Правовое регулирование электронной коммерции Моченов, Владимир Юрьевич

Правовое регулирование электронной коммерции
<
Правовое регулирование электронной коммерции Правовое регулирование электронной коммерции Правовое регулирование электронной коммерции Правовое регулирование электронной коммерции Правовое регулирование электронной коммерции Правовое регулирование электронной коммерции Правовое регулирование электронной коммерции Правовое регулирование электронной коммерции Правовое регулирование электронной коммерции
>



Моченов, Владимир Юрьевич Правовое регулирование электронной коммерции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Динамика законодательных инициатив в области электронной коммерции

1. Анализ международных нормативно-правовых актов 16

2. Общая характеристика актов Европейского Сообщества 37

3. Обзор российского опыта нормативного регулирования 50

Глава II. Правовое регулирование электронного документооборота 73

1. Правовое положение электронного документа 73

2. Способы верификации контрагентов электронных 88 коммерческих сделок

Глава III. Правовое регулирование электронной торговли 105

1. Правовая характеристика сделок, заключенных в электронной форме

2. Порядок заключения и исполнения электронных сделок 123

Заключение 145

Список использованной литературы 15 0

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №А/51/628 от 16 декабря 1996 года было отражено то фактическое обстоятельство, что все большее число сделок в международной торговле заключается с помощью электронного обмена данными и других средств передачи данных, которые предусматривают использование альтернативных бумажным формам методов передачи и хранения информации.

Действительно, современный этап развития мирового сообщества характеризуется крупными социально-экономическими преобразованиями, ускоренным развитием информатизации всех сфер общественной жизни. Развитие и внедрение современных технологий в сферу коммерческой деятельности человеческого сообщества стимулировало резкий рост и увеличение масштабов использования сетей глобальной коммуникации, которые объединяют людей из разных социальных групп в единое мировое информационное сообщество без географических и политических границ.

Уже сейчас распространение, обработка, хранение информации является важнейшей сферой человеческой деятельности, которая требует четкого правового регулирования, и ее значение будет возрастать по мере включения все большего числа людей в активный информационный обмен. Информация в короткий срок стала необходимым средством сопровождения товаров и услуг, заключения сделок, подтверждения событий и фактов. Современные технологии глобальной коммуникации позволяют экономическим отношениям, а также процессу создания нематериальных благ существовать в электронной форме. Это связано с организацией совместной работы большого количества людей, находящихся на значительном расстоянии друг от друга, возможностью напрямую связываться между собой, полной свободой перемещения нематериальных активов по личному усмотрению. Возможность взаимодействия контрагентов независимо от расстояния

4 обеспечивает превосходство электронных форм взаимодействия вообще и ведения предпринимательской деятельности в частности. Бесспорно, развитая компьютерная и коммуникационная инфраструктура стала одним из ключевых факторов успешного социально-экономического развития современного государства, деловой активности его граждан.1

Опыт правового регулирования общественных отношений «человек -компьютер - информация» в тех странах, которые раньше других столкнулись с подобными проблемами, вступив в стадию информационного общества, доказывает, что четко разграничиваются технологические сферы правового регулирования, в которых можно выделить следующие основные направления:

Глобальная сеть Internet;

Защита данных;

Криптография;

Мультимедийные системы;

Патенты на современные информационные технологии;

Телекоммуникация;

Электронная коммерция2.

Безусловно, данная концепция не является абсолютно безукоризненной, однако, ее положения заслуживают пристального внимание в силу своей актуальности.

В настоящее время все большее значение приобретает электронная коммерция. Ее развитие происходит настолько стремительно, что

1 См напр Бастрикова С А. Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося
гражданского общества Российской Федерации. Дис. ...канд политол. наук. М, 2000. - С 4; Василенко Л А
Интернет в информатизации государственного управления. Социолого-методологический анализ Дис д-
ра социол наук М, 2000. - С 5, Копылов В А Информационное право М : Юристь, 1997. - С 5, Родионов
А А. Интернет: сущность и социальные функции Социологический подход Автореф дис . .канд социол
наук Саратов, 2000 - СЗ; Смирнова И А Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества
Автореф дис . .канд культурологии СПб, 2000 - С 3, Степанов Е Б Информация как фактор
производства Автореф дис канд экон наук Кострома, 2000 - С 3; Чугунов А В. Политика и Интернет.
политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий Дис

канд политол наук СПб, 2000 - С 5

2 См: М Д Закиров Информационные технологии и право / Труды Московской государственной
юридической академии: Сб 78 статей М . Юристь, 1998, №3. - С 274.

