Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Юридическая сущность защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей 16
1.1. Понятие и значение гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей 16
1.2. Общая характеристика и правовые основы защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей 56
Глава 2. Способы защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей .91
2.1. Понятие и особенности способов защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей .91
2.2. Самозащита гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя 131 Заключение .162
Библиография 166 - 183
- Понятие и значение гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей
- Общая характеристика и правовые основы защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей
- Понятие и особенности способов защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей
- Самозащита гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что содержание правоспособности граждан (физических лиц) в связи с признанием их субъектом гражданского информационного права меняется, т.е. они обладают уже не только имущественными и неимущественными правами, предусмотренными в ст. 19 Гражданского кодекса Республики Таджикистан (ГК РТ). В соответствии со ст. 30, 40 Конституции РТ и ч. 2 ст. 140 ГК РТ, граждане страны могут также иметь доступом к информации, обладать ею, использовать, создавать и распространять ее. Такая возможность особенно актуальна в деятельности индивидуального предпринимателя. Самостоятельную, инициативную и основанную на риске деятельность индивидуального предпринимателя невозможно представить без информационной составляющей. Однако интерес в гражданско - правовом регулировании этих отношений этим не ограничивается.
Информационная поддержка предпринимательства и
формирование рынка информационных услуг является одной из
главных задач Программы государственной поддержки
предпринимательства в РТ на 2012 - 2020 г., утвержденной
постановлением Правительства РТ от 30.04.2012 г., № 201. Такая
поддержка подразумевает обязанность государства не только
обеспечить гражданское информационное право индивидуального
предпринимателя, но и реально восстановить нарушенное
информационное право с помощью справедливого
судопроизводства. Однако с надлежащим исполнением этой обязанности существуют проблемы. Согласно данным уполномоченного органа в РТ, количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей с каждым годом увеличивается, но это не улучшает информационного климата и не способствует формированию рынка информационных услуг. Огромное количество частных средств массовой информации (СМИ), как выясняется, не способствует активному гражданскому обороту информации. Проблемы в основном связаны с несоблюдением сроков предоставления информации, с неполным доступом к ней, отказом в ее предоставлении, а также с тем, что многие сайты государственных органов в большинстве своем формальны, потому что на них отсутствует необходимая информация.
Многие нормы ГК РТ предусматривают обязанность по предоставлению информации. Так, в соответствии со ст. 530 ГК, продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, а ст. 531 возлагает обязанность на продавца - владельца автоматов помещать на корпусе автоматов сведения о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы и т.д. Конечно, обязанность по предоставлению информации закреплена во многих нормах ГК, чаще всего она не выполняется или выполняется, но не на должном уровне.
В свою очередь неограниченный доступ к информации,
составляющий коммерческую тайну индивидуального
предпринимателя, ведет к злоупотреблениям со стороны инсайдеров.
С учетом вышесказанного, мы пришли к выводу о необходимости обеспечения информационной поддержки предпринимательства и защиты гражданских информационных прав в целях формирования разумного баланса между свободой информации и защиты информации ограниченного доступа (ИОД). Для того чтобы сообщество предпринимателей было признано как эффективный и развитый институт в отношениях с государством и потребителями, должны быть активными прежде всего индивидуальные предприниматели в силу своей мобильности. И если они выступают, с одной стороны, как объект, влияющий на формирование бизнес - сообщества, то, с другой стороны, они являются субъектами гражданского информационного права. Именно это констатируется в некоторых положениях (п. 20, 26, 39 - 40 и др.) Национальной целевой научно - исследовательской концепции по вопросам развития человека, дальнейшего обеспечения демократических принципов и развития гражданского общества на 2013-2028 г.
Таким образом, актуальность представленного исследования не вызывает сомнений в силу современных вызовов, формирующихся и в пространстве информации, и в среде предпринимателей, которые не могут развивать свое дело без четкой защиты их информационных прав.
Степень научной разработанности темы исследования. В течение длительного периода времени в юридической литературе защита гражданских прав рассматривалась в рамках исследования ее отдельных способов, реализуемых субъектами самостоятельно
(самозащита и меры оперативного воздействия) или путем обращения в уполномоченные органы. Объективно оценивая ситуацию, многие авторы писали о том, что существующие меры защиты гражданских прав далеки от совершенства (Ш.Т. Тагайназаров, Ш.М. Менглиев и др.).
