Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Право личного пользовладения (узуфрукт) как ограниченное вещное право .16
1. Возникновение пользовладения, его предмет и содержание в нормах римского частного права 16
2. Пользовладение (узуфрукт) и ограниченные жилищные сервитуты в праве зарубежных стран 30
3. Право владения и пользования жилым помещением на разных этапах развития отечественного законодательства .38
Глава 2. Понятие, признаки и виды права пользовладения жилым помещением в российском законодательстве .50
1. Понятие, виды ограниченных вещных прав по владению и пользованию жилым помещением в российском праве и их признаки.. 50
2. Особенности права владения и пользования жилым помещением членов семьи собственника жилого помещения и бывших членов семьи собственника жилого помещения 68
3. Право владения и пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения 86
Глава 3. Содержание права пользовладения жилым помещением .104
1. Владение как составляющая прав на жилое помещение 104
2. Право пользования и право извлечения доходов .132
3. Общие и отличительные черты пользовладения в римском праве, зарубежных кодификациях и проекте Гражданского кодекса Российской Федерации .151
Заключение .162
- Пользовладение (узуфрукт) и ограниченные жилищные сервитуты в праве зарубежных стран
- Право владения и пользования жилым помещением на разных этапах развития отечественного законодательства
- Особенности права владения и пользования жилым помещением членов семьи собственника жилого помещения и бывших членов семьи собственника жилого помещения
- Право пользования и право извлечения доходов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Существующий в Российской Федерации жилищный фонд в своем большинстве находится в частной собственности граждан1. Действующее гражданское законодательство в основном предусматривает институты, направленные на обеспечение потребности в жилье за счет собственных средств граждан. Вместе с тем для ряда их категорий одним из основных способов удовлетворения потребности в жилье является пользование (проживание) в жилом помещении собственника. Социальная направленность Российского государства, продекларированная в ст. 7 Конституции Российской Федерации2, в том числе проявляется и в том, что на законодательном уровне закрепляется и защищается право членов семьи собственника жилого помещения и иных категорий граждан на проживание с собственником в принадлежащем ему помещении. В то же время практика применения Жилищного кодекса Российской Федерации3, в частности статьи 31, и Гражданского кодекса Российской Федерации4 показала, что их положения требуют редакции, изменений и дополнений, направленных на обеспечение реализации и эффективной защиты права граждан на проживание в жилом помещении собственника. Назрела потребность в совершенствовании подхода в регламентации прав пользования и владения жилым помещением собственника, законодательном объединении отдельных разрозненных прав граждан в единое право с его детальным правовым регулированием, установлении баланса между интересами собственника жилья и проживающими в нем гражданами.
Концепцией развития гражданского законодательства (далее Концепция)5, призванной модернизировать институты гражданского права, предлагается ввести в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) право личного полъзовладения (узуфрукт)
1 По данным Федеральной службы государственной статистики размер жилищного фонда, например, на
территории Ростовской области на 2012 и 2013 годы составил соответственно (в миллионах квадратных
метров общей площади): частный жилищный фонд 59,6 и 60,9; государственный жилищный фонд 0,7 и
0,9; муниципальный жилищный фонд 3,7 и 3,4. Опубликовано на сайте Федеральной службы государ
ственной статистики. URL: (дата обращения 12.04.2014).
2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок,
внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ //
Российская газета. 21.01.2009. N 7.
3 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014 г.) // Российская
газета. 12.01.2005. N 1.
4 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. N 51-ФЗ (вред, от 22.10.2014 г.)
// Российская газета. 08.12.1994. N 238 - 239.
5 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета
при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009)
подготовлена на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 1108 "О со
вершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник ВАС РФ. 2009. N11.
как ограниченное вещное право личного характера, в силу которого лицо владеет и пользуется вещью в соответствии с ее назначением. Предусматривается выделить две разновидности права личного пользовладения: обычное, объектами которого должны выступать как движимые, так и недвижимые вещи, и социальное (семейное), объектом которого будет являться жилое помещение.
Разработанный в соответствии с Концепцией проект изменений в ГК РФ (далее проект ГК РФ)6 существенно расходится с заложенными в ней базовыми положениями. В проекте ГК РФ право личного пользовладения выступает как ограниченное вещное право владения и пользования чужим недвижимым имуществом, а в случае социального пользовладения - жилым помещением.
В связи с предлагаемыми законодательными изменениями необходимо определить, какие из существующих прав граждан на жилые помещения могут быть выделены как ограниченные вещные права и объединены в единое право, обременяющее собственность, предусматривающее возможность проживать в жилом помещении собственника. Эти права необходимо отделить от действующих в современном законодательстве институтов, касающихся проживания граждан в помещении собственника, имеющих обязательственную и корпоративную правовую природу, взяв за основу только присущие вещным правам признаки.
Также необходимо рассмотреть вопрос о содержании прав проживающих в чужом жилом помещении граждан, не раскрытых в полной мере законодателем в предлагаемых изменениях, и установить, обоснованно ли выбрана для вводимого пользовладения, существовавшая в римском праве конструкция узуфрукта, взятая за основу пользовладения, с учетом исторически сложившегося понимания наукой и практикой понятия и содержания узуфрукта и пользовладения.