5 большинство крупнейших мировых компаний наряду с традиционным offline бизнесом начинают использовать и электронную коммерцию.

По усредненной оценке различных исследовательских компаний, в том числе Forrester Research, объём розничных продаж через Интернет в 2004 году достиг отметки $900 млрд., а в 2005 году оборот электронной коммерции вырос до триллиона долларов.

С начала 90-х годов XX века во всем мире значительно возросло количество законодательных коллизий, так или иначе связанных с электронной коммерцией. Фактически произошедший переход информационных отношений из бумажной в электронную форму превзошел по значимости и масштабу изменения экономических отношений, произошедших в связи с изменением форм хозяйствования и производства. Перевод привычных отношений в качественно иную форму, масштабный характер циркуляции информации привел к осознанию того, что существующее нормативное регулирование и правоприменительная практика недостаточны для регулирования предпринимательских отношений, складывающихся в электронных информационных сетях глобальной коммуникации.

Почти каждое государство столкнулось с этим вызовом сегодня; многие из них уже провели законодательные реформы в этой области. В России ситуация усугубляется отсутствием укоренившейся законодательной традиции регулирования отношений в информационной сфере и сфере электронной коммерции. Действующее законодательство явно недостаточно для решения проблем подобного рода: имеются грубые нарушения в юридической технике, наличествует фрагментарное регулирование, отсутствует стимулирование конкуренции и обеспечение свободы предпринимательства в сфере осуществления коммерции в электронном виде. «В информационных системах появляются ранее неизвестные праву субъекты и объекты, методы информационно-правового воздействия,

перестраиваются общепризнанные и появляются новые общественные отношения и связи»3.

Для преодоления возникших противоречий необходимо выявить основные направления правового регулирования данных отношений, проанализировать уже имеющиеся теоретические взгляды, законопроектную базу нашего государства и имеющийся нормотворческий опыт зарубежных стран, сложившуюся судебную и административную практику, практику построения договорных отношений, действующие механизмы реализации и защиты прав. В результате можно будет предположить, какие меры могут быть применимы для построения системы правового регулирования электронный коммерции в Российской Федерации (далее — РФ).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время правовая природа электронной коммерции исследована весьма слабо, причем преобладают скорее экономические изыскания, нежели юридические. Сложилось так, что практически ни один вопрос в сфере рассматриваемых информационных предпринимательских отношений до сих пор не получил однозначной правовой оценки или законодательного разрешения. У специалистов в области экономики и права на сегодняшний день сложились зачастую прямо противоположные точки зрения на имеющиеся проблемы. Законодательство РФ не содержит проработанной терминологической базы, понятийного аппарата, необходимого для построения адекватного системного регулирования рассматриваемых отношений.

Отсутствие четкой доктрины, теоретического представления об имеющихся отношениях препятствует формированию взаимосогласованных законодательных положений, что, в свою очередь, неблагоприятно влияет на правоприменительную практику.

Представляется, что для разрешения существующих противоречий целесообразно использовать структурно-системный анализ изучаемого

3 Рассолов И М Право и Интернет. Теоретические проблемы М.- Издательство НОРМА, 2003. - С 2

7
явления, историко-правовои анализ, рассмотреть правоприменительную
практику и законодательные инициативы зарубежных государств и
международных организаций в исследуемой и смежных сферах социально-
экономических отношений. Основу для этого могут составить научные
разработки российских экономистов и правоведов, в том числе,
И.Т.Балабанова, И, Л.Бачило, А.В.Волокитина, Н.Дмитрика,

А.А.Кантаровича, О.А.Кобелева, С.В.Лопаткина, С.И.Ляпунова, А.П.Маношкина, Р.А.Маршавина, В.Б.Наумова, В.М.Петрова, Ю.А.Петрова, С.В.Петровского, С.В.Пирогова, И.М.Рассолова, ГЛ.Резго, С.А.Савченко, В.И.Скиба, А.В.Солдатенкова, Н.И.Соловяненко, А.А.Тедеева, В.В.Царёва; А.В.Шамраева; зарубежных исследователей Д.Козье, А.Оперкента, П. Даукинса, Д. Палмера и других.

