Правовое регулирование естественных монополий Григорьева Ольга Анатольевна

Правовое регулирование естественных монополий
<
Правовое регулирование естественных монополий Правовое регулирование естественных монополий Правовое регулирование естественных монополий Правовое регулирование естественных монополий Правовое регулирование естественных монополий Правовое регулирование естественных монополий Правовое регулирование естественных монополий Правовое регулирование естественных монополий Правовое регулирование естественных монополий
>



Григорьева Ольга Анатольевна. Правовое регулирование естественных монополий : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:04-12/500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика естественных монополий

1 . Естественная монополия как экономико-правовое явление 12

2.Понятие и особенности правового статуса субъектов естественных монополий 39

3.Становление и развитие законодательства о естественных монополиях в России 77

Глава 2. Деятельность субъектов естественных монополий в сфере публично-правового регулирования

1. Правовые модели государственного воздействия на естественные монополии 102

2.Лицензирование, стандартизация и сертификация как правовые средства государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий 1 16

3.Ценообразование в сферах деятельности субъектов естественных монополий 124

Глава 3. Деятельность субъектов естественных монополий в сфере частноправового регулирования

1 . Имущественные основы деятельности субъектов естественных монополий 146

2.Особенности договорных отношений с участием субъектов естественных монополий 175

3.Последствия нарушения законодательства о естественных монополиях 192

Библиографический список 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономика представляет собой сложный механизм. Большинство секторов рынка может эффективно развиваться в условиях конкуренции, поэтому задачей государства здесь является создание условий для ее развития. Однако в рыночной системе присутствуют отрасли, высокие результаты в которых не могут быть достигнуты за счет соревновательности. К ним относятся в первую очередь сферы деятельности субъектов естественных монополий: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи; услуги по оперативно-диспетчерскому обслуживанию в электроэнергетике. Наличие конкуренции здесь себя не оправдывает, а потому на данных участках целесообразнее существование монополии. Объективность предпосылок для ее возникновения, безальтернативность такой монополии детерминируют определение ее в качестве "естественной".

Неограниченная экономическая власть, которой обладают хозяйствующие субъекты, действующие на таких участках рынка, создает угрозу злоупотребления ими своим исключительным положением. Это порождает проблему регулирования и контроля их деятельности со стороны государства. Отношения между государством и субъектами естественных монополий имеют огромное значение. Они решающим образом влияют на бюджетообеспеченность страны и сохранение социальной стабильности в силу того, что естественно-монопольные сферы являются, по сути, фундаментом жизнеобеспечения. Характер взаимодействия государства и естественных монополистов не может быть одинаковым для всех отрезков времени, он определяется конкретно-исторически. Государственное воздействие на них должно осуществляться в правовой форме.

Правовому регулированию естественных монополий присущ комплексный характер - оно осуществляется с помощью норм различных отраслей права (гражданского, предпринимательского, административного, налогового, уголовного и др.). Комплексность призвана реализовать основную цель правового воздействия на естественные монополии - достижение баланса частных и публичных интересов в сфере естественно-монопольных видов деятельности.

Надлежащая регламентация естественных монополий предполагает согласованность нормативных предписаний, содержащихся в различных отраслях и институтах права, равно как в многочисленных ведомственных правовых актах. Степень согласованности правовых предписаний, а следовательно, и их эффективность может быть выявлена лишь при комплексном исследовании указанных отношений.

Проблемы правового воздействия на естественные монополии во многом обусловлены причинами как экономического, так и социального характера. Особую остроту они получают в условиях проводимой в Российской Федерации реформы естественных монополий. Процессы реструктуризации, демонополизации в области энергетики, связи, железнодорожного транспорта определяют необходимость разработки четких правовых механизмов. И не только. Несмотря на имеющуюся потребность, самостоятельные научные исследования по вопросам правового регулирования естественных монополий в отечественной юридической науке отсутствуют. Имеются лишь труды, посвященные отдельным аспектам проблемы. Изложенные обстоятельства определяют актуальность избранной темы исследования.

Основная цель работы - комплексное теоретическое исследование правовых вопросов регулирования естественных монополий.

