Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы предпринимательского посредничества в таможенной сфере 15
1. Предпринимательская деятельность в таможенной сфере 15
2. Таможенное предпринимательское посредничество: понятие и виды...36
3. Правовой механизм создания и ликвидации таможенного посредника 49
Глава II. Правовое положение таможенного брокера 66
1. Таможенный брокер: понятие и общая характеристика правового положения 66
2. Права и обязанности таможенного брокера 77
Глава III. Правовое положение таможенного перевозчика, владельца склада временного
хранения и владельца таможенного склада 97
1. Таможенный перевозчик: понятие и правовое положение 97
2. Владелец склада временного хранения и владелец таможенного склада: понятие и правовое положение 115
Заключение 134
Список использованной литературы 140
- Предпринимательская деятельность в таможенной сфере
- Таможенный брокер: понятие и общая характеристика правового положения
- Таможенный перевозчик: понятие и правовое положение
Введение к работе
Начатые в конце прошлого столетия преобразования в организации внешнеэкономических связей отечественных предприятий заложили основу современного российского регулирования внешнеэкономической деятельности. Важным моментом при этом стало снижение государственного вмешательства в сферу экономических отношений и допущение предпринимателей к выполнению отдельных, ранее выполняемых исключительно государственными структурами, функций в области внешней торговли.
На основе первых актов российского таможенного законодательства1 вокруг таможенной службы стала складываться околотаможенная инфраструктура, включающая предпринимателей, выполняющих функции таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, владельцев таможенных складов и складов временного хранения. Однако правовое обеспечение их деятельности было слабым и длительное время развивалось инертно, что приводило к торможению всего процесса формирования и законодательного оформления предпринимательства в таможенной сфере как самостоятельного правового института, фактически обозначившегося лишь в Таможенном ко-дексе Российской Федерации от 28 мая 2003 года (далее - ТК РФ) .
Предпринимательская деятельность в таможенной сфере имеет специфику - она связана с движением товаров от одного лица к другому через та-
1 Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. № 5221-1 // Ведо
мости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Россий
ской Федерации (далее - ВСНД РФ). 1993. № 31. Ст.1224; Собрание законодательства
Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1995. № 26. Ст. 2397; 1996. № 1. Ст. 4; 1997.
№ 30. Ст. 3586; № 47. Ст. 5341; 1999. № 7. Ст. 879; 2002. № 1. Ст. 2; № 22. Ст. 2026; № 27.
Ст. 2620; 2003. №16. Ст. 882; 2003. №23. Ст. 2174; 2004. №27. Ст. 2711; 2005. №30.
Ст. 3128; Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тари
фе» // ВСНД РФ. 1993. № 23. Ст. 821; СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 879; 2001. № 33. Ст. 3429;
№ 53. Ст. 5026; 2002. № 22. Ст. 2026; 2003. № 23. Ст. 2174; № 50. Ст. 4845; № 52. Ст.5038;
2004. № 19. Ст. 1834; № 27. Ст. 2711; № 35. Ст.3607; 2005. № 30. Ст.3123.
2 СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.2066; 2003. № 52. Ст. 5038; 2004. № 27. Ст. 2711; № 34.
Ст.3533; № 46. Ст.4494; 2005. № 30. Ст. 3101. (Введен в действие с 1 января 2004 года).
4 моженную границу. Эффективность правового регулирования данного процесса предполагает междисциплинарное логистическое исследование продвижения товаров, включая внешнеэкономические операции. С позиции логистики, внешняя торговля образует целостную логистическую систему, включающую таможенную систему и как ее часть «околотаможенную» инфраструктуру, являющимися логистическими системами, в свою очередь. В условиях указанной системы, действия предпринимателей направлены на опосредование экономических и правовых связей участников внешнеторговой деятельности и государства в лице таможенных органов.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена: во-первых, стремлением России стать полноправным членом Всемирной торговой организации, предполагающим дальнейшее снижение административных и экономических барьеров на пути следования товаропотоков, отказом таможенной службы от тотального таможенного контроля за перемещаемыми товарами и транспортными средствами, сокращением сроков таможенного оформления и как следствие приближением российского таможенного законодательства к мировым стандартам3. Одной из новых форм работы является установление стратегических партнерских отношений с таможенными посредниками. Между тем, допуск предпринимателей на рынок таможенных услуг и вся их последующая деятельность обусловлены рядом обязательств. Данные изменения нуждаются во всестороннем изучении и исследовании.