Цель диссертации состоит в комплексном рассмотрении сферы электронной коммерции с точки зрения ее структуры, выявлении того баланса социальных задач электронной коммерции и ее правового регулирования, который позволил бы развиваться данным отношениям в соответствии с заложенным в них смыслом. Таким образом, необходимо проанализировать соотношение status quo электронной коммерции и ее действительного смысла и назначения.

Задачи настоящей научно-исследовательской работы следующие:

выявление тенденций современного правового регулирования исследуемой сферы социальных отношений;

определение ключевой терминологической базы: понятий «документ» и «электронный документ», «документооборот» и «электронный документооборот», «сделка» и «электронная сделка» — и их соотношения;

выявление соотношения терминов «электронная подпись» и «электронная цифровая подпись»;

выявление оптимальных нормативных условий для функционирования электронного документооборота;

определение условий, необходимых для заключения и исполнения сделок, совершенных в электронном виде.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с обменом информацией при заключении сделок в глобальных коммуникационных сетях. Среди рассматриваемых отношений умышленно не был выделен порядок производства электронных платежей как тяготеющий более к банковскому и финансовому праву.

Предмет исследования составляют цели и задачи правового регулирования электронной коммерции, тенденции её развития, а также пути совершенствования международного и национального правового регулирования общественных отношений, связанных с заключением и исполнением коммерческих сделок с помощью электронных средств связи.

Информационную базу исследования составили:

монографические исследования и иные публикации российских и зарубежных специалистов, посвященные проблемам электронной коммерции;

нормативные правовые акты России, регулирующие отдельные структурные части электронной коммерции;

международные соглашения и акты международных организаций в области электронной экономической деятельности;

законодательство зарубежных стран в сфере электронной коммерции;

- материалы отечественной судебной практики.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют

положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных

9 специалистов в области права и экономики. При работе над диссертацией использовались:

  1. сравнительный метод (в частности, осуществлялось сравнение правовых норм, регулирующих вопросы электронной коммерции в различных странах и международных организациях);

  2. системный метод (электронная коммерция рассматривалась как социально-экономико-правовое явление во взаимообусловленном существовании основных ее составляющих — электронного документооборота и электронной торговли);

  3. исторический метод (анализировалось становление и развитие электронного документооборота и электронной торговли, выявлялись соответствующие тенденции и закономерности);

  4. формально-юридический метод (полученным результатам давалась юридическая оценка и описание);

  5. эмпирический метод (изучалось российское и зарубежное законодательство, международные соглашения и акты международных организаций, отечественная правоприменительная практика).

Новизна авторского подхода заключается в том, что:

рассматривается влияние современных технологических условий на привычные формы ведения бизнеса и изучается возможность их дальнейшего развития;

используется структурно-системный подход к рассмотрению электронной коммерции как социально-правовому явлению;

обосновывается необходимость правового регулирования подобных отношений, как бы неосязаема ни была среда их существования;

в исследовании делается комплексный теоретический анализ базовых понятий и причинно-следственных связей в сфере электронной коммерции, что позволяет использовать его в качестве

10 основы для соответствующего нормотворчества и разработки научной доктрины в рассматриваемой и смежных областях;

рассматривается гражданско-правовой механизм заключения сделок с учетом особенностей электронной информационной среды их заключения;

производится сравнение существующих правовых норм и на его основе выявляются факторы, препятствующие успешному и повсеместному внедрению новых способов ведения предпринимательской деятельности;

выявляется уникальность электронной информационной системы как среды заключения и существования электронных сделок;

впервые обосновывается необходимость совершенствования гражданского законодательства с целью унификации с понятийным аппаратом международного законодательства в сфере электронной коммерции;

обосновывается необходимость нострификации факторов надежности, используемых при создании электронных подписей;

впервые на диссертационном уровне дается оценка основным положениям Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах.

