Презумпции в российском гражданском праве Кузнецова Ольга Анатольевна

Презумпции в российском гражданском праве
<
Презумпции в российском гражданском праве Презумпции в российском гражданском праве Презумпции в российском гражданском праве Презумпции в российском гражданском праве Презумпции в российском гражданском праве Презумпции в российском гражданском праве Презумпции в российском гражданском праве Презумпции в российском гражданском праве Презумпции в российском гражданском праве
>




Кузнецова Ольга Анатольевна. Презумпции в российском гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2001 217 c. РГБ ОД, 61:03-12/76-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика презумпций 12

1.1. Понятие презумпции 12

1.2. Презумпция как прием юридической техники и норма права 28

1.3. Отграничение презумпций от сходных правовых явлений 50

1.4. Значение презумпций 65

Глава 2. Классификации презумпций 69

2.1. Фактические и юридические презумпции 69

2.2. Прямые и косвенные презумпции 72

2.3. Материальные и процессуальные презумпции 78

2.4. Неопровержимые и опроверлсимые презумпции 88

Глава 3. Система презумпций гражданского права 97

3.1. Понятие и принципы системы презумпций гражданского права 97

3.2. Общеправовые презумпции 104

3.3. Базовые презумпции гражданского права 115

3.4. Общие, основные и специальные презумпции гралсданского права 151

Заключение 192

Библиографический список использованной литературы 196

Нормативные акты и материалы судебной практики 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Презумпция - одна из тех правовых категорий, которая имеет многовековую историю в законодательной и правоприменительной практике. Они активно использовались еще древними римлянами и многие из них, как, например, презумпции добросовестности, знания закона, отцовства и другие до сих пор закреплены в действующих законодательствах практически всех правовых систем. Такое «долголетие» презумпций объясняется той особой ролью, которую играют юридические предположения в праве. Презумпции используются тогда, когда невозможно установить какой-либо факт, обстоятельство, событие или их установление крайне затруднительно. Подобная правовая неопределенность может привести к торможению механизма правового регулирования вплоть до остановки гражданского оборота. Поэтому понятны причины появления, например, презумпции знания закона - одной из самых известных в праве, - ибо невозможно в отношении каждого человека с достоверностью определить, знает он закон или нет.

А такая неопределенность вызвала бы большие трудности в юридическом быту, именно презумпции призваны их предупредить. Они значительно упрощают судебный процесс, освобождая стороны от доказывания презюмируемых фактов и равномерно распределяя бремя опровержения этих фактов. Кроме того, многие презумпции выступают в роли принципов права, ведущих, исходных, руководящих начал правового регулирования, установленных государством. К таким презумпциям-принципам в гражданском праве следует отнести презумпции добросовестности, разумности, вины.

Учитывая значимость презумпций для процесса правового

регулирования, законодатель значительно увеличил их количество в новом ГК РФ, что заставляет вновь обратиться к изучению и исследованию этих правовых явлений.

Презумпции не были обделены вниманием представителей юридической науки. Однако они исследовались прежде всего теоретиками права (В.К. Бабаев)1 и учеными-криминалистами (В.И. Каминская2; М.С. Строгович3). В последние годы наблюдается рост исследований презумпций в уголовном праве4, в уголовно-процессуальном праве5, в налоговом праве6.

Вопросы презумпций в семейном праве рассматривались в диссертации Н.Ф. Качур7. В гражданском праве единственное диссертационное исследование презумпций принадлежит В.П. Воложанину8. А монография В.А. Ойгензихта, посвященная гражданско-правовым презумпциям, была издана 25 лет назад9. Однако эти работы не потеряли своей актуальности ив наши дни, поскольку затрагивают наиболее важные проблемы, касающиеся гражданско-правовых презумпций. Выводы, предложенные авторами указанных научных трудов,' хотя и представляют большую научную ценность, но, на наш взгляд, не являются бесспорными. Кроме того, эти исследования были проведены на основе анализа норм советского гражданского законодательства, которое в значительной степени отличается от современного российского законодательства.

1 Бабаев В.К. Презумпции в советском праве. Горький, 1974.

2 Каминская В.И. Учение о правовых презумпциях в уголовном процессе. М., 1948.

3 Строгович М.С. Учение о материальной истине в уголовном процессе. М., 1947.

4 ЗуевЮ.Г. Презумпции в уголовном праве. Дис.... канд. юрид. наук. Казань, 2000.

