Правовое регулирование деятельности субъектов среднего предпринимательства Прохорская Анастасия Юрьевна



Прохорская Анастасия Юрьевна. Правовое регулирование деятельности субъектов среднего предпринимательства: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Прохорская Анастасия Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы правового регулирования деятельности субъектов среднего предпринимательства 15

1.1. Генезис правового регулирования деятельности субъектов среднего предпринимательства 15

1.2. Цели, задачи и принципы государственной политики в области развития среднего предпринимательства 32

1.3 Специальный правовой режим деятельности субъектов среднего предпринимательства .62

Глава II. Правовой статус субъектов среднего предпринимательства 80

2.1. Понятие «среднее предпринимательство» и его критерии .80

2.2. Легитимация деятельности субъектов среднего предпринимательства 99

2.3. Правоспособность субъектов среднего предпринимательства 116

Глава III. Поддержка субъектов среднего предпринимательства 127

3.1. Понятие и содержание поддержки субъектов среднего предпринимательства 127

3.2. Формы государственной поддержки субъектов среднего предпринимательства и их классификация 149

Заключение .199

Библиография .201

Приложение №1 –Описательная часть социологического опроса 220

Приложение №2 – Результаты опроса .223

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие экономики страны требует модернизации правового
регулирования предпринимательства, важное место в котором занимает
средний бизнес. Такая форма хозяйствования способствует укреплению
экономического потенциала, обеспечивает решение социальных и научно-
технических проблем, а также содействует росту благосостояния населения. В
Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской
Федерации на период до 2030 года1 (далее – Стратегия развития МСП) с
развитием среднего предпринимательства связывают улучшение

инновационного развития, отраслевой структуры экономики, а также социального развития и обеспечение стабильно высокого уровня занятости. Среднее предпринимательство (далее – СП) способствует улучшению экономической и социальной ситуации. Построение инновационной экономики невозможно без участия субъектов среднего предпринимательства, которые, как указано в Стратегии развития МСП, «в большей степени представлены в сферах с высокой добавленной стоимостью – в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве».

Несмотря на непрерывное регулирование сектора среднего

предпринимательства, он еще отстает от аналогичного в странах с развитой
экономикой по количественным показателям, продолжительности

жизненного цикла, объему занятого населения и вкладу в ВВП страны. Негативными факторами остаются нестабильность законодательства, отсутствие последовательности в поддержке, декларативный характер ее мер. Причины этого кроются в смешении понятий «малое» и «среднее»

1 Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 02 июня 2016 г. № 1083-р «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года» // СЗ РФ. 2016. № 24. Ст. 3549.

предпринимательство, в отсутствии специального целенаправленного, персонифицированного правового регулирования данного субъекта.

Также, по нашему мнению, нуждаются в уточнении такие вопросы, как понятие «субъект среднего предпринимательства», особенности легитимации субъектов среднего предпринимательства – получателей поддержки.

Государственная политика, проводимая в отношении среднего бизнеса, носит непоследовательный характер. Причины этого заключаются в отсутствии теоретико-правовой основы. В Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»2 (далее – Закон о МСП или Закон о развитии малого и среднего предпринимательства) смешаны цели и задачи государственной политики в области развития среднего предпринимательства в Российской Федерации, а также недостаточно полно сформулированы её принципы.

Проведенный анализ позволяет констатировать отсутствие на законодательном и доктринальном уровне единого подхода к регулированию деятельности субъектов среднего предпринимательства.

Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования

Исследованию деятельности субъектов среднего предпринимательства посвящен ряд работ отечественных специалистов, однако, как правило, данный субъект не выделяется в качестве самостоятельного и рассматривается совместно с субъектами малого предпринимательства (далее – МП).

Разные аспекты правового регулирования деятельности субъектов
среднего предпринимательства затрагивались в диссертациях

Е. В. Клочковой (вопросы правового регулирования деятельности и статус субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП)), Р. З. Албегова (гражданско-правовые проблемы осуществления деятельности субъектами МСП), Д. В. Демидовой (сделки с участием субъектов малого и

2СЗ РФ. 2007. № 31. Ст. 4006.

среднего предпринимательства), А. Т. Бикчинтаева (формы и средства поддержки субъектов МСП), А.Я. Бимбада (имущественная поддержка субъектов МСП), Ю. А. Волковой-Рарог (малое предпринимательство), В. В. Кутенкова (правовое регулирование кредитования субъектов МСП).

Также отдельные вопросы освещались в диссертационных работах экономистов, например, Ю.Г. Чернышевой (государственная поддержка субъектов МСП в контексте экономических противоречий), А.О. Поповой (финансово-кредитная поддержка СП), А.Ю. Манохина (стратегия развития МСП), С.И. Фоминой (региональная система поддержки МСП) и других.

Таким образом, в российской науке правовое регулирование деятельности субъектов среднего предпринимательства рассматривалось в юридических и экономических аспектах, однако совместно с деятельностью субъектов малого предпринимательства либо по отдельным вопросам, связанным с поддержкой таких субъектов.