Также новизна проведенного исследования заключается в том, что рассматриваемые правоотношения изучаются индуктивно, то есть на основании анализа частей делается заключение о целом. Это позволило не усложнять чрезмерно структуру диссертации и адекватно раскрыть положения, выносимые на защиту, в которых аргументируется следующее:

1. Существующие международные частноправовые тенденции развития электронных способов ведения бизнеса подтверждают основополагающие принципы гражданского права о юридическом равенстве участников гражданско-правовых отношений (выражающемся в равенстве способов

осуществления предпринимательской деятельности), свободы договора (выражающемся в свободе выбора той или иной формы договорных связей), принцип процессуального права о равенстве доказательств для суда. Появившийся новый способ осуществления предпринимательской деятельности, новая форма сделок ни в коей мере не нарушают этого равенства. Это нашло свое подтверждение в Типовых законах UNCITRAL об электронной коммерции и об электронных подписях, Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах, Директивах Европейского Сообщества.

Несмотря на определенное своеобразие электронной формы сделок (существует лишь в электронной информационной среде своего заключения в отличие от непосредственно письменной формы), к ней вполне может быть применимо соответствующее нормативное регулирование.

2. На нынешнем этапе развития экономики для успешного
функционирования хозяйствующих субъектов на внешнем и внутреннем
рынке в Российской Федерации целесообразно присоединиться к Конвенции
ООН об использовании электронных сообщений в международных
договорах, поскольку это позволит унифицировать понятийный аппарат,
реализовать универсальную терминологическую систему, в рамках которой
возможно построение непротиворечивого правового регулирования
электронной коммерции.

3. Для целей электронной коммерции целесообразно дополнить
Гражданский кодекс РФ статьей 434' «Документ», в которой закрепить
следующие общие дефиниции:

- документ — формализованная с помощью специальных реквизитов информация, закрепленная на каком-либо носителе, которую можно безошибочно идентифицировать и соотнести с ее автором;

документооборот — перемещение документа в процессе его подготовки, создания, сдачи на хранение и/или уничтожения с помощью соответствующих технологий;

электронный документ — документ, информация в котором представлена в электронной форме;

- электронный документооборот — документооборот, осуществляемый
в электронной форме.

Это позволит оставить без изменения формулировки понятия «электронный документ» и «электронный документооборот», используемые в других законах, вместе с тем, подчинив их единой концепции регулирования.

4. С целью унификации норм гражданского законодательства РФ с
Конвенцией ООН об использовании электронных сообщений в
международных договорах целесообразно разработать и принять закон «Об
электронной коммерции», закрепив в нем следующие специальные
определения:

электронный документ — это электронное сообщение, в отношении которого существует признанная участниками электронного документооборота или утвержденная компетентным органом, или установленная законом процедура, позволяющая однозначно преобразовать его в документ традиционного режима;

электронный документооборот — это передача с помощью средств электросвязи электронных документов в процессе их подготовки от создания до сдачи на хранение или уничтожения.

Законодательное закрепление терминов, указанных в пунктах 3 и 4 позволит употреблять их комплексно, без семантической и юридической разобщенности.

5. Юридическая сила электронного документа не должна в обязательном
порядке подтверждаться соглашением на бумаге. В силу свойств

13 электронной подписи электронный документ должен иметь юридическую силу наравне с бумажным документом. Помимо этого, обязательные атрибуты электронного документа должны наличествовать и у электронного договора, как его частного случая.

В связи с этим необходимо изложить часть 1 статьи 158 «Форма сделок» Гражданского кодекса РФ в следующей редакции: «Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой, нотариальной или электронной)».

6. В мировой практике не сложилось единого понятия электронной
подписи в связи с применением разных моделей правового регулирования.

Российское определение электронной цифровой подписи как реквизита электронного документа, предназначенного для защиты данного электронного документа от подделки, полученного в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющего идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе, носит «технологическую окраску». Понятие же электронной подписи по сути своей технологически нейтрально. Цифровой же такая подпись станет лишь в случае применения определенных математических алгоритмов представления подписи в виде численного выражения. Из-за разницы в правовых подходах целесообразно законодательно разделить понятия «электронная подпись» и «электронная цифровая подпись».