Во-вторых, несмотря на некоторый исторический опыт прошлого, предпринимательство в таможенной сфере - новый для современной России, перспективный, развивающийся вид экономической деятельности. Сегодня крайне необходимо проведение специального исследования правового положения таможенных посредников, особенностей правового регулирования их деятельности и выработка конкретных рекомендаций для дальнейшего со-
Например: Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (1973 г.).
5 вершенствования правового механизма таможенного посредничества.
В-третьих, специальное исследование института таможенного посредничества будет способствовать дальнейшему накоплению юридических знаний в области таможенного и предпринимательского права.
До последнего времени вопросы, связанные с исследованием предпринимательства в таможенной сфере в нашей стране, в юридической литературе были недостаточно разработанными. В работах, вышедших до 1917 года (Е.Ф. Бранта, В. Витчевского, А. Головачева, И.М. Кулишера, К.Н. Лодыжен-ского, Е.В. Осокина4 и др.), а также в немногочисленных разработках по таможенной проблематике советского периода (Д.А. Александрова, Л.Н. Маркова, А.И. Потяева, К.К. Сандровского, Б.М. Угарова, В.Г. Храбского3 и др.) исследовались различные аспекты таможенной политики, организации таможенного дела и борьбы с отдельными преступлениями. К сожалению, эти исследования не затрагивали вопросы осуществления предпринимательской деятельности в таможенной сфере.
С возрождением в российском законодательстве понятия предпринимательства и его осмыслением юридической общественностью были активизированы поиски новых правовых путей регулирования российской эконо-
4 См.: Брант Е.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. СПб.,
1904; Витчевский В. Торговая, промышленная и таможенная политика России. СПб.,
1909; Головачев А. Свобода торговли и протекционизм. СПб., 1876; Кулишер И.М. Очер
ки истории таможенной политики. СПб., 1903; Лодыженский К.Н. История русского та
моженного тарифа. СПб., 1886; Осокин Е.В. Внутренние таможенные пошлины в России.
Казань, 1850.
5 См.: Александров Д.А. Советская таможенная система // Правовые вопросы
внешней торговли СССР с европейскими странами народной демократии. М., 1955; Мар
ков Л.Н. Таможенное право СССР. Иркутск, 1973; Потяев А.И. Теория таможенного дела.
М. 1927; Сандровский К.К. Таможенное право (Общая часть). Киев, 1971; Он же. Тамо
женное право (Особенная часть). Киев, 1972; Угаров Б.М. Международная борьба с кон
трабандой. М., 1981; Храбсков В.Г. Таможня и закон. М., 1979.
См., например: Лаптев В.В. Хозяйственное право - право предпринимательской деятельности // Государство и право. 1993. № 1. С.33-42; Он же. Введение в предпринимательское право. М. 1994; Быков А.Г. Предпринимательское право: проблемы формирования и развития // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1993. № 6. С.3-10; Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. Т.1. Общие положения. Курс лекций. М., 1994 и др.
мики, в том числе внешнеэкономической деятельности в условиях открытого рыночного хозяйства.
Исходя из концепции единства формирующихся в процессе осуществления хозяйственной деятельности отношений, рядом ученых была предпринята попытка переосмысления системы хозяйствования в новых условиях и участия в этой системе государства как субъекта регулирования складывающихся хозяйственных отношений. В работах Е.П. Губина, И.В. Дойни-кова, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, Т.М. Ивановой, В.В. Лаптева, Н.И. Михайлова, С.А. Паращука и некоторых других юристов государственное регулирование внешнеэкономической деятельности предпринимателей отражено как один из аспектов предпринимательского права.
