Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в настоящее время в Китае, неизбежно приводят к изменениям в соотношении сил в мире. Развитие экономики Китая, повышение его политического статуса на международной арене, переход с регионального на глобальный уровень - вызывает интерес других стран, в том числе и России. Сформировался фактор неинформированности о праве Китая, который является препятствием для дальнейшего развития российско-китайских отношений. Лучший вариант ликвидации такой проблемы -взаимность на основе активного изучения законодательства и доктрины каждой страны. Актуальность изучения особенности законодательства осознается и руководством обеих стран, что нашло свое отражение в том, что 2006 г. был объявлен «Годом России в Китае», а 2007 г. - «Годом Китая в России». В рамках культурных обменов происходит взаимное знакомство
с правовыми особенностями обеих стран.
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается глубоким реформированием всех сфер жизни общества России и Китая. Это создает необходимость в тщательном и всестороннем исследовании социально-экономических противоречий, возникающих в обществе, а особенно противоречий возникающих в общественных отношениях, регулируемых правом.
Китайское законодательство представляет собой сложную, многоуровневую структуру, которая содержит в себе массу несогласованностей и противоречий. Трудности становления и развития правовой системы Китая обусловили повышенный интерес представителей правовой науки к изучению природы противоречий в праве.
Несоответствие между нормативным регулированием и реальным состоянием общественных отношений, низкая эффективность значительной части законодательства во многом объясняются необъективным, поверхностным подходом к исследованию данной проблемы. Выявление и исследование конкретных причин, вызывающих противоречия и нестабильность общественных отношений в государстве, является актуальной задачей юридической науки.
Противоречия в праве выступают лишь как часть социальных противоречий, но при этом являются наиболее существенной и значимой частью этих противоречий. Обусловлено это тем влиянием, которое оказывает право на развитие социальных отношений.
Правовая система, как и все иные социальные явления, не может быть
статичной, она постоянно изменяется, «находится в динамике», и своими изменениями постоянно порождает новые и новые правовые противоречия, в том числе и коллизии в праве, как вне зависимости от воли субъектов правотворчества (неумышленные коллизии), так и по их прямому волеизъявлению (умышленные коллизии).
Современное правовое развитие общественных отношений требует более тщательного исследования причин и обстоятельств, препятствующих развитию этих отношений.
Ранее процесс устранения правовых коллизий носил характер ожидания, т.е. коллизионные ситуации разрешались после их возникновения. Сейчас же назрела необходимость в создании эффективного, реально действующего правового механизма предупреждения и преодоления правовых коллизий. Для этого необходимо тщательное изучение причин и предпосылок возникновения противоречий в праве, чтобы лечить не только последствия, но и саму «болезнь», послужившей основанием возникновения этих коллизий.
Для поддержания единой, целостной правовой системы необходимо создание четких юридических механизмов, регулирующих вопросов преодоления правовых противоречий. Создание этих механизмов—сложная и многогранная проблема, которая не может быть разрешена без изучения, прежде всего, причин возникновения этих противоречий, как явлений правовой действительности.
Это обусловило выбор темы и структуру диссертационного
исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются коллизионные проблемы в правовой системе Китая.
Предметом исследования стали прежде всего правовые межгосударственные и межобластные коллизии Китая, а так же их признаки, виды, причины возникновения и способы преодоления. Задачи и цель исследования. Целью данной работы является исследование проблемы регулирования межгосударственных и межобластных коллизий, а также изучение причин возникновения проблемы межгосударственных и межобластных коллизий в праве Китая, определения их влияния на механизм правового регулирования.
Исходя из цели диссертационного исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:
-Сформулировать определение коллизионного права современного Китая, раскрыть её признаки;
-Определить виды межгосударственных и межобластных коллизий в современном Китае;
-Исследовать причины возникновения проблемы межгосударственных и межобластных коллизий в праве Китая;
-Раскрыть тенденции развития коллизионного права в законодательстве Китая. Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследования стали работы известных российских,
китайских и западных ученых, которые внесли значительный вклад в анализ рассматриваемой проблематики и в раскрытие тенденции развития коллизионного права в законодательстве Китая и России в целом.
Методологической основой исследования является
конструктивистский подход, а также такие традиционные методы, характерные для изучения коллизионного права, как, например, метод исторических аналогий, позволяющий приблизить теоретические рассуждения к современным реалиям и метод сравнительного анализа, дающий возможность на основе имеющихся ситуаций проследить их общие черты.
Степень разработанности темы. Определяя степень разработанности темы диссертационного исследования в юридической науке, следует отметить, что до настоящего времени проблема противоречий в праве представляет собой относительно малоисследованное направление китайской правовой науки. Комплексного исследования и определения способов разрешения фактически не проводилось. В истории китайской правовой мысли проблема правовых противоречий чаше всегда решалась косвенно, в связи с анализом соотношения правовых актов и их действия.
Изучение противоречий в праве. Среди наиболее известных его представителей можно выделить Бил Жозеф Н., Ког, Бжанд Кульс, Рисе, Антуан Билит, Хенл Батефер, Эрнст Зетермен, Эрнст Робел, Мартин Вулф, О. Кан Фрид, Кегир, Уенгел, и других авторов.
В годы существования СССР проблема противоречий в праве
исследовалась косвенно, в связи с анализом правовых актов и их действием в рамках учения о правонарушениях, юридической ответственности, законности и правопорядке. Правонарушение и юридическая ответственность служили главными инструментами познания данного явления. Баймаханов М.Т. провел обстоятельный анализ противоречий в формировании, развитии и функционировании социалистического общества, раскрыты противоречия в процессе реализации права и противоречия между составными частями правовой надстройки.
