Приобретение, осуществление и защита ограниченных вещных прав по законодательству Испании Кривенко Наталия Александровна



Кривенко Наталия Александровна. Приобретение, осуществление и защита ограниченных вещных прав по законодательству Испании: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Кривенко Наталия Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды ограниченных вещных прав в Испании c. 12

1.1. Понятие, признаки и виды ограниченных вещных прав в Испании c. 12

1.2. Законодательная типизация прав пользования чужой вещью в Испании c. 27

1.3. Законодательная типизация прав получения определенной ценности из чужой вещи в Испании c. 43

1.4. Законодательная типизация прав преимущественного приобретения чужой вещи в Испании c. 57

1.5. Понятие и виды ограниченных вещных прав по законодательству России c. 60

Глава 2. Приобретение ограниченных вещных прав по законодательству Испании c. 72

2.1. Приобретение ограниченных вещных прав в силу закона по законодательству Испании c. 76

2.2. Приобретение ограниченных вещных прав в силу договора посредством традиции по законодательству Испании c. 88

2.3. Приобретение ограниченных вещных прав в силу приобретательной давности по законодательству Испании c. 102

2.4. Приобретение ограниченных вещных прав по законодательству России c. 114

Глава 3. Осуществление и защита ограниченных вещных прав по законодательству Испании c. 120

3.1. Осуществление ограниченных вещных прав по законодательству Испании c. 120

3.2. Вещно-правовые способы защиты ограниченных вещных прав по законодательству Испании c. 134

3.3. Пределы осуществления ограниченных вещных прав по законодательству Испании c. 143

3.4. Осуществление и защита ограниченных вещных прав по законодательству России c. 163

3.5. Пределы осуществления ограниченных вещных прав по законодательству России c. 171

Заключение c. 181

Список использованных источников c. 189

Понятие, признаки и виды ограниченных вещных прав в Испании

В испанском законодательстве не нашло закрепление общее определение прав на чужую вещь - ограниченных вещных прав, равно как и общее определение вещных прав. В испанской доктрине отсутствует единство подходов к понятию вещного права и ограниченных вещных прав.

Как особо подчеркивается в испанской правовой литературе, выработка единого общепризнанного понятия вещных прав («derechos reales», «derechos sobre cosas»3) и выявление на основе законодательных положений общих черт, присущих всем без исключения вещным правам и служащих их отграничению от обязательственных прав, вызывает определенные сложности и продолжает оставаться источником доктринальных споров в Испании4. Разделение и вещных прав («derechos reales») и обязательственных прав («derechos personales»5, «derechos de crdito»6, «derechos de obligacin»7), их «поляризация», как подчеркивает Pena Lpez, составляет основу законодательного регулирования имущественных отношений в Испании8, и испанский законодатель из практических соображений подчиняет разному правовому режиму вещные и обязательственные отношения9. В свете вышеизложенного представляется целесообразным присоединиться к преобладающему в испанской доктрине подходу, исходящему из необходимости сохранения в качестве самостоятельных категорий «вещное право» и «обязательственное право» и недопустимости их «размывания» посредством отрицания или нивелирования существующего между ними разграничения, водораздела, в частности, посредством признания искусственных фигур смешанной или «гибридной» правовой природы10.

В современной испанской доктрине широкое признание получил подход, выделяющий две фундаментальные отличительные черты вещных прав, лежащие в основе общего определения вещных прав и служащие отграничению последних от обязательственных прав: «неопосредованность» («inmediatividad») и абсолютный характер, природа или «абсолютность» («absolutivadad»)11. В свою очередь, обязательственные права наделяются такими двумя основополагающими отличительными чертами или признаками как «опосредованность» («mediatividad») и относительный характер, природа или относительность («relatividad»)12.

Предоставляемая субъективным вещным правом лицу «прямая и неопосредованная власть, которая осуществляется им над определенной вещью», «порождает или создает прямое его отношение с данной вещью»13. Как подчеркивает Dez-Picazo, субъективное вещное право «наделяет лицо прямой и непосредственной, неопосредованной властью или господством над определенной вещью», которое обладает «действием в отношении третьих лиц, под которыми следует понимать возможных приобретателей вещи и всех иных лиц, которые окажутся связанными с вещью»14.

Необходимо особо подчеркнуть, что DGRN Испании (la Direccin General de los Registros y del Notariado de Espaa) (Главное Управление Реестров и Нотариата Испании) (далее - DGRN) в качестве типичных структурных характерных черт или признаков («las caractersticas estructurales tpicas»)15 субъективного вещного права выделяет следующие два: «la inmediatividad», определяемая DGRN как «возможность непосредственного осуществления права на вещь», в первую очередь, и «la absolutividad», под которой DGRN понимает «абсолютный характер, предполагающий всеобщую обязанность воздержания от совершения действий, обеспечивающую непосредственное осуществление права на вещь без ограничения определенного, конкретного пассивного субъекта16.