Особенности отдельных вопросов предпринимательской деятельности в таможенной сфере затронуты в работах юристов: Н.Г. Гончаровой, А.А. Гравиной, В.В. Егиазаровой, А.Н. Козырина, М.Е. Поповой, Л.К. Терещенко, М.П. Шестаковой,8 экономистов: Л.М. Арнольди, Н.М. Белоусовой, Л.А. По-
См., например: Губин Е.П. Государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства: правовые проблемы. М., 2005; Дойников И.В. Предпринимательское право. М., 1999; Ершова И.В. Предпринимательское право. М., 2002; Занковский С.С. Публичные и частные начала в правовом регулировании экономики / Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002. С.26-41; Иванова Т.М. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности / Хозяйственное право. Т.2. М., 1994. С.353-382; Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. М., 1997; Михайлов Н.И. Проблемы механизма предпринимательско-правовой ответственности участников финансово-промышленных групп / Предпринимательское право в рыночной экономике. М., 2004. С. 190-201; Паращук С.А. Особенности таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности с участием предпринимателей / Предпринимательское право Российской Федерации. М., 2003. С.877-887; и др.
8 См.: Гончарова Н.Г. Административно-правовые аспекты добровольного представительства в таможенной сфере. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Гравина А.А., Терещенко Л.К., Шестакова М.П. Таможенное законодательство. Практический комментарий. М., 1997; Егиазарова В.В. Правовое регулирование таможенных режимов переработки. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Козырин А. Нотариат в таможенном деле: договор таможенного брокера с представляемым лицом // Нотариальный вестник. 1998. №8; Попова М.Е. Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1999.
7 повой, А.В. Чикага и некоторых других отечественных исследователей. Однако проблемы предпринимательства в таможенной сфере и его правового регулирования рассматривались в этих трудах лишь атрибутивно, в прикладном аспекте, а проблемы правового положения таможенных посредников даже не были обозначены.
Историографический анализ проблемы правового положения таможенных посредников показывает, что данная проблематика в прямой постановке ранее не исследовалась.
Объектом изучения данного диссертационного исследования является система правового обеспечения специфических субъектов хозяйствования, наделенных правом выполнения отдельных таможенных операций, с товарами и транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем.
Предметом исследования диссертант избрал юридические нормы, регулирующие совокупность отношений, связанных с приобретением, реализацией и утратой специальной таможенной правосубъектности отдельными предпринимателями, оказывающими услуги в таможенной сфере.
Исходя из актуальности темы и учитывая ее фактическую неразработанность в юридической литературе, диссертант поставил перед собой цель: комплексно, всесторонне проанализировать законодательные основы и особенности правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих предпринимательские посреднические услуги в таможенной сфере, и на этой основе сформулировать теоретические обобщения и практи-
9 См.: Арнольди Л.М. Разработка организационных и финансовых механизмов защиты предприятия сферы таможенных услуг. Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. СПб., 1995; Белоусова Н.М. Таможенное посредничество в системе регулирования торгово-экономических отношений. Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. СПб., 2001; Попова Л.А. Экономические инструменты инфраструктуры рынка: на примере финансовых, страховых и таможенных услуг. Автореф. дисс. ... док. экон. наук. М., 2000; Чигак А.В. Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности. Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. М., 2000.
8 ческие рекомендации по совершенствованию института таможенного посредничества.
Для достижения поставленной цели диссертантом определены следующие задачи:
обобщить существующие теоретические взгляды на современное понимание таможенного регулирования и таможенного дела;
выявить закономерности развития таможенного законодательства от внешнеполитического курса страны на конкретном историческом этапе и возможность в связи с этим допущения в таможенную сферу сегментов предпринимательства;
изучить проблематику предпринимательства в таможенном деле: генезис данного феномена в России, его правовую базу, современное состояние и перспективы развития;
на основе выработанных юридической мыслью теоретических позиций проанализировать посредничество как институт таможенных предпринимательских отношений;
определить правовое положение участников таможенного предпринимательского посредничества, дать их видовую классификацию;
исследовать особенности договоров, опосредующих отношения таможенных посредников с другими участниками таможенных предпринимательских правоотношений;
разработать предложения по совершенствованию правового регулирования таможенных предпринимательских отношений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы и методы научного познания. В первую очередь, диссертант руководствовался диалектической методологией, что позволило предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов в таможенной сфере рассматривать в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности событий и явлений. При выборе общенаучных и конкретно-юридических методов исследо-
ваний диссертант ориентировался на такие методы, как объективность и историзм, что позволило исследовать юридические нормы и правовые отношения в конкретно-исторической ситуации в России, в единстве прошлого, настоящего и будущего, без какой-либо заданности и конъюнктурности в выводах и оценках. Из специальных методов диссертант в полной мере использовал системный метод, основанный на комплексном использовании исто-рико-правового, формально-юридического, сравнительно-правового, прогностического, статистического и других методов научного познания.
