Регулирование наследования по закону по законодательству Республики Молдова Гроник Ирина



Гроник Ирина. Регулирование наследования по закону по законодательству Республики Молдова: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Гроник Ирина;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовой анализ становления и развития наследования по закону в Молдове .20

1. Рецепция норм древнеримского наследственного права в наследственное право Молдовы 29

2. Развитие молдавского наследственного права от Венгерской марки до образования независимого Молдавского княжества. Источники права 37

3. Кодификация «местного» законодательства Бессарабии. Источники наследственного права .49

4. Развитие наследственного права Молдовы в Советский период..71

Глава II. Наследование по закону Республики Молдова на современном этапе .94

1. Правовое регулирование наследственных правоотношений 94

2. Понятийно-категориальный аппарат и принципы наследования в Республике Молдова 106

3. Структура наследственных правоотношений и состав наследственного имущества – одного из элементов наследственных правоотношений 120

4. Правовое положение наследников по закону .139

5. Наследственное производство в Республике Молдова 153

Заключение .168

Список источников и литературы .175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российский цивилист Михаил
Яковлевич Пергамент
в своей вступительной речи к лекции, прочитанной в
Санкт-Петербургском университете, посвященной теме о пределах

наследования по закону выразил, на наш взгляд, феноменальную мысль: «Наследственное право – … коренится в глубочайших свойствах человеческого духа, здесь заключается объяснение и оправдание наследования как всемирно-исторического явления»1.

Взяв за основу данное правило, автор посчитал необходимым провести анализ правового регулирования наследования в гражданском законодательстве Молдовы на разных этапах своего развития, рассмотрев возможности рецепции отдельных элементов и норм, а также сопоставив возможные пути решения проблем, возникающих при реализации наследственных прав.

Актуальность настоящей работы обусловлена потребностью во всестороннем теоретическом изучении и осмыслении развития института наследования по закону, а также в систематическом исследовании неурегулированных правом вопросов, возникающих при наследовании по закону (от открытия наследства до его принятия / или последствия неприятия).

Исследование теоретического материала и проблем практического
применения, выявление пробелов в системе нормативно-правовых актов,
существующих на этапах становления и дальнейшего развития наследственного
права Молдовы, в сравнительной характеристике с действующим

законодательством, определяют основные направления развития и

модификации наследственного права Республики Молдова.

Изменения, произошедшие в период, включающий более полувека во всех сферах общественной и экономической жизни, кардинально повлиявшие на многие аспекты деятельности общества и государства, переход от догмы социалистических концепций, к которым привела жизнь граждан Молдовы, не могли не сказаться на республике в целом.

Социально-экономические отношения Молдовы за последние 15-20 лет стали одной из предпосылок для законодательного обновления. С этой точки зрения, научно-правовой анализ регулирования института наследования по закону в настоящей диссертационной работе представляет не только теоретическую, но и практическую необходимость, что также является обоснованием содержания настоящего исследования.

Как в период формирования молдавской государственности, так и в настоящее время наследование не потеряло своей значимости и всё так же активно является предметом научных исследований. «К нему проявляют интерес, по меньшей мере, три категории субъектов: учёные, как к предмету научного и исторического познания, законодатель, как к предмету

1 Пергамент М.Я. «Пределы наследования» в гражданском праве / М.Я. Пергамент // Вестник Права. – СПб., 1906. – Книга 3. – 299 с.

нормотворческой инициативы и обычные граждане участники

наследственных правоотношений»1.

Значение наследования по закону состоит в гарантии и возможности передачи всего нажитого и приобретенного имущества в течение жизни близким и родным людям.

Международная правовая наука большинства стран критически относится к наследованию по закону, считая его «второстепенным видом наследования»2. Французское гражданское право, напротив, предлагает концепцию в защиту наследования по закону, направленную на сохранение семейных ценностей. Так называемое, «выполнение семейного долга»,3 гарантирует и устанавливает обеспечительные меры по защите имущественных прав и интересов родных наследодателя, исполняя за него его семейный долг. Согласно идее немецкой правовой доктрины наследование по закону зиждется на «невыраженной, но предполагаемой воле наследодателя»4. Таким образом, вышеперечисленные положения, дают основания полагать, что древнейшая концепция наследственного права, семейная, на которой настаиваем и мы в нашей работе, является основополагающей в сохранении семейных ценностей. Юридическая практика Молдовы доказывает, что главенствующая роль приходится на наследование по закону. В чём, собственно, и заключается принцип семейного родства или семейной близости, который присущ, исключительно институту наследования по закону.

Выбранная тема диссертационной работы свидетельствует о том, что
автор намерен провести исследование согласно новым правилам,

содержащимся в Гражданском кодексе 2002 года, который по сравнению, например, с Гражданским кодексом 1964 года, предлагает иные аспекты и нормы. Проведённые изменения нуждаются в теоретическом изучении проблем, возникающих при наследовании по закону, с целью их разрешения и выявления необходимых дополнений настоящего законодательства.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Наследственное право Молдовы, несмотря на многовековую историю существования, остаётся недостаточно изученным и разработанным молдавскими учёными-теоретиками и практиками.

В работе диссертант руководствовался трудами учёных из разных областей знаний, специализирующихся прямо или косвенно по теме настоящего исследования. Для достаточного освоения и осмысления вопросов, связанных с историей и теорией наследственного права, диссертант обращался к трудам дореволюционных авторов, писавших о «местных Бессарабских законах» в Бессарабский период: Г. В. Бертгольдт, С. М. Гроссман, Я. И.

1 Гроник, И.А. Наследование обязательной доли в Республике Молдова / И.А. Гроник // Научное издание
ТулГУ «Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки». Выпуск 1.
Часть 2 Юридические науки. Тула – 2018. - № 2. – С. 45.

2 Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах. Дисс.
Саратов. 2004 г. [Электронный ресурс РГБ] (дата обращения: 12.10.2017).

3 Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах. Дисс.
Саратов. 2004 г. [Электронный ресурс РГБ] (дата обращения: 12.10.2017).

4 Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах. Дисс.
Саратов. 2004 г. [Электронный ресурс РГБ] (дата обращения: 12.10.2017).

Гурлянд, А. Н. Егунов, Л. А. Кассо, Л. С. Кохманский, В. А. Линовский, М. В. Шимановский и другие.

В диссертационном исследовании нашли отражение некоторые идеи учёных Республики Молдова: Г. Бостан, В.К. Волчинского, Г.С. Гуревич, Л. Заболотной, Г. Кибака, Е. В. Кожокарь, В. Кожокару, В. Крецу, А. Кушко, Т. Мишиной, Н.А. Мохова, С. Мэмэлигэ, О. В. Овчинниковой, Н. Осояну, П. С. Никитюка, В. Б. Репиды, Б.Слипенского, В. Таки, Д. Триколич, А.В. Флоря, Ю.И. Фрунзэ, О. А. Халабуденко, И. Цоновой и других.