Значительную теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых: С. С. Алексеева, В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, Т. А. Андроновой, В. С. Белых, С. Н. Братуся, В. А. Вайпана, М. А. Егоровой, И. В. Ершовой, Л. Г. Ефимовой, Т. М. Звездиной, В. В. Кваниной, Н. В. Козловой, А. В. Красильникова, В. В. Лаптева, В. П. Мозолина, Ю. И. Раку, А. М. Семенушкиной, Е. А. Суханова, Н. И. Матузова, А. В. Малько, А. А. Мохова, О. М. Олейник, Г. Д. Отнюковой, О. А. Тарасенко, Ю. К. Толстого, Е. В. Трофимовой и других.

При всем многообразии работ, посвященных правовому регулированию
деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства,

теоретические и практические аспекты, касающиеся исключительно
субъектов среднего предпринимательства, не являлись предметом

комплексного изучения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные

отношения, возникающие в процессе правового регулирования деятельности

субъектов среднего предпринимательства.

Предметом исследования выступили правовые нормы ранее действовавшего и современного законодательства Российской Федерации, зарубежного законодательства, практика их применения, концептуальные точки зрения правоведов и экономистов.

Цель исследования состоит в формировании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие среднего предпринимательства.

В ходе исследования были поставлены задачи:

  1. проанализировать историю появления субъектов среднего предпринимательства и изучить правовое регулирование рассматриваемых субъектов в разные исторические периоды;

  2. сформулировать или уточнить содержание некоторых категорий предпринимательского права – таких как субъект среднего предпринимательства, цели и задачи государственной политики в области развития среднего предпринимательства, правоспособность, специальный правовой режим, поддержка среднего предпринимательства и формы ее выражения;

  3. рассмотреть правовой режим деятельности субъектов среднего предпринимательства путем проведения анализа его признаков, функций и структуры;

  4. уточнить цели, задачи и принципы государственной политики в области развития среднего предпринимательства;

  5. проанализировать правовой статус субъектов среднего предпринимательства и определить особенности правоспособности (при их наличии);

  6. рассмотреть существующую систему классификации форм поддержки субъектов среднего предпринимательства и предложить свой подход;

7) выработать предложения по совершенствованию действующего

законодательства РФ, направленного на повышение эффективности норм в сфере развития среднего предпринимательства.

Методология и методы исследования

Процесс развития научного знания был разделен автором на следующие этапы:

– вычленение и исследование эмпирического объекта;

– обработка и систематизация знаний;

– построение и исследование полученного объекта.

В работе использованы научные методы исследования: диалектический, формально-логический, методы анализа, индукции и дедукции, а также частные методы, в том числе: системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный, лингвистическо-грамматический, исторический, сравнительно-правовой методы. Для проверки достоверности был проведен социологический опрос, результаты которого были учтены в исследовании.

Нормативную основу диссертационного исследования составили
положения Конституции Российской Федерации, нормативные правовые акты
Российской Федерации, законодательство Республики Казахстан, Республики
Беларусь, Республики Армения, Республики Таджикистан, Европейского
союза, законодательство субъектов Российской Федерации, содержащие
нормы, регулирующие деятельность субъектов среднего

предпринимательства.

Эмпирической базой исследования являются материалы судебной практики, данные статистики, публикации в СМИ, материалы сети Интернет, данные проведенного социологического опроса.

Научная новизна диссертации заключается в формировании

целостной научной концепции правового регулирования деятельности

субъектов среднего предпринимательства. Разработаны определения «субъект

среднего предпринимательства» и «субъект среднего предпринимательства –

получатель поддержки». Сформулирован новый подход к определению
правового режима деятельности субъектов среднего предпринимательства.
Определена новая цель государственной политики в области среднего
предпринимательства, а также уточнены задачи по ее реализации и принципы.
Предложена актуальная система легитимации рассматриваемых субъектов.
Аргументировано положение о том, что субъекты среднего

предпринимательства обладают частично ограниченной общей или частично ограниченной специальной правоспособностью, что означает необходимость воздерживаться от осуществления определенных видов предпринимательской деятельности. Сформирован авторский подход к пониманию содержания и формы государственной поддержки. Проведена классификация форм поддержки субъектов среднего предпринимательства по вновь выделенным основаниям. Представлены предложения по совершенствованию Закона о МСП.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предложено в целях достоверного учета и оказания дифференцированной поддержки разделить понятия «субъект среднего предпринимательства» и «субъект среднего предпринимательства – получатель поддержки». К субъектам среднего предпринимательства предлагается относить юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, а также доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за тот же период соответствуют установленным в Законе о МСП показателям. Для отнесения к субъектам среднего предпринимательства – получателям поддержки необходимо учитывать организационно-правовую форму субъекта СП, критерий независимости, этап жизненного цикла юридического лица, отраслевую принадлежность и регион осуществления деятельности.

  2. Обосновано предложение о введении дополнительного этапа

легитимации для субъектов среднего предпринимательства – получателей

поддержки по сравнению с субъектами среднего предпринимательства, путем внесения сведений о таком субъекте в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки в автоматическом режиме. При этом существующую сегодня информацию об оказанной субъектам среднего предпринимательства поддержке предлагается перенести в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

  1. Доказано, что деятельность субъектов среднего предпринимательства регулируется специальным правовым режимом. Создание такого режима позволяет наряду с общими правилами регулирования использовать специфические, что способствует развитию субъектов среднего предпринимательства, а следовательно, и улучшению экономической и социальной ситуации.

