Правовая природа ценных бумаг Чуваков Вадим Борисович

Правовая природа ценных бумаг
<
Правовая природа ценных бумаг Правовая природа ценных бумаг Правовая природа ценных бумаг Правовая природа ценных бумаг Правовая природа ценных бумаг Правовая природа ценных бумаг Правовая природа ценных бумаг Правовая природа ценных бумаг Правовая природа ценных бумаг
>



Чуваков Вадим Борисович. Правовая природа ценных бумаг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Ярославль, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-12/1650

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность ценных бумаг 11

1. Понятие и признаки ценных бумаг 11

2. Право на бумагу и право из бумаги 29

3. Проблема «бездокументарных ценных бумаг» 37

Глава II. Классификация ценных бумаг 42

1. Способ легитимации как основание деления ценных бумаг 42

2. Бумаги публичной достоверности и бумаги, не обладающие публичной достоверностью 49

3. Классификация ценных бумаг по иным основаниям 55

Глава III. Основание обязывания составителя ценной бумаги 60

1. Теория договора 61

2. Теория креации 64

3. Теория эмиссии 68

4. Теория видимости права 70

5. Теория приобретения собственности или иного вещного права на бумагу 72

Глава IV. Характеристика отдельных видов ценных бумаг 76

1. Бумаги на предъявителя 76

2. Ордерные бумаги 94

3. Именные бумаги 128

4. Ректа-бумаги 138

Список использованных нормативных актов 148

Список материалов судебной практики 151

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации от централизованного государственного планирования хозяйственной деятельности к становлению сбалансированной системы рыночной экономики обусловил возрождение института ценных бумаг. Эффективное использование этого института невозможно без его теоретического осмысления.

Теория ценных бумаг тщательно разрабатывалась в русской дореволюционной цивилистике, а также в работах, изданных в период НЭПа. Что касается современных отечественных цивилистов, то до начала 90-х гг. XX века они практически не занимались исследованием ценных бумаг. Это объясняется тем, что в советский период отечественной истории ценные бумаги использовались незначительно. Во внутреннем обороте они были представлены государственными облигациями, чеками и сберегательными книжками, во внешнем - векселями и коносаментами.

В результате рыночных преобразований в нашей стране появились новые виды ценных бумаг. Процесс приватизации государственных предприятий вызвал к жизни приватизационные чеки. Создание акционерных обществ привело к появлению акций. Облигационные займы стали осуществляться не только от имени государства, но и от имени других участников гражданского оборота, в том числе субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и корпораций. Векселя превратились в повседневное орудие кредитования и расчетов. В банковской практике получили применение депозитные и сберегательные сертификаты. Крупный товарный оборот начал опосредствоваться складскими документами. Возникновение этих видов ценных бумаг сопровождалось принятием посвященных им нормативных актов, а также появлением монографий и статей, в которых решались вопросы, связанные с использованием этих документов в гражданском обороте.

Действующее российское законодательство о ценных бумагах в общем и целом опирается на теоретические разработки отечественных и зарубежных цивилистов. Вместе с тем оно не свободно от некоторых недостатков. Так, например, предусмотренная в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» конструкция «бездокументарных ценных бумаг» не согласуется с присущим ценным бумагам началом презентации. Закрепленная в ст. 145 ГК РФ классификация ценных бумаг не охватывает их отдельные виды, в частности именные акции и именные облигации акционерных обществ. Легальная формулировка переводного векселя как бумаги, удостоверяющей обязательство плательщика (абз. 1 ст. 815 ГК РФ), вступает в противоречие с Положением о переводном и простом векселе. Некоторые вопросы, касающиеся ценных бумаг, не получили законодательного разрешения (например, ГК РФ не определяет основание обязывания составителя ценной бумаги, обходит молчанием вопрос о возражениях, которыми обязанное по бумаге лицо может защищаться против предъявленного ему требования по бумаге, и т.д.). Несовершенство законодательства о ценных бумагах создает дополнительные трудности для участников гражданского оборота и судебных органов, занимающихся его применением.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейшего исследования правовой природы ценных бумаг с учетом работ предшественников и предписаний западноевропейских правопорядков о ценных бумагах.

