природе самовольная постройка как вещь является недвижимым имуществом с ограниченным режимом владения, пользования и распоряжения. Ограниченность владения выражается в отсутствии у такого владения титула, пользования - в запрете эксплуатации не принятого в установленном порядке объекта, распоряжения - в запрете регистрации права собственности на самовольную постройку и совершения с ней каких-либо сделок.

  2. В диссертации обосновано положение о том, что признание недвижимого имущества, прошедшего государственную регистрацию, самовольной постройкой со всеми вытекающими из этого последствиями допустимо лишь с одновременным оспариванием и признанием недействительным акта государственной регистрации титула на данное имущество.

5, При исследовании правовой природы существенных нарушений
градостроительных и строительных норм и правил, следует рассматривать,
во-первых, нарушения, возникшие при несоблюдении утвержденной
градостроительной документации, во-вторых, нарушения, которые могут

привести к возникновению угрозы жизни, здоровью, имуществу граждан и юридических лиц, а также нарушения, вследствие которых может быть причинен вред окружающей среде.

  1. В исследовании обосновывается, что рассмотрение требования о признании права собственности на самовольную постройку возможно в порядке судебного искового производства. Кроме судов общей юрисдикции и арбитражных судов указанные дела могут рассматривать и третейские суды. Вместе с тем необходимым элементом такого признания будет выдача государственным судом исполнительного листа, легитимирующего решение третейского суда.

  2. В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что сохранение объекта самовольного строительства возможно в результате переноса самовольной постройки на земельный участок, который находится в собственности или в ином вещном праве лица, осуществившего самовольное строительство.

Кроме того, самовольная постройка, созданная на земельном участке, принадлежащем государству или муниципальному образованию, может быть передана в собственность данного публично-правового образования при условии, что самовольный застройщик не возражает против данной передачи и ему будет компенсирована стоимость материала, из которого создан объект самовольного строительства,

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры. Основные научные положения и выводы проведенного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных автором научных статьях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации получили дальнейшее развитие историко-правовые вопросы регулирования самовольного строительства. Исследован понятийный аппарат и предложено научное обоснование понятия «самовольное строительство», объединяющее в себе характеристики всех видов

деятельности, в результате которых создается объект самовольного строительства. Обращено внимание на соотношение таких терминов, как «жилище», «жилое помещение», «постройка», «строение». В работе проведен теоретически-правовой анализ правовых последствий самовольного строительства, исследована правовая природа юридических категорий «самовольная постройка» и «недвижимое имущество».

Наряду с этом результаты данной научной работы позволяют на основании принципов системного подхода применительно к рассмотренным общественным отношениям очертить круг общих проблем, которые могут служить отправной точкой последующих исследований в данной области.

Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по гражданскому праву, гражданскому и арбитражному процессуальному праву, для подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих разного уровня, связанных по роду своей деятельности с вопросами самовольного строительства.

Структура работы и ее содержание обусловлены предметом исследования, а также его целью и основными задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, Заключения и Списка использованных источников и литературы.