Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Шумилова Светлана Алексеевна

Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью
<
Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью
>



Шумилова Светлана Алексеевна. Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.03 / Шумилова Светлана Алексеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2016.- 244 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью как проблема науки гражданского права 20

1.1. Определение нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью 20

1.1.1. Понятие удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью 20

1.1.2. Содержание нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью 49

1.2. Субъекты и объекты удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью: актуальные вопросы 78

1.2.1. Пути развития правового статуса субъектов удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностьюс точки зрения «активной модели нотариата» 78

1.2.2. Нотариальный акт как объект удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью 92

Глава 2. Правовое регулирование удостоверения сделок с долями в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью 103

2.1. Механизм удостоверения сделок, направленных на отчуждение долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. 103

2.1.1.Фактический (юридический) состав удостоверения сделок, направленных на отчуждение долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью 103

2.1.2. Противоречивость законодательного регулирования удостоверения сделок, направленных на отчуждение долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью 120

2.2. Правовое регулирование удостоверения иных сделок с долями в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью 142

2.2.1.Правовое регулированиесделок с долями в наследственных отношениях: вопросы удостоверения 142

2.2.2. Вопросы правого регулирования удостоверения доверительного управления долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, переходящими в порядке наследования 159

2.2.3. Гражданско-правовой порядок перехода долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью по брачному договору... 168

2.2.4. Правовое регулирование удостоверения договора залога долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью 182

Заключение 19

Список использованных нормативных правовых актов и литературы .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская доктрина не имеет развернутого учения о нотариальном удостоверении сделок, о сущности удостоверительной деятельности и ее значении. На сегодняшний день, как в юридической литературе, так и на уровне правового регулирования отсутствует четкое представление о содержании удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью (далее – «доли»), четко не определен объем проверочных действий в рамках удостоверения данных сделок, границы удостоверения, порядок удостоверения, порядок взаимодействия с другими организациями, обеспечивающими проверку законности рассматриваемых сделок и пр.

Международная практика показывает, что развитие нотариата в странах Европы идет по пути правовых традиций англосаксонского права, когда удостоверительная функция в области совершения сделок подменяется свидетельствованием фактов, в том числе факта сделки.

Особую актуальным изучение избранной темы приобрело в связи с реформированием Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК), в результате которого была изменена суть нотариального удостоверения сделки (акцент был сделан на проверку нотариусом законности сделки), а общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО, общество) отнесены к числу корпоративных организаций.

Серьезной проблемой удостоверения сделок с долями является несовершенство правового регулирования данного института права, а в некоторых случаях полное его отсутствие. Такое положение наблюдается не только в корпоративных отношениях, но и в семейных, наследственных, залоговых отношениях участников оборота долей. Отсутствие четких и понятных правил удостоверения сделок с долями ведет к невозможности эффективно (в полной мере) обеспечить реализацию и защиту гражданских прав, а также выполнение юридических обязанностей участниками оборота долей в рамках удостоверения.

Степень разработанности темы исследования. В порядке реформирования ГК было решено не принимать новый закон о нотариате и нотариальной деятельности, а вместо этого осуществить поэтапное реформирование Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (далее – Основы). В результате многие понятия нотариальной деятельности остались не определенными, а положения о сделках с долями в ООО пока в Основах полностью отсутствуют.

На сегодняшний день, как в юридической литературе, так и на уровне правового регулирования отсутствует четкое представление о содержании удостоверения сделок, указано, что проверять (условия действительности сделки,

1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 11.03.1993. №10. Ст. 357.

правоспособность, дееспособность сторон сделки, полномочия их представителей, в отдельных случаях принадлежность права и пр.), однако не определено, в каких пределах проверять (объем проверочных действий, их границы), не установлен порядок удостоверения (по каким правилам, в какой последовательности проверять), не определен порядок взаимодействия с другими организациями, обеспечивающими аналогичную проверку. Также нет четкого понимания императивного правила об обязательном удостоверении сделок, направленных на отчуждение долей в ООО. Отдельные ученые и практики отстаивают позицию, что обязательному удостоверению подлежат только так называемые распорядительные сделки с долями. Без решения указанных и некоторых других вопросов нотариальное удостоверение сделок не может быть эффективным средством по защите прав участников оборота долей.

Надо отметить также, что по предмету настоящего исследования практически отсутствует специальное законодательство. В Федеральном законе от 8 февраля 1998 г № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»2 (далее – Закон об ООО) сделкам с долями посвящено всего две статьи (21- переход доли и иное отчуждение, 22 – залог доли). Полагаем, что имеющееся правовое регулирование нотариального удостоверения сделок с долями не отражает потребностей времени, в связи с чем оно должно быть приведено в соответствие с учетом баланса интересов участников оборота долей и государства, т.е. способствовать защите прав участников оборота долей и устранению правонарушений в корпоративных отношениях. У самих участников ООО, а также иных лиц, оказывающих им правовые услуги по совершению сделок с долями, как показало проведенное в рамках данной работы социологическое исследование на предмет эффективности нотариального удостоверения сделок с долями3, есть понимание того, что нельзя отношения в данной области строить только на добросовестности участников оборота долей, а также на их последовательном непротиворечивом разумном поведении. Поэтому перспективы участия нотариуса в отношениях по оформлению сделок с долями на сегодняшний день оценены участниками проведенного анкетирования достаточно высоко.

Объектом настоящего исследования выступают отношения по установлению юридических фактов, направленных на удостоверение сделок с долями в уставном капитале ООО.

Предмет исследования включает в себя: определение нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале ООО; субъектов и объектов удостоверения сделок с долями в уставном капитале ООО; механизма удостоверения сделок с долями; правовое регулирование сделок с долями в наследственных отношениях; порядок перехода долей в уставном капитале обществ по брачному договору; удостоверение договора залога долей в уставном

Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 8. Ст. 578. См.: Приложения к настоящей диссертации 1, 2. См.: Там же.

капитале ООО, а также формулирование предложений по совершенствованию гражданского законодательства в исследуемой сфере.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности нотариального удостоверения сделок с долями с учетом баланса интересов участников ООО и государства.