Значимыми для настоящего исследования также стали труды российских учёных: Г. Н. Амфитеатрова, Б. С. Антимонова, М. Ю. Барщевского, О. Е. Блинкова, М.М. Богуславского, Б. А Булаевского, E. B. Вальковой, А. В. Венедиктова, П. Г. Виноградова, М. В. Гордона, К. А. Граве, М. В. Жаботинского, В. В. Залесского, П. В. Крашенинникова, А. Л. Маковского, М. П. Морева, С. Ф. Набиева, А. М. Немкова, В. Н. Никольского, И. Б. Новицкого, М. Я. Пергамента, И.С. Перетерского, В. В. Пиляевой, Ю.И. Семёнова, А. П. Сергеева, А.А. Тесля, А. П. Солодилова, Е.А. Суханова, Л. В. Тихомирова, М. Ю. Тихомирова, Ю. К. Толстого, В. Г. Ульянищева, Т. Д. Чепиги, В. Н. Яковлева. Мы также обращались к работам учёных соседних государств: Украины: Ю.А. Заики, О.Е. Харитонова и Румынии: D. Alexandresco, М. Bocan, Gh. Botea, I. Genoiu, Fr. Deak, М. Eliescu, L. Zinveliu, I. Condurachi, S. Crpinaru, М. Ro, P. A. Popescu.

За последнее время в Республике Молдова были защищены несколько диссертационных работ по наследственному праву. Это: Оксана Робу. «Некоторые аспекты наследования по закону в Республике Молдова на сегодняшнем этапе»1 Диссертация на соискание ученой степени доктора права, частное право, специальность: 12.00.03. Кишинёв, 2009. Игорь Шеремет. «Правовой режим наследования по международному частному праву»2 Диссертация на соискание ученой степени доктора права, частное право (международное частное право), специальность: 12.00.03. Кишинёв, 2010. Передерко Василий. «Роль обязательной доли в защите законных наследников»3 Диссертация на соискание ученой степени доктора права, профиль 553 – частное право, специальность 553.01 – гражданское право. Кишинёв, 2017.

Отметим, что указанные исследователи взяли за основу частные
вопросы наследования, рассмотрев их в сравнительно-правовой

направленности с зарубежными странами или, ограничившись определенным временным периодом. Общего исследования и анализа регулирования молдавского наследственного права в сравнительном аспекте с момента его зарождения и формирования, до момента развития современного института наследования по закону Молдовы, с учётом влияния различных внешних и внутренних юридических фактов, не было проведено.

1 Robu O. Unele aspect ale succesiunii legale n Republica Moldova la etata actual.Teza de doctor n drept. Chiinu
2009.

2 eremet I. Regimul juridic al succesiunii n dreptul internaional privat. Teza de doctor n drept. Chiinu 2010.

3 Perederco Vasilii. Rolul rezervei succesorale n protecia motenitorilor legali. Tez de doctor n drept, Chiinu,

2017.

Анализ мнений и суждений вышеперечисленных авторов также заслуживает пристального внимания.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате наследования имущества, оставшегося после смерти лица, его законными наследниками.

Предметом исследования выступают нормы ранее действовавшего и современного гражданского (наследственного) законодательства Молдовы, правоприменительная практика, а также правовая доктрина в области наследственного права.

Целью диссертационной работы является обобщение основных теоретических положений института наследования по закону, определение главных идей и закономерностей развития и изменения гражданского законодательства Республики Молдова в области наследования по закону, в периоды от римского права, молдавских феодальных законов (1646 г. первый Свод законов «Уложение Василия Лупу»), советской Молдавии (1940 г.) и на современном этапе. На основе проведённого анализа законодательства, изучения доктрины наследственного права и правоприменительной практики, автор нацелен всесторонне исследовать актуальные вопросы в формате выбранной темы. Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи.

S В рамках первой главы: провести комплексный, гражданско-правовой сравнительный анализ становления института наследования по закону в Республике Молдова;

s показать рецепцию (заимствование) древнеримского

наследственного права наследственным правом Молдовы;

S определить роль периодизации в развитии молдавского наследственного права от Венгерской марки до образования независимого Молдавского княжества;

S изучить источники наследственного права и проследить механизм кодификации «местного» законодательства Бессарабии;

S изучить развитие наследственного права Молдовы в Советский период;

В рамках второй главы:

S определить характерные признаки и особенности развития наследования по закону в современной Республике Молдова

S изучить основные категории наследственного права и некоторые вопросы законодательства и правоприменительной практики;

S уточнить понятие, правовую природу, принципы наследования по закону, а также его толкование с учётом лингвистических особенностей;

S подробно раскрыть структуру наследственных правоотношений и определить состав наследственного имущества;

S исследовать правовое положение наследников по закону, по праву представления, обязательных наследников;

S определить порядок вступления в наследование по закону и перечислить способы принятия наследства и отказа от него.

Настоящая работа планируется как сборник данных, содержащих общие нормы и положения наследственного права известных временных периодов, выработанных профессиональным опытом и наукой, не противоречащих здравому смыслу и закону.

Указанные выше аспекты, а также совершенствование доктрины наследственного права, являются неотъемлемой частью настоящего научного исследования.

Методологические приёмы исследования правового регулирования наследования по закону по законодательству Республики Молдова составили следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: метод научного и системного анализа, историко-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, диалектический, юридико-лингвистический и другие методы.

На основе анализа эмпирического материала автор раскрывает сущность и свойство института наследования по закону, его связь с другими институтами права. В работе были изложены элементы рецепции, подтверждающие заимствование некоторых положений из римского наследственного права в гражданское право современной Молдовы. Для реализации рассмотренной проблемы также был применён метод сравнительно-правового анализа наследственного права. Мы использовали метод сравнения обычного и писаного права Молдовы и соседних княжеств (Валахия, Трансильвания, Венгерское Королевство), в том виде, в котором оно существовало, в один из изучаемых нами периодов (1340-1861 г.г.).

Применение формально-юридического способа помогло в усвоении
содержания исследуемых законодательных актов судебной практики. Благодаря
единству и взаимодополнению исторического и логического способов познания
исследуемого материала, автор воспроизвёл происходящие события в форме
теории и истории. Применение историко-логического способа познания
позволило рассмотреть конкретно-исторический генезис и развитие

наследственных правоотношений Молдовы, научных идей и явлений на протяжении зарождения и развития наследственных отношений, а также современное состояние этих же процессов и явлений в их тесной взаимосвязи.

Диалектический способ в анализе соотношения общего и частного в законодательстве о наследовании по закону Молдовы на протяжении его формирования и изменений.

Юридико-лингвистический приём позволил определить точность и
ясность в применении термина «наследование», который используется
законодателем двумя различными категориями: «motenire» и «succesiune» и их
смыслового содержания. Такие проблемы связаны с недостаточно отчётливым
пониманием в употреблении смысла указанной терминологии, и как следствие
– неточное применение этих терминов. Данная технико-юридическая проблема
связана с билингвизмом молдавского законодательства. Юридико-

лингвистический метод исследования помог провести качественный анализ проделанной работы над переводом законодательных актов, документов, судебных решений и научных трудов, с молдавского/румынского на русский язык.

