Правовые аспекты электронного документооборота Шелепина Елена Александровна

Правовые аспекты электронного документооборота
<
Правовые аспекты электронного документооборота Правовые аспекты электронного документооборота Правовые аспекты электронного документооборота Правовые аспекты электронного документооборота Правовые аспекты электронного документооборота Правовые аспекты электронного документооборота Правовые аспекты электронного документооборота Правовые аспекты электронного документооборота Правовые аспекты электронного документооборота
>



Шелепина Елена Александровна. Правовые аспекты электронного документооборота : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 226 с. РГБ ОД, 61:07-12/1486

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие электронного документооборота

1. Понятие и признаки электронного документа как правовой

2.Юридические требования к электронному документообороту. Роль и значение аналогов собственноручной подписи 46

Глава 2. Источники правового регулирования электронного документооборота: тенденции международно-правового и национального регулирования

1. Международная унификация и гармонизация законодательства об электронном документообороте 60

2. Система российских источников правового регулирования электронного документооборота 90

Глава 3. Особенности электронного документооборота в закрытых системах

1. Понятие и виды информационных систем электронного документооборота. Типы и виды договоров, характерных для закрытой системы 101

2. Договоры, лежащие в основе организации электронного документооборота 110

3. Поставщик услуг связи как субъект обеспечивающий электронный документооборот 136

Глава 4. Проблемы осуществления электронного документооборота в открытых системах

1. Понятие открытой системы электронного документооборота. Договоры, заключаемые в открытых системах 144

2. Роль удостоверяющего центра в открытой информационной системе

3. Правовая регламентация электронной цифровой подписи для использования участниками гражданского оборота в открытых системах 180

Заключение 193

Библиография 195

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность всех субъектов гражданских правоотношений так или иначе связана с документооборотом. Документы используются во всех правовых системах и существовали на протяжении всех исторических этапов как форма выражения гражданских правоотношений и потому использовались как доказательство. С переходом от индустриального общества к информационному изменились роль и значение документов - появились такие формы гражданских правоотношений как электронный документ.

Применение данной формы дает множество преимуществ участникам рынка, а потому она все более широко применяется в гражданских правоотношениях. Активное применение электронного документа в рассматриваемых правоотношениях диктует необходимость создания системы, обеспечивающей юридическую значимость электронного взаимодействия. Изначально практика показала, что развитие данных взаимоотношений как на национальном, так и транснациональном уровне требует специального правового регулирования, применение которого способствовало бы развитию глобального и открытого рынка, развитию современных информационных технологий, стимулированию отечественного производства.

Появление и развитие компьютерных технологий стало одним из факторов роста числа трансграничных сделок, совершаемых с использованием электронных или аналогичных средств, что в свою очередь, вызвало необходимость в закреплении юридических требований к их совершению или исполнению. Однако, создание специальных актов на внутригосударственном уровне не будет способствовать развитию международной торговли, т.к. законодательства разных стран по-разному подходят к определению основных правовых институтов и принципов правового регулирования рассматриваемых отношений.

Интернационализация и глобализация международных коммерческих отношений привели к возрастанию значения международно-правового регулирования электронного документооборота, которое развивалось поэтапно. В течение десятилетия были приняты базовые акты в рамках Организации Объединенных Наций, Европейского Сообщества, которые послужили основой для зарубежных актов в рассматриваемой сфере, Особую актуальность данный аспект приобретает в свете принятия в ноябре 2005 года Конвенции ООН «Об использовании электронных сообщений в международных договорах».

Развитие данной сферы общественных отношений и придание им статуса правовых имеет важное значение для России. В качестве одного из основных принципов национального правового регулирования данной сферы определено создание правовых условий для использования электронных документов в гражданско- правовой сфере1.

Создание правовых условий для использования электронных документов необходимо не только на национальном уровне. Российский рынок относится в мировой среде к развивающимся, и потому представляет особый интерес для инвесторов. Россия также заинтересована в привлечении иностранных инвестиций, что, в свою очередь, требует соответствия национального законодательства достигнутому международному уровню. Попыткой российского законодателя урегулировать данную сферу правоотношений стало принятие в 2002 году Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» (далее - Закон об ЭЦП).