7. Для успешного функционирования электронного документооборота
недостаточно внедрения электронных цифровых подписей в существующем
объеме. В целях сохранения и закрепления возможности осуществления
электронной коммерции в электронных информационных сетях общего
пользования необходимо ввести обязательную индивидуализацию каждого
ее субъекта. Для этого целесообразно в обязательном порядке присваивать
каждому субъекту электронного документооборота в рамках электронной

14 коммерции уникальный номер, что позволит с максимальной точностью идентифицировать контрагентов электронных сделок.

  1. В настоящее время нет объективных препятствий для осуществления в электронной форме нотариального удостоверения сделок, а также государственной регистрации сделок в случаях, установленных законодательством. В связи с этим необходимо закрепить в нормативных актах обязательное присвоение электронной подписи всем государственным органам, их должностным лицам и иным физическим и юридическим лицам, чьи действия имеют юридическое значение для совершения сделок. С этой целью необходимо дополнить статью 163 «Нотариально удостоверенные сделки» Гражданского кодекса РФ частью 3 следующего содержания: «Лица, осуществляющие нотариальное удостоверение сделок, обязаны получать сертификаты электронной цифровой подписи в установленном законом порядке». Также необходимо дополнить статью 164 «Государственная регистрация сделок» Гражданского кодекса РФ частью 3 следующего содержания: «Лица, осуществляющие государственную регистрацию сделок, обязаны получать сертификаты электронной цифровой подписи в установленном законом порядке».

  2. Проблема признания иностранных электронных подписей может быть решена путем нострификации факторов надежности, используемых при создании электронных подписей. С этой целью необходимо создать международный орган (например, на базе Международной организации стандартизации (ISO)) с передачей части его полномочий филиалам, располагающимся при аппаратах правительств конкретных государств.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут использоваться:

при совершенствовании законодательства России об электронной коммерции, об электронном документе, о сделках, совершаемых с помощью электронно-цифровых средств;

при формировании и проведении единой государственной политики в вышеуказанной области;

при создании информационных и нормативных основ для принятия решений по вопросам в области электронной коммерции физическими и юридическими лицами;

при разработке подзаконных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы электронной коммерции;

при разработке научно-технической, инновационной и инвестиционной политики в России;

в учебном процессе, при подготовке лекций в вузах, в системе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Некоторые основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в ряде научных статей.

Структура диссертации определяется целями и задачами настоящей научно-исследовательской работы. Помимо введения и заключения работа разбита на три главы (включающие семь параграфов). Это позволило соблюсти в повествовании структуру рассматриваемой проблемы и не усложнять чрезмерно диссертацию. Также после основного текста исследования приведен список использованной литературы.

Анализ международных нормативно-правовых актов

Построение адекватного правового регулирования возможно только на основе непротиворечивой доктрины, теоретического представления о процессах и явлениях, представляющих собой выражение той или иной стороны человеческой деятельности. Для того чтобы иметь возможность наиболее полно охарактеризовать цели правового регулирования электронной коммерции и выявить некоторые тенденции его развития представляется необходимым рассмотреть историю становления законодательной базы в этой области и проанализировать основные ее моменты.

Отличительной чертой электронной коммерции в целом и ее структурных составляющих в частности является то, что они возникли сразу как явления глобального, международного порядка. Нормативно-правовое регулирование тоже следовало этой общей тенденции.

За последнюю четверть XX века Комиссия ООН по праву международной торговли (UNCITRAL)4, в состав которой входят государства, находящиеся на различных уровнях экономического развития, и Международный институт унификации частного права (UNIDROIT)5 осуществляли деятельность по содействию, согласованию и унификации права международной торговли с тем, чтобы устранить препятствия для международной торговли, обусловленные неадекватностью и различиями в законодательстве, регулирующем торговлю, путем разработки международных конвенций.

В результате этой сложной работы были созданы конвенции ООН (о договорах международной купли-продажи товаров, об исковой давности в международной купле-продаже товаров, о морской перевозке грузов 1978 года («Гамбургские правила»), об ответственности операторов транспортных терминалов в международной торговле, о международных переводных векселях и международных простых векселях и о независимых гарантиях и резервных аккредитивах), типовые законы (о международном торговом арбитраже, о международных кредитовых переводах и о закупках товаров (работ) и услуг), Арбитражный регламент UNCITRAL, Согласительный регламент UNCITRAL и правовые руководства (по составлению международных контрактов на строительство, встречным торговым сделкам и электронному переводу средств)6.