Определение вещных п рав, рассматриваемых, в первую очередь, в качестве абсолютных субъективных прав, дается в испанской правовой доктрине на основе их противопоставления обязательственным правам как относительным субъективным правам, на основе разграничения, необходимого разделения и «поляризации»17 вещных прав и обязательственных прав18, своими корнями в испанской правовой традиции уходящей к разграничению в римском праве actio in rem и actio in personam19.

Описательное определение субъективного вещного права, предлагаемое господствующим подходом в испанской доктрине, необходимо отражает следующие нижеперечисленные характерные особенности вещных прав как обладающих абсолютной природой.

I. Вещное право как отношение между лицом и определенной вещью предоставляет неопосредованную, прямую власть над вещью (тогда как субъективное обязательственное право, обладая природой относительного права, не предоставляет такой власти и рассматривается как отношение между лицами); осуществление предоставляемого вещным правом господства над вещью не требует содействия, посредничества иных лиц, совершения ими положительных действий - оно является неопосредованным и основывается на всеобщей пассивной обязанности уважать данное право и не препятствовать его осуществлению (тогда как осуществление обязательственного права требует содействия другого лица - обязательственное право предоставляет правомочие требовать от другого лица определенного поведения и совершения определенных действий)20.

II. Тогда как обязательственное право действует только против пассивного субъекта обязательства, должника, вещное право обладает следующими тремя свойствами или признаками, выводимыми испанской доктриной из абсолютной природы или являющимися производными от абсолютной природы вещных прав:

a) предоставляемая обладателю вещного права абсолютная защита или защита erga omnes;

b) право следования («reipersecutoriedad»);

c) право преимущества («derecho de preferencia»)21.

Кроме того, характерной неотъемлемой чертой вещных прав, выделяемой испанской доктриной, является публичность вещных прав, рассматриваемая в качестве важной предпосылки прочности гражданского оборота. В испанской правовой литературе принято выделять две основные формы публичности вещных прав («formas bdsicas de la publicidad de derechos reales») или два основных инструмента публичности («instrumentos bdsicos de la publicidad»): 1) так называемая регистрационная публичность («publicidad registral») или регистрация в специальном реестре как форма или инструмент публичности вещных прав на недвижимые вещи («derechos reales sobre bienes inmuebles») и 2) владение («posesin») как форма или инструмент публичности, который применительно к вещным правам на недвижимые вещи может рассматриваться в качестве формы или инструмента, параллельного регистрационной публичности 22.

Обращаясь к ограниченным вещным правам, отметим, что амостоятельная категория «ограниченные вещные права» («derechos reales limitados»), выделяемая господствующим в современной испанской доктрине подходом, имеет в своей основе две рассмотренные выше типичные структурные характерные черты - «inmediatividad» и «absolutividad», соответственно.

Двухсоставная структура вещного права, образуемая «неопосредованностью» («inmediatividad») как внутренним элементом и «абсолютностью» («absolutividad») как внешним элементом, характеризуется, согласно вышеуказанному подходу, тем, что внутренний элемент, обладая специфической природой, всегда является разным для разных вещных прав (права собственности и остальных вещных прав), тогда как внешний элемент для всех вещных прав одинаков23. Рассматриваемое через призму данного подхода, право собственности играет роль «прототипа или парадигмы всех вещных прав»24, тогда как ограниченные вещные права неизбежно предполагают ограниченную направленность и объем предоставляемого ими господства над вещью25.

Как определение и признаки ограниченных вещных прав, так и термины, используемые испанскими цивилистами для обозначения данного вида вещных прав -«права на чужую вещь» («derechos reales en cosa ajena»), «ограниченные вещные права» («derechos reales limitados», «derechos reales restringidos» и все реже «derechos reales fraccionados»)26, а также «права, ограничивающие право собственности» («derechos limitativos del dominio»)21 или «ограничивающие право собственности вещные права» («derechos reales limitativos del dominio»)2 - опираются на сопоставление и установление определенного соотношения ограниченных вещных прав и права собственности.

Dez-Picazo рассматривает деление вещных прав на право собственности и ограниченные вещные права как «первую и наиболее значимую классификацию вещных прав»29. Необходимо особо отметить, что в испанской доктрине остаются спорными вопросы, касающиеся природы владения, торонники преобладающего в испанской доктрине подхода склоняются к признанию за владением природы самостоятельного субъективного права, субъективного вещного права30. К примеру, Lacruz Berdejo рассматривает владение как субъективное право, обладающее вещной природой31. Dez-Picazo и Penco указывают на особую природу владения как субъективного вещного права, подчеркивая, что, несмотря на то, что владение предполагает непосредственное отношение между лицом и вещью и обладает действием erga omnes, владение имеет временный характер и ему предоставляется временная защита, в отличие от права собственности и других вещных прав32. Penco особо подчеркивает «временную, хромающую и транзиторную природу» владения33. Несмотря на то, что владение, в целом, признается преобладающей испанской доктриной в качестве самостоятельного субъективного вещного права, его специфическая природа предопределяется тем, что владение определенной недвижимой вещью «не имеет доступа к Реестру» - с принятием Ипотечного Закона 1944 г. испанский законодатель стал рассматривать владение как «обладающий вещным значением факт» («hecho con trascendencia real»)34.

