Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Джабаров, Р. Д.

Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР
<
Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР
>




Джабаров, Р. Д.. Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР : диссертация ... кандидата юридических наук : 00.00.00.- Москва, 1965

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 1-6

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОВЕТСКОГО ВОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 7-86

§ I. Понятие советского водного законодательства 7-3

§ 2. Основные принципы советского водного за конодательства 34-86

ГЛАВА П. ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОМ ТАД

ЖИКИСТАНЕ 87-109

§ I. Правовые вопросы водопользования в Таджикистане до присоединения Средней Азии

к России 87-93

§ 2. Правовые вопросы водопользования в Таджикистане после присоединения Средней

Азии к России 93-109

ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

В СОВЕТСКОМ ТАДЖИКИСТАНЕ II0-I49

ГЛАВА ІУ. ВАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАВООТНОШЕНИЯ

ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ВОДОПОЛЬЗО

ВАНИЮ В ТАДЖИКИСТАНЕ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ 150-217

§ Г. Общие положения 150-154

§ 2. Субъекты правоотношений по водопользованию 154-158

§ 3. Объекты правоотношений по водопользованию 159-179

§ 4. Содержание правоотношений по водопользованию и их охрана 179-217

ГЛАВА У. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 218-240

250 стр.

§ I. Понятие и основные принципы правовой охраны водных ресурсов V 218 - 2??

§ 2. Законодательство по охране водных ресурсов , 227-259

СПИСОК ИСГОЛЬЭОВАНЮЙ ЛИТЕРАТУРЫ ,240-248

Оглавление 249 - 250 

Введение к работе

Для обеспечения устойчивых, высоких урожаев, предо!" вращения вредного воздействия стихийных сил природы, з особенности от засухи, и резкого повышения плодородия почвы Программа КПСС, в числе Других мероприятий, предусматривает выполнение обширной программы ирригационного строительства для орошения и обводнения новых земель в засушливых районах и подъёма существующего поливного земледелия.

Осуществление программы по ирригационному строительству даёт возможность нашей стране производить дополнительно миллионы тонн хлопка, кукурузы, риса, сахарной свеклы и много продуктов животноводства Октябрьский, ноябрьский /1964 г./ и мартовский /1965 г./ Пленумы ЦК КПСС, вскрывая серьёзные ошибки в сельскохозяйственном производстве и обращая особое внимание на интенсификацию сельскохозяйственного производства, наметили неотложные меры по дальнейшему увеличению производства сельскохозяйственных культур, в решении которой важное значение имеет ирригациояное строительство»

Ирригационное строительство началось ещё в первые годы Советской власти, особенно в республиках Средней Азии, том числе и в Таджикистане.

Ирригационное строительство в Таджикской ССР возникло и развивается благодаря постоянной помощи Коммунистической партии и Советского правительства, оказываемой таджикскому народу . Помощь эта выражается г крупных капиталовложениях и всестороннем оснащении материально-технической базы строительства и эксплуатации водохозяйственных систем.

В 1951 году в Вахшской долине, где выращиваются высококачественные тонковолокнистые сорта хлопка, было начато крупнейшее ирригационное строительство, не имевшее в то время равных себе по объёму во всем Советском Союзе. Это строительство было закончено в рекордно-короткие сроки, и уже к концу 1954 г. в Вахшскую долину стали прибывать переселенцы на новые земли, впервые получившие воду.

Методами народной стройки были сооружены Большой Ферганский канал первой и второй очереди, Северный Большой Ферганский канал, Большой Гиссарский канал и др., в строительстве которшс участвовали колхозники Таджикской и Узбекской ССР.

Братское сотрудничество таджиков и узбеков, энтузиазм строителей, огромная помощь Коммунистической партии и союзного правительства материалами, оборудованием и механизмами дали возможность успешно выполнить программу ирригационного строительства в Таджикской и Узбекской ССР. Это обеспечило устойчивое водопользование не только на ранее орошаемых землях, но и в новых районах Таджикистана и Узбекистана.

В результате этих мероприятий поливная площадь в Таджикистане , по сравнению с дореволюционным периодом, увеличилась более чем в 8 раз.

Ирригация в дореволюционном Таджикистане находилась в запущенном состоянии Эмир бухарский и его приспешники не зат рачивали средств ни на строительство новых, ни на очистку и ремонт старых оросительных каналов, возлагая эти работы полностью на неимущих трудящихся-дехкан.