При этом понятие пользовладения при проведении настоящего исследования будет использоваться нами в двух значениях. С одной стороны им будут обозначаться права по владению и пользованию чужим жилым помещением, сложившиеся в действующем законодательстве, которые имеют под собой вещную природу и сходные между собой признаки и могут быть объединены в единое право и обозначены общим собирательным термином.
6 Проект Федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012 г.) [Электронный ресурс]. Дата первой официальной публикации: 7 февраля 2012 г. Опубликовано на сайте Российской газеты. URT: (дата обращения 12.04.2013).
Также пользовладение будет употребляться нами при исследовании тех поправок в ГК РФ, которые собирается сделать законодатель, вводя личное и социальное пользовладение.
Степень научной разработанности темы. В российском праве в дореволюционный период к изучению прав на чужие вещи, в том числе и пользовладения, обращались многие русские цивилисты. Данный институт исследовался ими в основном на примере римского права. Формирование личных сервитутов на разных этапах становления римского государства было показано в работе Н.П. Боголепова7. Одновременно в работах выделялись отношения, аналогичные узуфруктуарным, встречающиеся в отечественном праве. В работе К.Н. Анненкова8 исследовано право пользовладения: его предмет и способы установления, взаимные права и обязанности пользовладельца и собственника, отличие данного института от сходных прав.
Гражданское законодательство советского периода не содержало института ограниченных вещных прав, в связи с чем исследования в данной области не проводились. В трудах отечественных ученых (И.Б. Новицкий) исследовались права на чужие вещи, действовавшие в римском праве.
С принятием нового Гражданского кодекса РФ категория вещных прав начинает активно разрабатываться, появляются работы, обращенные к вещным правам, включая права на жилые помещения. Е.А. Емелькина9, раскрывая вещные права на жилые и нежилые помещения, выделила в отдельную самостоятельную группу право физических лиц на пользование жилым помещением. В работе Д.А. Формакидова10 исследованы права физических лиц на проживание в жилом помещении в различные исторические эпохи, и предпринята попытка объединить ряд субъективных прав, существующих в сфере пользования чужими жилыми помещениями, в единое вещное право проживания. Право проживания, в качестве самостоятельного вещного права, встречается в работе Л.В. Щенниковой11, в выводимой ею системе вещных прав. Касается автор и сервитутных прав на земельные участки и их общих признаков с личными сервитутами в римском и дореволюционном праве. Жилищные права граждан исследованы в работе И.В. Качаловой12, предложившей систему вещных прав на жилые помещения и обозначившей права членов семьи
7 Боголепов Н. П. Истории римского права: пособие к лекциям. - М.: Университетская типография, 1890.
8 Анненков К.Н. Сервитут пользовладения // Журнал гражданского и уголовного права. 1892. Книга вось
мая, октябрь. С. 1-86.
9 Емелькина И.А. Вещные права на жилые помещения: приобретение и защита: Учеб. пособие. - М.:
Юристь, 2003.
10 Формакидов Д.А. Вещное право проживания. - СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2006.
11 Щенникова Л.В. Вещное право: учебное пособие. - М.: Юрист, 2006.
12 Качалова И.В. Право собственности и иные вещные права граждан на жилые помещения: дис. ... канд.
юрид. наук. М., 2006.
собственника жилого помещения - правом совместного проживания, а также затронуты в работе Д.Ч. Кима, обращавшегося к правам членов семьи собственника жилого помещения и отказополучателей 13.
Ряд работ современных авторов посвящены непосредственно праву узуфрукта, однако в исследованиях делался упор на законодательство какой-либо одной страны, либо они ограничивались временным периодом существования этого права.
Узуфрукт и иные сервитуты во французском гражданском праве рассматриваются в работе И.В. Сиваракши14, обосновывавшей его вещную природу в законодательстве Франции. Б.А. Антонов15 раскрыл процесс формирования института узуфрукта в германском гражданском праве, показав его распространенность в гражданском обороте и множественность сфер его применения. К отечественным аналогам узуфруктуарных отношений обращался А.Г. Сироткин16, проследивший пользовладение на всех этапах развития русского права с момента его становления до начала XXI века.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения по владению и пользованию чужими жилыми помещениями, сформировавшиеся в современном российском гражданском праве как ограниченное вещное право пользовладения.
Предметом диссертационного исследования являются признаки и виды ограниченных вещных прав, права, составляющие основу ограниченных вещных прав на жилые помещения, законодательная конструкция права пользовладения, предлагаемая к введению в действующее законодательство, правомочия владения и пользования, составляющие содержание пользовладения, разработка мер по совершенствованию законодательства об ограниченных вещных правах на жилые помещения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование правовой природы и содержания права пользовладения жилым помещением, выделение признаков, характеризующих ограниченные вещные права на жилое помещение, изучение действующих гражданско-правовых институтов, регулирующих права по владению и пользованию гражданами чужими жилыми помещениями и предлагаемых изменений ГК РФ, анализ правомочий, составляющих основу правовой конструкции пользовладения.
13 Ким Д.Ч. Ограниченные вещные права на недвижимое имущество: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.
14 Сиваракша И В. Сервитуты и узуфрукт в Гражданском кодексе Франции 1804 года: дис. канд. юрид.
наук. М., 2000.
15 Антонов Б.А. Формирование института узуфрукта в германском гражданском праве: дис. ... канд. юрид.
наук. М., 2006.