Также немаловажная роль принадлежит научным концепциям, применяемых в юридической литературе современными учёными и учёными известных временных периодов.

Использование данных методов позволило яснее изучить национальное наследственное право, сформировать необходимый материал для дальнейшей работы по его совершенствованию, а также раскрыть наиболее эффективные техническо-правовые приёмы и способы, регулирующие наследственно-правовые отношения на современном этапе.

Теоретическую основу исследования составили труды молдавских и зарубежных авторов, специализирующихся в области истории и теории наследственного права и других отраслевых юридических науках.

Нормативно-правовой основой исследования послужили:

Международно-правовые акты, договоры, общепризнанные принципы и нормы международного права: Минская конвенция 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам1; Договор между Республикой Молдова и Украиной о правовой помощи и правовых отношениях в гражданской и уголовной областях от 13.12.19932, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.3а также,

Конституция Республики Молдова4; Гражданский кодекс Республики Молдова5; Гражданский кодекс Российской Федерации; Гражданский кодекс Украины; Гражданский кодекс Румынии; Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова6; Семейный кодекс Республики Молдова7; Закон Республики Молдова о нотариате от 8 ноября 2002 г.8; Закон Республики Молдова о режиме иностранцев в Республике Молдова от 16.117.2010 г.9, Закон Республики Молдова «О порядке опубликования и вступления в силу

1 Минская конвенция 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и
уголовным делам, ратифицирована постановлением Парламента №402-XIII от 16.03.95, опубликована в
официальном издании «Tratate Internaionale», 1999 г., том.16.

2 Договор между Республикой Молдова и Украиной о правовой помощи и правовых отношениях в гражданской
и уголовной областях // «Tratatul dintre Republica Moldova i Ucraina din 13.12.1993 privind asistena juridic i
raporturile juridice n materie civil i penal, n Tratate internaionale la care Republica Moldova este parte, vol. 22.
1999.

3 Конвенция о защите прав человека основных свобод, Рим, 11/04/1950, в силу для Республики Молдова от
12.09.1995. ратифицирована Постановлением Парламента 1298-XII от 24.07.1997 г., опубликованном в
Европейском суде по правам человека. Основные положения и прецедентное право в молдавских случаях.
Кишинев: Arc, 2007. – 270 с.

4 Конституция Республики Молдова: Закон РМ принят Парламентом тринадцатого созыва от 29 июля 1994 г. //
Официальный монитор Республики Молдова. – 1994. – 12 августа. – №1.

5 Гражданский кодекс Республики Молдова: Закон РМ принят Парламентом тринадцатого созыва от 6 июня
2002 г.// Официальный монитор Республики Молдова. – 2002. – 22 июня. – № 82-86. С последними
изменениями и дополнениями на 21.12.2017 г.

6 Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова: Закон № 225 от 30.05.2003 г.
Опубликован: 12.06.2003 в Официальный монитор Республики Молдова № 111-115. С последними
изменениями и дополнениями на 12.06.2014 г.

7 Семейный кодекс Республики Молдова: Закон РМ принят Парламентом тринадцатого созыва от 26 октября
2000 г. // Официальный монитор Республики Молдова. – 2001. – 26 апреля. – № 47-48. С последними
изменениями и дополнениями на 25.05.2017 г.

8 Закон Республики Молдова о нотариате: принят Парламентом тринадцатого созыва от 8 ноября 2002 г.//
Официальный монитор Республики Молдова. – 2002. – 21 ноября. – № 154-157. С последними изменениями и
дополнениями на 21.07.2017 г.

9 Закон Республики Молдова №200 «О режиме иностранцев в Республике Молдова» от 16.07.2010. //
Официальный монитор Республики Молдова. №179-181 от 24.09.2010. Статья № 610. С последними
изменениями и дополнениями на 20.07.2007 г.

официальных актов» от 06.07.1994 г.1, Закон Республики Молдова о Высшей судебной палате от 28.03.1996 г.2, Закон Республики Молдова о страховании от 21.12.2006 г.3, Закон Республики Молдова об авторском праве и смежных правах от 01.10.2010 г.4, Закон Республики Молдова о реабилитации жертв политических репрессий от 08.12.1992 г.5, Закон «О функционировании языков на территории Молдавской ССР от 01.09.1989 г.6 и другие специальные нормы, регулирующие наследование по закону в Республике Молдова.

Также, нормативные правовые акты и иные источники права Российской Империи, Советского Союза, Молдавской ССР и ряда постсоветских стран, ныне утратившие силу.

Эмпирическую базу исследования составили обзоры и материалы судебной практики, в том числе и в форме инструктивных разъяснений Высшей судебной палаты Республики Молдова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании наследования по закону с учётом анализа правового регулирования. Автор разработал собственные дефиниции «наследственный актив» и «наследственный пассив». Также автор предлагает дополнить действующее гражданское законодательство Республики Молдова положением «о наследовании цифровых финансовых активов и электронных денег, в качестве альтернативных денежных средств».

Впервые в молдавской цивилистике провелось комплексное

исследование и правовой анализ законодательства, регулирующего

наследование по закону в Молдове, изучение правоприменительной практики с учётом исторической эволюции указанного регулирования в период от древнеримского права, становления молдавской государственности, Советской Молдавии до современной независимой Республики Молдова. Обращение к опыту периодизации Молдовы, с учётом историко-сравнительного анализа становления и развития наследования по закону, исследователями нашей республики практически не осуществлялось. Следовательно, научная новизна работы заключается не только в комплексном исследовании наследования по закону с учётом историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа законодательства Молдовы на разных временных рубежах и законодательств

1 Закон Республики Молдова №200 от 06.07.1994 «О порядке опубликования и вступления в силу официальных
актов». // Официальный монитор Республики Молдова. – 12.08.1994. – № 001. С последними изменениями и
дополнениями на 14.12.2014 г.

2 Закон Республики Молдова о Высшей судебной палате от 28.03.1996. Повторно опубликован на основании
части (9) статьи VIII Закона № 153 от 5 июля 2012 г. – Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., №
185, ст. 620. //22.01.2013 // Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., № 15-17, ст. 64.

3 Закон Республики Молдова № 407 о страховании от 21.12.2006 г.// Официальный монитор Республики
Молдова № 47-49/213 от 06.04.2007. С последними изменениями и дополнениями на 29.12.2017 г.

4 Закон Республики Молдова № 139 от 02.07.2010 об авторском праве и смежных правах.// Официальный
монитор Республики Молдова № 191-193 от 01.10.2010. Статья № 630. С последними изменениями и
дополнениями на 29.07.2016 г.