Построение законодательной основы широкого применения электронных средств в гражданских правоотношениях, требует анализа отношений, которые возникают в процессе электронного документооборота.

В связи с развитием данных отношений, а также в связи с несовершенством законодательства исследование гражданско-правовых

' Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 N 65 (ред. от 08.10.2002) "О Федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002-2010 годы)»// Собрание законодательства РФ.-2002.-К 5.-Ст. 531.

аспектов электронного документооборота в различных информационных системах с позиций законодательства и практики приобретает особое значение и актуальность.

В связи с развитием данных отношений, а также в связи с несовершенством законодательства исследование гражданско-правовых аспектов электронного документооборота в различных информационных системах с позиций законодательства и практики приобретает особое значение и актуальность.

Степень изученности проблемы. Анализ научных статей, монографий, учебных пособий, диссертационных исследований, материалов судебной практики позволяет утверждать, что интерес к правовому значению электронного документа в гражданских и иных правоотношениях начинает возрастать.

Российская цивилистика только недавно стала уделять внимание данному вопросу, хотя проблемы заключения договоров с помощью средств связи рассматривали еще О.С.Иоффе, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич. Кроме того, здесь можно использовать фундаментальные труды таких известных правоведов как М.М.Агарков, С.С.Алексеев, М.И.Брагинский, Е.И.Васьковский, А.Б.Венгеров, Н.Г.Вилкова, В.А. Дозорцев, Л.Г.Ефимова, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, И.Б.Новицкий, О.Н. Садиков.

Среди современных исследователей в данной области следует отметить И.Л.Бачило, А.А.Косовца, Н.И. Соловяненко, А.А. Тедеева, А.В.Шамраева и

др.

При написании работы использовались труды зарубежных ученых: Д.Демпси, Т.Смедингоффа, Д.Скоума, Р.Хилла и др.

Отдельные аспекты электронного документооборота проанализированы в диссертационных работах по юридическим наукам, среди которых следует, прежде всего, отметить докторскую диссертацию А.Б. Венгерова, в которой автор поставил своей задачей изучение проблем взаимодействия права и информационных процессов. В некоторых других диссертациях

рассматривается международно-правовое регулирование электронной коммерции (А.В.Зажигал кин), гражданско-правовое регулирование электронной цифровой подписи (СВ. Маньшин), правовое регулирование использования электронного документа в предпринимательской деятельности (Е.Ю. Шишаева), общие аспекты документа и документооборота как объектов правового регулирования (С.И.Семилетов). Отдельные вопросы применения электронной цифровой подписи в банковской практике рассмотрены в докторской диссертации Л.Г.Ефимовой.

В тоже время следует отметить, что на данный момент информационные системы практически не исследованы с точки зрения договорных отношений, возникающих в связи с их созданием и практическим использованием для целей гражданского оборота.

Цель и задачи исследования. Автор в работе ставит своей целью комплексное и системное изучение гражданских правоотношений, складывающихся в процессе электронного обмена документами, использование результатов исследования для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере. Основная цель данной работы - на основе анализа зарубежного опыта и потребностей практики выработать оптимальные условия для юридически значимого электронного документооборота в РФ.