Комплексный характер использования юридической методологии потребовал от диссертанта исследовать научные труды, посвященные не только отраслевому законодательству, но и работы по теории и истории государства и права, а также работы по политологии, филологии, экономике, логистике, теории управления и некоторым другим областям знаний.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата настоящего исследования диссертантом использовались положения и выводы отечественных правоведов - специалистов в различных отраслях права: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, Д.Н. Бахраха, А.П. Белова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, А.Г. Быкова, М.В. Васильева, Ю.А. Воробьева, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, Л.Б. Гальперина, А.А. Гравиной, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, Д.И. Дедова, В.В. Егиазаровой, А.Д. Ершова, И.В. Ершовой, Б.Д. Завидова, З.М. Заменгоф, С.С. Занковского, С.А. Зинченко, Г.А. Карташова, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, А.Н. Козырина, А.С. Комарова, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, В.М. Максимцева, А.В. Малько, В.К. Мамутова, Л.Н. Маркова, B.C. Мартемьянова, B.C. Мельникова, Н.И. Михайлова, Е.Л. Невзгодиной, Н.И. Нерсесова, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Ноздраче-ва, О.М. Олейник, Д.В. Осинцева, Г.Д. Отнюковой, Б.И. Пугинского, Э.А. Пушмина, М.М. Рассолова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, К.К. Сандровско-го, А.П. Сергеева, М.К. Сулейменова, А.Ф. Сохновского, И.А. Танчука, Л.К. Терещенко, И.В. Тимошенко, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.В. Тол-
10 стошеева, Г.Ф. Шершеневича, М.П. Шестаковой, СВ. Халипова, В.Ф. Яковлева и других.
Правовую основу диссертации составили нормативные правовые акты Российской Федерации, международные договоры, акты правоприменительных органов, действующие по состоянию на 1 сентября 2005 г.
Эмпирическую основу - судебно-арбитражная практика, статистические данные и другие справочные материалы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в условиях обновленного таможенного законодательства настоящая работа представляет первое в российской юридической науке комплексное исследование правового положения таможенных посредников.
Относительная новизна и специфический характер деятельности таможенных предпринимателей отразились на уровне исследований данного института. В одних работах по предпринимательскому и по таможенному праву вопросы оказания предпринимательских услуг в таможенной сфере затрагиваются лишь отчасти либо обобщенно-повествовательно10, а в других под вопрос ставится сама возможность существования предпринимательской деятельности в таможенной сфере11. Вместе с тем, практика последнего времени и международный опыт показывают жизнеспособность конструктивного сотрудничества таможенных органов и, так называемой, «околотаможенной» инфраструктуры на условиях обеспечения соблюдения баланса частных и публичных интересов. На наш взгляд, такой подход максимально полно соответствует концепции предпринимательского права, составляющего нормативную базу правового регулирования деятельности таможенных
10 См., например: Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. М.,
2003. С.98-103; Гравина А.А., Терещенко Л.К., Шестакова М.П. Указ. соч., С. 51-85; Па-
ращук С.А. Указ соч., С.883-887; Халипов СВ. Таможенное право. М., 2004. С.18-19.
11 См., например: Бахрах Д.Н. Таможенное право как институт административного
права // Государство и право. 1995. № 3. С.13-21; Рыбаков И.А. Модернизация таможен
ного права с целью повышения эффективности регулирования таможенно-правовых от
ношений // Государство и право. 2001. № 4. С.114-116.