5 Крымов А.А. Правовые презумпции в уголовном процессе: Дис. ... канд. юрид. наук.
М., 1999.

6 Щёкин Д.М. Юридические презумпции в налоговом праве: Дис. ... канд. юрид. наук.
М.,2001.

7 Качур Н.Ф. Презумпции в советском семейном праве: Дис. ... канд. юрид. наук.
Свердловск, 1983.

8 Волооїсанин В.П. Юридические предположения в советском гражданском праве и
процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1953.

9 Ойгензихт В.А. Презумпции в советском гражданском праве. Душанбе, 1976.

В последние годы в ряде публикаций российских ученых были представлены подходы к решению некоторых проблем презумпции в целом (Н.Н. Цуканов)1 и гражданско-правовых презумпций в частности (ЕЛО. Веденеев)2. Однако комплексного, системного исследования этих явлений до сих пор не предпринималось.

Кроме того, необходимо помнить и о том, что учение о презумпциях появилось не в последние годы, или даже десятилетия. Основные презумпции, как уже было сказано, были сформулированы еще древнеримскими юристами. В исследовании презумпций, в том числе гражданско-правовых, сыграли большую роль и русские дореволюционные ученые-юристы - Д.И. Мейер3, Г. Ф. Дормидонтов4. Осмысление содержания их работ в свете действующего гражданского законодательства представляется крайне важным. Указанные обстоятельства, а также необходимость развития и совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики предопределили выбор темы и настоящего исследования.

Объектом - 'исследования является гражданско-правовая презумпция, ее нормативное закрепление и практическое применение в гражданском правоотношении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование гражданско-правовых презумпций как правового явления, формирование теории презумптивных норм и ее применение в гражданском праве, выработка выводов и предложений по совершенствованию

1 Цуканов Н.Н. О критериях правовой презумпции // Законодательная техника в
современной России: состояние, проблемы, совершенствование / Под ред. В.М. Баранова.
Н.Новгород, 2001.

2 Веденеев Е.Ю. Роль презумпции в гражданском праве, арбитражном и гражданском
судопроизводстве // Государство и право. 1998. № 2.

3 Мейер Д.И. О юридических вымыслах и предположениях, о скрытых и притворных
действиях. Казань, 1854.

4 Дормидонтов Г. Ф. О классификации явлений юридического быта, относимых к
фикциям. Казань, 1895.

законодательства и практики использования презумпций правоприменительными органами, прежде всего, судами, а также участниками гражданских правоотношений. Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

  1. установление историко-правовых и философских предпосылок возникновения предположений в праве;

  2. рассмотрение логической природы презумпций;

  3. анализ определений презумпции, предложенных в юридической науке, и формулирование собственного понятия презумпции;

  4. определение места презумпций в системе права;

  5. уяснение отношения презумпции к наиболее близким к ней правовым категориям (фикциям, принципам, аксиомам);

  6. анализ имеющихся классификаций презумпций;

  7. обоснование системы гражданско-правовых презумпций на основе действующего гражданского законодательства, прежде всего, нового ГК РФ;

  8. анализ некоторых презумпций гражданского права;

  9. изучение судебной и арбитражной практики применения презумпций.

Структура исследования. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, содержащих двенадцать параграфов, а также из заключения и библиографического списка.

В первой главе, включающей четыре параграфа, исследуются общие теоретико-правовые вопросы презумпций, без чего невозможно понимание гражданско-правовых презумпций. В частности, в этой главе анализируются некоторые определения презумпции, ее признаки, место в системе права, выявляется политическое, социальное и непосредственно юридическое

значение презумпций, а также прослеживается история их появления и формирования в качестве правовых предположений.

Вторая глава, содержащая четыре параграфа, посвящена анализу различных дихотомических классификаций презумпций. Вообще классификация является важным методом познания любого явления, в том числе и правового, так как позволяет глубже проникнуть в сущность предмета исследования.

В третьей главе, включающей четыре параграфа, рассматривается система презумпций, действующих в гражданском праве, исследуются теоретические и практические проблемы отдельных презумпций гражданского права.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В
диссертации были использованы диалектический, системный,
исторический, логический, формально-юридический,

сравнительно-правовой методы исследования.

