Правовое регулирование отношений с участием иностранных инвесторов в КНР Чжан Лянвэй



Чжан Лянвэй. Правовое регулирование отношений с участием иностранных инвесторов в КНР: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Чжан Лянвэй;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Источники современного права КНР, содержащие общие нормы, относящиеся к инвестиционным отношениям 14

1. Конституция КНР – основа правового регулирования предпринимательских отношений 14

2. Законодательство о договорах и иные акты гражданского законодательства КНР 24

3. Пятый вариант проекта гражданского кодекса КНР: новые положения общей части 31

Глава II. Специальное инвестиционное регулирование в КНР 44

1. Становление специального инвестиционного законодательства, относящегося к деятельности иностранных инвесторов в КНР 44

2. Организационно-правовые формы, используемые в КНР для целей приложения иностранного капитала 58

2.1. Компании со 100% иностранным капиталом 58

2.2. Паевые совместные предприятия китайского и иностранного капитала 72

2.3. Контрактные совместные предприятия китайского и иностранного капитала 82

Глава III. Правовые средства защиты иностранных инвесторов в КНР 89

1. Правовые средства защиты иностранных инвесторов в КНР, предусмотренные законодательством об иностранных инвестициях 89

2. Правовые средства защиты иностранных инвесторов в КНР, основанные на двусторонних соглашениях 98

3. Защита иностранных инвестиций в КНР посредством страхования 118

Глава IV. Проблемы текущего законодательства КНР об иностранных инвестициях и цели его реформирования 137

1. Особенности текущего законодательства КНР об иностранных нивестициях 137

2. Проблемы текущего законодательства КНР об иностранных инвестициях 139

3. Цели реформы инвестиционного законодательства и проект «Закона КНР об иностранных инвестициях» 143

Заключение 150

Список использованных источников 153

Конституция КНР – основа правового регулирования предпринимательских отношений

Положения конституции Конституция КНР составляют основу всего правопорядка современного Китая. В её Преамбуле выражено закрепление результатов народно-освободительной борьбы, указан примат конституционных положений над нормами, содержащимися в иных правовых актах. Неукоснительное соблюдение конституционных положений вменено в обязанность государственным органам, армии, политическим партиям и общественным организациям, учреждениям и предприятиям. По существу, именно соблюдение конституционных положений выступает основным критерием правомерности в оценке деятельности всех субъектов китайского права.

Особенно большое внимание уделено в Конституции КНР роли государства в обеспечении всестороннего развития Китая в экономической, научно-технической, технологической и управленческой областях. Повышение производительности труда, рост трудовой и профессиональной квалификации трудящихся, внедрение научных достижений в практику, совершенствование систем экономического менеджмента провозглашены конституционными приоритетами в ст. 14 Конституции.

Нельзя переоценить значение конституционных положений, прямо относящихся к привлечению иностранных капиталовложений в национальную экономику Китая. Иностранные юридические и физические лица вправе инвестировать капиталы в экономику КНР, а также в различных формах поддерживать и развивать экономическое сотрудничество с китайскими хозяйственными организациями, реализуя эти виды деятельности непосредственно на основе положений ст. 18 Конституции.

Закрепляя для иностранных инвесторов такое право, Конституция обусловливает его осуществление исполнением ими лишь одной обязанности: соблюдать законы Китайской Народной Республики.

На основе Конституция КНР разрабатываются и принимаются Всекитайским Собранием народных представителей и его постоянным комитетом законодательные акты. Законы, которые принимает Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), называются Основными законами. Законы, принимаемые постоянным комитетом ВСНП, называются Общими законами. Законы, как источники правового регулирования предпринимательской деятельности, можно разделить на два вида.

Первый вид - основные законы. Они регулируют экономические отношения, а также разрешают вопросы, касающиеся корпоративных регламентов. К числу таких законов относится Закон об общих положениях гражданского права КНР. Его глава 2, посвященная предприятиям, содержит раздел о юридических лицах (раздел III).

Важность положений этого раздела весьма значительна. Суммарно, в виде главных тезисов, их можно свести к ряду требующих внимания положений.