предпринимателей.
Новизна исследования определила те положения, которые автором выносятся на защиту:
Обосновывается, что современное таможенное дело представляет собой сложный многоуровневый социальный феномен, включающий деятельность специализированных государственных органов (1-й уровень) и деятельность частных лиц, оказывающих содействие участникам внешнеторгового оборота в обеспечении, соблюдении и выполнении порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу (2-й уровень).
На основе изучения имеющихся научных разработок впервые формулируется понятие таможенной предпринимательской деятельности как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от оказания таможенных услуг лицами, получившими разрешение в установленном законом порядке.
Раскрывается суть этой деятельности, заключающаяся в предоставлении таможенными брокерами, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения и владельцами таможенных складов таможенных услуг - осуществляемого на коммерческой основе и в условиях конкуренции опосредования отношений участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов.
3. Обосновывается отличие таможенной предпринимательской дея
тельности от более широкого понятия - предпринимательской деятельности в
таможенной сфере, которая представляется более широким явлением, охва
тывающим не только лиц, осуществляющих таможенную предприниматель
скую деятельность, но и лиц, чья хозяйственная деятельность находится в
тесной связи с таможенными органами. Например, деятельность по перера
ботке ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации товаров
с последующим вывозом продуктов переработки и т.п.
12 Даются признаки таможенной предпринимательской деятельности:
особый субъектный состав;
предметно-практическая направленность;
территориальная локальность;
публично-правовой характер.
Доказывается посреднический характер такой деятельности.
4. Проведенный анализ правовых норм позволил сделать вывод, что
видовому многообразию таможенных услуг соответствует видовое многооб
разие субъектного состава таможенного посредничества. В исследовании вы
являются виды таможенных посредников. В научных и практических целях
осуществлена их классификация.
Доказывается, что разрешительный порядок деятельности таможенных посредников носит регистрационный характер, однако, сохраняется много общего с действовавшим ранее и отмененным порядком лицензирования такой деятельности. Вместе с тем, сохраняя общность в порядке допущения к такой деятельности и контроля за таковой, закон предусматривает внесудебный порядок отзыва свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров (Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев складов временного хранения, Реестр таможенных складов) и прекращения этой деятельности. Внесудебный порядок пресечения деятельности таможенных посредников существенно отличает разрешительный порядок таможенного посредничества, установленный таможенным законодательством, от предусмотренного нормами иных законов общего порядка регистрации юридических лиц и лицензирования их деятельности. Предлагается на законодательном уровне закрепить судебный порядок отзыва свидетельства о включении в соответствующий реестр, с рассмотрением таких дел в порядке упрощенного арбитражного судопроизводства (Глава 29 АПК РФ).
Обоснован вывод, что деятельность таможенных посредников регулируется частными и публичными нормами права и непосредственно реали-
13 зуется заключением предпринимательских договоров, характеризующихся как публичные, двухсторонние, возмездные, взаимообязывающие. Таможенные посредники обязаны вести учет таких договоров и систематически представлять обобщенную информацию об этих договорах в таможенные органы. Достоверность представляемой информации может способствовать организации контроля таможенными органами деятельности конкретного таможенного посредника либо стать основанием его юридической ответственности. Вместе с тем, до настоящего времени Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации12 не установлена форма представления отчетности, что отрицательно влияет на обеспечение прав таможенных посредников.
7. Анализ прав и обязанностей таможенных посредников показывает существенный перекос в пользу последних. Особенно ярко выделяются статутные обязанности таможенных посредников связанные с финансовым обеспечением последними своей деятельности перед таможенными органами (ст.339 ТК РФ) и страхованием риска своей ответственности перед представляемыми лицами. Предъявление жестких статутных требований к разрешению деятельности таможенными посредниками никак им не компенсируется. Предлагается распространить специальные упрощенные таможенные процедуры (ст.68 ТК РФ) на таможенных посредников, независимо от срока участия последних во внешнеэкономической деятельности.