Основными документами, которыми до недавнего времени охватывалось международное правовое регулирование в области электронной коммерции, стали такие акты UNCITRAL, как Типовой закон об электронной коммерции 1996 года и Типовой закон об электронных подписях 2000 года9.

Свидетельством серьёзного отношения международных организаций к зарождающемуся процессу перехода традиционной коммерции в нестандартную форму является то, что еще в 1984 году на семнадцатой сессии UNCITRAL был рассмотрен доклад Генерального секретаря ООН, озаглавленный «Правовые аспекты автоматической обработки данных». В нем определялись некоторые правовые проблемы, связанные с юридической ценностью записей ЭВМ, требованием письменной формы, удостоверением подлинности, общими условиями, ответственностью и коносаментами. Тогда же Комиссия приняла к сведению доклад Центра по упрощению процедур международной торговли (CEFACT)10, работающего под эгидой Европейской экономической комиссии, и Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD)11, несущей ответственность за разработку системы электронного обмена данными в управлении, торговле и на транспорте (EDIFACT) .

На своей двадцать девятой сессии 12 июня 1996 года UNCITRAL, рассмотрев проект Типового закона об электронной коммерции с изменениями, внесенными в него редакционной группой, приняла Типовой закон и Руководство по его принятию в окончательном виде, который был утвержден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №А/51/628 от 16 декабря 1996 г.

Итак, Типовой закон UNCITRAL об электронной коммерции 1996 года был, возможно, самым ожидаемым правовым актом 1996 года. Его принятию предшествовала длительная двенадцатилетняя (с 1984 по 1996 годы) подготовка, во время которой на рассмотрение UNCITRAL были представлены доклады как рабочих групп по разработке соответствующих законодательных положений, так и Секретариата, и, как отмечалось выше, самого Генерального секретаря ООН:

- доклад «Правовые аспекты автоматической обработки данных» (1984г.);

- доклад «Юридическая ценность компьютерных записей» (1985 г.);

- доклад «Предварительное исследование по правовым вопросам, касающимся составления контрактов электронным способом» (1990 г.);

- доклад «Электронный обмен данными» (1991 г.);

- проект Типового закона о правовых аспектах электронного обмена данными (1994 г.).

По справедливому замечанию А. С. Комарова, «он был призван создать благоприятные условия для использования современных средств коммуникаций и хранения информации, в частности, электронного обмена информацией, электронной почты и факсимильной связи как с использованием глобальной сети Интернет, так и без нее. Типовой закон устанавливает функциональные эквиваленты для концепций коммуникаций, использующих бумажный документооборот, а именно определяет понятия «письменная форма», «подпись» и «оригинал»». Впервые на столь высоком уровне устанавливались стандарты, в соответствии с которыми мог определяться правовой статус электронных сообщений, что было необходимо для широкого распространения электронного обмена данными. Устанавливая общее нормативное регулирование электронной коммерции, Типовой закон называет среди отдельных областей экономической деятельности лишь перевозку грузов, оставляя перечень открытым. Для облегчения имплементации норм Типового закона заинтересованными государствами в национальное законодательство UNCITRAL было разработано Руководство по принятию Типового закона, которое в соответствующих случаях может использоваться также при толковании отдельных положений закона.

Правовое положение электронного документа

Как выяснилось в первой части исследования, появление новых технологий накопления, хранения и обработки информации и электронных информационных сетей массовой коммуникации в значительной степени изменило традиционные представления о документировании информации, так как процесс обмена электронными документами существенным образом отличается от обычного обмена документами на бумажных носителях. Повсеместное распространение электронного документооборота в настоящее время нуждается в легитимации, а также, учитывая легкость изменения информации, в разработке и законодательном закреплении механизмов защиты электронных документов от несанкционированного изменения. Как было показано в предыдущей главе настоящей диссертации, законодатели разных стран по-разному подошли к решению этих вопросов, но все они исходили из общих юридических принципов гражданского права.