  2. Аргументировано положение, что субъекты среднего предпринимательства – получатели поддержки в зависимости от организационно-правовой формы, состава участников, осуществляемого вида деятельности, этапа жизненного цикла и региона деятельности имеют частично ограниченную общую либо частично ограниченную специальную правоспособность, поскольку для них установлены запреты заниматься некоторыми видами деятельности.

  3. В качестве цели государственной политики в отношении субъектов среднего предпринимательства в Российской Федерации предложено понимать развитие субъектов среднего предпринимательства.

Для достижения указанной цели необходимо закрепить следующие задачи:

1) оказание содействия субъектам среднего предпринимательства в

увеличении доли производимых ими товаров (работ, услуг), результатов

интеллектуальной деятельности в объеме валового внутреннего продукта и

продвижении их на рынок Российской Федерации и рынки иностранных

государств; 2) обеспечение устойчивого и длительного существования

субъектов среднего предпринимательство и расширение сферы деятельности,

в том числе путем перехода в следующую категорию или создания дочернего хозяйственного общества; 3) создание эффективной системы налоговых льгот для субъектов среднего предпринимательства; 4) поддержка субъектов среднего предпринимательства, в том числе на стадии их формирования и первоначального развития; 5) обеспечение участия представителей субъектов среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы таких субъектов, в формировании и реализации государственной политики в области развития среднего предпринимательства, экспертизе проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства.

  1. Рекомендовано закрепить в Законе о развитии малого и среднего предпринимательства новые принципы государственной политики в области среднего предпринимательства: 1) признание развития субъектов среднего предпринимательства одной из целей государства; 2) гласность и доступность информации по вопросам, связанным с деятельностью и поддержкой среднего предпринимательства; 3) невмешательство в деятельность субъектов среднего предпринимательства и осуществление регулирования только в той мере, в которой это необходимо для выполнения поставленных задач.

  2. Сформулировано понятие «поддержка субъектов среднего предпринимательства» – это комплекс государственных мер по созданию благоприятных условий для развития субъектов среднего предпринимательства и инфраструктуры их поддержки, реализуемых с соблюдением установленных принципов. Предложено в качестве принципов поддержки субъектов среднего предпринимательства выделять: 1) доступность инфраструктуры поддержки среднего предпринимательства и осуществляемых мер для всех субъектов среднего предпринимательства; 2) открытость процедур оказания поддержки; 3) приоритетность поддержки

отдельных направлений и отраслей; 4) достаточность оказываемой поддержки для субъектов среднего предпринимательства.

8) Предложено классифицировать формы поддержки субъектов

среднего предпринимательства в зависимости от массовости ее получения на
общие и специальные. При этом для отнесения к специальным формам
поддержки необходимо учитывать соответствие требованиям Закона о
развитии МСП: среднесписочной численности работников за

предшествующий календарный год, а также доходу, полученному от осуществления предпринимательской деятельности за тот же период, независимости среднего предпринимательства, этапу жизненного цикла субъекта среднего предпринимательства, отрасли и региону деятельности таких субъектов. Все зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ субъекты среднего предпринимательства, численность работников которых, а также величина дохода за предшествующий календарный год соответствуют требованиям, установленным в указанном законе, должны иметь право на получение общей поддержки, которая будет направлена на решение стратегических проблем предпринимателей. В то же время в зависимости от организационно-правовой формы участников, входящих в состав субъектов СП, этапа жизненного цикла, вида осуществляемой деятельности и территории могут быть оказаны специальные меры поддержки, направленные на решение текущих задач и требующие активного участия государства, стимулирования отдельного направления деятельности или активизации производства в определенном регионе.

В диссертации выработаны предложения по совершенствованию
действующего
законодательства, направленные на повышение

эффективности норм в сфере развития среднего предпринимательства.

1) В целях отражения реального развития субъектов среднего

предпринимательства предлагается изменить содержание части 5 пункта 2

статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии

малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», изложив

его в следующей редакции: «5) обеспечение устойчивого и длительного существования субъектов малого и среднего предпринимательства и расширение сферы деятельности, в том числе путем перехода в следующую категорию или создания дочернего хозяйственного общества».

  1. Для предоставления возможности юридическим лицам становиться субъектами среднего предпринимательства в первый год своей деятельности предлагается внести изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», дополнив п. 3 ст. 4 таким образом: « … Хозяйственные общества, соответствующие условию, указанному в подпункте «а» пункта 1 части 1.1 настоящей статьи, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, которые были созданы в период с 1 августа текущего календарного года по 31 июля года, следующего за текущим календарным годом (далее – вновь созданные юридические лица), относятся к микропредприятиям, если не предоставят информацию, позволяющую отнести их к субъектам малого или среднего предпринимательства …»

  2. В целях предоставления возможности субъектам среднего предпринимательства применять упрощенную систему налогообложения, на период становления таких субъектов предлагается внести изменения в п. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации, изложив его в следующей редакции: «15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек, и организации, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 250 человек, – более 3 лет».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют обогатить содержание теоретических положений науки предпринимательского права, в том числе относительно субъектов среднего предпринимательства. Диссертант расширяет доктринальные представления о субъекте среднего предпринимательства, формирует научную концепцию поддержки указанного субъекта, а также расширяет теоретические подходы к правовому режиму, правоспособности, государственной политике в области субъектов среднего предпринимательства.