Задачи диссертационного исследования:

- обратить внимание на проблемы, связанные с нотариальным удостоверением
сделок с долями и предложить пути их решения,

выявить характерные признаки (особенности) удостоверения сделок с долями, дать определение нотариального удостоверения сделок с долями с точки зрения гражданского правоотношения, определив его содержание, субъектов и объект,

определить круг субъектов удостоверения сделок с долями, особенности их правового статуса в рамках удостоверения сделок с долями с учетом требований времени, действующего законодательства, развития модели «активного нотариата»,

определить правовую природу нотариального акта в рамках удостоверения сделок с долями,

- выяснить противоречивость правового регулирования, существующую в настоящее время в части удостоверения сделок с долями, не позволяющую в полной мере в рамках удостоверения осуществить защиту прав и законных интересов участников оборота долей,

осуществить поиск путей совершенствования правового регулирования отношений по удостоверению сделок с долями, подвергнув комплексному системному анализу законодательство, правоприменительную практику, результаты проведенного в рамках диссертации социологического исследования,

выработать механизм удостоверения сделок с долями, повышающий эффективность удостоверения данных сделок,

внести предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования нотариального удостоверения сделок с долями.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и иностранных ученых: Т.Е. Алешиной, Е.А. Арчуговой, А.В. Бегичева, В.А. Болдырева, Е.В. Васьковского, А.В. Володина, Б.М. Гонгало, А.В. Грядова, А.В. Егорова, Т.И. Зайцевой, М.Н. Илюшиной, О.С. Иоффе, Т.Г. Калиниченко, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, А. Лауфера, И.Г. Медведева, Л.А. Новоселовой, А.А. Павлова, Ю.С. Поварова, Н.Ю. Рассказовой, Ж.-Д. Румпфа, А.П. Сергеева, В.Н. Сидоровой, Е.А. Суханова, Е.Б. Тарбагаевой, М. Треушникова, Д.М. Чечота, А.А. Шахбазян, М.З. Шварца, М.В. Шершеневича, К.С. Юдельсона, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания в сочетании с системно-структурным,

функциональным, моделирования, социологическим, статистическим, сравнительного правоведения, формально-юридическим методами.

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования

составили нормы российского и зарубежного частного права, материалы судебной и нотариальной практики, результаты социологического исследования, проведенного автором при подготовке диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых после реформирования гражданского законодательства общетеоретических исследований нотариального удостоверения сделок с долями как единого гражданского правового отношения с определением его содержания, объекта, субъектов, особенностей их правового статуса, представлена авторская позиция сущности удостоверения сделок с долями, намечены пути повышения эффективности удостоверения сделок с долями с учетом баланса интересов участников оборота долей и государства, разработан механизм удостоверения сделок с долям, пригодный для оформления перехода, установления обременений, ограничений по сделкам с долями в корпоративных, семейных, залоговых и наследственных отношениях.

Научная новизна работы выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Нотариальное удостоверение сделок с долями - это оказание лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий, в порядке квалифицированной юридической помощи частноправовой юридической услуги, направленной на получение сторонами сделок с долями желаемого правового результата по ним, путем исполнения действий (правомочий), предусмотренных гражданским законодательством, по проверке законности указанных сделок и их надлежащего исполнения, в рамках одного нотариального действия (удостоверения сделки), систематизированных на три стадии (проверочную, организационную, правореализационную) в целях закрепления окончательного волеизъявления сторон в нотариальном акте, удостоверительная надпись на котором проставляется в момент завершения удостоверения одновременно с внесением записей в нотариальные реестры и передачей нотариусом соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ). В указанном определении отражена правовая суть удостоверения сделки (проверка законности), которая уточнена в части удостоверения сделок с долями (проверка надлежащего исполнения сделки), обоснованная автором классификация юридических фактов, направленных на удостоверение сделок с долями, определены моменты начала и завершения удостоверения данных сделок, правовая природа нотариального акта как объективированного результата удостоверения.

2. Одним из основных направлений повышения эффективности удостоверения
сделок с долями является организация систематизированного учета юридических
фактов из юридического состава удостоверения сделок с долями на базе
Федеральной Нотариальной Палаты (далее – ФНП) путем создания отдельного
электронного реестра юридических фактов, направленных на удостоверение
сделок с долями, в Единой информационной системе нотариата (далее – ЕИСН), с
появлением которого в перспективе становится возможной передача нотариусу
функции регистратора изменений по данным сделкам. Повысить эффективность
удостоверения предполагается за счет обеспечения достоверности информации
(сами нотариусы будут проверять и фиксировать ее в реестре), полноты
информации (все проверенные нотариусом факты из состава удостоверения будут
отражены в данном реестре), доступности информации путем получения выписок
о составе участников, ограничениях (обременениях) на долю, с учетом
обеспечения нотариальной тайны и защиты персональных данных. В связи с этим
предлагается существенно изменить п.15 ст.21 Закона об ООО, исключив из его
содержания упоминание о нотариальном действии по передаче копии заявления в
ЕГРЮЛ обществу, заменив положениями о предоставлении ООО ограниченного
публичного доступа из указанного электронного реестра ЕИСН.

3. Один из путей повышения эффективности удостоверения сделок,
направленных на отчуждение долей, заключается в расширении полномочий
нотариуса по удостоверению данных сделок не только до проверки надлежащего
исполнения обязательства по ним, но и до получения сторонами желаемого
правового результата по ним в рамках удостоверения.

Полагаем, что требование проверки надлежащего исполнения сделок с долями обоснованно вытекает из требования закона о передаче соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и направлено на снижение рисков неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по сделкам с долями в рамках удостоверения. В связи с указанным предлагается изменить содержание абзаца 1пункта 12 статьи 21 Закона об ООО, определив момент перехода долей по данным сделкам в момент передачи нотариусом соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, добавить в абзац 1 пункта 14 статьи 21 Закона об ООО после слов «безотзывной оферты» положение: «обязан проверить надлежащее исполнение обязательств по переходу доли, части доли в уставном капитале общества» и далее – в соответствии с действующей редакцией. Это позволило бы сторонам получить желаемый правовой результат в рамках их удостоверения, снизить риск неисполнения или ненадлежащего исполнения данных сделок, а государству реализовать цель введения обязательного удостоверения сделок с долями – снижение правонарушений в корпоративной сфере, том числе рейдерских захватов и мошеннических действий.