Теоретической базой для исследования послужили труды таких известных ученых-правоведов, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Брагинский, A.M. Васильев, Е.В. Васьковский, ЕЛО. Веденеев, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.П. Воложанин, В.М. Горшенев, А. Грось, Г.Ф. Дормидонтов, И. Зайцев, Ю.Г. Зуев, О.С. Иоффе, В.И. Каминская, В.Н. Карташов, Н.Ф. Качур, Д.А. Керимов, А.Ф. Клейман, О.А. Курсова, И.С. Лапшин, Я.Б. Левенталь, И. Либус, А.Л. Маковский, Г.И. Манов, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, Г.И. Муромцев, В.А. Ойгензихт, И.Л. Петрухин, К.И. Скловский, М.С. Строгович, А.А. Тилле, А.А. Ференс-Сороцкий, С.А. Хохлов, В.Н. Хропанюк, Н.Н. Цуканов, З.М. Черниловский, Г.Ф. Шершеневич, Я.Л. Штутин, Л.С. Явич, B.C. Якушев и других.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Под гражданско-правовой презумпцией следует понимать прямо или косвенно закрепленное в гражданско-правовой норме

индуктивное вероятное предположение, основанное на статистической связи презюмируемого факта с фактом действительным, касающееся обстоятельств, имеющих правовое значение, и влекущее правовые последствия путем необходимости его применения, при условии, что не будет доказано наличие противоположного предположению. В определении понятия презумпции следует различать два родовых, присущих любому предположению, признака, и три видовых признака, отличающих правовое предположение.

  1. Следует различать презумпцию как средство юридической техники и как норму права. Презумптивная норма имеет структуру, состоящую из трех элементов: гипотезы, диспозиции и контрпрезумпции, и конструируется по следующей схеме: «Если А (гипотеза), то предполагается Б (диспозиция), пока не доказано обратное (контрпрезумпция)». Норма-презумпция может быть отнесена к числу специализированных (вспомогательных) норм права, которые отличаются от основных норм особенностью функций, выполняемых ими в процессе правового регулирования, и спецификой нормативной структуры.

  2. Недопустимо отождествление презумпций и фикций, и, как следствие этого, нельзя допустить существование фиктивных презумпций и презумптивных фикций, поскольку в норме-фикции закреплено заведомо ложное положение, а в презумпции вероятно истинное, а также необходимо отличать нормы-фикции и фикции как антипод закона (закрепление в норме права положения, не отвечающего потребностям общества): презумпция может быть фикцией как антиподом закона, как и любая другая норма права.

  3. Некоторые принципы права могут быть сформулированы в виде презумптивной нормы, в гражданском праве к ним относятся презумпции добросовестности, разумности, вины.

  4. Необходимо отличать презумпции от правовых аксиом,

поскольку, во-первых, аксиома — это истинное суждение, а презумпция - это положение, условно принятое за истину. Во-вторых, аксиомы в праве - очевидные истины, наиболее простые правовые положения, благодаря чему они и понятны большинству людей, а презумпции - более сложные правовые категории, их содержание требует разъяснения.

  1. Исходя из выявленной логической природы презумпций и предложенной структуры презумптивной нормы, следует сделать вывод о невозможности существования неопровержимых презумпций, с одной стороны, и о недопустимости отождествления последних с императивными нормами, с другой. Презумпция может быть сформулирована и императивно, и диспозитивно, например, презумпция смерти относится к числу императивных норм, а презумпция возмездности договора к числу диспозитивных, так как может быть изменена соглашением сторон. Однако при этом она всегда остается опровержимой.

  2. Термин «презумпция» необходимо использовать только в значении правового предположения, которому противостоит предположение фактическое - это ни прямо, ни косвенно не закрепленное в нормах права предположение, используемое законодателем в качестве оснований для установления правовых норм и правоприменителем в качестве логического приема мышления при формировании своего убеждения.

  3. Презумпции могут быть закреплены в тексте нормативного акта либо прямо, либо косвенно. О прямом закреплении можно говорить, если в тексте правовой нормы содержится диспозиция нормы-презумпции (обычно на ее наличие указывает глагол «предполагается») или контрпрезумпция (на нее указывают слова «пока не доказано иное», «не доказано», «доказывается»). По способу закрепления следует различать непосредственно правовые презумпции (прямые) и фактические презумпции (косвенные).