16 Сироткин А.Г. Узуфрукт (пользовладение) в российском праве XIX начала XXI вв.: автореф. дис. ... канд.
юрид. наук. Нижний Новгород, 2012.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - исследовать институт узуфрукта (пользовладения) и сходных с ним личных сер-витутов начиная, с момента его зарождения и развития в римском праве;
изучить дальнейшую рецепцию личных сервитутных прав в законодательствах стран романо-германской правовой системы, выявить отношения, сходные с исследуемыми, в русском праве с момента его становления до конца XIX - начала XX веков, а также в советском и российском законодательстве;
выделить родовые признаки, характеризующие ограниченные вещные права, и видовые признаки, присущие ограниченным вещным правам на жилые помещения, обозначить в действующем законодательстве права, отвечающие этим признакам;
определить отличительные черты отдельных прав, установив их в качестве критерия для возможной классификации ограниченных вещных прав на жилые помещения;
произвести исследования прав отдельных категорий пользовладельцев, обратиться к их особенностям и судебной практике, сложившейся в отношениях по владению и пользованию ими жилыми помещениями, внести предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующие их права и обязанности;
исследовать законодательную конструкцию личного и социального пользовладения, дать оценку предлагаемым изменениям Гражданского кодекса РФ;
определить основные характеристики правомочий владения и пользования чужой вещью, извлечения из неё доходов, проследить трансформацию этих правомочий.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором выведен видовой признак ограниченных вещных прав граждан на жилые помещения, позволяющий отделять вещные права от сходных обязательственных и корпоративных прав, произведено объединение отдельных прав граждан на жилые помещения в единое ограниченное вещное право пользовладения, проанализирован институт пользовладения, предлагаемый к введению в современное гражданское законодательство, установлены его общие и отличительные черты от римских прототипов и зарубежных аналогов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное обобщение исторических и теоретических основ, взглядов и выводов позволило выделить группу жилищных прав, объединенных общим видовым признаком ограниченных вещных прав, и соединить их в единое право пользовладения. Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства о вещных правах, при разработке конструкции вещных прав на жилые помещения, применены для реформирования Гражданского кодекса
Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации, использоваться в научной работе, правоприменительной деятельности и в процессе обучения.
Методологическая основа исследования обусловлена целями и задачами анализа, а также длительностью периода существования пользовладения как ограниченного вещного права и личного сервитута по владению и пользованию чужими вещами. Для анализа различных точек зрения по наиболее существенным и противоречивым вопросам, касающимся правовой природы пользовладения и его составных элементов, был использован диалектический метод. В работе использовался историко-правовой метод научного исследования, на основании которого был определен процесс возникновения института пользовладения, выявлены основные этапы формирования и развития аналогичных ему прав в отечественном законодательстве. На основании сравнительно-правового метода определялись предмет, признаки, содержание, отдельные виды пользовладения в действующем законодательстве, устанавливалась его преемственность в современном законопроекте. С помощью формальнологического метода исследованы правомочия, составляющие конструкцию пользовладения. Личный вклад соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации:
-
Дано авторское определение понятия права пользовладения как ограниченного вещного права, определены его видовые и родовые признаки, предложены критерии для классификации ограниченных вещных прав на жилые помещения;
-
Определен круг субъектов - получателей данного права, доказана необходимость его сужения с целью установления баланса между интересами собственника и пользовла-дельца;
-
Исследована природа и особенности права владения и пользования жилым помещением для членов семьи собственника и для лиц, утрачивающих данный статус;
-
Определены особенности владения и пользование жилым помещением для бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, внесены предложения по урегулированию их правового статуса;
-
Исследованы основные правомочия, составляющие содержание права пользовладения, и показана трансформация данного института с момента его зарождения в римском праве до его рецепции зарубежными законодательствами и становления в российском праве;
-
Дана оценка вносимым в Гражданский кодекс Российской Федерации изменениям, показано смешивание законодателем в праве личного пользовладения отдельного права пользования вещью для личных нужд и жилищного сервитута, внесены предложения по совершенствованию вводимого института пользовладения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Право пользовладения можно определить как субъективное ограниченное вещное право по владению и пользованию чужим жилым помещением, устанавливаемое в случаях, предусмотренных законом и подвергаемое максимальному законодательному регулированию, обладающее абсолютным характером, пользующееся вещно-правовыми способами защиты, следуемое за объектом права, непередаваемое для осуществления и не переходящее к третьим лицам.
-
Пользовладению как ограниченному вещному праву помимо присущих родовых признаков: абсолютного характера, материального объекта права, установление их перечня и содержания только законом, следования за вещью и вещно-правовых способов защиты, будет принадлежать в качестве самостоятельного видового признака невозможность передачи осуществления и отчуждения данного права, а также его непередавае-мость в порядке правопреемства, с помощью которого возможно разграничение пользовладения от обязательственных и корпоративных прав.
В действующем гражданском законодательстве такими правами будут являться: право членов семьи собственника жилого помещения, право отказополучателя, право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением, право бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения. Наличие у указанных прав общих родовых и видового признаков позволяет говорить о возможном объединении этих отдельных прав по владению и пользованию жилым помещением в единый собирательный блок, обозначив его как единое ограниченное вещное право в отношении жилого помещения, которое терминологически можно обозначить правом пользовладения жилым помещением.