Практическая значимость заключается в том, что выводы работы могут быть использованы в правотворческой деятельности для разработки отдельного закона о деятельности субъектов среднего предпринимательства или дополнения существующего Закона о развитии малого и среднего предпринимательства.

Диссертационные положения также могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, при преподавании дисциплин «Предпринимательское право» и «Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства», а также при подготовке учебно-методической литературы по названным дисциплинам.

Степень достоверности диссертационного исследования

подтверждается использованием различных методов научного познания: сравнения и анализа сведений, полученных из официальных и научных источников. Кроме того, для обоснования выработанных теоретических положений было проведено социологическое исследование, результаты которого были положены в основу диссертации.

Апробация результатов

Сформулированные в диссертации положения были изложены в научных статьях, опубликованных в ведущих российских изданиях, в том числе три статьи – в периодических изданиях, утвержденных Высшей аттестационной комиссией как рекомендованные для публикации основных

результатов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени кандидата наук.

Положения диссертации отражены в результатах исследовательской работы автора по проекту Министерства образования и науки Российской Федерации – НИР «Оптимизация правового обеспечения малого и среднего предпринимательства в системе условий по улучшению ведения предпринимательской деятельности» (2012).

Результаты диссертационного исследования были апробированы: на
Всероссийском молодежном законотворческом форуме при обсуждении
законодательной инициативы «О развитии малого предпринимательства»
(2017); на IV Международной научной конференции «Право: современные
тенденции» (2017) и XVII Международной научно-практической

конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (2017). По итогам конференций были опубликованы статьи диссертанта в научных сборниках.

Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы
в рамках преподавания учебных дисциплин «Предпринимательское право»
(для бакалавров) и «Правовое регулирование деятельности субъектов малого
и среднего предпринимательства» (для магистров) на кафедре

предпринимательского и корпоративного права Московского

государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами

проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Цели, задачи и принципы государственной политики в области развития среднего предпринимательства

Государственная политика в области среднего предпринимательства в Российской Федерации представляет собой комплекс различных мер (в том числе политических, экономических, правовых и иных), которые направлены на реализацию целей, задачей и принципов, установленных Законом о МСП, осуществляемых органами государственной власти всех уровней. Данная политика является частью государственной социально-экономической политики. Для выявления особенностей государственной политики в области развития среднего предпринимательства необходимо определить, что включает в себя это понятие и является ли определение, регламентированное в рассматриваемом законе, полным.

В научной литературе встречаются различные определения понятия «государственная политика». Так, государственная политика определяется как «комплекс целей, задач, программ, установок, реализуемых государством»38. Также встречаются определения в очень обобщенном виде, например, такое, как у Н.Н. Алексеева «Все то, что относится к государству, к внутренней или внешней государственной жизни, к внутренним или внешним государственным отношениям»39. Суть государственной политики, по мнению А.В. Федорова, заключается в обеспечении «правовой регламентации объективных потребностей развития общества, воплощающейся прежде всего в нормативных правовых актах»40. В политическом словаре41 под государственной политикой понимается «линия, курс, определение целей и задач и сама деятельность, направленная на их достижение и проводимая данным государством и его органами в центре и на местах, в стране и за рубежом».

Понятие «государственная политика» также можно рассматривать в широком и узком смысле.

При рассмотрении широкого понятия выделяются несколько подходов. Так, В.Ф. Бородич выделяет три способа толкования определения «государственная политика»42. При первом подходе государственную политику можно определить как деятельность государства по управлению объектом. При втором государственная политика рассматривается как деятельность по реализации интересов и субъекта, и объекта. Субъектом выступает государство и негосударственные структуры. При данном определении государственной политики слово «государственная» употребляется в значении «всеобщая», а не в прямом значении «оказываемая государством». При третьем подходе под государственной политикой понимается процесс государственной организации и самоорганизации. При таком определении самостоятельная деятельность проявляется со стороны субъекта и объекта государственной политики.

В узком смысле В.Ф. Бородич понимает государственную политику как «политическое управление»43.

Д.Ю. Знаменский рассматривает государственную политику как результат взаимодействия государства, институтов гражданского общества и других заинтересованных структур, а не как одностороннюю деятельность государства44.

Легальное определение «государственной политики» закрепляется в нормативных актах, регулирующих разные сферы жизни.

Так, например, в Федеральном законе от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»45 под государственной политикой понимается совокупность правовых, дипломатических, социальных, экономических, организационных мер, мер в области информации, образования, культуры и других мер, которые осуществляет Президент РФ, органы государственной власти РФ и субъектов РФ при участии органов местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ, международными договорами РФ, законодательством РФ для претворения в жизнь принципов и целей, установленных Федеральным законом.

В Федеральном законе от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»46 закреплено понятие государственной научно-технической политики, под которой понимается составная часть социально-экономической политики, выражающая отношение государства к научной и научно-технической деятельности, определяющая цели, направления, формы деятельности органов государственной власти РФ в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Понятие «государственная политика в области обеспечения безопасности» регламентировано в Федеральном законе от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности»47. В соответствии со статьей 4 рассматриваемого закона, государственная политика в области обеспечения безопасности является частью внутренней и внешней политики РФ, представляющая собой комплекс мер (в том числе политических, социально-экономических, организационных, военных, правовых и иных), которые скоординированы и объединены единым замыслом.