Реально оценивая ситуацию с начала 90-х годов, отдельные
авторы обозначили необходимость совершенствования механизма
осуществления индивидуальными предпринимателями своего права
на защиту и выработку новых подходов в государственном
регулировании общественных отношений, связанных с частным
делом (В.А. Ойгензихт, Ш.М. Исмаилов и др.). В этой связи
актуальным является исследование, посвященное проблемам защиты
прав субъектов предпринимательской деятельности по
законодательству Республики Таджикистан. Автор обоснованно
подчеркивает, что в настоящее время теория гражданско-правовой
защиты субъектов предпринимательской деятельности находится в
стадии формирования. Многие проблемы защиты гражданских прав
предпринимателей исследованы недостаточно (Б.Ю. Ахунов).
Анализируя основные вопросы правового обеспечения
индивидуального предпринимательства, другой исследователь
затрагивает некоторые вопросы правового статуса, круг прав и обязанностей, правовой режим и особенности государственного регулирования малого предпринимательства, оставляя без должного внимания вопросы защиты гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя (Ф.А. Махмадшоев).
Настоящая диссертация относится к числу первых работ, в
которых предпринята попытка научного анализа защиты
гражданских информационных прав индивидуальных
предпринимателей по законодательству РТ. В ней глубоко
исследуется комплекс информационных правомочий
индивидуальных предпринимателей по доступу, созданию,
обладанию, использованию и распространению информации в
гражданском обороте. В этой работе определяются понятие защиты
гражданских информационных прав индивидуального
предпринимателя и механизм их осуществления. Выводы
диссертации значительно расширяют и углубляют существующие знания о гражданском информационном праве, что соответствует требованиям п. 4.4. «Юридические науки» цикла 4 «Общественные и гуманитарные науки» Перечня приоритетных направлений развития
науки, техники и технологии в РТ на 2015 - 2020 гг., утвержденного постановлением Правительства РТ (от 04.12.2014 г., № 765).
Цели и задачи исследования. Целями работы являются: анализ теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей в РТ; выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства РТ в данной сфере.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
определить понятие и значение гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей;
дать общую характеристику их защиты;
-обосновать понятие и особенности способов защиты
гражданских информационных прав индивидуальных
предпринимателей;
-дать комплексную характеристику самозащиты гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя;
-сформулировать научные выводы и практические предложения по совершенствованию законодательства РТ в исследуемой сфере.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с правовым регулированием защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей.
Предметом диссертационного исследования являются проблемы, связанные с признанием и защитой гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей, научные взгляды и правовые нормы, регулирующие данные общественные отношения, а также правоприменительная практика в исследуемой сфере.
Методологическую основу исследования формируют система
принципов, приемов и способов изучения закономерностей
общественных отношений, связанных с признанием и защитой
гражданских информационных прав индивидуальных
предпринимателей. Из общих методов исследования использовались методы анализа, статистического наблюдения, синтеза, абстрагирования, из специальных - формально - юридический, сравнительно - правовой, прогнозирования и др.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Республики Таджикистан, частноправовые нормы законодательства республики, регулирующие общественные отношения, связанные с признанием и защитой гражданского информационного права индивидуальных предпринимателей.
Эмпирическую основу исследования составили материалы практики судебных органов Республики Таджикистан и Уполномоченного по правам человека в РТ, комментарий Комитета Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека относительно свободы информации в РТ, обзор международной неправительственной правозащитной организации ARTICLE 19 по СМИ в Таджикистане, а также относящиеся к объекту исследования иные данные.
Теоретическую основу исследования составили достижения юридической науки Республики Таджикистан, Российской Федерации (РФ) и других стран. Изучение отечественного и зарубежного законодательства, научной литературы и практики показал, что понятия гражданского информационного права индивидуального предпринимателя практически остаются неразработанными. Нет в юридической науке и комплексного исследования, в котором были бы проанализированы и обоснованы более действенные меры по защите от вредоносной информации и недопущению злоупотреблений инсайдеров в гражданском обороте.
При исследовании и решении поставленных проблем использовались труды С. С. Алексеева, А. Абдуджалилова, Б. Ю. Ахунова, В. А. Белова, К. М. Беликовой, В. П. Грибанова, Ш. К. Гаюрова, Ш. М. Исмаилова, Д. В. Ломакина, В. П. Мозолина, М. А. Махмудова, Ш. М. Менглиева, Дж. С. Муртазакулова, Ф. А. Махмадшоева, Т. Махмадхонова, Э. С. Насурдинова, Ф.М. Надирова, В.А. Ойгензихта, М.З. Рахимова, Е.А. Суханова, Д.Ш. Сангинова, Ф.Т. Тахирова, В.С. Толстого, Ш.Т. Тагайназарова, O.У. Усманова, Н.Ш. Шонасурдинова и др.