Понятие и виды ограниченных вещных прав по законодательству России

В отечественной доктрине отсутствует единство подходов к понятию субъективных вещных прав и к производному от него понятию ограниченных вещных прав. Е.А. Суханов понимает под вещным правом «установленное законом абсолютное субъективное гражданское право, предоставляющее своему обладателю возможность непосредственного господства над индивидуально-определенной вещью и отстранения от нее всех других лиц, защищаемое специальными гражданско-правовыми исками»275, тогда как понятие «ограниченные вещные права» охватывает вещные права, предоставляющие неполное господство над вещью276, принадлежащей другому лицу, причем большая часть ограниченных вещных прав, как особо отмечает Е.А. Суханов, устанавливает такое «ограниченное хозяйственное господство над чужой недвижимой вещью» - исключение составляют залог, право удержания, право оперативного управления и право хозяйственного ведения277.

Необходимо особо подчеркнуть, что в качестве основополагающего принципа российского вещного права выделяется принцип numerus clausus в его строгом прочтении, противопоставляемый принципу свободы договора, действующему в обязательственном праве, а именно его аспекту, состоящему в возможности заключения непосредственно не предусмотренных законом договоров, в силу которых возникают непосредственно не предусмотренные законом обязательства278.

Ожидаемая новелла ГК РФ согласно Проекту № 47538-6/5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Законопроект) предполагает закрепление общего определения субъективного вещного права (пункт 1 статьи 221 в редакции Законопроекта), согласно которому такое право «предоставляет лицу непосредственное господство над вещью и является основанием осуществления вместе или по отдельности правомочий владения, пользования и распоряжения ею в пределах, установленных» Гражданским Кодексом, причем отдельно перечисляются следующие признаки вещного права: непосредственное обременение вещи и следование за вещью, бессрочность (за исключением случаев, когда ГК предусматривает иное), непрекращение вещного права с утратой владения, защита вещного права от нарушения его любым лицом. Кроме того, пункты 2-3 статьи 221 в редакции Законопроекта отражают принцип закрытого перечня в его строгом прочтении и предусматривают, что типизация вещных прав, их субъектов, объектов, содержания, а также закрепление оснований возникновения и прекращения, правил защиты осуществляется самим Гражданским Кодексом РФ и лишь в случаях, им специально предусмотренных, осуществление вещных прав может регулируется в иных законах. Изменение сторонами правил, касающихся осуществления вещных прав, возможно лишь в случаях, предусмотренных в ГК РФ (пункт 4 статьи 221 в редакции Законопроекта).

Действующее российское законодательство характеризуется отсутствием четкой систематизации ограниченных вещных прав279. Е.А. Суханов особо подчеркивает несовершенство системы ограниченных вещных прав как «малообоснованной и далеко не вполне соответствующей современным условиям хозяйственного развития»280, а также несовершенство законодательного закрепления ограниченных вещных прав, обусловленное рассредоточением, рассеиванием норм вещного права «по гражданскому, жилищному и земельному законодательству»281 и отсутствием в ряде случаев «прямой легальной квалификации тех или иных имущественных прав» «в отсутствие четких и общепризнанных доктринальных положений о вещном праве»282.

Указывая на открытый характер перечня ограниченных вещных прав, закрепленного в пункте 1 статьи 216 ГК РФ, который содержит формулировку «в частности», однако не служит обоснованием допустимости принципа numerus apertus в российском вещном праве, Е.А. Суханов разграничивает, с одной стороны, ограниченные вещные права, перечисленные в статье 216 ГК РФ, а с другой стороны, ограниченные вещные права, закрепленные как в других положениях самого ГК РФ, так и в Земельном кодексе РФ и в Жилищном кодексе РФ283.

Так, к п ервым относятся следующие пять видов ограниченных вещных прав: 1) право пожизненного наследуемого владения земельным участком; 2) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; 3) сервитуты; 4) право хозяйственного ведения имуществом; 5) право оперативного управления имуществом. Необходимо подчеркнуть, что перечисляемые в пункте 1 статьи 216 ГК РФ субъективные имущественные права, за исключением сервитутов, подвергаются в современной отечественной доктрине критике как «неклассические», устаревшие, искусственно созданные права, стремительно утрачивающие практическую значимость в свете вновь возникающих экономических и социальных потребностей284. Е. А. Суханов рассматривает право хозяйственного ведения (статья 294 ГК РФ) и право оперативного управления (статья 296 ГК РФ) ввиду отсутствия у них «необходимых признаков вещных прав»285 в качестве ««квазивещных» имущественных прав»286. Таким образом, данные права не могут рассматриваться в качестве обладающих подлинной природой ограниченных вещных прав.