Ведение предпринимательской деятельности предполагает, что её основные участники, а именно предприятия общенародной собственности, предприятия коллективной собственности, кооперативные предприятия могут учреждать совместные предприятия с китайским и иностранным капиталом. Для того, чтобы создание таких совместных предприятий стало организационно возможным, требуется, чтобы китайские партнеры будущих иностранных инвесторов располагали средствами в установленном государством объеме, действовали на основании устава, обладали четкой организационной структурой, обладали способности отвечать по своим долгам в гражданско-правовом порядке, были внесены в государственных реестр и получили соответствующее разрешение органов промышленно-торговой администрации. Другими словами, китайскими участниками совместных с иностранными бизнесменами предприятий могут выступать только китайские юридические лица, учрежденные и функционирующие в соответствии с нормами китайского права, что и зафиксировано в статье 41 Закона об общих положениях гражданского права КНР.

Правоспособность китайских юридических лиц, участвующих в создании совместных предприятий, имеет специальный характер. Это – специальная, а не универсальная правоспособность, поскольку деятельность юридических лиц может осуществляться лишь в пределах, «установленных при получении разрешения и прохождении регистрации» (статья 42 Закона об общих положениях гражданского права КНР).

Гражданско-правовая ответственность китайских юридических лиц за действия своих руководителей как своих законных представителей, а также в целом за действия персонала также охватывается сферой регламентирования: такая ответственность возлагается на китайские предприятия как субъекты права (статья 43 Закона об общих положениях гражданского права КНР).

Реорганизационные процедуры – еще одна область регулирования основного закона, каковым выступает Закон об общих положениях гражданского права КНР. Разделение и слияние юридических лиц (предприятий) требует соблюдения уведомительного порядка.

Правопреемниками предприятий, подвергшихся разделению или слиянию, выступают юридические лица, образующиеся в результате реорганизации (статья 44 Закона об общих положениях гражданского права КНР).

Основания прекращения юридических лиц определены китайским законодателем согласно принципу “numerous clausus”, то есть принципу закрытого перечня. Это значит, что никаких иные основания, кроме тех, которые указаны в законе, не могут выступать основой для решения о ликвидации предприятия. Этих оснований в настоящее время в Китае всего два – роспуск и объявление банкротом в законодательно установленном порядке ( статья 45 Закона об общих положениях гражданского права КНР). Прекращение предприятия как юридического лица фиксируется органами, ведущими реестр юридических лиц (ст. 46).

Прекращение предприятия посредством роспуска требует создания специальной комиссии, которая производит окончательные расчеты предприятия с его контрагентами. Если предприятие ликвидируется на основании решения суда, объявившего его банкротом, то комиссию по окончательным расчетам учреждает суд.

Следует различать характер гражданско-правовой ответственности предприятий общенародной собственности и предприятий коллективной собственности. Первые отвечают по своим долгам имуществом, предоставленным им государством. Предоставляется им такое имущество на праве хозяйственного управления. А предприятия коллективной собственности выступают обладателями права собственности на своё имущество. Претензии кредиторов удовлетворяются, следовательно, за счет имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Статусом юридических лиц обладают также еще три категории субъектов - совместные предприятия с китайским и иностранным капиталом, кооперативные предприятия с использованием китайского и иностранного капитала и предприятия иностранного капитала. Они также располагают имуществом, принадлежащим им на праве собственности, и именно им отвечают по своим долгам (ст. 48 Закона об общих положениях гражданского права КНР).

Следует отметить, что именно предприятия несут гражданско-правовую ответственность за действия своих представителей из числа должностных лиц. Однако не следует думать, что сами должностные лица предприятий, представляющих предприятие как юридическое лицо, освобождаются от какой бы то ни было ответственности. Напротив, они несут ответственность в административном порядке за действия, выходящие за пределы своих полномочий. К числу таковых относятся:

1) нарушение специальной правоспособности предприятие, то есть занятие деятельностью, выходящей за пределы, установленные органами регистрации при выдаче разрешения и регистрации;

2) сокрытие от органов регистрации, налоговых органов действительного положения вещей, обманные действия;

3) утаивание денежных средств и сокрытие имущества в целях уклонения от исполнения обязательств;

4) самовольное распоряжение имуществом после роспуска, ликвидации предприятия, либо объявления его банкротом;

5) несвоевременное извещение органов государственной регистрации о совершенных реорганизационных процедурах, повлекших причинение значительных убытков заинтересованным лицам;

6) занятие прочей деятельностью, запрещенной законом, нанесение ущерба государственным или общественным интересам ( статья 49 Закона об общих положениях гражданского права КНР).