9. Рассматривая вопрос о разделении презумпций на материальные и процессуальные, необходимо отличать логическую норму-презумпцию от презумптивных норм-предписаний. Логическая норма-презумпция не может быть отнесена к числу материальных или процессуальных, она едина, имеет трехчленную структуру и на различных этапах своей реализации может выполнять как материальную, так и процессуальную функции. Структура презумптивных норм-предписаний, прямо или косвенно закрепленных в статье нормативного акта, состоит не из трех, а из двух элементов: материальной презумптивнои нормы-предписания - гипотезы и диспозиции, процессуальной презумптивнои нормы-предписания - диспозиции и контрпрезумпции.

  1. Руководствуясь необходимостью системного подхода к исследованию правовых явлений, предлагаем систематизировать гражданско-правовые презумпции на основе четырех принципов: целостности, структурности, иерархии и взаимосвязи с гражданско-правовой средой. При формировании системы гражданско-правовых презумпций должны использоваться, во-первых, общеправовые презумпции, к числу которых можно отнести презумпции знания закона, истинности судебного решения, действительности государственного акта, добросовестности участников правоотношений; во-вторых, отраслевые гражданско-правовые презумпции; в-третьих, презумпции других отраслей права, прежде всего презумпция невиновности.

  2. Среди отраслевых гражданско-правовых презумпций следует выделить базовые, к которым относятся презумпции добросовестности, разумности и вины, и иные презумпции (общие, основные и специальные). Особенностью базовых презумпций является то, что, во-первых, они могут действовать непосредственно, во-вторых, могут конкретизироваться в иных

презумпциях. Значение базовых презумпций настолько важно, что они должны быть прямо закреплены в Гражданском кодексе РФ.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации видится нам в том, что предложенные в ней выводы могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшего исследования презумпций как самостоятельного правового явления, а также в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Положения диссертации могут быть использованы при разработке учебно-методических, учебных курсов по теории права и по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы были использованы нами в учебном процессе, при проведении занятий по курсу «Гражданский процесс РФ» и по спецкурсу «Вспомогательные нормы в гражданском праве» на юридическом факультете Пермского госуниверситета, а также в опубликованных работах.

Частично материалы диссертации использованы в докладе на научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и права», организованной Пермским филиалом Московского гуманитарного университета (март 1999 г.), а также изложены на научно-практической конференции преподавателей Западно-Уральского института экономики и права, проведенной по итогам 2000/2001 учебного года (апрель 2001 г.). На основе материалов диссертации был сделан доклад на научно-практической конференции, посвященной юбилею юридического факультета Пермского госуниверситета (октябрь 2001г.).