В свою очередь, устанавливаемые только в отношении находящихся в публичной собственности земельных участков, право пожизненного наследуемого владения, круг возможных активных субъектов которого ограничивается физическими лицами и которому посвящена статья 265 ГК РФ, и право постоянного (бессрочного) пользования, круг возможных активных субъектов которого исчерпывается юридическими лицами и которому посвящена статья 268 ГК РФ, постепенно теряют свой вес и значение, постепенно угасают вследствие исключения возможности возникновения новых субъективных прав данных видов с принятием ЗК РФ287.

Подвергается критике и законодательная типизация сервитутов (прав ограниченного пользования чужим земельным участком или чужим недвижимым имуществом, чужой недвижимостью)288: предусмотренные статьей 274 и статьей 277 ГК РФ, сервитуты, с одной стороны, не характеризуются закреплением в их отношении принципа закрытого перечня, как это непосредственно вытекает из положений абзаца второго пункта 1 статьи 274 ГК РФ, согласно которому сервитуты могут устанавливаться для «других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута». Кроме того, сервитуты не характеризуются постоянством числа типизированных их разновидностей. Как отмечает Е.А. Суханов, Водный Кодекс РФ (статьи 43-44), а также Градостроительный Кодекс РФ (статья 64) пошли по пути отказа от закрепления водных сервитутов и строительных сервитутов соответственно289. Согласно действующему законодательству, сервитут, обладая природой предиального сервитута, является неотделимым от недвижимого имущества, в пользу которого установлен (пункт 2 статьи 275 ГК РФ) и может быть безвозмездным или возмездным (пункт 5 статьи 274 ГК РФ). Наконец, ЗК РФ закрепляет конструкцию «публичных сервитутов» (статья 23 ЗК РФ), которая подвергается критике в отечественной доктрине и рассматривается в качестве общего ограничения права собственности, а не субъективного права290.

В свою очередь, остальные ограниченные вещные права, которые нашли закрепление в действующем российском законодательстве и которые непосредственно не называет статья 216 ГК РФ, Е.А. Суханов объединяет в следующие три группы291:

1. «вещные права по пользованию чужими жилыми помещениями»292, нашедшие закрепление в положениях ГК РФ и в жилищном законодательстве, охватывает первая группа, которую вещное право отказополучателя о завещанию пользоваться определенной вещью наследодателя (в первую очередь, «жилым домом, квартирой или иным жилым помещением», а также частью такого жилого помещения), закрепленное в качестве вещного пунктом 2 статьи 1137 ГК РФ и регулируемое пунктом 1 статьи 33 ЖК РФ293, право пользования помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением294, предусмотренное статьей 601 ГК РФ и статьей 34 ЖК РФ, а также право пользования жилым помещением некоторыми членами семьи собственника данного помещения, закрепленные в статье 292 ГК РФ и в пункте 2 статьи 31 ЖК РФ295. Последнее, как особо подчеркивает Е.А. Суханов, потеряло природу вещного права с принятием в 2004 году новой редакции пункта 2 закрепляющей его статьи ГК РФ, которая закрепляет переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу в качестве основания прекращения указанного права296;

2. вторая группа ограниченных вещных прав включает обеспечительные права, характеризующиеся отсутствием единства мнений в российской доктрине относительно их вещной природы, - залог297 (статьей 334 ГК РФ) и право удержания (статья 359 ГК РФ)298;

3. к третьей группе относится остающееся предметом доктринальных споров в России закрепляемое в статье 250 ГК РФ преимущественное право приобретения (покупки) чужой недвижимой вещи или доли в праве на нее299, и предусмотренное также, в частности, пунктом 3 статьи 35 ЗК РФ, предоставляющем данное преимущественное право покупки право собственнику здания или сооружения, находящегося на чужом земельном участке, в отношении данного участка, и пунктом 6 статьи 42 ЖК РФ, предоставляющим данное право в случае продажи комнаты в коммунальной квартире «остальным собственникам» комнат в указанной квартире300. Кроме того, к данной категории Е.А. Суханов относит также закрепленное в пункте пункту 3 статьи 564 ГК РФ и «право распоряжения покупаемой недвижимой вещью до приобретения права собственности на нее»301.