Для достижения данной цели в ходе исследования поставлены теоретические и научно-практические задачи:

определить понятие и признаки электронного документа как правовой категории;

проанализировать содержание юридических требований к электронному документообороту;

рассмотреть систему источников правового регулирования электронного документооборота как на международно-правовом уровне, так и на национальном, а равно выделить этапы, формы и способы унификации и

гармонизации права, обосновав при этом причины законодательных решений;

провести сравнительно-правовой анализ российского законодательства и актов конвенционной и неконвенциониой унификации в сфере электронного обмена информацией;

проанализировать договоры, на основании и благодаря которым создается закрытая система электронного документооборота, при этом попытаться классифицировать данные договоры, выделить типы и виды договоров, соотнести их с известными гражданскому законодательству договорными конструкциями, проанализировать особенности организации и функционирования существующих систем электронного документооборота;

определить роль информационных посредников при организации и функционировании систем электронного документооборота;

выявить особенности электронного документооборота в открытых системах, проанализировать договорные правоотношения, складывающиеся в рамках данных систем электронного документооборота;

рассмотреть особенности законодательного регулирования открытой системы электронного документооборота в РФ, соотнести ее с международно-правовым регулированием.

Объект исследования. Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования различных систем электронного документооборота.

Предмет исследования. Предмет исследования составляют основные закономерности правового регулирования электронного документооборота в отношениях, основанных на юридическом равенстве сторон, в Российской Федерации, на международно-правовом уровне и в отдельных зарубежных государствах.

Методология и методы исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляет догматическая цивилистика, т.е.

изучение юридических норм с целью их применения на практике, поскольку назначение объективного права состоит в практическом осуществлении2.

Учитывая тенденцию интернационализации экономических связей, необходим сравнительно-правовой метод исследования законодательных норм. Значимость сравнительного рассмотрения и сопоставления «соответствующих норм, действующих в разных странах отмечалось еще в советской науке и является твердо усвоенной традицией, которая отвечает прежде всего потребностям практики»3. Функции сравнительного правоведения имеют особое практическое значение, поскольку результаты сравнительно-правовых исследований служат инструментом для законодателя во многих странах, а также играют особую роль в унификации права и в толковании национальных норм4. Использование данного метода позволило диссертанту сравнить законодательные модели электронного обмена документированной информацией, сложившиеся в различных государствах для целей гражданского оборота. При этом автор отмечает особое значение метода сравнительно-правового функционального анализа, при котором сравниваются средства достижения поставленных задач и решения юридических проблем, и осуществляется поиск оптимального решения для Российской Федерации. Использование данного метода позволило автору сделать ряд предложений по совершенствованию российского законодательства с учетом опыта технологически развитых стран и имеющихся норм международного частного права.

Научная новизна исследования состоит в комплексной и системной разработке проблем осуществления электронного документооборота между участниками гражданских правоотношений. На основе результатов научного изучения национального и зарубежного законодательства и

См. ВаськовскиЙ Е.В. Цивилистическая методология. Учение о толковании и применении гражданских законов. - М.: Центр ЮрИнформ,2002.-С53.

1 См. Лунц Л.А. Международное частное право. - М.: «Юридическая литература»,! 970- С.44; Тилле А.А., Шнеков Г.В. Сравнительный метод в юридических дисциплинах. Изд. 2-е, доп. и испр. - М.: «Высшая школа», 1978.-С.158-180.

4 См. Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х тт. -Том 1. Основы: Пер. с нем.-М.: Междунар. отношения, 1998.-С.26-46.

правоприменительной практики выявляются проблемы правового регулирования и определяются возможные пути их решения.

Диссертация является одним из первых исследований, в котором осуществлена попытка анализа такого многостороннего явления как электронный документооборот с позиций российского гражданского права, но в сравнении с актами универсальной и региональной унификации и актами ряда зарубежных стран (Германии, США, Великобритании, Эстонии, Молдовы, Беларуси, Украины и др.). Данный подход максимальным образом позволяет выявить тенденции в правовом регулировании, что важно для развития международных отношений, показать пробелы в национальном законодательстве и использовать опыт зарубежных стран применительно к российским условиям.

