Правовое регулирование внешнеэкономических сделок Чудина, Светлана Юрьевна




Чудина, Светлана Юрьевна. Правовое регулирование внешнеэкономических сделок : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ.- Санкт-Петербург, 2004.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории развития международного частного права одним из важнейших его институтов является институт внешнеэкономических сделок. Особенно роль данного института возросла в последние десятилетия. В первую очередь это обусловлено быстрыми темпами научно-технического развития, приведшими к появлению новых средств связи и транспорта. Возможность быстрого перемещения из одной точки земного шара в другую вольно или невольно привела к стиранию границ между странами и быстрому росту числа всевозможных связей между субъектами разных государств. Не стали исключением и отношения международно-частноправового характера.

Если рассматривать данную проблему с точки зрения российской цивилистики, то для нее необходимость исследования института внешнеэкономических сделок и их правового регулирования является вдвойне актуальной. На протяжении семидесятилетней истории существования СССР субъектами внешнеэкономической деятельности в нашей стране практически всегда выступали государственные органы и предприятия. Кроме того, наличие в бывшем Советском Союзе административно-командной системы хозяйствования приводило к жесткому контролю за всеми такого рода отношениями, что не могло способствовать их росту и дифференциации.

Однако после преобразования и перехода нашей страны к рыночной экономике в Российской Федерации сложилась ситуация, приведшая к быстрому росту числа внешнеэкономических связей. Этому способствовало как открытие границ и установление более тесных отношений со странами капиталистического мира, так и то, что в результате распада СССР отношения между частными субъектами бывших республик стали носить международно-частноправовой характер.

В результате такого рода тенденций нашей стране в конце 80-х - начале 90-х годов пришлось столкнуться с необходимостью более тщательного урегулирования внешнеэкономических отношений частного характера. Отчасти облегчить сложившуюся ситуацию помогло принятие 31 мая 1991 года Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик1. Однако следует

1 Ведомости Верховного Совета СССР 1991. № 26 Ст. 733

отметить, что этот несомненно важный нормативно-правовой акт носил скорее переходный характер и в корне не решал проблему урегулирования внешнеэкономических связей.

После распада Советского Союза и принятия в 1993 году Конституции РФ возникла необходимость разработки ряда отечественных нормативно-правовых актов в области гражданского и международного частного права. В результате были приняты первая и вторая часть Гражданского кодекса РФ, а также целый ряд законодательных актов, содержащих нормы, регулирующие внешнеэкономические отношения. Наиболее важным из них является Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 года1. Однако, несмотря на это, в целом можно утверждать, что до конца 20-го века основным нормативно-правовым актом по исследуемой нами тематике оставались Основы гражданского законодательства 1991 года.

Лишь в ноябре 2001 г. Государственной Думой РФ была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, раздел шестой которой содержит нормы международного частного права2. Ряд статей данного раздела посвящен регулированию внешнеэкономических сделок. Кроме того, 21 ноября 2003 г. был принят новый закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», который целиком посвящен урегулированию такого рода отношений. Однако недостатком данного закона является то, что он вступит в силу лишь в 2007 году, а ситуация в данной области к тому времени может существенно измениться, что приведет к снижению эффективности норм данного нормативно-правового акта

Из всего вышеизложенного видно, что законодатель в последние годы ведет весьма активную работу по разработке и принятию нормативно-правовых актов, регулирующих внешнеэкономические отношения- Однако специфика такого рода отношений, обусловленная их изменчивостью, требует постоянного обновления нормативно-правовой базы по данному вопросу; изучения и анализа законодательства и правоприменительной практики иностранных государств, а также целого ряда международно-правовых актов по данному вопросу, наиболее важным из кото-

1 Собрание законодательства Российской Федерации 1995 № 42
Ст 3923

2 Российскаяхазета 2001. 28 ноября

рых, несомненно, является Венская конвенция ООН о международной купле-продаже товаров 1980 г., участницей которой является и Россия. В настоящее время данная Конвенция наиболее широко используется при регулировании внешнеэкономических сделок.

Следует отметить, что для Российской Федерации изучение данной проблематики актуально еще и потому, что, несмотря на наличие целого ряда нормативно-правовых актов, регулирующих внешнеэкономические отношения, нельзя говорить о наличии в нашей стране единой правоприменительной практики по данному вопросу. Об этом, в частности, свидетельствует и большое количество соответствующих споров в арбитражной практике за последние годы.

Все вышеизложенное делает исключительно актуальным и необходимым изучение данной проблематики, выработку единых подходов в регулировании внешнеэкономических сделок и решение имеющихся правовых вопросов, что и определило выбор указанной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов, связанных с правовым регулированием внешнеэкономических сделок в той или иной степени, посвящены работы целого ряда цивилистов.

В частности, среди иностранных авторов можно отметить Р. Каверса, Б. Карри, Л. Раапе, У. Риза, Р.Х. Фолсома и других.

В отечественной правовой науке данной проблеме посвящены исследования Ануфриевой Л.П., Богуславского М.М., Бруна М.И., Вилковой Н.Г., Галенской Л.Н., Дмитриевой Г.К., Еромлаева В.Г., Звекова В.П , Зыкина СБ., Лунца Л А., Леоновой Е.В., Маковского А.Л., Марышевой Н.И., Садикова О.Н. и др.