В том, что касается планируемой реформы российского вещного права, как подчеркивает В.В. Витрянский, «одна из главных идей реформы гражданского законодательства заключалась в необходимости создания полноценной системы ограниченных вещных прав, которая могла бы удовлетворить потребности участников гражданского оборота в основанном на вещном праве (максимально стабильном и защищенном) режиме владения и пользования чужим имуществом»302. Ограниченным вещным правам будет посвящен специальный Подраздел 4 Раздела II «Вещное право», как это предусматривает Законопроект.

В свою очередь, согласно пункту 2 статьи 223 (в редакции Законопроекта), к ограниченным вещным правам относятся следующие девять субъективных прав: право постоянного землевладения, право застройки, сервитут, право личного пользовладения, ипотека, право приобретения чужой недвижимой вещи, право вещной выдачи, прообразом которым послужили так называемые «классические» ограниченные вещные права, а также обладающие специфической чертой права транзиторного характера или значения право ограниченного владения земельным участком и право оперативного управления.

Приобретение ограниченных вещных прав по законодательству России

К основаниям приобретения ограниченных вещных прав отечественный законодатель относит закон и договор. Согласно действующему российскому законодательству, основанием установления сервитута, закрепляемого в ГК РФ в качестве обладающего природой предиального сервитута, является договор между собственником недвижимого имущества, в пользу которого сервитут устанавливается, или обладателем права пожизненного наследуемого владения или права постоянного пользования на указанное имущество, с одной стороны, и собственником обременяемым земельным участком, причем необходимой предпосылкой установления сервитута является наличие нужд собственника недвижимого имущества, в пользу которого сервитут устанавливается, «которые не могут быть обеспечены без установления сервитута» и открытый перечень которых закрепляется в ГК (статья 274 ГК РФ). Кроме того, в случае, если сторонами не достигнуто соглашение относительно обременения земельного участка сервитутом, он может быть установлен судом (пункт 3 статьи 274 ГК РФ). В том, что касается публичных сервитутов, не рассматриваемых доктриной в качестве субъективных прав, они устанавливаются «решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков» (пункт 2 статьи 23 ЗК РФ).

В свете того, что с принятием ЗК РФ произошел отказ от возможности установления вновь права пожизненного наследуемого владения и права постоянного (бессрочного) пользования524, а право оперативного управления сохраняется в качестве вынужденной меры525, представляется целесообразным рассмотреть в рамках настоящей работы особенности приобретения ограниченных вещных прав, законодательная типизация которых предусматривается реформой действующего гражданского законодательства.

Одним из важных планируемых нововведений является включение в ГК РФ общих положений, посвященных приобретению вещных прав. Согласно пункту 1 статьи 224 (в редакции Законопроекта), «вещные права приобретаются по основаниям, предусмотренным статьей 8 настоящего Кодекса, в соответствии с правилами настоящего Кодекса об отдельных видах вещных прав» (в редакции Законопроекта). Так, в частности, приобретение узуфрукта возможно как посредством соглашения собственника обременяемой вещи и узуфруктуария, так и в результате наследования на основании завещания собственника (пункт 1 статьи 3022) (в редакции Законопроекта). Сервитуты устанавливаются «по соглашению собственников служащей и господствующих вещей, а в случае спора - судом» (пункт 4 статьи 301) (в редакции Законопроекта). Кроме того, допускается установление сервитута по требованию обладателя ограниченного вещного права, которое в ключает в свое содержание правомочия владения и пользования и обременяет господствующую и служащую вещь, причем указанное лицо наделяется особым правовым положением, предполагающим предоставление ему соответствующих прав и обязанностей собственника господствующей или служащей вещи (пункт 6 статьи 301) (в редакции Законопроекта). Подчеркнем, что необходимой предпосылкой установления сервитута является, с одной стороны, невозможность использования господствующей вещи по ее назначению без установления сервитута, а с другой стороны, сохранение собственником служащей вещи возможности использовать ее по назначению и недопустимость такого обременения сервитутом, при котором служащая вещь утрачивает свое назначение (пункт 1 статьи 301) (в редакции Законопроекта). Кроме того, не допускается установление новых сервитутов в отношении определенной недвижимой вещи, которая уже обременена сервитутом, если это повлечет невозможность осуществления последнего (пункт 2 статьи 3013) (в редакции Законопроекта).

Эмфитевзис устанавливается, по общему правилу, собственником обременяемой вещи по собственному усмотрению, но может устанавливаться и по иным основаниям в случаях, прямо предусмотренных законом (пункт 2 статьи 299) (в редакции Законопроекта). Сходный подход применяется и к праву вещной выдачи, основанием возникновения которого, по общему правилу, является договор с собственником, но законом могут предусматриваться и иные основания (пункт 3 статьи 305) (в редакции Законопроекта).