При этом впервые предпринято:

проанализированы формы и способы унификации и гармонизации законодательства об электронном документообороте с точки зрения определения этапов унификации, обоснования принятия тех или иных законодательных решений и их влияния на эффективность правового регулирования за рубежом и в России,

на основании метода сравнительно-правового функционального анализа выявлено соотношение российского регулирования электронного документооборота с актами международной унификации в рассматриваемой сфере: Типовыми законами ГОНСИТРАЛ, Конвенцией ООН, Директивами Европейского Союза, Модельным законом СНГ,

определены договорные моделей, имеющих место в процессе организации и функционирования закрытых систем электронного документооборота; при этом, проведена классификация данных договоров на типы и виды по различным основаниям, проведено соотношение с известными гражданскому законодательству договорными конструкциями,

проанализированы сложившиеся на практике открытые системы электронного документооборота с позиции договорных отношений,

складывающихся внутри данных систем, произведена классификация данных договоров.

Рассматриваемые в настоящем исследовании правоотношения между участниками рынка носят имущественный характер и относятся к предмету гражданского права, основаны на принципах юридического равенства сторон и свободы договора, что должно находить отражение в правовом регулировании электронного документооборота. Влияние технического аспекта не меняет гражданско-правовой природы отношений, возникающих в процессе совершения юридически значимых действий юридическими и физическими лицами.

Новизна настоящего исследования проявляется в наличии анализа норм нового Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации), который, по мнению автора, воспринял концепцию Закона об ЭЦП и не решает проблем правового регулирования электронного документооборота в гражданских правоотношениях, существовавших ранее.

Основные положения, выносимые на защиту. На основе проведенного исследования автором сформулированы и обоснованы теоретические положения, выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

І.Документ представляет собой форму выражения и закрепления гражданских правоотношений, что необходимо для придания действиям их участников юридического значения письменной формы. Содержанием документа является информация о юридических действиях, которая в случае фиксации ее на материальном носителе, в том числе, и электронном, становится документированной. Таким образом, документ является внешней формой выражения юридических фактов. Использование электронных средств для фиксации информации о юридически значимых действиях не меняет характера гражданских правоотношений и юридических фактов.

Таким образом, электронный документ при соблюдении определенных условий тождественен письменной форме.

  1. Электронный документ представляет собой форму выражения гражданских правоотношений и отвечает требованиям письменной формы в соответствии с п.1 ст. 160 Гражданского кодекса РФ. На электронный документ распространяются правила Гражданского кодекса РФ о письменных документах. Таким образом, использование электронных средств при совершении сделок не порождает новой формы сделки или нового способа заключения договора.

  2. Электронные средства могут использоваться не только для заключения договоров, но и для их исполнения, изменения, расторжения, в преддоговорных контактах, для обмена иной юридически значимой информацией. Получаемые, отправляемые, создаваемые, хранимые таким образом данные следует рассматривать при соблюдении определенных условий в качестве письменных документов.

4. Автор предлагает законодательно определить, что есть «электронные
средства», трактовав данное понятие широко, поскольку вид носителя не
имеет правового значения. В качестве таковых автор предлагает понимать
электронные, магнитные, электромагнитные, оптические или иные
аналогичные средства, имеющие отношение к сфере техники. Данное
понятие позволяет широко трактовать понятие электронного документа, не
ограничивая его использованием лишь электронной цифровой подписи.

5.Действующее гражданское законодательство содержит достаточно возможностей для участников закрытых систем самостоятельно урегулировать процесс создания и функционирования данных систем путем договорного регулирования. Поэтому нет необходимости регулирования специальными актами электронных подписей, используемых в рамках закрытых систем электронного документооборота. Законодательное регулирование электронного документооборота между участниками гражданских правоотношений должно касаться основополагающих аспектов,

14 t

а также тех вопросов, которые не могут быть урегулированы самим участниками правоотношений, что является характерным для открытых систем. В качестве одного из важнейших направлений в этом отношении автор считает принятие проекта федерального закона «Об электронной торговле», в котором должны быть закреплены специальные требования к электронному документообороту. Основные положения данного закона должны соответствовать положениям Конвенции ООН «Об использовании электронных сообщений в международных договорах».