4. Эффективность удостоверения сделок с долями возможно повысить,
используя предлагаемый автором механизм удостоверения данных сделок,
основные правила которого предлагается закрепить на законодательном уровне:

-основанием удостоверения является обращение заинтересованных лиц к нотариусу за удостоверением сделки с долями, которое как начало удостоверения должно фиксироваться нотариусом в предлагаемом электронном реестре юридических фактов, направленных на удостоверение сделок с долями, в графе: «факты, подтверждающие начало удостоверения сделок с долями» (в условиях перехода к электронному документообороту также можно принять от сторон заявление, зарегистрировав его во входящей корреспонденции);

-проверка законности сделок с долями осуществляется по субъектам удостоверения; по содержанию возникшего между сторонами по поводу доли материального правоотношения; по правилам оформления, предъявляемых к нотариальной форме сделки, исходя из требований нормативных, правовых актов, внутрикорпоративных документов ООО, правил нотариального делопроизводства; по волеизъявлению сторон, исходя из их внутренней воли; по предъявляемым сторонами документам и информации, необходимой для удостоверения;

-проверка законности сделок с долями сопровождается консультированием сторон, разъяснением условий действительности сделки, правовых последствий недействительности сделки, помощью в сборе недостающих документов и информации в порядке информационного взаимодействия;

- проверка законности сделки с долями завершается оформлением соглашения,
определяющего условия будущей сделки с долями (суть согласованного проекта
сделки, подписанного сторонами в рамках ее удостоверения, не оконченного
удостоверением), что отражается в указанном электронном реестре в графе:
«соглашение, определяющее условия будущей сделки». Указанное соглашение на
организационной стадии удостоверения является не обязательным (по желанию
сторон, как фиксация их первичного волеизъявления), на правореализационной
стадии удостоверения сделки является обязательным (как подтверждение
окончательное волеизъявление сторон);

- проверка законности сделок с долями продолжается проверкой на
завершающей стадии удостоверения (правореализационной) надлежащего
исполнения оформленного и подписанного в рамках удостоверения нотариального
акта, которая осуществляется в упрощенном порядке путем принятия заявления
сторон (либо одной стороны – правообладателя (отчуждателя, залогодержателя)
об отсутствии каких-либо претензий по исполнению;

- как подтверждение момента завершения удостоверения сделок с долями на
указанном нотариальном акте (соглашении об условиях будущей сделки,
оформленном нотариусом по правилам нотариального делопроизводства и
подписанного сторонами в рамках удостоверения сделки) проставляется
удостоверительная надпись нотариуса. Данный нотариальный акт становится
объективированным результатом удостоверения (нотариально удостоверенной
сделкой, завершенной нотариальным производством) с момента занесения

5 С 1 января 2018г. объем необходимой нотариусу информации для удостоверения сделок будет определяться Регламентом совершения нотариального действия, которым также предполагается определять способ фиксации информации (часть 1 ст.39 Основ).

записей о нем в надлежащие нотариальные реестры и передачи нотариусом соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Завершение удостоверения сделки с долями фиксируется в графе предлагаемого электронного реестра: «передача изменений по сделке с долями в ЕГРЮЛ».

Разработанный механизм удостоверения сделок с долями может быть использован и для удостоверения других гражданско-правовых сделок с учетом их особенностей, однако выработка универсального механизма удостоверения сделок не являлась предметом настоящего исследования.

5. Разработанная в рамках диссертационного исследования классификация
юридических фактов, направленных на удостоверение сделок с долями, в
частности: (1)по стадиям удостоверения делятся на: проверочные,
организационные, правореализационные, (2)по правовым последствиям делятся
на: оконченные (завершенные) нотариальным удостоверением или неоконченные
(незавершенные) нотариальным удостоверением;(3) по их содержанию: на
действия – полномочия (они же обязанности), определяемые законом, на действия
– волеизъявления, определяемые внутренней волей сторон, (4) по субъектам
удостоверения: нотариус, стороны, иные лица, является актуальной не только для
юридической науки, но и для нормотворчества и правоприменительной практики,
поскольку любая классификация призвана упорядочить весь массив исследуемого
явления с целью систематизации и облегчения дальнейшей работы с ним.

6. Правовое регулирование отношений по переходу долей в уставном капитале
ООО по сделкам принятия наследства и отказа от него противоречит принципу
бесспорности наследственного производства, а также тем фактическим
действиям, которые совершает нотариус при оформлении наследства.

Приобретение долей в порядке наследования может быть охарактеризовано как односторонняя сделка с множественностью лиц на стороне приобретателя, имеющая срочный характер, направленная на переход долей в наследственном производстве, имеющая сложный фактический (юридический) состав, требующая уточнения волеизъявления на принятие наследства.

Введение удостоверительного порядка по переходу долей в наследственных отношениях позволило бы использовать разработанный механизм удостоверения сделок с долями, так как у всех заинтересованных лиц появилась бы возможность получить информацию о наличии наследников у умершего участника ООО, что значительно снизило бы возможность принятия корпоративных решений без учета воли указанных наследников.

Переход долей в уставном капитале ООО по основанию «непринятие наследства» путем приращения долей наследника, пропустившего срок для принятия наследства, возможен только после удостоверительных действий по проверке нотариусом его волеизъявления. Случаи приращения долей без фиксации волеизъявления так называемого отпавшего наследника должны быть исключены из нотариальной практики как противоречащие бесспорности нотариального производства и препятствующие обеспечению гарантированного конституционного права указанного наследника.

7. Закрепление на законодательном уровне двух разных порядков совершения нотариусом действий по договору доверительного управления долями, переходящими в порядке наследования, является нерациональным, противоречит принципу единообразия правоприменительной практики и не способствует в полной мере защите прав выгодоприобретателей по указанному договору.