3. Ограниченное вещное право личного пользовладения (узуфрукт), введение которого пред
лагается в действующее российское законодательство, по своему содержанию, свойствен
ному ему в римском праве, не соответствует предложенному ему в российском законода
тельстве ограниченному вещному праву как стилистическому синониму.
Вводимое в российское законодательство ограниченное вещное право личного пользовладения содержит в себе право владения и пользования чужим недвижимым имуществом для личных нужд и права владения и пользования чужим жилым помещением, что является законодательным смешением двух отдельных самостоятельных прав на чужие вещи. Особенностью социального пользовладения в российском законодательстве будет являться совместное осуществление владения и пользования жилым помещением между
управомоченным лицом и собственником; наличие у собственника жилого помещения обязанности уплачивать алименты или содержать пользовладельца как основания для возникновения права пользовладения.
-
Право пользовладения, предлагаемое к введению в Гражданский кодекс РФ, обременяющее право собственника жилого помещения на длительный срок, должно устанавливаться в отношении более узкого круга лиц, которыми будут являться супруг, родители и дети собственника, а также лиц, в отношении которых у собственника существует обязательство по уплате алиментов. В целях обеспечения интересов собственника жилого помещения необходимо исключить возможность установления права пользовладения в пользу других родственников и лиц, находящихся на иждивении собственника. Из предлагаемых в Гражданский кодекс РФ изменений необходимо исключить возможность установления права социального пользовладения на основании решения суда (ч. 3 ст. 302.6 проекта Гражданского кодекса РФ), как норме, предусматривающей возможность обременения прав собственника жилого помещения в пользу широкого круга лиц.
-
Предоставление собственником права владения и пользования жилым помещением лицам, не наделенным ограниченным вещным правом пользовладения, будет происходить в рамках обязательственных прав на основе соглашения между собственником и этими лицами.
-
Особенностью отношений по поводу пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника приватизированного жилого помещения является потребность обеспечить их раздельное проживание с собственником и членами его семьи в отдельной изолированной части жилого помещения. Пользуясь терминологией предлагаемых изменений в Гражданский кодекс РФ, это право следует отнести к праву личного пользовладения.
Для обозначения и введения прав данной категории граждан в гражданский оборот необходимо сформулировать вносимые в Гражданский кодекс РФ изменения (ч. 1 ст. 302.2 проекта Гражданского кодекса РФ) в следующей редакции: "Право личного пользовладения может быть основано на законе, установлено по соглашению между собственником недвижимой вещи и пользовладельцем либо приобретено в порядке наследования на основании завещания собственника недвижимой вещи".
7. При изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд или
выкупа жилого помещения обеспечение жилищных прав пользовладельцев должно
происходить за счет собственника жилого помещения путем обременения собственно
сти в их пользу на новое жилое помещение или получения компенсационной выплаты
из выкупной цены.
8. Право пользования жилым помещением осуществляется неразрывно с правомочием владения для большинства жилищных правоотношений. Владение, как составляющая содержание жилищных прав, проявляет себя в зависимости от разновидности права, характеристики объекта, субъектного состава и возможности обособить (изолировать) помещение или его часть для управомоченного лица.
В случае совместного пользования жилым помещением несколькими лицами, обладающими в отношении него правомочием владения, содержанием их права будет являться совладение по отношению к остальным носителям права и его объекту. При выделении обособленной части жилого помещения правообладателю, содержанием его права будет являться общее владение по отношению к другим владельцам и объекту права.
-
Содержанием права пользования жилым помещением будет являться определение возможностей управомоченного лица по использованию внутренних территориальных границ, частей жилого помещения, мест общего пользования, которые будут осуществляться субъектом непосредственно и (или) совместно с другими лицами. Эти возможности в виде установленных границ и пределов и будут наполнять содержание права пользования субъекта жилым помещением.
-
Право узуфруктуария на извлечение из вещи доходов (плодов) в современных правовых системах вошло в объём права пользования вещью, и именно содержание права пользования определяет возможность и форму извлечения доходов из вещи. Возможность совершать акты распоряжения является критерием, определяющим право лица совершать действия по извлечению доходов из вещи.
Степень достоверности и апробация результатов. Автором проанализировано большое количество научных трудов, обобщена имеющаяся судебная практика по вопросам отдельных прав граждан на жилые помещения. Во всей диссертации прослеживается следование единому методу. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права юридического факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Южный федеральный университет". Выводы и основные положения работы изложены в пяти статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов научных исследований, и материалах научно-практической конференции.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.
Пользовладение (узуфрукт) и ограниченные жилищные сервитуты в праве зарубежных стран
Право пользования чужим недвижимым объектом, включая и жилые помещения, зародилось, как и большинство современных правовых институтов, в римском праве. В правовой системе Рима были закреплены категории прав на чужие вещи, так называемые сервитутные права, в правовой форме которых и происходило пользовладение жильм, принадлежащим другому лицу. Данные права в отличие от права собственности имели "своим объектом право на отдельную хозяйственную функцию вещи" 17. И.Б. Новицкий определяет сервитут как вещное право пользования чужой вещью в том или ином отношении 18.
Марциан в 3-й книге "Правил" указывал, что сервитуты бывают личные, как то: пользование и узуфрукт, - или сервитуты вещные, как то: сервитуты сельских и городских имений (D. 8,1,1) 19.