Признавая важность исследований указанных ученых, посвященных проблемам правового регулирования внешнеэкономических сделок, следует отметить, что в настоящий момент в науке международного частного права еще не выработана единая позиция поданному вопросу.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся между сторонами при внешнеэкономических сделках.

Предметом исследования являются нормы отечественного международного частного права, нормы, содержащиеся в зарубежном законодательстве и международно-правовых актах, су-

дебная практика, а также общая и специальная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Цель исследования состоит в разработке на основе научного анализа российского и зарубежного законодательства, регулирующего внешнеэкономические сделки, и отечественной и зарубежной литературы, теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правовых норм, регулирующих внешнеэкономические сделки.

Данная цель обусловила необходимость определения и решения следующих задач:

  1. Проанализировать понятие «внешнеэкономическая сделка» и ее соотношение с понятием «внешнеторговая сделка».

  2. Проанализировать субъектный состав, объекты и содержание внешнеэкономической сделки.

  3. Исследовать круг источников правового регулирования внешнеэкономических сделок.

  4. Исследовать и проанализировать методы правового регулирования внешнеэкономических сделок.

  5. Определить динамику и тенденции развития методов правового регулирования института внешнеэкономических сделок.

  6. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по усовершенствованию правовых норм, регулирующих отношения, вытекающие из внешнеэкономических сделок.

Методологическую основу данного диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении и анализе гражданского и международного частного права. Основными методами, использованными автором в процессе исследования, являются: диалектический, логический, сравнительно-правовой, исторический. Также широко применялся метод анализа существующих точек зрения.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, опубликованные в общей и специальной правовой литературе в России и за рубежом в таких областях, как гражданское, римское, международное частное право, международный арбитражный процесс, международный гражданский процесс, экономика, науковедение, история и других. Автор в свей работе опирался на труды целого ряда российских ученых-правоведов: Ануфриевой Л.П., Богуславского М.М., Бруна М.И., Васильева Е.А., Вилковой Н.Г., Галенской Л.Н., Дмитриевой Г.К., Елфимо-вой Л.В., Еромлаева В.Г., Звекова В.П., Зыкина И.О., Крыло-

ва СБ., Лунца Л.А., Маковского А.Л., Марышевой Н. И., Нёшатае-вой Т.Н., Перетерского И.С, Садикова О.Н. и других.

Предметом тщательного изучения в диссертационном исследовании стали также научные труды ряда зарубежных правоведов: М.У. Гордона, Р. Давида, Р. Каверса, Б. Карри, О. Ландо, Б. Митровича, Л. Раапе, У. Риза, Р.Х. Фолсома и ряда других.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе изучения значительного количества нормативно-правовых актов, обобщения и сравнительного анализа различных точек зрения по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования состоит в выработке ряда новых для науки международного частного права положений, которые включают в себя: концепцию различия понятий «внешнеэкономическая сделка» и «внешнеторговая сделка», определение указанных понятий, а также ряд предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей исследуемый институт.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Необходимо различать понятия «внешнеэкономическая
сделка» и «внешнеторговая сделка».

Внешнеэкономическая сделка - это сделка международного характера, в которой хотя бы одна из сторон находится на территории иностранного государства, направленная на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Внешнеторговая сделка - это двух- или многосторонняя сделка, заключаемая в ходе предпринимательской деятельности и направленная на ввоз-вывоз из-за границы товаров.

Данные определения должны найти свое отражение в третьей части Гражданского кодекса РФ.

  1. Необходимо внести изменения в название и содержание Закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». В новой редакции закона понятие «внешнеторговая деятельность» должно быть заменено понятием «внешнеэкономическая деятельность». Аналогичные изменения необходимо внести во все нормативно-правовые акты, содержащие данные понятия.

  2. В целях единого урегулирования и последующего применения норм необходимо провести унификацию материально-правовых норм, регулирующих отношения, вытекающие из внешнеэкономических сделок.

  1. Предложено внести в Организацию Объединенных Наций предложение о принятии под ее эгидой международной конвенции о правовом регулировании внешнеэкономических сделок, основанной на материально-правовом методе регулирования, аналогичной Венской конвенции ООН о международной купле-продаже товаров.

  2. Целесообразно ограничить при коллизионно-правовом регулировании внешнеэкономических сделок действие принципа автономии воли сторон. Данный принцип должен применяться только в отношении законов государств тесно связанных с регулируемой внешнеэкономической сделкой.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что полученные в его результате положения и выводы относительно правового регулирования внешнеэкономической сделки, а также ее понятия и содержания вносят значительный вклад в развитие науки международного частного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в его ходе положения и рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в совершенствовании действующего законодательства, содержащего нормы, регулирующие внешнеэкономические сделки, а также в процессе подготовки и преподавания курса международного частного права и при разработке учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Отдельные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проходивших в 2001-2004 гг. в Санкт-Петербургском университете МВД России, на межкафедральном семинаре «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (апрель 2004 г.), а также в ходе обсуждения основных положений диссертации на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты проведенного исследования также отражены в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.