Выводы сделанные в диссертации направлены на осознание изменений, произошедших в таможенной сфере Российской Федерации, что позволяет применить сформулированные в исследовании предложения и рекомендации в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике; в дальнейших
В соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №314, Минэкономразвития России является федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела.
14 научных исследованиях по предпринимательскому (хозяйственному) и таможенному праву; в процессе преподавания учебного курса предпринимательского (хозяйственного) и таможенного права, других дисциплин на юридических и экономических факультетах, в том числе, при подготовке учебников, учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы.
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в различных формах:
в выступлениях соискателя на различных научно-практических конференциях, «круглых столах», обсуждениях на заседании Центра предпринимательского права Института государства и права РАН, кафедре государственно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, кафедре военного права Военного университета;
в проведении занятий по курсу «Таможенное право» в Московской академии экономики и права;
-в опубликовании основных положений диссертации в научных работах.
Предпринимательская деятельность в таможенной сфере
В ТК РФ законодатель закрепил в качестве самостоятельного правового института «деятельность в области таможенного дела», определяя таковой деятельность юридических лиц в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных брокеров (представителей), включенных соответственно в Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев складов временного хранения, Реестр владельцев таможенных складов или Реестр таможенных брокеров (представителей) (ст. 18 ТК РФ).
Положительный эффект обособления данного правового института нейтрализуется несовершенством юридической техники, его закрепляющей. Диссертант полагает, что не совсем удачно используется казуальный прием для формулирования изначальной дефиниции. Детальный анализ словосочетания «деятельность в области таможенного дела» позволил диссертанту сделать . вывод-;, что это своего рода работа либо занятие в пределах распространения такого явления, как таможенное дело, являющегося, в свою очередь, также деятельностью а, следовательно, определенной работой илизанятием. Следовательно, деятельность в области таможенного дела - это деятельность в пределах какой-то другой, а именно таможенной, деятельности. Вместе с тем, современное легальное определение таможенного дела не позволяет сделать подобный вывод, ибо представляет таковое как совокупность методов и средств обеспечения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу (п.2 ст.1 ТК РФ). Из буквы закона следует противоречивое понимание феномена деятельности в области таможенного дела. Либо это метод или средство обеспечения мер таможенно-тарифного регулирования, а также нетарифных запретов и ограничений, либо это вид экономической (хозяйственной) деятельности.
Поскольку метод - это прием выполнения определенной работы13, то следование первой позиции исключает лицо, осуществляющее деятельность в области таможенного дела, из правовых отношений в качестве субъекта этих отношений. Такая позиция противоречит действующему законодательству, предусматривающему активное участие лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, в общественных отношениях, возникающих в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, и, следовательно, воспринимающему таковых именно в качестве субъектов, осуществляющих определенный вид экономической деятельности.
По мнению диссертанта, второй вариант является более предпочтительным. Такой вывод логически оправдан, поскольку более полно отражает положение таможенного дела в современной экономике, позволяет обеспечивать единство правового регулирования хозяйственного оборота и соответствует некоторым доктринальным представлениям о таможенном деле. В частности, СВ. Барамзин, Я.И. Моравек, СВ. Халипов и ряд других авторов придерживаются мнения о том, что таможенное дело это специфический вид государственной деятельности, сопровождающийся рядом вспомогательных и обслуживающих видов деятельности, осуществляемой предпринимателями и относящейся к так называемому «околотаможенному» бизнесу или рынку таможенных услуг16.
«Околотаможенный» бизнес в некоторых источниках называют «около-таможенной» инфраструктурой , которая объединяет таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения и владельцев таможенных складов. В экономической литературе отмечается, что инфраструктура имеет вспомогательный характер, но является обязательным компонентом любой целостной экономической системы, обеспечивая нормальную хозяйственную деятельность экономики в целом18. СВ. Барамзин, СН. Гамидуллаев, А.Ф. Епифанов, Д.В. Стаханов, В.Н. Стаханов и некоторые другие исследователи высоко оценивают роль «околотаможенной» инфраструктуры, которая, по выражению Л.А. Ибрагимова, обеспечивает рационализацию товародвижения.