Упоминание государственной политики встречается также в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»48. В нем государственная политика определяется как комплекс социально-экономических, организационно-правовых, информационных и иных мер, принимаемых в целях реализации гарантий права граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Из приведенных примеров видно, что в нормативных актах также отсутствует единый подход к понятию «государственная политика». Она может определяться как совокупность мер, осуществляемая органами государственной власти, также может отражать отношение государства к определенной деятельности, закреплять цели и формы деятельности.

Приведенное в статье 6 Закона о МСП понятие «государственной политики» является усредненным определением, но на наш взгляд не учитывает несколько особенностей.

Во-первых, совокупность перечисленных в Законе о МСП мер может осуществляться не только органами государственной власти на всех уровнях, но и иными субъектами, к которым, например, относится АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее – Корпорация развития). По мнению В.К. Андреева, корпорация развития сочетает в себе функции органа управления по развитию среднего предпринимательства и права юридического лица, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, прямо направленную на поддержку таких субъектов49.

Проанализировав задачи Корпорации развития, закрепленные в статье 25.1. Закона о МСП, можно прийти к выводу, что она наравне с органами государственной власти осуществляет меры, направленные на обеспечение реализации целей и принципов, установленных в рассматриваемом законе. К таким мерам относятся: организация мер информационной, маркетинговой, финансовой и юридической поддержки субъектов среднего предпринимательства; оказание финансовой поддержки субъектов среднего предпринимательства в целях стимулирования их развития в качестве потенциальных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг; предоставление поручительства и независимых гарантий; оказание имущественной поддержки и другие.

Таким образом, мы считаем необходимым не ограничивать перечень субъектов, осуществляющих меры, направленные на обеспечение реализации целей, задач и принципов, установленных Законом о МСП.

Во-вторых, в определении государственной политики указанные меры направлены на обеспечение реализации целей и принципов, установленных рассматриваемым законом. При этом речь не идет о задачах, посредством которых выполняются поставленные цели. Мы полагаем, что такая коллизия связана со смешением понятий «цель» и «задача». Для ее решения обратимся к теоретическим аспектам анализируемого вопроса и разграничим исследуемые понятия.

Несмотря на то, что вопрос о соотношении целей и задач не раз рассматривался в научной литературе50, он до сих пор остается дискуссионным. Выделяют три подхода к данному вопросу. Так, по мнению одних ученых, не существует разницы между рассматриваемыми терминами, разница только в их использовании. «Цель» - это философское понятие, употребляемое в научной литературе, а «задача» имеет аналогичное содержание, но используется в житейском употреблении51. Вторая группа ученых52 разграничивает данные понятия, но представляет их как соотношение общего и частного, определяя задачу через цель и выводя ее из последней53. Третья группа авторов54 определяет цель в качестве производной от задач, определяющих цель как задачу, которую необходимо решить55.По нашему мнению, задача всегда исходит из цели и является средством ее реализации. Чтобы доказать свою точку зрения обратимся к теории лингвистики.

Понятие «среднее предпринимательство» и его критерии

Проанализировав историю развития предпринимательской деятельности на территории современной России, мы убедились, что понятие «среднее предпринимательство» не выделялось в самостоятельную категорию и рассматривалось либо в совокупности с крупным бизнесом (до принятия Закона о МСП), либо совместно с малым предпринимательством (после принятия указанного закона). Но в связи с большим вкладом среднего предпринимательства в экономику страны и его возможностями в решении социальных проблем, полагаем, что необходимо отделить среднее предпринимательство от малого для внедрения отдельных мер поддержки и тем самым не ограничивать возможность перехода малых предприятий в средние.

Перед тем как перейти к детальному анализу существующего понятия «среднее предпринимательство», нужно отдельно оговорить применение понятия «средний бизнес». Данный термин часто используется в научной литературе, он также широко применяется в международной практике. Например, в английском языке употребляется понятие «medium business», в немецком – «mittelstand», что буквально переводится как «средний бизнес» и «средний слой», соответственно. В научном сообществе сложилось мнение, что термины «предпринимательство» и «бизнес» имеют разное значение: «предпринимательство» – это самостоятельная деятельность граждан и их коопераций, которая связана с риском и осуществляется под свою ответственность, направлена на получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, а также использования имущества134 , тогда как «бизнес» - это любая деятельность, которая направлена на получение прибыли и осуществляется путем реализации пользующихся спросом товаров и услуг135.

Некоторые авторы подчеркивают, что данные понятия не тождественны и разные по объему. Термин «бизнес» подразумевает массовое производство товаров и услуг для удовлетворения индивидуальных потребностей136. А предпринимательство – это «высшая форма бизнеса, связанная с постоянным преодолением сложившихся хозяйственных стереотипов, созданием принципиально новой продукции»137. То есть термин «бизнес» шире, чем «предпринимательство». Не вдаваясь в глубинные споры различных ученых по поводу природы понятий «среднее предпринимательство» и «средний бизнес», в рамках данного исследования будем использовать данные понятия как синонимичные.

В тоже время в формально юридическом смысле в российском законодательстве используется термин «субъекты малого и среднего предпринимательства», под которыми понимаются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом о МСП, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.