В исследовании вопросов защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей были использованы публикации и некоторых западных авторов - Джона Ролза, Хуана Барата, А.С. Довгерта, Рольфа Книпера, Сюзан М. Эллиотт и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая научная работа, в которой на основе современной научной юридической теории и практики анализируются актуальнейшие
теоретические проблемы защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей в Таджикистане.
В диссертации впервые в отечественной юридической науке: -
предпринята попытка конкретизации понятия и значения
гражданских информационных прав индивидуальных
предпринимателей; - дана общая характеристика защиты
гражданских информационных прав индивидуальных
предпринимателей; - проанализированы источники правового
регулирования защиты гражданских информационных прав
индивидуальных предпринимателей; - определены и
классифицированы способы защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей; - изучены способы защиты, связанные с распространением вредоносной информации в предпринимательской деятельности; - выявлены способы защиты гражданских прав индивидуального предпринимателя как обладателя информации, составляющей коммерческую тайну; -дана комплексная характеристика самозащиты гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя; -сформулированы научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства РТ.
Научный анализ этих вопросов направлен на преодоление
негативных явлений, препятствующих развитию
предпринимательской деятельности и защите информационных прав индивидуальных предпринимателей в РТ.
Выявлены следующие основные тенденции в информационной сфере:
- несмотря на определенные сдвиги в обеспечении свободы
информации и формировании рынка информационных услуг, многие
вопросы доступа, создания, обладания, использования и
распространения информации находятся под монопольным
воздействием государства;
- создание многочисленных сайтов и различных
Уполномоченных органов государства по правам человека, детей,
молодежи и т. д. не решает проблему доступа профессиональных
участников рынка информационных услуг к общественно значимой
информации не только в государственном секторе, но и в
корпоративном;
– информационная сфера из-за существующих проблем в создании и отчуждении СМИ не стала объектом инвестиционных вложений и предпринимательской деятельности;
– редакции государственных СМИ, как и в прежние времена, сохранили за собой «естественную монополию» в создании и распространении массовой, но малопривлекательной информации, а информация, составляющая коммерческую тайну предпринимателя, не стала объектом правовой защиты.
В соответствии с основными целями диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:
1.Гражданское информационное право индивидуального
предпринимателя является субъективным неимущественным правом,
определяющим возможность доступа к информации, к ее созданию,
обладанию, использованию и распространению, необходимо
предпринимателю для осуществления своих прав и удовлетворения информационных потребностей.
2.Представления об индивидуальном предпринимательстве в
журналистской деятельности меняются. Это свидетельствует о том,
что с поступательным развитием Республики Таджикистан
возникают новые условия для индивидуального
предпринимательства. Это создает новые возможности для
журналиста, который может практически участвовать в
формировании рынка информационных услуг. Используя
возможности и свою инициативу, он способен оказывать
необходимые гарантированные государством безвозмездные услуги
по информированию населения, одновременно выступать в качестве
блоггера или оказывать возмездные информационные услуги.
Удовлетворение частных информационных потребностей не
противоречит журналистской этике, интересам общества и
государства. Самодостаточный журналист лучше выполняет
публичные функции и одновременно содействует формированию цивилизованного рынка информационных услуг.
3.Защита гражданских информационных прав индивидуального
предпринимателя предполагает и предусмотренные законом запреты
и ограничения всего того, что противоречит интересам обладателя
информации и обуславливает неисполнение обязанностей в
информационной сфере. Поэтому защиту гражданских
информационных прав индивидуального предпринимателя можно
определить как возможность профессионального участника осуществлять свое субъективное право на защиту от неправомерных действий других участников рынка информационных услуг, а также на использование всех мер, предусмотренных законодательством, для восстановления своего нарушенного или оспоренного информационного права.
4.При защите гражданских информационных прав
индивидуального предпринимателя применяются как
универсальные меры защиты, так и специальные, связанные со спецификой информации, как предмет услуги. Эти меры можно классифицировать в зависимости от содержания, форм защиты и основания применения на две группы: фактические и юридические действия правообладателя, представляющие собой самозащиту гражданских информационных прав; меры правоохранительного характера, применяемые к правонарушителям судебными органами или административными органами исполнительной ветви власти.
5.Под самозащитой гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя следует понимать фактические и юридические действия правообладателя по защите принадлежащих ему гражданских информационных прав, совершаемых им самостоятельно без обращения за защитой к судебным органам или административным органам исполнительной ветви власти.