Понятие презумпции

Предположение - один из способов познания объективной действительности, оно зачастую предшествует знанию. Общелогические предположения находят свое применение во всех сферах общественной деятельности, в том числе и правовой. Презумпция - это предположение, принятое в качестве вероятного1. А предположение - это положение, которое временно, до получения доказательства противного, считается правильным. Философский аспект презумпций отмечается, прежде всего, в способе ее формирования и степени достоверности. Презумпция по своей логической сути является индуктивным умозаключением - от частного к общему. Познание начинается с эмпирического познания (наблюдения). В процессе наблюдения однотипных явлений происходит фиксация внимания на повторяемости у них определенных признаков. Устойчивая повторяемость наводит на мысль, что каждый из признаков является общим для всех явлений данного класса. Презумпция является индуктивным умозаключением, то есть общим выводом из множества частных случаев, наблюдаемых на практике, подтвержденных предшествующим опытом. Например, если гражданин отсутствовал в течение определенного длительного времени, от него не было никаких сообщений, то он чаще всего оказывался уже умершим. Многовековые наблюдения за подобными фактами обусловили появление в древнеримском праве и закрепление в законодательстве современных государств презумпции смерти. Повторяемость позволяет сделать предположение о том или ином явлении на основе взаимосвязи явлений в природе. Основой предположения является взаимосвязь факта наблюдаемого и факта предполагаемого. То есть выводом из наблюдений является умозаключение: все S суть Р, а посылкой - знание о принадлежности свойства Р всем S. Например, наблюдаемый факт совместного проживания супругов, совместного решения общесемейных вопросов, ведение общего хозяйства дает основание предполагать, что при распоряжении одним из супругов совместным имуществом другой супруг согласен со сделкой. Таким образом, предполагаемый факт согласия супруга при распоряжении совместным имуществом взаимосвязан с указанными наблюдаемыми наличными фактами. Основными философскими предпосылками существования презумпций являются взаимосвязь явлений в мире и повторяемость жизненных процессов. Первым мысль об этом применительно к правовым предположениям высказал В.К. Бабаев1. Необходимо отметить, что не просто взаимосвязь, а закономерная связь, обладающая признаками существенности, устойчивости, необходимости. Кроме того, в основе презумпций лежит не только взаимосвязь явлений в мире, но и их движение, развитие и отражение в логике мышления. Поэтому необходимо выделить философские истоки (основания) появления презумпций. Во-первых, природа презумпций коренится в сущности развития общественных систем, отношений, основой которых является человек. Эта система содержит множество возможностей развития и поведения благодаря деятельности и воли людей. В условиях неопределенности, массовых случайных событий возникает необходимость руководствоваться в праве предположениями, основанными на вероятности. Во-вторых, философская сущность презумпций проявляется в особенностях индуктивных умозаключений в праве. Право опирается на опыт человека, который всегда неполный, ограниченный. Право обобщает в индуктивных умозаключениях этот опыт, образуя презумптивные нормы, но заключения из них не имеют необходимо-всеобщего характера, так как построены на ограниченном опыте, имеют вероятностный, правдоподобный характер. В-третьих, истоки презумпций видятся в сущности самого права, которое регулирует отношения людей, обладающих волей и сознанием. Право отражает общественные отношения с позиций воли людей, их представления о должном, справедливом. Оно включает в свои «источники» вероятностные суждения, выражающие определенную степень обоснованной веры субъекта в появление некоторого события. В этом субъективная сторона появления презумпций. В-четвертых, в основе презумпций лежит всеобщий принцип причинности, статистической детерминации явлений, в том числе и общественных процессов. Если после просмотра всех предметов S было обнаружено свойство Р, то перед нами полная индукция. Умозаключение полной индукции является достоверным, то есть дедуктивным1. Если же все предметы класса S просмотреть невозможно, то это неполная индукция. Презумпция относится к неполному индуктивному умозаключению. Заключения неполной индукции часто бывают ошибочными. Поэтому неполную индукцию рассматривают также как умозаключение, дающее вероятное суждение. Необходимо отметить, что категория вероятности не является юридической категорией (хотя ученые-юристы и предпринимали попытки дать определение понятия вероятности), определением этого понятия занимаются философы, математики2. Отметим, что термин вероятность - это общенаучная категория. Под вероятностью понимается числовая характеристика степени возможности появления какого-либо определенного события в тех или иных определенных, могущих повторяться неограниченное число раз условиях.

Фактические и юридические презумпции

Критерием разграничения презумпций на фактические и юридические является факт их закрепления в законе.

Фактические презумпции наиболее подробно исследованы в дореволюционной литературе. Д.И. Мейер называет фактические презумпции общими или общечеловеческими и указывает, что они основаны на «шатких предположениях, не дозволяющих внести их в содержание закона». К ним, в частности, относятся предположения о том, что отец любит своих детей, каждый заботится о своих делах, действия совершаются лицом в нормальном состоянии.

В.И. Каминская называет такие презумпции обычными (самыми настоящими) и причисляет к ним положения народной мудрости, прежде всего пословицы: «яблоко от яблони недалеко падает», «рука руку моет» и другие2. Предлагается и иной критерий для выделения естественных презумпций: их естественное следование не из факта, а из нормы права3. Однако такая позиция не получила поддержки. Следует отметить, что в таких случаях речь должна идти не о естественных, а о косвенных презумпциях. В литературе высказано мнение, что фактические (естественные) презумпции «ни о чем не говорят» и даже вредны.

На наш взгляд, такая оценка естественных (фактических) презумпций не может быть признана обоснованной. Действительно, фактические презумпции не закреплены в нормах права ни прямо, ни косвенно, и, следовательно, не влекут непосредственно юридических последствий. Однако они имеют определенное правовое значение.

Но, прежде чем указать на значение так называемых фактических презумпций, необходимо определиться с терминологией. Верно отметила В.И. Каминская, что «правильность отнесения фактических презумпций к числу правовых является более чем сомнительной»1. Более правильным представляется использование для определения фактических (естественных) презумпций термина фактическое (естественное) предполооїсение в праве, поскольку исторически и этимологически термин презумпция используется юристами для определения законных, легальных предположений.

Значение фактических предположений в праве видится в следующем.

Во-первых, ряд естественных предположений находят свое закрепление в нормах права и тем самым превращаются в презумпции. Например, презумпция разумности возникла из фактического предположения о том, что каждый поступает по указаниям рассудка2.