Предметом исследования выступает российское гражданское законодательство (институт ценных бумаг и сопряженные с ним институты вещного и обязательственного права), гражданско-процессуальное законодательство (институт вызывного производства), а также правоотношения, возникающие в связи с использованием ценных бумаг в гражданском обороте.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является иссле-

дование правовой природы ценных бумаг и разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о ценных бумагах и практики его применения. Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

выявление сущности ценных бумаг;

проведение классификации ценных бумаг по различным основаниям;

исследование основания обязывания составителя ценной бумаги;

характеристика предъявительских, ордерных, именных и обыкновенных именных ценных бумаг.

Методологической основой исследования выступают категории материалистической диалектики, частно-научные методы познания, теория регулятивных и охранительных гражданских правоотношений.

Источниками диссертации послужили труды отечественных, а также немецких, швейцарских и австрийских цивилистов. Основная масса источников представлена работами М.М. Агаркова, СМ. Бараца, В.А. Белова, Н.Г. Вавина, А.В. Власовой, А.В. Вошатко, А.Н. Гейне, В.М. Гордона, В.В. Грачева, О.С. Иоффе, В.Д. Каткова, Е.А. Крашенинникова, Д.А. Медведева, Н. Нерсесова, И.Б. Новицкого, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Е.Ю. Тре-губенко, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Кроме того, в диссертации использованы сочинения таких зарубежных цивилистов, как A. Baumbach, Н. Вгох, Н. Brunner, L. Briitt, P. Biilow, C.-W. Canaris, J. Cordes, K. Cosack, C. Crome, C.H. von der Crone, H. Dern-burg, T. Drygala, L. Enneccerus, O. Gierke, T. Guhl, W. Hefermehl, H. Hiibner, A. Hueck, E. Jacobi, J.E. Kuntze, K. Larenz, H.O. Lehmann, G. Luke, D. Medi-cus, A. Meier-Hayoz, U. Meyer-Cording, P. Oertmarm, A. Randa, B. Rehfeldt, R. Richardi, M. Stranz, H. Thol, A. Tuhr, W. Zollner и др.

Научная новизна. Диссертация является первой попыткой комплексного исследования правовой природы ценных бумаг, проведенного на основании западноевропейской теории права ценных бумаг и современного

российского законодательства.

Положения, выносимые на защиту. Результаты диссертационного исследования выражаются в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

  1. Ценные бумаги суть документы, предъявление которых необходимо для осуществления воплощенных в них субъективных гражданских прав.

  2. Так называемые «бездокументарные ценные бумаги» не отвечают признакам, закрепленным в легальном определении ценной бумаги (абз. 1 п. 1 ст. 142 ГК РФ), и поэтому не могут быть приравнены к ценным бумагам.

  3. Проводимая в ст. 145 ГК РФ трехчленная классификация ценных бумаг по способу обозначения в бумаге управомоченного лица не обнимает все ценные бумаги, известные российскому законодательству. Более правильной является классификация, построенная на различии в способах легитимации держателя бумаги в качестве субъекта удостоверенного ею права. С этой точки зрения ценные бумаги делятся на четыре вида: предъявительские, ордерные, именные и обыкновенные именные бумаги (ректа-бумаги).

  4. В зависимости от того, в каком отношении воплощенное в бумаге право находится к праву на бумагу, необходимо различать: а) предъявительские, ордерные и именные ценные бумаги, при которых право из бумаги следует праву на бумагу; б) ректа-бумаги, при которых право на бумагу следует праву из бумаги.

  5. Предъявительские, ордерные и именные ценные бумаги представляют собой бумаги публичной достоверности, т.е. бумаги, добросовестные приобретатели которых приобретают выраженные в них права такими, какими они являются согласно содержанию бумаги. Ректа-бумаги публичной достоверностью не обладают.

  6. Основанием обязывания составителя ценной бумаги публичной достоверности служит фактический состав, который включает в себя два элемента: 1) наличие правильно составленной бумаги и 2) приобретение иным,

нежели составитель, лицом права собственности или иного вещного права на бумагу. Составитель обыкновенной именной ценной бумаги обязывается по ней перед лицом, которому он не выдавал бумагу, в силу того, что это лицо приобрело право из бумаги в общегражданском порядке.