В Федеральном законе от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»138 под хозяйствующим субъектом понимается коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации. Таким образом, рассматриваемый закон к хозяйствующим субъектам относит не только предпринимателей, но и лиц, осуществляющих профессиональную деятельность. О неудачном использовании данного термина неоднократно говорилось в научной литературе139. И.В. Ершова оценивая последствия подчеркивала, что обращение «к термину «хозяйствующий субъект» в современном его звучании некорректно. Систематическое его толкование может привести к сложностям в правоприменительной практике»140.

Еще одно противоречие легального определения действующему законодательству - использование термина «предприятия». Данное понятие применяется в Гражданском кодексе Российской Федерации в двух значениях. Во первых, предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Во-вторых, оно употребляется в отношении государственных и муниципальных предприятий.

В.С. Белых считает, что понятие «предприятие» применительно к субъектам МСП используется условно и предполагает, что любое образование, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, представляет собой предприятие141. И.В. Ершова, предлагает для устранения указанных противоречий исключить термины «хозяйствующий субъект» и «предприятие» из законодательной дефиниции или легально возродить термин «предприятие» и закрепить его содержание в законодательстве142. По нашему мнению, исключение рассмотренных терминов приведет к гармонизации законодательства. В связи с чем, мы разделяем мнение профессора И.В. Ершовой о необходимости закрепления следующего понятия: «субъекты малого и среднего предпринимательства – это юридические лица и индивидуальные предприниматели, соответствующие критериям Закона о малом и среднем предпринимательстве»143.

Вернемся к рассмотрению понятия «субъект среднего предпринимательства». В статье 4 Закона о МСП перечислены организационно-правовые формы в которых могут быть созданы такие субъекты: хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства. Перечислив все возможные формы, законодатель специально подчеркнул, что среднее предпринимательство не является отдельной организационно-правовой формой.

Подробно хотелось бы остановить на вопросе осуществления хозяйственной деятельности субъектами среднего предпринимательства в форме крестьянских (фермерских) хозяйств, а также в качестве индивидуальных предпринимателей.

Ведение крестьянского (фермерского) хозяйства представляет собой исторически обусловленную форму семейно-трудовой предпринимательской деятельности граждан в сельском хозяйстве без образования юридического лица. Поскольку обработка земли требовала больших физических усилий, в состав семьи включали лиц, не связанных с другими ее членами родственными узами, но приравнивающиеся по статусу к членам семьи. Эти лица в силу своего участия становились сособственниками совместно произведенной продукции и имущества, приобретенного совместными усилиями144.

В Федеральном законе от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»145 закреплено понятие крестьянского (фермерского) хозяйства, которое представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

А.М. Семенушкиной высказывалось мнение, что к субъектам среднего предпринимательства можно отнести крестьянские (фермерские) хозяйствам (далее – КФХ), учитывая особенности сельскохозяйственного производства (сезонность, трудоемкость, территориальную разбросанность и другие факторы), которые во многом предопределяют необходимость использования значительного числа наемных работников, прежде всего в весенне-осенние периоды146. По нашему мнению, КФХ скорее относится к субъектам малого предпринимательства, чем среднего. В упомянутом законе не установлено максимально допустимого значения для участников крестьянского (фермерского) хозяйства, но в статье 3 закреплено, что членами фермерского хозяйства могут быть либо супруги, их родители, дети, братья и сестры, внуки, бабушки и дедушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей; либо граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства, но не более пяти человек. Таким образом, законодатель ограничивает количество участников. К субъектам среднего предпринимательства могут быть отнесены юридические лица, среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год которых находится в диапазоне от 101 до 250 человек (и выше в отдельных случаях). В соответствии с итогами сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства за 2015 год147 из 4 789 крестьянских (фермерских) хозяйств только у 4 численность работников находится в диапазоне, установленном для субъектов среднего предпринимательства.

Правоспособность субъектов среднего предпринимательства

После легитимации субъекты среднего предпринимательства вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. Для более глубокого понимания, проведем анализ и обозначим, что входит в понятие предпринимательской деятельности.

В научной литературе выделяют четыре уровня определения предпринимательской деятельности: конституционный, законодательный, доктринальный и судебный200.

Анализ статьи 34 Конституции Российской Федерации201 позволяет сделать следующие выводы о предпринимательской деятельности: 1) это разновидность экономической деятельности; 2) запрет на осуществление предпринимательской деятельности может быть установлен только законом; 3) предпринимательская деятельность является формой реализации права на свободное использование своих способностей и имущества.

Законодательно закрепленная характеристика предпринимательской деятельности содержится в статье второй Гражданского кодекса Российской Федерации202. Так, гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Проводя анализ данного определения О.М. Олейник пришла к выводу, что данное определение является отраслевым, не носит универсального характера и может использоваться в других отраслях права только с известными оговорками; оно является неполным, поскольку не охватывает производство товаров; для определения предпринимательской деятельности необходимо обращаться к иным законам, но в настоящее время такого сколько-нибудь состоятельного легального определения не существует203.

При анализе доктринального подхода к определению предпринимательской деятельности, мы пришли к мнению, что в юридической литературе господствует мнение о консолидации большинства ее признаков в статье 2 ГК РФ.

С учетом рассмотренного определения принято выделять следующие признаки предпринимательской деятельности:

1) имущественная и организационная самостоятельность;

2) рисковый характер;

3) направленность на систематическое получение прибыли;

4) извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг;

5) осуществление деятельности лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя в установленном законом порядке204.