Поставленная цель реализована посредством решения следующих задач: - исследование научных понятий и теоретических конструкций, подлежащих применению при формировании системы правового регулирования естественных монополий; изучение и анализ трудов ученых-экономистов,

юристов, посвященных проблемам правовой регламентации естественных монополий;

обобщение и систематизация правовых актов, регулирующих общественные отношения с участием субъектов естественных монополий; оценка действующего законодательства, судебной и административной практики с точки зрения их соответствия необходимости эффективного правового регулирования естественных монополий;

выявление особенностей правового статуса субъектов естественных монополий;

анализ средств публично-правового воздействия на естественные монополии, основными из которых являются лицензирование, стандартизация, сертификация и установление цен;

изучение форм регулирования естественных монополий в частноправовой сфере, в точ числе: исследование правового режима имущества субъектов естественных монополий как материальной основы их деятельности; юридическая характеристика такой объективированной формы имущества естественных монополистов, как единые производственные (технологические) комплексы; исследование особенностей договорных обязательств с участием субъектов естественных монополий; рассмотрение вопроса о последствиях несоблюдения законодательства о естественных монополиях;

разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с правовым регулированием естественных монополий. Проблема имеет различные аспекты: юридические, экономические, технологические, социальные, политические и даже философские. В этом смысле она является междисциплинарной.

За рамками работы остались вопросы детального рассмотрения системы органов регулирования и контроля естественных монополий, определение их статуса, порядка осуществления полномочий и процедуры взаимодействия с

другими властными структурами. Такое ограничение предмета исследования определено темой диссертации и объемом работы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании применялись как общенаучный метод комплексного подхода, так и частнонаучные методы познания, в том числе диалектический, формально-логический, исторический, систематический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Теоретической . основой исследования явились научные труды современных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, B.C. Белых, СИ. Виниченко, В.П. Грибанова, С.Э. Жилинского, Н.И. Клейн, М.И. Кулагина, О.М. Олейник, А.Е. Пилецкого, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева, а также юристов дореволюционной эпохи: А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича.

Автором кроме того использовались работы ученых, исследовавших некоторые аспекты правового регулирования естественных монополий: Н.А. Баринова, Н.В. Васильевой, О.А. Жидкова, М.Ю. Козловой, К.Ю. Тотьева.

Наряду с научными исследованиями правового характера использовались работы российских и зарубежных экономистов по проблемам регулирования естественных монополий: Дж. С. Милля, К. Маркса, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, О. Уильямсона, М. Фридман, Н.А. Айдаровой, Е.В. Малинниковой, И.Г. Окрепиловой, К.А. Янковского и др., а также специальная техническая литература.

Нормативной и практической основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы "О естественных монополиях", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О газоснабжении", "Об электроэнергетике", "О связи", "О почтовой связи", подзаконные акты, в том числе Министерства по антимонопольной политике РФ и Федеральной энергетической комиссии России, акты судебных и административных органов.

Научная новизна исследования. На основе комплексного анализа проблем правового регулирования отношений с участием субъектов естественных монополий сделаны следующие обобщения и выводы.

1. Естественная монополия представляет собой экономико-правовое
явление. Оно экономическое по содержанию, но правовое по форме. Средства
(формы) правового регулирования естественных монополий детерминированы
их экономическими особенностями.

Подвергнуты критическому анализу определения естественной монополии, содержащиеся в правовых предписаниях, а также изложенные доктринально. Предложено авторское понимание правовой формы естественной монополии. Естественная монополия находит свое правовое выражение в качестве признанного государством специального права на осуществление деятельности определенного вида в пределах одного товарного рынка, обусловленного эффектом масштаба при производстве товара, который является незаменимым и спрос на который не зависит от изменения цены на него. Хозяйствующий субъект, наделенный естественной монополией, выступает в качестве носителя специального права (естественного монополиста, субъекта естественной монополии).

2. В работе утверждается, что правовой режим естественной монополии
является специальным (исключительным). Его установление представляет
собой разновидность государственного регулирования экономики. С
экономической точки зрения это означает выведение отдельных сфер
хозяйствования из-под влияния рыночных, конкурентных механизмов
саморегулирования. С юридической точки зрения исключительность означает,
с одной стороны, наделение хозяйствующего субъекта специальным правом
функционировать вне конкуренции, а с другой - выражается в обоснованном
ограничении свободы экономической деятельности. Цель введения правового
режима естественной монополии - защита публичных интересов.

