Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика гражданского оборота иностранной валюты в Российской Федерации 14
1. Понятие и нормативно-право вые основания гражданского оборота иностранной валюты 14
2. Субъекты гражданского оборота иностранной валюты 46
3. Иностранная валюта как объект гражданских прав 60
Глава 2. Возникновение, изменение, прекращение прав на иностранную валюту и их содержание 79
1. Права на иностранную валюту: основания возникновения, изменения и прекращения 79
2. Особенности содержания прав на иностранную валюту 92
Глава 3. Исполнение денежных обязательств в иностранной валюте 130
1. Понятие денежного обязательства в иностранной валюте 130
2. Особенности исполнения денежного обязательства в иностранной валюте 140
3. Валютные ограничения, их влияние на содержание и исполнение денежных обязательств в иностранной валюте 155
Заключение 173
Список использованных нормативных актов и литературы 180
- Субъекты гражданского оборота иностранной валюты
- Права на иностранную валюту: основания возникновения, изменения и прекращения
- Понятие денежного обязательства в иностранной валюте
- Валютные ограничения, их влияние на содержание и исполнение денежных обязательств в иностранной валюте
Субъекты гражданского оборота иностранной валюты
В юридической литературе валютные правоотношения рассматриваются с двух точек зрения. Во-первых, с точки зрения комплексного подхода, согласно которому валютные правоотношения представляют собой совокупность публично-правовых и частноправовых отношений, возникающих по поводу иностранных валютных ценностей. Во-вторых, с позиции, в силу которой валютные правоотношения отождествляются либо только с публичными, либо только с частными правоотношениями.
По этому вопросу можно сказать следующее. Особенностью валютных правоотношений является то, что одна их часть (главным образом это отношения из гражданско-правовых сделок) базируется на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении сторон, другая основана на отношениях власти-подчинения, устанавливается правовыми актами. Это отношения по валютному регулированию и контролю за валютными операциями со стороны уполномоченных лиц, и соответственно их субъектами выступают органы валютного регулирования и валютного контроля. К ним относятся: Центральный банк Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы), уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации, агенты валютного контроля: уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешкомбанк)», таможенные органы и налоговые органы, ст. 5.22 Закона № 173-ФЗ, а также резиденты и нерезиденты (лица, осуществляющие сделки с валютными ценностями). Причем в силу того, что предметом анализируемых сделок является особое имущество - валютные ценности, без участия агентов и органов валютного контроля осуществлять операции с валютными ценностями практически невозможно (но предметом настоящей работы является гражданский оборот иностранной валюты, поэтому полномочия и статус органов и агентов валютного контроля, органов валютного регулирования нами не рассматриваются).
Большая часть правоотношений с привлечением иностранной валюты возникает в процессе перехода прав на нее от субъекта к субъекту, составляющего часть экономического оборота. Реализация субъектами права своих полномочий по владению, пользованию и распоряжению иностранной валютой ведет к возникновению валютного обязательственного правоотношения.
В теории права субъект правоотношения традиционно определяется как лицо, участвующее в конкретном правоотношении . Закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» оперирует понятиями резидента и нерезидента, устанавливая специальный субъектный состав гражданского правоотношения с привлечением валютных ценностей, в том числе иностранной валюты. Помимо них в гражданском обороте иностранной валюты принимают участие такие особые участники, как уполномоченные банки, которые, с одной стороны, являются субъектами валютного рынка, заключающими от своего имени или от имени клиента сделки, предметом которых выступает иностранная валюта, а с другой стороны, исполняют обязанности агентов валютного контроля за соответствующими валютными операциями резидентов и нерезидентов.
Резидентами являются: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или б) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации; в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации; г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов-юр ид ических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации; д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях; е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, вступающие в отношения, урегулированные в Законе № 173-ФЗ и в иных федеральных законах и иных нормативных правовых актах, которые приняты в соответствии с Законом № 173-ФЗ.
К нерезидентам относятся: а) физические лица, не являющиеся: резидентами в соответствии с подп. «а» и «б» п. б ст. 1 Закона №173-Ф3, а именно физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации; б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации; в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации; г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях; д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации; е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанные в подп. «б» и «в» п. 7 ст. 1 Закона № 173-ФЗ, а именно юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации, организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации; ж) не поименованные в п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ иные лица.
