Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политические и экономические преобразования, происходящие в жизни общества в последнее время и обострившие многие негативные социальные явления, созывают серьезное влияние на функционирование органов внутренних дел Российской Федерации. Наблюдается не только рост преступности, но и повышение степени общественной опасности совершаемых преступлений, что способствует усилению напряженности в обществе В связи с этим среди населения все более распространенным является мнение, что органы внутренних дел на современном этапе не могут оказывать серьезное влияние на сложившуюся ситуацию и, соответственно, не могут обеспечить общественный порядок как основу нормальной жизнедеятельности граждан. Однако здесь необходимо сказать, что выполнение поставленных перед органами внутренних дел задач во многом определяется состоянием их материально-технического и финансового обеспечения, а также организацией финансово-хозяйственной деятельности, сфера которой в настоящее время недостаточно урегулирована и проработана в законах и иных нормативных актах, что и накладывает свой негативный отпечаток на общее функционирование ОВД.
При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности органы внутренних дел формируют свою материальную базу, направленную на надлежащее содержание, капитальный и текущий ремонт объектов недвижимости; качественное улучшение учебной базы; повышение уровня продовольственного и вещевого довольствия сотрудников, для чего вступают в договорные отношения.
Нормы гражданского права в финансово-хозяйственной деятельности ОВД находят свое отражение в содержании договорных обязательств, в исполнении юридическими лицами ОВД обязательств по передаче имущества, оказанию услуг, выполнению работ, по осуществлению расчетов. Кроме того, учитывая, что юридические лица ОВД наделены специальной правосубъектностью, обязательственные отношения с их участием требуют соответствующего адекватного правового регулирования.
Актуальность исследуемой проблематики нашла отражение в широком диапазоне анализируемых вопросов, и в возросшем числе публикаций, посвященных финансово-хозяйственной дея-
тельности органов внутренних дел РФ. Однако многие недостатки нормотворческои и правореализационнои практики вызваны в первую очередь отсутствием специальных комплексных исследований поданной проблематике.
Все вышеизложенное обусловило повышенный интерес к вопросам, связанным с гражданско-правовым регулированием финансово-хозяйственной деятельности ОВД РФ, и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Неоценимую помощь в исследовании теоретической основы настоящей работы оказали труды русских дореволюционных цивилистов -Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, посвященные рассмотрению вопросов истории развития гражданско-правовых обязательств, правовой природы некоторых сделок, общих вопросов гражданского права.
Значительная роль в написании диссертационного исследования принадлежит, отечественным юристам советского периода, труды которых не утратили своей актуальности и в наши дни: М.М. Агарко-ву, СИ. Аскназию, С.Н. Братусю, Я.Р. Веберсу, А.В. Бенедиктову, М.В. Гордону, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикову, О.Н. Садикову, А.П. Сергееву, А.А. Собчаку, Ю.К. Толстому, P.O. Халфиной, З.И. Шкундину, В.Ф. Яковлеву и др.
В числе российских авторов, работы которых в области гражданского права увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение для рассмотрения вопросов гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности ОВД РФ, следует назвать Н.Н. Баринова, М.И. Брагинского, Е.В. Богданову, В.В. Витрянского, СВ. Игнатьеву, В.Д. Карповича, В.В. Ковязина, В.В. Кудашкина, Г.Б. Леонову, М.Г. Маркову, B.C. Мартемьянова, В.Ф. Попондопуло, О.Ю. Ручкина, Г.Ф. Ручкину, В.П. Сальникова, В.И. Смирнова, В.В. Трынкова, Г.В. Цепова и др.
Учитывая, что далеко не все точки зрения авторов бесспорны, а также вследствие постоянного развития цивилистической мысли, изменения законодательной базы, возникновения проблем применения норм современного гражданского права, теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности ОВД РФ нуждаются в комплексном исследовании.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота,
одним из которых являются юридические лица - органы внутренних дел, участвующие в финансово-хозяйственной деятельности.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность органов внутренних дел РФ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе особенностей реализации норм гражданского права в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел РФ и в разработке на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.
Следует отметить, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все проблемные вопросы, связанные с реализацией норм гражданского права в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел. Поэтому основное внимание сосредоточено лишь на некоторых аспектах, которые, как представляется, важны и наиболее часто становятся предметом дискуссий.
Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
определить понятие «обязательство в финансово-хозяйственной деятельности ОВД»;
- выявить особенности гражданской правосубъектности ОВД в
финансово-хозяйственной сфере;
исследовать особенности обязательственных отношений в финансово-хозяйственной деятельности ОВД;
рассмотреть виды договоров, заключаемых в настоящее время ОВД в финансово-хозяйственной деятельности;
- выявить особенности содержания договорных обязательств с
участием ОВД в финансово-хозяйственной сфере;
разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего финансово-хозяйственную деятельность ОВД.
Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него ча-стнонаучные методы исследования: логический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы в сочетании с комплекс-
ным и системным анализом исследуемых явлений; метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.
Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного, теоретического исследования гражданско-правовых проблем регулирования финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики.
Сформулировано понятие обязательства в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел.
Выявлены особенности реализации гражданской правосубъектности учреждений органов внутренних дел в финансово-хозяйственной деятельности.
Дана правовая характеристика категории «юридическое лицо», в рамках которой органы внутренних дел наделены гражданской правосубъектностью.
Осуществлена классификация обязательств, возникающих в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел.
Выявлены особенности в содержании договорных обязательств с участием ОВД в финансово-хозяйственной сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Обязательство в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации представляет собой относительное гражданское правоотношение, содержание которого составляют обязанности по совершению определенных действий по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, осуществлению расчетов, направленных на материальное и техническое оснащение деятельности ОВД. Обязательства по оказанию таких услуг, как охрана объектов и ее разновидности, сопровождение транспортных средств автомобилями ГИБДД, обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий не относятся к обязательствам в финансово-хозяйственной деятельности.
-
Специфика имущественной обособленности организаций органов внутренних дел определяет способ формирования и использования их денежных средств. Средства юридических лиц системы ОВД, выступающих в гражданском обороте в организационно-правовой форме учреждений, поступают исключительно в централизованном порядке в соответствии со сметой - докумен-
том, на основе которого происходит закрепление средств за юридическим лицом и осуществляется распоряжение ими.
-
Специфику финансово-хозяйственной деятельности ОВД определяет специальный характер их гражданской правоспособности. Гражданская правоспособность органов внутренних дел в финансово-хозяйственной сфере невелика по сравнению с правоспособностью коммерческих юридических лиц. В связи с тем, что тенденция вступления в обязательственные отношения, направленные на материальное и техническое оснащение деятельности органов внутренних дел, все более возрастает, а также прослеживается несоответствие специальной правоспособности ОВД конкретным ее проявлениям в финансово-хозяйственной деятельности необходимо в законодательном порядке расширить объем специальной правоспособности, который находится в пределах, определяемых задачами, стоящими перед указанными органами.
-
Обязательства в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел классифицируются по различным критериям. По критерию направленности их можно разграничить на четыре основные группы: обязательства, направленные на передачу имущества; обязательства, направленные на оказание услуг; обязательства, направленные на выполнение работ; обязательства, направленные на осуществление расчетов.
5. Представляется необходимым дополнить ст. 545 ГК РФ нор
мой, позволяющей упорядочить субабонентские отношения в
сфере энргоснабжения, учитывая, что ОВД нередко выступают
именно в качестве субабонента. В связи с этим ст. 545 ГК РФ
следует изложить в следующей редакции: «Абонент обязан за
ключить договор на оказание услуг по передаче энергии с суб
абонентом по требованию последнего» (указать в п. 2 ст. 545 ГК
РФ); «Обязательность заключения абонентом договора на ока
зание услуг по передаче энергии обусловлена наличием у него
сетей, расположенных между сетями субабонента и сетями,
по которым поступает энергия, приобретаемая субабонен
том, принадлежащими энергоснабжающеи организации» (ука
зать в п. Зет. 545ГКРФ).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме участия органов внутренних дел в финансово-хозяйственной деятельности, позволяющий
сформулировать направления правового регулирования исследуемого объекта с позиции гражданского и предпринимательского права, адекватные современному уровню развития ОВД.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам гражданско-правовых обязательств
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, обоснованные в нем, могут быть учтены в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства, а также использованы в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Возможно их применение при чтении лекций по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право».
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где произведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертации апробированы в докладах и сообщениях на научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.), научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы гражданского права и гражданского процесса в деятельности ОВД» (Санкт-Петербург, 2004 г.), при проведении семинарских и практических занятий со слушателями Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в научных публикациях автора
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и перечня использованной литературы.