В работе выявлено три случая удостоверения договора доверительного управления долями в уставном капитале ООО: (1) по желанию участников оборота долей в уставном капитале ООО при их жизни, (2) по желанию наследников умершего участника ООО, пропустивших срок для принятия наследства и еще не получивших свидетельство о праве на наследство, (3) в случае необходимости определить в договоре доверительного управления условия отчуждения доли в уставном капитале ООО (может иметь место и в наследственном производстве). В первых двух случаях нотариальное удостоверение договора доверительного управления долями в уставном капитале ООО, в том числе, переходящими в порядке наследования, не является обязательным, в третьем случае является обязательным. На законодательном уровне закреплено не удостоверение, а заключение договора доверительного управления долями в уставном капитале ООО в наследственном производстве, где нотариус должен выступать учредителем доверительного управления.

Анализ наследственных отношений по установлению ограничений (обременений), переходу долей на примерах договоров доверительного управления долями в уставном капитале ООО показал (1) существование двух разных порядков оформления одних и тех же отношений по доверительному управлению долей в уставном капитале ООО, переходящей в порядке наследования (2) несовершенство правового регулирования данных отношений (практически полное его отсутствие) на уровне специального законодательства, (3) выполнение нотариусом и в случае заключения и в случае удостоверения указанных договоров, одних и тех же действий по проверке законности, (4) отсутствие в полной мере обеспечения реализации и защиты прав наследников умершего участника ООО в связи с отсутствием специальных знаний, как у нотариуса, так и у доверительного управляющего, (5) не обеспеченность на законодательном уровне данных отношений дополнительным страхованием либо залогом имущества доверительного управляющего, (6) отсутствие в РФ института профессиональных доверительных управляющих и правового регулирования их деятельности, (7) противоречивость целей наследственного производства (нотариус обязан сохранять доли в уставном капитале ООО с целью их не уменьшения по состоянию на момент смерти, что свойственно для нотариальной деятельности) целям учредительного управления, когда, выступая учредителем управления, нотариус должен заботиться о неубыточности долей на период их перехода по наследству, оценивая риски ведения хозяйственной деятельности и принятия решений доверительным управляющим (свойственно для предпринимательской деятельности), (8) не имея соответствующей квалификации нотариус, выступающий учредителем доверительного управления долей в

уставном капитале ООО, не может рассчитывать экономические риски, чтобы эффективно проверять действия и отчеты доверительного управляющего, в связи с этим несправедливость повышенной ответственности нотариуса, выступающего учредителем доверительного управления, в случаях возмещения убытков по вине доверительного управляющего в связи с недостаточностью его имущества. В связи с указанным предлагается внести изменения в законодательство в части заключения договора доверительного управления долями в уставном капитале ООО, переходящими в порядке наследования, на удостоверение данного договора в рамках наследственного производства, где учредителем управления будет выступать обратившееся к нотариусу заинтересованное лицо, либо орган опеки и попечительства, либо наследник, принявший наследство, либо исполнитель завещания, а управляющим – лицо, имеющее надлежащую квалификацию в данной области.

8. Правовое регулирование переходов долей в уставном капитале ООО в семейных отношениях требует приведения в соответствие с правовой сутью удостоверения сделок, направленных на отчуждение долей в уставном капитале ООО, и установления правил их нотариального удостоверения. Анализ отношений по переходу долей в уставном каптале ООО в семейных отношениях позволяет сделать следующие выводы: (1) соглашение об определении долей в общем имуществе супругов, влекущее возникновение, изменение и прекращение права на доли в уставном капитале ООО, должно подлежать обязательному нотариальному удостоверению по правилам отчуждения доли в уставном капитале третьим лицам, (2) возможность запрета перехода долей по брачному договору, соглашению о разделе общего имущества супругов, соглашению об определении долей в общем имуществе супругов должна быть предусмотрена в типовом уставе ООО, если такого запрета не установлено во внутрикорпоративных документах (уставе, корпоративном договоре), удостоверение указанных сделок должно происходить с учетом всех требований, предусмотренных для перехода долей третьему лицу, в том числе и с оформлением отказов от права преимущественного приобретения других участников ООО, (3) для определенности состава участников, имеющих право принимать корпоративные решения, динамика указанных договоров должна быть отражена не только в электронном реестре нотариальных действий ЕИСН, но и в предлагаемом электронном реестре юридических фактов, направленных на удостоверение сделок с долями.

В связи с тем, что отношения по переходу долей в семейных отношениях не урегулированы в Законе об ООО предлагается формулировку «сделки, направленные на отчуждение долей», используемую в Законе об ООО (ст. 21), изменить на формулировку, наиболее полно отражающую суть отчуждательных сделок с долями, а также охватывающую отношения по переходу долей не только в семейных отношениях, но и в наследственных отношениях, - «сделки, направленные на переход долей».

9. Диссертационное исследование позволило сделать также следующие предложения по совершенствованию механизма правового регулирования удостоверения сделок с долями:

положения Основ дополнить ст. 46.1 следующего содержания: «Удостоверительная надпись, проставляемая на сделке, должна содержать сведения о месте, дате удостоверения, лице, уполномоченном совершать нотариальные действия, о существе сделки, о проверке законности сделки и прав сторон на ее совершение, о предусмотренном законом порядке регистрации, должна быть совершена на бланке определенной формы, утверждаемом Федеральной нотариальной палатой по согласованию с федеральным органом юстиции, с указанием тарифа, освобождения от оплаты тарифа, с указанием услуг правового и технического характера, освобождения от услуг правового и технического характера, с проставлением реестрового номера, оттиска личной (гербовой) печати нотариуса на документах на бумажном носителе или усиленной квалифицированной электронной подписи нотариуса на документах в электронной форме»,

в целях устранения правовой неопределенности в отношении альтернативных способов перехода долей пункт 11 статьи 21 Закона об ООО дополнить еще одним абзацем: «Юридические действия, используемые как средства для обхода обязательного нотариального удостоверении сделок, направленных на отчуждение доли либо части доли в уставном капитале общества, признаются недействительными»,