Анализ приведенных положений показывает, что перечень лиц-резидентов Российской Федерации, является закрытым, а перечень лиц-нерезидентов - открытым. К резидентам по общему правилу относятся все российские граждане , исключая проживающих постоянно в иностранном государстве, в том числе временно там пребывающих или приобретших вид на жительство. Определено, что граждане РФ должны проживать не менее одного года в иностранном государстве. В отношении апатридов и граждан других государств Законом № 173-ФЗ установлено, что документом, подтверждающим их статус как резидентов России, является вид на жительство гражданина иностранного государства в Российской Федерации, выдаваемый федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции согласно положениям Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»1.
Права на иностранную валюту: основания возникновения, изменения и прекращения
В теории гражданского права основания динамики (возникновения, изменения, прекращения) гражданских правоотношений (прав и обязанностей) разделяют на материальные (экономические) и правовые. К материальным (экономическим) относят потребности лиц и те экономические отношения, в которые данные лица вступают с целью получения материальных и иных благ для удовлетворения своих потребностей.
Правовые основания включают в себя:
- нормативно-правовые основания - нормы права, регулирующие отношения, входящие в предмет гражданского права;
- правосубъектные основания - в гражданских правоотношениях может участвовать только тот, кто обладает правосубъектностью;
- юридико-фактические основания, т. е. факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей у соответствующих субъектов1.
Нормативно-правовые и правосубъектные основания динамики гражданского правоотношения применительно к гражданскому обороту иностранной валюты были рассмотрены в главе 1 настоящей работы. Поэтому здесь мы обратимся к анализу юридико-фактических оснований возникновения, изменения, прекращения соответствующих гражданских прав и обязанностей, выявим их специфику.
Пунктом 1 ст. 8 ГК РФ «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей» предусмотрено, что «гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности».
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; в результате создания творческого произведения, изобретения и иных результатов интеллектуальной деятельности; из причинения вреда и неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
В российской науке те обстоятельства, с которыми положение закона увязывает юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений, именуются юридическими фактами .
Закон не выделяет отдельно основания возникновения, основания изменения и основания прекращения гражданских прав и обязанностей, поскольку одни и те же основания влекут для разных лиц различные последствия. Например, договор уступки права требования (цессия) для цедента будет правопре-кращающим, для цессионария - право образующим, для должника - правоизменяющим. Тем не менее в учебной и научной литературе юридико-фактические основания (юридические факты), в зависимости от вызываемых ими правовых последствий, принято классифицировать на право образующие, право изменяющие и право прекращающие. Так, под право образующими О. А. Красавчиков понимал юридические факты, с которыми нормы права связывают «возникновение конкретного права у определенного лица», под право-прекращающими - факты, с которыми нормы права связывают «прекращение конкретного права определенного лица», под правоизменяющими - факты, с которыми нормы права связывают изменение конкретного права и которое может осуществляться в двух направлениях: изменение носителя субъективного права либо обязанности (цессия либо перевод долга) либо изменение содержания этого права (замена исполнения)1.
Три взаимосвязанных критерия (признака) положены в основу традиционной классификации юридических фактов .
Согласно первому критерию - «волевому» все юридические факты можно разделить на события и действия. События - явления природы, возникновение и развитие которых не зависит от воли человека. Действия представляют собой поступки человека, акты государственных органов и т. д.
Второй признак позволяет подразделить действия на правомерные и неправомерные. Правомерные действия соответствуют предписаниям правовых норм, выражают правомерное поведение, неправомерные юридическим нормам не соответствуют и причиняют вред интересам общества и государства.
По третьему признаку правомерные действия разделяются на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты представляют собой правомерные действия, прямо направленные на достижение правового результата: на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Самый распространенный юридический акт - сделка. Под юридическим поступком понимается правомерное юридическое действие, с которым закон связывает определенные правовые последствия независимо от того, было или не было данное действие направлено на эти последствия.
Одного юридического акта бывает достаточно для того, чтобы возникли, изменились или прекратились гражданские права и обязанности, но обычно в основе движения прав и обязанностей лежит совокупность юридических фактов - юридический состав. Под юридическим составом понимается совокупность юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления конкретных юридических последствий . Отметим, что достаточно многочисленны ситуации, когда для того, чтобы возникли, изменились или прекратились гражданские права и обязанности, необходим юридический состав, а не один юридический факт. Примером может служить большинство обязательственных правоотношений.