6.Фактические действия индивидуального предпринимателя выражаются в применении мер защиты гражданских информационных прав, не связанных мерами юридической ответственности. Они подразделяются на следующие две группы:
меры физической защиты (установка железных дверей, решеток на окнах, закодированных замков, современных устройств сигнализации и т.д.);
меры организационной защиты (установление перечня сведений, составляющих ИОД, особый порядок исполнения трудовых (служебных) обязанностей обладателями ИОД, создание внутренней службы информационной безопасности и т. д.).
7. К юридическим действиям по защите гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя относится применение правовых средств защиты. Например, заключение договора между журналистом или блогером, с одной стороны, и обладателем информации, с другой, о конфиденциальности источника информации, возложение на договорной основе на
информационного посредника обязанности удалить вредоносную информацию в сети. Такие действия направлены на установление правовых последствий - возникновение обязанностей по блокированию доступа к вредоносной информации и ответственности на неисполнение этих и других обязанностей.
Проведенное исследование позволило диссертанту сделать предложение по новой редакции ст. 12, 14 ГК РТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в ней теоретических выводов для проведения дальнейших научных исследований по проблемам гражданского информационного права и формирования рынка информационных услуг.
Практическая значимость исследования. Выводы,
сделанные в процессе исследования, помогли выработать
практические предложения по совершенствованию
законодательства РТ по данной проблеме. Предложения, выводы и
рекомендации по работе могут быть использованы при подготовке
законопроектов и в правоприменительной деятельности, при
толковании действующего законодательства по вопросу
гражданских информационных прав индивидуальных
предпринимателей. Полученные результаты могут быть использованы и в учебном процессе при чтении лекций по предметам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и другим предметам, связанным с частноправовым регулированием.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета (протокол № 1, от 28.08.2015 г.).
Апробация результатов производилась поэтапно по мере исследования запланированных вопросов диссертационной работы в период с 2010 по 2015 гг.
Основные выводы и предложения нашли свое отражение в опубликованных монографии и 7 статьях диссертанта, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Эти результаты также были доложены в выступлениях диссертанта на ежегодных апрельских конференциях
профессорско - преподавательского состава юридического
факультета Таджикского национального университета (ТНУ), а
также на научно - практической конференции молодых ученых,
посвященной Году образования и технического знания,
организованной Комитетом по делам молодёжи, спорта и туризма при Правительстве РТ (г. Душанбе, 20.03.2010 г.), республиканской научно - практической конференции «Язык и качество закона», организованной Национальным центром законодательства при Президенте РТ (г. Душанбе, 22.06.2010 г.), республиканской научно - практической конференции «Роль кафедры предпринимательского и коммерческого права в развитии юридической науки» (ТНУ, 24.12.2011 г.), международной научно - практической конференции «Проблемы правового регулирования инновации в предпринимательской деятельности» (ТНУ, 10.06.2014 г.).
Основные выводы и предложения диссертанта в форме научного доклада были обсуждены и одобрены на заседании Ученого совета юридического факультета ТНУ (протокол № 09 (14 - 15) от 24.04.2015 г.), использованы в процессе преподавания, а также на практических занятиях по предметам «Гражданское право» и «Предпринимательское право».
Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Представленная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и значение гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей
Исследование проблем защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей невозможно и непродуктивно без определения понятия и значения этого охраняемого права, основанного на естественном стремлении человека к информации и знанию. Актуальность этого вопроса не вызывает сомнений, что и будет подтверждено нашими дальнейшими рассуждениями.
Для обоснованного определения гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей необходимо выяснить в первую очередь, что понимается под понятием «гражданские права» в законодательстве и в научной юридической литературе. В гражданском праве они обозначаются словосочетанием «субъективное гражданское право и обязанность».11 Это как сложное юридическое образование. Субъективное гражданское право имеет собственное содержание, включающее юридические возможности, предоставленные субъекту, это мера дозволенного поведения гражданина. Юридические возможности называются правомочиями. При весьма большом разнообразии содержания субъективных гражданских прав последние все же являются результатом разно вариантных комбинаций в основном трех правомочий: правомочия требования, представляющего собой возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей; правомочия на собственные действия, означающего возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий; правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности использования или требования использования государственно -принудительных мер в случаях нарушения субъективного права. Типичными субъективными правами, для которых характерно наличие двух правомочий - правомочия требования и правомочия на защиту, являются субъективные гражданские права, входящие в содержание гражданско - правовых обязательств. В них управомоченный субъект - кредитор, в целях удовлетворения своих интересов, может требовать от обязанного субъекта-должника совершения действий по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг и т.п. В случае же их не совершения - требовать применения к должнику гражданско - правовых мер защиты. Классической моделью субъективного гражданского права, включающего в свое содержание всю триаду правомочий, является субъективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принадлежащее ему право собственности. Он также может притязать на применение к правонарушителю мер государственно -принудительного воздействия.