В свою очередь, право застройки, как это предусматривает пункт 3 статьи 300, устанавливается на основании договора. Примечательно, что эмфитевт наделяется правом требовать предоставления ему права застройки в отношении обремененного земельного участка дополнительно к эмфитевзису или вместо него в случае, если такой участок находится в государственной или муниципальной собственности и целевое назначение или разрешенное использование данного участка было изменено, в связи с чем «стало допустимым строительство на нем» (последний абзац пункта 2 статьи 2991) (в редакции Законопроекта).

К основаниям возникновения ипотеки пункт 1 статьи 3033 относит договор и закон. Наконец, основанием возникновения права приобретения чужой недвижимой вещи является договор (пункт 1 статьи 3041) (в редакции Законопроекта). Согласно пункту 2 статьи 3041, данное право «может возникать из любого договора, предусматривающего отчуждение недвижимой вещи» (в редакции Законопроекта). Примечательно, что, как это закрепляет пункт 3 статьи 3041, в случае заключения договоров определенного вида закон может предусматривать возникновение такого ограниченного вещного права (в редакции Законопроекта). Договор об установлении права приобретения может, заключаться с собственником обременяемой вещи или же в предусмотренных законном случаях - с лицом, которое не является собственником на момент заключения договора об установлении рассматриваемого права и приобретет такое правовое положение уже после того, как будет создана вещь (пункт 1 статьи 3041) (в редакции Законопроекта).

Как гласит пункт 2 статьи 224, «вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации (статьи 81 и 131) и возникают с момента такой регистрации, если иное не установлено настоящим Кодексом» (в редакции Законопроекта). Так, к примеру, возникающая на основании закона ипотека подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 3033) (в редакции Законопроекта). Вместе с тем, как это предусматривает абзац второй пункта 2 статьи 3033, надлежащим образом зарегистрированная ипотека, устанавливаемая в обеспечение будущего обязательства, возникает в момент возникновения указанного обязательства (в редакции Законопроекта). В свою очередь, в случае установления независимой ипотеки без указания залогодержателя посредством «обременения собственником (залогодателем) своей недвижимой вещи, удостоверенного закладной», ипотека возникает лишь с момента внесения сведений о залогодержателе в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) (абзац второй статьи 3031) (в редакции Законопроекта).

Как предусмотрено в пункте 6 статьи 224, «при переходе вещного права, подлежащего в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, от одного лица к другому лицу прекращение этого права у одного лица и его возникновение у другого лица подлежат государственной регистрации» (в редакции Законопроекта).

Примечательно, что сторонам предоставляется возможность подчинить возникновение вещного права определенным условиям и действие таких условий в отношении третьих лиц также ставится в зависимость от регистрации указанных условий (пункты 4-5 статьи 224). По смыслу пункта 5 статьи 224, такие условия могут быть изменены и действовать в отношении третьих лиц при условии регистрации (в редакции Законопроекта).

Таким образом, надлежащая государственная регистрация составляет необходимое условие возникновения ограниченного вещного права и его действия erga omnes.

Необходимо особо подчеркнуть, что «договор об установлении вещного права» -договор, «на основании которого ограниченное вещное право возникает вновь», согласно пункту 3 статьи 224, должен содержать все предусмотренные в ГК «условия, подлежащие государственной регистрации», а в противном случае «не считается з аключенным» (в редакции Законопроекта). Так, к примеру, следующие условия договора о праве приобретения чужой недвижимой вещи должны вноситься в ЕГРП: данные, позволяющие определить обременяемую вещь, срок действия устанавливаемого права, размер платы в случае возмездного характера устанавливаемого права, срок передачи вещи, а также цена и срок оплаты приобретаемой вещи (пункт 2 статьи 3042 и статья 3043) (в редакции Законопроекта). К существенным условиям договора об установлении права вещной выдачи, подлежащим внесению в ЕГРП, относятся «размер (объем) имущественного предоставления на основании права вещной выдачи и его денежная оценка, периодичность предоставлений и срок действия права вещной выдачи» (пункт 1 статьи 3051) (в редакции Законопроекта).

Ярким примером могут также служить эмфитевзис и право застройки. Существенными условиями договора об установлении эмфитевзиса или права застройки являются условия о земельном участке, предусмотренные статьей 287 ГК (в редакции Законопроекта), и о плате за устанавливаемое право (пункт 1 статьи 2992 и пункт 1 статьи 3001) (в редакции Законопроекта). Для эмфитевзиса существенными условиями являются также условия о целях использования земельного участка (пункт 1 статьи 2992), а для права застройки - условия о характеристиках возводимого либо реконструируемого здания или сооружения и о м есте его расположения на соответствующем земельном участке, а также о сроке самого права застройки (пункт 1 статьи 3002) (в редакции Законопроекта). В свою очередь, в ЕГРП должны вноситься следующие сведения: для эмфитевзиса – сведения о целях использования земельного участка, о плате за эмфитевзис и о сроке его действия в случае, если он устанавливается на определенный срок (пункт 2 статьи 2992), а для права застройки – сведения о земельном участке, о сроке права застройки и о плате за него, а также сведения о возводимом или реконструируемом здании и сооружении, но только в случае, если «собственником земельного участка является гражданин или юридическое лицо» (пункт 2 статьи 3002) (в редакции Законопроекта).