Повторим еще раз, что в России оборот иностранной валюты ограничен, порядок, случаи и условия использования иностранной валюты устанавливаются законом или в определенном им порядке (ст. 140 ГК РФ). Таким законом является Закон № 173-ФЗ. Он ограничивает гражданский оборот иностранной валюты путем указания видов разрешенных для совершения между разными категориями лиц (резиденты и нерезиденты) валютных операций и, следовательно, оснований возникновения, изменения и прекращения прав на иностранную валюту.
В п. 9 ст. 1 Закона № 173-ФЗ закреплен перечень валютных операций. Анализ указанного перечня показал, что не все валютные операции, в нем перечисленные, являются частью гражданского оборота и относятся к сделкам, т. е. отражают процесс перехода субъективных прав на валютные ценности, включая иностранную валюту.
Валютные операции в юридической литературе относят либо исключительно к сделкам , либо к действиям и сделкам, которые заключают участники валютного рынка. Вместе с тем Р. А. Ражков полагает, что валютные операции не являются сделками, а лишь отражают процесс непосредственного обращения в техническом смысле материальных благ, т. е. фактическое движение валютных ценностей, . Считаем, что это мнение вряд ли можно считать безупречным.
Мы присоединяемся к точке зрения, согласно которой валютные операции являются либо сделками, либо действиями, которые не направлены на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Отталкиваясь от нашего понимания гражданского оборота, к валютным операциям, которые отражают процесс перехода субъективных прав на иностранную валюту и которые возможно причислить к сделкам, относятся:
- приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях;
- приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях;
- приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях.
Понятие денежного обязательства в иностранной валюте
Гражданские правоотношения традиционно разделяют на а) вещные и обязательственные, б) относительные и абсолютные, в) «имущественные и неимущественные.
Как уже отмечалось, деление правоотношений на вещные и обязательственные было известно еще римскому праву и сохранилось до наших дней -главным образом в странах континентальной правовой семьи. Причем вещное право отражает статику гражданского оборота, обязательственное - его динамику. В учебной литературе подчеркивается: «Как часть гражданского права обязательственное право имеет предметом определенные имущественные отношения (п. 1 ст. 2 ГК), а именно те, которые выражают переход имущественных благ от одних лиц к другим, то есть динамику отношений, регулируемых гражданским правом1».
Перед тем как охарактеризовать денежное обязательство в иностранной валюте и дать его понятие, определим, что же в науке и российском законодательстве понимается под обязательством вообще2.
Согласно Дигестам Юстиниана суть обязательства состоит не в том, чтобы сделать нашим какой-нибудь предмет или какой-нибудь сервитут, но для того, чтобы связать другого перед нами, дабы он дал что-нибудь, или предоставил, или сделал3.
В дореволюционной юридической науке под обязательством понималась юридическая обязанность определенного типа, т. е. пассивная составляющая правоотношения. Так, И. А. Покровский указывал, что «... обязательство является формой юридических, частно-правовых отношений лиц к лицам. Общим же назначением этого последнего обязательства является установление известного отношения между двумя лицами, в силу которого одно из них (должник) делается обязанным к известному специальному поведению (действию или бездействию) в адрес другого (кредитора)» .
Понятие обязательства как правоотношения сложилось в советской юридической науке. Например, И. Б. Новицкий писал: «Обязательство определяется обыкновенно как такое правоотношение, в котором одна сторона, кредитор, или веритель, имеет право требовать от другой стороны совершения какого-либо действия, положительного или отрицательного, а другая сторона, дебитор, или должник, обязана совершить требуемое действие» . А. А. Агарков также полагал, что «мы можем определить обязательство как гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (или несколько лиц) имеет право требовать от другого лица (или нескольких других лиц) совершения определенного действия либо воздержания от совершения какого-либо действия»3.
Мнение большинства современных цивилистов достаточно четко выразил Г. Д. Лихачев, который понимает под обязательством «многочисленные отношения в сфере экономического оборота, связанные с реализацией продукции, производством работ и оказанием услуг, а также возникающие вследствие недозволенных действий или деликтов, например, причинения вреда или неосновательного обогащения. В результате правового регулирования эти отношения приобретают правовую форму и становятся обязательственными правоотношениями, или обязательствами»4.
Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Традиционно авторы учебной и научной литературы выделяют следующие признаки обязательства: 1) участники отношения определены и носят названия должника и кредитора; 2) одно лицо-должник обязано совершить определенное действие или воздержаться от этого; 3) из обязательства ясно, что конкретно должно совершить обязанное лицо либо от совершения какого действия воздержаться; 4) такое действие (бездействие) производится в пользу другого лица-кредитор а; 5) лицо, в пользу которого производится действие, вправе потребовать от должника-обязанного лица его исполнения1.
По основаниям возникновения обязательства традиционно делятся на две группы: договорные и внедоговорные (из причинения вреда (деликта) и неосновательного обогащения). У этого деления есть противники, которые считают, что оно не охватывает односторонние сделки из юридических поступков и событий, и предлагают классифицировать все обязательства на регулятивные (договорные и иные обязательства правомерной направленности) и охранительные (из неосновательного обогащения и из причинения вреда)2.
В свою очередь договорные обязательства можно классифицировать на следующие типы:
- обязательства из многосторонних сделок;
- обязательства по передаче имущества в собственность;
- обязательства по передаче имущества в пользование;
- обязательства по использованию результатов творческой деятельности и средств индивидуализации;
- обязательства по производству работ;
- обязательства по оказанию услуг;
Отдельные типы договорных обязательств можно разделить на виды. Например, обязательства по передаче имущества в собственность охватывают такие виды, как купля-продажа, мена, дарение и рента, заем. Виды обязательств делятся на подвиды. Так, обязательства из купли-продажи делятся на обязательства из договора поставки, договора розничной купли-продажи и т. д.
Различают обязательства и по их (обязательствам) юридическим особенностям - количеству участвующих в них субъектов, соотношению прав и обязанностей, содержанию, определенности предмета исполнения или его характеру.
Например, по определенности предмета исполнения обособляются факультативные обязательства и альтернативные обязательства. В частности, в факультативном обязательстве должник должен совершить одно или несколько конкретных действий, а в альтернативном должник по выбору кредитора или по своему выбору должен произвести одно из нескольких вариантов предусмотренных законом или договором действий, к примеру уплатить конкретную денежную сумму или передать вещь.
По количеству в обязательстве корреспондирующих друг другу прав и обязанностей выделяют обязательства простые, если стороны в обязательстве связаны между собой только одним правом и одной обязанностью, и сложные, если связей больше чем одна.
Денежные обязательства могут являться частью смешанных обязательств, быть как главными, так и дополнительными обязательствами1.
Мы не рассматриваем здесь публично-правовые обязанности субъекта осуществить налоговые платежи в бюджет, внебюджетные фонды, иные публично-правовые по своему характеру его обязанности. Отметим только, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Соответственно положения Гражданского кодекса РФ о денежных обязательствах не применяются к обязанностям субъектов публично-правового характера. Складываются такие отношения между юридически неравными субъектами: юридическими лицами (гражданами) и государством. Последствия неисполнения данных обязанностей устанавливаются налоговым, пенсионным, бюджетным, таможенным и иным законодательством, регулирующим область публично-правовых отношений.
Валютные ограничения, их влияние на содержание и исполнение денежных обязательств в иностранной валюте
В параграфе 1 настоящей главы автор пришел к выводу, что под денежным обязательством в иностранной валюте понимается обязательство, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить кредитору определенную денежную сумму в рублях и (или) иностранной валюте, которая выражается в российских и (или) иностранных денежных единицах. Исполнение обязательства в иностранной валюте означает совершение должником платежа кредитору на всю сумму обязательства надлежащим образом, т. е. в надлежащем месте, в срок, надлежащим способом и предметом.
Характеристикой такого обязательства является использование в нем в качестве валюты долга и (или) валюты платежа иностранной валюты. В силу указаний ч. 2 ст. 141 ПС РФ и ст. 3 Закона № 173-ФЗ валютные ценности, к которым относится и иностранная валюта, выступают как объекты гражданских прав, право собственности на которые защищается в Российской Федерации на общих основаниях.
Виды имущества, в силу ч. 1 ст. 141 ГК РФ относимые к валютным ценностям (к коим относится иностранная валюта), и порядок совершения с ними сделок регулируются Законом № 173-ФЗ.