Такое деление сервитутов поддерживается большинством классических романистов и современными исследователями римского частного права, обозначавших сервитуты как вещные (предиальные) (от слова praedium – имение) 20 или предиальные или земельные 21, или реальные 22, а также личные (персональные 23).
Иного мнения придерживается В.А. Савельев, считающий, что "узуфрукт в римском классическом праве не причислялся к сервитутам; он являлся особым вещным правом" 24. Ранее аналогичную точку зрения высказывал И.А. Покровский, говоря, что "всякий сервитут – личный или предиальный – есть вещное право на чужую вещь, ибо всякий сервитут создает хотя и ограниченное, но непосредственное господство над вещью" 25.
Узуфрукт ("usus" – пользование, "fructus" – плод, прирост, доход) являлся наиболее полным и первоначально возникшим личным сервитутом, из которого в дальнейшем "произросли" и "отпочковались" наиболее специфические и урезанные по многим параметрам ограниченные права на чужие вещи, в том числе и жилые помещения и их части. Данные личные сервитуты (узус, habitatio) имеют важное значение в связи с вносимыми в отечественное право изменениями и подлежат рассмотрению нами совместно с более полным по своему содержанию правом, положения о котором применялись и к остальным его разновидностям.
Узуфрукт или пользовладение, как его стилистический синоним, имел своим объектом как движимые, так и недвижимые вещи, и определялся в Дигестах Юстиниана как: " Ususfructus est ius alienis rebus utendi fruendi salva rerum substantia " – узуфрукт есть право пользоваться чужими вещами и извлекать из них плоды с сохранением в целости субстанции вещей (D. 7,1,1). В самих Дигестах узуфрукт противопоставлялся – proprietas (ограниченной собственности) 26, который при этом делал саму собственность "голой и вполне бесполезной" (D. 7,1,3), а "собственник вещи, обремененной узуфруктом, оказывается лишен практически значимых правомочий" 27. Узуфруктуарию дозволяется во всех отношениях пользоваться вещью и извлекать все плоды, как естественные, так и гражданские, как индустриальные, так и чисто естественные .
Узуфрукт как специальное вещное право сложился в практике семейной жизни и первоначально был призван обеспечить алиментами вдову, не перешедшую во власть мужа: наследодатель создавал для не возможность пожизненно пользоваться плодами какой-либо вещи с тем, однако, чтобы собственность на эту вещь оставалась у членов его семьи. Обычно это достигалось посредством особого отказа по завещанию 29 – в силу легата, как основания для его возникновения.
Р. Иеринг видел в узуфрукте "чисто этическое основание" – "вытекающая из брака нравственная обязанность заботиться о близких лицах". По мнению ученого, "вне семейных отношений пожизненный узуфрукт вряд ли когда-либо встречался и встречается. Он совершенно не нужен для гражданского оборота. Его местожительство - семья, домашний круг, который он почти никогда не покидает, чтобы выйти на улицу" 30.
Другим основанием установления узуфрукта могли быть соглашения и стипуляции (stipulation – формальный, абстрактный, устный контракт, устанавливающий обязательство, путем устного вопроса будущего кредитора и утвердительного ответа будущего должника) 31.
Вышеназванные основания приобретения сервитутов И.Б. Новицкий определял как установленные по воле собственника служащей вещи 32. Сюда же можно отнести и основания, указанные Д.В. Дождевым, – приобретение узуфрукта в качестве приданого (D. 23,3,7,2; 23,3,66; 23,3,78; 24,3,57) или дарения (D. 39,5,9,1) 33.
Узуфрукт мог также устанавливаться на основании судебного решения о разделе наследства и о разделе общего имущества, если судья одному присудит собственность, а другому – узуфрукт (D. 7,1,6). Сервитуты возникали с момента вступления судебного решения в законную силу.
Ещ одним основанием для возникновения данного права являлось давностное владение. Узуфрукт устанавливался в пользу конкретного лица, и его продолжительность определялась сроком жизни его выгодополучателя, если в основании, его устанавливающем, не был указан более ранний срок.
Основным содержанием права узуфрукта являлась возможность извлечения плодов из используемой вещи узуфруктуарием. Общее правило гласило, что все плоды принадлежат фруктуарию. Если в силу легата предоставлен узуфрукт на недвижимое имущество, как, например, на здания, то узуфруктуарию принадлежат все доходы, наемная плата за здания, дворы и прочее, что относится к зданию (D. 7,1,7,1). Дигесты уже говорят о выделении цивильных плодов – взимаемой платы за пользование недвижимым имуществом (D. 22,1,36).
Узуфруктуарий имел возможность распорядиться извлекаемыми плодами, поскольку они становились его собственностью (D. 7,1,9,7).
Узуфрукт и иные личные сервитуты как права личного характера являлись безвозмездными. В книгах Дигест, посвященных личным сервитутам, прямо об их безвозмездности ничего не говорится, однако содержание позволяет сделать вывод, что они не оплачивались субъектами данных прав. Классификаторы Дигест ничего не упоминают об обязанности узуфруктуария вносить собственнику вещи плату за е использование, в отличие от таких сходных институтов пользования чужими вещами как суперфиций (право на застройку земельного участка, принадлежащего другому лицу) и эмфитевзис (наследуемое
Дождев Д.В. Указ. соч. С. 462. право владеть и пользоваться чужим земельным участком с обязанностью вносить арендную плату). Права, обязанности и ограничения для узуфруктуария были тесно переплетены с корреспондирующими им правами, обязанностями и ограничениями собственника обремененной вещи. Из определения узуфрукта следует, что основными правами узуфруктуария являлись право пользования вещью и извлечения из не плодов, о котором упоминалось ранее.