абзац 3 пункта 11 статьи 21 Закона об ООО исключить в той редакции, в которой он существует в настоящее время, и сформулировать следующим образом: «Конвалидация сделок, направленных на отчуждение доли либо части доли в уставном капитале общества, осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, после обращения заинтересованных лиц к нотариусу с просьбой о нотариальном удостоверении данных сделок»,

дополнить часть 7 ст. 17 Основ положением: «В случаях недобросовестности лиц, не предоставивших надлежащую информацию в установленные законом сроки, либо предоставивших недостоверную информацию для совершения нотариального действия, нотариус освобождается от ответственности по возмещению вреда, связанного с совершением нотариального действия»,

-в связи с приведением регистрационных требований, предусмотренных статьей 8.1 ГК, к единообразию, в том числе и для внесения изменений по сделкам с долями в ЕГРЮЛ, дополнить статью 55 Основ после слова «права» словами: «ограничения, обременения»,

- в связи с возможностью отступления от правила одного документа при
удостоверении сделок с долями предлагается абзац 1 пункта 11 статьи 21 Закона

6 С 1 июля 2009 года в нотариальной практике используется бланк единого образца для всех нотариусов Российской Федерации, предусмотренный «Положением о порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка для совершения нотариальных действий», утв. Федеральной нотариальной палатой от 21-22 декабря 2009 г. с изменениями от 22-23 сентября 2010 г., от 18-19 августа 2011 г., от 29-30 марта 2012 г.

об ООО дополнить словами «за исключением случаев, предусмотренных в законе»,

- дополнить положения статьи 5 Основ о гарантиях нотариальной деятельности еще одним абзацем: «Гарантии получения правового результата заинтересованными лицами возникают после выполнения нотариусом всех обязанностей в рамках совершения нотариального действия. Правовые последствия незавершенного нотариального действия возникают только в том объеме, в котором оно было совершено»,

-дополнить статью 6 Основ следующим положением: «Деятельность по незавершенным нотариальным действиям в рамках нотариального производства по ним не является предпринимательской»,

- дополнить пункт 8 статьи 21 Закона об ООО еще одним абзацем, уточняющим правила наследования долей: «Переход доли (части доли) в уставном капитале общества по сделкам принятия (приобретения) наследства подлежит нотариальному удостоверению, порядок которого должен быть определен в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате. Завершением удостоверения наследования доли (части доли) в уставном капитале общества является передача нотариусом в электронной форме заявления о соответствующих изменениях в государственный реестр регистрации юридических лиц. Завершением удостоверения наследования действительной стоимости доли (части доли) общества или с согласия наследника имущества в натуре соответствующего действительной стоимости доли (части доли) в уставном капитале общества является выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство. Выплата по указанному свидетельству должна быть произведена обществом в течение трех месяцев со дня его предъявления наследниками обществу»,

-абзац 2 пункта 1 статьи 38 Закона об ООО предлагается дополнить еще одним исключением, когда решение собрания не может быть принято путем проведения заочного голосования, по пункту 2 статьи 17 Закона об ООО (в связи с увеличением уставного капитала общества).

Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных выводов, сформулированных в ней, для развития научных взглядов и стимулирования научной дискуссии по проблемам нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале ООО. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по нотариату, преподавании курсов по гражданскому праву, специальных курсов по нотариату.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могут способствовать совершенствованию законодательных актов, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования по теме диссертации были использованы в работе Нотариальной палаты Ленинградской области (далее – НПЛО) при подготовке бюллетеней нотариальной практики и Методических рекомендаций, в проводимых НПЛО заседаниях Методического Совета, семинарах и конференциях, также были использованы автором в его педагогической деятельности при проведении занятий по гражданскому праву со студентами Выборгского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (по направлению 050400 «Социально-экономическое образование», профиль «юриспруденция», курс ЗО Ю-2010).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 6,7 печатных листов, из них 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация включает: введение, две главы, четыре параграфа (в каждой главе по два параграфа), заключение и список использованных нормативных правовых актов и литературы. Имеется два приложения: программа и результаты социологического исследования по теме диссертации, анкета участников ООО, иных лиц с целью выяснения эффективности нотариального удостоверения сделок с долями.

Содержание нотариального удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью

Полагаем, что требование проверки надлежащего исполнения сделок с долями обоснованно вытекает из требования закона о передаче соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и направлено на снижение рисков неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по сделкам с долями в рамках удостоверения. В связи с указанным предлагается изменить содержание абзаца 1пункта 12 статьи 21 Закона об ООО, определив момент перехода долей по данным сделкам в момент передачи нотариусом соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, добавить в абзац 1 пункта 14 статьи 21 Закона об ООО после слов «безотзывной оферты» положение: «обязан проверить надлежащее исполнение обязательств по переходу доли, части доли в уставном капитале общества» и далее – в соответствии с действующей редакцией. Это позволило бы сторонам получить желаемый правовой результат в рамках их удостоверения, снизить риск неисполнения или ненадлежащего исполнения данных сделок, а государству реализовать цель введения обязательного удостоверения сделок с долями – снижение правонарушений в корпоративной сфере, том числе рейдерских захватов и мошеннических действий.