Субъективная обязанность - мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Сущность обязанностей кроется в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от социально вредных действий. В гражданских правоотношениях бывают два типа обязанностей - пассивные и активные. Это обусловлено наличием в гражданско - правовом регулировании общественных отношений двух способов законодательного закрепления обязанностей – позитивного и негативного. Обязанности пассивного типа вытекают из гражданско - правовых запретов и по своей природе означают юридическую невозможность совершения действий, нарушающих публичные интересы и интересы управомоченных лиц. Функции запретов в механизме гражданско - правового регулирования весьма разнообразны.
Одна из главных таких функций - установление пределов осуществления субъективных гражданских прав. Так, аудитор обязан: воздерживаться от оказания аудиторских услуг, выходящих за пределы его компетенции, а также не соответствующих его квалификационному аттестату; сохранять в тайне ИОД о делах своих клиентов, полученную при оказании своих услуг, без ограничения времени и независимо от продолжения или прекращения непосредственных отношений с ним.
Запреты порождают обязанности одного субъекта гражданского правоотношения перед другим: запрет одностороннего отказа от исполнения договора и перевода долга без согласия кредитора и им подобные. Особое место занимают запреты, порождающие обязанности, исполнение которых препятствует трансформации относительных гражданских правоотношений одного вида в другой. Например, запрет хранителю использовать имущество, переданное ему на хранение поклажедателем с оплатой услуг по хранению, препятствует трансформации правоотношения хранения в правоотношения имущественного найма. Весьма своеобразны в гражданском праве общие регулятивные запреты, налагающие на всех субъектов гражданских правоотношений обязанности принципиального характера - соблюдать требования законов и правовых актов; осуществлять разумно и добросовестно субъективные гражданские права.
Социальное назначение гражданско - правовых обязанностей активного типа состоит в побуждении субъектов к совершению общественно полезных действий. Всякая гражданско - правовая обязанность активного типа содержит требование к субъекту совершить, например, действие либо по передаче имущества, информации или иного блага, либо по выполнению работы, созданию и использованию произведений литературы, науки и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности, либо по оказанию услуги. Требование, заключенное в обязанности активного типа и составляющее ее содержание, означает для обязанного субъекта необходимость действовать в интересах правообладателя, так как оно обеспечивается санкцией за неисполнение обязанности. Требование, составляющее содержание обязанности, концентрированно выражает социальную необходимость той или иной линии поведения субъекта в определенном промежутке времени, в определенном месте, по отношению к определенным лицам, явлениям объективной действительности, вытекающую из норм гражданского права, условий договора, реализующихся в рамках того правоотношения, элементом которого является данная обязанность. Содержание обязанностей активного типа может быть сложным - в рамках общего требования включать в себя «под требования». Так, в обязанности по передаче имущества в рамках общего требования совершить действия по передаче имущества обособляются под требования к качеству и комплектности передаваемого имущества.
Гражданские права осуществляются с момента участия субъекта в гражданских правоотношениях. Участниками же гражданских правоотношений могут быть правосубъектные лица. Правосубъектность – эта социально - правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. По сути, она представляет собой право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями. Наделение субъекта правосубъектностью - это следствие наличия постоянной связи между субъектом и государством. Именно из-за этой связи на всякое правосубъектное лицо возлагаются обязанности принципиального характера - соблюдать требования законодательства, добросовестно осуществлять субъективные гражданские права.