Таким образом, оборот валютных ценностей ограничен путем установления валютных ограничений, которые могут зависеть от определенных факторов (субъективных и объективных) и в первую очередь от субъектного состава этих отношений (резиденты и нерезиденты, физические лица и т. д.). Содержание и исполнение денежных обязательств в иностранной валюте во многом определяются валютными ограничениями, которые являются публично-правовым способом регулирования гражданско-правовых отношений, связанных с оборотом иностранной валюты. Исполняя свое гражданско-правовое обязательство по внешнеторговому договорному контракту, субъект предпринимательства должен совершать не только дополнительные действия в порядке, установленном законодательством о валютном регулировании и валютном контроле (например, оформить паспорт сделки, совершать все платежи только через уполномоченный банк и т. п.), но и формулировать условия обязательства с учетом валютных ограничений (при формировании условия о цене по договору учитывать свои расходы по оформлению паспорта сделки, устанавливать срок платежа, соотносясь со своей обязанностью по обеспечению репатриации валютной выручки, и т. д.).
Перед тем как раскрыть понятие и сущность валютных ограничений, влияющих на содержание и исполнение денежных обязательств в иностранной валюте, определим, что понимается под валютным регулированием в целом.
Е. Б. Лауте справедливо пишет, что в последнее десятилетие прослеживается тенденция, отмечаемая как представителями юридической, так и экономической науки, к определению воздействия государства на экономические отношения понятием государственного регулирования, а не управления. Связано это прежде всего с пониманием самостоятельности и способности субъектов экономических отношений в той или иной степени к определенной саморегуляции, заложенной в самом существе рыночной экономики, а следовательно, с отсутствием необходимости и даже потенциальной опасности всеобъемлющего государственного управления данной сферой общественных отношений1.
В любом государстве, в России в том числе, ограничение гражданского оборота иностранной валюты осуществляется через валютное регулирование, основным механизмом которого являются валютные ограничения. Наличие валютного регулирования обусловлено необходимостью защиты национальной валюты, ее укрепления. В широком смысле валютное регулирование - это совокупность юридических и экономических мер. В условиях развитой и сильной экономики вполне достаточно экономических мер валютного регулирования, сочетающих денежно-кредитные, налоговые, бюджетные меры и иные финансовые рычаги. При ослабленной экономике одних экономических мер недостаточно, необходимы эффективные меры юридического характера, направленные на поддержание национальной валюты, воспрепятствование оттоку капитала из страны.
Отметим, что в условиях современной мировой экономики валютные ограничения не имеют большого значения, поскольку предпочтение отдано свободе движения капитала. Однако подобные ограничения все же существуют во многих странах. С валютными ограничениями отдельных стран должны считаться суды при рассмотрении споров из внешнеэкономических контрактов (валютных контрактов). Согласно ст. VIII (2 Ь) Соглашения о МВФ валютные контракты, затрагивающие валюту кого-либо из государств-членов и заключенные в нарушение валютного контроля этого государства-члена, действующего или введенного в соответствии с Соглашением о МВФ, лишены исковой силы на территории любого из государств-членов. Сегодня, исходя из сложившейся судебной практики по применению ст. VIII (2 Ь) Соглашения о МВФ, суды государств-членов МВФ не могут отвергать валютное регулирование стран-участниц, даже если оно противоречит их публичному порядку и на суды возложена обязанность учитывать валютное регулирование других стран-членов МВФ1.
Например, в Республике Казахстан валютное регулирование во многом схоже с российским. Законом Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле», как и в российском Законе, установлен общий запрет на осуществление валютных операций между резидентами, введено правило о том, что продажа и покупка иностранной валюты идут исключительно через уполномоченные банки, наделенные правом по организации обменных операций с иностранной валютой через обменные пункты таких уполномоченных банков, а также обменные пункты уполномоченных организаций, закреплено требование о репатриации национальной и иностранной валюты.
Вместе с тем в Республике Казахстан введены неизвестные валютному законодательству России валютные ограничения, например, о регистрации Национальным банком Республики валютных операций движения капитала, в частности, платежей между нерезидентами и резидентами по коммерческим кредитам, связанных с экспортом (импортом) товаров, на срок более 180 дней (за исключением подлежащих получению учетного номера контракта) и уведомлении Национального банка Республики Казахстан об операциях движения капитала.
В Республике Беларусь помимо разрешительного порядка проведения операций движения капитала и в некоторых случаях - текущих операций (например, по валютным операциям, которые предусматривают перевод в пользу нерезидента резидентом денежных средств по договорам дарения, в том числе в виде пожертвований) действует также правило об обязательной продаже иностранной валюты на внутреннем рынке Республики Беларусь1.