3. Делается вывод, что Закон о естественных монополиях необоснованно исключает из возможного субъектного состава естественных монополистов некоммерческие организации и индивидуальных предпринимателей.

По мнению диссертанта, для приобретения хозяйствующим субъектом правоспособности естественного монополиста необходимо наличие сложного юридического состава, включающего следующие элементы: 1) признание вида деятельности в качестве естественно-монопольного; 2) фактическое осуществление субъектом такого вида деятельности; 3) легальность (правомочность) деятельности.

Помимо этого необходимо также принятие специальным уполномоченным органом решения о включении организации в Реестр субъектов естественных монополий определенного вида деятельности.

4. В диссертации исследуется проблема вертикально интегрированных структур, совмещающих естественно-монопольные и конкурентные виды деятельности. Обращается внимание на то, что они находятся вне сферы действия законодательства о естественных монополиях. Подобные предпринимательские объединения (холдинги) извлекают все преимущества, связанные с естественно-монопольным положением. При этом правовой режим деятельности субъектов естественных монополий в плане ограничения хозяйственной деятельности (ценовое регулирование, отчеты о текущей деятельности, необходимость получения согласия на часть сделок и т.д.) на них не распространяется.

Автор обосновывает мнение, что интегрированная структура с естественно-монопольным ядром должна рассматриваться как единое лицо. В связи с этим в законодательство о естественных монополиях предлагается внести изменения в части уточнения возможного субъектного состава, действующего в условиях естественной монополии.

В целях эффективной защиты общественных интересов от злоупотреблений естественно-монопольной властью рекомендуется установить

правовой запрет на совмещение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности.

5. Обосновывается положение о том, что законодательство о
естественных монополиях есть составная часть антимонопольного
законодательства, которое в свою очередь входит в предпринимательское
законодательство. Их соотношение определяется как общее и специальное.
Отличны их цели и принципы: законодательство о естественных монополиях не
направлено на развитие и поддержание конкуренции и запрет
монополистической деятельности, а способствует достижению баланса
интересов субъектов естественных монополий и потребителей, созданию
условий для эффективного функционирования естественных монополистов.

Диссертант отмечает, что законодательство о естественных монополиях является комплексным, сочетает в себе административно-правовые (публичные) и гражданско-правовые (частные) нормы.

В работе уделяется внимание исследованию проблемы правового регулирования естественно-монопольных рынков регионального и местного уровней (локальных естественных монополий). Законодательство Российской Федерации не содержит указаний о составе и порядке определения сфер деятельности субъектов естественных монополий на местном уровне. В результате анализа регионального законодательства о локальных естественных монополиях диссертант делает вывод о его несоответствии федеральному. В целях совершенствования законодательства предлагаются варианты решения поставленной проблемы.

6. В работе утверждается, что субъекты естественных монополий
находятся в сфере не только частноправового, но и публично-правового
регулирования. В отношении них используются такие правовые формы
воздействия, как лицензирование, стандартизация и сертификация
осуществляемой деятельности и реализуемой продукции, определение цен
товаров. Ценовое регулирование при этом является доминирующим средством.

В результате исследования установлено, что платежи (тарифы), уплачиваемые потребителями за товары, производимые в условиях естественных монополий, имеют некоторые признаки публичности. Обосновывается вывод о том, что тарифы на продукцию субъектов естественных монополий совмещают в себе частные (диспозитивные) и публичные (императивные) начала, черты цены и фискального взимания. Они занимают промежуточное положение между этими диаметрально противоположными явлениями правовой действительности. Цена в отношениях с участием субъектов естественных монополий из чисто гражданско-правового института превращается в смешанную частно-публичную категорию.

  1. В работе уделяется внимание правовой характеристике единых производственных (технологических) комплексов как особых, специфичных объектов гражданских прав, используемых в процессе деятельности субъектами естественных монополий. Технологические комплексы представляют собой производственные системы, наиболее часто имеющие сетевое строение. В целях сохранения их целостности предлагается закрепить в гражданском законодательстве правовой режим данных имущественных комплексов в качестве сложной вещи, дополнить статью 134 Гражданского кодекса РФ нормой следующего содержания: "Сложной вещью является комплекс имущества, объединенный общей производственно-хозяйственной целью (трубопроводы, линии энергопередач, железные дороги, порты, транспортные терминалы и другие)".