Компании со 100% иностранным капиталом

Среди правовых форм, пригодных для использования иностранными инвесторами, осуществляющими капиталовложения на территории КНР, особое место занимает форма компании со 100% иностранным капиталом. Появление такой формы у тех, кто незнаком с китайским законодательством об иностранных инвестициях, вызывает некоторое недоумение: зачем вообще предусматривать такую форму? Ведь если участие иностранного инвестора в капитале компании достигает 100%, то не проще ли разрешить иностранным компаниям прямо осуществлять свою предпринимательскую деятельность на территории КНР? Однако речь здесь идет о другом. Общие положения китайского предпринимательского права устанавливают, что предпринимательская деятельность в Китае может осуществляться только субъектами, зарегистрированными непосредственно КНР. Иностранные же компании зарегистрированы в стране своего учреждения, с одной стороны, а с другой, их представительства в КНР права на ведение такой деятельности, как правило, не имеют. Поэтому присутствие среди тех, кто ведет бизнес в Китае, иностранного предпринимателя в качестве «единоличного» инвестора возможно именно в форме компании со 100% иностранным капиталом.

Правовые акты, регулирующие порядок создания компании со 100% иностранным капиталом в КНР

Порядок учреждения и осуществления деятельности компаниями (предприятиями) со 100% иностранным капиталом определяется в КНР как общими, так и специальными нормами. Общие правовые нормы сосредоточены в Законе КНР «О компаниях», принятом в 1993 году. Поскольку компании со 100% иностранным капиталом признаются в КНР юридическими лицами, зарегистрированными на территории КНР, то к ним применятся также все гражданско-правовые акты, содержащие положения о юридических лицах.

Специальные нормы содержатся в Законе КНР «О предприятиях иностранного капитала» 1986 г., а также в специальном акте - «Правилах применения Законе КНР «О предприятиях иностранного капитала».

Деятельность предприятий со 100% иностранным капиталом подчиняется также нормам ряда отраслевых инвестиционно-правовых актов. Так, например, если предприятие функционирует в сфере транспортно-экспедиционного обслуживания, то на него распространяют действие нормы «Правил регулирования деятельности международных транспортно-экспедиторских компаний» 1995 г., а если в соответствующей отрасли действует преимущественно иностранный капитал, то применению подлежат «Правила регулирования деятельности транспортно-экспедиторских компаний с иностранными инвестициями», утвержденными в 2005 г.

Компании со 100% иностранным капиталом могут при учреждении избирать форму акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев иностранные инвесторы избирают форму общества с ограниченной ответственностью, которая в Китае именуется обычно «компанией с ограниченной ответственностью».

Известно, что ведение бизнеса иностранным инвестором в той или иной сфере определяется не его усмотрением, а порядком, который законодатель устанавливает для допуска иностранного капитала, и который указывает виды деятельности, которую может вести инвестор. По существу, речь идет об определении объёма правоспособности компании со 100% иностранным капиталом. В КНР подход к такому определению следует признать более жестким, чем в Российской Федерации. Китайский законодатель считает, что виды деятельности, которой дозволено заниматься компании со 100% иностранным капиталом, подлежат исчерпывающему перечислению в учредительных документах компании. Более того, эти виды обязательно указываются также в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица, то есть документе, подтверждающем право компании на ведение предпринимательской деятельности. Поэтому следует заключить, что в китайском гражданском праве закреплен принцип специальной, то есть, ограниченной правоспособности. Круг точек приложения иностранного капитала определяется в КНР специальным актом, регламентирующим осуществление прямых иностранных капиталовложений в экономику КНР, - «Руководящим Каталогом отраслей для инвестирования иностранного капитала», издаваемым Министерством коммерции КНР31.