Во-вторых, фактические предположения используются законодателем при создании правовых норм в качестве их основания, мотива установления. Например, норме, устанавливающей возраст юридической ответственности, предшествует фактическое предположение законодателя о непонимании лицом своих действий до этого возраста.

В-третьих, правоприменительная деятельности, как и любая другая мыслительная деятельность, не может не использовать фактические предположения в качестве особого логического приема. Суд, рассматривая спор о каком-либо юридическом действии, изначально исходит из фактического предположения о том, что действие совершено лицом в нормальном состоянии. Молчание в гражданском процессе используется как фактическое предположение «молчание - знак согласия», оно не установлено процессуальным законодательством, но широко известно и часто используется судом1. Такие фактические предположения можно подвергать сомнению и опровергать, однако суд, безусловно, использует их в процессе разрешения конкретного дела. Отметим также, что фактические презумпции не упоминаются непосредственно в решении судов, что также указывает на их естественную, фактическую природу.

Таким образом, фактические предположения в праве - это ни прямо, ни косвенно не закрепленные в нормах права предположения, используемые законодателем в качестве оснований для установления правовых норм и правоприменителем в качестве логического приема мышления при формировании своего убеждения. Законные (легальные) презумпции прямо или косвенно закреплены в нормах права.

Понятие и принципы системы презумпций гражданского права

Проблемы систематизации презумпций привлекают внимание исследователей уже давно. Однако если в отношении понятия, признаков, метода образования презумпций в юридической науке нет принципиальных разногласий, то в отношении их систематизации этого нет. Прав З.М. Черниловский, утверждая, что «не существует и двух книг с одинаковым перечнем презумпций»1. Думается, это связано с тем, что ученые-юристы длительное время пытались определить прежде всего отдельные виды презумпций, которые существуют в законодательстве, и дать им характеристику. Были выявлены различные презумпции в разных отраслях права, определено их содержание и значение в праве. «Вместе с тем в правовой литературе нет ничего, что указывало бы на существование значительной и логически завершенной системы правовых презумпций»2. Дихотомические классификации презумпций, безусловно, позволяют ориентироваться в их многообразии и являются источником знаний о них, но это далеко не единственный способ познания исследуемого явления. Особое место в правовых исследованиях в последние годы занимает системный подход. «Система - это упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство»3. Известный теоретик и философ права Д.А. Керимов под системой понимает «интеграцию однотипных по своей сущности образований в структурно-упорядоченное целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, автономным функционированием и взаимодействием с внешней средой для достижения заданных целей»1. Он отмечает, что любое системное исследование должно быть ориентировано «во-первых, на обнаружение составных частей системной целостности (компонентов, элементов) системной целостности; во-вторых, на выявление специфических качеств каждой из частей; в-третьих, на аналитическое изучение связей, отношений и зависимостей частей между собой; в-четвертых, на обобщение частей в их качественной определенности и взаимодействии, раскрывающем свойства системы как единого целого; в-пятых, на познание функционального назначения, роли и эффективности воздействия системы (и каждой его части) на среду и обратного влияния среды на систему». Построение любой системы должно базироваться на системных принципах: целостности, структурности, иерархичности, взаимозависимости системы и среды3. 1. Принцип целостности предполагает объединение соответствующих частей, которое носит необходимый характер, части системы объединяются под эгидой целого, целое определяет сущность, содержание и формы частей в составе системы. Кроме того, целостность системы предполагает свойство интегрированности. Части системы не просто суммарно объединяются в некую совокупность, а, включаясь в нее, приобретают качества, не свойственные им в разъединенном виде. Целостность - это внутреннее единство объекта, его отдифференцированность от окружающей среды. При формировании системы презумпций гражданского права используются: 1) общеправовые презумпции; 2) отраслевые презумпции; 3) презумпции других отраслей права. К числу общеправовых презумпций можно отнести презумпции знания закона, истинности судебного решения, действительности государственного акта, добросовестности участников правоотношений. Среди отраслевых презумпций гражданского права следует выделить базовые презумпции, которые имеют значение принципов гражданского права (презумпции добросовестности, разумности, вины) и иные презумпции (общие, основные и специальные). Гражданское право может использовать презумпции и других отраслей права, прежде всего презумпцию невиновности. Эта презумпция характерна для публично-правовых отношений, её исследовали в основном представители уголовной и уголовно-процессуальной науки. Однако презумпция невиновности применяется и в гражданском праве. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 178 ГК РФ сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны, то есть предполагается невиновность другой стороны.