6. В диссертации предлагается классификация договоров, на основании и благодаря которым создается и функционирует система электронного документооборота. Автор выделяет следующие типы договоров, характерных для различных информационных систем:

1). Договоры, на основании и благодаря которым создается система электронного документооборота, которые можно разделить на виды:

соглашения о совершении юридически значимых действий в электронной форме, которые часто приобретают форму организационных договоров, не относятся ни к одной из изложенных в главе 27 ГК РФ договорных моделей, имеют самостоятельную значимость и направлены на организацию системы электронного документооборота; договоры данного вида можно разделить на договоры о создании системы электронного документооборота и договоры о присоединении к уже созданной системе.

договоры, обеспечивающие техническую возможность участия в системе электронного документооборота (договоры на подключение оборудования абонента к сети, договоры о приобретении программного обеспечения, договоры на оказание услуг электронной почты, договоры на размещение информационного ресурса в сети (услуги хостинга) и подобные);

- договоры, обеспечивающие исполнение договоров, заключение которых

планируется в прогрессе электронного документооборота (например,

расчеты между сторонами, порядок передачи предмета договора и др.). Ь

Помимо этого, договоры, на основании и благодаря которым создается система электронного документооборота, в зависимости от субъектного состава также можно классифицировать на:

-договоры, заключаемые между участниками электронного документооборота (соглашение об организации электронного документооборота);

-договоры, заключаемые между участниками системы электронного документооборота и лицами, не участвуюгцгши в данной системе электронного документооборота (например, договор с организацией связи или договор с банком о проведении электронных расчетов).

2). Договоры, заключаемые в рамках системы электронного документооборота - это договоры, которые заключаются в рамках созданной системы электронного документооборота (более характерны для открытых систем). Их также можно разделить на виды:

-договоры, исполнение которых возможно в режиме электронного взаимодействия; их можно также разделить на договоры исполняемые только в режиме электронного взаимодействия и договоры, исполнение которых возможно как в электронном режиме, так и традиционным способом,

-договоры, исполнение которых невозможно в режиме электронного взаимодействия.

7. Соглашение об организации электронного документооборота между определенным кругом участников (закрытые или корпоративные системы электронного документооборота) представляет собой самостоятельный и законченный тип договора, не относящийся ни к одной из договорных моделей, урегулированных главой 27 ГК РФ. Несмотря на то, что данные соглашения обладают некоторыми свойствами публичных договоров, они не относятся к данной категории, поскольку у владельца данной системы нет обязанности заключить договор с каждым, кто к нему обратиться: круг участников данной информационной системы ограничен и он определяется

владельцем данной информационной системы или соглашением участников данной системы. Не могут рассматриваться такие соглашения и в качестве предварительного договора, поскольку, хотя они и направлены на организацию будущих деловых связей, но не обязывают стороны в дальнейшем заключить так называемый основной договор и не определяют существенные условия будущих соглашений (но могут содержать какие-то общие для будущих сделок условия). Подобные генеральные соглашения позволяют многократно заключать однотипные сделки. Данные договоры не относятся ни к одной из договорных моделей, урегулированных главой 27 ГК РФ, а также и частью второй ГК РФ. Они направлены на организацию будущих деловых отношений и потому относятся к категории организационных договоров, которые в общем виде ГК РФ не урегулированы. Ввиду особой значимости представляется необходимым включить в главу 27 ГК РФ отдельную статью, посвященную организационным договорам. В качестве такового следует рассматривать соглашение двух или более участников, направленное на организацию будущих договорных отношений между сторонами данного соглашения. Среди прочих организационных договоров (например, договор об организации перевозок, договор об условиях предоставления межбанковских кредитов, об условиях совершения валютных сделок и т.п.) рассматриваемое соглашение отличается особым предметом - это действия сторон по организации юридически значимого обмена электронными документами. Данные соглашения регламентируют порядок действий участников системы электронного документооборота и организатора системы и могут касаться различных сфер деятельности.

8. Необходимо различать правовое регулирование договоров, лежащих в основе организации системы электронного документооборота и договоров, которые заключаются в рамках системы электронного документооборота. Если первые из отмеченных договоров относятся к непоименованным, то

вторые - регулируются нормами о соответствующем обязательстве. Данные соглашения являются самостоятельными правовыми конструкциями.