  2. В диссертации анализируются договорные отношения с участием субъектов естественных монополий. Делается вывод, что соглашения, заключаемые между ними и потребителями, относятся к категории публичных.

Подвергаются критике недостатки института публичного договора как одной из форм государственного воздействия на субъектов естественных монополий в сфере частноправового регулирования. В целях совершенствования механизма правового регулирования естественных монополий предлагается следующая формулировка статьи 426 Гражданского

кодекса РФ: "Публичным признается договор между лицом, которое по характеру своей деятельности обязано продать товар, выполнить работу или оказать услугу, и каждым, кто к нему обратился".

В работе исследуется проблема соотношения норм о публичном договоре и договоре присоединения, заключаемых субъектами естественных монополий. Указывается, что одним из существенных правовых последствий признания за субъектами естественных монополий права заключать договоры способом присоединения является лишение потребителя возможности заявить преддоговорное требование по нему. По мнению диссертанта, в случае возникновения коллизии применения статей 426 и 428 ГК приоритет следует отдавать нормам о публичном договоре. Такой выбор основывается на том, что правила о публичном договоре наиболее полно могут гарантировать защиту интересов наиболее слабой стороны - потребителя в договоре с участием естественного монополиста.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных по теме работы статьях, обсуждены на научно-практических конференциях, а также использовались в учебном процессе.

Структура работы обусловлена необходимостью комплексного анализа отношений с участием субъектов естественных монополий и рассмотрения наиболее важных и дискуссионных проблем их правового регулирования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, библиографического списка.

Естественная монополия как экономико-правовое явление

Рассмотрение любого явления требует, в первую очередь, выявления его сущностных свойств, признаков с целью определения содержания понятия об этом явлении. Определение любого понятия, в широком смысле, понимается как установление пределов явления, его границ, отделяющих данное явление от среды, в котором оно существует. Следовательно, прежде чем говорить о естественных монополиях, субъектах естественных монополий и приемах их правового регулирования следует выделить критерии отнесения монополии к естественной, разграничить понятия "естественная монополия" и "субъекты естественной монополии".

Наиболее значимой чертой естественной монополии является понимание ее как экономико-правовой категории. Соответственно, исследование проблем ее правового регулирования неизбежно требует рассмотрения и экономических аспектов.

В экономической литературе давались разные трактовки естественной монополии. Впервые представление о понятии "естественная монополия" было введено в 1848 г. английским экономистом Джоном Стюартом Миллем, представителем классической политэкономии, последователем А.Смита, Д.Рикардо, А.Сен-Симона. В своей фундаментальной работе "Основы политической экономии" он описывает то, что впоследствии получило название естественной монополии, проводит разницу между ней и искусственной (разрешенной) монополией. Искусственная (разрешенная) монополия создается государством, статус закрепляется законодательными актами, а ее возможное упразднение будет способствовать росту национального богатства. В отличие от этого естественная монополия существует безотносительно к усилиям государства и закона. Будучи активным сторонником конкуренции, "рыцарем свободной торговли"1, Дж. Мил ль не мог не признавать преимущества естественной монополии в отдельных областях хозяйствования. Описывая преимущества и недостатки газо- и водоснабжения Лондона, он приходит к выводу: "Лондон получил бы огромную экономию в затратах труда, если бы его снабжала газом или водой одна компания вместо нескольких компаний, существующих теперь". Далее он утверждает, что "предприятие подлинно общественного значения может с выгодой осуществлять свои функции лишь в таких крупных масштабах, что свобода конкуренции при этом становится почти иллюзорной"1.

Позднее английский экономист Альфред Маршалл, отталкиваясь от представлений о совершенной конкуренции, описал абсолютную монополию в книге "Принципы политической экономии" (1890). Понятие абсолютной монополии обозначает рыночную ситуацию, при которой на рынке присутствует единственный поставщик продукции или услуг, не имеющих заменителей (субститутов). Так как поставщик (монополист) не опасается конкуренции, он может регулировать цену своего продукта (услуги) и объем поставок, добиваясь максимизации прибыли . Однако он не применял сам термин "естественная монополия".