5 Закон Республики Молдова №1225 Республики Молдова от 08.12.1992 о реабилитации жертв политических
репрессий. Официальный монитор Республики Молдова № 12 от 30.12.1992. С изменениями и
дополнениями:

6 Закон №3465 от 01.09.1989 г. «О функционировании языков на территории Молдавской ССР. Опубликован:
01.09.1989 // Вести №9, статья №: 217. [Электронный ресурс]. – URL: (дата
обращения:15.02.2018). С последними изменениями и дополнениями на 17.07.2014 г.

зарубежных стран, но и в обосновании семейного принципа наследования по закону и его первостепенного положения.

В современном Гражданском кодексе Республике Молдова

предусмотрено новое основание, разрешающее передачу имущества

посредством сделки на случай смерти, с оговоркой только для будущих законных наследников. Договор о наследстве лица, находящегося в живых, заключенный между будущими законными наследниками в отношении доли наследства по закону подлежит нотариальному удостоверению. Существенное значение данного договора имеет его субъектный состав, то есть, сторонами должны быть только наследники по закону или обязательные наследники. Договор прекращается в случае, когда одна из сторон потеряла статус законного наследника. Если лицо одновременно является наследником по закону и наследником по завещанию, то договор о наследстве он может заключить только как наследник по закону, поскольку это является главным и основным условием данного договора.

Положения, выносимые на защиту, представляют собой основные выводы проведенного научно-правового исследования:

1. Временем открытия наследства считается момент смерти
наследодателя или день вступления в законную силу решения суда об
объявлении лица умершим. Таким образом, время открытия наследства
совпадает с моментом смерти наследодателя, а момент смерти устанавливается
согласно календарному дню или даже минуте смерти. Пленум Высшей
судебной палаты Республики Молдова обращает внимание на то, что
необходимо проводить различие между лицами, которые могли бы наследовать
друг после друга, умершими совместно, и лицами, умершими одновременно.
Автор приходит к выводу что, несмотря на терминологические различия,
юридические последствия одинаковые как для лиц, умерших совместно, так и
для лиц, умерших одновременно – к наследству каждого из наследодателей, в
обоих случаях, призываются их собственные наследники. В связи с этим,
предлагается отказаться от разграничения лиц, умерших совместно и
одновременно, если это не предусматривает различные юридические
последствия, поскольку порядок призвания наследников каждого из умерших
лиц невозможно изменить.

2. Автором разработаны собственные дефиниции «наследственный
актив»
и «наследственный пассив», ввиду их отсутствия в гражданском
законодательстве Республики Молдова. По мнению автора «наследственный
актив»
– это совокупность прав имущественного характера, подлежащие
оценке в денежном выражении, а также права требования, принадлежащие
наследователю при жизни и, существующие на момент открытия наследства,
которые в случае принятия наследства должны быть переданы его наследникам
в установленном законом порядке. Под «наследственным пассивом» следует
понимать совокупность обязанностей и долгов (имущественного характера)
наследователя существующие на момент открытия наследства, которые
переходят к его наследникам в установленном законом порядке в случае
принятия наследства.

  1. Предлагается дополнить действующее гражданское законодательство Республики Молдова определяющее «наследственное имущество» (ст. 1444 ГК РМ) положением «о наследовании цифровых финансовых активов и электронных денег, в качестве альтернативных денежных средств». Введение данной нормы позволит урегулировать правоотношения, связанные с наследованием криптовалюты.

  2. Установлено, что гражданским законодательством Республики Молдова не урегулирован вопрос наследования недвижимого имущества, активов, уставного капитала и другого имущества, находящегося на балансе частного образовательного учреждения [учебного заведения / nstituie de nvmnt], в случае смерти его единственного учредителя. То, что частные образовательные учреждения [учебные заведения / nstituie de nvmnt] в соответствии с законом, наделены правом собственности и/или иными вещными правами, осуществляемыми ими в отношении имущества, не даёт оснований для открытия наследства законными наследниками единственного учредителя – собственника данного имущества, в случае его смерти. Таким образом, частные образовательные учреждения становятся достоянием государства. Автор считает целесообразным устранить этот пробел и предлагает ввести новую норму в гражданский кодекс РМ в следующей редакции:

Статья 15151. Наследование имущества учредителя частного

образовательного учреждения [учебного заведения / nstituie de nvmnt].

  1. После смерти учредителя частного образовательного учреждения все действия, связанные с открытием и осуществлением наследства, выполняются на общих основаниях настоящего Кодекса.

  2. В случае, когда после смерти учредителя частного образовательного учреждения им не кем руководить, в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным учредителем частного образовательного учреждения, а среди всех наследников не имеется лиц, желающих продолжать осуществление образовательной деятельности частного образовательного учреждения, имущество частного образовательного учреждения переходит в собственность государства, а наследник имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в наследстве на это имущество.

5. Выявлено противоречие между положениями статьи 1419
Гражданского кодекса РМ, предусматривающей право на возмещение вреда в
случае смерти потерпевшего в результате причинения тяжкого вреда здоровью,
не только лицам, подпадающим под категорию наследников по закону первой
очереди, имеющим право на обязательную долю в наследстве, но и
нетрудоспособным лицам, состоящим на иждивении умершего. В тоже время
статья 1505 ГК РМ не предусматривает правовую категорию «иждивенец», в
качестве субъекта, входящего в круг обязательных наследников.
Несогласованность данных положений ведёт к образованию неопределённости
относительно дальнейшей судьбы иждивенца после смерти лица его
содержащего, его комплекса прав, а также обеспечительной сущности
института обязательной доли. Таким образом, предлагается привести в

соответствие статью 1505 ГК РМ, включив нетрудоспособных лиц, находящихся на иждивении умершего в качестве обязательных наследников.

  1. Гражданский кодекс Республики Молдова и Закон о нотариате, не содержат норм права, регулирующих процедуру оценивания стоимости обязательной доли наследования, порядок выделения и расчёта обязательной доли, других операций, необходимых для определения обязательной доли наследования, поэтому мы считаем необходимым принять норму, регулирующую порядок и процедуру выделения и расчета размера обязательной доли во всех возможных ситуациях. Необходимо вывести формулы расчета и выделения обязательной доли в наследстве: 1 – при наличии завещания на все наследственное имущество; 2 – при наличии незавещанного имущества; 3 – при определении чистой обязательной доли с учетом имеющегося наследственного пассива и наследственного актива.