9. На соглашении сторон основаны не только отношения в корпоративной системе, но и в системе общего пользования, поскольку без установления договорных отношений с владельцем данной системы и (или) провайдером, правообладателем программного обеспечения участник не сможет воспользоваться услугами данной системы. При этом квалифицирующим признаком данной системы следует назвать публичный характер, что выражается в неограниченном количестве участников, а также в том, что стороны не связаны уже существующими договорными нормами и процедурами, которые подлежат соблюдению при обмене сообщениями с помощью электронных средств.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся сведения теоретического характера имеют значение для дальнейшего научного исследования правовых проблем электронного документооборота для целей гражданского оборота.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что основные полученные выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего российского законодательства.

Отдельные результаты исследования использованы автором в учебном процессе по курсу гражданского права в Филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия» в г.Вологде.

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на совместном заседании отдела международного частного права и отдела гражданского законодательства зарубежных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные научные положения, выводы и предложения, имеющиеся в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в сборниках и журналах, а также вошли в доклады на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано восемь статей.

Структура работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, четыре главы, заключение и список использованных источников.

Понятие и признаки электронного документа как правовой

Прежде чем определить, что есть электронный документооборот, и каковы юридические требования для его применения в гражданских правоотношениях, необходимо выяснить правовую сущность документа вообще, и электронного документа, в частности. Наиболее актуальная проблема, которая стала преградой на пути использования электронных документов - соответствует ли сделка, совершенная посредством обмена такими документами требованиям письменной формы, поскольку от этого зависит действительность такой сделки и ее исполнимость. Для решения данного вопроса необходимо выяснить правовое значение документа и, используя функционально-эквивалентный подход, определить, как цели и функции традиционного требования к составлению документов на бумаге, могут быть достигнуты с помощью электронных средств и методов.

Анализ документа как правовой категории необходимо начать с общего понимания документа.

Словарь русского языка СИ. Ожегова определяет документ следующим образом: "Документ - это деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или право на что-либо" .

Более широкое понимание документа содержится в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона: «Документ в гражданском праве в широком смысле - всякий материальный знак, служащий доказательством юридических отношений и событий, например, межевые столбы, определяющие границы владений, билеты на вход в театр, ярлык, взятый у нанятого извозчика, марка швейцара, принявшего платье на сохранение, и т.п. В узком смысле под документом понимают преимущественно бумаги, способные служить письменными доказательствами юридических отношений и событий ».

Документ от лат. documentum означает - свидетельство, способ доказательства. Петр I ввел это понятие в русский язык и перевел его как письменное свидетельство, хотя в действительности документы появились гораздо раньше. «Еще в V веке до н.э. древнеримский плебс требовал введения «писаных» законов; создание зафиксированных на бумаге установлений и правил было также главным требованием многих средневековых восстаний».7

Как свидетельствуют историки и правоведы, римские граждане вели особые хозяйственные книги, которые могли служить доказательством уже возникшего обязательства, но не могли служить способом существования нового. Как отмечает И.Б. Новицкий, это были первые древнеримские письменные контракты - contractus lateralis . В обороте между перегринами (греческих или эллинизированных провинций) весьма распространены были письменные обязательства иного рода- chirographa и syngraphae (Gai. III. 134). Chirographum - это документ, написанный от лица должника и свидетельствующий о его долге; syngrapha, напротив, документ, составлявшийся в третьем лице, в присутствии свидетелей, говорящий об обязательстве от имени обеих сторон и скрепленный подписями и печатями как кредитора, так и должника9. В дальнейшем этот институт перегринского права возродился в послеклассическом римском праве: «для того, чтобы еще больше облегчить доказывание stipulatio (устного контракта в форме обещания) стали после ее устного совершения составлять письменный документ- так называемый cautio- о происшедшем...» - Таким образом, письменный документ постепенно вытеснил устные контракты.