Что касается судьбы исследований правовых коллизий в Китае, как в качестве учебной дисциплины, так и социальной науки в целом, то история их развития была достаточно сложной и на сегодняшний день молодой. За 30 лет реформ, сопровождающихся постепенной открытостью по отношению к другим странам, по мере расширения и углубления контактов с миром и переориентации стратегии развития, исследования правовых коллизий интенсивно развивались. В настоящее время появляются все новые, как переводные, так и китайские труды. В последнее время китайские исследователи стали уделять больше внимания юридическому направлению правовых коллизий, что отражено в трудах Хань Дэ Пэй, Ли Шуан Юань, Лу Цзюнь, Фэй Цзун Вэй, Цянь Хуа, Хуан Цзин, Ма Хан Бао, Лю Цзя И, Хун Ин Цзао, Чэнь Лун Сю, Лю Те Чжен, Цзян Синь Мяо, Хуан Хуй Кан, К Зе Дон и др. Они придают большое значение роли юриспруденции и полагают, что юридической наукой изучается проблема регулирования межобластных коллизий в современном Китае, как в рамках
теории права, так и отраслевых юридических наук.
При написании работы автором были использованы научные исследования в области конституционного, административного, гражданского, уголовного права, теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран. Особое внимание было обращено на практику.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
диссертантом осуществлена попытка определения места коллизионного права в праве Китая и России;
впервые в российской научной литературе систематически изучены характеристики коллизионного права, его проблемы и тенденция в законодательстве Китая;
изучены разнообразные виды «коллизионных норм», «обратная отсылка», «отсылка к закону третьей страны» и «оговорка о публичном порядке»;
дана оценка современного состояния и уровня развития коллизионного права в Китае;
- выдвинуты предложения общетеоретического и практического
характера по решению проблемы коллизий в законодательстве Китая.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Правовая система КНР является множественной, то есть она состоит из четырех разных правовых подсистем. Учитывая различия в каждой из этих
подсистем, возникают правовые коллизии между ними. Именно это служит причиной возникновения межобластных коллизий в современном Китае.
С учетом этого в диссертации обосновывается вывод о том, что межобластные правовые коллизии в современном Китае—это коллизии между правовыми системами материкового Китая, Гонконга, Макао и Китайского Тайваня.
2. Материковый Китай, Гонконг, Макао и Тайвань-Китай должны использовать для урегулирования правовых коллизий правила международного частного права, а также должны сформулировать новые правила для решения межрегиональных коллизий в праве.
В настоящее время, у каждого региона есть нормативные или
неписаные правила, основанные на традициях или судебной практике. В
материковом Китае есть «Международное частное право КНР (модельное
право)»1994г.В Тайвань-Китае есть положение о применении иностранного
гражданского права. В Гонконге за основу международных правил
разрешения правовых коллизий взяты положения из английского общего
права. В Макао - «Основной закон особого административного района
Макао Китайской Народной Республики». Каждый из этих регионов может
применять нормы международного частного права для решения
межрегиональных коллизий права, при этом те нормы международного
частного права, которые являются неприемлемыми для решения правовых
коллизий, могут быть изменены. С чем, в частности, не согласны некоторые
эксперты по международному частному праву и правовым коллизиям.
По мнению автора, международное частное право в Китае по своей природе сформировалось под влиянием советского. Такая ситуация является рецепцией, которая не в полной мере отражает китайскую специфику. В Китае было невозможно в короткие сроки создать новую систему международного частного права, и заимствование опыта Советского Союза было единственно возможным путем.
По результатам исследований можно сделать вывод, что, поскольку Тайвань всегда был частью Китая, а не отдельным государством, то правовые коллизии между материковым Китаем и Тайванем имеют характер межобластных, а не межгосударственных коллизий, и находятся на таком же правовом уровне по отношению к материковому Китаю как Макао и Гонконг.
5. В диссертации предпринимается попытка обоснования
необходимости унификации норм международного частного права в
современном Китае.
В диссертации показано, что повышение роли унифицированных норм непосредственно связано с развитием процессов интернационализации хозяйственной жизни в Китае. Создание единообразных норм, регулирующих торговые, производственные, научно-технические, транспортные и иные связи между организациями и фирмами различных регионов Китая, вызывается потребностью в устранении различий во внутренних правах государства.
По мнению автора, обязательным условием унификации материального
гражданского права в Китае как способа регулирования является использование международно-правовых форм (главным образом международного договора), например, «О сотрудничестве и добрососедских отношениях Китая и России», «Шанхайская декларация». Лучшим по уровню законодательного регулирования нормативно-правовых актов является «Международное частное право КНР (модельное право)», 1994 г.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая
значимость исследования заключается в том, что при разработке и
принятию нормативно-правовых актов, необходимых для
совершенствования процедур разрешения проблемы регулирования межгосударственных и межобластных коллизий в современном Китае. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для продолжения работы по углубленному и всестороннему изучению проблемы коллизионного права Китая и России и их влияния на российско-китайские отношения. Теоретические выводы работы и вытекающие из них практические положения могут представлять интерес для ученых и широко использоваться в дальнейшем изучении обозначенной проблематики. Материалы диссертации могут найти применение в процессе разработки и преподавания курсов международного частного права, истории и права зарубежных стран, коллизионного права, проблемы теории государства и права, а также при проведении семинарских занятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы
политиками Китая и России в своей практической деятельности для выстраивания современного курса обеих стран.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в докладах и сообщениях диссертанта на спецкурсах.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах автора.