Характеризуя значение такой китайской формы осуществления иностранных инвестиций как компания со 100% иностранным капиталом, следует подчеркнуть, что такая компания учреждается в КНР в соответствии с порядком, установленным китайским законодателем. Следовательно, правосубъектность компании также определяется нормами китайского законодательства. Поэтому в китайской юридической литературе такие компании нередко именуют «юридическими лицами китайского права»32. Это обстоятельство следует учитывать в тех случаях, когда необходимо обращаться к положениям китайского законодательства, относящимся к статусу субъектов, вовлеченных в процесс капиталовложений. Дело в том, что объём формальных требований, предъявляемых при регистрации к китайским компаниям и к компаниям со 100% иностранным капиталом, не одинаков.

Процедура учреждения компаний со 100% иностранным капиталом является заметно более сложной, чем аналогичная процедура, предписываемая к соблюдению при учреждении китайских компаний. Это обстоятельство предопределено тем, что при учреждении компании, создаваемой иностранным инвестором, требуется обращение к большему количеству государственных органов33.

Кроме того, имеются ограничения и в отношении круга товаров, способных выступать предметом сделок.

Если китайские компании вправе совершать сделки касательно самой различной номенклатуры товаров, то компаниям со 100% иностранным капиталом такая широта диапазона обычно не предоставляется. Промышленная компания со 100% иностранным капиталом вправе формировать номенклатуру торговых сделок только в пределах собственной продукции либо в пределах продукции, аналогичной по предназначению.

Другое ограничение правоспособности компаний со 100% иностранным капиталом связано с тем, что разрешаемые им сферы деятельности не допускают, как правило, соединения их разнородных видов. Это означает, что если в учредительных документах компании указана, предположим, деятельность в сфере транспортных услуг, то занятие иной деятельностью, например, в сфере розничной торговли или в сфере промышленного производства обычно 34 признаётся недопустимым35. Значение «Руководящего Каталога отраслей для инвестирования иностранного капитала»

Этот документ интересен иностранным инвесторам тем, что в нем осуществлено деление отраслей китайской экономики на виды по критерию их приоритетности для привлечения иностранных инвестиций.

Все такие отрасли разделены в каталоге на три группы:

(а) отрасли, привлечение иностранных инвестиций в которые поощряется;

(б) отрасли, привлечение иностранных инвестиций в которые допускается с ограничениями;

(в) отрасли, привлечение иностранных инвестиций в которые запрещается.

Правовые средства защиты иностранных инвесторов в КНР, основанные на двусторонних соглашениях

Общеизвестно, что важным инструментом поощрения и защиты инвестиций выступают двусторонние межправительственные соглашения, позволяющие находить решение всех вопросов, возникающих между участниками инвестиционных отношений66 . Такие соглашения играют важную роль в регулировании иностранных инвестиций. Предусматривая осуществление международной инвестиционной деятельности, не только повышается доверие и обеспечивается безопасность иностранных инвесторов при инвестировании в КНР, но и обеспечивается правовая защита иностранных инвестиций. Одновременно, двусторонние инвестиционные соглашения также имеют важное значение для Китая, они предоставляют собой правовую защиту для проведения зарубежного капиталовложения Китая.

Для того, чтобы применять политику открытости по отношению к внешнему миру, привлечь иностранных инвесторов к инвестированию в Китай и, в то же время, защитить интересы китайских инвесторов в зарубежных странах, до 12 ноября 2016г. КНР уже подписаны двусторонние Соглашения о защите инвестиций с 104 странами, которые вступили в силу67.

Первое двустороннее инвестиционные соглашение было заключено Китаем в Пекине 12 марта 1982 г. - «Соглашение между Китайской Народной Республики и Королевства Швеция о поощрении и взаимной защите капиталовложений. 68 Развивая двусторонние инвестиционные соглашения КНР уже более 30 лет, Китай стал одной из стран с самым большим количеством двусторонних инвестиционных соглашений в мире, - Китай занял второе место, после Германии 69.

Поскольку Китай заключает двусторонние инвестиционные соглашения с разными государствами, их содержание не всегда одинаково. Но во многих соглашениях, в части правовых вопросов основные положения касаются следующего: режим инвестиций, положение о национализации, положение о суброгации, а также порядок разрешения инвестиционных споров. Обратимся к более подробному рассмотрению этих вопросов.