Право владения и пользования жилым помещением на разных этапах развития отечественного законодательства
В личном пользовладении фактически совмещены: 1) право владения и пользования вещью для личных целей, в качестве которых могут выступать любые объекты недвижимости, начиная от предоставления земельного участка для выращивания урожая и заканчивая любым другим объектом, с учетом широкого определения понятия недвижимой вещи в ст. 130 ГК РФ; 2) ограниченные вещные права на жилые помещения, предоставляемые для проживания граждан. Такая правовая конструкция существовала в римском праве в виде личного сервитута – узуса, но современные правовые системы, воспринявшие римский узуфрукт, разделяют право пользования вещью для личных нужд и жилищные сервитуты, устанавливаемые исключительно на жилые помещения для проживания конкретного субъекта 120.
На наш взгляд, право владения и пользования для личных нужд в отношении движимых и недвижимых вещей и право в отношении жилого помещения, предназначенного исключительно для проживания в нем, должны рассматриваться или закрепляться в законодательстве как отдельные разновидности, в связи с чем в настоящей работе институт пользовладения будет исследоваться как самостоятельное ограниченное вещное право на жилые помещения, предоставляемые для проживания граждан.
С целью удобства изложения материала основные особенности (основания возникновения и прекращения, содержание, ответственность и др.) права пользовладения будут рассмотрены на примере отдельных видов вещных прав на жилое помещение в последующих разделах работы.
С учетом вышеизложенного, право пользовладения можно определить как субъективное ограниченное вещное право по владению и пользованию чужим жилым помещением, устанавливаемое в случаях, предусмотренных законом и подвергаемое максимальному законодательному регулированию, обладающее 64 следуемое за объектом права, непередаваемое для осуществления и не переходящее к третьим лицам.
Наличие общих признаков у выделенных нами прав не говорит об отсутствии отличительных черт и признаков внутри общего права пользовладения жилым помещением. Эти различия позволяют нам вывести критерий, который дат возможно классифицировать отдельные виды прав и который в дальнейшем также может быть использован применительно к другим ограниченным вещным правам. Обратимся к существующим критериям.
Традиционно критерии предлагают разграничить права по объекту и субъекту права. Такая классификация нас, в данном случае, интересовать не будет в связи со своей очевидностью, поскольку объектом пользовладения всегда будет выступать жилое помещение или его часть, а субъектом пользования будет выступать конкретное физическое лицо 121.
В.А. Белов предлагает в качестве родового критерия для классификации ограниченных вещных прав их содержание и цель как критерий классификации второго уровня. С учетом предлагаемых критериев ученый относит исследуемые нами права к правам пользования чужими вещами, выделяя в них права на жилые помещения 122.
Д.Ч. Ким выводит классификацию ограниченных вещных прав в зависимости от степени участия собственника в определении юридической судьбы вещи (неучастие собственника или дача согласия на заключение сделки или проживания в жилом помещении с членами семьи) и, по совокупности, наличия у них вещных или обязательственных прав 123. Предложенные автором критерии не смогут разделить выделенную группу ограниченных вещных прав, поскольку каждое из предложенных изначально будет возникать либо по воле (согласию) собственника, либо с его участием (приватизация жилого помещения). Что касается элемента обязательственных отношений, то, гипотетически, возможно представить и сконструировать любую ситуацию, в которой пользовладелец имел бы и обязательственные элементы, например, в виде ответственности, включенной в договор пожизненного содержания с иждивением или соглашения с собственником, заключенным в порядке ч. 2 ст. 31 ЖК РФ. И.В. Качалова предлагает классифицировать вещные права граждан на жилые помещения по критериям: в зависимости от вида жилого помещения (вещные права граждан на жилой дом, на часть жилого дома; на квартиру; на часть квартиры; на комнату); в зависимости от вида жилищного фонда (вещные права на жилые помещения частного жилищного фонда, государственного жилищного фонда, муниципального жилищного фонда); в зависимости от целей использования жилищного фонда (вещные права на жилые помещения фонда социального использования, специализированного жилищного фонда, индивидуального жилищного фонда, жилищного фонда коммерческого использования); в зависимости от количественного состава управомоченных лиц (индивидуальные вещные права (управомоченный субъект представлен одним лицом (например, право собственности на жилое помещение; право членов семьи собственника на жилое помещение) и общие вещные права – в качестве управомоченных выступают несколько субъектов (право общей совместной или долевой собственности на жилое помещение) 124. Представляется, что такая классификация лишена практической значимости.
По нашему мнению, основное деление ограниченных вещных прав на жилые помещения должно происходить по назначению установленных законодателем прав. Если рассматривать права членов семьи собственника как в период, так и после прекращения семейных отношений, то нетрудно заметить социальную значимость данного института для законодателя. Так, общее правило о последствиях прекращения семейных отношений с собственником – утрата права пользования – может быть изменено решением суда с учетом конкретных жизненных обстоятельств гражданина, не имеющего другого места для проживания. В данном законодательном подходе усматривается попытка решения жилищной проблемы малоимущих слоев населения, которые не в состоянии приобрести в собственность жиль, за счет собственника жилого помещения. Сохраняя за бывшими членами семьи собственника права пользования жилым помещением, законодатель решает социальные задачи и преследует, прежде всего, публичный интерес в сфере жилищных правоотношений. Можно сказать, что в них заложен интерес и самого государства как участника общественных отношений.