Таможенный брокер: понятие и общая характеристика правового положения
Легальное понятие таможенного брокера в российском законодательстве дано в подп. 17 п. 1 ст. 11 ТК РФ: таможенным брокером (представителем) является посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которое возложена обязанность или которому предоставлено право совершать операции в соответствии с ТК РФ.
В российской юриспруденции институт таможенного брокера относительно новый - введен ТК РФ 1993 года - чего, однако, нельзя сказать об аналогичном институте в странах с развитой рыночной экономикой, где он достаточно широко и продолжительно представлен. Например, в Португалии и США институт таможенных брокеров существует со второй половины XIX века, в Канаде - с начала 20-х годов XX столетия и т.д. . Широкое представление института таможенных брокеров в современных зарубежных законодательствах обусловлено его профессиональным осуществлением таможенных операций, что повышает уровень таможенного оформления и ускоряет его проведение, а, следовательно, снижает нематериальные издержки.
С принятием в 2003 году нового ТК РФ изменилась нормативная правовая база, закрепляющая правовой статус таможенного брокера. Ранее правовую основу деятельности таможенных брокеров составляли нормативные правовые акты трех уровней. ТК РФ (1993 г.) устанавливал общие основы
67 деятельности таможенного брокера и контроль за его деятельностью со стороны таможенных органов, отсылая более подробное регулирование к положению, утверждаемому Правительством Российской Федерации109. Широкими полномочиями, связанными с обеспечением деятельности таможенного брокера, наделялся ГТК России. В частности, этот таможенный орган определял порядок выдачи лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, срок ее действия, порядок ведения государственного реестра таможенных брокеров и некоторое другое.
Действующий ТК РФ в этом плане является актом прямого действия. Правительство Российской Федерации не наделено полномочиями по регулированию деятельности таможенного брокера. Вместе с тем, диссертант считает, что такая возможность законом не исключается, поскольку, согласно п.З ст.З ТК РФ, на основании актов таможенного законодательства и указов Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации вправе издавать постановления и распоряжения в области таможенного дела. Таможенные органы лишены нормативно-регулирующих полномочий, которые в несколько ограниченном виде переданы Минэкономразвития России , компетентном, в частности, устанавливать порядок ведения Реестра таможенных брокеров (представителей) (ст. 19 ТК РФ), форму свидетельства о включении в указанный Реестр и форму решения об отзыве указанного свидетельства (п.1 и п.З ст.21 ТК РФ), форму отчетности таможенного брокера (представителя) перед таможенными органами (ст.З64 ТК РФ) и некоторое другое.
Вводя в правоприменительную практику фигуру таможенного брокера, российский законодатель в 2003 году однозначно подчеркнул, что таковой является посредником, действующим от имени и по поручению декларанта
Положение о таможенном брокере, было утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. № 873 // СЗ РФ. 1996. № 31. Ст.3737.
Минэкономразвития России является федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела. или иного лица, совершая в их интересах таможенные операции. Таможенный брокер выполняет все операции от имени представляемого лица и декларантом не признается. Такой подход в ином, нежели ранее, ракурсе отражает правовое положение таможенного брокера, когда за последним закреплялся статус декларанта, а операции по таможенному оформлению и другие посреднические функции в области таможенного дела он совершал от собственного имени, но за счет и по поручению представляемого лица (ст. 159 ТК РФ 1993 г.).
Согласно ст. 139 ТК РФ, таможенным брокером может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей), за исключением созданного в форме казенного предприятия.
Диссертант полагает, что следует обратить внимание на эту оговорку законодателя, которая имеет существенное значение, в том числе, с учетом общих тенденций мировой практики таможенного регулирования. В правоотношениях таможенные брокеры традиционно позиционируются как третьи лица, выполняющие таможенные формальности, подчеркивая тем самым свою посредническую роль и независимый статус. В связи с этим М.К. Анти-пов отмечает: «Из самой природы таможенного брокера следует, что он не может быть казенным предприятием и находиться под контролем государст-ва».
class3 Правовое положение таможенного перевозчика, владельца склада временного
хранения и владельца таможенного склада class3
Таможенный перевозчик: понятие и правовое положение
Перевозчиком, по российскому законодательству, может быть юридическое или физическое лицо, как отечественное так и иностранное137, имеющее лицензию на осуществление деятельности по перевозке грузов и пассажиров.