Попытки разработать юридические принципы и правовую базу электронного документооборота в нашем государстве берут начало с издания ГОСТа СССР 6.10.4-84 «Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники».55 В основных его положениях устанавливались требования к составу и содержанию реквизитов, придающих юридическую силу документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники, а также порядок внесения изменений в эти документы. Данный стандарт был введен с целью упрощения процедуры предоставления различных отчётов и статистических сведений.

Создатели стандарта сформировали перечень обязательных реквизитов документа на машинном носителе, придающих ему равную с документом на бумажном носителе юридическую силу. К ним относились наименование организации-создателя документа; местонахождение организации-создателя документа или почтовый адрес; наименование документа; дату изготовления документа; код лица, ответственного за правильность изготовления документа на машинном носителе или машинограммы, или, как правило, код лица, утвердившего документ. По решению министерств и ведомств допускалось расширение приведенного перечня.

Каждый из указанных реквизитов должен быть оформлен в соответствии с требованиями соответствующих стандартов (почти все они содержатся в указанном документе).

Примечательным является реквизит, обозначенный как «код лица, ответственного за правильность составления документа (либо лица, утвердившего документ)». Каждая организация, составлявшая документы на машиночитаемых носителях, присваивала ответственным лицам каждому свой код, а также создавала технические программные средства и организационные условия, исключающие возможность пользования чужими кодами. Фактически рассмотренный реквизит являлся аналогом (хотя и не вполне) электронной цифровой подписи.

ГОСТ предложил деление документов в электронной форме отображения на подлинники, дубликаты и копии. При этом фактически был впервые закреплён один из основных юридических принципов электронного документооборота: подлинники, дубликаты и копии документа на машинном носителе и машинограммы, полученные стандартными программными средствами вычислительного комплекса, имеют одинаковую юридическую силу, если они оформлены в соответствии с требованиями этого стандарта.

Носитель информации, содержащий документ, созданный с помощью средств вычислительной техники, направлялся адресату с сопроводительным письмом. Подписание самого сопроводительного письма являлось необходимым для придания документу на машиночитаемом носителе юридической силы.

Тем не менее, рассмотренный ГОСТ был издан в то время, когда не существовало глобальных электронных коммуникационных интерактивных сетей. Поэтому несправедливо было бы говорить о нем, как о документе, комплексно регламентировавшим электронный документооборот. Напротив, данный ГОСТ даже не содержал подобного понятия; не сложилось оно и в наши дни. Однозначного толкования данному понятию не дано до сих пор; разные исследователи и разные нормативные акты по-разному трактуют его неодинаково. Например, П. Даукинс дает такое определение: «электронный документооборот есть передача коммерческой информации между организациями в электронном виде и, в частности, между компьютерами различных организаций».56 Д. Палмер пишет: «электронный документооборот — это передача структурированной деловой информации от компьютера к компьютеру».57 Отдельные исследователи характеризуют электронный документооборот как «электронный обмен деловыми документами (іакими как заказы на покупку, биржевые котировки, накладные на различные товары и счета-фактуры) между компьютерными программами различных компаний в стандартизированной форме», отмечая, что «обычно электронный обмен документами используется при ведении дел с поставщиками».

Правовая характеристика сделок, заключенных в электронной форме

В настоящее время все более широкое распространение получает осуществление предпринимательской деятельности путем заключения сделок посредством сеіей злекіросвязи, без оформления документов на бумажных носителях. Как было показано в первой главе исследования, большинство учёных склоняюіся к тому, что подобное ведение деятельности называется электронной юрговлей и чю это понятие уже понятия электронной коммерции.

Само понятие электронной торговли толкуется отдельными исследователями как «сделки купли-продажи, совершенные с использованием средств злекіронного документооборота»;105 другими — «как совокупность действий, направленных на их заключение».