С.Айни, выдающийся ученый и писатель, отмечает, что в I3E? году доходы эмира бухарского составляли примерно 30 миллионов рублей золотом. Из них 27 миллионов рублей были израсходованы на личные прихоти эмира. На ирригацию, народное просвещение и здравоохранение не истрачено ни копейки.1 Даже сам последний бухарский эмир Саидт&лим-хан в представленном им в Z92I г. в Лигу Наций меморандуме, прославляя свои "заслуги1 , смог привести только одно "достижение" за 22 года своего управления Каршинским бекством - сооружение "удобного" перехода через реку Кашка-Дарья.

Отсутствие технического надзора, систематической очистки и ремонта каналов и других водозаборных устройств при крайне низкой технике водопользования вывели из строя многие каналы и даже целые оросительные системы и резко сократили площади поливных земель.

Великая Октябрьская Социалистическая революция свергла власть эксплуататоров, освободила таджикский народ от векового гнета и вывела на дорогу строительства социализма и коммунизма.

Образование таджикского государства в соетаве Советского Союза способствовало исключительно быстрому росту народного хозяйства вообще и водного хозяйства в частности»

Создав свою суверенную национальную республику, таджикский народ с помощью народов Советского Союза и, в первую очередь, великого русского народа в исключительно короткий срок произвел важнейшие социалистические преобразования во всех областях общественной и хозяйственной жизни и, минуя стадию капиталистического развития, достроил социалистическое общество и вступил в период развернутого коммунистического строительства Обширная программа ирригационного строительства, разработанная партией и правительством, распространяется и на территорию Таджикистана. Здесь намечается освоить фактический земельный фонд, главным образом путём развития машинного орошения, с использованием для этой цеди дешевой энергии гидроэлектростанций.

Обеспечение производства продуктов сельского хозяйства в количестве, необходимом для удовлетворения растущих потребностей народа и государства, в Таджикистане и других районах орошаемого земледелия в значительной мере зависит от рационального использования водных ресурсов, их восстановления» умножения и надлежащей охраны Создание материально-технической базы коммунизма, как подчеркивается Программой КПСС, в качестве необходимого условия дальнейшее всестороннее и рациональное использование во всех возрастающие размерах природных богатстві в том числе водных ресурсов. I) Программа Коммунистической партии Советского Союза, Госполитиздат. 1961, стр.бб.

В этой связи одной из важных задач советской правовой науки является анализ действенности существующих форм правового регулирования сельскохозяйственного водопользования и разработка проектов новых нормативных актов, соответствующих задачам коммунистического строительства, в целях совершенствования правового воздействия на годные отношения для рационального использования вод, их восстановления, умножения и охраны.

Мы считаем, что все это обуславливает необходимость и актуальность разработки вопросов, связанных с правовым регулированием сельскохозяйственного водопользования;

Автор поставил перед собой задачу изучить практику сельскохозяйственного водопользования, правовое регулирование водных отношений и охраны водных ресурсов в Таджикистане и на этой основе выдвинуть некоторые предложения по совершенствованию водного законодательства В связи с разработкой проекта Основ водного законодательства Союза ССР и союзных республик, а также подготовкой проектов республиканских водных кодексов автор надеется, что некоторые из этих предложений могут быть учтены при кодификации законодательства Первая глава диссертации посвящена вопросам кодификации и основным принципам советского годного законодательства, а также общим вопросам управления годными ресурсами страны.

Во второй главе освещаются правовые вопросы сельскохозяйственного водопользования на территории дореволюционного Тадяикистана.

В третьей главе излагается история правового регулирования сельскохозяйственного водопользования в Советском Таджикистане.

В четвертой главе анализируется основные правовые нормы и правоотношения по сельскохозяйственному водопользованию и их специфические особенности,

В последней, пятой главе работы рассмотрены вопросы правовой охраны вод сельскохозяйственного назначения.

Предложения автора до дальнейшему совершенствованию водного законодательства даны в перечисленных главах,

В основу работы положены руководящие положения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС и решения съездов и пленумов ЩЕ КПСС до вопросам, относящимся к диссертации,

В работе использованы: законодательные и нормативные акты СССР и Таджикской ССР, материалы научных конференций по вопросам кодификации водного законодательства, советская правовая литература, материалы Государственного архива Таджикской ССР и Партархива Коммунистической партии Таджикистана, причем некоторые из этих источников впервые вводятся в научный оборот.

Кроме того, в диссертационной работе использована практика водопользования колхозов, совхозов и других категорий сельскохозяйственных водопользователей Таджикской ССР.