Если обратиться к российским источникам, то уже в Псковской судной грамоте упоминаются такие письменные акты как «рукописание» (письменное завещание), «грамоты» (судебные решения, свидетельства о праве на землю, о вызове в суд) \ Уже в Уставе гражданского судопроизводства Российской империи вместо понятия письменного доказательства использовалось в основном понятие «документ» (стхт.439-455)12,

Аналогичные подходы использовались и в зарубежном праве. Так, в Англии «еще в Средние века было установлено требование, что обещание, чтобы стать действительным, необходимо оформить в виде специального акта, который должен быть подписан, опечатан и вручен лицом, принимающим на себя обязательство, кредитору»13.

Таким образом, еще со времен римского права документ используется в качестве средства оформления гражданских правоотношений, и, как следствие, в качестве доказательства в суде.

Международная унификация и гармонизация законодательства об электронном документообороте

Интернационализация международных коммерческих отношений и возникновение такого экономического феномена как глобализация обусловили необходимость международной унификации и гармонизации законодательства в различных сферах. Не стало исключением и законодательное регулирование электронного документооборота. Особенностью регулирования ЭДО является то, что его назначение -являться способом обмена информации между различными участниками, находящимися в различных государствах, сделало практически невозможным обеспечить адекватное регулирование в рамках какой-либо одной страны без учета сложившихся подходов в регулировании за рубежом. Многообразие правовых систем, различия в национальном законодательстве применительно к области ЭДО могут послужить причиной юридической неопределенности в отношениях сторон.

Вопрос международной унификации и гармонизации законодательства об электронном документообороте важен в контексте своего поэтапного развития, что даст возможность определить обусловленность принятия тех или иных законодательных решений. Это позволит оценить, насколько российское законодательство соответствует международным нормам, поскольку от этого зависит возможность участия РФ в международном торговом обороте.

В основе унификации норм об электронных средствах подтверждения подлинности и использовании их в договорных отношениях лежат причины экономического и правового характера, характерные для процесса унификации права международных коммерческих контрактов вообще.

Одним из таких факторов стало появление и развития новых средств коммуникации, в результате чего экономические отношения вышли за рамки отдельных государств и перестали быть привязанными к конкретной национальной территории. В результате этого снизилась роль государств в возможности контроля транснациональной экономической деятельности.

Среди причин правового характера можно выделить: невозможность только средствами национального права обеспечить адекватное регулирование международных коммерческих отношений, многообразие правовых систем, что является причиной юридической неопределенности, признание недостаточности коллизионного способа регулирования той или иной сферы отношений .

Среди причин характерных именно для рассматриваемой сферы следует отметить появление новых способов удостоверения подлинности документов и новых форм документов, посредством обмена которыми возможно заключение, исполнение договоров, совершение иных юридически значимых для гражданского и международного оборота действий, В результате чего возник вопрос о действительности таких сделок, поскольку национальные нормы все еще основывались на традиционной концепции документооборота. Преимущества использования новых технических средств вызвали необходимость в закреплении юридических требований к подобному использованию.

Нормы национального права могут отличаться тем, удовлетворяют ли электронные сообщения письменной форме,

В США подобные сообщения при заключении контрактов признаются соблюдением необходимой письменной формы сделок. Аналогичное правило было установлено в 1999г. в Гонконге, В Германии письменная форма может заменяться электронной формой только, если из закона не следует иное103.

Кроме того, пет единства и в отношении самого понимания письменной формы. Так, в Великобритании согласно английскому Interpretation Act 1978 «пишущий» включает печатание, печать, литографию, фотографию и другие способы представления или репродуцирования слов в видимой форме. Однако, цифровая информация не всегда может быть воспринята визуально в виде слов, поэтому, перед английскими судами встал проблемный вопрос: признавать электронный документ письменной формой либо нет104.