Эффективность удостоверения сделок с долями возможно повысить, используя предлагаемый автором механизм удостоверения данных сделок, основные правила которого предлагается закрепить на законодательном уровне: -основанием удостоверения является обращение заинтересованных лиц к нотариусу за удостоверением сделки с долями, которое как начало удостоверения должно фиксироваться нотариусом в предлагаемом электронном реестре юридических фактов, направленных на удостоверение сделок с долями, в графе: «факты, подтверждающие начало удостоверения сделок с долями» (в условиях перехода к электронному документообороту также можно принять от сторон заявление, зарегистрировав его во входящей корреспонденции); -проверка законности сделок с долями осуществляется по субъектам удостоверения; по содержанию возникшего между сторонами по поводу доли материального правоотношения; по правилам оформления, предъявляемых к нотариальной форме сделки, исходя из требований нормативных, правовых актов, внутрикорпоративных документов ООО, правил нотариального делопроизводства; по волеизъявлению сторон, исходя из их внутренней воли; по предъявляемым сторонами документам и информации, необходимой для удостоверения5; -проверка законности сделок с долями сопровождается консультированием сторон, разъяснением условий действительности сделки, правовых последствий недействительности сделки, помощью в сборе недостающих документов и информации в порядке информационного взаимодействия; - проверка законности сделки с долями завершается оформлением соглашения, определяющего условия будущей сделки с долями (суть согласованного проекта сделки, подписанного сторонами в рамках ее удостоверения, не оконченного удостоверением), что отражается в указанном электронном реестре в графе: «соглашение, определяющее условия будущей сделки». Указанное соглашение на организационной стадии удостоверения является не обязательным (по желанию сторон, как фиксация их первичного волеизъявления), на правореализационной стадии удостоверения сделки является обязательным (как подтверждение окончательное волеизъявление сторон); - проверка законности сделок с долями продолжается проверкой на завершающей стадии удостоверения (правореализационной) надлежащего исполнения оформленного и подписанного в рамках удостоверения нотариального акта, которая осуществляется в упрощенном порядке путем принятия заявления сторон (либо одной стороны – правообладателя (отчуждателя, залогодержателя) об отсутствии каких-либо претензий по исполнению; - как подтверждение момента завершения удостоверения сделок с долями на указанном нотариальном акте (соглашении об условиях будущей сделки, оформленном нотариусом по правилам нотариального делопроизводства и подписанного сторонами в рамках удостоверения сделки) проставляется удостоверительная надпись нотариуса. Данный нотариальный акт становится объективированным результатом удостоверения (нотариально удостоверенной сделкой, завершенной нотариальным производством) с момента занесения записей о нем в надлежащие нотариальные реестры и передачи нотариусом соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Завершение удостоверения сделки с долями фиксируется в графе предлагаемого электронного реестра: «передача изменений по сделке с долями в ЕГРЮЛ».

Разработанный механизм удостоверения сделок с долями может быть использован и для удостоверения других гражданско-правовых сделок с учетом их особенностей, однако выработка универсального механизма удостоверения сделок не являлась предметом настоящего исследования.

Разработанная в рамках диссертационного исследования классификация юридических фактов, направленных на удостоверение сделок с долями, в частности: (1)по стадиям удостоверения делятся на: проверочные, организационные, правореализационные, (2)по правовым последствиям делятся на: оконченные (завершенные) нотариальным удостоверением или неоконченные (незавершенные) нотариальным удостоверением;(3) по их содержанию: на действия – полномочия (они же обязанности), определяемые законом, на действия – волеизъявления, определяемые внутренней волей сторон, (4) по субъектам удостоверения: нотариус, стороны, иные лица, является актуальной не только для юридической науки, но и для нормотворчества и правоприменительной практики, поскольку любая классификация призвана упорядочить весь массив исследуемого явления с целью систематизации и облегчения дальнейшей работы с ним.

Пути развития правового статуса субъектов удостоверения сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностьюс точки зрения «активной модели нотариата»

Вопросы о сути доли (как доли участия в ООО), ее содержании (неделимого комплекса корпоративных прав и обязанностей), места в ряду объектов гражданских прав важны не только с точки зрения уточнения содержания сделок с долями в уставном капитале ООО, а прежде всего с точки зрения определения правил их совершения, определения условий действительности данных сделок.

Надо отметить, что основная масса сделок с долями в уставном капитале ООО, подлежащих нотариальному удостоверению, – это двухсторонние сделки (договоры)77. Содержание сделок с долями в уставном капитале ООО определяется совокупностью условий, по поводу которых стороны выразили согласованную волю (статьи154, 432 ГК РФ). Сделка считается совершенной только в том случае, если согласованы все существенные условия. Проверка существенных условий сделки также является непременным условием проверки ее законности с точки зрения нотариального удостоверения сделок с долями.

Согласно статье 432 ГК РФ к существенным условиям сделок относится условие о предмете, а также те условия, которые необходимы и достаточны для заключения сделок данного вида, и, конечно, условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как известно, передаваемый объект в договоре должен быть индивидуализирован. В отношении долей в уставном капитале ООО обязательно указание их размера, номинальной стоимости, характеристик самого общества с ограниченной ответственностью (ОГРН, ИНН, КПП, юридического адреса, реквизитов свидетельства о регистрации общества). Обязательно должны быть указаны стороны сделки с четким указанием на действие, которое осуществляется ими по поводу объекта: продажа, дарение, мена, залог и пр. Если по указанным пунктам предмет договора не согласован, договор считается не заключенным. Предмет поименованных в гражданском законодательстве договоров с долями описан в ГК РФ, а также в Законе об ООО (например, статья 1012 ГК РФ – доверительное управление, статья 22 Закона об ООО - залог). Во избежание споров нотариусам рекомендуется дословно воспроизводить формулировку соответствующих статей.

Юридически грамотное описание предмета договора важно для изложения в тексте документа истинной воли сторон, проверку которой также осуществляет нотариус в рамках удостоверения сделок с долями. В связи с этим нельзя не отметить позитивную сторону участия нотариуса в сделках с долями, который обязан разъяснить сторонам смысл и последствия совершаемых ими действий. Нотариус излагает намерения сторон юридически грамотным языком, облекая гражданско-правовые отношения, сложившиеся между ними, в рамки, соответствующие требованиям действительности сделок78, исключая неопределенность по поводу тех или иных условий сделки, а соответственно и последующие споры между сторонами. Рассмотрим подробнее действия по проверке законности сделок с долями, осуществляемые нотариусом на разных стадиях их удостоверения79. Полагаем, что предлагаемые в настоящем исследовании стадии нотариального удостоверения сделок с долями наиболее точно на сегодняшний день отражают суть проверочных действий нотариуса в рамках удостоверения данных сделок, расширяя нотариальное производство по ним до получения правового результата в виде действий, направленных на регистрацию перехода, залога долей. Надо отметить также, что все предлагаемые стадии рассматриваются нами в рамках одного нотариального действия – удостоверения сделки, являются договорными стадиями. К преддоговорным для нотариального удостоверения сделок с долями можно отнести соглашение сторон о нотариальном удостоверении сделки с долями, все договоренности заинтересованных лиц до обращения к нотариусу за удостоверением сделки.