  2. Гражданское законодательство Республики Молдова установило, что в состав наследственного имущества не входят права и обязанности, тесно связанные с личностью наследодателя. Однако, в соответствии со статьёй 1447 ГК РМ неимущественные права наследодателя, не входящие в наследственное имущество, могут быть осуществлены и защищены наследниками в порядке, предусмотренном законом. Речь идёт о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении наследодателя, который при жизни вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и компенсации материального и морального вреда, причиненных их распространением. Целесообразно включить в состав наследства выплаты, подлежавшие наследодателю, в качестве возмещения убытков и компенсации материального и морального вреда, если решением суда эти выплаты были бы положены наследодателю, но не получены им при жизни.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что
положения настоящего исследования, а также его выводы, являются
логическим дополнением теоретической базы молдавского наследственного
права, которые в дальнейшем могут быть использованы для развития науки по
указанному направлению. Предложенный комплекс результатов научно-
правового исследования, определяется возможностью их применения для
подготовки лекционных курсов по наследственному праву, в процессе
преподавания в Республике Молдова. Также, полученные выводы могут быть
использованы в качестве информационно-справочного материала,

необходимого в практической деятельности для оказания правовой помощи гражданам Республики Молдова в вопросах наследования по закону.

Апробация и внедрение результатов исследования была проведена на заседании кафедры гражданского права и процесса и международного частного права юридического института Российского университета дружбы народов. Некоторые выводы были апробированы на научных конференциях и форумах международного и всероссийского уровней: Международная научно-теоретическая конференция «Importana instituiilor democratice n asigurarea drepturilor omului» (27-28 декабря 2010, г. Бельцы, Республика Молдова); VII Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» (15-18 ноября 2011г., г. Астана, Казахстан); Международная научно-

практическая конференция памяти профессора В.К. Пучинского

«Сравнительно-правовые аспекты правоотношений гражданского оборота в современном мире» (14 октября 2016 года; 13 октября 2017 г., РУДН, г. Москва).

Важные положения и основные теоретические выводы

диссертационного исследования были отражены в научных статьях, опубликованных в международно-правовых журналах и сборниках, таких как: Revis tiinifico-practic de drept «Legea i viaa» / Международный научно-практический правовой журнал «Закон и Жизнь», (№7, июль 2017; №9, сентябрь 2017 года), в том числе, три статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований: Юридический журнал «Черные дыры» в Российском законодательстве, № 5, 2017; Научное издание «Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки». Выпуск 1. Часть 2 Юридические науки. Тула: Изд-во ТулГУ, 2018; Научный рецензируемый журнал «Издательского дома Юр-ВАК» «Проблемы экономики и юридической практики» №2, 2018.

Основные положения диссертационного исследования были использованы автором в процессе преподавания в рамках учебного процесса в лиценциате на кафедре частного права юридического факультета Славянского университета Республики Молдова по курсу «Гражданское право, часть I» и в бакалавриате на кафедре гражданского права и процесса и международного частного права Юридического института Российского университета дружбы народов по курсу «Римское право».

Структура диссертационной работы определена кругом исследуемых проблем, её целями и задачами. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список библиографических сведений.

Рецепция норм древнеримского наследственного права в наследственное право Молдовы

«Римляне создали совершенную универсальную систему права, имеющую в своей основе частную собственность. Как отмечают многие историки права, римское частное право классического периода является историческим памятником высочайшей ценности»47.

С древнейших времен институт наследования в римском праве занимает чрезвычайно важное место. Устоявшееся суждение гласит, что мир римляне завоевали трижды: в первый раз – железными легионами, во второй – римским правом, ставшим основой законодательных систем многих современных цивилизованных государств, в третий раз – распространением христианства. По сей день остаются актуальными созданные римскими цивилистами основные положения и принципы наследственного права.

В настоящем параграфе речь пойдет о рецепции древнеримского права в наследственное право Республики Молдова. Рецепция права предполагает заимствование, восприятие, усвоение и ввод римской терминологии и правового регулирования настоящим гражданским правом Республики Молдова. Ключевые термины, понятия и категории молдавского наследственного права исходят из римского права.

Здесь уместным будет выражение – девиз, в котором заключается значение римского права современного мира, отмеченное немецким правоведом Рудольфом фон Иерингом: «через римское право, но превзойдя его, дальше него!».

Как было отмечено выше, Римское наследственное право проходило длительный и не простой путь развития, сквозь призму времени внося в свое содержание различные поправки, однако, не меняя при этом своей сути: имущественное правопреемство, составляющее содержание института наследования.

Например, из римского права были заимствованы понятия «наследодатель», «наследник», а также «наследство». В римском понимании «наследство» – это не только масса вещей (дом, земельный участок, предметы быта, могилы прародителей и др.), но также права и обязанности. Наследодателем признавалось умершее лицо (defunсtus) – носитель прав и обязанностей при жизни. «Наследник (heres) – это лицо, к которому переходит имущество наследодателя, т.е. преемник имущественных прав и обязанностей покойного»48.

Обращаясь к современному гражданскому законодательству Молдовы, становится ясно, что основные понятия и положения необходимые для точного восприятия наследственного права не были подвержены кардинальным изменениям со времен Древнего Рима. Так, например, согласно статье 1432 Гражданского кодекса Республики Молдова [далее по тексту ГК РМ], наследованием считается переход всего наследства от умершего наследодателя к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

Круг наследников определен правилами наследования по закону.

Законами XII таблиц было установлено наследование по закону, предусматривающее три очереди призываемых к наследованию лиц. Наследственное право классического периода стало признавать права на наследство и за кровными родственниками (когнатами), которые ранее такими правами не обладали. Первоочередными наследниками были дети, после них наследовали внуки, если же не было ни одних, ни других – братья, дяди и племянники.

По кодексу Юстиниана, поставившего завершающую точку в реформировании наследования по закону, существовало уже четыре класса законных наследников, в основе которых лежали родственные связи и семейные отношения. «Круг наследников по закону в праве Юстиниана был практически неограниченным»49. Родственники одной и той же степени родства делили наследство на равные части. Если высший класс не принимал наследство, оно передавалось низшему классу. Все потомки – сыновья, дочери, то есть нисходящие родственники принадлежали первому классу наследников. Сюда также относились внуки и правнуки, которые могли унаследовать долю родителей только, если к моменту принятия наследства их (родителей) не оставалось в живых (то есть здесь имеет место право представления).

Во второй класс входили восходящие предки – отец, мать, дед, бабка и т.д., полнородные братья и сестры.

Третий класс включал неполнородных (единокровных и единоутробных) братьев и сестёр.

В четвертый класс наследников входили все оставшиеся родственники по боковой линии до бесконечности без различия полнородных и неполнородных. Здесь также ближайшая степень родства исключала дальнейшую.

Новеллы не дают конкретизированного уточнения относительно призвания к наследованию переживших супругов. Однако, следует понимать, что переживший супруг призывался к наследованию в случаях, когда не оказывалось наследников по закону четвертого класса, либо же они отказывались от принятия наследства. Таким образом, самый дальний боковой «родич»50 отстранял супруга от наследования по закону.

Сравнивая круг наследников по закону в период Юстиниана с современным молдавским, следует отметить, что в Молдове установлены три очереди наследников по закону, и пояснить, что в какой-то мере они совпадают с Юстинианским правом. Схожесть заключается в следующем:

Частично, наследники, предусмотренные в четырёх классах, объединены в три очереди, за исключением пережившего супруга, который в Молдавском наследственном праве призывается к наследству наравне с детьми и родителями наследодателя. Современным правом супруг приравнен к родственнику, который является по закону наследником первой очереди (ст. 1500 ГК РМ).