  1. Под ценной бумагой на предъявителя понимается бумага, которая легитимирует своего держателя в качестве субъекта выраженного в ней права одним фактом предъявления бумаги лицу, которое может или должно совершить исполнение по бумаге. С точки зрения своего содержания все предъявительские бумаги являются обязательственно-правовыми бумагами. При этом коносамент на предъявителя и простое складское свидетельство имеют вещно-правовое действие.

  1. Приобретение права собственности на предъявительскую ценную бумагу и тем самым права из бумаги опирается на фактический состав, слагающийся из двух элементов: 1) соглашения о переходе права собственности на бумагу и 2) передачи бумаги приобретателю. В своей совокупности эти элементы образуют договор о передаче бумаги (Begebungsvertrag).

  2. Ордерной признается ценная бумага, которая легитимирует своего держателя в качестве субъекта выраженного в ней права, если на нем заканчивается непрерывный ряд передаточных надписей, совершенных на предъявленной им бумаге. В зависимости от характера воплощенных в них субъективных гражданских прав ордерные ценные бумаги подразделяются на обязательственно-правовые и вещно-правовые бумаги (варранты). Входящие в состав обязательственно-правовых ордерных бумаг ордерные коносаменты, двойные складские свидетельства и; одна из их составных частей - складские свидетельства являются бумагами с вещно-пра-вовым действием.

10. В основании приобретения права собственности на ордерную цен
ную бумагу и тем самым права из бумаги лежит фактический состав, кото
рый помимо договора о передаче бумаги включает в себя скриптурный акт

отчуждателя-индоссанта (при передаче бумаги посредством индоссамента) или договор уступки (при передаче бумаги путем уступки).

11... Именной называется ценная бумага, предъявитель которой легитимирован в качестве субъекта выраженного в ней права, если его имя обозначено как в самой бумаге, так и в книге (реестре) обязанного лица. К именным бумагам относятся именные акции и именные облигации (за исключением облигаций Российской Федерации, которые являются ректа-бумагами). В отличие от облигации, которая имеет обязательственно-правовое содержание, акция удостоверяет право членства в корпорации.

  1. Действующее российское законодательство не регламентирует передачу именных ценных бумаг. Если оно изберет применявшуюся ранее систему трансферта, то приобретение права собственности на именную ценную бумагу и тем самым права из бумаги будет основываться на фактическом составе, в который входят договор о передаче бумаги и трансферт, совершаемый на основании заявления отчуждателя бумаги.

  2. Под ректа-бумагой понимается ценная бумага, которая легитимирует своего держателя, если он назван в качестве управомоченного в тексте предъявленной им бумаги или является его правопреемником на основании общих норм гражданского права. С точки зрения характера удостоверенных ими прав ректа-бумаги подразделяются на обязательственно-правовые и вещно-правовые бумаги (закладные).

  3. Приобретение права из ректа-бумаги и тем самым права на бумагу основывается на одном юридическом факте - договоре уступки требования (цессии). С момента вступления этого договора в силу право из ректа-бумаги переходит к цессионарию, вследствие чего он становится ее собственником.

  4. В российское законодательство о ценных бумагах необходимо внести ряд изменений, наиболее значимыми из которых являются следующие: а) абз. 1 п. 1 ст. 142 ГК РФ нужно изложить в такой редакции: «Ценной бу-

магой является документ, предъявление которого необходимо для осуществления воплощенного в нем субъективного гражданского права»; б) закрепленную в ст. 145 ГК РФ трехчленную классификацию ценных бумаг следует заменить четырехчленной классификаций, построенной по способу легитимации держателя бумаги в качестве субъекта выраженного в ней права; в) ст. 148 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Утраченные ценные бумаги на предъявителя и ордерные ценные бумаги могут быть объявлены судом утратившими силу в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством»; г) из ст. 389 ГК РФ нужно исключить ее третий пункт.

Теоретическое и практическое значение исследования . Содержащиеся в диссертации выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории ценных бумаг, а сформулированные автором предложения de lege ferenda - при совершенствовании российского законодательства о ценных бумагах. Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавательской деятельности по курсам гражданского и предпринимательского права, гражданского процесса, а также при чтении спецкурсов по ценным бумагам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах и в научных сообщениях на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вексельного обращения» (Кострома, 19-20 декабря 1996 г.); межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию юридического факультета ДВГУ (Владивосток, 28 сентября - 2 октября 1998 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.) и др.