Первая стадия названа нами собственно проверочной. На первой стадии удостоверения сделки нотариус устанавливает намерения лиц на нотариальное удостоверение сделки, личность обратившихся заинтересованных лиц, их правоспособность, дееспособность, полномочия представителей, устанавливает права лиц на совершение сделки, их волю на получение того или иного правового результата, проводит правовую экспертизу представленных документов, предпринимает действия для сбора необходимой для установления законности сделки информации (например, запрашивает выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую правоспособность юридического лица, право отчуждателя на распоряжение долей, либо наличие каких-либо обременений, ограничений, о некоторых случаях запрашивает копию устава ООО и пр.). На проверочной стадии нотариусом уточняется список необходимых для удостоверения документов, подтверждающих фактический, юридический состав удостоверения сделки, разъясняется действующее законодательство об условиях действительности данных сделок, уточняется состав участников сделки, необходимость присутствия специалистов-экспертов, переводчиков, рукоприкладчиков и пр.

Сделка должна соответствовать (не противоречить) правовым актам, в связи с этим нотариус должен установить, что совершаемая сделка не нарушает правовых норм (статья 168 ГК). При установлении факта, что сделка совершается с целью, противной основам правопорядка и нравственности, нотариус должен отказать в ее удостоверении (статья 169 ГК РФ). Как отмечает П.В. Крашенинников: «в удостоверительной деятельности нотариуса, однако, проявляется не только контрольная, но и созидательная функция нотариата, когда нотариус оказывает содействие в формулировании факультативных условий сделки, предлагая сторонам эффективные правовые средства защиты их интересов и устраняя спорность их отношений в будущем»

Противоречивость законодательного регулирования удостоверения сделок, направленных на отчуждение долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью

На наш взгляд, исполнение не является основанием для возникновения каких-либо обязательств и этим отличается от обычного договора, который принято называть обязательственной сделкой, поскольку он создает обязательство сторон по поводу каких-либо материальных благ. Обязательственный договор – самостоятельное основание возникновения обязательств, в отличие от исполнения, которое может быть совершено только при наличии обязательства, собственно и подлежащего исполнению.

На законодательном уровне был определен момент перехода долей по сделкам, направленным на отчуждение долей. Этим моментом сначала был назван момент удостоверения сделок, направленных на отчуждение долей, затем момент внесения соответствующих изменений по ним в ЕГРЮЛ (пункт 12 статьи 21 Закона об ООО). Однако суть обязанности нотариуса передавать сведения по данным сделкам в ЕГРЮЛ не изменилась. Такую обязанность нотариус может выполнять только после проверки надлежащего исполнения данных сделок и установления возможности перехода долей по ним. В связи с этим полагаем, что на законодательном уровне установлена неразрывная связь между исполнением по данным сделкам и переходом долей. Одно логически вытекает из другого. Если будет исполнена сделка, направленная на отчуждение долей в уставном капитале ООО, то будут переданы доли по ней. Действующим законом устанавливается презумпция перехода долей по данной сделке.

Таким образом, действия нотариуса по проверке условий действительности сделки, организации подписания сторонами нотариального акта, а главное по проверке исполнения данных сделок и возможности перехода долей по ним (как особенности данных сделок), составляют их нотариальное удостоверение, и имеют конституирующее значение для вступления в силу так называемого реального договора. Указанные действия нотариуса определяют сложный юридический состав удостоверения рассматриваемых сделок.

Правовая природа действий нотариуса по удостоверению сделок, направленных на отчуждение долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, определяется как установление юридических фактов, направленных на завершение удостоверения данных сделок (определение их юридического состава).

Еще М.М. Агарков писал: «Теория юридических фактов знает целый ряд действий, которые не являются ни сделками, ни правоотношениями, тем не менее порождают, изменяют и прекращают правоотношения»153. Есть некоторая схожесть данных действий с юридическими поступками в определении О.А. Красавчикова в части: «действия лица по защите охраняемых законом прав и интересов от посягательств третьих лиц»154. Обеспечение реализации и защиты гражданских прав участников оборота долей является сутью совершаемых нотариусом действий по удостоверению сделок с долями. В настоящее время уточнена суть данных действий как проверочных (пункт 1 статьи 163 ГК). Данные действия на законодательном уровне определены как полномочия (обязанности) по проверке нотариусом законности сделок с долями (статьи 41, 48 Основ).

Исходя из анализа законодательства и практики его применения, было обнаружено, что используемая законодателем формулировка данных сделок, как направленных на отчуждение, создает трудности в решении вопроса об обязательности их нотариального удостоверения. На практике много вопросов возникает в связи с необходимостью удостоверения обязательственных сделок, направленных на отчуждение долей, а также сделок, которые влекут переход доли, но непосредственно не направлены на отчуждение.

Полагаем, что несовершенство законодательного регулирования данных случаев, а соответственно существующая неопределенность в указанных отношениях, порождает возможность оспаривания этих сделок, что не способствует интересам участников оборота долей, а соответственно стабильности оборота долей. В связи с необходимостью устранения путаницы существующей в судебной практике в отношении договоров, устанавливающих обязательства совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение долей, а также в связи с необходимостью уточнения законодательного регулирования сделок, непосредственно не направленных на отчуждение сделок, но влекущих их переход (например, договор о создании ООО, в котором оплата его долей предусмотрена долями в уставном капитале другого ООО, договора доверительного управления, в котором устанавливаются условия отчуждения долей в уставном капитале и пр.), предлагается переименовать сделки, направленные на отчуждение долей, на сделки, направленные на переход долей, как формулировку наиболее полно отражающую суть отчуждательных сделок с долями, с внесением изменений в пункт 11 статьи 21 Закона об ООО об этом. Считаем, что данная формулировка исключит существующие в настоящее время в правоприменительной практике трудности в решении вопроса об обязательности удостоверения указанных сделок и послужит не только укреплению стабильности участников оборота долей, но и защите в полной мере их прав путем проверки законности нотариусом отношений по переходу и установлению правил по переходу долей в уставном капитале ООО.