В наследственном праве центральным является понятие наследственное имущество потому, что если нет имущества, то и нечего наследовать. Согласно римскому праву, в наследство помимо материальных благ, также включались права и обязанностей наследодателя. Явное заимствование молдавским законодателей отражено в статье 1444 ГК РМ, которая к комплексу наследственного имущества относит наследственный актив и пассив, принадлежащий к моменту смерти наследодателю.

Современное молдавское наследственное право содержит немало и других понятий и положений из римского наследственного права, в том числе: открытие, время и место открытия наследства, универсальное правопреемство, завещательный отказ, выморочное наследство и др.

Открытие наследства (delatio, deferre) у римлян представляло собой возникновение у определенного лица права принять наследство, право наступления наследственного преемства, которому предшествовали определённые факты. Наследственное преемство в римском праве наступало при наличии трёх оснований:

Первое основание - смерть наследодателя;

Второе основание - правомочность иметь наследников;

Третье основание - наличие и правомочность лица, призываемого к наследству.

Первое и третье основания не менее важны для открытия наследства и в современном наследственном праве Молдовы, поскольку их отсутствие, препятствует полному осуществлению наследственного права.

Вместе с этими правовыми предпосылками необходимо, чтобы в пользу наследника случилось открытие наследства, а также была выражена воля наследника принять наследство.

Таким образом, наследственное право наступало окончательно в результате принятия наследства. На основании этого наследник вступал в имущественные права и обязанности наследования.

Согласно наследственному праву Древнего Рима принятие наследства – волевой акт наследника. Воля преемника наследственной массы должна быть выражена непринужденно, путем личного заявления о принятии наследства. Акт принятия наследства мог быть совершен и без публичного заявления о том. Основным требованием являлось выражение воли наследника действиями, подтверждающими его согласие стать наследником (управлять, сохранять и охранять имущество). Воля могла быть выражена и его уполномоченным представителем, который и принимал наследство.

Кодификация «местного» законодательства Бессарабии. Источники наследственного права

По Бухарестскому мирному договору 1812 года восточная часть Молдавского княжества, которая впоследствии стала именоваться Бессарабией, вошла в состав Российской Империи. Присоединение к России без преувеличения, – одно из ключевых событий в истории молдавского государства, молдавского народа и права Молдовы. «Истории было угодно распорядиться так, что именно Днестровско-Прутское междуречье, трижды переходившее от одного государства к другому, видевшее и испытавшее на себе античную культуру греков и римлян, Великое переселение народов, самостоятельное государство Молдова, турецкое господство, стало территориальной и правовой основой современного молдавского государства»81.

Молдавские учёные Кушко А. и Таки В., исследующие тему Бессарабии в составе Российской империи считают, что если рассматривать правовую и административную системы империи XIX века, то Бессарабия занимала в них «промежуточное положение»82.

Согласно первому акту русской власти, относящемуся к внутреннему управлению присоединенной территории «Высочайше утвержденным Образовании временного правительства в Бессарабии от 23 июля 1812 …: «жителям Бессарабской области предоставляются их законы»»83.

В настоящем параграфе перед нами стоит задача, провести формально-правовой анализ исторических материалов местного бессарабского права и ответить на следующие вопросы:

1 – какими законами регулировались наследственные отношения, возникающие в период существования Бессарабской области (в 1873 г. переименована в губернию) Российской империи?

2 – в каких случаях применялись местные законы Бессарабии, а в каких общеимперские?

Прежде всего, необходимо определить структуру формальных (юридических) источников, без которой невозможен соответствующий анализ вопросов, касающихся историко-юридической тематики, поскольку ею (структурой) устанавливается статус и значение каждого конкретного нормативно-правового определения.

Обращаясь к определению юридического положения различных правовых актов, действовавших в Бессарабии, вопрос о реальных источниках местного бессарабского права представляет значительные трудности.

Для уяснения вопроса, какие местные законы действовали на территории Бессарабской области в период с 1812 до 1924 года, обратимся к исторической справке.

Император Александр I, присоединяя Бессарабию к России, решил сохранить за новыми подданными все права и преимущества, которыми они обладали при прежнем правительстве, причем в разрешении гражданских дел предоставить руководствоваться законами и обычаями молдавскими. Позже, это решение было прописано в Уставе образования Бессарабской области (1818 г.)84, что Гражданский Областной Суд в разрешении гражданских дел будет руководствоваться молдавскими законами. В этой связи для обеспечения и сохранения местных законов, а также прав и преимуществ, проживающих в Бессарабии граждан, было утверждено ведение гражданского судопроизводства на молдавском языке для Бессарабской Области навсегда.

Однако возникал вопрос, какие же это законы молдавские и обычаи земли, которыми суды должны были руководствоваться в разрешении гражданских дел?

В записках Бессарабского статистического комитета [орган государственной (правительственной) статистики Бессарабской области Российской империи] в отношении законов было сказано: «Особливых законов здесь нет»85.

Однако, в противовес указанной выше рецензии юрист А. А. Тесля в монографии «Источники гражданского права Российской империи XIX – начала XX веков. Бессарабское право» привёл целый перечень источников гражданского права, функционировавших в Бессарабии, а также высказал собственную позицию, относительно действия некоторых из них. Инструкция для гражданского суда, утвержденная Верховным Советом Бессарабии в августе 1818 года содержала следующие обоснование источников местного права:

1) обычаи Молдавии, апробированные правительством Бессарабии, носят характер устоявшихся законов;

2) кроме них, в некоторых населенных пунктах Молдавии введены в употребление и римские законы, известные как «Василика» (царские);

3) законы, обозначенные во 2 пункте, не отменяют действие законов, указанных в 1-м пункте, но ими можно руководствоваться лишь при разрешении дел, по которым не было апробированных обычаев, и

4) Законы Арменопуло, а также другие законы, означенные в рапорте гражданского суда, являются только извлечением из законов, указанных в пунктах 1 и 2, «а поэтому суд нисколько не погрешит, если при апробированных обычаях руководствоваться будет и книгой Арменопуло»86.

Необходимо отметить, что применения Василик87, в качестве источника права в Бессарабии, вероятно, носит мифический характер. В судебной практике нет ни прямых, ни косвенных указаний на использование этого законодательного свода. Невозможно представить, продолжает А.А. Тесля, чтобы в «Бессарабии, находившейся тогда на весьма низкой ступени гражданского быта, судебная система, которая была примитивна, … применялись Василики как действительный источник, в свое время в самой Византии так и не смогший войти в употребление из-за излишней сложности. Так что собственно реальным источником, как это подтверждается и из последующей истории, была упомянутая книга Арменопула».88

В течение всего периода неоднократно производились попытки провести кодификацию местного законодательства по общей для всей Империи схеме, однако ситуация с источниками местного права долгое время оставалась запутанной.