Режим инвестиций

В КНР правила, устанавливающие тот или иной правовой режим (стандарт) иностранных инвестиций, делят на две категории: относительные и абсолютные. Относительными считаются режим «наиболее благоприятствуемой нации» и «национальный режим». Абсолютными считаются такие режимы, которые предусматривают обязанность принимающей страны обеспечивать иностранному инвестору «справедливое и равноправное обращение». Такие правила касаются обычно прямых инвестиций. «Абсолютный» режим предусматривает такое обращение с иностранным инвестором, при котором его права и обязанности с исчерпывающей точностью и с учетом конкретных обстоятельств применения инвестиций фиксируются только для данного конкретного инвестора. В этом состоит отличие абсолютного режима от относительного «национального режима» и относительного режима «наиболее благоприятствуемой нации», которые определяют стандарты отношения к иностранному инвестору с учетом стандартов отношения к другим инвесторам70.

По словами китайского ученого Цзян Япэн, «Абсолютный стандарт, требует от договаривающееся государства справедливо и беспристрастно относиться к иностранному капиталу в соответствии с международным правом. Его также называют безусловным стандартом. А относительный стандарт подчеркивает, что принимающая страна наделяет иностранного инвестора такими условиями инвестирования, которые вырабатываются в ходе переговоров о заключении инвестиционного соглашения»71.

В заключенных КНР соглашениях о защите иностранных инвестиций условия о режиме, во-первых, определяются через режим абсолютного стандарта - «равноправный» и «справедливый» режим, во вторых, определяются через режим относительного стандарта – режим «наибольшего благоприятствования» и «национальный» режим.

«Равноправный» и «справедливый» режим считается основным. Сфера применения данного режима очень широка, включает в себя деятельность по управлению, обслуживанию, использованию, и распоряжению инвестициями.

По этой причине «равноправный» и «справедливый» режим также является часто встречающимся положением в двусторонних инвестиционных соглашениях КНР. Для защиты интересов инвестиций почти каждое подписанное двусторонние инвестиционное соглашение Китая с иностранными государствами включает «равноправный» и «справедливый» режим. Так, например, «Соглашение между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Французской Республики о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений» определяет: «Каждая Договаривающаяся Сторона обеспечивает на своей территории справедливый режим капиталовложениям инвесторов другой Договаривающейся Стороны и деятельности в связи с такими капиталовложениями» (Пункт 1, Статья 3, заключено в г. Париже 30.05.1984)72 , ещё один пример, «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений (Пункт 1, Статья 3, заключено в г. Пекине 09.11.2006)» определяет: «Каждая Договаривающаяся Сторона обеспечивает на своей территории справедливый режим капиталовложениям инвесторов другой

Договаривающейся Стороны и деятельности в связи с такими капиталовложениями. В соответствии со своими законами и иными нормативными правовыми актами ни одна из Договаривающихся Сторон не должна применять какие-либо дискриминационные меры, которые могут препятствовать деятельности в связи с капиталовложениями»73, а также некоторые соглашения определяет режим в преамбуле (например, соглашение со Швецией, Данией).

«Равноправный» и «справедливый» режим может в силу гибкости своих положений регулировать те аспекты, которые положения двусторонних соглашений о защите иностранных инвестиций не определяют, и, тем самым, в определённой степени становится возможным достичь конкретных целей защиты инвестиций. Вместе с тем, «равноправный» и «справедливый» режим также может заполнять пробелы в международных договорах об инвестициях и внутреннем законодательстве.