Материалы исследования используются диссертантом в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского права на юридических факультетах Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и Международного университета бизнеса и новых технологий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих в себя пятнадцать параграфов, списков использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы.

Понятие и признаки ценных бумаг

I. Понятие ценной бумаги выявляется в результате анализа функций, выполняемых в гражданском и торговом обороте юридическими документами. Документ, который удостоверяет какое-либо субъективное гражданское право, может иметь для него различное значение .

1. Некоторые документы служат средством доказывания права в судебном процессе. В этом случае документ выполняет в отношении права только удостоверительную функцию и не играет никакой роли в его динамике. Соответствующее право здесь возникает, существует и прекращается независимо от наличия документа 2. В качестве примера таких доказательственных документов можно назвать долговую расписку (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

2. Иногда закон ставит документ и право в такое отношение, при котором составление документа необходимо не только для доказательства существования права, но и для его возникновения. Так, например, залоговое право не может возникнуть без документа о залоге (ст. 339 ГК РФ). Равным образом права сторон по договору купли-продажи недвижимости возникают лишь при условии составления письменного документа (ст. 550 ГК РФ). Поскольку составление такого рода документов является необходимым условием действительности сделок, которые влекут возникновение соответствующих прав, их называют конститутивными документами .

3. Наконец, документ может иметь значение при осуществлении удостоверенного им права. Целый ряд документов (вексель, облигация, акция и т.д.) характеризуются тем, что осуществление прав по этим документам невозможно без предъявления документа. Так, в соответствии с п. 2 ст. 879 ПС РФ чек подлежит оплате плательщиком при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом. Для истребования вклада (депозита), право на получение которого удостоверено сберегательным (депозитным) сертификатом, вкладчик (держатель сертификата) должен предъявить сертификат в кредитную организацию (п. 17 Положения о сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций, утвержденного письмом Центрального Банка Российской Федерации от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20 4). Согласно абз. 1 п. 1 ст. 158 КТМ РФ груз, перевозка которого осуществляется на основании коносамента, выдается перевозчиком в порту выгрузки при предъявлении коносамента. Такие презентационные документы именуются ценными бумагами .С учетом сказанного ценную бумагу можно определить как документ, предъявление которого необходимо для осуществления воплощенного в нем субъективного гражданского права.

II. Любая ценная бумага характеризуется тремя основными признаками.

1. Во-первых, ценная бумага - это всегда обособленный документ. Касаясь данного признака, Г.Ф. Шершеневич отмечал: «Внешним образом ценная бумага проявляется как документ, имеющий отдельное существование. Если право имеет следы в книгах, напр. по текущему счету, то ценной бумаги нет, потому что не существует особого документа» 7. С точки зрения этого признака к ценным бумагам не относятся так называемые «бездокументарные ценные бумаги» (см. гл. I, 3).

2. Во-вторых, ценная бумага воплощает в себе определенное субъективное гражданское право. Для понятия ценной бумаги не имеет значения, какое право в ней воплощено. Содержание ценных бумаг могут составлять обязательственные, вещные или корпоративные права8.

Способ легитимации как основание деления ценных бумаг

I. Традиционно ценные бумаги подразделяют на предъявительские, ордерные и именные. Однако основание такой классификации нельзя считать вполне выясненным.

1. Большинство исследователей производят это деление в зависимости от способа обозначения в бумаге управомоченного по ней лица.1. Согласно этому взгляду именной ценной бумагой является бумага, составленная на имя определенного лица, ордерной бумагой - составленная приказу определенного лица и бумагой на предъявителя - составленная на предъявителя или такая бумага, в которой не указывается конкретное лицо, которому следует произвести исполнение. Между тем деление ценных бумаг на виды в зависимости от способа обозначения субъекта права по бумаге не может быть проведено достаточно последовательно .

Во-первых, в некоторых случаях в предъявительской бумаге может содержаться как обозначение имени кредитора по бумаге, так и указание на предъявителя. Так, например, законодательства государств, присоединившихся к Женевской конвенции 1931 г., устанавливающей Единообразный закон о чеках, допускают составление чеков на предъявителя с альтернативной предъявительской оговоркой. Чек, выданный в пользу определенного лица с пометкой «или предъявителю» либо с равнозначной пометкой, рассматривается как чек на предъявителя (ч. 2 ст. 5 Единообразного закона о чеках).