И только в 1825 году Верховный Совет по требованию 2-го Департамента Правительствующего Сената представил полномочному графу Воронцову полный перечень «узаконений»89 [правительственное распоряжение, имеющее силу закона], сопровождавшихся кратким пояснением по каждому источнику права Бессарабии:

1. Книга Арменопула, состоящая из кратких положений древних законов, изданных как в Риме, так и в Царьграде, издана на греческом языке, в верности рукописного молдавского перевода которого, Совет ручаться не мог;

2. Книга, изданная в 1814 г. в Яссах (Румыния) молдавским боярином Доничем, также являлась кратким извлечением из римского права. В ней были указаны произведенные отмены некоторых статей в пользу местных обычаев, подтвержденных господарскими постановлениями. Однако применение данной книги в гражданском судопроизводстве также оказывалось недостаточным;

3. Устав образования Бессарабской области;

4. Соборная грамота господаря Александра Маврокордато от 28 декабря 1785 года.

На представленные источники Верховный Совет сделал следующий отзыв: относительно собрания местных постановлений молдавских господарей – до настоящего времени в Бессарабии не было и нет систематического свода, поскольку данные постановления, толкуют местные законы и обычаи, которые касались частных гражданских дел и находились в руках частных лиц.

Затем 29 февраля 1828 года было издано положение для управления Бессарабией, так называемое «Высочайшее утвержденное учреждение для управления Бессарабской Областью»90 [далее Учреждение], положившее конец Бессарабской автономии, продлившейся чуть более пятнадцати лет. В настоящем Учреждении чётко было прописано, что с момента его издания противоречащие Учреждению Устав или какое-либо распоряжение прекращают своё действие.

Таким образом, согласно 63 Учреждения в Бессарабской области, за исключением Измаильского и Аккерманского уездов, порядок гражданского судопроизводства определялся местным законодательством, а в случае отсутствия в законах Бессарабии норм, регулирующих отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, применялись законы Российской империи. Гражданские правоотношения регулировались законами края и только в случаях, когда они оказывались недостаточными для урегулирования вопроса, применялись законы Российской империи. Исключение действовало для территории Измаильского и Акерманского уездов. Поскольку в Измаильском и Аккермансом уездах не проживали молдавские граждане, в разрешении гражданских дел руководствовались законами империи.

Правовое регулирование наследственных правоотношений

Теория права термин «источник» определяет, как внешнюю форму выражения и закрепления норм права.

Учитывая, что Республика Молдова относится к ряду стран с романо-германской правовой системой, основополагающим источником права, в том числе и наследственного, выступает нормативно-правовой акт.

После распада Советского союза, наследственные правоотношения Республики Молдова ещё долгое время – более десяти лет, находились под действием правового регулирования источников права СССР и МССР.

Нормы права, регулирующие наследственные отношения, нуждались в законодательной чёткости, максимальной ясности, точности определений и в собственных источниках права независимого и самостоятельного государства.

В ситуации стремительно модифицирующегося мира и институт наследования не может оставаться прежним, не поддаваясь внешним изменениям, происходящим в обществе. Он, как и все право в целом, должен отвечать требованиям нового времени, нового государства, новой политики, быть предназначен для выполнения новых целей.

Это напрямую связано со спецификой института наследования, который в той или иной степени касается каждого. Если смотреть иначе, наследственное право настолько консервативно и архаично, что применить к нему кардинальные изменения не представляется возможным, поскольку это может привести к необратимым последствиям.

Регулирование наследования по закону состоит в закреплении конституционными и гражданско-правовыми нормами возможности наследовать имущество, в определении исчерпывающего перечня лиц, имеющих на это законное право, в очерёдности призвания к наследованию наследников по закону, в правовых способах защиты наследственных прав от посягательств со стороны других лиц.

Известно, что обветшание норм права ведёт к образованию коллизий в правоприменительной практике и к невозможности в полном объеме реализовывать и отвечать интересам граждан. В связи с выходом Молдовы в 1991 году на путь самостоятельного и независимого становления, возникла необходимость в создании и принятии нового Гражданского кодекса Республики Молдова, поскольку, действовавший в течение длительного периода ГК Молдавской ССР, перестал соответствовать требованиям современного государства, права и общества. ГК МССР действовал и оставался в силе вплоть до 2002 года – до принятия нового Гражданского кодекса современной республики.

Сегодня Гражданский кодекс РМ 2002 года является центральным источником гражданского права. Основным нормативным актом, регулирующим наследственные правоотношения, в частности наследование по закону, Книга IV – Наследственное право, разделы I, III, V ГК РМ.

Согласно ст. 3 Гражданского кодекса Республики Молдова гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса, других законов, ордонансов Правительства и других подзаконных нормативных актов, регулирующих гражданско-правовые отношения, которые должны соответствовать Конституции РМ, как высшему закону государства.

В настоящее время в законодательстве Республики Молдова отсутствует отдельный специальный закон о наследовании, который регулировал бы наследственные правоотношения. Наследование по закону закреплено в следующих источниках: Конституция Республики Молдова от 29 июля 1994 года178; Гражданский кодекс Республики Молдова от 6 июня 2002 г. (Книга IV – Наследственное право, разделы I, III, V)179; Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова от 30.05.2003 г.180; Семейный кодекс Республики Молдова от 26 октября 2000 г.181; Закон РМ о нотариате от 8 ноября 2002 г.182; другие специальные нормы, регулирующие наследование по закону в Республике Молдова, а также международные договоры Молдовы, общепризнанные принципы и нормы международного права: Минская конвенция 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам183; Договор между Республикой Молдова и Украиной о правовой помощи и правовых отношениях в гражданской и уголовной областях от 13.12.1993184.

Наследование связано с другим гражданско-правовым институтом – институтом собственности. Учитывая интересы широких слоев населения, наследование представляет собой один из способов приобретения и передачи частной собственности.

Появление частной собственности усиливает важность наследственного правопреемства в любом обществе. Статья 1 первого дополнительного Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод предусматривает для каждого физического или юридического лица право на уважение их собственности. «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права»185.

Закрепила и продолжила данные начала и Конституция Республики Молдова: «Право наследования частной собственности гарантируется»186; «Иностранные граждане и лица без гражданства имеют те же права и обязанности, что и граждане Республики Молдова, с изъятиями, установленными законом»187. Собственность, принадлежащая иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящаяся на территории Республики Молдова охраняется законом. Также закон регулирует порядок исполнения права собственности на территории Республики Молдова иностранными физическими лицами и лицами без гражданства188. Это означает, что государство не ограничивается формальным признанием права на наследование молдавских граждан, иностранных граждан, либо лиц без гражданства, а обеспечивает правовую защиту этого важного права.

В условиях глобализации, увеличивающейся миграции молдавских жителей по всевозможным причинам трудового, образовательного, семейного, языкового, политического характера правовое регулирование отношений, осложненных иностранным элементом, приобретает особую важность, особенно, когда речь идёт о вопросе, связанном с регулированием наследственных отношений.