Прямого указания на термин «электронная торговля» в международных актах почти не встречается. По нашему мнению, максимально простое и точное определение электронной торговли можно вывести из Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах. В )іом случае под электронной торговлей будет пониматься заключение и/или исполнение договоров с использованием электронных сообщений; фактически речь идет о заключении и исполнении электронных сделок. Как было показано выше, применительно к заключению электронных сделок понятие «электронное сообщение» следует трактовать шире, нежели электронный документ. Поэтому, вопреки мнению В. М. Попова, Р. А. Маршавина и С.И.Ляпунова, для заключения электронных сделок подходят не только средства электронного документооборота, но и электронный обмен данными вообще. Конвенция ООН подтверждает это, позволяя контрагентам самим определяїь способ электросвязи, применяемый для заключения сделки.

Также неї очным следует считать и приведённое определение английского юрист и экономиста А. Оперкенга, так как им разделяется момент возникновения юридического факта заключения сделки и действия, направленные на ее заключение. Это определение не выдерживает критики, так как в случае совершения оферты и акцепта в виде заверенных средствами электронной подписи сообщений электронной почты, юридический факт заключения сделки неотделим по времени от обмена сообщениями.

Существуеі два подхода к раскрытию понятия электронной торговли. Первый предполагает гражданско-правовой анализ природы электронной торговли как заключения и исполнения сделок с помощью средств электросвязи. Другой заключается в раскрытии механизма обмена электронными сообщениями с целью заключения электронных договоров через закрепленные в нормативных актах положения и презумпции. Для целей настоящего исследования будут одновременно применены оба названных подхода.

Система правовых норм, регулирующих ведение электронной коммерции, весьма разнообразна; она представлена нормами международною, конституционного, гражданского, финансового, налогового, административного права, отраслевыми соглашениями и государственными сіандартами. Но при этом необходимо учесть, что сущность злекіронной коммерции заключается в распределении материальных благ, которое юридически выражается путем заключения и исполнения сделок. Как справедливо замечено Д. В. Огородовым, «электронная юрювля, в конечном итоге, сводится к совокупности электронных сделок. Другими словами, сердцевиной правового регулирования электронного ведения бизнеса являются институты общей и особенной частей іражданского права».107

Для целей настоящей научно-исследовательской работы необходимо понять, что представляет собой электронная сделка, насколько принципиально и велико ее отличие от традиционных сделок.

Переходя к раскрытию понятия электронной сделки, необходимо помнить, что институт сделок принадлежит гражданскому праву. Согласно статье 153 Гражданского кодекса РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Иными словами, основным существенным признаком сделки является правомерное действие, порождающее юридический факт, который выражается в установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Как было отмечено ранее при характеристике электронного документа, Конвенцией ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах установлены понятия «сообщение» и «электронное сообщение». Выявлено также, что электронные сообщения используются для заключения сделки независимо от того, являются ли такие сообщения элекфонными документами или нет.

Классификация сделок, в том числе и электронных, по видам производится по различным признакам. Единой классификации, которая могла бы охвати і ь все виды сделок, не существует, так как в основе видового разделения сцепок содержатся различные основания. Это предопределяет то обстоятельство, чго при классификации одна и та же сделка может принадлежать одновременно нескольким видовым группам.

Наиболее интересным для целей настоящего исследования основанием классификации является способ заключения и исполнения сделки, о чем упоминалось ранее. В зависимости от данной характеристики допустимо выделять три труппы электронных сделок:

1) заключаемые и исполняемые online;

2) заключаемые online, но исполняемые offline;

3) заключаемые offline, но исполняемые online.

Особенное іью первой группы сделок заключается в том, что их заключение и исполнение целесообразно целиком перевести в электронную форму. К первой группе относятся, в первую очередь, договоры на использование музыкальных произведений, заключаемые в электронной форме в Ишерпет и исполняемые путем скачивания конкретных музыкальных файлов в компьютер пользователя. Примером может служить электронный магазин музыкальных композиций iTunes, принадлежащий компании Apple. Всего за три года с момента запуска сетевого сервиса в апреле 2003 года были проданы свыше миллиарда композиций . Это позволяеі сделаїь вывод о том, что в данной сфере электронное заключение и исполнение договора является уже не из ряда вон выходящим, а привычным дейсівием, сложившимся отношением.

Ко второй группе относится множество консенсуальных договоров: купли-продажи, аренды, подряда, поставки и многие другие, заключаемые в электронном виде с использованием средств, позволяющих идентифицировать стороны (например, электронная цифровая подпись), либо без них.