При этом авторы подчеркивают, что помимо нормативно закрепленных признаков существуют еще и факультативные, к которым относят профессионализм, инновационный характер205, наличие законодательно закрепленных способов осуществление предпринимательской деятельности206.

Таким образом, предпринимательская деятельность - это конституционная форма экономической деятельности, представляющая собой самостоятельное, осуществляемое в своем интересе, в условиях риска и повышенной гражданско-правовой ответственности профессиональное рациональное использование собственных и привлеченных способностей и имущества (материальных и/или нематериальных ресурсов) и создание рабочих мест для разработки и/или производства товаров, предназначенных для введения в оборот путем продажи, выполнения работ, оказания услуг и пользования имуществом с целью получения дохода.»207.

При исследовании предпринимательской деятельности разных субъектов обращаются к правосубъектности таких организаций, что, по нашему мнению, является обоснованным.

Понятие правосубъектность широко обсуждается в научной и учебной литературе208 и несмотря на то, что оно прочно установилось в цивилистической теории легальное определение данного понятия отсутствует. Большинство ученных полагают, что составной частью правосубъектности является правоспособность и дееспособность209. Другие придерживаются точки зрения, что для признания лица субъектом гражданских правоотношений достаточно наделить его только правоспособностью210. В современной литературе гражданская правосубъектность определяется как социально-правовая возможность лица быть участником гражданских правоотношений, составными частями которой являются правоспособность и дееспособность211.

Рассмотрим теоретические аспекты правоспособности и определим правоспособность субъектов среднего предпринимательства.

Правоспособность – это способность юридического лица или индивидуального предпринимателя иметь гражданские права и нести обязанности. Под правоспособностью также понимается «установленная законом и определенная учредительными документами совокупность юридических свойств организации, определяющая ее статус как участника гражданских правоотношений»212. Правовой статус включает в себя такие элементы как правосубъектность, права и обязанности, установленные в законе, а также ответственность за неисполненные обязанности. Таким образом, в зависимости от вида правоспособности юридического лица определяет основные принципы его участия в обороте.

Правоспособности юридического лица посвящена статья 49 ГК РФ: юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Таким образом, цели, для которых создавалось юридическое лицо, род его деятельности определяют то, в какие отношения может вступать такое юридическое лицо, какое имущество может приобретать, какие права может иметь и какие обязанности на него возлагаются. Это определение характеризует специальную правоспособность.

Второй абзац части первой рассматриваемой статьи определяет общую правоспособность следующим образом: коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Общая правоспособность означает возможность организации осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. В настоящее время большинство коммерческих организаций, не считая унитарных предприятий, имеет общую правоспособность.

Таким образом, общепринятой точкой зрения, основанной на норме права, является разделение правоспособности на общую и специальную. Также выделяют еще ограниченную, исключительную и дополнительную правоспособности, которые не будут рассматриваться в рамках данной работы.

Вопрос распределения правоспособности остается дискуссионным из-за неоднозначности рассматриваемых норм. Научные деятели условно придерживаются двух точек зрения относительно видов правоспособности коммерческих организаций: 1. Общая правоспособность распространяется на все коммерческие организации, за исключением прямо установленных в законе. 2. Специальная правоспособность присуща всем юридическим лицам, так как они создаются для реализации конкретных целей.

Первой теории придерживаются многие ученые, такие как: В.В. Витрянский213, А.А. Молчанов214. Они полагают, что все коммерческие организации имеют общую правоспособность, что дает им возможность осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Специальная правоспособность подразумевает необходимость закрепления возможности осуществлять некоторые виды деятельности.

Однако не все авторы согласны с первой теорией. В соответствии со второй теорией все юридические лица обладают специальной правоспособностью, что связано с целевым характером создания таких юридических лиц. Такой теории придерживается, например, В.П. Мозолин, который уточняет, что под общей правосубъектностью понимается возможность быть субъектом права в рамках системы права. Специальная правосубъектность подразумевает способность субъекта быть участником ограниченного круга правоотношений215. На наш взгляд, первый подход отражает суть, вложенную законодателем, что также находит закрепление в сложившейся правоприменительной практике.

Формы государственной поддержки субъектов среднего предпринимательства и их классификация

Рассмотрев вопрос о сущности государственной поддержки, считаем необходимым рассмотреть формы, а далее перейти к мерам и программам государственной поддержки субъектов среднего предпринимательства.

Начнем анализ с рассмотрения понятия «формы государственной поддержки». Закон о развитии малого и среднего предпринимательства не содержит определение рассматриваемого понятия.

В литературе высказано мнение, что любая система не может существовать в виде неоформленного содержания. Находясь в органической связи, содержание и форма являются противоположными сторонами единого целого272. А.В. Петров пишет, что форма «это способ существования, способ социального бытия завершенного цикла движения правовой воли к своим целям через необходимые элементы упорядоченного содержания права»273.

Форма в толковом словаре С.И. Ожегова определяется как «вид, тип, устройство, структура, внешнее выражение чего-нибудь, определенные определенным содержанием»274.

Таким образом, форма государственной поддержки представляет собой внешнее выражение такой поддержки.