Общая характеристика и правовые основы защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей
Повышенный интерес к актуальной информации часто возникает в связи с участием некоторых граждан в акционерных обществах. Так в СМИ были опубликованы сведения о проведении в РТ массовой компании по приобретению акций акционерного общества открытого типа «Рогунская ГЭС».27 Кроме того, путём акционирования предприятий, совхозов, хлопкоочистительных заводов, банков и других объектов государственной собственности, по состоянию на 2013г., в РТ было создано 776 акционерных обществ.28 Многие граждане - акционеры хотят получить информацию о деятельности таких акционерных обществ, высказать свое мнение об их работе и тем самым защитить свои гражданские информационные права. Правильно отмечает Ф. А. Касымов, что «сегодня крайне важно, чтобы общество и его акционеры активно сотрудничали в решении корпоративных проблем путем честного информационного обмена. Дело в том, что часто именно нерешенность корпоративных проблем приводит к конфликтным ситуациям. Поэтому необходимо сфокусировать внимание на решении этих вопросов».29
В силу повсеместного внедрения информационных и информационно -телекоммуникационных технологий и благодаря одному из разработчиков ГК РТ - тогдашнему народному депутату Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (Парламента) РТ М. З. Рахимову был принят Закон РТ «О внесении изменений и дополнений в часть первую Гражданского кодекса Республики Таджикистан» от 12. 05. 2007г., № 247, ч. 2 ст. 140 ГК РТ: после слов «работы, услуги» были добавлены слова «информация, действия».30 Это было справедливое государственное решение, направленное на признание и стимулирование гражданского информационного права. В данном случае можно говорить о правовом прогрессе, основные направления которого С. С. Алексеев определил как: обогащение позитивного права естественно -правовыми идеями и ценностями; утверждение начал правового государства; возвышение частного права; возвышение и развитие правосудия.31
Право не должно рассматриваться как продукт исключительной деятельности государства, как предписание, возникновение которого обусловлено исключительной волей государства. Как обосновано пишет А. С. Довгерт, с позиции «догматической юриспруденции», которая жестко связывала феномен права с государством, даже обычаи, порождаемые самой жизнью, подлежали санкционированию государством, без чего они якобы не имели юридической силой.32 Известно, что обычаем в узком, собственном смысле слова является «правило поведения, соблюдаемое в силу привычки. Обычаями становятся нормы, соблюдение которых стало привычным в результате их длительного существования. Они складываются на основе моральных норм (нравы - обычаи, имеющие моральное значение), норм быта (правила приличия, гигиены, поведения за столом и др.)».33
В правовой системе РТ обычаи и традиции рассматриваются как самостоятельные источники регулирования поведения не только граждан, но и предпринимателей. Это означает, что нормы - обычаи имеют естественный и неотчуждаемый характер. Такое положение обусловлено тем, что право является продуктом развития не только экономики, но прежде всего духовной, нравственной, культурной жизни.34 И это естественно, ибо «право издавна находило культурные формы проявления. Право возникло и продолжает развиваться как неотъемлемый элемент культуры».35
Поддерживая указанный подход к определению основных направлений правового прогресса, отметим, что адекватная законотворческая деятельность способствовало формированию в РТ концепции гражданского информационного права. Как справедливо пишет Ш. К. Гаюров, в стране появилась группа специалистов - юристов (ученых, докторантов, аспирантов и др.), целенаправленно занимающихся научным исследованием различных аспектов гражданского информационного права.36 Результаты этих исследований показывают, что актуальность и практическая значимость информации особенно четко проявляются в предпринимательской деятельности. В связи с этим возникают новые вопросы, касающиеся, в частности, определения понятия гражданского информационного права индивидуального предпринимателя. Как известно, новые явления в предпринимательской деятельности обусловлены расширением возможностей выбора. При этом наряду с такими основными элементами выбора, как свобода предпринимательства и неприкосновенность частной собственности, появились и дополнительные, а именно свобода информации и неприкосновенность частной жизни предпринимателя.37 В связи с этим возникает вопрос: что собой представляет индивидуальный предприниматель как субъект гражданского информационного права? Отметим, что определение этого понятия не является предметом настоящего исследования, но общее представление о нем поможет определить понятие гражданского информационного права индивидуального предпринимателя. Обсуждаемый нами вопрос для юридической науки не нов. Он привлекает к себе более или менее пристальное внимание уже много лет. В последние же годы выявление характерных свойств информационного права предпринимателя заметно оживилось. Последнее можно объяснить тесной связью вопроса о гражданском информационном праве с активизацией индивидуального предпринимательства в целом. Так, в РТ количество граждан (физических лиц), желающих заниматься предпринимательством без образования юридического лица, с каждым годом увеличивается.
По данным Налогового Комитета при Правительстве РТ, в 2012г. было зарегистрировано в Едином государственном реестре 161 240 индивидуальных предпринимателей, в 2013г. - 174 815, а на 01. 12. 2014г. -209 325.38 Эти лица, с одной стороны, являются носителями определенной информации, а с другой, и сами более активно занимаются выработкой актуальной информации и оказанием информационных услуг. Из 47 групп более чем 70 видам производств, работ и услуг особенно распространены экспертные, репетиторские, образовательные, аудиторские, юридические и иные услуги, которые направлены на выработку объективной оценки независимого специалиста или своевременное, полное и достоверное создание информации по заданию заказчика или услугополучателя.39
Понятие и особенности способов защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей
Информация в предпринимательской деятельности включает сведения о состоянии экономической системы, в которой действует предприниматель, о факторах, которые могут положительно или отрицательно повлиять на сферу его деятельности. Наличие негативных условий, при которых создается реальная угроза субъектам хозяйствования, ставит в ряд первоочередных оперативных задач проблему защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей.