Особенности права владения и пользования жилым помещением членов семьи собственника жилого помещения и бывших членов семьи собственника жилого помещения
Возможность такого владения ученый показывает на примере товарищеских отношений полного товарищества, при которых совладельцы одной вещью владеют сообща, не имея в своем владении определенных идеальных долей, а также приводит в пример супругов, сообща владеющих имуществом до прекращения брака 216.
Р. Иеринг, характеризуя суперфиций, отмечает, что римское право признавало его владением или правом, в зависимости от фактических обстоятельств. Если суперфициарию принадлежала только часть здания или один этаж в нем, то он владел правом, так как владение зданием и землю принадлежало другому лицу; если же власть суперфиция распространялась на все здание и даже на землю под ним, то владение им переходило к нему 217. Из этого описания ученым данного сервитута можно заключить, что владение вещью в римском праве признавалось только при полном обособлении и говорило о невозможности считать владением принадлежность части здания.
Германское законодательство предполагает владение вещью совместно. Каждый из лиц обладает фактическим господством над вещью. Каждый из них владеет всей вещью ( 866 ГГУ). При этом ГГУ отрицает защиту владения в отношениях совладельцев между собой, если речь идет о пределах права пользования, принадлежащего каждому из них. В научной литературе отмечается, что "совместный владелец в отношении других совместных владельцев обладает притязанием на охрану владения только в том случае, если другие совместные владельцы преступили границы принадлежащих отдельных частей совместного владения" 218.
Противоречивым представляется мнение по данному вопросу и в дореволюционном праве. В проекте Гражданского уложения указывалось, что "там, где достижение изолированности в пользовании невозможно, там невозможно говорить о владении" 219. Из данной посылки, на примере недвижимых вещей, можно вывести обратное суждение, что возможно говорить о владении изолированными частями здания или жилого помещения, при возможности их обособить и осуществлять отдельное пользование ими. Однако из характеристики положений общей собственности следует обратный вывод: "Имение, принадлежащее нескольким лицам на праве общей собственности, предполагается состоящим во владении каждого из сособственников в полном его составе, пока не будет доказано, что остальные сособственники уступили одному свое право владения в общем имении в целом или в части, или не будет установлено обособленного владения посредством самовольного захвата. Вне этих случаев обособленное исключительное владение одного из сособственников индивидуально-определенной частью общего имения признаваемо быть не может …" 220.
Тема совместного владения в дореволюционном праве детально не исследовалась. Имеются лишь обобщнные высказывания ученых о совместном владении на примере общей собственности.
Е.В. Васьковский, например, считал возможным общее владение, если "одна и та же вещь может находиться во владении нескольких лиц сразу, если они обладают ею по общему согласию, или если каждому из совладельцев отделена часть общей вещи. Но несколько лиц не в состоянии владеть одной и той же вещью целиком и независимо друг от друга, так как владение одного из них устраняло бы возможность владения другого" 221. Отсюда следует, что ученый допускает нахождения всей вещи в физической власти двух и более лиц при е нахождении в общей собственности.
Современные ученые, исследующие вещные права, тоже неоднозначны в своих выводах. А.Б. Бабаев, например, совместное владение отрицает, ссылаясь на присущий вещным правам признак исключительности, говоря о том, что "… не может быть в одно и то же время двух прав на владение со стороны разных лиц"222.
К.И. Скловский также указывает на такие черты владения, как невозможность солидарности. Хотя в сносках ученый делает оговорку со ссылкой на Ф.К. фон Савиньи, который отмечал, что "владение участком (но не строениями) нескольких лиц возможно, но и только. Солидарное владение иными вещами, в отличие от общей собственности, предметом которой могут быть любые вещи, уже не возможно" 223.
Е.А. Суханов, характеризуя общую собственность граждан, указывает, что именно "различие долевой и совместной собственности имеет решающее значение для определения конкретного порядка владения, пользования и распоряжения соответствующим имуществом". Ученый считает, что при определении "реальных долей" отдельные части имущества закреплены в пользование за отдельными сособственниками. Каждый из них имеет в определенном объме правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом, но они осуществляются по принципу единогласия. При совместной собственности у е участников совершенно равные права на общее имущество 224.
Говоря о наличии прав владения на вещь двух и более лиц, авторы используют такие термины как "совместное владение", "совладение", "солидарное владение", "одновременное владение", "общее владение".