В литературе встречаются определения формы поддержки. Так, например, Е.Ф. Касперских и Ж.Б. Иванова под формами понимали «установленные в нормативном массиве конкретные меры (способы, средства) правоограничительного или правостимулирующего характера, направленные на создание и (или) поддержание должного уровня функционирования системы субъектов малого предпринимательства»275. Ю.А. Хорьков в своем исследовании также определяет формы государственной поддержки как «способы, меры и средства, выраженные в законодательстве»276.

Купченко А.Ю., Рейханова И.В., Ерошева И.Ю., Дощечникова В.Н. при анализе форм поддержки подчеркивают, что «формы государственной поддержки являются конкретным инструментом по реализации направлений государственной поддержки»277.

Суть всех этих понятий сводится в закреплении в качестве форм поддержки инструментов (мер, способов, средств), используя которые можно реализовать поддержку.

В Законе о МСП в статье, посвященной формам поддержки, регламентировано, что поддержка включает в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, поддержку в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, поддержку субъектов МСП, осуществляющих внешнеэкономическую и сельскохозяйственную деятельность. При этом не раскрываются способы получения такой поддержки или определенные меры, которые такие формы подразумевают, только указывается общая направленность.

Конкретные действия по поддержки выражены в качестве мер и закреплены в статье, посвященной нормативному правовому регулированию.

Таким образом, можно предположить, что форма поддержки соотносится с мерами поддержки как родовое и видовое понятия. Так, исходя из сложившегося в доктрине понятия, в родовое понятие «форма поддержки» помимо мер поддержки входят еще способы и средства поддержки. То есть поддержка оказывается в различных формах, которые в свою очередь состоят из конкретных мер.

В научной литературе встречаются различные точки зрения о соотношении форм и мер поддержки. Так, Л.Т. Ибадова под мерами поддержки подразумевает виды поддержки278. А.Т. Бикчинтаев формы поддержки относит к видам, а меры -разновидностью поддержки279. А.О. Попова закрепленные в законодательстве (и вновь предложенные) формы называет видами форм, а меры считает самими формами280. С.Н. Шишкин формы и меры поддержки уравнивает и называет их формами поддержки281. Как видно, представленная в законодательстве терминология несколько затрудняет восприятие и порождает множественность трактовок. В связи с этим, мы считаем обоснованным, указание в Законе о развитии малого и среднего предпринимательства соотношение форм и мер поддержки, как родового и видового понятия.

Определившись с соотношением, перейдем к классификации форм поддержки.

Проведение классификации необходимо в целях уяснения сущности государственной поддержки, определения средств и конкретных мер реализации путем их дифференциации, использования субъектами правотворческой деятельности для понимания сущности форм поддержки, оснований, процедур применения и создания действенного механизма реализации и достаточного обеспечения, а также для ведения теоретических изысканий282.

В Законе о развитии малого и среднего предпринимательства формы поддержки классифицированы по нескольким основаниям:

- по содержанию средств поддержки она подразделяется на финансовую, имущественную, информационную, консультационную, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников;

- по виду деятельности, осуществляемой субъектами среднего предпринимательства на: поддержку в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, поддержку субъектов МСП, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, сельскохозяйственную деятельность.

- по уровню предоставления на: федеральную, региональную, муниципальную.

Помимо законодательной классификации встречается еще доктринальная. Рассмотрим существующие предложения.

С.Н. Шишкин классифицирует формы государственной поддержки по следующим основаниям:

1) по аналогии с формами государственного регулирования на: правовые, экономические, организационные;

2) в зависимости от овеществления результата на материальные и моральные;

3) в зависимости от платности – безвозмездные и возмездные;

4) от способа применения на прямые и косвенные283. Данная классификация является удобной, но, по нашему мнению, нельзя согласиться со столь однозначным делением форм на материальные и моральные. Автор к материальным формам относит «государственную помощь», а к моральным – формы поощрения, влияющие на деловую репутацию субъекта. К материальной поддержке отнесено кредитование, но, по нашему мнению, кредитование также влияет на деловую репутацию, что в классификации автора является моральной формой. В диссертационном исследовании к моральным формам поддержки отнесены информационная и консультационная, с чем мы не можем согласиться. Во-первых, оказание данной поддержки имеет стоимостное выражение, во-вторых, данное стоимостное выражение также можно отнести к «государственной помощи», в-третьих, последствия данной поддержки могут иметь овеществленный результат.

Д.А. Мусабирова предлагает подразделять формы поддержки в зависимости от их характера на правопредоставляющие и правоограничивающие, а также на публично-правовую и частноправовую формы284. Публично-правовая форма реализуется в рамках правового регулирования публичных отношений (налоговых, отношений по иным видам государственного контроля и надзора и др.). Вторая форма поддержки осуществляется уже в рамках частноправового, прежде всего, гражданско-правового регулирования отношений с участием субъектов среднего предпринимательства.

П.В. Ковалев в своем диссертационном исследовании по характеру внешней формы реализации выделяет активную и пассивную формы государственной поддержки. Пассивная может выражаться в воздержании от совершения определенных, нормативно установленных действий. В свою очередь активная поддержка в зависимости от степени интенсивности ее внешнего появления подразделяется на плановую, оперативную, первоочередную, чрезвычайную, экстренную285.

Е.П. Лебедева и Е.С. Порошина формы поддержки предлагают классифицировать на безвозмездную (к которой относят, например, бюджетные субсидии) и возмездную (например, бюджетный кредит)286.