Основным источником регулирования наследственных отношений в области международного частного права на современном этапе является внутреннее законодательство государств. В Республике Молдова – это положение главы IV Книги V Гражданского кодекса Молдовы. Правовому регулированию наследственных отношений, осложненных иностранным элементом, посвящены статьи 1621-1623189. В соответствии со статьей 1621 ГК РМ190 закон, регулирующий наследственные правоотношения, относится: к моменту открытия наследства; к определению категорий лиц, которые могут быть наследниками; к реализации права на владение наследственным имуществом; к условиям последствий принятия наследства или отказа от наследства; к пределам обязательств наследников по наследственному пассиву и, наконец, к праву государства на выморочное имущество.

В Книге V Международное частное право Гражданского кодекса РМ закреплены положения о статусе физических лиц, в которых отмечено, что для иностранных граждан и лиц без гражданства Конституцией, некоторыми другими законами Республики Молдова и международными договорами, к которым присоединилась Молдова, установлены некоторые ограничения в гражданской правоспособности. В остальном же, указанные категории лиц пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Молдова (ст. 1588 ГК РМ)191. «Правоспособность физического лица определяются национальным законом»192 (ст. 1587 ГК РМ).

Наследственное производство в Республике Молдова

Известно, что наследственные правоотношения возникают с момента открытия наследства. В соответствии со статьей 1440 Гражданского кодекса Республики Молдова, наследство открывается вследствие смерти физического лица или объявления его судебной инстанцией умершим. Таким образом, для открытия наследства законодатель предусматривает два необходимых условия – юридических факта: смерть или объявление лица умершим.

Большое юридическое значение для открытия наследства имеет время смерти лица.

Согласно молдавскому гражданскому законодательству (ст. 1440 ГК РМ), время открытия наследства это момент смерти наследодателя, или день вступления в законную силу решения суда об объявлении лица умершим.

Таким образом, время открытия наследства совпадает с моментом смерти наследодателя, а момент смерти устанавливается согласно календарному дню, часу или даже минуте смерти.

Существенное отличие наблюдается во времени открытия наследства в законодательстве Российской Федерации, поскольку, в российском наследственном праве при открытии наследства во внимание принимается только день смерти наследодателя. Не имеет существенного значения определение времени с точностью до часов и минут, если смерть наступила в пределах одного и того же дня.

Современное законодательство Республики Молдова намного точнее определяет время открытия наследства, т.е. именно момент смерти считается временем открытия наследства, и на наш взгляд Гражданский кодекс Молдовы является более конкретизированным.

Существуют ситуации, когда люди умирают при таких условиях, что установить время их смерти не представляется возможным. Если указанные лица могли бы при жизни наследовать один после смерти другого, однако умерли без возможности определения последовательности их смерти, принято считать их умершими одновременно. В этом случае к наследству, оставленному каждым из них одновременно, будут призваны их собственные наследники (ст. 1441 ГК РМ).

Пленум Высшей судебной палаты РМ в постановлении «О практике применения судебными инстанциями законодательства при рассмотрении дел о наследовании»279 указал, что необходимо проводить различие между лицами умершими совместно и лицами, умершими одновременно.

Лицами, умершими совместно, считаются лица, которые могли бы стать наследниками друг после друга и, которые погибли при одних и тех же условиях (дорожно-транспортное происшествие, землетрясение и др.) и если нет возможности установить, что одно из этих лиц умерло раньше, будет считаться, что они умерли совместно.

А лица, умершие одновременно – это лица, которые умерли в течение одних суток, но в то же время нет возможности установить порядок смерти и которые не являются лицами, умершими совместно (например, один из супругов умер в больнице из-за болезни, а другой – в дорожной аварии).

Однако в ходе нашего исследования существенных отличий, влияющих на последствия такого разграничения понятий, не выявлено. Юридические последствия одинаковые как для лиц, умерших совместно, так и для лиц, умерших одновременно – к наследованию имущества, которое осталось от каждого из умерших лиц, должны быть призваны их собственные наследники.

Аналогичные последствия наступают, если одновременно несколько лиц были объявлены умершими судебной инстанцией по причине их безвестного отсутствия при одних и тех же условиях. В подобном случае, также не имеет значения время, когда вступило в законную силу судебное решение об объявлении лиц умершими (ст. 1442 ГК РМ).

Доказательство смерти производится на основании свидетельства о смерти или судебного решения, вынесенного после смерти лица, включающее дату, установленную судом, как дату смерти.

Установления факта смерти, включая час и минуту, можно добиваться любыми средствами доказывания.

Если лицо, объявленное умершим, находится в живых, судебная инстанция на основании ч. 1 ст. 53 ГК РМ и заявления заинтересованного лица отменяет решение об объявлении его умершим.

Изучив весь материал, мы пришли к выводу что, несмотря на терминологические различия, юридические последствия одинаковые как для лиц, умерших совместно, так и для лиц, умерших одновременно – в обоих случаях, к наследству каждого из наследодателей, призываются их собственные наследники. В связи с этим, мы предлагаем не делать подобных разграничений, поскольку это не влечёт каких-либо различных юридических последствий: порядок призвания наследников каждого из умерших лиц изменить невозможно.

Важным необходимым условием получения наследственного имущества является его принятие. Исключение составляет выморочное наследство.

Для приобретения наследства необходимо чтобы наследник принял его, т.е. выразил согласие на приобретение наследства – это акт, который зависит только от воли наследников.

«Принятие наследства – субъективное гражданское право наследника. В случае его осуществления принятие наследства становиться сделкой»280.

Принятие наследства осуществляется с момента фактического вступления во владение наследственным имуществом, либо с момента подачи публичному нотариусу, осуществляющему свою деятельность в населённом пункте по месту открытия наследства, письменного заявления о принятии наследства. Оформление права на наследство совершается путём получения свидетельства - подтверждения права на наследство.

Согласно ч. 3 ст. 1516 ГК РМ предусмотрены две формы принятия наследства: подать заявление публичному нотариусу по месту открытия наследства или путём фактического вступления во владение наследственным имуществом. В этом случае доказательством принятия наследства являются действия по управлению имуществом, нахождение имущества или документов на него у наследника, осуществление ремонта имущества, оплата коммунальных услуг или налогов, и другие документы, подтверждающие желание наследника принять наследство.

Для приобретения права на наследство необходимо установить факт открытия наследства, обусловленный смертью лица или установленный судебной инстанцией.

В случае открытия наследства наследник должен принять решение о приобретении наследства или об отказе от него. В случае полного бездействия наследника в отношении наследства, оно будет считаться не принятым.

Относительно этого способа в законе имеется одно уточнение. Так, если наследником совершено действие фактического вступление во владение частью наследственного имущества, то это означает, что наследником принято всё наследство целиком (в размере его наследственной доли), где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось (ч. 4 ст. 1516 ГК РМ).