В таможенном законодательстве перевозчиками признаются лица, осуществляющие перевозку товаров через таможенную границу и перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем в пределах таможенной территории Российской Федерации, а равно являющиеся ответственными за использование транспортных средств (подп.16 п.1 ст. 11 ТК РФ)., вследствие чего в таможенно-правовой литературе как самостоятельные виды выделяют международных, обычных и таможенных перевозчиков .
Международными перевозчиками признаются лица, осуществляющие перевозку товаров за пределы территории Российской Федерации или на ее территорию, а также перевозки транспортным средством товаров транзитом через территорию Российской Федерации. В процессе перевозки такие перевозчики пересекают таможенную границу не одного государства в конвенциональном режиме.
Обычные перевозчики, в отличие от международных, не обладают правом перевозки товаров с использованием применяемых международными перевозчиками процедур. Как правило, это сами участники внешнеэкономической деятельности, осуществляющие разовую операцию по доставке своих же товаров.
По ряду характерных признаков среди перевозчиков выделяются таможенные перевозчики. Во-первых, таможенным перевозчиком может быть только российская транспортная организация. Во-вторых, данная организация должна обладать правами юридического лица. В-третьих, помимо лицензии на право осуществления соответствующей перевозочной деятельности, данная транспортная организация должна быть включенной в Реестр таможенных перевозчиков. В-четвертых, таможенный перевозчик лично перевозит товары, а не просто выступает лицом, ответственным за использование транспортного средства. В-пятых, деятельность таможенного перевозчика ограничена пределами таможенной территории Российской Федерации, поскольку последний осуществляет перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем.
В юридической литературе таможенный перевозчик иногда характеризуется по-разному: как «элемент процедуры таможенного оформления» (Б.Н. Габричидзе)160, «субъект доставки» 161 и «вид деятельности в области тамо-женного дела» (СВ. Халипов), «род предприятия» (О.Ю. Бакаева) , «вид «околотаможенного бизнеса» (Ю.Г. Давыдов).
Эти характеристики несколько противоречивы: в одних случаях таможенного перевозчика воспринимают как субъекта деятельности, в других -как саму деятельность. Диссертант считает, что более верной является позиция юристов, воспринимающих таможенного перевозчика как субъекта таможенной предпринимательской деятельности, наделенного конкретными юридическими правами, обязанностями и способного нести ответственность, а не как саму эту деятельность.
Понятием «юридическое лицо» законодатель заменил ранее используемый в ТК РФ 1993 г. термин «предприятие», который, возможно, более приемлем для передачи сути таможенного перевозчика как коллективного субъекта таможенной предпринимательской деятельности, наделенного правом участия не только в частноправовых, подобно юридическому лицу, но и в публичноправовых отношениях. «В хозяйственной деятельности мы имеем дело не с юридическими лицами как таковыми, - отмечают С.А. Зинченко, а с организациями (предприятиями, объединениями и другими), обладающими, наряду с другими признаками, правами юридического лица».
Противоречивость правового регулирования предпринимательской деятельности с использованием исключительно понятия «юридическое лицо» подробно исследована В.В. Лаптевым, отмечающим, что «понятие юридического лица характеризует лишь гражданскую правоспособность предприятия ...», которое «представляет собой сложный субъект права, участвующий и в частноправовых, и в публичноправовых отношениях». Следовательно, таможенный перевозчик является особым видом субъекта хозяйствования.
Институт таможенного перевозчика возник как результат интенсификации международного экономического товарообмена и расширяющихся потребностей участников внешнеэкономической деятельности. Его целевое назначение - предоставление участникам внешнеэкономической деятельности дополнительной возможности осуществить перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем, при отсутствии у последних возможности внести необходимое обеспечение исполнения обязательств перед таможенными органами. Обращение к услугам таможенного перевозчика может являться альтернативой таможенному сопровождению транспортных средств, перевозящих товары.