Следует отметить, что, учитывая практику двусторонних соглашений, положения о «равноправном» и «справедливом» режиме имеют различные понимание, и в связи с этим бывает много разногласий; содержание «равноправного» и «справедливого» режима более абстрактное, широкое. Поэтому двусторонние соглашения КНР, направленные на поощрение и взаимную защиту инвестиций, могут для целей, достигаемых с помощью «равноправного» и «справедливого» режима, применять «национальный» режим и режим «наибольшего благоприятствования», дополняя их отдельными правилами.74

Режим «наибольшего благоприятствования» считается в Китае является самым важным инвестиционным режимом. В Китае он получил большое распространение. Уже в самом первом двустороннем соглашении КНР (Соглашение со Швецией 1982 года) о поощрении и взаимной защите инвестиций идет речь о режиме «наибольшего благоприятствования». Впоследствии, в большинстве другихдвусторонних соглашений КНР о поощрениии взаимной защите инвестиций также предусматривался режим «наибольшего благоприятствования», при одновременном включении в них исключения из режима наибольшего благоприятствования. Например, «Соглашение между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Федеративной Республики Германии о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений» (подписано в г. Гуанчжоу 01.12.2003) определяет режим наибольшего благоприятствования так: «Article 3 Treatment of Investment: (1) Investments of investors of each Contracting Party shall at all times be accorded fair and equitable treatment in the territory of the other Contracting Party; (2) Each Contracting Party shall accord to investments and activities associated with such investments by the investors of the other Contracting Party treatment not less favourable than that accorded to the investments and associated activities by its own investors; (3) Neither Contracting Party shall subject investments and activities associated with such investments by the investors of the other Contracting Party to treatment less favourable than that accorded to the investments and associated activities by the investors of any third State

Цели реформы инвестиционного законодательства и проект «Закона КНР об иностранных инвестициях»

В начале осуществления политики реформ и открытости, уровень экономического развития Китая был очень низким, существовала нехватка валютных резервных фондов. Это приводило к недостатку столь необходимой передовых технологий и техники. Для привлечения иностранного капитала и передовых технологий был разработан Закон КНР «О совместных паевых предприятиях китайского и иностранного капитала» 1979г., Закон КНР «О предприятиях иностранного капитала» 1986г., Закон КНР «О совместных кооперационных (контрактных) предприятиях китайского и иностранного капитала» 1988г. Эти законы заложили правовую основу для применения иностранных инвестиций в Китае, а также внесли значительный вклад в продвижение политики реформ и открытости в Китае.

Однако теперь, с развитием экономики, Китай уже стал второй по величине экономикой в мире, обладает обильными фондами и валютными резервами. Уровнь науки и техники существенно повысился, и перед китайской политикой открытости внешнему миру и расширения внешних связей встали новые задачи. Если раньше трудности заключались в недостаточности нормативной базы, то теперь они переместились в сферу правоприменения: отсутствие должной гармонии между нормами различных актов, - законов КНР «О совместных паевых предприятиях китайского и иностранного капитала», «О предприятиях иностранного капитала», «О совместных кооперационных (контрактных) предприятиях китайского и иностранного капитала», тормозило многие аспекты осуществления китайским правительством своей инвестиционной политики. Всестороннее углубление реформы и дальнейшее расширение открытости не обеспечивало соответствующего повышения жизнеспособности рынка и трансформации правительственных функций. Кроме того, сам процесс доведения законопроектов об иностранных инвестиций до принятия соответствующих законодательных актов оказался очень сложным. Отмеченное выше дублирование норм либо противоречия между ними также стало фактором, создающим трудности для судебной практики127.

9 ноября 2013 г. на Третьем пленуме Центрального Комитета Коммунистической Партии Китая (ЦК КПК) 18-го созыва предложили осуществить унификацию законов и нормативных актов, предназначенных для регулирования иностранных и внутренних инвестиций, а также для придания политике иностранных инвестиций стабильности, прозрачности, ожидаемости. Было принято решение провести «реформирование порядка разрешений на привлечение иностранных инвестиций». 20 октября 2014 г. на Четвёртом пленуме ЦК КПК 18-го созыва было предложено «постоянно углублять адаптацию политики открытости внешнему миру, совершенствовать законодательные и нормативные акты, связанные с иностранными инвестициями, содействовать строительству новой системы открытой экономики». Принятые на пленуме решения побудили Министерство коммерции КНР разработать и внести поправки в Законы КНР «О совместных паевых предприятиях китайского и иностранного капитала», «О предприятиях иностранного капитала» и «О совместных кооперационных (контрактных) предприятиях китайского и иностранного капитала», а также разработать проект Закона КНР «Об иностранных инвестициях», с целью установления основного закона для иностранных инвестиций, не только в соответствии с этапом экономического развития Китая и общеполитической обстановкой в стране, но и в соответствии с требованиям общепринятых международных правил, для создания более стабильной, прозрачной, и ожидаемой правовой среды для иностранных инвестиций.