Особое требование, согласно которому договор об установлении ограниченного вещного права должен быть составлен в форме «одного документа, подписанного сторонами», под угрозой недействительности договора предполагается закрепить в отношении узуфрукта и сервитутов (второй абзац пункта 1 статьи 3022 и последний абзац пункта 5 статьи 3011 соответственно) (в редакции Законопроекта). По общему правилу, договор об установлении ограниченного вещного права заключается с собственником обременяемой вещи, однако в случае установления сервитута посредством договора допускается заключение такого договора с обладателем права эмфитевзиса или права застройки, обременяющего служащую вещь, которая является находящейся в государственной или муниципальной собственности, но лишь при условии, что договором об установлении соответствующих прав (эмфитевзиса или застройки) не предусмотрено иное (абзац второй пункта 4 статьи 301) (в редакции Законопроекта).

Пределы осуществления ограниченных вещных прав по законодательству России

Безусловно, «границы есть неотъемлемое свойство всякого субъективного права»785. «Как само субъективное право по своему содержанию, так и та свобода, которая гарантируется законом в целях реального осуществления права уполномоченным лицом, не могут быть безграничными»786. Одной из центральных границ осуществления ограниченных вещных прав является требование добросовестности, предусмотренное в действующей редакции пункта 3 статьи 1 ГК РФ. Закрепление принципа добросовестности в пункте 3 статьи 1 ГК РФ в качестве основного начала гражданского законодательства и положения, согласно которому «никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения» в пункте 4 вышеназванной статьи рассматривается в качестве важной новеллы ГК РФ, причем подчеркивается оценочный характер понятия добросовестности и расширение сферы судейского усмотрения787. Представляется целесообразным присоединиться к точке зрения, которой придерживается В.Ф. Понька, в том, что касается необходимости расширительного толкования положений пункта 3 статьи 1 ГК РФ, закрепляющих принцип добросовестности, и необходимости «законодательно усилить принцип добросовестности» применительно к собственнику как субъекту гражданского права788. Кроме того, представляется целесообразным расширительное толкование указанного принципа и его законодательное усиление789 применительно к ограниченным вещным правам.

Необходимой частью планируемой реформы российского вещного права является закрепление в Гражданском Кодексе общих положений, посвященных осуществлению и защите вещных прав. Осуществлению вещных прав посвящается статья 225 (в редакции Законопроекта). Так, ентральным применительно к осуществлению ограниченных вещных прав положением является закрепляемое пунктом 2 статьи 225, согласно которому «правомочия лица, имеющего ограниченное вещное право, осуществляются преимущественно перед соответствующими правомочиями собственника». Вместе с тем, пункт 1 статьи 225 закрепляет общее требование осуществления вещных прав «с соблюдением прав и охра няемых законом интересов других лиц» и специальное требование соблюдения соседских прав (ограничений в пользу соседей, установленных в соответствии с ГК) лицами, владеющими соседними недвижимыми вещами, отдельно называя требование поддерживать свои недвижимые вещи в надлежащем состоянии. Кроме того, пункт 1 статьи 225 закрепляет положение, согласно которому «владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются свободно, если это не противоречит закону, не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц».

Кроме того, при закреплении отдельных ограниченных вещных прав предполагается закрепить особые требования к их осуществлению управомоченным лицом. Примером может служить ограничение предоставляемого узуфруктуарию владения и пользования обремененной вещью назначением вещи (пункт 1 статьи 3023), ограничение объема предоставляемых эмфитевту прав целевым назначением и разрешенным и спользованием земельного участка и требованием недопущения ухудшения земельного участка (пункт 1 статьи 2991), а также требование осуществления сервитута собственником господствующего участка согласно назначению вещи и наименее обременительным для собственника служащей вещи способом с причинением наименьшего неудобства собственнику служащей вещи (пункт 2 статьи 3011) (в редакции Законопроекта).

Особое внимание планируется уделить коллизии ограниченных вещных прав. Так, отражающее принцип prior tempore potior iure положение нашло непосредственное закрепление в пункте 3 статьи 225 (в редакции Законопроекта), согласно которому «при коллизии правомочий владения, пользования или распоряжения, входящих в содержание ограниченных вещных прав на одну вещь, преимуществом пользуется то ограниченное вещное право, которое возникло ранее», если иное не предусмотрено ГК РФ.