Использование данной формулировки и предложенного в настоящей работе механизма удостоверения сделок с долями, состоящего из трех стадий удостоверения (проверочной, организационной и правореализационной), систематизирующих действия нотариуса, направленные на удостоверения данных сделок, позволит сохранить правовую природу данных сделок как реальных. Законодательное закрепление данных предложений оставило бы на периферии правовой мысли споры о необходимости обязательного удостоверения только реальной передачи отчуждателем долей приобретателю как распорядительной сделки по отчуждению долей, а также о целесообразности закрепления ее абстрактности.

Полагаем, более целесообразным с точки зрения защиты прав сторон сделок, направленных на отчуждение долей, а также третьих лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты данными сделками (супруги, наследники, кредиторы, миноритарные участники), а также определенности участников оборота долей, достоверности информации, содержащейся в ЕГРЮЛ, закрепить деление данных сделок на завершенные нотариальным производством и незавершенные нотариальным производством с обеспечением возможности перехода долей только по завершенным нотариальным удостоверением сделкам. Даже при появлении новых договорных конструкций с долями предложенное деление сделок с долями, направленных на их переход, на оконченные удостоверением и неоконченные удостоверением, будет более понятно участникам оборота долей.

Вопросы правого регулирования удостоверения доверительного управления долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, переходящими в порядке наследования

Институт залога в системе российского гражданского законодательства представляет собой способ обеспечения исполнения обязательства. В этом отношении договор о залоге выступает правовой связью между залогодателем и залогодержателем, в результате которой кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя) (пункт 1 статьи 334 ГК).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

В связи с принятием согласно Федеральному закону Российской Федерации «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ233 изменились общие положения о способах обеспечения исполнения обязательств. Если ранее залог проявлял все признаки акцессорности: (1) недействительность и прекращение основного обязательства влечет недействительность и прекращение залогового обязательства (в настоящее время решение этого вопроса отнесено к диспозитивному регулированию пункты 3,4 статьи 329 ГК); (2) переход прав по основному обязательству влечет переход прав и по залогу (с 01 июля 2014 г. с учетом исключения из этого правила – права по залогу не переходят в случае возмездного и добросовестного приобретения предмета залога (подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ).

Залог прав участника ООО имеет обязательственно правовую сущность, в силу которой при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного залогом обязательства залогодержатель приобретает право получить удовлетворение за счет стоимости от реализации доли (части доли) в уставном капитале общества, принадлежащей залогодателю.

Залог прав участника ООО осуществляется посредством залога принадлежащих ему долей.

На сегодняшний день залог долей регламентирован параграфом 3 главы 23 ГК РФ. Федеральным законом РФ от 21.12.2013 г. № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»234 были внесены изменения в положения о залоге долей. Согласно пункту 4 статьи 334 ГК РФ к залогу долей применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога, а также законами о хозяйственных обществах (абзац 1 пункта 1 статьи 358.15 ГК РФ).

В этой связи важно отметить незначительность специальных положений, посвященных нотариальному удостоверению договора залога долей как в ГК РФ (статья 358.15 ГК РФ), так и в Законе об ООО (статья 22 Закона об ООО), а также полное отсутствие правового регулирования нотариального удостоверения договоров залога долей в Основах.

В настоящее время положения специальных законов должны быть приведены в соответствие с положениями ГК РФ, как более поздними по дате вступления в силу.

Отсутствие развернутых специальных норм, посвященных залогу долей в ГК РФ, Законе об ООО, Основах не способствует развитию залоговых отношений в корпоративной сфере. Применяемые ранее положения Закона РФ от 29.05.1992 г. № 2872-I «О залоге»235, также не отражали в полной мере развивающиеся залоговые отношения гражданского оборота и с 01 июля 2014 г. признаны утратившими силу.

В договоре залога долей залогодержателем всегда выступает кредитор по основному обязательству, который может быть, как участником общества, так и третьим лицом. С 01 июля 2014 г. в договоре может быть указано несколько созалогодержателей, имеющих на него равные по старшинству права, в обеспечение исполнения разных обязательств, по которым созалогодержатели являются самостоятельными кредиторами (статья 335.1 ГК РФ).

Залогодателем в договоре залога долей (статья 335 ГК РФ) является либо должник по обеспечиваемому обязательству, либо третье лицо, имеющие статус участников ООО.

Надо иметь в виду, что залог долей может быть прямо запрещен уставом общества, либо ограничен согласием других участников ООО (пункт 1 статьи 22 Закона об ООО). Для определения корпоративных запретов и ограничений, связанных не только с залогом, но и отчуждением долей, а также правоспособности общества, способа принятия решений органом управления ООО, полномочий его представителей, оплаты долей на момент заключения договора залога необходимо изучение внутренних документов ООО, прежде всего, устава, корпоративного договора, и пр. Выписку из Единого реестра регистрации юридических лиц нотариус обязан запрашивать самостоятельно в порядке электронного взаимодействия с налоговыми органами в день удостоверения договора залога.

Нотариусу следует помнить, что с первым изменением в устав ООО все положения устава должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством об ООО. И при выяснении данного обстоятельства совершать нотариальное удостоверение договора залога долей только после внесения соответствующих изменений в устав общества.

Надо иметь в виду, что, если на отчуждение доли в уставном капитале ООО требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, такое же согласие или такое же разрешение необходимо для удостоверения договора залога доли в уставном капитале ООО, за исключением случаев, когда залог возникает в силу закона (пункт 3 статьи 335 ГК РФ).

Содержание сделок с долями в уставном капитале ООО определяется совокупностью условий, по поводу которых стороны выразили согласованную волю (статьи154 ГК РФ). Сделка считается совершенной только в том случае, если согласованы все существенные условия (статья 432 ГК РФ).