Развитие информационных отношений, признание информации ведущим фактором во многих сферах экономики, в частности в сфере предпринимательской деятельности, обусловлено научно - техническим прогрессом, созданием и совершенствованием информационных технологий и средств доступа, сбора, обработки, хранения и распространения информации. Сегодня мы можем вполне обоснованно говорить о том, что XXI в. - это век информации.
Закрепление в ст. 30 Конституции РТ права на пользование средствами информации, а также широкий объем отношений в данной сфере во многом обусловливают необходимость правового регулирования информации и происходящих с ней процессов. В ГК РТ об информации говорится, как о самостоятельном объекте гражданских прав (ч.2 ст.140), и вызвано это появлением новых общественных отношений. Между тем характеристика этого объекта во многом осложняется отсутствием его правового обоснования, за исключением упоминания об ИОД, позволяющей отличить информацию от иных объектов гражданских прав с последующим применением соответствующих норм при регулировании возникающих отношений. Вместе с тем возникновение и стремительное развитие отношений по поводу информации как товара, наличие неточностей и пробелов в правовом регулировании данных отношений требуют гармонизации законодательства в сфере информации с действующим гражданским законодательством РТ, а также нормами международного права. Отличие информации от материальных объектов и объектов интеллектуальной собственности обусловлено такими ее свойствами, как невозможность ее физического отчуждения от производителя информации и любого лица, в пользовании которого она оказалась, а также обособляемость информации от ее создателя. Данные признаки являются определяющими при применении адекватных мер защиты прав на информацию, отличных от защиты прав на традиционные объекты гражданских прав. Отдельные отрасли права регулируют лишь создание различных правовых режимов информации с ограниченным доступом, характеризуют объект, подлежащий защите, называют условия, при которых подобная защита признается возможной. При этом регулированию защиты гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя внимания практически не уделяется.
Без информации вообще нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, и здесь возникают вопросы о том, что из себя представляет гражданское информационное право индивидуального предпринимателя и каковы его правомочия на защиту. Законы, регулирующее эту деятельность, предусматривают, что владельцами могут быть физические и юридические лица, а также государство. Возникает вопрос: вся ли информация подлежит защите или только часть ее? Если только часть информации, то по каким критериям? Попытаемся ответить на эти вопросы.
По мнению многих исследователей (и мы с ними солидарны), защите подлежит не вся информация, а только та, которая представляет ценность для предпринимателя. При определении ценности информации необходимо руководствоваться такими критериями, как полезность, своевременность и достоверность поступивших сведений. Полезность информации состоит в том, что она создает субъекту выгодные условия для принятия оперативного решения и достижения эффективного результата. В свою очередь, полезность информации зависит от своевременного ее доведения до предпринимателя, потому что из - за несвоевременного поступления полезных по своему содержанию сведений им упускается возможность заключить выгодную торговую или иную сделку. Результат - упущенное время, утерянная полезность информации. Критерии полезности и своевременности тесно взаимосвязаны с критерием достоверности оцениваемой информации. Недостоверные сведения сводят к нулевому эффекту своевременность и кажущуюся их полезность для предпринимателя. При этом сам факт (например, желание конкретного лица заключить договор купли - продажи) может существовать реально, тогда, как сведения о нем содержат искаженное представление. Причины возникновения недостоверных сведений различны: неправильное восприятие (в силу заблуждения, недостаточного опыта или профессиональных знаний) источника факта или умышленное, с определенной целью, искажение о нем сведений. Как правило, сведения, представляющие интерес для предпринимателя, а также источник их поступления должны подвергаться перепроверке. Можно сослаться еще и на такой критерий, как полнота информации. Однако вести речь о том, насколько полна информация о конкретном объекте и где ее границы, довольно затруднительно и к тому же малоэффективно. В предпринимательской деятельности этот критерий особой роли не играет. В итоге субъект оценки информации, ее владелец, на основании совокупности перечисленных критериев, определяет ценность поступивших сведений для своей предпринимательской деятельности и принимает по ним оперативное решение для ее защиты.
Всякое право, в том числе и субъективное гражданское право, имеет для субъекта реальное значение, если оно может быть защищено как действиями самого правообладателя, так и действиями государственных органов.
Цель предпринимателя заключается в достижении конечного результата, который направлен на удовлетворение определенного интереса. Именно последнее и является основанием для возникновения деятельности предпринимателя.74Одним из интересов является защита гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя.