Понятие и виды информационных систем электронного документооборота. Типы и виды договоров, характерных для закрытой системы

ЭДО осуществляется в информационных системах. Под информационной системой понимается «совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств» (ст.2 Закона об информации). Таким образом, ИС характеризуются наличием трех элементов: информация, информационные технологии и технические средства. Данное в Законе определение является более узким, чем понятие ИС по Конвенции 2005г., поскольку для существования ИС необходимы технические средства.

Деятельность по эксплуатации ИС, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных, осуществляет оператор информационной системы. В качестве такового может выступать как гражданин, так и юридическое лицо. Оператором информационной системы является собственник используемых для обработки содержащейся в базах данных информации технических средств, который правомерно пользуется такими базами данных, или лицо, с которым этот собственник заключил договор об эксплуатации информационной системы. Применительно к закрытым информационным системам на практике получил распространение такой термин как «организатор СЭД». Организатор СЭД - это лицо, которое создает и определяет функции ИС, разрабатывает Правила ЭДО и правила присоединения к ней, заключает договоры с потенциальными участниками ЭДО и обеспечивает им доступ к СЭД, вступает в договорные отношения с иными лицами, которые не являются участниками данной системы ЭДО.

Правовое регулирование и особенности организации ЭДО зависят от вида ИС Существующие ИС можно классифицировать по следующим основаниям.

В зависимости от порядка создания и эксплуатации информационные системы ЭДО могут быть:

1) государственные информационные системы, которые подразделяются на федеральные информационные системы и региональные информационные системы, созданные на основании соответственно федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, на основании правовых актов государственных органов;

2) муниципальные информационные системы, созданные на основании решения органа местного самоуправления;

3) иные информационные системы. Порядок создания и эксплуатации данных информационных систем определяется операторами таких информационных систем в соответствии с требованиями Закона об информации и иных федеральных законов.

В зависимости от привлечения третьих лиц для организации СЭД:

1) ИС созданные самими участниками ЭДО на основании соглашения между ними (для организации такой ИС необходимы технические и программные средства либо соглашение с обладателем таких средств);

2) ИС созданные третьим лицом (организатором СЭД). Третье лицо, как правило, не является участником данной системы ЭДО (но может, к примеру, участвовать в других СЭД).

В зависимости от структуры договорных связей:

1) ИС, основанные на простой структуре договорных связей (например, участники присоединяются к системе ЭДО, созданной организатором);

2) ИС, имеющие сложную структуру договорных связей (помимо организатора СЭД участвуют организаторы подсистем СЭД). К примеру, такая система ЭДО применяется па ММВБ.

В зависимости от способа организации СЭД:

1) Внутрикорпоративные системы - существуют в рамках одного юридического лица;

2) Межкорпоративные системы - системы ЭДО, в котором участвуют два или более лица (при этом таковыми могут быть и физические лица, поскольку запрета не установлено законом).

В зависимости от наличия иностранного элемента:

1) Системы, созданные для обмена информацией между резидентами;

2) Смешанные системы, в которых могут участвовать нерезиденты. В зависимости от наличия удостоверяющего центра:

1) Системы, в которых имеется лицо, выполняющее функции УЦ, Таковые можно разделить на два вида: первый - функции УЦ возложены на одного из участников либо организатора СЭД второй - их выполняет независимый субъект, К примеру, в ИС существующей между налоговыми органами и налогоплательщиками функции УЦ выполняет не специально созданная организация, а подразделение налогового органа, В СЭД, организованной ЗАО ММВБ, данные функции выполняет ответственное должностное лицо - администратор безопасности. Вообще УЦ не является обязательным субъектом закрытых ИС, но необходимость в лице, выполняющем его функции имеется, когда используется система ключей (которой необходимо управлять) или когда взаимодействуют несколько информационных систем или КИС предоставляет участникам информационной системы общего пользования услуги удостоверяющего центра корпоративной информационной системы. В ИС, использующих в качестве АСП пароли, коды и т.п. АСП, функции идентификации могут выполняться автоматически путем использования специальных программных средств системы»