19 января 2015 г., Министерство коммерции КНР опубликовало проект Закона КНР «Об иностранных инвестициях», а также и «Пояснения к проекту» для общественных консультаций128. Если проект будет принят и закон вступит в силу, то модель управления процессами привлечения иностранных инвестиций в КНР пройдет переломное преобразование. Согласно проекту закона КНР «Об иностранных инвестициях», предполагается признать утратившими силу:

Закон КНР «О совместных паевых предприятиях китайского и иностранного капитала», Закон КНР «О предприятиях иностранного капитала», Закон КНР «О совместных кооперационных (контрактных) предприятиях китайского и иностранного капитала», и вместо них установить единый закон КНР «Об иностранных инвестициях»129.

Проект Закона КНР «Об иностранных инвестициях» состоит из 11 глав, объединяющих 170 статей, и имеет следующую структуру: 1. «Общие положения», 2. «Иностранный инвестор и иностранные инвестиция», 3. «Допуск управления», 4. «Проверка соответствия интересам государственной безопасности», 5. «Информационный отчет», 6. «Содействие иностранным инвестициям», 7. «Защита инвестиций», 8. «Разрешение споров», 9. «Контроль и проверки», 10. «Юридическая ответственность», 11. «Дополнительные положения».

Основные положения проекта Закона КНР «Об иностранных инвестициях» включают в себя следующие главы:

- Глава 1, «Общие правила». Здесь указаны цели законодательства, сфера применения, положения о защите инвестиций, система управления иностранным капиталом, содействие инвестированию, закреплен принцип открытости и прозрачности, и др.

- Глава 2, «Иностранные инвесторы и иностранные инвестиция», содержит нормы об иностранных инвесторах, китайских инвесторах, отечественных предприятиях, предприятиях с иностранными инвестициями, иностранных инвестициях, правах на недвижимость, некоммерческих организациях, и др.

- Глава 3, «Допуск к управлению», определяет порядок допуска иностранных инвестиций к ограничиваемым сферам деятельности, и определяет порядок подачи заявления для получения разрешения иностранному инвестору и его проверки.

- Глава 4, «Проверка соответствия интересам государственной безопасности», предусматривает создание совместной комиссии по проверке безопасности иностранных инвестиций для интересов государства, и ясно определяет порядок осуществления такой проверки.

- Глава 5, «Информационный отчет», определяет требования к содержанию информационного отчета, в частности, отражения в нем изменения объема иностранных инвестиций, периодических докладов и статистических сведений.

- Глава 6, «Содействие иностранным инвестициям». Здесь определяется отраслевая и зональная политика содействия инвестициям, меры и порядок содействия инвестициям. Одновременно, ясно определяется поддержка деятельности международных органов по содействию инвестициям, создание платформы обмена для содействия зарубежным инвестиционным проектам и др.

- Глава 7, «Защита инвестиций». Здесь определяются исключитеьные условие, возникновение которых допускает принудитеьное отчуждение имущества иностранного инвестора, и определение размера компенсации за него, а также порядок ее выплаты.

- Глава 8, «Разрешение споров», характеризует способы разрешения инвестиционных споров между иностранными предприятиями и административными органами КНР. Координационный Центр инвестиций отвечает за конкретную реализацию.

- Глава 9, «Контроль и проверки», определяет механизм контроля и проверок иностранных инвесторов.

- Глава 10. «Юридическая ответственность». Здесь устанавливается, что иностранный инвестор несет ответственность за нарушения закона КНР «Об иностранных инвестициях»130.

По сравнению с Законом КНР «О совместных паевых предприятиях китайского и иностранного капитала», «О предприятиях иностранного капитала», «О совместных кооперационных (контрактных) предприятиях китайского и иностранного капитала», размер статей проекта Закона КНР «Об иностранных инвестициях» стал объемнее, так как его содержание охватывает очень широкий круг правоотношений, и содержит больше конкретных правил о допуске иностранных инвестиций и управлении работой предприяий с участием иностранного капитала.