Особый интерес с точки зрения осуществления ограниченных вещных прав представляет право застройки. Так, последний абзац пункта 1 статьи 300 (в редакции Законопроекта) прямо допускает обременение одного земельного участка, находящегося в собственности гражданина или юридического лица, более, чем одним правом застройки, причем порядок осуществления владения и пользования земельным участком в таком случае должен определяться по соглашению лиц, имеющих право застройки, или по решению суда.

Понятие «множественность сервитутов» специально закрепляется в статье 3013 (в редакции Законопроекта), пункт 1 которой гласит, что «служащая вещь может быть обременена несколькими сервитутами» и «если иное не установлено соглашением собственников вещей, связанных сервитутами, при осуществлении нескольких однородных сервитутов в отношении одной служащей вещи все сервитуты должны осуществляться одним и тем же способом, поскольку это не приводит к невозможности осуществления одного или некоторых сервитутов».

Старшинству ипотек посвящается статья 30312 (в редакции Законопроекта), согласно которой оно определяется очередностью записей о государственной регистрации ипотек (пункт 1), причем допускается возможность залогодержателя передать другому залогодержателю старшинство ипотеки «в пределах суммы, обеспеченной правом залога, старшинство по которому передается», но лишь при условии, что это «не нарушает прав и охраняемых законом интересов залогодателя, должника по обеспеченному залогом обязательству или других залогодержателей», и при условии государственной регистрации передачи старшинства ипотеки (пункт 2). Кроме того, при установлении ипотеки в отношении определенной вещи допускается возможность «предоставления старшинства будущей ипотеке» залогодателем в отношении этой же вещи, но в пользу другого залогодержателя и при согласии залогодержателя устанавливаемой ипотеке, при условии государственной регистрации и с указанием необходимых элементов такой будущей ипотеки но лишь на указанную вещь (пункт 3).

Злоупотребление правом.

Как и право собственности, ограниченные вещные права ввиду специфики их природы характеризуются тем, что, предоставляя власть над определенной вещью, «реализуются, осуществляются непосредственно самим управомоченным лицом», тогда как обязательственные права реализуются «посредством действий обязанной стороны гражданского правоотношения»790. Особая ценность субъективного ограниченного вещного права как права на определенную вещь, наделяемое природой абсолютного субъективного права, его «юридическая прочность»791 и необходимое стеснение ограниченным вещным правом права собственности придают особое звучание проблеме злоупотребления правом.

Как отмечает В.П. Грибанов, под злоупотреблением правом необходимо понимать определенный процесс реализации права, определенную реализацию предоставляемых правом возможностей, «употребление права во зло»792, ввиду чего злоупотребление правом сводится к случаям, «когда управомоченный субъект, действуя в границах принадлежащего ему субъективного права, в рамках тех возможностей, которые составляют содержание данного права, использует такие формы его реализации, которые выходят за установленные законом пределы осуществления права»793, i.e. недозволенные формы осуществления794. Рассматриваемое в качестве «гражданского правонарушения особого типа, связанного с недозволенным осуществлением права»795, злоупотребление правом может повлечь отказ в защите права796.

Законодательное закрепление принципа недопустимости злоупотребления правом, безусловно, оставляя «широкий простор для судейского усмотрения»797, составляет «необходимое дополнение правовых гарантий реальности и осуществимости субъективных гражданских прав, своеобразной формой правового о беспечения правильного сочетания общественных и личных интересов в … обществе»798. Если в советский период отсутствовало единство мнений относительно самого понятия «злоупотребление правом», его роль и значение недооценивались и широкое распространение и законодательное закрепление получил принцип «соответствия осуществления прав их назначению»799, то в действующем ГК РФ принцип недопустимости злоупотребления правом все же получил непосредственное закрепление в статье 10.

Отметим, что в действующей редакции пункта 1 статьи 10 ГК РФ злоупотребление правом закрепляется как охватывающее «осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу» (шикана), «действия в обход закона с противоправной целью» и «иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав», тогда как в предыдущей редакции800 закреплялся запрет «действий …, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребления правом в иных формах». Формулировка «злоупотребления правом в иных формах», как отмечает В.В. Витрянский, также оставляла простор для расширительного толкования801. Однако, е сли предыдущая редакция оставляла весьма широкий простор для судебного усмотрения, то, как отмечает В.В. Витрянский, в действующей редакции статьи 10 ГК РФ нашел отражение новый подход к понятию «злоупотребление правом»802. Согласно действующей редакции статьи 10 ГК РФ, злоупотребление правом может повлечь отказ в защите права, полностью или частично (пункт 2), и в случае, если оно «повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков» (пункт 4).

Запрет злоупотребления правом необходимо сопровождается законодательным закреплением презумпции добросовестности участников гражданских отношений и разумности их действий (пункт 5 статьи 10 ГК РФ в ее действующей редакции и пункт 3 статьи 10 ГК РФ в ее предыдущей редакции).