Право на защиту является элементом - правомочием, входящим в содержание субъективного гражданского права. Это право имеет характерные свойства, о которых высказываются различные мнения. Одни авторы рассматривают право на защиту как одно из правомочий субъективного гражданского права наряду с правом на собственные действия, а также правом требовать определенного поведения от обязанных лиц.75 Другие авторы придерживаются иного мнения. Они рассматривают право на защиту как самостоятельное субъективное право, возникающее с момента нарушения права не в рамках существующего регулятивного правоотношения, а в рамках нового, охранительного правоотношения.76 Существует и третья позиция, которую можно охарактеризовать как компромиссную, о чем писал Р. Ш. Менглиев. Вкратце его точка зрения сводится к тому, что право на защиту действительно является одним из правомочий субъективного права и что в результате правонарушения оно трансформируется в самостоятельное субъективное право.77
Мы считаем, что третий взгляд более других выражает суть рассматриваемого вопроса. Будучи одним из правомочий субъективного гражданского права, при указанных обстоятельствах право на защиту приобретает значение самостоятельного субъективного права. Это подтверждается при осмыслении форм защиты гражданских информационных прав индивидуальных предпринимателей. Формы защиты этих прав выражают предусмотренный законом порядок осуществления защиты со стороны правообладателя.
Самозащита гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя
В Декларации прав и свобод человека и гражданина97 (п.2 ст.2) выделяются такие основания для ограничений, как: защита конституционного строя; нравственности; здоровья; законных прав и интересов других людей в демократическом обществе.
В ст. 4, 9 и 13 Декларации также дается перечень ограничений. В ней указывается, что информационные права и свободы ограничиваются, если они используются в целях насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, пропаганды насилия и войны, нарушения неприкосновенности частной жизни, права на уважение и защиту чести и достоинства, тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны.
Конституция РТ (ст.14) к основаниям для ограничения прав и свобод человека и гражданина относит: защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Эти основания достаточны и для ограничения гражданских информационных прав индивидуального предпринимателя. Однако эти основания не подлежать изменению и дополнению в других законодательных актах и подзаконных нормативных актах. Этого допускать нельзя и в международных правовых актах.
Прямые же ограничения прав и свобод, указанные в Конституции Таджикистана – это все случаи, предусмотренные Декларацией прав и свобод человека и гражданина. Из этого перечня исключено ограничение, связанное с пропагандой классовой ненависти, насилия и войны, с коммерческой и профессиональной тайнами, дополнительно введены ограничения на использование информационных прав и свобод с целью пропаганды социальной ненависти, социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Из проведенного сравнительного анализа можно сделать следующий вывод: если основные информационные права и свободы человека и гражданина закреплены во всех перечисленных документах и аналогичны по своему содержанию, то основания их возможного ограничения и прямые ограничения, определенные там же, не совпадают между собой. Думается, здесь необходим унифицированный перечень оснований для ограничений (для защиты интересов личности, обеспечения стабильности в обществе, а также в интересах обороны и безопасности государства) и перечень случаев прямого ограничения прав и свобод с последующим их закреплением в законе.
Для реализации приоритета права на информацию в Конституции РТ заложены основания, по которым доступ к отдельным видам информации не подлежит какому - либо ограничению. Например, право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, которое не может быть ограничено. В случае возникновения угрозы жизни и здоровью людей, должностные лица обязаны информировать население о ней под страхом привлечения к ответственности. К такому роду информации, например, относится: - информация общего пользования, предоставляемая пользователям (потребителям) бесплатно, о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении сведения (данные), полученные в результате мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения; - информация, касающаяся работ по хранению, перевозке, уничтожению химического оружия; сведения о состоянии здоровья граждан и объектов окружающей среды в районах размещения объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия, мероприятиях по обеспечению химической, санитарно - гигиенической, экологической и пожарной безопасности при проведении работ по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия, а также о мерах по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий при выполнении указанных работ, предоставляемые по запросам граждан и юридических лиц, в том числе неправительственных общественных организаций (НПО). В ст. 36 - 37 Закона РТ «Об информации» указывается, что право на информацию охраняется законом. Государство гарантирует всем участникам информационных отношений равные права и возможности доступа к информации. Никто не может ограничивать право лица в выборе форм и источников ее получения, за исключением случаев, предусмотренных законом. Субъект права на информацию может требовать устранения любых нарушений его права. Запрещается изъятие печатных изданий, экспонатов, информационных банков, документов из архивных, библиотечных, музейных фондов и уничтожение их по идеологическим или политическим соображениям. Информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности РТ, пропаганды войны, насилия, жестокости, терроризма во всех его проявлениях, порнографии, разжигания расовой, национальной, религиозной розни, посягательства на личность, права, свободы, честь и достоинство человека. Не подлежат разглашению сведения, составляющие государственную тайну, другую, предусмотренную законом, тайну, в частности ИОД.