После А. Маршалла в 1933 г. американский экономист Эдвард Чемберлин в книге "Теория монополистической конкуренции" и английский ученый Джоан Вайолет Робинсон в книге "Экономика несовершенной конкуренции" поставили проблему монополистической конкуренции. Эти книги свидетельствовали о глубоком пересмотре западными учеными ранее сложившихся представлений о свободной конкуренции как основе рынка. Монополии начинают рассматривать не только как антитезу конкуренции, но как неизбежный элемент экономической системы. Э. Чемберлин указывает, что "крайним пределом монополии является случай контроля над предложением всех хозяйственных благ", при этом "всякая конкуренция со стороны заменителей исключается здесь самим определением". Дж. Робинсон описывает ситуацию, в которой наличие конкуренции бессмысленно: "...В ряде отраслей, самыми типичными из которых являются железнодорожный транспорт, электроэнергетика и газовая промышленность, действующие предприятия минимально возможных размеров характеризуются очень большой мощностью, и если емкость рынка невелика (так что он не в состоянии поглотить продукцию даже одного работающего на полную мощность предприятия), то предпосылки для конкуренции отсутствуют" . Однако они не занимались специально теорией естественной монополии, и не применяли соответствующий термин.

Таким образом, объяснение природы такого явления как естественная монополия проводилось в двух аспектах: экономия на масштабах производства; случай несовершенной конкуренции. Фактически в работах Дж.С.Милля, А.Маршалла, Дж.Робинсон и Э.Чемберлина были заложены основы современного представления о естественной монополии, как о таком виде монополии, существование которого оправдано минимизацией издержек.

Далее разработка теории естественной монополии продолжалась в отраслевых экономических исследованиях, связанных с необходимостью регулирования их деятельности. В частности, исследовались отдельные признаки естественной монополии, вопросы классификации, установление функции издержек и т.д.

Правовые модели государственного воздействия на естественные монополии

Экономика любого государства представляет собой сложную систему взаимодействующих частей. Варианты функционирования экономической системы обсуждаются представителями экономической теории на протяжении длительного времени. Первоначально среди ученых доминировала убежденность в необходимости саморегулирования экономики за счет действия рыночных механизмов, "невидимой руки рынка". Государство при этом должно выполнять только роль "ночного сторожа", оно ни в коем случае не может вмешиваться в регулирование экономических процессов (А.Смит, Д. Рикардо). Впоследствии эта концепция была поставлена под сомнение. Усиление концентрации и централизации материального производства, усложнение экономических связей и обострение социальных проблем, финансово-экономические кризисы, разразившиеся в западных странах в середине XIX века, заставили ученых-экономистов по-новому взглянуть на проблему свободного рынка. Экономическая реальность доказала, что при всех преимуществах саморегулируемой экономики существуют так называемые "провалы рынка", то есть те участки, где только конкурентные механизмы не дают желаемого общественного результата. К числу таких недостатков рынка относятся и сферы деятельности субъектов естественных монополий. Поэтому в данных секторах необходимо государственное вмешательство (К. Маркс, Дж. Кейнс). Государство призвано оптимизировать структуру экономической системы, смягчить отрицательные влияния на общество, нивелировать имеющиеся изъяны рынка и в конечном итоге обеспечить стабильность существующей социально-экономической системы. "Государственное регулирование бизнеса выступает в роли своеобразного монтера-наладчика механизма частного предпринимательства". По известному замечанию Ф. Энгельса всякая политическая власть может действовать в двух направлениях: "либо она действует в духе и направлении закономерного экономического развития. Тогда между ней и этим развитием не возникает никакого конфликта, и экономическое развитие ускоряется. Либо же политическая власть действует наперекор этому развитию, и тогда за немногими исключениями, она, как правило, падает под давлением экономического развития".

На сегодняшний день представителями экономической теории признано, что экономика является системой смешанного типа и "никаких иных экономических систем, кроме смешанных, не существует". Необходимо найти оптимальное соотношение процессов монополии и конкуренции в экономике, понять механизм их взаимоотношений, а также осознать ту роль, которую играет в комплексе рыночной экономики государство.

По утверждению Д.Н. Сафиуллина, "Регулирование хозяйственной деятельности осуществляется системами, которые по институциональным типологическим признакам разделяются на товарно-денежный и иерархический механизмы"5. Абсолютно свободные рыночные отношения приводят к злоупотреблениям экономически сильных субъектов, и, как следствие, возникает угроза экономических и социальных кризисов. Поэтому в интересах нации и бизнеса в целом государство вправе определять сферы регулирования частного предпринимательства и устанавливать в этих сферах для хозяйствующих субъектов свои "правила игры"6. Государственное регулирование и рыночная экономика имеют тесную взаимосвязь и взаимообусловленность. Они отражают реальное соотношение между частным и публичным правом.