С учетом цели и задач исследования нас будет интересовать возможность владения несколькими лицами с различными или равными правами, содержащими правомочие владения, одним жилым помещением или его частью, как специфики российских жилищных правоотношений, которое может существовать в правах различной природы. Рассмотрим возникающие владельческие ситуации на примере владения и пользования помещением по договору социального найма между нанимателем и членами его семьи, пользования помещением гражданами в силу ограниченного вещного права пользовладения, а также при общей собственности граждан на жилые помещения. В отношениях социального найма жилья гражданину (нанимателю) передатся во владение и в пользование жилое помещение для проживания в нем (ч. 1 ст. 60 ЖК РФ). Вселенные нанимателем члены семьи имеют равные с ним права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). По смыслу закона, при равенстве их прав они также могут владеть и пользоваться занимаемым жилым помещением. Поскольку речь идет, как правило, об одной семье, вопросы пользования жильм, фактическое использование каждым членом семьи отдельной комнаты будут находиться прежде всего в плоскости семейных отношений. Законодатель, в противовес общей собственности, не предусмотрел для данной категории права определения порядка пользования занимаемыми жилыми помещениями
Право пользования и право извлечения доходов
Из узуфрукта выделились и развились сходные с ним личные сервитуты, отличающиеся более узкими правомочиями и устанавливаемые на строго определенные объекты – узус и habitatio.
Habitatio являлся правом проживания, объектом которого выступали только жилые помещения. Данное право носило алиментный характер и рассматривалось как форма оказания материальной поддержки малоимущим лицам. Это право являлось сугубо личным, предназначалось исключительно для проживания члена семьи или близких к семье людей, и только на поздних этапах своего развития его обладатель получил возможность пересдавать в наем предоставленное жиль за плату.
Узус, как личный сервитут, предполагал пользование плодоносящей вещью и присвоение плодов только для личных нужд. Объектом узуса могли выступать различные вещи, в том числе и жилые помещения. Данный личный сервитут не предполагал его передачу за плату в аренду или наем.
Эти личные сервитуты осуществлялись их правообладателями отдельно от собственника и членов его семьи.
Обязанность по содержанию вещи в данных сервитутах распределялась в зависимости от права на извлечения из не плодов: если собственник был его лишен, то имущество содержалось совместно и им, и сервитуарием, но конкретных размеров участия каждого Дигесты не указывали. Основания возникновения и прекращения были идентичны узуфрукту, за указанными исключениями.
Институт узуфрукта был реципирован странами Западной Европы, а в дальнейшем воспринят многими законодательствами стран романо-германской правовой группы. В процессе эволюции претерпели изменение существенные характеристики пользовладения.
Прежде всего изменился объект, на который может устанавливаться данное право. К вещам добавились права (требования) и имущество (имущественные комплексы). Помимо своей социальной функции узуфрукт стал эффективным инструментом хозяйственного оборота.
Субъектный состав узуфрукта также претерпел изменения. Помимо физических лиц, основных носителей данного права, узуфрукт стал устанавливаться в пользу юридических лиц без ограничения целей их деятельности, но с возможностью ограничения срока пользовладения. По сравнению с римским узуфруктом, утрата дееспособности для физического лица не влечет за собой прекращение его прав.
Содержание сервитутного правоотношения осталось неизменным: это право субъекта пользоваться вещью и извлекать из не всевозможные выгоды (доходы). Владелец служащей вещи не обязан совершать каких-либо активных действий, а напротив обязывается что-либо претерпевать или чего-либо не делать.
Важной особенностью современных узуфруктуарных отношений стала возможность осуществлять уступку данного права путем его отчуждения в ряде законодательств (Франция, Италия, Нидерланды, Австрия), хотя в некоторых – с согласия собственника имущества. В других законодательствах (Германия) подход к передаче права остался неизменен, за исключением правопреемства в случае реорганизации юридического лица. Такой подход многих законодательств свидетельствует о широкомасштабном включении узуфрукта в хозяйственный оборот.
Сформировался в зарубежных законодательствах и общий принцип несения расходов по содержанию вещи. Пользовладелец несет расходы на проведение текущего ремонта, поддержание вещи в соответствии с е хозяйственным назначением, обеспечение е сохранности, уплачивает ежегодные платежи, налоги, страхует вещь, если страхование соответствует надлежащему ведению хозяйства.
Собственник осуществляет капитальный ремонт, но может нести расходы и по текущему содержанию в случае совместного пользования вещью. Уклонение одной из сторон от обязанности содержать вещь дат другой стороне право требовать соответствующего возмещения понесенных ею расходов.
Основанием возникновения пользовладения в настоящее время является воля человека, выраженная в различных правоустанавливающих документах (завещание, договор), и закон. Некоторые законодательства (Германия, Франция, Австрия) сохранили возможность установления узуфрукта по давности.
Основным отличием в основаниях возникновения пользовладения от
римского права является его обязательная регистрация в публичных реестрах, поземельных книгах и иных регистрационных органах, а также требования к форме сделки (например, нотариальная во Франции).
Параллельно с узуфруктом в европейских законодательствах развивались и сходные с ним личные сервитуты – узус и habitatio, которые сформировались в качестве самостоятельных прав и обременений, получивших личную и социальную (жилищную) направленность. Испытывая близость к узуфрукту, эти права сохранили в себе общие с ним характерные признаки: основания возникновения, прекращения, отношение к вещи в процессе использования, несение расходов на е содержание.
Habitatio сохранил в качестве объекта жилое помещение или его обособленную часть для проживания управомоченного лица самостоятельно или с членами своей семьи и необходимым обслуживающим персоналом. В некоторых законодательствах предоставление в пользовладение всего жилого помещения переводит эти отношения в разряд узуфруктуарных (Австрия).
Это жилищное право стало полностью непередаваемым, включая его осуществление, хотя отдельные кодексы предусматривают возможность определить при его установлении последовательность проживания ряда лиц при выбытии первоначального получателя права (Польша).