Во-вторых, альтернативная предъявительская оговорка может быть использована и при составлении ордерных ценных бумаг. Поскольку вексель должен содержать наименование того, кому или приказу кого должен быть совершен платеж (п. 6 ст. 1, п. 5 ст. 75 Положения о переводном и простом векселе), в российской правовой системе недопустимо выставление векселей на предъявителя 3. Поэтому, если в векселе наряду с наименованием ремитента содержится оговорка «или предъявителю этого векселя», то такой вексель не является предъявительским, а слова «или предъявителю этого векселя» следует рассматривать в качестве ордерной оговорки («или его приказу»)4.

Теория договора

Представители договорной теории считают, что основанием обязыва-ния составителя ценной бумаги в отношении любого презентанта служит договор о передаче (Begebungsvertrag), который заключается между составителем и первым приобретателем посредством выдачи (Geben) и приня-тия (Nehmen) бумаги . При этом утверждается, что одной передачи ценной бумаги (ее выдачи и принятия) для возникновения обязанности ее составителя недостаточно. Необходимо, чтобы ценная бумага была передана с целью обоснования соответствующего обязательства 3. Обязательство по ценной бумаге не может возникнуть без воли двух сторон - составителя и приобретателя., Составитель бумаги выражает свою волю обязаться по ней путем передачи подписанного им документа приобретателю, а приобретатель выражает свою волю сделаться кредитором путем принятия документа. «...Такая воля не требует доказательств, она предполагается», если документ «выдан и принят теми лицами, которые он обозначает в качестве должника... и кредитора» 4. Более того, не требует доказательств и сам факт передачи: она предполагается состоявшейся, если ценная бумага находится в руках легитимированного по ней лица 5. В трактовке Begebungs-vertrag среди сторонников договорной теории существуют расхождения. По мнению одних авторов, договор о передаче заключается только в пользу первого приобретателя, так что все последующие приобретатели являются его преемниками; по мнению других, договор между составителем бумаги и ее первым приобретателем заключается одновременно в пользу всех последующих приобретателей, каждый из которых вместе с приобретением права собственности на бумагу становится обладателем самостоятельного права из бумаги 6. Ни одна из указанных модификаций договорной теории не выдерживает критической проверки.

Если допустить, что последующий приобретатель бумаги является правопреемником лица, заключившего договор, то придется признать, что передача любой ценной бумаги осуществляется посредством общегражданской уступки требования и что каждый новый приобретатель бумаги получает выраженное в ней право в том состоянии, в каком оно находилось у предыдущего держателя. Однако ни первый, ни второй из этих выводов не соответствуют действительному положению вещей. Что касается тех приверженцев договорной теории, которые пытаются обосновать обязыва-ние составителя ценной бумаги перед каждым последующим приобретателем бумаги договором в пользу третьего лица, то они упускают из виду то обстоятельство, что по такому договору третье лицо приобретает субъективное право непосредственно из договора, заключенного между двумя другими лицами, без какого-либо своего содействия (ст. 430 ГК РФ), в то время как третье по отношению к составителю и первому приобретателю бумаги лицо становится управомоченным по бумаге в результате ее приобретения на основании сделки, заключенной между ним и предыдущим держателем бумаги .

Теоретические недостатки договорной теории сочетаются с ее практической непригодностью. Согласно Vertragstheorie составитель ценной бумаги не является обязанным лицом, если бумага была у него украдена или иным образом попала в оборот помимо его воли. Между тем в соответствии с действующим законодательством добросовестный приобретатель предъявительской или ордерной ценной бумаги получает право на бумагу и право из бумаги независимо от того, была ли она выдана составителем. В отношении предъявительских ценных бумаг это вытекает из п. 3 ст. 302 ГК РФ, который гласит: «Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя». Применительно к ордерным векселям соответствующий вывод следует из абз. 2 ст. 16 Положения о переводном и простом векселе, где говорится: «Если кто-либо лишился владения векселем в силу какого бы то ни было события, то лицо, у которого вексель находится и которое обосновывает свое право порядком, указанным в предыдущем абзаце, обязано отдать вексель лишь в том случае, если оно приобрело его недобросовестно или же, приобретая его, совершило грубую неосторожность». Сказанное свидетельствует о том, что договорная теория обязывания составителя ценной бумаги лишена легального обоснования.