По справедливому замечанию некоторых ученых-экономистов в период рыночного реформирования в России роль государства в регулировании экономических процессов была необоснованно принижена: "Основной причиной кризиса в российской экономике является грубое нарушение равновесия между государственным регулированием и саморегулированием в пользу саморегулирования, которое обусловлено несовершенством функционирования демократического политического механизма" . Либерализация экономических отношений в России объективно неизбежна, но она не предполагает отказа от государственного регулирования, то есть не является возвратом к принципам классической рыночной экономики, а ориентируется на особенности смешанных обществ3. Исправляя ошибки, допущенные на заре экономических реформ, в настоящее время одним из основных направлений обеспечения национальной безопасности РФ признано усиление государственного регулирования в экономике.

Имущественные основы деятельности субъектов естественных монополий

Регулирование деятельности субъектов естественных монополий и его эффективность тесно связаны с правовыми формами организации имущества, как основы функционирования экономических агентов. Имущественная самостоятельность естественных монополистов является основополагающим признаком их экономической обособленности как хозяйствующих субъектов. "Наличность имущественных средств составляет условие всякой экономической деятельности"1. Имущественные отношения, возникающие с участием субъектов естественных монополий, имеют определенную специфику.

По мнению Г.Ф. Шершеневича, имуществом с экономической точки зрения называется запас благ, находящийся в обладании известного лица, который составляют вещи и чужие действия2. Юридическое понятие об имуществе не совпадает с указанным экономическим. Содержание имущества с юридической точки зрения выражается, с одной стороны, в совокупности вещей, принадлежащих лицу на праве собственности или в силу иных вещных прав и в совокупности прав на чужие действия. С другой стороны, имущество означает совокупность вещей, принадлежащих другим лицам, но временно находящимся в обладании лица, а также в совокупности обязательств, лежащих на нем. Сумма отношений первого рода составляет актив имущества, сумма отношений второго рода - пассив имущества .

Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит понятие "вещь". Вещь представляет собой материальный объект, совокупность полезных свойств, которые призваны удовлетворить потребности отдельного человека, группы людей или общества в целом. Такая совокупность полезных свойств существует объективно в каждой вещи, без них вещь не существует. Эти объективные свойства должны быть выражены в определенных количественных, качественных показателях. Обладая такими свойствами вещь имеет свой правовой режим. "Правовой режим - это нормативно установленный порядок приобретения, пользования и распоряжения вещами как объектами гражданских прав".

Для целей настоящего исследования интерес представляет изучение особенностей правового режима имущества, используемого субъектами естественных монополий. К естественно-монопольным сферам деятельности Законом отнесены транспортировка нефти, газа и продуктов их переработки по магистральным трубопроводам и передача тепло-, электроэнергии. Рассмотрим такой объект как магистральный газо-, нефтепровод, а также линии тепло-, электропередач. Их наличие является необходимым условием для оказания естественно-монопольных услуг.

В первую очередь, возникает вопрос об отнесении данного имущества к категории движимого либо недвижимого. Недвижимостью считается все то, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. В связи с этим для решения поставленного вопроса необходимо выяснить, возможно ли, например, перемещение магистрального трубопровода или его элементов в пространстве.

На первый взгляд, казалось бы, что изъять и переместить в пространстве трубопровод или его часть технически возможно. Однако представляется, что в результате такого действия он превратится просто в часть трубы, отдельный конструктивный элемент. Основное предназначение трубопровода - передача газа, нефти, нефтепродуктов из начального в конечный пункт, не будет реализовано. Производственная функция, которую призван выполнить трубопровод, будет осуществлена только при условии прочной связи его с землей, пролегания по определенной территории. Аналогичные доводы можно назвать и в отношении линий электропередач. Приведенные аргументы позволяют заключить, что магистральные трубопроводы, как и линии электропередач, следует отнести к категории недвижимого имущества. Следствием этого является необходимость применения к отношениям, объектом которых является такое имущество, статьи 131 ГК РФ, а также Федерального закона от 21 июля 1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ред. ФЗ от И.04.2002) . Данные акты предусматривают обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.